Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Ivan vassilievitch change de profession

(Ivan Vasilevich menyaet professiyu)

 Générique final

Distribution des rôles

Ivan Vasilyevich Bunsha / Czar Ivan The Terrible
Yuriy Yakovlev
George Miloslavsky
Leonid Kuravlyov
Shurik
Aleksandr Demyanenko
Feofan
Saveli Kramarov
Zinaida Mikhaylovna Timofeyeva
Natalya Seleznyova
Ulyana Andreyevna
Natalya Belogortseva-Krachkovskaya (Natalya Krachkovskaya)
Yakin's Lover
Natalya Kustinskaya
Anton Semyonovich Shpak
Vladimir Etush
Karp Savelyevich Yakin
Mikhail Pugovkin
Swedish Ambassador
Sergey Filippov
Trader of Radio Components
E. Bredun (Eduard Bredun)
Strelets
A. Vigdorov (Aleksandr Vigdorov)
Strelets
V. Grachyov (Valentin Grachyov)
Nurse
N. Gurzo (Natalya Gurzo)
Docteur
I. Zhevago (Ivan Zhevago)
Strelets
A. Kalabulin (Anatoliy Kalabulin)
Tzaritza Marfa Vasilyevna
N. Maslova (Nina Maslova)
Lieutenant
A. Podshivalov (Anatoliy Podshivalov)
Master Sergeant
V. Uralsky (Viktor Uralskiy)
Bearded Boyar
V. Shulgin (Viktor Shulgin)
Zina Timofeyeva (singing voice)
Nina Brodskaya (*)
Musician
Yuriy Chernov (*)
Girl at Repast
Larisa Eryomina (*)
Ambassador's Aide
Nikolay Gorlov (*)
...
Nikolay Malikov (*)
...
Kurban Mazanov (*)
Girl at Repast
Lyubov Mysheva (*)
Strelets
Vladimir Myshkin (*)
...
Vasiliy Nosik (*)
Male Nurse
Yuriy Potyomkin (*)
Strelets
Andy Rabinovich (*)
...
Mikhail Sodorskiy (*)
Girl
Elena Volskaya (*)
George Miloslavsky (singing voice)
Valeriy Zolotukhin (*)

Réalisation

Réalisateur
Leonid Gayday

Écriture

Play "Ivan Vasilyevich"
Mikhail Bulgakov (Mikhail A. Bulgakov)
Scénariste
V. Bakhnov (Vladlen Bakhnov)
Scénariste
L. Gaidai (Leonid Gayday)

Musique

Musique
Aleksandr Zatsepin

Directeur photo

Directeur de la photographie
Vitali Abramov
Directeur de la photographie
Sergei Poluyanov

Montage

Monteur
K. Aleyeva (Klavdiya Aleyeva)

Chef décorateur

Chef décorateur
Yu. Fomichov
Chef décorateur
Yevgeni Kumankov

Costumes

Costumes
N. Buzina (Nadezhda Buzina)

Maquillage

Superviseur maquillages
A. Tetyurkin (Aleksey Tetyurkin)

Direction de production

Directeur de production
A. Ashkinazi (Aleksandr Ashkinazi)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
A. Romanenko
Assistant réalisateur
N. Sysoyeva

Son

Noise recordist
V. Babushkin (Viktor Babushkin)
Son
R. Margachyova (Raisa Margachyova)

Effets visuels

Visual effects camera operator
I. Felitsyn (Igor Felitsyn)
Designer
A. Klimenko (Visual effects) (Aleksandr Klimenko)

Caméra

Assistant camera
V. Danilov
Cadreur caméra
I. Shtanko (Igor Shtanko)

Département musique

Music recordist
V. Babushkin (Viktor Babushkin)
Chansons
L. Derbenyov (Leonid Derbenyov)
Superviseur de la musique
R.Lukina (Raisa Lukina)
Conducteur
V. Vasilyev (Vladimir Vasilyev)

Divers

Choréographe
P. Grodnitsky

(*) non crédité