Last Days on Mars
(Last Days on Mars)
Générique final
Distribution des rôles
- Vincent Campbell
- Liev Schreiber
- Charles Brunel
- Elias Koteas
- Rebecca Lane
- Romola Garai
- Kim Aldrich
- Olivia Williams
- Robert Irwin
- Johnny Harris
- Marko Petrovic
- Goran Kostic
- Richard Harrington
- Tom Cullen
- Lauren Dalby
- Yusra Warsama
- Flight Commander Ellis
- Patrick Joseph Byrnes
- Infected Voices (voix)
- Lewis Macleod
- Infected Marko
- Paul Warren (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Ruairi Robinson
Écriture
- Nouvelle
- Sydney J. Bounds
- Scénariste
- Clive Dawson
Production
- Producteur associé
- Alexandra Arlango
- Producteur
- Andrea Cornwell
- Producteur associé
- Clive Dawson
- Line producer
- Mark Hubbard
- Producteur
- Michael Kuhn
- Co-producteur
- Brendan McCarthy
- Co-producteur
- John McDonnell
- Producteur exécutif
- Malcolm Ritchie
- Producteur exécutif
- Tim Smith
- Producteur exécutif
- James Swarbrick
Musique
- Musique
- Max Richter
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Robbie Ryan
Montage
- Monteur
- Peter Lambert
Casting
- Directeur de casting
- Shaheen Baig
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jon Henson
Direction artistique
- Directeur artistique
- Philip Elton
- Supervising art director
- Steven Lawrence
- Directeur artistique
- Anees Maani
- Directeur artistique
- Christopher Wyatt
Décors
- Décorateur
- Robert Wischhusen-Hayes
Costumes
- Costumes
- Richard Sale
Maquillage
- Maquillage
- Corinne Bossu (Daily)
- Prosthetic make up artist
- Michael Byrne
- Prosthetic make up artist
- Steven Byrne
- Prosthetics technician
- Steven Byrne
- Prosthetics technician
- Satinder Chumber
- Prosthetics trainee
- Jack Coakley
- Dental FX design and manufacture
- Nathaniel De'Lineadeus
- Prosthetics technician
- Dan Frye
- Key prosthetics makeup artist
- Jo Grover
- Makeup trainee
- Roseanna Larner (Dailies)
- Special effects teeth
- Chris Lyons
- Prosthetics makeup designer
- Kristyan Mallett
- Hair & make up designer
- Tara McDonald
- Prosthetic sculptor
- José Mora
- Art finisher
- Chloe Muton-Phillips
- Hair & makeup artist
- Sophie Roberts
- Art finisher
- Emma Sheffield
- Prosthetic technician
- Lucy Sibbick
- Contact lens technician
- Sinead Sweeney
- Prosthetics technician
- Simon Taylor
- Contact lens technician
- Victoria Warrington
Direction de production
- Assistant directeur de production
- Diala Al Raie
- Directeur de production
- Valentina Coccia
- Directeur d'équipe
- Adrian Hubbard (Jordan)
- Directeur de production
- Fuad Khalil
- Superviseur post-production
- Tricia Perrott
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Tom Ackerley
- Deuxième assistant réalisateur
- Zoe Liang
- Local third assistant director
- Chakameh Marandi
- Deuxième assistant réalisateur
- Josey McNamara (Dailies)
- Premier assistant réalisateur
- Alex Oakley
- Runner
- Amy Stares (Assistant director)
Département artistique
- Prop buyer
- Marshall Aver
- Concept artist
- Ravi Bansal
- Menuisier
- Bruce Barnes
- Concept artist
- Rob Bliss
- Assistant prop buyer
- Lauren Briggs-Miller
- Modeller
- Ian Bunting
- Prop modeller
- Martin Campbell
- Directeur de construction
- Dan Crandon
- Prop manufacturing buyer
- Jonathan Downing
- Dessinateur
- Teri Fairhurst
- Accessoiriste
- Muhannad Halawani
- Scenic painter
- Clare Holland
- Menuisier
- Mark Keene
- Assistant département artistique
- Hannah Kons
- Dessinateur
- Elizabeth Loach
- Menuisier
- Dan Marsden
- Accessoiriste
- Adam McCreight
- Coordinatrice département artistique
- Emad Al Muhtaseb
- Head scenic painter
- Lara Murray
- Buyer
- Fadi Omeish
- Accessoiriste
- William Overstall (Modeller)
- Standby art director
- Catherine Palmer
- Vehicle concept artist
- Christian Pearce
- Graphic artist
- Joanna Pratt
- Menuisier
- Paul Rigby
- Chargehand standby props
- Paul Robinson
- Dessinateur
- Elliot Scott
- Dessinateur
- Elliot Scott
- Stand by props
- Calle Sjölin (Jordan)
- Scenic painter
- David Stapleton
- Stand-by props
- David Sutheran
- Prop maker
- Sophie Tarver
- Décorateur
- Michael Taylor
- Menuisier
- Pierre Tormo
- Concept artist
- Dan Walker
- Menuisier
- Mark Wallis
- Prop maker
- Terry Whitehouse
- Accessoiriste
- Rebecca Wood
Son
- Perchiste
- Chris Atkinson (Christopher Atkinson)
- Superviseur post-syncho
- Peter Blayney
- Monteur dialogues
- Peter Blayney
- A.d.r. recordist
- Emma Butt
- Additional boom operator
- Simon Bysshe
- Sound assistant
- Martin Clarke
- Sound facility director
- Alan Collins (Ardmore sound)
- Mixeur réenregistrements
- Steve Fanagan
- Mixeur réenregistrements
- Garret Farrell
- Mixage post-syncho
- Howard London
- Bruiteur
- Eoghan McDonnell
- Mixeur bruitages
- Jean McGrath
- Mixage post-syncho
- Roger Morris
- Assistant éditeur son
- Colm Mullally
- Prise de son
- Andy Shelley
- Chef monteur son
- Jon Stevenson
- Adr coordinator
- Lionel Strutt
Effets spéciaux
- Specialty costumes
- David Brown (David Christopher Brown)
- Special effects crew
- James Davis III
- Technicien effets spéciaux
- David Holt
- Superviseur effets spéciaux
- Mark Holt
- Floor supervisor
- Peter Kersey
- Senior effects technician
- Paul McGuinness
- Special effects workshop supervisor
- Dickon Mitchell
- Maquillage effets spéciaux
- Jose Mora-Perez
- Foam latex technician
- Gilles Paillet
- Special effects assistant
- Aaron Parrott (*)
Effets visuels
- Compositeur numérique
- Jaume Arteman (Screen Scene)
- Head of Operations
- Louise Brand (4DMax)
- Lead rotoscope artist
- Keith Brett (Screen Scene)
- Superviseur effets visuels
- Ed Bruce (Screen Scene)
- Rotoscope artist
- Jonathon Caffrey (Screen Scene)
- Rotoscoper
- Jonathon Caffrey
- Rotoscope artist
- Denny Cahill (Screen Scene)
- CG artist
- Giacomo Cavalletti (Screen Scene)
- Photographer
- Andy Chopping (4DMax)
- Compositeur numérique
- Joseph Courtis (Screen Scene)
- Coordinateur effets visuels
- Kenneth Coyne (Screen Scene)
- CG animator
- Vadim Draempaehl (Screen Scene)
- Effets visuels
- Bob Dunbar
- CG artist
- Lars Ellingbø (Screen Scene)
- 2D supervisor
- Grainne Freeman (Screen Scene)
- Compositeur numérique
- Attila Gall (Screen Scene)
- Rotoscope artist
- Ronan Gantly (Screen Scene)
- Coordinateur effets visuels
- Pete Hartless
- Visual effects data wrangler
- Pete Hartless
- Effets visuels
- Paul Hormis
- Effets visuels
- Matthew Hotchkiss
- Compositeur numérique
- Charlotte Jacobson (Screen Scene)
- Visual effects production manager
- Amy Elizabeth James (Screen Scene)
- Compositeur numérique
- Aled Rhys Jones (Screen Scene)
- Head of visual effects pipeline
- Gerard Keating (Screen Scene)
- Lead digital matte painter
- Sevendalino Khay (Screen Scene)
- Data wrangler
- Andy Kirwan (Screen Scene)
- CG artist
- Ben Klimmek (Screen Scene)
- Compositeur numérique
- Anaïs Lacoste (Screen Scene)
- Fx artist
- Garloff Langenbeck (Screen Scene)
- Head of 3D services
- Duncan Lees (4DMax)
- Compositor
- Jamie Lochhead
- Rotoscope artist
- Eoin Mahon (Screen Scene)
- Digital matte painter/environment artist
- Nick Marshall
- Compositeur numérique
- Fran Martinez (Screen Scene)
- Visual effects editor
- Keith Mason
- Photographer
- Dora Maud (4DMax)
- Superviseur effets visuels
- Adam McInnes
- Producteur effets visuels
- Sarah Mooney (Screen Scene)
- Coordinateur effets visuels
- Nicholas Murphy (Screen Scene)
- Lead fx artist
- Martin Naydenski (Screen Scene)
- CG technical director
- John O'Connell (Screen Scene)
- Digital effects artist
- Ben O'Connor
- Rotoscope artist
- Eoin O'Sullivan (Screen Scene)
- Digital effects artist
- Aidan Rafferty
- CG artist
- Daniel Rath (Screen Scene)
- Compositeur numérique
- Garth Reilly (Screen Scene)
- 3D supervisor
- Wayne Robson (Screen Scene)
- 3D scanning specialist
- Jean-Marc Rulier (4DMax)
- Matchmover
- James Sellers (Screen Scene)
- Compositeur numérique
- Aleksandra Sienkiewicz (Screen Scene)
- Lead matchmover
- Slavov Yanko (Screen Scene)
- 3D scanning specialist
- Nick Soothill
- CG artist
- Glen Southern (Screen Scene)
- Matchmover
- Elliot Staker (Screen Scene)
- Compositeur numérique
- Anthony Webb (Screen Scene)
Cascades
- Stunt rigger
- Gary Arthurs
- Coordinateur des cascades
- Andy Bennett
- Doublure cascades
- Nellie Burroughes (Olivia Williams)
- Stunt wire rigger
- Robin Earle
- Assistant stunt coordinator
- Guy List
- Doublure cascades
- David Newton (Johnny Harris)
- Doublure cascades
- Simon Shrager (Elias Koteas)
- Doublure cascades
- Hakim Tamimi (Liev Schreiber)
- Doublure cascades
- Leo Woodruff (Liev Schreiber)
Caméra
- Éclairagiste
- Tareq Alrousan
- Hod rigger
- Graham Baker
- Deuxième assistant caméra
- Rachel Clark
- Video playback
- Joe Coffey
- Gaffer
- Andy Cole
- Grip
- Mahmoud Hourani
- Premier assistant caméra
- Brad Larner
- Digital imaging technician
- Frankie Leonard (Vfx unit)
- Practical electrician
- Danny McGee
- Central loader
- Howard Mills
- Deuxième assistant caméra
- Tim Morris ("a" camera, main unit)
- Key grip
- Simon Muir
- Grip
- James Philpott
- Camera trainee
- Maiya Rose (Dailies)
- Libra tech
- Keith Saayman
- Photographe de plateau
- Nick Wall
- Premier assistant caméra
- John Watters
Département costumes
- Breakdown artist
- Sophie Canale
- Habilleuse
- Phaedra Dahdaleh
- Costume prop maker
- Victoria Garside (Victoria Garside)
- Costume trainee
- Leah Hall
- Costume maker
- Stephen Kill
- Costume maker
- Heidi McQueen-Prentice
- Assistant habilleuse
- Heidi McQueen-Prentice
- Costume trainee
- Nadia Merabti
- Costume trainee
- Elizabeth Richards
- Costume trainee
- Rebecca Tredget
- Costume trainee
- Kate Walling
- Costume trainee
- Yanika Waters
- Chef costumière
- Joanna Wright
Département montage
- Assistant monteur
- Nick Davis
- Digital intermediate finishing editor
- Warren Dowling
- Additional editor
- Andrew MacRitchie
- First assistant editor
- Keith Mason
- Colorist/rushes
- Steve O'Leary
- Digital intermediate conform
- Simon Thornton
Département musique
- Score mixer
- Rupert Coulson
- Score recording engineer
- Falko Duczmal
- Préparation musicale
- Dave Foster
- Orchestrator
- Dave Foster
- Composer assistant
- Henning Fuchs
- Music coordinator
- Susanne Geisler
- Music coordinator
- Catherine Manners
Divers
- Bank counsel
- Tom Ara (City National Bank)
- Floor runner/stand-in
- David Bennett
- Head of administration
- Anna Brazinova (Prescience)
- Floor runner
- Jessica Corlett
- Production accountant
- Jon Duncan
- Miscellaneous crew
- Anders Erden
- Supervising medical practitioner
- Elton Farla
- Attaché de presse
- Sasha Gibson
- Financing and tax advisor
- John Gleeson (John P Gleeson)
- Section 481 finance
- Roisin Henehan
- Voix post-syncho
- Gary Hetzler
- Assistant accountant
- Jacky Holding
- Script
- Jane Jackson
- Assistant to Mr Kuhn
- Oliver Kassman
- Assistant de production
- Sam Khoubrouy Pak
- Assistant accountant
- Nessa King
- Miscellaneous crew
- Clare Kirby
- Miscellaneous crew
- Graeme Law
- Producteur délégué
- Deirdre Levins (Fantastic Films)
- Miscellaneous crew
- Tracey McCarrick
- Production finance
- David B. Oliver
- Floor runner
- Amy Quelch
- Doublure
- Amy Quelch
- Office production assistant
- Farah Salah
- Voix post-syncho
- Mark Schrier
- Miscellaneous crew
- Anne Sheehan
- Assistant coordinateur de production
- Helen Swanwick
- Secrétaire de production
- Liam Thornton
- Post-production facilities manager
- Peter Tighe
- Coordinateur de production
- Sophie Treacher
- Production notes
- Joe Utichi
- Post script services
- Mariah Breitel Hembree (*)
(*) non crédité