Pleasantville
(Pleasantville)
Générique final
Distribution des rôles
- David
- Tobey Maguire
- Jennifer
- Reese Witherspoon
- George Parker
- William H. Macy
- Betty Parker
- Joan Allen
- Bill Johnson
- Jeff Daniels
- Big Bob
- J.T. Walsh
- TV Repairman
- Don Knotts
- Margaret Henderson
- Marley Shelton
- David's Mom
- Jane Kaczmarek
- Howard
- Giuseppe Andrews
- Christin
- Jenny Lewis
- Kimmy
- Marissa Ribisi
- Health Teacher
- Denise Dowse
- Science Teacher
- McNally Sagal
- College Counselor
- Paul Morgan Stetler
- Girl in School Yard
- Heather McGill
- Bud Parker
- Kevin Connors
- Mary Sue Parker
- Natalie Ramsey
- Mark Davis
- Justin Nimmo
- Mark's Lackey #1
- Kai Lennox
- Mark's Lackey #2
- Jason Behr
- Commercial Announcer
- Robin Bissell
- Mr. Simpson
- Harry Singleton
- Fireman #1
- John Ganun
- Skip Martin
- Paul Walker
- Betty Jean
- Dawn Cody
- Lisa Anne
- Maggie Lawson
- Peggy Jane
- Andrea Taylor (Andrea Baker)
- Miss Peters
- Lela Ivey
- Tommy
- Jim Patric
- Basketball Hero
- Marc Blucas
- Coach
- Stanton Rutledge
- Paperboy
- Jason Maves
- TV Weatherman
- Gerald Emmerick (Gerald Emerick)
- Dr. Henderson
- Charles C. Stevenson Jr.
- Marge Jenkins
- Nancy Lenehan
- Gus
- Weston Blakesley
- Roy
- Patrick T. O'Brien (Patrick Thomas O'Brien)
- Ralph
- Jim Antonio
- Juke Box Boy
- Danny Strong
- Mary
- Kristin Rudrud (Kristin Rudrüd)
- Bridge Club Lady
- Laura Carney
- Fireman #2
- Dan Gillies
- Will
- Erik MacArthur
- Boy in Soda Shop
- Adam Carter
- Whitey
- David Tom
- Pete
- Johnny Moran
- Woman
- Jeanine Jackson
- Thug
- J. Patrick Lawlor
- Police Chief Dan
- James Keane
- Town Citizen
- Luke Burnyeat (*)
- Milkman
- John F. McCormick (*)
- Towns Person
- Randy Springer (*)
- High School Kid
- Joseph Benjamin Stewart (*)
- Thug
- Ty Taylor (*)
- Girl in Soda Shop
- Meredith Thomas (*)
- Girl on street
- Jennifer Tolkachev (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Gary Ross
Écriture
- Écriture
- Gary Ross
Production
- Co-producteur
- Allen Alsobrook
- Producteur associé
- Robin Bissell
- Co-producteur
- Andy Borowitz
- Co-producteur
- Susan Borowitz
- Producteur exécutif
- Michael De Luca
- Producteur
- Robert J. Degus (Bob Degus)
- Producteur
- Jon Kilik
- Co-producteur
- Edward Lynn
- Producteur exécutif
- Mary Parent
- Producteur
- Gary Ross
- Producteur
- Steven Soderbergh
- Co-producteur
- Allison Thomas
Musique
- Musique
- Randy Newman
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- John Lindley
Montage
- Monteur
- William Goldenberg
Casting
- Directeur de casting
- Ellen Lewis
- Directeur de casting
- Debra Zane
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jeannine Claudia Oppewall
Direction artistique
- Supervising art director
- Bill Arnold (William Arnold)
- Directeur artistique
- Dianne Wager
Décors
- Décorateur
- Jay Hart
Costumes
- Costumes
- Judianna Makovsky
Maquillage
- Assistant hair stylist
- Janice Alexander
- Assistant hair stylist
- Jennifer Bell
- Key makeup artist
- Susan A. Cabral
- Makeup consultant
- Richard Dean
- Chef coiffeuse
- Carol L. Elias (Carolyn Elias)
- Assistant maquilleur
- Joe Hailey
- Additional assistant makeup artist
- Bruce Hutchinson
- Coiffeur
- Audrey Azures (*)
- Maquillage
- Charles Blackman (*)
- Coiffeur
- Janice D. Brandow (*)
- Coiffeur
- Janis Clark (*)
- Maquillage
- Tommy Cole (*)
- Coiffeur
- Clare M. Corsick (*)
- Coiffeur
- Paula Gene Griffin (*)
- Coiffeur
- Virginia G. Hadfield (*)
- Coiffeur
- Timothy G. Jones (*)
- Maquillage
- Werner Keppler (*)
- Coiffeur
- Mary L. Mastro (*)
- Coiffeur
- Vivian McAteer (*)
- Maquillage
- Geneva Nash Morgan (*)
- Coiffeur
- Kent Nelson (*)
- Maquillage
- Robert Ostermann (*)
- Maquillage
- Ann Pala (*)
- Coiffeur
- Elizabeth Rabe (*)
- Maquillage
- Kenneth Paul Schoenfeld (*)
- Coiffeur
- Susan Carol Schwary (*)
- Maquillage
- Dulcie Smith (*)
- Maquillage
- Monty Westmore (*)
- Maquillage
- Gigi Williams (*)
- Maquillage
- Barry Wittman (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Allen Alsobrook
- Executive in charge of production
- Carla Fry
- Superviseur post-production
- Ric Keeley
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Yudi Bennett
- Dga trainee
- Rusty Mahmood
- Deuxième assistant réalisateur
- Jonathan McGarry
- Dga trainee
- Suzanne Bornstein (Suzanne Bornstein)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Nancy Townsend
Département artistique
- Décorateur
- G. Roger Abell
- Illustrator
- Carl Aldana
- Paint decorator
- Peter Allen
- Paint gang boss
- Pantelis M. Anastasis
- Construction accountant
- Linda Azevedo (Linda C. Azevedo)
- Lead man
- Patrick Scott Bailey (P. Scott Bailey)
- Illustrator
- Jim Bandsuh
- Signwriter
- Dennis R. Bianchi
- Carpenter gang boss
- Marc Bissaillon
- Accessoiriste
- Russell Bobbitt
- Assistant accessoiriste
- Tracy Kirk-Bobbitt (Tracy Bobbitt)
- Swing gang
- Max E. Brehme
- Paint gang boss
- Rick Broderman
- Coordinatrice département artistique
- Ashley Burnham
- Construction foreman
- Javier Carrillo
- Labor foreman
- Ontiveros Charles
- Art department production assistant
- Lisa Clampitt (Lisa D. Clampitt)
- Signwriter
- Timothy J. Cleary
- Paint decorator gang boss
- Stephanie Cooney
- Stand-by painter
- Frank 'Lucky' Costello (Francis N. 'Lucky' Costello)
- Sign supervisor
- Joe Couillard
- Construction foreman
- Roscoe Davidson (William Davidson)
- Paint gang boss
- John Davies
- Chef constructeur
- Dave Degaetano (Dave DeGaetano)
- Décorateur
- Leslie N. Beattie (Leslie N. Beattie)
- Swing gang
- Tim Donelan
- Décorateur
- Michael Driscoll (Michael R. Driscoll)
- Assistant props
- Randy Eriksen
- Paint foreman
- A.R. Flores (Andrew P. Flores)
- Painter
- Carolyn Fox (Mr. Johnson's paintings of Betty)
- Signwriter
- Connie Gage
- Signwriter
- John A. Gomez
- Swing gang
- Will Grant
- Décorateur
- H. Chris Grantz (Chris Grantz)
- Labor gang boss
- Ross Gunnell
- Carpenter foreman
- Robert M. Hagman
- Labor gang boss
- Danny Haskell
- Labor foreman
- John K. Hill
- Décorateur
- Sean Hood
- Illustrator
- Jack Johnson
- Signwriter
- Jack Kerner
- Carpenter gang boss
- C. Jonas Kirk (Jonas Kirk)
- Carpenter gang boss
- Leslie Kolbeins
- Conception des décors
- Julia K. Levine
- Paint gang boss
- Raphael Lopez
- Labor gang boss
- John Lozano
- Plasterer gang boss
- Roger Luna
- Carpenter foreman
- Raul D. Marmol
- Swing gang
- Robert Patrick McGee (R. Patrick McGee)
- Paint gang boss
- Andy Mentzer
- Plasterer gang boss
- Robert Montano
- Storyboardeur
- Len Morganti
- Décorateur de plateau
- Troy Peters (Troy Alan Peters)
- Conception des décors
- Mark Poll
- General foreman
- Steve Rigamat (Steven Rigamat)
- Plaster foreman
- David Robbie
- Sign painter
- John Root
- Assistant accessoiriste
- David Saltzman
- Plasterer gang boss
- Aaron Sanchez
- Plaster foreman
- Michael Sanchez
- Plaster foreman
- Sal Sanchez
- Paint decorator gang boss
- Antonio Santelli
- Labor foreman
- Mark Satterfield
- Swing gang
- Dan Schulz
- Swing gang
- Douglas Sieck (Doug Sieck)
- Set dressing buyer
- Danielle Simpson
- Décorateur
- John J. Slatsky (John Slatsky)
- Conception des décors
- Dawn Snyder
- Head scenic painter
- Paul J. Stanwyck (Paul Stanwyck)
- Carpenter foreman
- Robert L. Thompson
- Conception des décors
- Mindi Toback (Mindy R. Toback)
- Construction foreman
- Greg Villalva
- Swing gang
- Tim Wiles (Timothy S. Wiles)
- Conception des décors
- Randy Wilkins (Randall D. Wilkins)
- Paint gang boss
- Walter M. Zingelewicz (Walter Zingelewicz)
- Painter
- David B. Clark (*)
- Décorateur
- Jim C. Johnson (*)
- Menuisier
- Jeff Khachadoorian (*)
- Plasterer
- Lou Mouneu Sr. (*)
- Plasterer
- Victor M. Shannon (*)
- Propmaker
- Jeff Shewbert (*)
- Set laborer
- Chris Vigeant (*)
- Painter
- Bob Warner (*)
Son
- Mixeur réenregistrements
- Gary Alexander
- Mixage son
- Robert Anderson Jr. (Robert J. Anderson Jr.)
- Assistant éditeur son
- Paul Aulicino
- Ingénieur du son
- Steve Bartkowicz
- Sound editor
- Gary Blufer
- Mixeur réenregistrements
- Gary Bourgeois (Gary C. Bourgeois)
- Sound designer
- Lance Brown
- Cable person
- Colin Campbell
- Assistant éditeur son
- Bradley Clouse
- Monteur dialogues
- Virginia Cook McGowan (Virginia Cook-McGowan)
- Monteur bruitages
- Scott Curtis
- Chef monteur bruitages
- Michael Dressel
- Sound editor
- Glenn Hoskinson
- Assistant adr editor
- Lance Laurienzo
- Second cable person
- Dan Lipe
- Perchiste
- Ken Mantlo (Kenneth C. Mantlo)
- Assistant éditeur son
- Matthew C. May
- Chef monteur post-synchro
- Joe Mayer (Joseph A. Mayer)
- Monteur dialogues
- Anthony R. Milch (Anthony Milch)
- Sound editor
- Steve Nelson
- Sound editor
- Jay Nierenberg
- Prise de son
- Alison Sanford
- Sound editor
- Kim Secrist
- Chef monteur son
- Bruce Stambler
- Monteur bruitages
- Shawn Sykora
- Monteur dialogues
- Robert Troy
- Monteur dialogues
- Donald L. Warner Jr.
- Monteur dialogues
- Aaron Weisblatt (Aaron D. Weisblatt)
- Monteur dialogues
- Bernard Weiser
- Monteur dialogues
- Marshall Winn
Effets spéciaux
- Producteur
- Milt Alvarez (Planet Blue)
- Machine room technician
- Dan Clark (Editel)
- Effets spéciaux
- Michael Gaspar
- Director of graphics
- Melissa Hagman (Editel)
- Dailies telecine
- Shannon Koczera (Editel)
- Systems administrator
- Richard Moc (Editel)
- Machine room technician
- Gregory Nussbaum (Editel)
- Telecine assistant
- Dan Placencio (Editel)
- General manager
- Barbara Rider (Editel)
- Coordinateur effets spéciaux
- Eric Rylander
- Dailies coordinator
- Steve Shea (Editel)
- President
- Al Walton (Editel)
- Effets spéciaux
- Christine Onesky (*)
- Technicien effets spéciaux
- Clark Templeman (*)
- Technicien effets spéciaux
- Tim Walkey (*)
- Effets spéciaux
- Gary Zink (*)
Effets visuels
- Lightning recorder operator
- Jason Adams (Cinesite Digital Imaging)
- Assistant de production
- Amirouche Allaoua (Pleasantville Visual Effects)
- Scanning and recording producer
- Angela Angove (Cinesite Digital Imaging)
- Digital effects artist
- Travis Baumann (CFC)
- Digital color artist
- Karel Beck (Pleasantville Visual Effects)
- Data I/O operator
- Jenny Behnke (CFC)
- Digital artist
- Susana Slaughter (Cinesite Digital Studios) (Susana Bentsen)
- Digital effects artist
- Stella Bogh (CFC)
- Computer support
- Rik Bomberger (Cinesite Digital Imaging)
- Visual effects editor
- Logan Breit
- Digital effects editor
- Shawn Broes (Cinesite Digital Imaging)
- Scanning coordinator
- Bruce Bullock (Cinesite Digital Imaging)
- Lightning recorder operator
- Floyd Burks (Cinesite Digital Imaging)
- Data I/O supervisor
- Sean Callan (Pleasantville Visual Effects)
- Lightning recorder operator
- George Callins (Cinesite Digital Imaging)
- Color compositing
- Ozzie Carmona (Pleasantville Visual Effects)
- Spirit datacine colorist
- Richard Cassel (Cinesite Digital Imaging)
- Recording engineer
- Dale Caughey (Cinesite Digital Imaging)
- Assistant de production
- Ryan Chan (Pleasantville Visual Effects)
- Producteur effets visuels
- estee chandler (Pleasantville Visual Effects) (Estee Chandler)
- Digital color artist
- Glenn Clyatt (Pleasantville Visual Effects)
- Digital color artist
- Jerry Clyatt (Pleasantville Visual Effects)
- Inferno artist
- Bill Coffin (Editel) (Bill Coffin)
- Video color artist
- Vicki Collins (Pleasantville Visual Effects)
- Data I/O operator
- Nicolle Cornute (CFC)
- Digital artist
- Erin M. Cullen (Cinesite Digital Studios)
- Monteur
- Christopher DeAngelis (EFilm) (Chris DeAngelis)
- Digital effects artist
- Matt Dessero (CFC)
- Senior digital color artist
- Hugo Dominguez (Pleasantville Visual Effects)
- Assistant de production
- Jake Doran (Pleasantville Visual Effects)
- Lightning recorder operator
- Jason Dost (Cinesite Digital Imaging)
- Digital artist
- Joe Dubs (Cinesite Digital Studios)
- Digital effects artist
- Susan Evans (CFC)
- Color timer
- Lola Feiner (Hollywood Film & Video)
- Digital imaging supervisor
- Bob Fernley (Cinesite Digital Imaging)
- Digital effects artist
- Fortunato Fratassio (CFC) (Fortunato Frattasio)
- Senior digital color artist
- Janet Freedland (Pleasantville Visual Effects)
- Digital artist
- Mike Frevert (Cinesite Digital Studios)
- Digital artist
- Dave Fuhrer (CFC) (David Fuhrer)
- Digital color production manager
- Susan Fuller (Pleasantville Visual Effects)
- Producteur exécutif
- Gil Gagnon (Cinesite Digital Studios)
- Digital color artist
- Dawn Gates (Pleasantville Visual Effects)
- Lightning recorder operator
- Alain Germain (Cinesite Digital Imaging)
- Digital artist
- Tim Gibbons (Cinesite Digital Studios)
- Datacine engineer
- Mark Girard (Cinesite Digital Imaging)
- Digital artist
- Andrew Goldstein (Cinesite Digital Studios)
- Digital artist
- Gilbert Gonzales (Cinesite Digital Studios)
- Data I/O operator
- Nicolle Gray (CFC)
- Lightning recorder operator
- Glen Gustufson (Cinesite Digital Imaging) (Glen Gustafson)
- Digital color correction
- Bruce Halstead (EFilm)
- Inferno artist
- Max Harris (Editel)
- Monteur
- Christine Lojko Haslett (EFilm)
- Senior producer
- David Hays (EFilm)
- Producteur
- Carrie Holecek (EFilm)
- Digital color artist
- Mark Hopper (Pleasantville Visual Effects)
- Lightning recorder operator
- Carl Jacobson (Cinesite Digital Imaging)
- Digital color artist
- Marvin Jones (Pleasantville Visual Effects)
- Rotoscope artist
- Lisa Kahatriya (Pleasantville Visual Effects)
- Senior digital compositor
- Ron Kallsen (Pleasantville Visual Effects)
- Senior digital color artist
- Timothy Keller (Pleasantville Visual Effects)
- Rotoscope supervisor
- Karen Klein (Cinesite Digital Studios)
- Inferno artist
- Don Lee (Editel)
- Digital artist
- Dan Levitan (Cinesite Digital Studios)
- Digital artist
- Mark Lewis (Cinesite Digital Studios) (Mark Tait Lewis)
- Technical director
- Carl Loeffler (CFC)
- Visual effects editorial
- Matt Magnolia (CFC)
- Digital artist
- Julius Magodo (Cinesite Digital Studios)
- Data manager
- Thomas Mathai (EFilm)
- Visual effects assistant editor
- George McCarthy
- Digital compositing artist
- Nathan McGuinness (Planet Blue)
- President
- Alex Moradian (Hollywood Film & Video)
- Digital paint artist
- Marc G. Nanjo (Pleasantville Visual Effects)
- Assistant de production
- Son Nguyen (Pleasantville Visual Effects) (Son Kim Nguyen)
- Digital artist
- George Edwin Oliver Jr. (Cinesite Digital Studios) (George Oliver)
- Visual effects assistant editor
- Gregory Plotkin
- Digital paint supervisor
- Corinne Pooler (Cinesite Digital Studios)
- Compositeur numérique
- Mark Robben (Editel)
- Color effects software consultant
- Stanton Rutledge (Pleasantville Visual Effects)
- Lightning recorder supervisor
- Kevin Schwab (Cinesite Digital Imaging)
- Previsualization compositor
- Wayne Shepherd (Editel) (Wayne A. Shepherd)
- Producteur effets visuels
- Janette Shew (Editel)
- Film technician
- Wally Shidler (Hollywood Film & Video)
- Visual effects consultant
- Janek Sirrs (Pleasantville Visual Effects)
- Digital effects supervisor
- Thomas J. Smith (Cinesite)
- Technical director
- Dave St. Clair (EFilm)
- Data I/O operator
- Tomme Stanley (CFC) (Tomme B. Stanley)
- Digital matte paintings
- Mark Sullivan (Compound Eye)
- Digital effects producer
- Jessica Trento (Cinesite Digital Studios)
- Rotoscope artist
- James Valentine (Pleasantville Visual Effects)
- Coordinateur effets visuels
- Bronwyn Waddington (Pleasantville Visual Effects)
- Data I/O operator
- John Watson (CFC)
- Superviseur effets visuels
- Chris Watts
- Digital color production manager
- Jennifer Weinberg (Pleasantville Visual Effects)
- Recording coordinator
- Sly West (Cinesite Digital Imaging)
- Facility manager
- Lauralee Wiseman (Pleasantville Visual Effects)
- Producteur
- Janet Yale (CFC)
- Chief scientist
- Raymond Yeung (Pleasantville Visual Effects)
- Software development
- Raymond Yeung (Pleasantville Visual Effects)
- Datacine I/O operator
- Jackson Yu (Cinesite Digital Imaging)
- Effets visuels
- Robert Chapin (*)
- Effets visuels
- Tim T. Cunningham (*)
- Coordinateur effets visuels
- Tim Jacobsen (*)
- Technical assistant supervisor
- Vincent Lavares (*)
- Digital artist
- Valerie McMahon (*)
- Digital artist
- Matt Merkovich (*)
- Compositeur numérique
- Cristin Pescosolido (*)
- Vfx coordinator
- LeiLa Ratti (*) (Cinesite)
- Technical support
- Tristan Tom (*) (Cinesite)
Cascades
- Cascades
- Jacob Chambers
- Cascades
- Chris O'Hara
- Utility stunts
- Chris O'Hara
- Coordinateur des cascades
- Ernie Orsatti (Ernie F. Orsatti)
- Cascades
- Noon Orsatti
- Cascades
- Eddie Yansick
Caméra
- Lamp operator
- Christopher Ahern (Chris Ahern)
- Retour vidéo
- Mathias Aschkynazo
- Grip
- Gary 'Bullet' Beaird Jr. (Gary A. Beaird)
- Grip
- Craig Brown
- Chargeur caméra
- Aaron Bryson
- Video engineer
- Mark Burnett
- Grip
- Kyle Carden
- Dolly grip
- Rick Carden (Richard L. Carden)
- Premier assistant caméra
- Ted Chu ("a" camera)
- Lamp operator
- Joseph Clem (Joseph P. Clem)
- Cadreur caméra
- Henry Cline ("b" camera)
- Video playback operator
- Raul Colletta
- Grip
- Rick Colosimo
- Lamp operator
- Chris Culliton
- Lamp operator
- John Dardis (John L. Dardis)
- Lamp operator
- Willie Dawkins (Willie E. Dawkins)
- Video playback operator
- Doug DeGrazzio (Douglas A. Degrazzio)
- Key rigging grip
- Craig Doobie
- Lamp operator
- Ross Dunkerley
- Video playback operator
- Kenneth Estes
- Cadreur caméra
- Ken Ferris ("a" camera)
- Key rigging grip
- Joseph Graham
- Lamp operator
- Thaddeus Hall (Thad Hall)
- Deuxième assistant caméra
- Brent Lon Hershman ("a" camera)
- Grip
- Steve Hoch
- Best boy electric
- Jay Johnson
- Retour vidéo
- Roger Johnson (Roger C. Johnson)
- Cadreur caméra
- Doc Karman ("b" camera)
- Grip
- Joe Kelly
- Rigging best boy electric
- Ronald Kline
- Chef électricien
- Patricia Lee (Patricia Lee)
- Grip
- Lonnie Leslie
- Rigging best boy electric
- Rob Lewbel
- Lamp operator
- Mark Lindsay (Mark A. Lindsay)
- Video playback operator
- Mark L. Marcum (Mark Marcom)
- Gaffer
- Robert Bruce McCleery (Bruce McCleery)
- Lamp operator
- Stephen McGehee
- Grip
- Jess Mexia
- Lamp operator
- Glenn Moran (Glenn E. Moran)
- Photographe de plateau
- Ralph Nelson
- Premier assistant caméra
- Paul Planette ("b" camera) (Paul Plannette)
- Chef électricien
- Christopher Prampin
- Lamp operator
- Chris Reddish
- Best boy grip
- Rusty Reilly
- Lamp operator
- Alex Rodriguez
- Premier assistant caméra
- Art Schwab ("b" camera)
- Key grip
- Jim Shelton
- Video playback operator
- Michael Shugrve (Michael Shugrue)
- Lamp operator
- Dave Slodki (David W. Slodki)
- Chef électricien
- Jeff Soderberg (Jeffrey P. Soderberg)
- Lamp operator
- Tim Speed
- Premier assistant caméra
- Baird Steptoe Sr. (Baird Steptoe)
- Video playback operator
- Ira D. Toles (Ira Toles)
- Lamp operator
- Susan Turcot
- Deuxième assistant caméra
- Kristopher Vanover ("a" camera) (Kristopher Van Over)
- Chargeur caméra
- Wilma Wong
- Deuxième assistant caméra
- Wilma Wong ("b" camera)
- Chargeur caméra
- John Young
- Deuxième assistant caméra
- John Young ("b" camera)
- Assistant camera
- James W. Apted (*)
- Assistant lighting technician
- George Dunagan (*)
- Additional second assistant camera
- Camille Freer (*)
- Rigging electrician
- Mark Hadland (*)
- Rigging grip
- Joe Hirsch (*)
- Assistant camera
- Josie Keys (*)
- Assistant camera
- Michael Martinez (*)
- Electrician
- Jeff Orsa (*)
- Deuxième assistant caméra
- Bradley Richard (*) (Second unit)
- Assistant camera
- Paul Santoni (*)
- Musco light operator
- Roger Spurgeon (*)
- Premier assistant caméra
- Thomas Vandermillen (*)
- Cadreur caméra
- Amy Vincent (*)
- Grip
- Manny Vouniozos (*)
Département costumes
- Habilleuse
- Charlene Amateau
- Habilleuse
- Elizabeth Besio (Betty Besio)
- Chef costumière
- Cynthia Black (Women)
- Habilleuse
- Roberto Carneiro
- Habilleuse
- Sharon Iris Crall (Women)
- Chef costumière
- David Davenport (Men)
- Habilleuse
- Dallas D. Dornan
- Habilleuse
- Marina Marit
- Habilleuse
- Kathy Monderine
- Habilleuse
- C. Parker Poole (Parker Poole)
- Habilleuse
- Jerry M. Ross
- Superviseur costumes
- Eric Sandberg (Eric H. Sandberg)
- Habilleuse
- Ivette Silberman
- Cutter/fitter
- Michael Tereschuk
- Assistant costume designer
- Lisa Tomczeszyn
- Habilleuse
- Deborah Lynn Travis (Debbie Travis)
- Wardrobe production assistant
- Randy Manion (*)
- Garde-robe
- Jerry M. Ross (*)
- Assistant garde-robe
- Roland Sanchez (*)
Département montage
- Assistant monteur
- Michel Aller
- Assistant monteur
- Jennifer Neysa Jew
- Associate editor
- Robert Komatsu
- Executive in charge of post-production
- Jody Levin
- Assistant monteur
- Ray Neapolitan
- Color timer
- Jim Passon
- Apprentice editor
- Siobhan Prior
- Coordinateur post-production
- Jay Vinitsky
- Post-production services
- D. Todd Deeken (*) (New Line)
- Assistant monteur
- Adam C. Frank (*)
- Post-production consultant
- Michael J. Harker (*) (Pre-production)
- On-line editor
- Jim O'Hagan (*)
- Digital color timer
- Mike Sowa (*)
Département musique
- Monteur musique
- Chris Brooks (Christopher Brooks)
- Music coordinator
- Lisa Brown
- Monteur musique
- Bruno Coon
- Orchestrator
- Don Davis
- Régisseur de musique
- Sandy DeCrescent
- Monteur musique
- Jim Flamberg (James Flamberg)
- Superviseur de la musique
- Bonnie Greenberg
- Music clearance executive
- Mark Kaufman
- Monteur musique
- Jay B. Richardson
- Mixeur musique
- Dennis Sands (Dennis S. Sands)
- Directeur musical
- Dana Sano
- Music business affairs executive
- Lori Silfen
- Song performer
- Pat Boone (*)
- Musician
- Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
- Composer
- Jon Brion (*) (Additional music)
- Chorus
- Elin Carlson (*)
- Composer
- Bruno Coon (*) (Additional music)
- Musician
- Tommy Johnson (*) (Tuba)
- Musician
- Steve Schaeffer (*) (Percussion)
- Musician
- James Thatcher (*) (French horn)
Divers
- Doublure
- Randy Bristow
- Projectionist
- Aaron Bryson
- Craft service
- Ray Bulinski (Raymond Bulinski)
- Animal trainer
- Kathleen Clements
- Animal trainer
- Lara Deakin
- Cubist santa claus
- David Dies
- Animal trainer
- Mark A. Echevarria
- Cubist santa claus
- Marion Elliot-Westall
- Studio teacher
- Laura Gary
- In-house production coordinator
- Emily Glatter
- Animal trainer
- Thomas L. Gunderson
- Doublure
- Kim Hasse
- Assistant de production
- Krista Helgeson
- Accounting clerk
- Kristi Kasubaski
- Assistant coordinateur de production
- Steve Kornacki
- Craft service
- Susan B. Krevtz (Susan B. Kreutz)
- Assistant
- Amy Lamare (Mr. Ross)
- Office production assistant
- Stephen Lamare
- Doublure
- Mitch Lieding
- First assistant accountant
- Marybeth Martin-Eck
- Secrétaire de production
- Gerald Martinez
- Doublure
- Robert Martinez
- Consultant
- Andrew Matthews (Risk management)
- Set production assistant
- Maria McGarry
- Contract administrator
- Adam R. Mehr
- Craft service
- Josh Mott
- Craft service
- Nancy Mott
- Animal trainer
- Gary Mui
- Accounting clerk
- Kristi Mujica
- Payroll accountant
- Cindy Nevins
- Office production assistant
- Bach Nguyen
- Assistant
- Kathe Osborne (Mr. Degus)
- Production accountant
- Rachel Prentiss (Rachel E. Prentiss)
- Contrôleur de production
- Paul Prokop
- Product placement
- Joshua Ravetch
- Assistant coordinateur de production
- Gabriela Rios
- Police station wall mural
- Frank Romero
- Production attorney
- Suzanne Rosencrans
- Set production assistant
- J. Brennan Smith
- Key set production assistant
- Jody Spilkoman
- Doublure
- Julie Stevens
- Assistant
- Danny Strong (Mr. Ross)
- Set production assistant
- Lynn Struiksma
- Staff assistant
- Cynthia Thompson
- Contract administrator
- Dan Treinish
- Preview technical supervisor
- Lee Tucker
- Script
- Barbara Tuss
- Attaché de presse
- Deborah Wuliger
- Post-production accountant
- Zane
- Coordinateur de production
- Diana Zock
- Inventory services
- Ronald C. Briggs Jr. (*)
- Balloon lights
- Julian Del Valle (*)
- Clearance
- Patrick Jager (*)
- Interactive media
- Sean Jordan (*)
- Set medic
- Jack Sera (*)
- Assistant de production
- Jeremy Strong (*)
(*) non crédité