The Prodigies
(The Prodigies)
Générique final
Distribution des rôles
- Jimbo
- Jeffrey Evan Thomas
- Killian
- Dominic Gould
- Melanie Killian
- Moon Dailly Monira (Moon Dailly)
- Liza Everton
- Lauren Ashley Carter
- FBI Big
- Laurent Demianoff
- Jenkins possessed
- Alex Martin
- Sammy
- Nilton Martins
- Gil
- Jacob Rosenbaum
- Young Jimbo / Fozzie the Computer
- Jonas Sansone (Jonas Alexander Sansone)
- ...
- Ben Schilling
- Jimbo's Mom
- Karen Strassman
- Flora Blump
- Claire Thill
- Anne
- Isabelle Van Waes
- Diaz
- Patrick Vo
Réalisation
- Réalisateur
- Antoine Charreyron
Écriture
- Écriture
- Alexandre de La Patellière
- Écriture
- Mathieu Delaporte
- Roman
- Bernard Lenteric
Production
- Producteur
- Jim Burton
- Producteur
- Olivier Delbosc
- Co-producteur
- Frédérique Dumas-Zajdela
- Co-producteur
- Genevieve Lemal
- Co-producteur
- Alexandre Lippens
- Line producer
- Jean-Bernard Marinot
- Co-producteur
- Marc Missonnier
- Producteur exécutif
- Olivier Rakoto
- Producteur
- Aton Soumache
- Producteur
- Alexis Vonarb
Musique
- Musique
- Klaus Badelt
Montage
- Monteur
- Sébastien Prangère
- Monteur
- Vincent Tabaillon
- Monteur
- Benjamin Weill
Casting
- Directeur de casting
- Avy Kaufman
- Directeur de casting
- Katja Wolf
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Viktor Antonov
Direction de production
- Directeur d'équipe
- Ambroise Gayet
- Directeur de post-production
- Varujan Gumusel
- Post-production assistant
- Helene Milan
- Directeur de production
- Frederic Simonot
- Assistant directeur de production
- Nora Thomas (Scope Pictures)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Jérémie Apperry
Département artistique
- Menuisier
- Thomas Ferrandis
- Menuisier
- François Mast
- Directeur de construction
- Bruno Zenatello
Son
- Monteur dialogues
- Pierre André
- Sound mastering engineer
- Niels Barletta
- Sound editor
- Louis Bart
- Bruiteur
- Christophe Bourreau
- Assistant éditeur son
- Pablo Chazel
- Monteur bruitages
- Pablo Chazel
- Assistant éditeur son
- Maximilien Colcy
- Mixage post-syncho
- Blake Collins
- Sound designer
- Gregoire Couzinier
- Sound editor
- Amaury de Nexon
- Prise de son
- Arnaud Debels
- Sound effects editor
- Cedric Denooz
- Sound editor
- Aymeric Devoldère
- Foley engineer
- Marc Doisne
- Mixeur réenregistrements
- Marc Doisne
- Sound designer
- Roland Duboué
- Assistant éditeur son
- Sabrina Felgueiras
- Sound mix technician
- Alexis Feodoroff
- Sound effects editor
- Nadege Feyrit
- Sound editor
- Benoit Gargonne
- Sound editor
- Patrice Grisolet
- Sound editor
- Vincent Hazard
- Sound effects editor
- Vincent Hazard
- Executive sound producer
- Prod-be Kouz
- Sound editor
- Gwennolé Le Borgne
- Mixage son
- Guillaume Le Bras
- Prise de son
- François Martig
- Enregistreur mixage
- Gildas Mercier
- Sound designer
- Gael Nicolas
- Bruiteur
- Philippe Penot
- Assistant re-recording mixer
- Sébastien Pierre
- Sound editor
- Arnaud Rolland
- Prise de son
- Matthieu Tertois
- Chef monteur son
- Pascal Villard
- Sound designer
- Jérôme Wiciak
Effets visuels
- Shader writer
- Alex Bernardi
- Motion capture consultant
- Remi Brun
- Coordinateur effets visuels
- Chauvet Florian
- End credits sequence
- Bertrand de Saint Seine
- Motion editor
- Charles Fougeront
- Compositeur numérique
- Adrien Garcia
- Shooting supervisor
- Jerome Grillon
- Motion capture
- Laurent Huet
- Look development supervisor
- Elizabeth Maxwell Keith
- Compositeur numérique
- Veerendra Kumar Kona
- Lighting lead
- Mohan Shankar Kopanathi
- Senior compositor
- Aurelie Lajoux
- Camera & layout artist
- Tristan Laville
- Compositeur numérique
- Guillaume Louyot
- Character rigger
- Jean Philippe Martins
- Character rigger
- Eric Mauhourat
- Effets visuels
- Sundeep Mukala
- Character modeler
- Antony Nguyen
- Stereographer
- Olivier Rakoto
- Effets visuels
- RaviKota
- Effets visuels
- Ken Shimizu
- Compositeur numérique
- Lokeswara Rao Simma
- Compositeur numérique
- Niranjan Siva
- Éclairagiste
- Mathias Tesar
- Compositeur numérique
- Sofi Vaillant
- Camera & layout artist
- Gallois-Montbrun Volcy
- Camera & layout artist
- Henri Zaitoun
Cascades
- Doublure cascades
- Frédéric Alhinho
- Cascadeur
- Virginie Arnaud
- Cascades
- Daravirak Bun
- Cascadeur
- Laurent Demianoff
- Assistant stunt coordinator
- Oumar Diaoure
- Coordinateur des cascades
- Alain Figlarz
- Stunt rigger
- David Genty
- Doublure cascades
- Alex Martin
- Cascadeur
- Stéphane Orsolani
- Cascadeur
- Sébastien Peres
- Cascadeur
- Thierry Saelens
- Stunt player
- Sebastien Soudais
Caméra
- Cadreur caméra
- Lebel Gary
Département costumes
- Assistant garde-robe
- Magdalena Marczynska
Département montage
- Superviseur post-production
- Susana Antunes
- Color timer
- Jimmy Christophe
- Étalonneur
- Reginald Gallienne
Département musique
- Music consultant
- Jean-Pierre Arquie (Jean-Pierre Arquie)
- Pro tools recordist
- Loris Bernot
- Monteur musique
- Benjamin Caillaud
- Composer
- Christopher Carmichael (Additional music)
- Co-producteur musique
- Christopher Carmichael
- Assistant music supervisor
- Guillaume Clément
- Monteur musique
- Cecile Coutelier
- Score production manager
- Simone de Leuw
- Superviseur de la musique
- Emmanuel Deletang
- Orchestrator
- Robert Elhai
- Music programmer
- Scott Fraser
- Recording assistant
- Maria Kantorowicz
- Score recordist
- Patrick Lemmens
- Mixeur musique
- Stéphane Reichart
- Score technical advisor
- Daniel Rojas
- Composer agent
- Marie Sabbah
- Music arranger
- Mark Anthony Yaeger (Mark Anthony Yaeger)
Divers
- Voice dubbing
- Féodor Atkine (Killian)
- Business affairs
- Clemence Forestier
- Voice dubbing
- Mathieu Kassovitz (Jimbo)
- Video set engineer
- Lebel Gary
- Press attache
- Emilie Maison
- Legal and intellectual property
- Blandine Masseron
- Accountant
- Christophe Maunier
- Legal manager
- Jean-Baptiste Morguet
- Assistant monteur
- Laurent Schuster
- Voice dubbing
- Alexis Tomassian (Jimbo enfant)
- Assistant de production
- Liliane Wang
(*) non crédité