Haven
(Haven)
Générique final
Distribution des rôles
- Audrey Parker
- Emily Rose
- Nathan Wuornos
- Lucas Bryant
- Duke Crocker
- Eric Balfour
- Vince Teagues
- Richard Donat
- Dave Teagues
- John Dunsworth
- Dwight Hendrickson
- Adam Copeland
- Gloria
- Jayne Eastwood
- Stan the Cop
- Glen Lefchak
- Chief of Police Wuornos
- Nicholas Campbell
- Jordan McKee
- Kate Kelton
- Dr. Charlotte Cross
- Laura Mennell
- Jennifer Mason
- Emma Lahana
- Claire Callahan
- Bree Williamson
- Rebecca Rafferty
- Kirsty Hinchcliffe
- William
- Colin Ferguson
- Agent Howard
- Maurice Dean Wint
- Vickie Dutton
- Molly Dunsworth
- Dr. Lucassi
- Christopher Shore
- Rev. Ed Driscoll
- Stephen McHattie
- Evidence 'Evi' Ryan
- Vinessa Antoine
- Eleanor Carr
- Mary-Colin Chisholm
- Tommy Bowen
- Dorian Missick
- Wade Crocker
- Christian Camargo
- McHugh
- Jay Reso
- Seth Byrne
- Kris Lemche
- Chris Brody
- Jason Priestley
- Colorado Kid
- Steve Lund
- Kirk
- Bernard Robichaud
- Heavy
- Robert Maillet
- Sinister Man
- Kyle Mitchell
- Julia Carr
- Michelle Monteith
- Croatoan
- William Shatner
- FBI Agent
- Kathleen Munroe
- Hailie Colton
- Tamara Duarte
- Jess Minion
- Anne Caillon
- Mitchell
- Paul Braunstein
- Beatrice Mitchell
- Jennie Raymond
- Sandman
- Rossif Sutherland
- Marion Caldwell
- Nicole de Boer
- Lisa
- Vikki Humphrey
- Nurse
- Leah Johnston
- Rhonda
- Nicola Correia-Damude
- Lizzie Hendrickson
- Gabrielle Trudel
- Reggie
- Dylan Taylor
- Jody
- Lucia Walters
- Lainey Fortuna
- Gabrielle Miller
- Stuart Mosley
- George R. Robertson
- Moira
- Claudia Black
- Pete Palak
- Matt Baram
- Amy Potter
- Lara Jean Chorostecki
Réalisation
- Réalisateur
- Shawn Piller
- Réalisateur
- T.W. Peacocke
- Réalisateur
- Lee Rose
- Réalisateur
- Robert Lieberman
- Réalisateur
- Rick Bota
- Réalisateur
- Tim Southam
- Réalisateur
- Stephen Reynolds
- Réalisateur
- Paul Fox
- Réalisateur
- Grant Harvey
- Réalisateur
- Jeff Renfroe
- Réalisateur
- Fred Gerber
- Réalisateur
- Rachel Talalay
- Réalisateur
- Jason Priestley
- Réalisateur
- Sudz Sutherland
- Réalisateur
- Ken Girotti
- Réalisateur
- Adam Kane
- Réalisateur
- Mike Rohl
- Réalisateur
- Rick Rosenthal
- Réalisateur
- Keith Samples
- Réalisateur
- Paolo Barzman
- Réalisateur
- Lynne Stopkewich
- Réalisateur
- Steven A. Adelson
- Réalisateur
- Nisha Ganatra
- Réalisateur
- Mairzee Almas
- Réalisateur
- Lucas Bryant
- Réalisateur
- Colin Ferguson
Écriture
- Scénariste
- Jim Dunn
- Scénariste
- Sam Ernst
- Scénariste
- Stephen King
- Scénariste
- Brian Millikin
- Scénariste
- Shernold Edwards
- Scénariste
- Lilla Zuckerman
- Scénariste
- Nora Zuckerman
- Scénariste
- Matt McGuinness
- Scénariste
- Gabrielle G. Stanton
- Scénariste
- Annmarie Morais
- Scénariste
- Nick Parker
- Scénariste
- Speed Weed
- Scénariste
- Adam Higgs
- Scénariste
- Y. Shireen Razack
- Scénariste
- Charles Ardai
- Scénariste
- Jonathan Abrahams
- Scénariste
- Jose Molina
- Scénariste
- Cindy McCreery
- Scénariste
- Scott Shepherd
- Scénariste
- Ann Lewis Hamilton
- Scénariste
- Nikki Toscano
- Scénariste
- Josh Brandon
Production
- Producteur exécutif
- Shawn Piller
- Producteur exécutif
- David MacLeod
- Consulting producer / executive producer
- Gabrielle G. Stanton
- Producteur
- Todd Ulman
- Producteur consultant
- Charles Ardai
- Producteur superviseur
- Stefani N. Deoul
- Line producer
- Ginny Jones-Duzak
- Co-producteur exécutif
- Adam Fratto
- Producteur exécutif
- John Morayniss
- Producteur exécutif
- Jim Dunn
- Producteur exécutif
- Sam Ernst
- Producteur exécutif
- Lloyd Segan
- Producteur exécutif
- Scott Shepherd
- Producteur exécutif
- Matt McGuinness
- Producteur exécutif
- Noreen Halpern
- Producteur exécutif
- Laszlo Barna
- Co-producteur exécutif
- Jose Molina
- Producteur superviseur
- Jonathan Abrahams
- Producteur consultant
- Lilla Zuckerman
- Producteur consultant
- Nora Zuckerman
Musique
- Musique
- Shawn Pierce
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Eric Cayla
- Directeur de la photographie
- Barry Donlevy
Montage
- Monteur
- Neil Grieve
- Monteur
- Thorben Bieger
- Monteur
- Jean Coulombe
- Monteur
- Roslyn Kalloo
- Monteur
- Debbie Berman
- Monteur
- Teresa De Luca
- Monteur
- Cindy Fret
- Monteur
- Geoffrey Rowland
Casting
- Directeur de casting
- Shawn Dawson
- Directeur de casting
- Stephanie Gorin
- Directeur de casting
- Sheila Lane
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jennifer Stewart
Direction artistique
- Directeur artistique
- Terry Quennell
Décors
- Décorateur
- Darlene Lewis
Costumes
- Costumes
- Jeanie Kimber
- Costumes
- Denise Barrett
- Costumes
- Antoinette Messam
Maquillage
- Chef coiffeuse
- Joanne Stamp
- Hair stylist / assistant hair stylist
- Carolyn J. Conrad
- Key makeup artist
- Stephen Lynch
- Assistant hair stylist
- Mallory Glenn
- Key makeup artist
- Dorothy Martin
- Prosthetic and special effects makeup
- Marc Deveault
- Maquilleur effets spéciaux
- Lindsay Thorne (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Ginny Jones-Duzak
- Post-production supervisor / post-production supervisor
- Jason King (Los angeles)
- Head of production
- Lucia Gervino
- Executive in charge of production
- Susan Alexander (Shaw Media / executive in charge of production: CanWest Broadcasting)
- Executive in charge of production
- Tashi Bieler
- Senior executive in charge of production
- Margaret O'Brien (Entertainment One Television / senior executive in charge of production: Entertainment One)
- Superviseur post-production
- Eileen Graham
- Executive in charge of production
- Martina Irusta (Universal Networks International)
- Superviseur post-production
- W. Michael Beard
- Assistant directeur de production
- Rachel Filiatrault
- Producteur délégué
- Vanessa Steinmetz
- Directeur de post-production
- David Cooke (*)
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- John Shurko
- Second assistant director / second second assistant director
- Bruce Zwicker
- First assistant director / assistant director
- Megan Banning
- Trainee assistant director
- Nicole Feriancek
- Premier assistant réalisateur
- Derek Filiatrault
- First assistant director / second second assistant director / second assistant director
- Keith White
- Premier assistant réalisateur
- Mary Reynolds
- Daily assistant director
- Gregory Richardson
- Daily assistant director
- Adam DeViller
- Premier assistant réalisateur
- Brandon Tataryn
- On-set production assistant
- Luke Freeman (*)
- Daily assistant director
- Catherine Maltais (*)
Département artistique
- Accessoiriste
- Jason Shurko
- Second assistant art director / first assistant art director / assistant art director
- Ulo Greer
- Assistant set decorator
- Colin Paul
- Assistant accessoiriste
- Kelly L. McDonald
- Accessoiriste
- Andy Miller
- Décorateur
- Sian Morris Ross
- Premier assistant directeur artistique
- Matt Likely
- Chef constructeur
- Jeff Beanlands
- Key scenic artist
- Kevin Lewis
- Décorateur
- Alan MacLeod
- Deuxième assistant directeur artistique
- Michael Western
- Décorateur
- Raymond MacDonald
- Chef menuisier
- Shane Gosse
- Props daily / prop buyer daily
- Sherry Devanney
- Assistant directeur artistique
- Ryan Vessey
- Accessoiriste
- Lindsay Thorne
- Chef décorateur plateau
- Chris Brown (*)
- Painter
- Gordon Hammond (*)
- Décorateur
- Korayne Romanchuk (*)
- Assistant directeur artistique
- Jason Clarke (*)
- Daily props crew
- Heather Lowther (*)
Son
- Dialogue editor / first assistant sound editor / adr editor
- Rob Ainsley
- Supervising sound editor / sound supervisor
- Allan Fung
- Bruiteur
- Virginia Storey
- Mixage son
- Jim Rillie
- Mixeur réenregistrements
- Paul Williamson
- Perchiste
- Gerry Jackman
- Mixeur réenregistrements
- Alfie DiPucchio
- Additional adr recordist / additional adr recording
- Brian Power
- Sound effects editor
- Clive Turner
- Audio coordinator
- Derrick Wood
- Assistant re-recording mixer
- Paolo Amati
- Enregistreur post-syncho
- Dave Fritz
- Foley recordist / foley mixer
- David Yonson
- Enregistreur mixage
- Steve Copley
- Mixeur réenregistrements
- Bruce Fleming
- Mixeur réenregistrements
- Stacy Coutts
- Assistant éditeur son
- Chris Freeman
- Monteur dialogues
- Geoff Raffan
- Technical support
- Cary Clark
- Mixage post-syncho
- Eric Maldin
- Mixage post-syncho
- Laird Fryer
- Adr technical support
- Steve Neal
- Mixage post-syncho
- Brian Magrum
- Mixage post-syncho
- Chance Pemberton
- Enregistreur post-syncho
- Mike Weber
- Enregistreur post-syncho
- Mark Neary
- Mixeur bruitages
- Kevin Schultz
- Utility sound technician
- Andrew Rillie (*)
- Assistant éditeur son
- Jonathan Evan Grant (*)
- Adr recordist / additional adr recordist
- Graham Colwell (*)
- Mixage post-syncho
- Christopher Cleator (*)
- Ingénieur post-syncho
- Benjamin Lécuyer (*)
- Mixage son
- Alexander Rosborough (*) (Second unit)
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Gary Coates
- Technicien effets spéciaux
- Colin Hall-Coates
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- Kris Wood
- Digital supervisor / digital effects supervisor
- Robert D.M. Smith
- Visual effects producer / visual effects coordinator
- Tyler Foell
- Digital compositor / lead compositor
- Iqbal Zafar
- Compositeur numérique
- Harshal Mistry
- Digital compositor / visual effects artist / cgi artist
- Yoga Kurniawan
- Digital compositor / visual effects supervisor
- Cary Smith
- Coordinateur effets visuels
- Tavia Charlton
- Visual effects artist / digital artist
- Winrik Haentjens
- Digital supervisor / digital compositor / digital effects supervisor
- Jason Korber
- Visual effects assistant
- April Fortin
- Effets visuels
- Charles Dulin
- Coordinateur effets visuels
- Gary Romey
- Coordinateur effets visuels
- Bethany Armstrong Johnson
- Compositeur numérique
- Jean Marc Rodrigue
- Compositeur numérique
- Waheed Ahmed
- Effets visuels
- Matt Zell
- Visual effects artist / visual effects coordinator
- Michelle Brennen
- Matte painting supervisor
- Brandon Gonzales (Stargate / lead matte painter: Stargate)
- Effets visuels
- Brent Boulet
- Visual effects artist / cg supervisor
- Jess Brown
- Matte painter
- Stephanie Kwok
- Producteur effets visuels
- J. David Everhart
- Digital effects artist
- Steve J. McLeod
- Effets visuels
- J.J. Osbun
- Compositeur numérique
- Tom Frelek
- Compositeur numérique
- Tanzir Uzzaman
- Digital compositor / compositor
- Josh Bryson
- Compositeur numérique
- Rob Sischy
- Matte painting intern
- Michael Cheng (Stargate)
- Digital compositor / compositor
- Jon Rhinehardt
- Compositeur numérique
- Ragui Hanna
- Compositeur numérique
- Jeff Deflorio
- Visual effects artist / digital effects artist
- Jon Rosenthal
- Effets visuels
- Amelie Zunk
- Visual effects artist / visual effects
- Daniel Kumiega
- Compositeur numérique
- Arian Van Zyl
- Compositeur numérique
- Greg Cheng
- Compositeur numérique
- Diego Galtieri
- Compositeur numérique
- Jason Baldari
- Visual effects compositor
- Rainy Venne
- Compositeur numérique
- Ryan Wieber
- Effets visuels
- Mehul Desai
- Compositeur numérique
- Megan Omi
- Effets visuels
- Jordan Hansen
- Visual effects editor
- Devin Schwyhart
- Compositeur numérique
- Jennifer Maillet
- Effets visuels
- Michael Cook
- Supervising digital compositor
- Christopher D. Martin
- Roto artist
- Kevin Titcher (Stargate)
- Effets visuels
- Dylen Velasquez
- CG artist
- Anthony Ocampo
- Matte painter
- Sonja Christoph
- Effets visuels
- Florian Fueger
- Compositeur numérique
- Josh Robertson
- Matte painter
- Kayla Tong
- Compositor
- Bruno Martins de Azevedo
- Effets visuels
- Sean M. Ritchie
- Visual effects editor
- Kristen Pelz (*)
- Visual effects editor
- Rachel Varnell (*) (Stargate Studios)
- Visual effects editor
- Ryan Curtis (*)
- Compositeur numérique
- Marco Cantaluppi (*)
- Compositeur numérique
- Jagdeep Saggu (*)
- Effets visuels
- Daniel Berkowitz (*)
- Effets visuels
- Garret Biles (*)
- Effets visuels
- Brent A. Steinberg (*)
- Producteur effets visuels
- Eve Serena Fizzinoglia (*)
- Compositeur numérique
- Subodh Singh (*)
- Compositeur numérique
- Tomaso Tartarotti (*)
- Effets visuels
- Alena Cochran (*)
- Compositor
- Jorge Sanchez (*)
- Matte painter
- David Edwards (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Randy Boliver
- Stunt actor / stunt double / stunt performer
- Joel DeLong
- Cascadeur
- Bartlett Lovett
- Stunt actor / stunt performer
- John Awoods
- Doublure cascades
- Kit Mallet (Eric Balfour)
- Stunt actor
- Zach Tovey
- Doublure cascades
- David Whalley (Lucas Bryant)
- Doublure cascades
- Kyle Mitchell (Seth Byrne)
- Doublure cascades
- Julian Lewis (Willam macdonald)
- Stunt coordinator / stunt performer
- John Stead
- Stunt driver / stunts
- Arnold Rafuse (*)
- Doublure cascades
- E. Nova Zatzman (*) (Nicole de Boer / stunt performer: bicycle rider)
- Core stunt team / wire double
- Scott Everett Baker (*)
- Cascades
- Beth Amiro (*)
- Cascades
- Christie Carter (*)
- Stunt driver
- Colleen Pace (*)
- Cascadeur
- Onofre Pereria (*)
Caméra
- Premier assistant caméra
- Eddy McInnis ("a" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Mike Snider ("b" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Andrew Stretch ("a" camera)
- Premier assistant caméra
- Gareth Roberts ("b" camera)
- Photographe de plateau
- Mike Tompkins
- Cadreur caméra
- Christopher Ball ("a" camera)
- Dolly grip
- Chris Baxter
- Rigging gaffer / gaffer / lighting technician
- Peter MacDonald
- Cadreur caméra
- Patrick Doyle ("b" camera)
- Digital media technician / video playback / camera trainee
- Cam Erais
- Key rigging grip
- Ross Sangster
- Dolly grip / technocrane operator
- Craig Stewart
- Key grip
- Darryl Duzak
- Chef électricien
- Terry Daly
- Gaffer
- Jordan Schella
- Lighting technician / best boy lighting
- Matt Eakin (Second unit)
- Camera trainee
- Riley Turner
- Éclairagiste
- Mark Kenny
- Camera trainee
- Nathan O'Brien
- Chef électricien
- Ian Campbell
- Gaffer
- Ken Le Blanc
- Generator operator
- Gary Mitchell
- Photographe de plateau
- Christopher Reardon
- Generator operator
- Lori Ann Bellefontaine
- Second unit genny op
- Tim Jennings
- Cadreur caméra
- Kelsey Smith ("b" camera / camera operator: "a" camera / daily camera / camera operator)
- Camera trainee
- Luke Adamski
- Directeur de la photographie
- David Bolen (Second unit)
- Cadreur caméra
- Keith Hlady ("b" camera)
- Retour vidéo
- Ryan MacDonald
- Aerial photographer
- Tim L'Esperance
- Gaffer
- Eitan Almagor (Second unit)
- Daily grip
- Sherry Devanney
- Best boy electric
- Philip Esteves (Third unit)
- Best boy electrician
- Alan Sweet (*)
- Aerial helicopter camera operator
- Paul Mitcheltree (*)
- Grip
- Graham Zwicker (*)
Département costumes
- Set supervisor / costume set supervisor
- Melinda Cook
- Assistant costume designer
- Denise Barrett
- Wardrobe set supervisor
- James A. Worthen
- Background costume supervisor
- Kymn Keating
- Assistant garde-robe
- Kassy Tench
- Costume buyer
- Sheryl Willock (Toronto)
- Costume truck supervisor / truck costumer
- Victoria Rockwell (*)
Département montage
- Étalonneur
- Rob Evans
- Étalonneur
- Mark Kueper
- Post-production assistant
- Esther Hatkoff
- Étalonneur
- Kurt Reid (Dailies)
- First assistant editor / assistant editor
- David Tarnawsky
- Assistant editor / first assistant editor
- Mike Boord
- Post-production coordinator / post-production supervisor
- Jason King
- Étalonneur
- Christopher Haufe (Dailies)
- Assistant monteur
- Josh Hunt (Visual effects)
- First assistant editor
- Sarah Zeitlin
- First assistant editor / assistant editor
- Hannah Long
- First assistant editor
- Marc Roussel
- Assistant editor / first assistant editor
- Travis Finstein
- Post-production assistant
- Rebecca Unger
- First assistant editor
- Cindy Fret
- First assistant editor
- Seth Gottlieb
- First assistant editor
- Brandon Graham
- Assistant monteur
- Shin W. Peng
- Étalonneur
- Colin Moore
- First assistant editor
- Joseph M. Gonzalez
- Assistant monteur
- Charles Shin
- First assistant editor
- Steve Sahagun
- First assistant editor
- Michelle Walsh
- First assistant editor
- Jessica McKee
- Superviseur post-production
- Eileen Graham
- Assistant dailies editor
- William Conrad
- Digitizer
- Connor Cummins (*)
Département musique
- Composer assistant
- Adam Lastiwka
- Monteur musique
- Rob Bertola
- Composer
- Andre Fratto (Theme music)
- Composer
- Leah Siegel (Theme music)
- Superviseur de la musique
- Michael Perlmutter
- Music coordinator
- Mikaila Simmons
- Superviseur de la musique
- Aideen O'Brien
- Music coordinator
- Dondrea Erauw
- Superviseur de la musique
- Amy Fritz
- Music coordinator
- Jeremy von Hollen (*)
Divers
- Coordinateur de production
- Adele MacDonald
- Senior executive
- Vanessa Steinmetz (Entertainment One / senior executive: Entertainment One Television / production executive: Entertainment One Television)
- Consultant
- Todd Ulman
- Senior executive
- John Robinson (Entertainment One / senior executive: Entertainment One Television)
- Senior executive
- Dina Appleton (Entertainment One / senior executive: Entertainment One Television)
- Assistant production coordinator / production assistant
- Sarah Coleman
- Script
- Joanne Hagen
- Assistant de production
- Jeff Knox
- Payroll accountant
- Irene Astle
- Attaché de presse
- Skana Gee
- Marine coordinator / marine co-coordinator / animal wrangler / animal wrangler coordinator
- William Flower
- Creative executive
- Debra Curtis (Entertainment One)
- Creative consultant
- Jim Dunn
- Creative consultant
- Sam Ernst
- Coordinateur de production
- Jordan Gruber (Entertainment One / production associate: Entertainment One)
- Assistant de production
- André Pettigrew
- Script coordinator
- Nick Parker
- Creative executive
- Larry Gilbert (Entertainment One Television / creative executive: Entertainment One)
- Attaché de presse
- Anne-Marie La Pointe
- Production coordinator / production associate
- Meghan Westelmajer (Entertainment One TV / production associate: Entertainment One Television / production associate: Entertainment One)
- Production accountant
- Daniela Zomparelli
- Assistant au producteur délégué
- Carolyn Klarecki
- Production assistant / personal assistant
- Meighen Wood
- Production financing
- Melanie Krinsky (Bank Leumi / production financing)
- Production financing
- Mandie Rush (Bank Leumi / production financing)
- Assistant coordinateur de production
- Rachel Filiatrault
- Script coordinator / story coordinator
- Brian Millikin
- Manager of business and legal affairs
- Susy MacGillivray (Big Motion Pictures)
- Legal counsel
- Simon Flood
- Assistant de production
- Len Carter
- Production associate
- Jennifer Chung (Entertainment One)
- Production accountant
- B.J. Dainard
- Production financing
- David Hutkin (First California Bank)
- First assistant accountant
- Christine MacDonald
- Script
- Mary Louise McCloskey
- Consultant
- Matt McGuinness
- Key craft service
- Gabe Routhier
- Production financing
- Vivian Tarn (First California Bank)
- Senior executive
- Jeff Lynas (Entertainment One Television)
- Production accountant
- Janice Sheridan
- Directeur adaptation
- Nora Zuckerman
- Coordinator
- Gillian Everill (Big Motion Pictures / project coordinator: Big Motion Pictures)
- Assistant coordinateur de production
- John Shurko
- Animal wrangler assistant / animal wrangler
- Heather Lowther (Dogs / boat wrangler / boat wrangler: marne unit / wrangler: snake)
- Key craft service
- Norman Longthorp
- Puppeteer
- Andrew Simpson
- Photo double
- Craig Layton
- Craft
- Mark H. Pound (Daily)
- Post-production accountant
- Esther Scannell (*)
- Assistant des producteurs
- Andrew Ferguson (*)
- On-line content producer
- Siân McArthur (*)
- Set medic
- Terry Lawlor (*)
- Adr/voice talent
- Connor David Cooke (*)
(*) non crédité