The Last Man on Earth
(The Last Man on Earth)
Générique final
Distribution des rôles
- Phil Tandy Miller
- Will Forte
- Carol Pilbasian
- Kristen Schaal
- Melissa Chartres
- January Jones
- Todd
- Mel Rodriguez
- Erica
- Cleopatra Coleman
- Gail Klosterman
- Mary Steenburgen
Créateur
- Créateur
- Will Forte
Réalisation
- Réalisateur
- John Solomon
- Réalisateur
- Jason Woliner
- Réalisateur
- Payman Benz
- Réalisateur
- David Noel
- Réalisateur
- Peter Atencio
- Réalisateur
- Claire Scanlon
Écriture
- Scénariste
- Will Forte
- Scénariste
- Kira Kalush
- Scénariste
- Matt Marshall
- Scénariste
- David Noel
- Scénariste
- Tim McAuliffe
- Scénariste
- John Solomon
- Scénariste
- Liz Cackowski
- Scénariste
- Erik Durbin
- Scénariste
- Emily Spivey
- Scénariste
- Erica Rivinoja
- Scénariste
- Andy Bobrow
- Scénariste
- Maxwell Kessler
- Scénariste
- Edward Voccola
Production
- Executive producer / co-executive producer
- Andy Bobrow
- Co-producer / supervising producer
- Liz Cackowski
- Co-executive producer / executive producer
- Erik Durbin
- Producteur exécutif
- Will Forte
- Producteur exécutif
- Phil Lord
- Co-producteur exécutif
- Tim McAuliffe
- Producteur exécutif
- Christopher Miller
- Co-executive producer / executive producer
- John Solomon
- Co-producteur exécutif
- Emily Spivey
- Producteur exécutif
- Seth Cohen
- Associate producer / co-producer
- Annie Court
- Co-executive producer / consulting producer
- Erica Rivinoja
- Producteur
- Steve Burgess
- Producteur assistant
- Katie Newman
- Producteur
- David Noel
- Producteur
- Chris Plourde
Musique
- Musique
- Mark Mothersbaugh
- Musique
- John Enroth
- Musique
- Albert Fox
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Anthony Hardwick
- Directeur de la photographie
- Carl Herse
- Directeur de la photographie
- Christian Sprenger
Montage
- Monteur
- Sam Seig
- Monteur
- Josh Schaeffer
- Monteur
- Stacey Schroeder
- Monteur
- Daniel Haworth
- Monteur
- Edwin Rivera
Casting
- Directeur de casting
- Nicole Abellera
- Directeur de casting
- Jeanne McCarthy
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Bruce Robert Hill
Direction artistique
- Directeur artistique
- Daniel Turk
Décors
- Décorateur
- Erin Boyd
Costumes
- Costumes
- Beth Morgan
- Costumes
- Sandra Burns
Maquillage
- Chef maquilleuse
- Mary Klimek
- Department head hair stylist
- Vito Trotta
- Key makeup artist
- Gillian Whitlock
- Maquillage
- Liz Briseno
- Coiffeur
- Vanessa Price
Direction de production
- Directeur de production
- Steve Burgess
- Superviseur de la production
- Meg A. Schave
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Stacy Schleier
- Additional second assistant director / dga trainee
- David Buchwald
- Premier assistant réalisateur
- Steve Day
- Deuxième assistant réalisateur
- Mark Ballou
- Deuxième assistant réalisateur
- Efrain Cortes
- Second assistant director / first assistant director
- Andrew N. Miller
- Dga trainee
- Jeffrey Sheets
- Premier assistant réalisateur
- Kelly Cantley
- Premier assistant réalisateur
- John O'Rourke
- Second deuxième assistant réalisateur
- Jinny Parron
- Deuxième assistant réalisateur
- Ram Paul Silbey
- Additional second assistant director
- Stephanie Cluff
- Dga trainee
- Ni'Cole Pettis
- First assistant director / first assistant director
- Angie Meyer (Second unit)
Département artistique
- Assistant directeur artistique
- Bryan Langer
- Additional props / assistant props
- Alex Gabel
- Coordinatrice département artistique
- Julie Ann Grasso
- Buyer / set decoration buyer
- Jill Rolie-December
- Accessoiriste
- Greg Finnin
- Chef constructeur
- John Holliday
- Set dec assistant
- Janet Kim
- Décorateur
- Tim Gideon
- Chef d’équipe déco
- Gary Dent
- Décorateur
- Jason E. Hatfield
- Assistant accessoiriste
- Attila Kiss
- Buyer
- Rebecca Wentz
- Buyer
- Kaitlynn Wood
- Décorateur
- Corey Ramirez (2015)
- Graphiste
- Jason Zev Cohen
- Coordinatrice département artistique
- Amber Bailey
- Assistant directeur artistique
- C.L. Ward
- Conception des décors
- Thomas Machan
- Graphiste
- Dorothy Street
- Coordinatrice département artistique
- Melani Petrushkin
- Art department assistant / art department key assistant
- Kayla Rosenberg
- Conception des décors
- Jeff Ozimek
Son
- Assistant éditeur son
- Daniel Raphael
- Sound effects editor
- Mark Cookson
- Bruiteur
- Adam De Coster
- Mixeur réenregistrements
- Chris Philp
- Supervising sound editor / dialogue editor
- Kathryn Madsen
- Sound mixer / production sound mixer
- Brett Grant-Grierson
- Utility sound
- Sara Glaser
- Mixeur réenregistrements
- Alexey Mohr
- Opérateur son
- Devendra Damon Cleary
- Mixeur réenregistrements
- Jamie Santos
- Mixeur réenregistrements
- John Chamberlin
- Assistant éditeur son
- Paola Magrans
- Adr mixer / foley mixer
- Andrew Morgado
- Perchiste
- Scott La Rue
- Perchiste
- Josh Bower
- Mixage post-syncho
- Brent Findley
- Mixage son
- Devin Golub (Additional)
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- David Mesloh
- Coordinateur effets spéciaux
- Ronald W. Mathews
- Technicien effets spéciaux
- Rick Figalan
Effets visuels
- Producteur effets visuels
- Lindsay McClung (Ingenuity Studios)
- Effets visuels
- Derek Herr
- Effets visuels
- Mike Gaines
- Producteur délégué effets spéciaux
- Matthew Poliquin (Ingenuity Studios)
- Effets visuels
- Preston Openshaw
- Lead matte artist / matte artist
- Max Gabl
- Effets visuels
- Kurt Bernardin
- Effets visuels
- Michael J. Morris
- 3D artist
- Andrew Keo
- Coordinateur effets visuels
- Mary Joy Macalintal
- Coordinateur effets visuels
- Chris Tezber
- Superviseur effets visuels
- Bryan Greenberg (CBS Digital)
- Compositeur numérique
- Carsten Dietz
- Compositeur numérique
- Zhe Chong (Ingenuity Engine)
- Compositeur numérique
- Tiffany Nichole Vochatzer
- Effets visuels
- Nicki Kreitzman
- Compositeur numérique
- Mustafa Yasin Yalva
- Effets visuels
- Jensen Abler
- Compositor
- Gregory Harrington
- Digital compositor / visual effects artist
- Ethan Zhao
- Superviseur effets visuels
- Dan Levitan
- Superviseur effets visuels
- Craig Weiss
- Compositeur numérique
- Junior Aredo
- Compositeur numérique
- Jeewon Kim
- Producteur effets visuels
- Carolyn Martin
Cascades
- Doublure cascades
- Casey Adams (Will Forte / stunt coordinator)
- Doublure cascades
- Hymnson Chan (Kenneth Choi)
- Doublure cascades
- Tammie Baird (Mary Steenburgen)
- Doublure cascades
- Jessica Harbeck (Kristen Schaal)
- Cascadeur
- Jason Sweat
- Doublure cascades
- Hayley Wright (January Jones)
Caméra
- Gaffer / lighting technician
- Oliver Alling
- Deuxième assistant caméra
- Devon Hoff-Weekes ("b" camera / second assistant camera: "a" camera)
- Cadreur caméra
- Sylvain D'Hautcourt
- Lighting console programmer
- Jean-Baptiste LeConte
- Cadreur caméra
- Jeff Bollman
- Best boy electric
- Kevin Perry
- First assistant b camera
- Laurent Soriano
- Gaffer
- Elan Yaari
- Premier assistant caméra
- Barry Elmore ("b" camera)
- B camera
- Matt Horochowski (Dolly grip)
- Premier assistant caméra
- Mark Legaspi ("a" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Emily Zenk ("a" camera)
- Set lighting technician
- Damien Collier
- B camera operator / B Camera Operator
- Eric Roizman
- Camera utility
- George Ballenger
- Key grip
- Seth Greenwald
- Premier assistant caméra
- Alyssa Soetebier ("b" camera / first assistant camera: "a" camera)
- Lighting console programmer
- Mark Stuen
- Premier assistant caméra
- Justin Watson ("a" camera / camera operator: "b" camera)
- Electrician
- Brandon Wilson
- Deuxième assistant caméra
- Missy Burgess
- Assistant camera
- Jihane Mrad
- Best boy grip
- Maxwell Thorpe
- Camera utility
- Peter Brunet
- Deuxième assistant caméra
- Jacqueline Stahl ("a" camera)
- Éclairagiste
- Alicia Clifford
- Camera utility
- Clayton Daily
- Grip
- Rusty Davis
- Chef éclairagiste
- Cody Jacobs
- Cadreur caméra
- Julie Kirkwood (A camera)
- Éclairagiste
- Zak Ettlinger
- B dolly grip
- Robert McFall
- Premier assistant caméra
- Ryan Hogue ("c" camera / 1st assistant camera: c cam)
- Additional grip
- Chris Updegrave
- Best boy
- Alfredo Denila
- Steadicam operator / camera operator
- Grant Culwell ("b" camera)
- Photographe de plateau
- John P. Fleenor
- Key grip
- Kyle Honnig
- Grip
- John Steur
- Grip
- Joel Michalak
- Drone visual observer / drone pilot
- Daniel Tartre
- Premier assistant caméra
- Tommy James Lewis ("b" camera)
- Camera utility
- Jason Adler
- Digital imaging technician
- Chris Hoyle
- Grip
- Nathan Poniatowski
- Grip
- Lou Rubsamen
- Drone pilot
- Paul Saunders
- Cadreur caméra
- Mark Schwartzbard
- Deuxième assistant caméra
- Ryan Grzelak
- Drone camera operator
- Zack Haskell
Département costumes
- Set costumer / key costumer
- Kia Tyrell Mallon
- Set costumer
- Kurtis Oshiro
- Superviseur costumes
- Carolyn Dessert
- Costume assistant / costumer
- Paulette Sladinski
- Assistant costume designer / co-designer
- Sandra Burns
- Wardrobe production assistant
- Amanda Wing Yee Lee
- Superviseur costumes
- Tammy Hynes
- Habilleuse
- Tiffany Nesson
- Habilleuse
- Yuki Tachibe
- Chef costumière
- Maeve Guesdon
- Textile artist
- Francine Lecoultre
- Habilleuse
- Sarah Brown
- Tailor
- Tesa Diaz
Département montage
- Étalonneur
- Jonathan Kuchta (Dailies)
- Coordinateur post-production
- Fletcher 'Nguyen' Le
- Post production supervisor
- Caroline Stack
- On-line editor
- Derek Herr
- Color assist
- Paul Stemmer
- Assistant monteur
- Nick Olah
- Post-production assistant
- Kryzzalia Lopez
- Assistant monteur
- Edwin Rivera
- Assistant monteur
- Carmen Hu
- Assistant monteur
- Franky Guttman
- Assistant monteur
- Joseph Dickerson
- Assistant monteur
- Richard Sanchez
Département musique
- Superviseur de la musique
- Kier Lehman
- Monteur musique
- Katie Greathouse
- Monteur musique
- Steve Griffen
- Music coordinator
- Dana Wilentz
- Music coordinator
- Alison Lieber
- Intern
- Bryan Michael Wilson
Divers
- Production associate
- Will Allegra
- Studio production staff
- Michael Bail
- Production accountant
- Doris P. Bryce
- Coordinateur de production
- Heather Imerman
- Assistant de production
- Juan F. Lara
- Script
- Rebecca Grace Larkin
- Set Production Assistant / set production assistant
- Zack Neuman
- Assistant de production
- Jessie Cohen
- Production assistant / additional on-set production assistant
- Kelsey Amentt
- Crafts service
- Mitchell Almarez
- Assistant coordinateur de production
- Freddy Boutros
- Key crafts service / key crafts service
- Andres Galleguillos
- Assistant de production
- Jenny Jimenez
- Assistant
- Kira Kalush (Mr. Forte)
- Assistant de production
- Charlie Laud
- Script
- Sheila Waldron
- Coordinateur de production
- Sarah Werner
- Assistant de production
- Alexander Quan
- Assistant de production
- Kershaun Scott
- Assistant producteur
- Emma Jay
- Writers pa
- Edward Voccola
- Assistant to Jason Sudeikis
- Julia Lindon
- Dailies
- Nick Maillet
- Photo double
- James McMann (Mel Rodriguez / Stand-in)
- Assistant de production
- Christina LaMonte
- Additional set production assistant / onset production assistant
- Samantha Hatch
- Additional set production assistant
- Matthew Bolin
- Secrétaire de production
- Eric Lyons
- Assistant de production
- Jeff Druszkowski
- Textile artist
- Francine Lecoultre
(*) non crédité