The Bay
(The Bay)
Générique final
Distribution des rôles
- Jacqueline
- Nansi Aluka
- Sam
- Christopher Denham
- Maire John Stockman
- Frank Deal
- Dr. Jack Abrams
- Stephen Kunken
- Donna Thompson
- Kether Donohue
- Stephanie
- Kristen Connolly
- Alex
- Will Rogers
- Brian Berger
- Tim Ross
- Bob
- James Patrick Freetly
- Jim
- Brandon Hanson
- Tim
- Truman Brothers
- Sally
- Holly Allen
- Bill
- Brandon O'Dell
- Jane
- Carrie Kroll
- Victim #1
- Jane McNeill
- Sheriff Lee Roberts
- Andy Stahl
- Fair Man
- Tim Parati
- Officer Jimson
- Michael Beasley
- Steve Slattery - Homeland Security Officer
- Anthony Reynolds
- Activist
- Justin Welborn
- Marsha Rosenblatt
- Lauren Cohn
- Officer Paul
- Jody Thompson
- Middle Aged Supporter
- Stacy Rabon
- Dr. Williams
- Robert Treveiler (Robert C. Treveiler)
- Man Attacking Dr. Abrams
- John Harrington Bland
- Jerry
- Dave Hager
- Doctor Michaels
- Kenny Alfonso
- Hospital Patient
- Andrew R. Kaplan
- Girl by Bay
- Tara Polhemus
- Father
- Jack Landry
- Tim's Mother at Fair
- Alisa Harris
- CDC Officer Don Donaldson
- David Andalman
- Lamya Jezek
- Lamya Jezek
- EPA Official
- Zach Hanner
- Marla Spatafora
- Lucia Forte
- Hospital Patient
- Jonathan Hart
- Dr. Nu - CDC
- Rasool Jahan (Rasool J'Han)
- Infected Resident
- Mellie Boozer
- Nurse Jessica
- Heidi Lawson (Heidi Banks)
- TV Medical Expert
- Nick Basile
- Charle's Dad
- Bob Lanoue
- Sandra
- Sharon McHenryPower
- Girl by Bay
- Madison Nulty
- Member of Mayor Stockman's Entourage
- Ron Stafford
- Boy At Party
- Wyatt Hays
- Dead party goer
- Jack Stecher
- Fat Lady
- Bridget Gethins
- Old Hag
- Robin Lee Maggy
- Chicken Feeder
- Ken Moran
- Nurse Rebecca
- Kimberly Campbell
- Patient / amputee
- Larry C. Fenn
- Harvey
- Chris Walters
- Little Girl at Party
- Zoe Clarke
- Charles
- Beckett Clayton-Luce
- Ms Crustacean
- Keyla S. Childs
- Cameraman
- Robert Curtis Lambert (Curtis Lambert)
- Boy At Bay
- Sean Johnson
- Dr.Sacerdoti
- Divakar Shukla
- Deceased person
- Kelly Fuller
- Infected Resident #2
- Brett Lee Clark
- Man with distended belly
- Troy Rudeseal
- Deceased Person
- Stephanie Merrell
- News Anchor Bernie
- Rick Benjamin
- Jennifer's Friend
- Sarah Jordan Levin
- Mike - Radio Host
- Murat 'Murf Dawg' Erdan (Murat Erdan)
- Infected Teenage Girl
- Jennifer Burch
- George Nouri
- Jonathan Maverick
- Infected Resident
- Robert Lyman
- Woman Calling 911
- Kenya N. Phifer (Kenya Phifer)
- Harvey's Wife
- Nan Stephenson
- Marine Biologist
- Jason Soshoff
- News Anchor Marsha
- Christi Lowe
- Infected Resident
- Daniele Lyman
- Girl Texting
- Rachel Eddy
- Brad Cromartie
- Brad Cromartie
- Water Rescue Worker
- Charles Weaver
- Woman in Doctor's Office
- Sue Plassmann
- Tim's Mother at Fair
- Alisa Harris
- Stephanie's Mother
- Toni Soshoff
- Sheriff's deputy
- Jeff Albertson (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Barry Levinson
Écriture
- Scénariste
- Michael Wallach
Production
- Producteur
- Jason Blum
- Line producer
- Jeanette Brill
- Producteur exécutif
- Brian Kavanaugh-Jones
- Producteur associé
- Paul A. Levin
- Directeur du développement
- Spencer Medof
- Co-producteur
- Liam O'Donnell
- Producteur
- Steven Schneider
- Producteur exécutif
- Jason Sosnoff
- Producteur exécutif
- Colin Strause
- Producteur exécutif
- Greg Strause
Musique
- Musique
- Marcelo Zarvos
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Josh Nussbaum
Montage
- Monteur
- Aaron Yanes
Casting
- Directeur de casting
- Tracy Kilpatrick
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Lee Bonner
Direction artistique
- Directeur artistique
- Stan Flint
Décors
- Décorateur
- Glenn Peison
Costumes
- Costumes
- Emmie Holmes
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Randi Owens Arroyo
- Key makeup artist
- Kristy Horiuchi
- Chef maquilleuse
- Starr Jones
- Maquillage
- Katie Middleton
- Chef coiffeur
- Paul Russo
- Maquilleur effets spéciaux
- Shane Zander
Direction de production
- Superviseur post-production
- Ann Gray
- Directeur de production
- Rick Osako
- Superviseur de la production
- David Thornsberry
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Urs Hirschbiegel
- Deuxième assistant réalisateur
- Brian Kenyon
- Second deuxième assistant réalisateur
- Sebastian Mazzola
Département artistique
- Art department production assistant
- Alex Lee Bonner
- Décorateur
- Imee Cuison
- Assistant accessoiriste
- D. Tobias Denney
- Décorateur de plateau
- Jordan Foster
- Assistant département artistique
- Anne Gross
- Assistant directeur artistique
- Jennifer Spence
- Accessoiriste
- Thomas Spence
- Chef d’équipe déco
- Adam Willis
Son
- Perchiste
- Timothy Cargioli
- Enregistreur mixage
- Ryan Collison
- Adr loop group director
- Dann Fink
- Mixage son
- Jonathan Gaynor
- Sound designer
- Mariusz Glabinski
- Chef monteur son
- Mariusz Glabinski
- Monteur bruitages
- Heather Gross
- Monteur dialogues
- Marlena Grzaslewicz
- Monteur bruitages
- Matthew Haasch
- Monteur post-synchro
- Ruth Hernandez
- Sound edit assistant
- Carol Jacob
- Bruiteur
- Jay Peck
- Mixeur son réenregistrements
- Reilly Steele
Effets spéciaux
- Special effects crew
- Jerrod Farthing
- Technicien effets spéciaux
- David Hill
- Coordinateur effets spéciaux
- Walter Kiesling
- Maquillage effets spéciaux
- Shane Zander
Effets visuels
- Effets visuels
- Adam Briggs
- Producteur effets visuels
- Daniel Chavez
- Flame artist
- Fefo Desouza
- Modeler
- Tamer Eldib
- Model/texture artist: Hydraulx
- Josh Elmore
- Modeling supervisor: Hydraulx
- Miguel A. Guerrero
- Digital artist
- Sascha Alexander Haber
- Modeler: Hydraulx
- Atsushi Imamura
- Producteur délégué effets spéciaux
- Isopod
- Coordinateur effets visuels : Hydraulx
- Eric A. Kohler
- Digital lighter: [Hy*drau"lx]
- Daniel Kruse
- CG coordinator: Hydraulx
- Erik LaPlant
- Senior matte painter: Hydraulx
- Sun Lee
- Charater td
- David Michaels
- Producteur délégué effets spéciaux
- Scott Michelson
- Model/texture artist: Hydraulx
- Chun Seong Ng
- Tracking and layout
- Eugene Paluso
- Compositeur numérique
- Chris Payne
- Montage effets visuels : Hydraulx
- John Polyson
- Digital artist
- Chris Radcliffe
- Senior Inferno artist: Hydraulx
- Scott Rader
- Digital lighter: Hydraulx
- Pablovsky Ramos-Nieves
- Model/texture artist: Hydraulx
- Krystal Sae Eua
- Montage effets visuels : Hydraulx
- Josh Sutherland
- Matchmove artist
- Alexander Tirasongkran
- Rotoscope artist
- Yuki Uehara
- Matte painter
- Derek Winslow
- 2D coordinator: Hydraulx VFX
- Michael Zavala
Cascades
- Doublure cascades
- Matt Brockman
- Doublure cascades
- Lena Fennema
- Water safety
- Jeff Galpin
- Coordinateur des cascades
- Cal Johnson
- Doublure cascades
- Cal Johnson
- Cascades
- Robin Lee Maggy
- Underwater stunt double: Christopher Denham
- Christopher Tardieu
- Water safety
- Christopher Tardieu
Caméra
- Electrician
- Benjamin Baggott
- Deuxième assistant caméra
- Shauna Brown
- Electrician
- Barret B. Burlage
- Loader
- Jonathan Cohen
- Best boy electric
- Ben Davidson
- Key grip
- Lee Donaldson
- Electrician
- Jason Dunn
- Deuxième assistant caméra
- Zsolt P. Haraszti
- Gaffer
- Adam Jandrup
- Cadreur caméra sous-marine
- Cal Johnson
- Premier assistant caméra additionelle
- Dan Jones
- Best boy grip
- Brian Knox
- Electrician
- Mathew Larsen
- Electric intern
- Will Liebenrood
- Cadreur caméra
- Marc-Eric Nielsen
- Key first assistant camera
- Marc-Eric Nielsen
- Gaffer
- John Reynolds
- Assistant camera
- Matt Sanderson
- Premier assistant caméra
- Matthew M. Sanderson
Département costumes
- Set costumer
- Teresa Beach
- Seamstress
- Terri Helms
- Set costumer
- Karen Keyes
- Chef costumière
- Keva Keyes
Département montage
- Assistant monteur
- David Andalman
- Coordinateur post-production
- David Andalman
- Étalonneur
- Brian Boyd
- Digital intermediate producer
- Brian Reali
- Color timer
- Mathieu Reid
Département musique
- Additional score mixing
- Justin Moshkevich
- Music clearance
- Julie Sessing
- Monteur musique
- Tim Starnes
Divers
- Assistant: Mr. Levinson
- Amber Axelton
- Adr loop group
- Nick Basile
- Assistant accountant
- Shaun Cain
- Assistant to Mr. Kavanaugh-Jones
- Bailey Conway
- Key assistant location manager
- Chris Drake
- Assistant to Mr. Blum
- Jessica L. Hall
- Set production assistant
- Michael McKay
- Directeur du développement
- Spencer Medof
- Animal wrangler
- Ken Moran
- Set production assistant
- Yosef Noble
- Adr loop group
- Sean Oliver
- Coordinateur de production
- Tracy Remmereid
- Script
- Bruce Resnik
- Key set production assistant
- Keegan Sacko
- Product placement coordinator
- Adam M. Stone
- Product placement coordinator
- Cat Stone
- Set medic
- Brian Marshall Turner
- Assistant de production
- Ryan Weisen
- Production accountant
- Pamela Williamson
- Adr loop group
- Sally Winters
(*) non crédité