World War Z
(World War Z)
Générique final
Distribution des rôles
- Gerry Lane
- Brad Pitt
- Karin Lane
- Mireille Enos
- Segen
- Daniella Kertesz
- Capitaine Speke
- James Badge Dale
- Jurgen Warmbrunn
- Ludi Boeken
- Parajumper
- Matthew Fox
- Thierry Umutoni
- Fana Mokoena
- Ex-CIA Agent
- David Morse
- Andrew Fassbach
- Elyes Gabel
- W.H.O. Docteur
- Peter Capaldi
- W.H.O. Docteur
- Pierfrancesco Favino
- W.H.O. Docteur
- Ruth Negga
- W.H.O. Docteur
- Moritz Bleibtreu
- Constance Lane
- Sterling Jerins
- Rachel Lane
- Abigail Hargrove
- Tomas
- Fabrizio Zacharee Guido
- Naval Commander
- David Andrews
- Navy SEAL Commander
- John Gordon Sinclair
- C130 Pilot
- Grégory Fitoussi
- UN Delegate
- Jane Elizabeth Perry (Jane Perry)
- UN Delegate
- Lucy Russell
- UN Delegate
- Mark Holden
- UN Delegate
- Timothy James Baerrington (Tim Berrington)
- Russian Fighter
- Konstantin Khabenskiy
- Ellis
- Michiel Huisman
- Camp Humphrey's Soldier
- Mustafa Harris (Lee Nicholas Harris)
- Camp Humphrey's Soldier
- Ann Ogbomo
- Camp Humphrey's Soldier
- Jonathan Howard
- Camp Humphrey's Soldier
- Mike Noble
- Tomas' Father
- Ernesto Cantu
- Tomas' Mother
- Vicky Araico Casas (Vicky Araico)
- Market Attacker
- Graham Anthony Hornsby (Graham Hornsby)
- Market Attacker
- Nick Bartlett
- Motorcycle Cop
- Kevin Kiely (Kevin Kiely)
- Pharmacy Helper
- Ruari Cannon
- Philadelphian Zombie
- Ryen Perkins-Gangnes
- Thierry's Aide
- Khalid Laith
- Israeli Camp Soldier
- Noa Paulina Bodner (Noa Bodner)
- Israeli Camp Soldier
- Asaf Haim Ben Shimon
- Israeli Camp Soldier
- Gil Cohen-Alloro
- Israeli Camp Soldier
- Yaniv Rokah
- Israeli Camp Soldier
- Shaul Ezer
- Israeli Camp Singer
- Linoy Aynesaz
- Israeli Camp Singer
- Efrat Avni
- Israeli Camp Refugee
- Maisam Masri
- Israeli Camp Refugee
- Renu Setna
- Israeli Camp Refugee
- Ori Pfeffer
- Israeli Camp Refugee
- Julia Levy-Boeken
- Israeli Camp Refugee
- Imran Mraish
- Israeli Camp Refugee
- Yousef Hayyan Jubeh
- Argus Sergeant
- Josh Wingate
- Argus Sailor
- Troy Glasgow
- Argus Sailor
- Richard Thompson (Richard Thomson)
- Technician
- Ewan Ross
- Korean Docteur
- Song Xuan Ke
- Korean Patient
- Christian Wong
- Airline Pilot
- Denis Ischenko
- Airline Pilot
- Nikola Djuricko
- Flight Attendant
- Elen Rhys
- Airline Passenger
- Paula Videniece
- Airline Passenger
- Doron Davidson
- Airline Passenger
- Lee Colley
- W.H.O. Vault Zombie
- Michael Jenn
- W.H.O. Lab Zombie
- Sarah Amankwah
- Zombie (Cardiff sequence)
- Anna Biczok (Anna Biczik)
- Zombie (Cardiff sequence)
- Gábor Czap
- Zombie (Cardiff sequence)
- Katalin Dombi
- Zombie (Cardiff sequence)
- Aniko Fulop (Enikö Fülöp)
- Zombie (Cardiff sequence)
- Istvan Karikas
- Zombie (Cardiff sequence)
- Andrea Meszaros
- Zombie (Cardiff sequence)
- Gergely Mezaros (Gergely Mészáros)
- Zombie Cardiff sequence)
- Peter Molnar (Peter Molnár)
- Zombie (Cardiff sequence)
- Lambert Toth (Lambert Tóth)
- Zombie (Cardiff sequence)
- Roland Tzefetas (Roland Tzafetás)
- Zombie (Cardiff sequence)
- Jeno Radi
- Zombie (Cardiff sequence)
- Adam Zambricky (Adam Zambryzcki)
- Office Worker
- Eunice Olumide
- Palestinian Woman
- Lucy Aharish (*)
- Opening Scene Co Pilot
- Tim Ahern (*)
- Zombie
- Emmanuel Akintunde (*)
- Civilian
- Bethany Apedaile (*)
- U.S Marine Helicopter Soldier
- Lee Asquith-Coe (*)
- ...
- Féodor Atkine (*)
- Soldier
- James Ayling (*)
- Zombie
- Mark Badham (*)
- Harrison
- Peter Basham (*)
- Russian sniper
- Péter Behan (*)
- Russian Passenger
- Ulrika Belogriva (*)
- Officer Hawkins
- Kingsley Ben-Adir (*)
- Civilian
- Kristopher James Blair (*)
- Lobo Worker Aleftyina
- Katia Bokor (*)
- SWAT Officer
- Jerome Boyle (*)
- Office Worker
- Henrik Brandt (*)
- Briefing Room Person 5
- Michael Anthony Brown (*)
- Extra
- Paul Burt (*)
- Cpl. Butler
- Ian James Cameron (*)
- U N Refugee
- Martin Carroll (*)
- Russian Refugee
- Raun Carswell (*)
- Officer 1
- Joe Corrigall (*)
- Soldier
- James Cotter (*)
- Plane Passenger
- Graham Curry (*)
- Zombie (Glasgow sequence)
- Alan Del Castillo (*)
- Kemi
- Aren Devlin (*)
- Zombie
- Michael Dickins (*)
- Henri
- Philippe Durand (*)
- Journalist
- Katinka Egres (*)
- Riot Cop
- Rod Glenn (*)
- Connie Lane (double)
- Hattie Gotobed (*)
- Zombie
- John Grady (*)
- Troop Ship Freedom Fighter Amputee
- Roman Green (*)
- Deck Crew
- Jason Gregg (*)
- Technician
- Mark Hampton (*)
- Plane Passenger
- Salem Hanna (*)
- Russian Troopship
- John Harding (*)
- Zombie
- Daniel Harland (*)
- Lincoln
- Mustafa Harris (*)
- Navy Officer Lt Matthews
- Shane Hart (*)
- Teen Zombie Bait
- Ryan Hartwig (*)
- Alexey
- Oleg Kalninsh (*)
- Special Ops Soldier
- Pete Buzzsaw Holland (*)
- Russian Citizen
- Vera Horton (*)
- Russian Soldier #1
- Alex Humes (*)
- Petty Officer USN
- Jeremy Hurst (*)
- U.S Soldier
- Lewis James (*)
- Zombie
- Maddox Jolie-Pitt (*)
- Russian Girl
- Aggy Kukawka (*)
- Lui-même (archives)
- Michio Kaku (*)
- Gambling Soldier
- Iván Kamarás (*)
- Woman on airliner
- Julia Kay (*)
- Zombie
- Darren Kendrick (*)
- Zombie
- Hrvoje Klecz (*)
- Ship Trooper
- Michael Lanchbury (*)
- Extra
- Paul Mackie (*)
- Officer
- John MacMillan (*)
- USN ChPO Pearson
- Jim Main (*)
- U.N. Representative
- Colin Matthews (*)
- Office Worker
- Joseph Andrew Mclean (*)
- American Soldier
- Vander McLeod (*)
- Staff Sargeant James
- Eric Michels (*)
- Wiles - Journalist / Zombie
- Alastair Thomson Mills (*)
- Boy Running for Supplies
- Jeremiah Molina (*)
- U.S. Soldier
- Alex Moore (*)
- Gerry Lane's Recruit
- Kiera Morgan (*)
- Lui-même (archives)
- David Morrison (*)
- Putnam
- Okezie Morro (*)
- National Guard Soldier
- Stuart Mower (*)
- Zombie #1
- Taylor Murphy (*)
- Sean
- Cristian Nicolae (*)
- Refugee 3
- Leroy Osei-Bonsu (*)
- Looter
- Freddie Lee Peterkin (*)
- Zombie
- Gino Picciano (*)
- Garry's Recruit
- Faruk Pruti (*)
- Person in Briefing Room
- Kirsty Anne Symonds (*)
- Flight Deck Crew
- Geoffrey Robe (*)
- Specnaz
- Barnabás Réti (*)
- Vityok
- Basher Savage (*)
- Columbian Refugee
- Jurgen Schwarz (*)
- Looter
- Santi Scinelli (*)
- Zombie
- Sarah Sharman (*)
- United Nations Security Council
- Sharon Sheehan (*)
- U.S. Soldier
- Marcus Sinclair (*)
- US Marine
- Lew Smart (*)
- Military Prisoner
- Frank Soldato (*)
- Office Worker
- Lila Sara Tahri (*)
- Person in Briefing Room 1
- Aaron Tavaler (*)
- Cookie Cotter
- Hugh Terry (*)
- Thug
- Sami Tesfay (*)
- Valentina
- Katrina Vasilieva (*)
- Parisian Zombie
- Alexander Ward (*)
- Russian Zombie
- Paul Warren (*)
- Jason
- Eric West (*)
- Zombie
- Daniel Westwood (*)
- C-17 Pilot
- Trevor White (*)
- Family Man's Wife in Car
- Gillean Young (*)
- Russian Singer
- Elena Zoubareva (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Marc Forster
Écriture
- Scénariste
- Matthew Michael Carnahan
- Scénariste
- Drew Goddard
- Scénariste
- Damon Lindelof
- Histoire pour l'écran
- Matthew Michael Carnahan
- Histoire pour l'écran
- J. Michael Straczynski
- Based on the novel by
- Max Brooks
Production
- Co-producteur
- Mark Bakshi (Cardiff sequence)
- Producteur
- Ian Bryce
- Producteur exécutif
- David Ellison
- Producteur exécutif
- Marc Forster
- Producteur
- Dede Gardner
- Producteur exécutif
- Dana Goldberg
- Producteur exécutif
- Tim Headington
- Co-producteur
- Mark Huffam (Cardiff sequence)
- Producteur exécutif
- Graham King
- Producteur
- Jeremy Kleiner
- Producteur associé
- Jillian Kugler
- Producteur
- Brad Pitt
- Producteur exécutif
- Paul Schwake
- Producteur exécutif
- Bradford Simpson
Musique
- Musique
- Marco Beltrami
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Ben Seresin
- Directeur de la photographie
- Robert Richardson (*)
Montage
- Monteur
- Roger Barton
- Monteur
- Matt Chesse
Casting
- Directeur de casting
- Kate Dowd
Chef décorateur
- Additional photography
- Jon Billington
- Chef décorateur
- Nigel Phelps
Direction artistique
- Supervising art director
- Jon Billington
- Directeur artistique
- Ben Collins
- Directeur artistique
- James Foster
- Senior art director
- Alan Gilmore
- Directeur artistique
- Matthew Gray
Décors
- Décorateur
- Jennifer Williams
Costumes
- Costumes
- Mayes C. Rubeo
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Lara Bella Vella Baldacchino
- Maquillage
- Rita Balla
- Assistant maquilleur
- Emma Beard
- Maquillage
- Jean Black (Mr. pitt) (Jean Ann Black)
- Prosthetic paint designer
- Martha Alice Butterfield
- Prosthetics coordinator
- Szandra Bíró (Budapest)
- Maquilleur effets spéciaux
- Anna Cichon
- Hair supervisor
- Karen Cohen
- Superviseur maquillages
- Karen Cohen
- Crowd make-up & hair
- Tania Couper
- Junior hair stylist
- Lauren Cox (Lauren Katie Cox)
- Junior makeup artist
- Lauren Cox (Lauren Katie Cox)
- Maquillage
- Móni Csomós
- Chef coiffeuse
- Julie Dartnell
- Key makeup artist
- Julie Dartnell
- Coiffeur
- Nana Fischer (Additional shoot Mr.Pitt)
- Prosthetic makeup artist
- Patt Foad
- Maquilleur effets spéciaux
- Anna Gerõ
- Coiffeur
- Clarice Gill
- Maquillage
- Clarice Gill
- Prosthetic supervisor
- Joanne Glover
- Prosthetic hair
- Sarah Grispo
- Key prosthetics makeup artist
- Jo Glover (Jo Grover)
- Prosthetics makeup artist
- Nelly Guimaras
- Junior hair stylist
- Sarah Hamilton
- Junior makeup artist
- Sarah Hamilton
- Hair designer
- Frances Hannon
- Makeup designer
- Frances Hannon
- Prosthetics designer
- Frances Hannon (Zombie)
- Key prosthetic makeup artist
- Shaune Harrison
- Prosthetic hair
- Shaunna Harrison
- Daily makeup artist
- Dóra Horváth Kertai
- Crowd makeup artist
- Susan Howard
- Chef coiffeuse
- Carmel Jackson
- Key makeup artist
- Carmel Jackson
- Key prosthetic makeup artist
- Duncan Jarman
- Coiffeur
- Gerry Jones (Mr. pitt) (Geraldine Jones)
- Prosthetics makeup artist
- Nóra Kapás
- Prosthetic coordinator
- John Lambert
- Prosthetics buyer
- John Lambert
- Additional hair daily
- Kieron Lavine
- Coiffeur
- Marilyn McDonald (Marilyn MacDonald)
- Maquillage
- Marilyn McDonald_ (Marilyn MacDonald)
- Prosthetics hair
- Jane Maier
- Prosthetic make up artist
- David Malinowski
- Daily makeup artist
- Jacqui Mallett
- Daily makeup
- Jacqui Mallett
- Wig maker
- Ray Marston
- Junior hair stylist
- Emma Mash
- Junior makeup artist
- Emma Mash
- Prosthetic coordinator
- Eva Miller
- Coiffeur
- Paul Mooney (Second unit)
- Key prosthetics makeup artist
- Stephen Murphy
- Maquilleur effets spéciaux
- Szabolcs Papp
- Prosthetic hair
- Belinda Parrish (Belinda Parish)
- Prosthetic hair supervisor
- Victoria Pockock (Victoria Pocock)
- Maquillage
- Gemma Calder (Gemma Richards)
- Prosthetic hair
- Viv Riley (Vivien Riley)
- Prosthetic makeup artist
- Helen Rowe
- Hair supervisor
- Jan Sewell (Second unit)
- Superviseur maquillages
- Jan Sewell (Second unit)
- Coiffeur
- Dorey Sheppard
- Maquillage
- Dorey Sheppard
- Prosthetic hair
- Maralyn Sherman
- Additional makeup artist
- Vivienne Simpson
- Prosthetic makeup artist
- Leon Smikle
- Prosthetic makeup artist
- Becca Smith
- Key prosthetic makeup artist
- Matthew Smith
- Prosthetic makeup assistant
- Kristie Southcott
- Coiffeur
- Zoey Stones
- Maquillage
- Zoey Stones
- Maquilleur effets spéciaux
- Henrik Svensson
- Maquillage
- Dobrovitz Szilvia
- Maquilleur effets spéciaux
- Valentina Visintin
- Maquilleur effets spéciaux
- Lauge Voigt
- Daily makeup & hair 2nd unit
- Xanthia White
- Daily makeup artist
- Eve Wignall
- Prosthetic makeup artist
- Sally Alcott (*)
- Crowd hair/makeup artist
- Anita Anderson (*) (Dailies)
- Prosthetic make up artist
- Márta Antal (*) (Hungary)
- Maquilleur effets spéciaux
- Tamar Aviv (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Erzsébet Balogh (*)
- Contact lens optician
- Farah Beegun (*)
- Maquillage
- Blake-Horváth Csilla (*) (Hungary)
- Prosthetic makeup artist
- Jessica Brooks (*)
- Crowd hair/makeup artist
- Elaine Burns (*) (Dailies)
- Prosthetic makeup artist
- Szandra Bíró (*) (Hungary)
- Standby contact lens optician
- Punam Chhatralia (*)
- Maquillage
- Poppy Alexandra Coe (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Ricardo Contreras (*)
- Makeup assistant
- Leon Corbin (*)
- Prosthetic makeup designer
- Mark Coulier (*)
- Prosthetics hair artist
- Robb Crafer (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Melinda Daru (*) (Hungary)
- Additional crowd makeup
- Delia Letham (*)
- Maquillage
- Krisztina Fehér (*) (Hungary)
- Hair and makeup artist
- Ann Fenton (*)
- Prosthetics hair stylist
- Annette Field (*)
- Coiffeur additionnel
- Wendy Kemp Forbes (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Szandra Gerö (*) (Hungary)
- Maquilleur effets spéciaux
- Vesna Giordano (*)
- Contact lens optician
- Richard Glass (*)
- Graphic designer specialty tattoos
- Lee Gren (*) (Tinsley Studio)
- Prosthetic makeup artist
- Hildegard Haide (*)
- Prosthetics hair stylist
- Lesley Hamon (*)
- Hair and makeup artist
- Charlotte Hayward (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Kati Hood (*)
- Prosthetic makeup artist
- Ernella Hortobágyi (*) (Hungary)
- Wig maker
- Stephanie Hovette (*)
- Prosthetic department trainee
- Emily Hubbard (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Szilvia Ipacs (*) (Hungary)
- Contact lens technician coordinator
- Beth John (*)
- On-set lens technician
- Beth John (*)
- Prosthetic makeup artist
- Nóra Kapás (*) (Hungary)
- Maquilleur effets spéciaux
- Ancsa Kriskó (*) (Hungary)
- Maquilleur effets spéciaux
- Frédéric Lainé (*)
- Standby contact lens optician
- Karen Lamb (*)
- Prosthetic trainee
- Ailsa Lawson (*)
- Prosthetic makeup artist
- Andrea Leanza (*)
- Crowd hair and makeup artist
- Laura Lilley (*)
- Crowd hair and makeup artist
- Jane Logan (*)
- Special effects teeth
- Chris Lyons (*)
- Prosthetic makeup trainee
- Colum Mangan (*)
- Make up artist
- Sarah Jane Marks (*) (Daily)
- Prosthetic makeup trainee
- Grace McComisky (*)
- Prosthetic makeup trainee
- Annabelle McMahon (*)
- Hair and makeup artist
- Sian Turner (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Jon Moore (*)
- Crowd makeup artist
- Angie Mudge (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Orsolya Murányi (*) (Hungary)
- Maquilleur effets spéciaux
- Christopher Allen Nelson (*)
- Maquillage
- Ivana Nemec (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Barney Nikolic (*)
- Crowd hair and makeup artist
- Lesley Noble (*)
- Prosthetic make up artist
- Douglas Noe (*)
- Crowd makeup and hair artist
- Karen O'Sullivan (*) (Dailies)
- Maquilleur effets spéciaux
- Szabolcs-Levente Olvedi (*) (Hungary)
- Prosthetics
- William Overstall (*) (Animatronic Model Designer)
- Mould maker
- Tom Packwood (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Anthony Parker (*)
- Prosthetic makeup artist
- Sunita Parmar (*)
- Prosthetics trainee
- Lisa Pemberton (*)
- Prosthetic makeup artist
- Pierre Olivier Persin (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Orsolya Petrilla (*) (Hungary)
- Crowd hair junior
- Nina Pratley (*) (Dailies)
- Crowd makeup junior
- Nina Pratley (*) (Dailies)
- Maquilleur effets spéciaux
- Robin Pritchard (*)
- Prosthetic makeup artist
- Adrian Rigby (*)
- Maquillage
- Luigi Rocchetti (*)
- Senior contact lens coordinator
- Jemma Scott-Knox-Gore (*)
- Prosthetic make up artist
- Emma Sheffield (*)
- Prosthetic make up artist
- Lucy Sibbick (*) (Photographie additionnelle)
- Prosthetics make up artist
- Clinton Smith (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Stephanie Lynne Smith (*)
- Prosthetic make up artist
- Paul Spateri (*)
- Crowd makeup artist
- Nicole Stafford (*)
- Prosthetic makeup artist
- Lorenzo Tamburini (*)
- Coiffeur
- Barbara Taylor (*) (Crowd)
- Make up artist
- Barbara Taylor (*) (Crowd)
- Hair special effects
- Khanh Trance (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Arjen Tuiten (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Anna Törjék (*) (Hungary)
- Maquilleur effets spéciaux
- Tristan Versluis (*)
- Maquillage
- Milan Vlcek (*)
- Prosthetic makeup artist
- Adam Volentics (*) (Hungary)
- Facial hair maker
- Sarah Weatherburn (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Krisztina Webber (*) (Hungary)
- Concept artist
- Simon Webber (*)
- Maquillage
- Josh Weston (*)
Direction de production
- Line producer
- Ravi Akshay (Post production) (Ravi Akshay)
- Directeur de production
- Winston Azzopardi (Malta)
- Directeur de production
- Terry Bamber (Malta)
- Directeur de production
- Chris Brock (Cardiff sequence)
- Directeur d'équipe
- Matt Clarke (Cardiff sequence)
- Superviseur de la production
- Jen Conroy (Budapest) (Jennifer Conroy)
- Directeur de production
- Gabi Csoma (Budapest) (Gabriella Csoma)
- Directeur de post-production
- Monica Hada
- Directeur de production
- Steve Harding
- Directeur de production
- Debra James
- Superviseur post-production
- Miranda Jones (U.K.)
- Superviseur post-production
- Susan E. Novick (U.S.)
- Directeur de production
- Annsh Patel
- Line producer
- Akshay Ravi (Post production)
- Directeur de production
- Peter Seres (Second unit, Budapest)
- Directeur de production
- James Smith (Second unit, Cardiff sequence)
- Assistant directeur de production
- Amy Horkay (Budapest) (Amy Horkay)
- Superviseur de la production
- Jen Teves (Jennifer Teves)
- Directeur d'équipe
- Matthew Camilleri (*) (Malta)
- Assistant directeur de production
- Tamás Gál (*) (Second unit, Hungary)
- Assistant to production manager
- Ali Keshavji (*)
- Directeur de production
- Jason Pomerantz (*) (Version IMAX)
- Unit location manager
- Chris Wheeldon (*) (Malta)
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Colin Azzopardi (Malta)
- Deuxième assistant réalisateur
- Matthew Baker (Cardiff sequence)
- Assistant Director, Splinter Unit
- Terry Bamber
- Deuxième assistant réalisateur
- Paul Bennett (Cardiff sequence)
- Troisième assistant réalisateur
- Glen Carroll (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Nicole Chapman
- Réalisateur deuxième équipe
- Simon Crane
- Deuxième assistant réalisateur
- Lucinda Egerton (Second unit) (Lucy Egerton)
- Premier assistant réalisateur
- Toby Hefferman
- Deuxième assistant réalisateur
- Sarah Hood (Glasgow)
- Troisième assistant réalisateur
- Barney Hughes (Cardiff sequence)
- Assistant réalisateur
- Vera Janisch
- Deuxième assistant réalisateur
- Dan John (Base)
- Premier assistant réalisateur
- Max Keene (Cardiff sequence)
- Premier assistant réalisateur
- Terry Madden (Second unit)
- Additional second assistant director
- Candida Marlowe (Candy Marlowe)
- Troisième assistant réalisateur
- James McGrady
- Deuxième assistant réalisateur
- Bogi Móricz (HU )
- Réalisateur deuxième équipe
- Shaun O'Dell (Cardiff sequence)
- Additional second assistant director
- David Pinkus
- Troisième assistant réalisateur
- Tamás Péter
- Troisième assistant réalisateur
- Ben Quirk
- Additional second assistant director
- Tom Rye
- Deuxième assistant réalisateur
- Nick Shuttleworth
- Troisième assistant réalisateur
- Sam Smith (Cardiff sequence) (Samuel Smith)
- Troisième assistant réalisateur
- Vaughn Stein
- Assistant réalisateur
- Zsolt Szabo
- Additional second assistant director
- Jeffrey Taylor (Jeff Taylor)
- Crowd third assistant director
- Joe Barlow (*) (Malta)
- Deuxième assistant réalisateur
- Clifford Breakfield (*) (Photographie additionnelle)
- Assistant réalisateur
- Monique Brown (*) (Photographie additionnelle)
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Tom Browne (*)
- Premier assistant réalisateur
- Dave Casper (*) (Photographie additionnelle)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Alan Cassar (*)
- Crowd assistant director
- Fergus Cook (*)
- Crowd assistant director
- Ewan Dunbar (*) (Surrey)
- Troisième assistant réalisateur
- Julian Galea (*)
- Troisième assistant réalisateur
- Louise Caruana Galizia (*)
- Crowd third assistant director
- Anna Piroska Geréb (*) (Hungary)
- Troisième assistant réalisateur
- Daniel Gill (*) (Crowd)
- Premier assistant réalisateur
- Ahmed Hatimi (*)
- Military assistant director
- Paul Hayes (*)
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Gary Huddless (*) (Second unit, action vehicles)
- Assistant réalisateur
- Jack Ivins (*) (Crowd)
- Deuxième assistant réalisateur
- László Kádár (*) (Hungary)
- Troisième assistant réalisateur
- Erin Lander (*) (Pre-production)
- Assistant réalisateur
- Keiran Mahon (*) (Second unit)
- Crowd assistant director
- Alex McKay (*)
- On-set assistant director
- Angélique Muller (*)
- Crowd second assistant director
- Rita Nagy (*) (Hungary)
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Gary Richens (*) (Second unit)
- Assistant réalisateur
- Rory Stewart (*) (Crowd)
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Matt Storey (*)
- Troisième assistant réalisateur
- Andy Young (*)
Département artistique
- Accessoiriste
- Jason Azzopardi (Malta)
- Décorateur
- Philip Barratt (Dailies)
- Directeur artistique
- Andrew Bennett (Cardiff sequence)
- Chef décorateur
- Jon Billington (Photographie additionnelle)
- Accessoiriste
- Dávid Breier (Budapest)
- Assistant directeur artistique
- Cara Brower
- Chargehand props
- Keneth Burnett (Ken Burnett)
- Hod plasterer
- Clive Busuttil
- Chef constructeur
- Faye Camilleri Preziosi (Malta)
- Draughtsperson
- Claudio Campana
- Graphic art director
- Tina Charad
- Lead person
- Sophia Chowdhury
- Storyboardeur
- Robert Consing
- Assistant directeur artistique
- William Coubrough (Will Coubrough)
- Set dressing buyer
- Charlotte Crosbie
- Coordinatrice département artistique
- Gabi Dolenska (Gabriela Dolenska)
- On-set props
- Billy Edwards (Cardiff sequence)
- Dressing props
- Jonnie Elf
- Illustrator
- Seth Engstrom
- Asset producer
- James Enright
- 3D set designer
- Greg Fangeaux (Gregory Fangeaux)
- Chief construction rigger
- John Field
- Storyboardeur
- Stephen Forrest-Smith
- Concept illustrator
- Kim Frederiksen (Cardiff sequence)
- Assistant set decorator
- Lisa Goldsmith
- Painter
- Larry Gooch
- Chief metal worker
- Nigel Gray
- Scenic painter
- Andrew Guyett
- Chief carpenter
- Wayne Hammond
- On-set props
- Justin Hayzelden (Second unit)
- Assistant directeur artistique
- Nicholas Henderson
- Chief carpenter
- Martin Hubbard (Geoff Hubbard)
- Set dressing buyer
- Mike King (Michael King)
- Standby rigger
- Gary Lambert
- Draughtsperson
- Ashley Lamont
- Accessoiriste
- Peter Lee
- Supervising art director
- Chris Lowe (Cardiff sequence)
- Accessoiriste
- Gary Martin
- Painter
- Ryan McPhail (Nouvelles prises)
- Prop department coordinator
- Amy Meakin
- Chief painter
- David Meeking
- Accessoiriste
- Dean Morris
- Assistant accessoiriste
- Steven Morris (Cardiff sequence)
- Accessoiriste
- Colin Mutch
- Art department production coordinator
- Brandon Norris
- Menuisier
- Josh O'Neill
- Menuisier
- Tom O'Neill
- Set decoration assistant
- Alice Phelps
- Assistant accessoiriste
- Adrian Platt
- Draughtsperson
- Andrew Proctor
- Accessoiriste
- Mark Reynolds
- Chief painter
- John Roberts
- Chef constructeur
- Malcolm Roberts
- Assistant directeur artistique
- Lauren Rosenbloom
- Plasterer
- Johann Scerri
- Graphiste
- Dominic Sikking
- Concept artist
- Aaron Sims
- Graphiste
- Andrew Tapper
- Accessoiriste
- Kristin Theyers
- On-set props
- Mark Venn-McNeill (Cardiff sequence)
- Directeur de construction
- Rob Voysey (Robert Voysey)
- Construction buyer
- Brigitte Ward-Holmes
- Chief plasterer
- Steve Watts (Steve Watts)
- On-set art director
- Ashley Winter
- Accessoiriste
- Dennis Wiseman
- Accessoiriste
- Lee Wiseman
- Concept artist
- Francesco Corvino (*)
- Storyboardeur
- David Allcock (*)
- Storyboardeur
- Giles Asbury (*)
- Concept artist
- Ravi Bansal (*)
- Set dresser buyer
- Sandra Banthorpe (*)
- Swing gang
- Béla Blazsej (*) (Hungary)
- Dyer/draper
- Liz Boulton (*)
- Art department runner
- Mairi Claire Bowser (*)
- Creature designer
- Christopher Brändström (*)
- Prop dressing
- Paul Bufton (*)
- Decor/lettering artist
- Lino Chetcuti (*)
- Décorateur
- Tammie Childress (*) (Reshoot unit)
- Accessoiriste
- David Conway (*)
- Dressing props
- Stephen Conway (*)
- Accessoiriste
- Emma Coppin (*)
- Head painter
- Paul Couch (*) (Segment: s)
- Concept artist
- Kelton Cram (*)
- Prop maker
- Lily Currie (*)
- Accessoiriste
- Jim Elliott (*)
- Menuisier
- Scott Elms (*)
- Propmaker
- Richard Flower (*)
- Graphiste
- Neil Floyd (*)
- Stagehand
- Kevin Fowler (*)
- Accessoiriste
- Pip Fox (*)
- Model maker
- Andrea Gauci (*)
- Sculptor
- Bruce Gordon (*)
- Stand-by props
- Jakab Gábor (*) (Hungary)
- Stand-by props
- Szabó Gábor (*)
- Prop modeller
- Joseph Harlow (*)
- Chargehand stand-by props
- Justin Hayzelden (*) (Second unit)
- Concept artist
- Jason Horley (*)
- Decor/lettering artist
- Clive Ingleton (*)
- Storyboardeur
- Douglas Ingram (*)
- Accessoiriste
- Piero Jamieson (*)
- Concept artist
- Kevin Jenkins (*)
- Accessoiriste
- Ben Johnson (*)
- Concept designer
- Jeff Julian (*)
- Set decorator/props coordinator
- Moni Kovacs (*) (Hungary)
- Chef constructeur
- Péter Kovács (*) (Hungary)
- Construction medic
- Jennifer Lambert (*)
- Assistant département artistique
- Tuyet van thi Mach (*)
- Prop hand
- Andrew 'Fred' MacMillan (*)
- Assistant set decorator
- Laura Marsh (*)
- Assistant département artistique
- Hugh McClelland (*)
- Model maker
- Hugh McClelland (*)
- Concept artist
- Jon McCoy (*)
- Storeman
- Christian McDonald (*)
- Assistant buyer
- Aoife McKim (*)
- Dressing props
- Paul McNamara (*)
- Assistant graphic artist
- Alexandra Miklos (*)
- Accessoiriste
- Micky Mills (*)
- Accessoiriste
- Csaba Mitku (*)
- Assistant buyer dailies
- Sian Molloy (*)
- Accessoiriste
- Jonathan Norman (*)
- Art department
- Gábor Németh (*) (Breakdown artist)
- Changehand props
- Paul Oatway (*) (Re-shoot)
- Graphic artist
- Camise Oldfield (*)
- Directeur artistique
- Tyler Patton (*) (Photographie additionnelle)
- Assistant département artistique
- Alice Phelps (*)
- Junior draughtsman
- Kate Pickthall (*)
- Stagehand
- Adam Rashbrook (*)
- Assistant département artistique
- Gergely Rieger (*) (Hungary)
- Additional greens
- Richard Rowntree (*) (Palmbrokers)
- Dressing props
- Jack Salkeld (*) (Photographie additionnelle)
- Assistant département artistique
- Luke Sanders (*)
- Directeur artistique
- Kino Scialabba (*) (Development: Legion Entertainment)
- Prop man
- Tony Sheridan (*)
- Accessoiriste
- Thomas Smith (*)
- Directeur artistique
- Hayley Easton Street (*) (Vfx)
- Assistant production buyer
- Dorothy Sullivan (*)
- Stand-by props
- Gábor Szabó (*) (Hungary)
- Set dressing leadman
- Szalay Marton (*) (Hungary)
- Draftsman
- Zoltán Sárdi (*) (Hungary)
- Prop maker
- Sophie Tarver (*)
- Additional graphics
- Charis Theobald (*)
- Menuisier
- Daniel Thompson (*)
- Stand-by props
- Béla Tollay (*) (Hungary)
- Graphiste
- Chris Tooth (*)
- Creature designer
- Maximilian-Gordon Vogt (*)
- Stand-by rigger
- Wolfgang Walther (*)
- Props painter
- Amanda Ward (*)
- Menuisier
- John Whitby (*)
- Accessoiriste
- Darren Wisker (*)
- Armoury props
- Rebecca Wood (*)
- Assistant département artistique
- Shanna Worsham (*)
- Assistant directeur artistique
- Helen Xenopoulos (*)
Son
- Supervising sound designer
- Erik Aadahl (U.K.)
- Sound effects editor
- Nick Adams (U.K.)
- Perchiste
- Orin Junior Beaton (Orin Beaton)
- Mixeur son réenregistrements
- Anna Behlmer
- Supervising sound designer
- Jimmy Boyle (U.K.) (James Boyle)
- Ingénieur post-syncho
- Warren Burley (South Africa, Finetune Studios The Refinery)
- Monteur dialogues
- Jason Canovas (U.K.)
- Additional sound re-recording mixer
- Tim Cavagin (U.K.)
- Monteur dialogues
- Simon Chase (U.K.)
- Mixage post-syncho
- Evan Daum (US, Technicolor Sound Facilities)
- Ingénieur post-syncho
- Vincent Demortain (France, Cinephase)
- Perchiste
- Lloyd Dudley
- Assistant éditeur son
- Joel Erickson (U.K.)
- Chef monteur dialogues
- Iain Eyre (U.K.)
- Re-recording mix technician
- Eric Flickinger
- Mixage son
- Tim Fraser (Cardiff sequence)
- Sound apprentice
- Luke Gentry (U.K.)
- Mixage post-syncho
- Judah Getz (US, Technicolor Sound Facilities)
- Sound effects editor
- Dominic Gibbs (U.K.)
- Mixage post-syncho
- Peter Gleaves (UK, Goldcrest Post Production Facilities)
- Monteur bruitages
- Dawn Gough (U.K.)
- Monteur dialogues
- Tim Hands (U.K.)
- Sound effects editor
- James Harrison (U.K.)
- Perchiste
- Tom Harrison (Cardiff sequence)
- Mixeur son réenregistrements
- Lora Hirschberg
- Adr recording
- Robert Humpage (UK, Goldcrest Post Production Facilities) (Rob Humpage)
- Mix technician
- Craig Irving (U.K.)
- Monteur dialogues
- Steve Little (U.K.)
- Mixage son
- Mitchell Low (Second unit) (Mitch Low)
- Assistant éditeur son
- David Mackie (U.K.)
- Perchiste
- Stephane Malenfant (Second unit)
- Supervising sound designer
- John Marquis (U.K.)
- Datasat sound mastering engineer
- Jordan O'Neill
- Chef monteur bruitages
- Kevin Penney (U.K.)
- Mixage post-syncho
- Gwilym Perry (South Africa, Finetune Studios The Refinery)
- Sound effects editor
- Tobias Poppe (U.K.)
- Additional sound re-recording mixer
- Terry Porter (U.K.)
- Post-production sound assistant
- Jesse Rosenman (U.K.)
- Mixage son
- Mac Ruth (Budapest)
- Mixage son
- Mark Sheffield (Versions internationales)
- Bruiteur
- John Simpson (U.K.)
- Sound effects editor
- Alastair Sirkett (U.K.)
- Mixeur bruitages
- Peter D. Smith (U.K.)
- Mix technician
- James Spencer (U.K.)
- Mixeur bruitages
- Ryan Squires (U.K.)
- Chef monteur son
- Nigel Stone
- Chef monteur son
- Ethan Van der Ryn
- Mixage son
- Stuart Wilson
- Mixage son
- Tom Barrow (*) (Second unit)
- A.d.r. mixer
- Michael Botha (*)
- Sound assistant
- Ben Collinson (*)
- Mixage post-syncho
- Matt Dawson (*)
- Mixage post-syncho
- Robert Edwards (*)
- Sound assistant
- Thomas Fennell (*)
- Sound effects editor
- P.K. Hooker (*)
- Son
- John Hughes (*)
- Enregistreur post-syncho
- James Hyde (*)
- Mixage post-syncho
- Nick Kray (*)
- Sound assistant
- Dash Mason-Malik (*) (Second unit)
- Sound effects editor
- Ben Meechan (*)
- Perchiste
- György Mihályi (*) (Hungary)
- Assistant foley artist
- Sam Rogers (*)
- Enregistreur post-syncho
- Ric Schnupp (*)
- Sound assist
- Lee Sharp (*) (Second unit)
- Additional foley recordist
- Lisa Simpson (*)
- Perchiste
- Kelly Stewart (*) (Dailies)
- Enregistreur post-syncho
- Paul Tirone (*)
- Assistant foley editor
- Belinda Trimboli (*)
- Assistant adr recordist
- Justin Van Hout (*)
- Utility sound
- Balazs Varga (*) (Hungary)
- Enregistreur post-syncho
- Max Walsh (*)
- Assistant re-recording mixer
- Michael Wilson (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Barry Angus (Cardiff sequence)
- Technicien effets spéciaux
- Paul Brady
- Technicien effets spéciaux
- Christopher Brennan (Cardiff sequence)
- Special effects foreperson
- David Brighton
- Technicien effets spéciaux
- Ben Broadbridge (Cardiff sequence)
- Technicien effets spéciaux
- Julian Butterfield
- Coordinateur effets spéciaux
- Victoria Hawden (Victoria Hawden)
- Senior special effects technician
- Kenneth Cassar (Malta)
- Superviseur effets spéciaux
- Neil Corbould
- Technicien effets spéciaux
- Furedi Csaba
- Senior special effects technician
- Neil Davis
- Technicien effets spéciaux
- George Dunn (Cardiff sequence)
- Technicien effets spéciaux
- Peter Fern (Cardiff sequence)
- Senior special effects technician
- Nick Finlayson
- Special effects foreperson
- Terry Flowers
- Technicien effets spéciaux
- Rodney Fuller (Cardiff sequence)
- Senior special effects technician
- Joseph Geday
- Senior special effects technician
- Terence Glass (Second unit) (Terry Glass)
- Technicien effets spéciaux
- Joe Halford
- Senior special effects technician
- Stuart Heath
- Technicien effets spéciaux
- Ronald Hone (Cardiff sequence) (Ron Hone)
- Senior special effects technician
- Matthew Horton (Cardiff sequence) (Matthew Horton)
- Special effects assistant
- Christopher Hubbard
- Technicien effets spéciaux
- Nicholas Joscelyne (Second unit) (Nick Joscylene)
- Superviseur effets spéciaux
- Gábor Kiszelly (Budapest) (Gabor Kiszelly)
- Technicien effets spéciaux
- Jaroslav Kolenic (Cardiff sequence)
- Special effects pyro supervisor
- Gyula Krasnyánszky (Budapest)
- Animatronics modeller
- Angela Kyriacou
- Technicien effets spéciaux
- Terry Lathwell (Cardiff sequence) (Terence Lathwell)
- Technicien effets spéciaux
- Craig Leong (Cardiff sequence)
- Technicien effets spéciaux
- Kevin Lumley
- Technicien effets spéciaux
- Luke Marcel
- Special effects wire foreperson
- Kevin Mathews
- Technicien effets spéciaux
- Darren May
- Special effects assistant
- Kyle May
- Technicien effets spéciaux
- Chris Motjuoadi
- Senior special effects technician
- Jamie Murrell (James Murrell)
- Special effects assistant supervisor
- Trevor Neighbour (Cardiff sequence)
- Special effects buyer
- Jalila Otky Rogan (Jalila Otky)
- Coordinateur effets spéciaux
- Jalila Otky Rogan (Cardiff sequence) (Jalila Otky)
- Technicien effets spéciaux
- Charlie Pederson
- Special effects floor supervisor
- Stefano Pepin (Cardiff sequence)
- Technicien effets spéciaux
- Ken Petrie
- Technicien effets spéciaux
- Nick Phillips (Cardiff sequence) (Nick P. Phillips)
- Senior special effects technician
- David Poole (Dave Poole)
- Technicien effets spéciaux
- Graham Povey (Cardiff sequence)
- Technicien effets spéciaux
- Szabolcs Princz
- Technicien effets spéciaux
- Sven Pulicino (Sven Pullicino)
- Senior special effects technician
- Kieran Reed
- Special effects foreperson
- Lee Rider
- Technicien effets spéciaux
- Grant Rogan (Cardiff sequence)
- Senior special effects technician
- Kevin Rogan
- Coordinateur effets spéciaux
- Rashmi Salvi
- Special effects buyer
- Robbie Scott
- Snow effects coordinator
- James Smith
- Technicien effets spéciaux
- Kate Alexandra Smith
- Senior special effects technician
- Tim Stracey (Timothy Stracey)
- Technicien effets spéciaux
- Mark Vanstone
- Technicien effets spéciaux
- Alastair Vardy
- Superviseur effets spéciaux
- David Watkins
- Superviseur effets spéciaux
- Trevor Wood (Cardiff sequence)
- Special effects modeller
- Sophie Allen (*)
- Special effects crew
- Tim Ambridge (*)
- Senior sfx technician
- Garry Cooper (*)
- Technicien effets spéciaux
- Aaron Cox (*)
- Snow effects technician
- Craig Daly (*)
- Special effects modeller
- Dean Davey (*)
- Special effects assistant
- Dan Doddington (*)
- Mold shop supervisor legacy effects
- Damian Fisher (*)
- Lab technician
- Jared Guenther (*) (Legacy Effects)
- Floor supervisor
- Alexander Gunn (*) (Second unit, Malta)
- Senior animatronics technician
- Peter Hawkins (*)
- Effets spéciaux
- Tomo Hayashi (*)
- Snow effects technician
- Mark Hutchinson (*)
- Special effects senior technician
- Terry Jones (*)
- Special effects crew
- Leon Keegan (*)
- Special effects assistant
- Anna Krawczyk (*)
- Snow effects technician
- Alex Landrum Jr. (*)
- Snow effects technician
- Gergely Laszlo (*)
- Technicien effets spéciaux
- Matt Lewis (*)
- Sfx safety advisor
- Doug McKenna (*)
- Snow supervisor
- Martin 'Marty' McLaughlin (*)
- Special effects trainee
- David Monypenny (*)
- Special effects assistant technician
- Rupert Morency (*)
- Special effects wireman
- Neil Murray (*)
- Senior special effects technician
- Karl Openshaw (*)
- Animatronics floor supervisor
- Steve Painter (*)
- Special effects location supervisor
- David Payne (*)
- Technicien effets spéciaux
- László Pintér (*)
- Special effects head technician
- Roderick Pulis (*)
- Effets spéciaux
- Ronnie Rackley (*) (Photographie additionnelle)
- Lab technician
- Jacob Roanhaus (*) (Legacy Effects)
- Animatronics supervisor
- Darren Robinson (*)
- Special effects manager & buyer
- Corina Rosca (*)
- Character design supervisor
- John Rosengrant (*) (Legacy Effects)
- Technicien effets spéciaux
- Robin Schoonraad (*)
- Technicien effets spéciaux
- Tibor Skornyak (*)
- Legacy effects coordinator
- Cole Taylor (*)
- Animatronic workshop supervisor
- Cliff Wallace (*)
- Maquillage effets spéciaux
- Olivia Whitaker (*)
- Special effects floor supervisor
- Gareth Wingrove (*) (Second unit, Hungary)
- Effets spéciaux
- Barry Woodman (*)
Effets visuels
- Digital artist
- Anthony Abejuro (MPC) (Tony Abejuro)
- Digital artist
- Rohit Agarwal (MPC)
- Lighting
- Axel Akesson (Cinesite)
- Lighting td
- Tosin Akinwoye (MPC)
- Previsualization and postivsualization supervisor
- E. Nradley Alexander (Hanlon Entertainment) (Brad Alexander)
- Stereoscopic compositor
- Maria Asim Ali (Prime Focus World)
- Stereoscopic compositor
- Oliver Allen-Wielebnowski (Prime Focus World)
- VFX Production Assistant
- Amy Altvater (ILM)
- Texturing
- Peter Amachree (Cinesite)
- Digital artist
- Juan Antonio Ambles (MPC) (Juan Antonio Amblés)
- Stereo prep/oc artist
- Paul Amiras (Cinesite)
- Digital artist
- Kaisa Ancuta (MPC) (Kasyia Ancuta)
- Compositor
- Katarzyna Ancuta
- Concept artist
- Richard Anderson (MPC)
- Stereo conversion producer
- Valeria Andino
- Compositor
- Luke Armstrong (Cinesite)
- Digital artist
- Gabriel Arnold (MPC)
- Digital artist
- Venugopal Arobindan (MPC)
- Digital artist
- Mohammed Aseem (MPC)
- Digital artist
- Ruth Asensio (MPC)
- Digital artist
- Mathieu Assemat (MPC)
- Stereoscopic compositor
- Davey Atkinson (Prime Focus World)
- Senior stereoscopic coordinator
- Nicholas Atkinson (Cinesite)
- Digital artist
- Nikki Atkinson (MPC) (Nicola Atkinson)
- Digital artist
- Jonathan Attenborough (MPC)
- Digital film bureau
- Fiorenza Bagnariol
- Digital artist
- James Bailey (MPC)
- Technology support
- Lucy Bailey (MPC)
- Digital artist
- Richard Baillie (MPC)
- Senior Stereo Supervisor
- Richard W. Baker (Prime Focus World) (Richard Baker)
- Lead digital artist
- Sanjay Baliga (MPG)
- Compositeur numérique
- Michael Balzer
- Stereoscopic compositor
- Hernan Barros (Prime Focus World)
- Stereoscopic compositor
- Peter Bartfay (Prime Focus World)
- Digital artist
- Bryan Bartlett (MPC)
- Digital artist
- Gunjan Baruah (MPC)
- Digital artist
- Sam Bassett (MPC)
- Digital artist
- Brian Baxter (MPC)
- Stereoscopic compositor
- Jeremy Bazin (Prime Focus World)
- Production support
- Paul Beaumont (MPC)
- Digital artist
- Leah Beevers (MPC)
- Digital artist
- Chris Bending (MPC)
- Digital artist
- Stephen Bennett (MPC)
- Lead effects/cloth technical director
- Jan Berner (Cinesite)
- Stereo compositor
- Suraj Bhagat
- Matchmove artist
- Ediga c Bharath (The Moving Picture Company)
- Digital artist
- Hanumantha Rao Bhogadula (MPC)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Wayne Billheimer (ILM)
- Digital artist
- Kanishk Biswas (MPC) (Kanishk Deb Biswas)
- Stereoscopic compositor
- Kunal Biswas
- Stereo compositor lead
- Peter Blackburn (Cinesite)
- CG artist
- Andrej Blom (Cinesite)
- Visual effects production
- Julian Bloomfield (MPC)
- Lead lighter
- Joel Bodin (Cinesite)
- Production support
- Felipe Bohorquez (MPC) (Felipe Bohórquez)
- Texturing
- Eleanor Bond (Cinesite)
- Lighting
- Philip Borg (Cinesite)
- Effets visuels
- David Boros (On Set)
- On-set matchmover
- Matt Boyer (Cinesite)
- Digital artist
- Jonathan Brady (MPC) (Jonathan Brady)
- Stereoscopic compositor
- Sheldon Brathwaite (Prime Focus World)
- Effets visuels
- Gossart Brian
- Stereo conversion head of production
- Matthew Bristowe (Prime Focus Worlf)
- Stereoscopic compositor
- Andrew Brittain (Prime Focus World)
- Production support
- Ryan Broad (MPC)
- Digital artist
- Jonathan Brouillat (MPC)
- Lead digital artist
- Ben Brown (MPC)
- Data wrangler
- Jon Brown (Jon R. Brown)
- Visual effects technical director
- Kari Brown (Cinesite)
- Visual effects technical director
- Marc Bryant (Cinesite)
- Digital artist
- Rob Bryson (MPC)
- Stereoscopic compositor
- Marc Brzezicki (Prime Focus World)
- Digital artist
- Julian Burt (MPC)
- Stereoscopic conversion editorial
- Elise Butt (Prime Focus World)
- Visual effects editorial
- Conor Byrne (MPC)
- Previsualization artist
- Stephen Camardella
- Stereographer
- Angus Cameron (Cinesite)
- Lead matchmover
- Daniela Campos Little (Cinesite)
- Superviseur effets visuels
- Huseyin Caner
- Stereoscopic compositor
- Francesco Capone (Prime Focus World)
- Lead digital artist
- Marco Carboni (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Al Carr
- Visual effects production
- Alex Carr (MPC) (Al Carr)
- Compositing sequence lead
- Ean Carr (Cinesite)
- Stereoscopic paint artist
- Ronan Carr (Cinesite)
- Digital artist
- Giovanni Casadei (MPC)
- Visual effects technical director
- Chas Cash (Cinesite)
- Crowd technical director
- Andre Castelao (Cinesite)
- Stereoscopic conversion pipeline
- Tom Castellani (Prime Focus World)
- Visual effects production coordinator
- Justin Chan (ILM) (Justin Tatsuo Chan)
- Texturing
- Solene Chan-lam (Cinesite)
- Stereo compositor
- Singh Chandan
- Digital artist
- Satyendra Chaturvedi (MPC)
- Assistant visual effects editor
- Michael Cheung (U.K.)
- Lead texture artist
- Jung Yoon Choi (MPC) (Jung-Yoon Choi)
- Digital artist
- Charles Chorein (MPC)
- Compositing sequence lead
- Martin Ciastko (Cinesite)
- Chef animateur
- Peter Clayton (Cinesite)
- Digital artist
- Riccardo Coccia (MPC)
- Stereoscopic compositor
- Esme Coleman (Prime Focus World)
- Environment technical director
- Richard Collis (Cinesite)
- Visual effects production coordinator
- John Colt (ILM)
- Crowd technical director
- Lyle Cooley (Cinesite)
- Stereoscopic compositor
- Stephanie Cooper (Prime Focus World)
- Texturing
- Laurent Cordier (Cinesite)
- Production support
- Claire Coultrup (MPC)
- Production support
- Millie Cox (MPC)
- Stereoscopic conversion editorial
- James Cundill (Prime Focus World)
- On-set matchmover
- Matthew D'Angibau (Cinesite)
- Digital artist
- Prabhakar D. (MPC)
- Digital artist
- Paul Daiko (MPC)
- Stereoscopic compositor
- Jose David (Prime Focus World) (Jose Augusto David)
- Digital artist
- Erica Davidson (MPC)
- Technology support
- Matthew de Pass (MPC)
- Compositor
- Samadrita Deb
- Matte painter
- Dani Devereux
- Modelling
- Adam Dewhirst (Cinesite)
- Technology support
- Gurinder Dhudwar (MPC)
- Production support
- Kate Diver (MPC)
- Production support
- Carmen Dixon (MPC)
- Cloth technical director
- Dobril Dobrev (Cinesite)
- Stereo conversion artist
- Hannes Doornaert (Cinesite)
- Visual effects production
- Morenike Dosu-Rotherham (MPC) (Morenike Dosu)
- Lead digital artist
- Thomas Dow (MPC) (Tom Dow)
- Effets visuels
- Lucy Drewett
- Stereoscopic compositor
- Tom Duckett (Prime Focus World)
- Digital artist
- Peter Dudley (MPC)
- Visual effects production
- Nicole Duncan (MPC)
- Digital artist
- Anthony Durand (MPC)
- Production support
- Teresa Dureau (MPC)
- Compositing/environment supervisor
- Thomas Dyg (Cinesite)
- Digital artist
- Kishan Chandran (MPC) (Kishan E. Chandran)
- Stereo conversion artist
- Rodrigo Echevarría (Cinesite)
- Head of visual effects
- Clwyd Edwards (MPC)
- Technology support
- Jedrik Eliasen (MPC)
- Stereoscopic compositor
- Karen Elliott (Prime Focus World)
- Visual effects line producer
- Jane Ellis (Cinesite)
- Stereoscopic compositor
- Andrew Emmerson (Prime Focus World)
- Digital artist
- Ana Esperon (MPC) (Ana Laura Esperón)
- Superviseur effets visuels
- Scott Farrar
- Assistant visual effects editor
- Alex Fenn (U.K.)
- Compositor
- Andrew Fensom (Cinesite)
- Compositor
- Bruno Fernandes (Cinesite)
- Visual effects production
- Natasha Ferreira Da Silva (MPC) (Natasha Ferreira da Silva)
- Stereo conversion artist
- Catarina Ferreira (Cinesite)
- Compositing supervisor
- James Fleming (James D. Fleming)
- Compositor
- Andrew Fletcher (Cinesite)
- Production support
- Jasmine Flood (MPC)
- Visual effects production support
- Rebecca Forth (ILM)
- Visual effects production
- Charlotte Frances (MPC)
- Lead digital artist
- Wes Franklin (MPC)
- Senior matchmove artist
- Neville Freitas (Prime Focus London)
- Technology support
- John Frith (MPC)
- Digital artist
- Mark Fry (MPC)
- Stereo prep/qc artist
- Amy Furey (Cinesite)
- Lighting
- Leila Gaed (Cinesite)
- Coordinateur effets visuels
- Murray Gale (Cinesite)
- Flame artist
- Demitre Garza
- Lighting
- Nikos Gatos (Cinesite)
- Visual effects production
- Jack George (MPC)
- Digital artist
- Abhishek Ghorui (MPC)
- Digital artist
- Mariani Gianmichele (MPC)
- Stereoscopic compositor
- Safiya Ravat (Prime Focus World)
- Lead digital artist
- Bensam Ginanasigamani (MPC) (Bensah Gnanasigamani)
- Digital artist
- Vadivel Gnanasundaram (MPC)
- Digital artist
- Christopher Gooch (MPC) (Chris Gooch)
- Production support
- Katharine Gooday (MPC)
- Motion capture specialist
- Andrew Gough
- Visual effects production manager
- Christina Graham
- Visual effects production
- Christina Graham (MPC)
- Stereoscopic compositor
- Luke Gray (Prime Focus World)
- Stereoscopic compositor
- Aoife Greenham (Prime Focus World)
- Stereo conversion lead
- Paul Greenwood (Cinesite)
- Previsualization supervisor
- Daniel D. Gregoire (Halon Entertainment)
- Compositor
- John Grotelueschen (Cinesite)
- Visual effects production
- James Grummitt (MPC)
- Digital artist
- Ummi Gudjonsson (MPC)
- Effets visuels
- Nicolas Guiraud
- Digital artist
- Joaquin Gutierrez (MPC) (Joaquín Gutiérrez)
- Roto/prep
- Oliver Hagar (Cinesite)
- Visual effects production
- Samantha Haines (MPC)
- Technology support
- Nick Hall (MPC)
- Production support
- Matthew Hanger (MPC)
- Digital artist
- Nick Hanks (MPC)
- Effets visuels
- Patrick Harboun
- Visual effects production
- Kayleigh Harding (MPC)
- Compositor
- Emile Hardy (Cinesite)
- Digital artist
- Pola Hareesh (MPC)
- Stereo prep/oc artist
- Jack Harris (Cinesite)
- Stereoscopic conversion producer
- Ben Harrison (Prime Focus World)
- Digital artist
- Michale Harrison (MPC) (Michael Harrison)
- Compositor
- Dan Harrod (Cinesite)
- Compositing/environment supervisor
- Ed Hawkins (Cinesite)
- Stereoscopic compositor
- Jason Hayes (Prime Focus World)
- Texturing
- Martin Hession (Cinesite)
- Motion capture animator
- Sean Hince (Motion capture unit)
- Digital artist
- Alex Hislop (MPC)
- Digital artist
- Thomas Hobman (MPC) (Thomas Rotohiko Hobman)
- Coordinateur effets visuels
- Duncan Holland
- Digital artist
- Vlad Holst (MPC)
- Visual effects production support
- Jason Holt (ILM)
- Technology support
- Robert Homewood (MPC) (Richard Homewood)
- Stereoscopic compositor
- Alex Hopkins (Cinesite)
- Technology support
- Daniel Horgan (MPC)
- Visual effects production support
- Bryan Horvat (ILM)
- Stereo conversion artist
- Gabor Hoyanvi (Cinesite) (Gábor Hoványi)
- Stereo prep/oc artist
- Ritchie Hoyle (Cinesite)
- Producteur exécutif
- Antony Hunt (Cinesite)
- Digital artist
- Mattew Hunt (MPC) (Matthew Hunt)
- Digital artist
- Mark Hunter (MPC)
- Vfx editorial assistant
- Mark Hunter
- Coordinateur effets visuels
- Louise Hutchinson (Cinesite)
- Technical director
- Velichko Ivanov
- Stereoscopic conversion pipeline
- Vili Ivanov (Cinesite)
- Stereoscopic compositor
- Albena Ivanova (Prime Focus World)
- Digital artist
- Francesc Izquierdo (MPC)
- Postvisualization supervisor
- Michael G. Jackson (Halon Entertainment)
- Digital artist
- Sivaprakash Jeevanantham (MPC)
- Digital artist
- Carolina Jiménez (MPC)
- Superviseur effets visuels
- Matt Johnson
- Visual effects production
- Ross Johnson (MPC)
- Stereo paint artist
- Ollie Johnstone (Cinesite) (Oliver Johnstone)
- Animation consultant
- Andy Jones (Andy Jones)
- Lead digital artist
- Ben Jones (MPC)
- Digital artist
- Owen Jones (MPC)
- Visual effects production
- Uday Joshi (MPC)
- Visual effects production
- Vivek Joshi (MPC)
- Digital artist
- Igor Jovanovic (MPC)
- Visual effects production
- Sian Judge (MPC)
- Digital artist
- Dinest Bishoni (MPC) (Dinesh K. Bishnoi)
- Matchmove artist
- Rajesh Kumar K.V. (MPC)
- Crowd animation technical director
- Theivendran Kabelan
- Production support
- Marta Kamienska (MPC)
- 3D DMP Department Coordinator
- Snehal Kanchan
- Digital artist
- Ranajoy Kar (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Lucinda Keeler
- Stereoscopic compositor
- Kat Kelly (Prime Focus World)
- Producteur effets visuels
- Simon David Kenny (Cinesite)
- Visual effects editor
- Richard Ketteridge (U.K.)
- Digital artist
- Aslam Khader-Hayath (MPC) (Aslam Khader)
- Stereo producer
- Diane Kingston (Cinesite)
- Stereoscopic paint artist
- Andy Kinnear (Cinesite) (Andrew Kinnear)
- Digital artist
- Daniel Kmet (MPC)
- 2D supervisor
- Jonathan Knight (MPC)
- Stereoscopic coordinator
- Soraya Knott (Cinesite)
- Visual effects production manager
- Lauren Knowlton-Parry (MPC)
- Lead digital artist
- Lev Kolobov (MPC)
- Stereoscopic compositor
- Rohit Korgaonkar (Prime Focus World)
- Digital artist
- Jakob Kousholt (MPC)
- Digital artist
- Eswaran Kaydhar Krishnamoorthy (MPC)
- Stereoscopic compositor
- Alexander Kubinyi (Prime Focus World)
- Digital artist
- Ram Kumar (MPC)
- Digital artist
- Prabhudas Kunden (MPC)
- Visual effects technical director
- George Kuruvilla (Cinesite) (Amit George Kuruvilla)
- Witness camera op., set p.a.
- Zsuzsanna Kõhegyi (Hungary)
- Senior visual effects coordinator
- Paul Ladd (Paramount)
- Lead digital artist
- Leandre Lagrange (MPC)
- Stereoscopic coordinator
- Martin Lake (Cinesite)
- Digital artist
- Somasundram L.
- Stereoscopic compositor
- Delphine Laurent (Prime Focus World)
- Compositing sequence lead
- David Lee (Cinesite)
- Inferno/flame compositor
- Jooyong Lee (Hydraulx)
- Animateur
- Paul Lee (Cinesite)
- Stereo prep/oc artist
- Rory Leiva Ahearne (Cinesite)
- Stereoscopic compositor
- David Lieberman (Prime Focus World)
- Lead digital artist
- Edward Lim (MPC)
- Digital artist
- Ted Lister (MPC)
- Matchmover
- Amy Lloyd (Cinesite)
- Digital artist
- Clementine Lo (MPC)
- Effets visuels
- Kegan Long
- Lighting technical director
- Andreas Loose (MPC)
- Stereoscopic compositor
- Gabriel Lopez (Prime Focus World)
- Rigging
- Adam Lucas (Cinesite)
- Crowd technical director
- Alberto Luceno Ros (Cinesite) (Alberto Luceño)
- Visual effects production
- Olivia Lyne (MPC)
- Digital artist
- Natalie MacDonald (MPC)
- Lighting
- Simon Maddocks (Cinesite)
- Visual effects production
- Vamsi Meduri (MPC) (Vamsi Maduri)
- Compositor
- Magendran (MPC)
- Compositeur numérique
- Suryakant Mahunta
- Digital artist
- Suraj Makhija (MPC)
- Lead digital artist
- Sameer Malik (MPC)
- Technology support
- William Mallett (MPC)
- Digital artist
- Rajesh Manayil (MPC)
- Roto lead
- Govindan Manivannan (The Moving Picture Company)
- Digital artist
- Thomas Mansencal (MPC)
- Executive producer stereoscopic conversion
- Stephen Mascarenhas
- Modelling
- Dan Mason (Cinesite)
- Head of production
- Rachel Matchett (MPC)
- Digital artist
- Mathew T. Mathew (MPC)
- Stereoscopic compositor
- Christopher Maws (Prime Focus World) (Christopher Lucas Maw)
- Lead digital artist
- David Mayhew (MPC)
- Production support
- Mark McAvaney (MPC)
- Technology support
- Marlin McGlone (MPC)
- Compositor
- Gavin McKenzie (Cinesite)
- Stereoscopic conversion editorial
- Gus Melton (Prime Focus World)
- Production support
- Amy Mercer (MPC)
- Environments technical director
- Károly Mesterházy
- Visual effects editorial
- Danielle Millington-Peck (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Simon Mills
- Compositeur numérique
- M.S.M. Mirzhaa
- Digital artist
- Jambunatha Mn (MPC)
- Digital artist
- Buhas Mohammedunny (MPC) (Buhas Mohammedunny P.)
- Lighting
- Jonathan Moulin (Cinesite)
- Lead digital artist
- Thomas Mouraille (MPC)
- Modelling
- Chris Mulcaster (Cinesite)
- Stereo conversion artist
- Atyeb Muneer (Cinesite)
- Modelling
- Paul Murphy (Cinesite)
- Layout
- Thomas Müller (Cinesite)
- Digital artist
- Rajakanna Nagarajan (MPC)
- Paint artist
- Bavindra Nama (Conversion stéréoscopique)
- Visual effects production
- Surendra Nath (MPC)
- Compositor
- Leo Neelands (Cinesite)
- Coordinateur effets visuels
- Charlotte Adams
- Rotoanim artist
- Shaan Nelson (The Moving Picture Company)
- Asset supervisor
- Elliot Newman
- Texturing
- Gary Newman (Cinesite)
- Digital artist
- Antony Nguyen (MPC)
- Stereoscopic compositor
- Tristan Nieto (Prime Focus World)
- Digital artist
- Jamie Niman (MPC)
- Visual effects production
- Stephen Nixon (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Joanna Nodwell
- Visual effects editorial
- James Noorani (MPC)
- Superviseur effets visuels
- Jessica Norman (MPC)
- Visual effects production assistant
- Mariluz Noto (MPC)
- Lighting
- Marion Nove-Josserand (Cinesite)
- Stereoscopic supervisor
- Barry O'Brien (Prime Focus World)
- Matchmover
- Noel O'Malley (Cinesite)
- Stereo prep artist/qc lead
- Noel O'Malley (Cinesite, as Noel O'Maley)
- Production support
- Ben Owen (MPC)
- Pipeline software developer
- Jojan P.M. (MPC)
- Matchmove artist at MPC
- Suneel Kumar Palla
- Stereo compositor
- Shivkumar Panchal
- Lead digital artist
- Puja Parikh (MPC)
- Compositor
- Jim Parsons (Cinesite)
- On-set previs
- Isaac Partouche (Motionbuilder artist)
- Paint team lead
- Kartik Rajul Patel
- Effets visuels
- Nikul Patel
- Stereoscopic conversion artist
- Vishal R. Patel
- Digital artist
- Piyali Paul (MPC)
- Data wrangler
- Justin Peer
- Compositor
- Cecile Peltier (Cinesite)
- Compositor
- Venetia Penna (Cinesite)
- Digital artist
- Gina Pentassuglia (MPC)
- Compositor
- Aymeric Perceval (Cinesite)
- Previs artist
- Matt Perrin
- Digital artist
- Joep Peters (MPC)
- Digital artist
- Kalle Peterson (MPC)
- Stereo supervisor
- Jimmy Philip
- Creature FX td
- Victor Pillet
- Digital artist
- Jo Plaete (MPC)
- Compositor
- Ian Plumb (Cinesite)
- Digital artist
- Melvyn Polayah (MPC) (Melvin Polayah)
- Digital artist
- Holly Potter (MPC)
- Modelling
- Tim Potter (Cinesite)
- Visual effects production
- Tim Pounds-Cornish (MPC)
- Stereoscopic compositor
- Kevin Power (Prime Focus World)
- Digital artist
- Prasanth Kukal (MPC) (Kukal Prasanth)
- Roto artist
- Kumar Praveen
- Digital artist
- Ankit Priya (MPC)
- Digital artist
- Jean-Colas Prunier (MPC)
- Head of department
- Jean-Colas Prunier (MPC)
- Lead digital artist
- Andres Puente (MPC)
- Visual effects production
- James Purdy (MPC)
- Digital artist
- Anirudh R. (MPC)
- Stereoscopic compositor
- Tharanga Rajkaruna (Prime Focus World) (Chandraji Tharanga Rajakaruna)
- Digital artist
- Ludovic Ramisandraina (MPC)
- Digital artist
- Carlos Ramos (MPC) (Carlos Nestor Ramos)
- Stereoscopic supervisor
- Sriranjan Rath
- Data wrangler
- Adrian Ratley
- Lead digital artist
- Tom Reed (MPC)
- Production support
- Megan Rees (MPC)
- Production support
- Simon Reeves (MPC)
- Stereoscopic paint artist
- Danielle Reis (Cinesite)
- Matchmove and rotoanim artist
- Renganath (FutureWorks)
- Stereoscopic compositor
- Laszlo Rikker
- Digital artist
- Benoit Rimet (MPC)
- Producteur effets visuels
- Carrie Rishel (Cinesite)
- Screen graphics designer
- Paul Roberts
- Producteur délégué effets spéciaux
- Christian Robertson (MPC)
- Superviseur effets visuels
- Andy Robinson (Cinesite)
- Digital artist
- Javier Roca (MPC)
- Production support
- Matt Rock (MPC)
- Rotomation artist
- Natalie Rocks (Cinesite)
- Digital artist
- Richy Rojous (MPC)
- Senior stereo coordinator
- Michelle Rose (Cinesite)
- Digital artist
- Justin R. Rotolo (MPC)
- Lighting
- Jean-Paul Rovela (Cinesite)
- Stereoscopic conversion artist
- Jean-Paul Rovela (Cinesite)
- Stereoscopic compositor
- Rosi Ruiz (Prime Focus World)
- Digital artist
- Sunil Saini (MPC)
- Digital artist
- Sasikumar-S (MPC) (Sasikumar Santhakumar)
- Digital artist
- Sribalaji Santharam (MPC)
- Compositor
- Biswajit Sarangi (Conversion stéréoscopique)
- Hair groomer
- Tarkan Sarim (Cinesite)
- Matchmove artist
- Sathishbabu
- Digital artist
- Manikandan Sathyabalan (MPC)
- Lead digital artist
- Jeremy Sawyer (MPC)
- Producteur effets visuels
- Robin Saxen
- Directeur de production
- Jennifer Lee Scheer
- Visual effects production
- Jennifer Scheer (MPC) (Jennifer Lee Scheer)
- Stereo conversion artist
- Jamie Schumacher (Cinesite)
- Visual effects production
- Rebecca Scott (MPC)
- Digital artist MPC
- Sajith Sethumadhavan
- Compositing/environment supervisor
- Dave Sewell (Cinesite) (David Sewell)
- Digital artist
- Swati Malu (MPC) (Swati Shamsundar Malu)
- Digital artist
- Rahul Sharma (MPC)
- Digital artist
- Sanjeev Sharma (MPC)
- Digital artist
- Ricardo Silva (MPC)
- Digital artist
- Elvis Simon
- Digital artist
- Bruno Simões (MPC)
- Digital artist
- Prashant Kumar (MPC) (Prashant Kumar Singh)
- Digital artist
- Rupa Singh (MPC)
- Stereo comp artist
- Tj Singh (Cinesite)
- Production support
- Akhauri Sinha (MPC) (Akhauri P. Sinha)
- Animateur
- John Sissen (Cinesite)
- Digital artist
- Dawid Skrodzki (MPC)
- Stereoscopic compositor
- Irina Slabkovska (Prime Focus World)
- Stereoscopic paint artist
- Anatolijs Slabkovskis (Cinesite)
- Compositor
- Alex Smith (Cinesite)
- Stereo paint artist
- Phil Smith (Cinesite)
- Technology support
- Shane Smith (MPC)
- Matte painter
- Jean-David Solon (Cinesite)
- Digital artist
- Arvind Sond (MPC)
- Digital artist
- Sowmya K G (MPC) (Korapati Giri Sowmya)
- Producteur effets visuels
- Marianne Speight (MPC)
- Compositor
- Liam Spencer (Cinesite)
- Production support
- Sukumar Sreenivas (MPC)
- Matchmover
- Elliot Staker (Cinesite)
- Superviseur effets visuels
- Simon Stanley-Clamp (Cinesite)
- Digital artist
- Alan Stanzione (MPC)
- Lighting
- Mark Stepanek (Cinesite)
- Cloth technical director
- Craig Stevenson (Cinesite)
- Technology support
- Thomas Stevenson (MPC)
- Modelling
- James Stone (Cinesite)
- Coordinateur de production
- Rosalind Stratton (MPC)
- Visual effects production
- Roz Stratton (MPC)
- Modeler
- Ileana Stravoskiadi (MPC)
- Digital artist
- Thomas Stoelzle (MPC) (Thomas Stölzle)
- Digital artist
- Vishnu Sukumaran (MPC)
- Stereoscopic coordinator
- Mark Sum (Cinesite)
- Coordinateur effets visuels
- Mark Sum (Cinesite)
- Digital artist
- Richard Surridge (MPC)
- Compositor
- Haresh P. Sutar (Visual effects)
- Matte painter
- David Swift (Cinesite)
- Technology support
- Robert Szabo (MPC) (Róbert Szabó)
- Stereo conversion artist
- Andras Szocs (Cinesite) (András Szõcs)
- Lead digital artist
- Marc Taganas (MPC)
- Production support
- Jo Ann Tan (MPC)
- View-d roto artist
- Abhimanyu Tanwar
- Superviseur effets visuels/numériques
- Merzin Tavaria
- Production support
- Chee Tee (MPC)
- Digital artist
- Premranjan Thirukattupali (MPC)
- Digital artist
- Joseph Thomas (MPC) (Joseph Thomas M.)
- Stereoscopic conversion producer
- Nicolas Thompson (Prime Focus World) (Nick Thompson)
- Matchmover
- Helder Tomas (Cinesite)
- Digital artist
- Josselin Tonnellier (MPC) (Josselin Tonnellier)
- Stereoscopic compositor
- Alan Tormey (Prime Focus World)
- Digital artist
- James Tottman (MPC)
- Technology support
- Robert Tovell (MPC)
- Stereoscopic paint artist
- Iva Trajkovic (Cinesite)
- Stereo paint lead
- Janice Tso (Cinesite)
- Stereo prep artist
- Iyi Tubi (Cinesite)
- Stereo prep/oc artist
- Arron Turnbull (Cinesite)
- Digital artist
- Alex Turner (MPC) (Alexandra Turner)
- Stereo conversion artist
- Pan Vafeiadis (Cinesite)
- Lead stereoscopic compositor
- Arturs Vaitilavics (Prime Focus World)
- Superviseur effets visuels
- Adam Valdez (MPC)
- Production support
- Jonny Vale (MPC)
- Technology support
- Jozef van Eenbergen (MPC)
- Producteur exécutif
- Courtney Vanderslice-Law (Cinesite) (Courtney Vanderslice)
- Cloth technical director
- Adam Vanner (Cinesite)
- Stereoscopic compositor
- Mohit Varde (Prime Focus World)
- Digital artist
- Ville-Matti Vasama (MPC)
- Lead digital artist
- Vasant Rajan (MPC) (Vasantharajan.g.d)
- Digital artist
- Anandan Vasudevan (MPC)
- Modeller
- Jon Veal
- Stereoscopic conversion artist
- Monica Verdu (Cinesite)
- Compositor
- Vijay Rajak (Prime focus)
- Modeling and texturing artist
- Nitin Vinod
- Digital artist
- Andreas Vrhovsek (MPC)
- Modelling
- Adam Walker (Cinesite)
- Digital artist
- Robin Walsh (MPC)
- Compositor
- Karen Wand (Cinesite)
- Stereo conversion artist
- Chuan Wang (Cinesite)
- Digital artist
- Daniel Warom (MPC)
- Digital artist
- Thomas Warrender (MPC)
- Compositor
- Ollie Weigall (Cinesite)
- Digital artist
- Christian Hinz Welkens (MPC)
- Visual effects production
- Kyle Wetton (MPC)
- Digital artist
- Tom Whittington (MPC)
- Character td
- Todd Widup (Cinesite)
- Production support
- Georg Wieland (MPC)
- Lead crowd technical director
- Jane Rotolo (Cinesite) (Lisa Wild)
- Stereo editorial
- William Marshall Wilkinson (Cinesite)
- Lighting
- Royston Willcocks (Cinesite)
- Lead effects technical director
- Oliver Winwood (MPC)
- Digital artist
- Jamie Wong (MPC)
- Cg supervisor
- Max Wood (MPC)
- Digital artist
- Rory Woodford (MPC)
- Visual effects editor
- Mark Wright (Hydraulx) (Mark Wright)
- Digital artist
- Terry Wu (MPC)
- Motion builder
- Bruno Xiberras (Cinesite)
- Data wrangler
- Shyam Yadav (Shyam V. Yadav)
- Additional previsualization supervisor
- Steven F. Yamamoto (Unit Eleven Digital Production Services) (Steve Yamamoto)
- Digital artist
- Sheen Yap (MPC) (Sheen Wei Yap)
- Digital artist
- Kwok Keung Yeung (MPC)
- Production support
- Paul Zanetti (MPC)
- Animation supervisor
- Gabriele Zucchelli (MPC)
- Cg supervisor
- Anthony Zwartouw (Cinesite)
- Matchmove artist
- Prabhakaran R. (*) (The Moving Picture Company -)
- Compositor
- Akemi Abe (*)
- Matchmove artist
- Nidhi Agarwal (*) (MPC)
- Matchmove artist
- Carmine Agnone (*) (MPC)
- Roto/prep artist
- Holly Aldersley (*)
- Lighter
- Iker Alonso (*) (Cinesite)
- Compositor
- Justin Alvarez (*) (Cinesite)
- Previsualisation producer
- Jill Ambrosino (*)
- Roto artist
- Adam Arnot Drummond (*)
- Senior matchmove artist
- Aslam (*)
- Matchmove artist
- James Aston (*)
- Senior modeller
- Atanas Atanasov (*) (Cinesite)
- Previs producer
- Patrice Avery (*) (HALON)
- Senior animator
- Derek Babchishin (*)
- Roto/prep artist
- Nithin Babu (*) (MPC)
- Éclairagiste
- Thai Bach (*)
- 3d post coordinator
- Kamila Baghernejad (*) (Paramount Pictures)
- Animateur
- Dimitri Bakalov (*) (Cinesite)
- Texture artist
- Dorothy Ballarini (*) (MPC)
- Visual effects head of production
- Sreyans Bardia (*) (Botvfx)
- Technical support
- Keith Barton (*) (Cinesite)
- Paint & roto artist
- Dan Batt (*) (Cinesite)
- Lighter
- Richard A.M. Bell (*) (Cinesite)
- Senior texture artist
- Miles Bellas (*)
- Roto/prep department manager
- Nadir Benhassaine (*)
- Lead stereoscopic compositor
- Prabir Bera (*)
- Texture artist
- Emma Berkeley (*) (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Moti Biran (*)
- Modeleur numérique
- Gerald Blaise (*) (MPC)
- Lead software developer
- Mariano Blanc (*)
- Senior digital compositor
- Olivier Blanchet (*)
- Matchmover
- Mawusime Blewuada (*) (Cinesite)
- Compositor
- Mike Bliss (*)
- Texture artist
- Amanda Bone (*) (MPC)
- Lead groom artist
- Dameon Boyle (*)
- Rigger
- Rick Boyle (*) (Cinesite)
- Senior paint/prep artist
- Dhiraj Brahma (*) (MPC)
- Roto/prep artist
- Benjamin Bratt (*)
- Lead compositor
- Dan Breckwoldt (*) (MPC)
- Previsualization artist
- A.J. Briones (*)
- Senior matchmove artist
- Andrew Brittain (*)
- Effects technical director
- Boris Bruchhaus (*) (MPC)
- Effets visuels
- Cody Brunty (*)
- Roto animator
- Matt Bugeja (*)
- Lighter
- Daniel Buhigas (*) (Cinesite)
- Groom artist
- Jean Bultingaire (*) (MPC)
- Senior effects technical director
- Kristaan Cain (*)
- Environments artist
- Alejandro Iván Hernández Castañeda (*)
- Matte painter
- Alejandro Iván Hernández Castañeda (*) (MPC)
- Motion editor
- André Castelão (*)
- Compositeur numérique
- James Cattell (*)
- Rigger
- Remi Cauzid (*)
- Visual effects consultant
- Mike Chambers (*)
- Motion capture technical director
- Thomas Champon (*) (MPC)
- Roto/prep artist
- Malavika Chandrakanth (*)
- Senior pipeline developer
- Barish Chandran (*)
- Stereoscopic coordinator
- Vikki Chapman (*)
- Compositor
- Daniel Chirwa (*)
- Previs artist
- Bryan Chojnowski (*)
- Photographer
- Andy Chopping (*)
- International titles
- Patrick Clancey (*)
- Lead lighting technical director
- Richard Clegg (*)
- Modeller
- Chris Clough (*) (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Simone Coco (*)
- Modeler / texture artist
- Gregory Coelho (*)
- Digital intermediate
- Peter Collins (*)
- Visual effects editorial assistant
- Christopher Collis (*) (MPC)
- Rigging artist
- Juan Francisco Correa Diaz (*) (MPC)
- Matte painter
- Francesco Corvino (*)
- Digital I/O
- Cleber Coutinho (*) (Cinesite)
- View-d editor
- John Cruise (*)
- Digital artist
- Oliver Cubbage (*)
- Lead roto animation artist
- Marcello Da Silva (*)
- Digital I/O
- Kirsty Davies (*) (Cinesite)
- Cg modeler
- Maurizio De Angelis (*) (MPC)
- Managing director
- Chris Del Conte (*) (3d conversion)
- Stereoscopic coordinator
- Jake Delaney (*)
- Concept artist
- Caroline Delen (*)
- Head of layout
- Stanley A. Dellimore (*) (MPC)
- Render technical director
- Chong Deng (*)
- Modeller
- Kunal Desai (*) (Cinesite)
- Lighting td
- Thomas Devorsine (*)
- Layout artist
- Lee Dexter (*) (Cinesite)
- Sequence lead
- Sylvan Dieckmann (*)
- Previs artist
- Kenny DiGiordano (*) (HALON)
- Modelling & texture artist
- Nico Domerego (*) (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Jeremie Ducrocq (*) (MPC)
- Matchmove artist
- Sudip Dutta (*) (MPC)
- Stereoscopic production coordinator
- Richard Edwards (*)
- Element qc lead
- Karen Elliott (*)
- Digital I/O
- Dan Elvins (*) (Cinesite)
- Pipeline technical director
- Robin Emerson (*)
- Matchmove artist
- Zsuzsanna Erdei (*) (MPC)
- Compositeur numérique
- Robert Eskekarr (*)
- Modeling and texturing
- Gianpietro Fabre (*) (MPC)
- Spydercam flight control
- Lawrence Fagan (*)
- Compositor
- Fathima Feminò (*) (MPC)
- Lighting technical director
- Alastair Ferris-Leak (*)
- Matte painter
- Vincent Fiere (*)
- Effets visuels
- Milad Firoozian (*)
- Production support
- Anna Ford (*) (Cinesite)
- Effets visuels
- Pierre Fromentin (*)
- Modeler
- David Frylund Otzen (*)
- Previsualisation supervisor
- Pawl Fulker (*)
- Data operator
- Amy Furey (*) (Cinesite)
- Visual effects personal assistant
- Iftekhar Gafar (*) (Second unit)
- Lead shader writer
- Joe Gaffney (*) (Cinesite)
- Effets visuels
- Aron Galabuzi (*)
- Production support
- Caroline Garrett (*) (Cinesite)
- Senior lighting technical director
- Mark Gelfuso (*)
- Digital artist
- Jitesh Gohil (*) (MPC)
- Matchmove artist
- Zoran Grambozov (*)
- Pipepline manager
- Eoin Greenham (*)
- Compositeur numérique
- Krzysztof Grygowski (*)
- Pipeline td
- Ole Guldbrandsen (*) (Cinesite)
- Lead stereoscopic compositor
- Vinod Gundre (*)
- Effets visuels
- Carl Guyenette (*)
- Rigger
- Karen Halliwell (*) (Cinesite)
- Rotoscope artist
- Rupert Hancock (*)
- Software developer
- Jonathan Harden (*)
- Visual effects edit assistant
- Michael Antony Harden (*)
- Compositeur numérique
- Noel Harmes (*)
- Postvis artist
- Patricio Harris (*)
- Head of 3D scanning
- Guy Hauldren (*)
- Environment artist
- Arnaud Havart (*) (MPC)
- Previs artist
- Joe Henderson (*)
- Visual effects photographer
- Matt Hicks (*)
- Lead creature effects td
- Cristian Hinz (*)
- Concept artist
- Jason Horley (*) (Framestore)
- Previsualization supervisor
- Shawn Hull (*) (The Third Floor)
- Texture artist
- Lina Hum (*) (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Drew Huntley (*)
- Texture artist
- János Hunyadi (*) (MPC)
- Effets visuels
- Andrew Hutton (*)
- Crowd technical director
- Nile Hylton (*) (MPC)
- Digital artist
- Lakshmi J.K. (*)
- Hetal Jain (*) (Botvfx)
- Coordinateur effets visuels
- Zafar Janjua (*)
- Directeur artistique
- Kevin Jenkins (*) (Vfx)
- Senior lighting td
- Celia Jepson (*) (MPC)
- Vfx department manager
- Chris Jestico (*) (MPC)
- Stereo production
- Reshma Jhangimal (*) (Prime Focus World)
- Rigging td
- Jimmy Johansson (*)
- Animateur
- Odigie Johnson (*) (Cinesite)
- Modeller
- Marc Jones (*) (MPC)
- Modeler and texture artist
- Menard Jordane (*)
- Effets visuels
- Kishor Joshi (*)
- Compositeur numérique
- Caroline Journo (*)
- Effets visuels
- Noushad Kallingal (*)
- Senior grooming td
- Henrik Karlsson (*) (MPC)
- Motion editor
- Peter Kasim (*) (MPC)
- Digital artist
- Shraddha Kate (*)
- Effets visuels
- Shraddha Kate (*)
- Pipeline td
- Greg Keech (*) (Cinesite)
- Stereoscopic coordinator
- Ciarán Keenan (*) (Prime focus)
- Visual effects photographer
- James D. Kelly (*) (MPC)
- Matte painter
- Sevendalino Khay (*) (Cinesite)
- Lead lighting technical director
- Noah Klabunde (*)
- Senior lighting technical director
- Alec Knox (*) (The Moving Picture Company)
- Producteur effets visuels
- Eric A. Kohler (*) (Hydraulx)
- Stereoscopic technical lead
- Swapnil Kulkarni (*)
- Matchmove artist
- Sujay Kumar G. (*) (The Moving Picture Company)
- Pipeline software developer
- Sanjeev Kumar (*) (MPC)
- Paint artist
- Vikas Kumar (*)
- Matchmove artist
- Ganesh Lamkhade (*)
- Real time graphics
- Helmlinger Laurent (*)
- Senior effects technical director
- Lorenzo Lavatelli (*) (MPC)
- Visual effects editor
- Christopher Learmonth (*) (Cinesite)
- Modeler
- Nicolas Leblanc (*)
- Senior matte painter
- Sun Lee (*) (Hydraulx)
- Animateur
- Cedric Lefebvre (*) (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Benoit Legros (*)
- Layout artist
- Janek Lender (*)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Julian Levi (*) (MPC)
- Roto/paint lead
- Anu Liikkanen (*)
- Lighter
- Keir Longden (*) (Cinesite)
- Technical supervisor
- Gabriel Lopez (*)
- Crowd technical director
- Gregory Louden (*)
- Producteur effets visuels
- Charlotte Loughnane (*) (MPC)
- Modeler
- Francesco Lupo (*)
- Prep artist
- Sophie Luto (*)
- Production support
- Sara Lynch (*) (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Miguel Macaya (*) (MPC)
- Pipeline td
- Marcelo Maes (*) (Cinesite)
- Matchmover
- Greg Malkin (*) (Cinesite)
- Digital I/O
- Finbar Mallon (*) (Cinesite)
- Modeller
- Emil Malm (*) (Cinesite)
- Digital I/O
- Laura Marcato (*) (Cinesite)
- Environment artist
- Artur Margiv (*) (Cinesite)
- Matchmover
- Edward Martin (*) (Cinesite)
- Lighter
- Luc-Ewen Martin-Fenouillet (*) (Cinesite)
- Concept artist
- Jon McCoy (*) (Framestore)
- Superviseur effets visuels plateau
- Adam McInnes (*)
- Visual effects production coordinator
- Clare McLaughlin (*) (MPC)
- Vfx production manager
- Fiona McLean (*) (MPC)
- Animateur
- Mariano Mendiburu (*) (Cinesite)
- Coordinateur effets visuels
- Abigail Mendoza (*)
- Vfx on-set production assistant
- Jonathan Mercieca (*)
- Lighter
- Ivor Middleton (*) (Cinesite)
- Animateur
- Quentin Miles (*) (Cinesite)
- Crowd td
- Simon James Milner (*)
- Matchmove artist
- Daniel Moore (*) (MPC)
- Digital I/O
- Louis Morgan (*) (Cinesite)
- Effets visuels
- Bastien Mortelecque (*)
- Compositor
- Melissa D. Moss (*)
- Matchmove artist
- Frances Muthaiah (*)
- Concept artist
- Patrick Muylkens (*) (Framestore)
- Previs artist
- Alexandre Ménard (*)
- Previsualization artist
- Ben Nelson (*)
- Senior visual effects supervisor
- John Nelson (*)
- Texture artist
- Paul Nelson (*)
- Texture artist
- Nicolette Newman (*) (Cinesite)
- Prep artist
- Dillan Nicholls (*) (MPC)
- Effets visuels
- Vasko Nikolovski (*)
- Render td
- Gary Noble (*) (Cinesite)
- Lighting lead
- Espen Nordahl (*)
- 2D coordinator
- Denise O'Neill (*) (Hydraulx VFX)
- Digital artist
- Akira Orikasa (*) (ILM)
- Compositeur numérique
- Michelangelo Neri Orliani (*)
- Texture artist
- Daniele Orsetti (*) (MPC)
- Lead lighting
- Matthew Ovens (*) (MPC)
- Matchmove artist
- Nitheesh P.C. (*) (The Moving Picture Company)
- Compositeur numérique
- Konstantinos Panagiotopoulos (*) (Cinesite)
- Matchmove artist
- Gurpreet Singh Pannu (*) (MPC)
- Compositor
- Papp Nikolett (*) (Cinesite)
- Production support
- Prakash Pathak (*)
- Lead compositor
- Joe Pavlo (*)
- Colour assist
- Laura Pavone (*)
- Director of global development at prime focus
- Michael Pecchia (*)
- Director of global development
- Michael Pecchia (*) (Prime focus)
- Stereo artist
- Varion Pereira (*)
- Compositor
- Angelo Perrotta (*) (Cinesite)
- Pre-visualisation artist
- Richard Perry (*)
- Technical support
- Chris Perschky (*) (Cinesite)
- Texture artist
- Dennis Petkov (*)
- Digital matte painter
- Valentin Petrov (*) (MPC)
- Production support
- Daniel Pettipher (*) (Cinesite)
- Previsualization artist
- Huan Phan (*)
- Senior software engineer
- Rob Pieke (*) (MPC)
- Senior compositor
- Mark Pinheiro (*)
- Texture artist
- Carlos Poon (*) (Cinesite)
- Onset technical director
- Tim Potter (*) (Cinesite)
- Senior matchmove artist
- Rajasekar Prince (*) (MPC)
- View-d editor
- Richard Pring (*) (Prime focus)
- Head of human resources
- Anna Privett (*) (Cinesite)
- Roto/prep artist
- Alexandre Prod'homme (*)
- Stereographer
- Stefan Puschendorf (*) (MPC)
- Matchmove artist
- Ambrish Rangan (*) (MPC)
- Motion capture stage manager
- Matt Rank (*)
- Compositor
- Kim Ranzani (*) (Cinesite)
- Previz artist
- Clint G. Reagan (*)
- Compositor
- Ralph Reinle (*) (Cinesite)
- Roto/prep artist
- Kristian Rejek (*) (The Moving Picture Company)
- Editorial assistant
- Jonathan Rhodes (*) (View-d)
- Matte painter
- Sullivan Richard (*) (MPC)
- Matchmove supervisor
- Miso Ristov (*) (Fx3x)
- Head of business development
- Gillian Roberts (*) (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Antonio Rodríguez Díaz (*)
- Digital artist
- Justi Romero (*)
- Modeler
- Justi Romero (*) (MPC)
- Production support
- Stephanie Ross (*) (MPC)
- Matchmove artist
- Sandeep Roy (*)
- Texture artist
- Olle Rydberg (*) (MPC)
- Effets visuels
- Alessandro Sabbioni (*)
- Digital paint artist
- Alessandro Salis (*)
- Pipeline software developer
- Geoff Samuel (*) (Moving picture company)
- Digital supervisor
- Mike Sanders (*)
- Roto/prep artist
- Miguel Santana (*) (MPC)
- Matchmove artist
- B.S. Rajkumar Sapate (*) (MPC)
- Technical animator
- Nick Sargent (*)
- Pipeline developer
- Alexander Savenko (*) (Cinesite)
- Producteur effets visuels
- Robert Schajer (*) (Cinesite)
- Software developer
- David Schneider (*)
- Rendering/shading technical director
- Tom Schwarz (*)
- Layout artist
- Jacopo Sebastiani (*) (Cinesite)
- Effects TD
- Klaus Seitschek (*) (Cinesite)
- Spydercam coordinator/rigging
- Todd Semmes (*)
- Matchmove artist
- Balasubramaniam Senthil Kumar (*)
- Compositing r&d
- Gianfranco Sgura (*)
- Previs animator
- Ira Shain (*)
- Stereo prep supervisor
- V. Gouri Shankar Rao (*)
- 3d convergence
- Aurora Shannon (*)
- Matchmove artist
- Madhu Sharan (*) (MPC)
- Lead effects technical director
- Steve Shearston (*)
- Previsual animator
- Ben Shupe (*)
- 3D modeler
- Klaus Skovbo (*)
- Texture artist
- Klaus Skovbo (*) (Cinesite)
- Effets visuels
- Klaus Skovbo (*)
- Technical support
- Danny Smith (*) (Cinesite)
- Senior matchmove artist
- Jeff W. Smith (*)
- Pre-visualization artist
- Tefft Smith (*)
- Rotomation artist
- Roy Soumyadipta (*)
- On-set data wrangler
- James Spiteri (*)
- Paint/prep artist
- Kasy Stein (*) (MPC)
- Lead software engineer
- Sven Steinbauer (*)
- Visual effects editor
- Andy Stevens (*) (Cinesite)
- Lead lighter
- Jamie R. Stewart (*) (Cinesite)
- Lighting supervisor
- Sheldon Stopsack (*) (MPC)
- Effects technical director
- Albert Szostkiewicz (*) (Cinesite)
- CG modeller
- Monica Taddei (*) (Cinesite)
- Compositor
- Florent Taisne (*) (MPC)
- Roto artist
- Shashank Tandle (*)
- Stereo artist
- Shashank Tandle (*)
- Senior lighting technical director
- Dann Tarmy (*) (MPC)
- Rotomation artist
- Joe Tarrant (*)
- Postvis artist
- Ari Teger (*) (HALON)
- Matchmove artist
- Sawan Thakrar (*) (MPC)
- Senior software developer
- Olivier Thibaut (*) (MPC)
- Zombie referencing
- Martin J. Thomas (*) (Framestore)
- Technical support
- Shavant Thomas (*)
- Roto artist
- Varshitha Thota (*) (MPC)
- Digital I/O
- Dan Tiller (*) (Cinesite)
- Lead modeler
- Ashley Tilley (*)
- Stereoscopic supervisor
- Rohan Tirkey (*)
- Lighting technical director
- Mathilde Tollec (*) (MPC)
- Executive stereographer
- Corey Turner (*)
- Roto/paint artist
- Ruairi Twohig (*)
- Digital matte painter
- Audrius Urbonavicius (*) (MPC)
- Texture artist
- Jelle Van de Weghe (*)
- Compositeur numérique
- Monica Verdu (*)
- Senior compositor
- Paul Vorsman (*)
- Head of cg technology
- Holger Voss (*) (Cinesite)
- Digital artist
- Sagar Wakankar (*) (MPC)
- Pipeline technical director
- Johan Walfridson (*) (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Chuan Wang (*)
- Motion capture animator
- Richard Wearmouth (*) (Motion editor)
- Matchmove artist
- Glenn Wells (*)
- Lead stereoscopic conversion artist
- Daniel Wennerholm (*)
- Head of colour management
- Kevin Wheatley (*) (Cinesite)
- Rigging artist
- Ruth Wiegand (*) (MPC)
- Pipeline developer
- Alex Wilkie (*) (Cinesite)
- Head of systems and engineering
- Stephen Willey (*)
- Previsualization artist
- Chris 'Willie' Williams (*)
- On-set 3d surveyor
- Rich Wills (*) (4DMax)
- Software developer
- Kai Wolter (*) (MPC)
- Visual effects production assistant
- James Worlidge (*) (MPC)
- Visual effects photography
- Aviv Yaron (*) (Cinesite)
- Previs/postvis artist
- Travis Yee (*)
- Compositeur numérique
- Alessandro Zanforlin (*)
- Vfx coordinator
- Michael Zavala (*) (Hy*drau"lx vfx)
- Previs artist
- Paolo Joel Ziemba (*) (HALON)
- Previs artist
- Jerry Zigounakis (*)
Cascades
- Cascades
- Guiomar Alono Sanchez (Guiomar Alonso)
- Cascades
- Nina Armstrong
- Cascades
- Scott Armstrong
- Cascades
- George Bailey
- Cascades
- Oliver Bailey
- Water safety coordinator
- Abigail Borg
- Cascades
- Richard Bradshaw
- Cascades
- Grace Bruce
- Cascades
- Tony Christian
- Cascades
- Stuart Clark
- Additional photography stunt double- Brad Pitt
- Rob Cooper
- Cascades
- Siobhan Coughlin (Siobhan Coughlin)
- Cascades
- Nicholas Daines
- Cascades
- Ivailo Dimitrov
- Cascades
- Rick English
- Cascades
- Amanda Foster
- Cascades
- Corbin Fox
- Cascades
- David Garrick
- Cascades
- Christopher Gordon
- Cascades
- Oliver Gough
- Cascades
- Zahari Grozdanov
- Cascadeur
- Ainoy Halsackda
- Cascades
- Paul Hampshire
- Cascades
- Richard Hansen
- Cascades
- Adrian Hein
- Cascades
- Daniel Hirst (Dan Hirst)
- Cascades
- Jan Holicek
- Cascades
- Adam Horton
- Cascades
- Jorge Huergo
- Cascades
- Borislav Iliev
- Coordinateur des cascades
- Rob Inch
- Cascades
- Morgan Johnson
- Cascadeur
- József Kovalik
- Cascades
- Maurice Lee
- Cascades
- Michael Li
- Cascades
- David Listvan
- Cascades
- Paul Lowe
- Cascades
- Stilyan Mavrov
- Cascades
- Jo McLaren
- Cascades
- Andy Merchant
- Cascades
- Trayvan Milenov (Trayan Milenov-Troy)
- Cascades
- Béla Orsányi
- Cascades
- Domonkos Pardanyi
- Cascades
- Samuel Parkham (Sam Parham)
- Cascades
- Gabor Piroch (Gábor Piroch)
- Cascades
- Tilly Powell
- Cascades
- Cedric Proust
- Cascades
- Benjamin Rackley (Ben Rackley)
- Cascades
- Elica Harieva Razheva (Elitsa Rajeva)
- Cascades
- Florian Robin
- Cascadeur
- Denise Ryan
- Cascades
- Arti Shah
- Cascades
- Diz Sharpe
- Cascades
- Stefan Shopov
- Cascades
- Curtis Small (Curtis Rowland Small)
- Cascades
- Wolfgang Stegemann
- Cascades
- Shane Steyn
- Cascadeur
- Matthew Stirling
- Cascades
- Leos Sransky (Leo Stransky)
- Cascades
- Mens-Sana Tamakloe
- Cascades
- Arran Topham
- Cascades
- Dave Van Zeyl
- Cascades
- Kaloyan Vodenicharov (Kaloian Vodenicharov)
- Cascades
- Vrba Rudolph (Rudolf Vrba)
- Cascades
- Andy Wareham
- Cascades
- Calvin Warrington-Heasman
- Cascades
- Will Willoughby (William Willoughby)
- Cascades
- Liang Yang
- Cascadeur
- Boyan Anev (*)
- Cascadeur
- Pavel Bousek (*)
- Cascadeur
- Chloe Bruce (*)
- Doublure cascades
- Grace Bruce (*) (Abigail Hargrove)
- Cascadeur
- Nellie Burroughes (*)
- Cascadeur
- Steve Caswell (*)
- Stunt department coordinator
- Nicole Chapman (*)
- Cascadeur
- Jared Cohen (*)
- Cascadeur
- James Cotter (*)
- Doublure cascades
- Siobhan Coughlin (*) (Mireille Enos)
- Cascadeur
- James Cox (*)
- Coordinateur des cascades
- Simon Crane (*)
- Cascadeur
- Erika Cziráky (*)
- Cascadeur
- Samir Durrani (*)
- Coordinateur des cascades
- Wade Eastwood (*)
- Doublure cascades
- Rick English (*) (Brad Pitt)
- Cascadeur
- Bradley Farmer (*)
- Cascadeur
- Elaine Ford (*)
- Cascadeur
- Aldonio Danny Freitas (*)
- Cascadeur
- Kinga Gavalda (*)
- Doublure cascades
- Christopher Gordon (*) (James Badge Dale)
- Cascadeur
- Zoltan Hodi (*)
- Cascadeur
- Jason Hunjan (*)
- Cascadeur
- Charles Jarman (*)
- Doublure cascades
- Lee Edward Jones (*) (Fabrizio Zacharee Guido)
- Cascadeur
- George Karlukovski (*)
- Cascadeur
- Adam Kirley (*)
- Cascadeur
- Jindrich Klaus (*)
- Cascadeur
- Christian Knight (*)
- Cascadeur
- Miroslav Lhotka (*)
- Cascadeur
- Sarah Lochlan (*)
- Cascadeur
- Jan Loukota (*)
- Cascadeur
- Boris Martinez (*)
- Cascadeur
- Adrian McGaw (*)
- Cascadeur
- Belinda McGinley (*)
- Cascadeur
- Casey Michaels (*)
- Cascadeur
- Lee Millham (*)
- Cascadeur
- Lubomir Misak (*)
- Cascadeur
- Rory Mulroe (*)
- Cascadeur
- David Newton (*)
- Key stunt rigger
- Jason Oettle (*) (Photographie additionnelle)
- Doublure cascades
- Domonkos Pardanyi (*) (Brad Pitt)
- Cascadeur
- Radoslav Parvanov (*)
- Cascadeur
- Gábor Pesta (*)
- Cascadeur
- Christian Petersson (*)
- Assistant stunt coordinator
- Rumen Petrov (*)
- Cascadeur
- Andy Pilgrim (*)
- Cascades
- Greg Powell (*)
- Doublure cascades
- Elitsa Rajeva (*) (Daniella Kertesz)
- Cascadeur
- Tom Rodgers (*)
- Cascadeur
- Nikovich Sammut (*)
- Cascadeur
- Stanislav Satko (*)
- Cascadeur
- Hasit Savani (*)
- Doublure cascades
- Arti Shah (*) (Sterling Jerins)
- Cascadeur
- Marcus Shakesheff (*)
- Cascadeur
- Matt Sherren (*)
- Cascadeur
- Mark Slaughter (*)
- Cascades
- Steve Szigeti (*)
- Cascadeur
- Ildikó Szücs (*)
- Cascadeur
- Levente Tamási (*)
- Cascadeur
- Rocky Taylor (*)
- Cascadeur
- Roy Taylor (*)
- Stunt department coordinator
- Susana Torres (*)
- Cascadeur
- Mustapha Touki (*)
- Cascadeur
- Gyula Tóth (*)
- Cascadeur
- László Ujvári (*)
- Cascadeur
- Cuco Usín (*)
- Cascadeur
- Ian van Temperley (*)
- Cascadeur
- Pablo Verdejo (*)
- Chrorégraphe combats
- Rudolf Vrba (*) (Re-shoots)
- Cascadeur
- Vincent Wang (*)
- Cascadeur
- Reg Wayment (*)
- Cascades
- Simon Whyman (*)
- Cascadeur
- Martin Wilde (*)
- Cascadeur
- Leo Woodruff (*)
- Cascadeur
- Steen Young (*)
Caméra
- Electrician
- Joseph Abela (Malta)
- Cadreur caméra
- Colin Anderson (Cardiff sequence)
- Steadicam operator
- Colin Anderson (Cardiff sequence)
- First company grip
- David Appleby (Cardiff sequence)
- Second assistant photographer
- Natasha Back
- First assistant
- Tim Battersby ("b" camera)
- Second company grip
- Anthony Benjamin (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- David Bird ("b" camera, Cardiff sequence)
- Directeur de la photographie
- Balazs Bolygo (Second unit, Cardiff sequence)
- Lighting grip
- Paul Brown
- Photographe de plateau
- Jaap Alexander Buitendijk (Jaap Buitendijk)
- Electrician
- Ross Busby
- Trainee
- Liam Butler (Dailies)
- Chef éclairagiste
- Zsolt Büti (Budapest)
- First company grip
- Chris Centrella
- Second assistant photographer
- Rachel Clark
- First assistant photographer
- Ian Coffey ("b" camera, Cardiff sequence)
- Lighting grip
- Ricky Collins
- Second assistant photographer
- Jason Coop ("b" camera, second unit)
- Second company grip
- Jim Crowther (Cardiff sequence)
- Directeur de la photographie aérienne
- Adam Richard Dale (Adam Dale)
- Second company lighting grip
- Howard Davidson
- First assistant photographer
- Birgit Dierken
- First assistant photographer
- Oliver Driscoll ("a" camera, second unit)
- SpyderCam supervisor
- Tim Drnec
- Premier assistant caméra
- Toby Eedy (Photographie additionnelle)
- Chef éclairagiste
- Perry Evans (Cardiff sequence)
- Digital imaging technician
- Stephen Evans (Cardiff sequence) (Steve Evans)
- First assistant photographer
- John Ferguson ("a" camra, Cardiff sequence)
- Chef éclairagiste
- Avelino Fernandez (Second unit)
- Cadreur caméra
- Peter Field ("a" camera, second unit)
- Cadreur caméra
- Graham Hall ("b" camera, Cardiff sequence)
- Grip
- Ricky Hall (Cardiff sequence)
- Crane technician
- Stacey Hancox
- Chief rigging electrician
- Richard Harris
- Rigging electrician
- Krisztián Horváth
- Chef éclairagiste
- Ian Kincaid
- Key grip
- Janos Kiss (Budapest) (János Kiss)
- Assistant chef éclairagiste
- Steve Kitchen
- Assistant video
- Alex Kruszelnicki (Cardiff sequence)
- Assistant grip
- Jason Lee (Photographie additionnelle)
- Crane technician
- Paul Legall
- Key grip
- Charles Lia (Malta)
- Film loader
- Amanda Maister
- Grip
- Keith Manning (Second unit, daily)
- Cadreur caméra
- Stephanie Martin ("c" camera)
- Cadreur caméra
- Larry McConkey
- Steadicam operator
- Larry McConkey
- Deuxième assistant caméra
- Ray Meere ("a" camera, Cardiff sequence)
- Directeur de la photographie
- Igor Meglic (Second unit)
- Chief rigging electrician
- Ossa Mills (Cardiff sequence)
- Retour vidéo
- Daniel P. Moore (Daniel P. Moore)
- Electrician
- Andy Nolan (Andrew Nolan)
- Second company grip
- Tom North
- Lighting grip
- David Palmieri
- Assistant chef éclairagiste
- Ricky Pattenden (Cardiff sequence)
- Cadreur caméra
- Roger Pearce ("b" camera, second unit)
- Electrician
- Emily Plant
- First company grip
- Gary Pocock
- Grip
- Michael Rich
- Electrician
- Terence Roberts
- Grip
- Gary Romaine (Cardiff sequence)
- Éclairagiste
- Thomas Royal
- Second assistant photographer
- Luke Selway ("a" camera, second unit)
- Assistant chef éclairagiste
- Paul Sharp
- Assistant chef éclairagiste
- Christopher Tann (Second unit) (Chris Tann)
- Premier assistant caméra
- Gregor Tavenner ("a" camera)
- First assistant photographer
- Dean Thompson ("b" camera, second unit)
- Crane technician
- Clive Tocher
- Lighting grip
- Toby Tyler Jr.
- Electrician
- Daniel Walters (Dan Walters)
- Chief rigging electrician
- Gavin Walters
- Chef éclairagiste
- Lee Walters
- Video operator
- Martin Sharky Ward (Cardiff sequence) (Martin Ward)
- Retour vidéo
- Jack Warrender (Second unit)
- Lighting grip
- Bradley Wilson
- Grip
- Andrew Woodcock (Andy Woodcock)
- Digital imaging technician
- Peter Marsden (*) (Second unit)
- Assistant video
- Jonathan Ames (*) (Second unit)
- Cadreur caméra
- Chas Bain (*)
- Premier assistant caméra
- Jaspreet Bal (*)
- Cadreur caméra
- Greg Baldi (*) (Second unit)
- Focus puller
- Andrew Banwell (*) (Second unit)
- Electrician
- Paul Bates (*)
- Camera trainee
- Alex Bender (*) (Second unit)
- Chef électricien
- Attila Bilik (*) (Hungary)
- Electrician
- Peter Brimson (*) (Second unit)
- Electrician
- Zoltán Bók (*) (Hungary)
- Electrician
- Wailoon Chung (*) (Second unit)
- Assistant camera
- Sean Connor (*)
- Cadreur caméra
- Roberto W. Contreras D. (*)
- Derigging electrician
- Johann Cruickshank (*)
- Electrical rigger
- Simon Cullen (*)
- Additional video assist
- Erin Currie (*) (Second unit)
- Rigging best boy
- Márk Czirják (*) (Hungary)
- Digital workflow engineer
- Glenn Derry (*)
- Camera trainee
- Katerina Diakoyanni (*) (2nd Unit, Glasgow)
- Video assist trainee
- Laura Dinnett (*) (Second unit)
- Desk operator
- Graham Driscoll (*)
- Best boy camera
- Brian Dungan (*)
- Deuxième assistant caméra
- Emma Edwards (*) ("c" camera, Malta)
- Digital lab supervisor
- James Eggleton (*) (Digilab Services)
- Steadicam operator
- Marc Ehrenbold (*) (Night sequences)
- Cadreur caméra
- Jason Ellson (*) ("b" camera, second unit)
- Steadicam operator
- Jason Ellson (*) (Second unit)
- Electrician
- Charlie Euston (*)
- Assistant camera
- Péter Faludi (*) (Hungary unit)
- Camera trainee
- Alejandra Fernandez (*) ("a" camera)
- Grip
- Jack Flemming (*)
- Deuxième assistant caméra
- Ben Foat (*) ("c" camera, additional photography)
- Camera trainee
- Claire Louise Fraser (*) (Second unit, Glasgow)
- Key grip
- Kevin Fraser (*) (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Phoebe Fraser (*) (Second unit dailies)
- Libra technician
- Dave Freeth (*)
- Rigger
- Gabor Gelegonya (*) (Hungary)
- Digital imaging technician
- Alex Golding (*)
- Assistant video
- Luke Andrew Haddock (*)
- Deuxième assistant caméra
- Gergely Hajba (*) ("c" camera, Hungary)
- Microwave technician
- Will Handley (*)
- Premier assistant caméra
- John Harper (*) (Second unit)
- Focus puller
- John Harper (*) (Second camera)
- Codex technician
- Laura Jean Healey (*) (Second unit)
- Rigging electrician
- Attila Hevesi (*) (Hungary)
- Deuxième assistant caméra
- Gabriel Hyman (*) ("a" camera, second unit, additional photography)
- Camera trainee
- Ian Jackson (*) (Second unit)
- Retour vidéo
- Demetri Jagger (*) (Malta)
- Assistant camera
- Chris Owen Jones (*) (Photographie additionnelle)
- Rigging
- Adam Kalacsi (*)
- Deuxième assistant caméra
- Dora Krolikowska (*) ("c" camera, dailies)
- Premier assistant caméra
- Cary Lalonde (*)
- Digital imaging technician
- Mary Lobb (*) (Additional photography, second unit)
- Directeur de la photographie aérienne
- John Marzano (*)
- Best boy lighting grip
- Hugh McCallum (*) (Malta)
- Electrician
- Genki McClure (*)
- Deuxième assistant caméra
- Grant McPhee (*) (Glasgow)
- Premier assistant caméra
- Rory Moles (*) (Dailies)
- Dolly grip
- Philip Murphy (*) ("a" camera)
- Console op/ electrical
- Onkar Narang (*)
- Premier assistant caméra
- Nino Neuboeck (*) (Hungary)
- Deuxième assistant caméra
- Megan Ogilvie (*) ("c" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Ben Oliver (*) (Second unit)
- Electrician
- James Osborn-Brown (*)
- Premier assistant caméra
- Andrew Peck (*) (New York helicopter unit)
- Assistant video
- Steve Petrie (*)
- Cadreur caméra
- Attila Pfeffer (*) ("c" camera, battle segments: Hungary)
- Camera best boy
- Felix Pickles (*) (Budapest)
- Lighting grip
- Nathan Porter (*) (Dailies)
- Electrician
- Jack Powell (*)
- Premier assistant caméra
- Miles Proudfoot (*) ('b' camera, additional photography)
- Dimmer board operator
- Viktor Racsek (*) (Hungary)
- Digital imaging technician
- Laura Redpath (*)
- Electrical rigger
- Tony Roberts (*)
- Camera trainee
- Maiya Rose (*) ("b" camera)
- Lighting grip
- Sol Saihati (*)
- Techno crane technician
- Zoltán Schrammel (*) (Hungary)
- Premier assistant caméra
- Gordon Segrove (*) (Dailies)
- Electrician
- Stuart Sheppard (*)
- Additional director of photography
- Newton Thomas Sigel (*)
- Camera trainee
- Szabolcs Sitkei (*) (Hungary)
- Electrician
- Dan Smith (*)
- Grip trainee
- Tom Stansfield (*)
- Digital imaging technician
- Joe Steel (*) (Aerial unit)
- Rigging electrician
- János Steili (*) (Hungary)
- Cadreur caméra
- Robert Stoneman (*) (Epk)
- Rigger
- Gergely Sztellik (*) (Hungary)
- Grip
- Gabor Szucs (*) (Hungary)
- Camera trainee
- Matthew Taylor (*) ("c" camera, Malta)
- Camera best boy
- Alex Teale (*) (Photographie additionnelle)
- Flight head technician
- Andy Thomson (*)
- Crane technician dailies
- Neil Tomlin (*)
- Best boy grip
- István Török (*) (Hungary)
- Aerial unit camera
- Daniel Vilar (*)
- Pursuit crane operator
- Robert Walisko (*)
- Libra head technician
- Thomas Watson (*)
- Premier assistant caméra
- J. Glyn Williams (*) (Aerial unit)
Département costumes
- Assistant costume designer
- Sheara Abrahams (Cardiff sequence)
- Superviseur costumes
- Russell Barnett (Second unit)
- Costume breakdown artist
- Camilla Bartholomew
- Chief dresser
- Karen Beale (Stunts)
- Costume modeler
- Matt Boyton
- Garde-robe
- Anthony Brookman
- Military costume supervisor
- Robert Brown (Rob Brown)
- Costume breakdown artist
- Ken Cattrall
- Superviseur costumes
- Yvonne Zarb Cousin (Malta)
- Chief costume breakdown artist
- John Cowell
- Chief prototype makeshift artist
- Naomi Critcher
- Costume breakdown trainee
- Maria D'Agostino
- Prototype makeshift artist
- Holly Dobson
- Principal costumer
- Lucy Donowho
- Costume office assistant
- Caroline Fallon
- Habilleuse
- Ildikó Fogt
- Costume breakdown trainee
- Rebecca Gillies-Baker (Nouvelles prises)
- Principal costumer
- Alicia Hood
- Costume tailor
- Andrew Joslin
- Daily costumer
- Júlia Kiss
- Costume assistant
- Virag Kiss
- Crowd costume supervisor
- Josef Kowalewski (Joe Kowalewski)
- Assistant costume designer
- Charlotte Law
- Costumes
- Charlotte Law (Cardiff sequence)
- Costume coordinator
- Martin Mandeville
- Costume assistant
- Amanda Mattes
- Chief dresser
- Tracey Ann McGregor (Zombie) (Tracy McGregor)
- Costume breakdown artist
- Jackie Moody
- Habilleuse
- David Otzen (Mr. pitt)
- Assistant costume designer
- Richard Sale
- Principal costume coordinator
- Sunita Singh
- Key costume supervisor
- Clare Spragge
- Superviseur costumes
- Zsuzsa Stenger (Budapest)
- Breakdown artist
- Juhász Tamás
- Costume buyer
- Anabel Temple
- Costume set supervisor
- Maurizio Torti
- Costume breakdown artist
- Saffron Webb
- Garde-robe
- Vanessa Woolgar
- Dresser
- Rita Zsilvölgyi
- Costume breakdown trainee
- Francesca Ackerson (*)
- Location costume supervisor
- Louise Allen (*)
- Chef costumière
- Brigitta Barkó (*) (Hungary)
- Costume props modeler
- Fiona Barty (*)
- Costume assistant
- Dan Blacklock (*)
- Costume junior
- Frieda Basso Boccabella (*)
- Breakdown artist
- Lörinc Boros (*) (Hungary)
- Costume assistant
- Ali Bremner (*)
- Habilleuse
- Lilla Bártfai (*)
- Costume buyer
- Sophie Canale (*)
- Costume buyer
- Maria Adele Crisafulli (*)
- Breakdown artist
- Erdész Dániel (*) (Hungary)
- Costume assistant
- Harriet Edmonds (*) (Stunt unit. Scotland)
- Assistant to costume designer
- Joseph Feltus (*)
- Costume assistant
- Johanna Garrad (*)
- Costume assistant
- Teddy George-Poku (*)
- Costume junior
- Mia Gray (*)
- Costume assistant
- Vicki Hales (*) (Second unit)
- Additional costumer
- Karen Hare (*)
- Costume buyer
- Maxine Heywood (*)
- Junior assistant costume designer
- Liz Krause (*)
- Costumes
- Jane Law (*) (Brad Pitt)
- Assistant costume buyer
- Rachel Lilley (*)
- Costume trainee
- Jessie Metcalf (*)
- Habilleuse
- Nino (*)
- Set costumer
- Linda O'Reilly (*)
- Costume assistant
- Steve O'Sullivan (*)
- Assistant costume breakdown artist
- Pamela Paolini (*)
- Assistant costume breakdown artist
- Silvia Pelleschi (*)
- Costume trainee
- Kirsty Quinn (*)
- Costume trainee
- Chloe Reynolds (*)
- Costume prop maker
- Sarah Rose (*)
- Habilleuse
- Orsolya Sallai (*)
- Superviseur costumes
- Azalia Snail (*) (VFX segments)
- Costume concept artist
- Greg Staples (*)
- Costume assistant
- Jaclyn Tamizato (*) (Second unit)
- Costume junior
- Sekou Traore (*)
- Production assistant to costume designer
- Sarolta Udvardi (*) (Hungary)
- Junior assistant costume designer
- Lupt Utama (*)
- Military costumer
- Nat Van Halle (*)
- Breakdown/dyeing artist
- Anikó Varga (*)
- Habilleuse
- Pamela Verran (*)
- Costume trainee
- Elle Wilson (*)
Département montage
- Assistant monteur
- George Adams (U.K.)
- First assistant editor
- James Andrykowski (U.S.)
- Digital colorist
- Trevor Brown (Company 3)
- Digital lab technician
- Stephen Ceci
- First assistant editor
- Martin Corbett (U.K.)
- Digital acquisition supervisor
- Marc Dando
- Assistant monteur
- Tom Davis
- Digital intermediate efilm
- Aaron Dorn (Company 3)
- Stereoscopic editor
- Harikrishna Dubey
- Digital lab supervisor
- James Eggleton
- Ditital acquisition
- James Eggleton
- Lead software developer
- James Eggleton
- Digital acquisition technician
- Ross Fall
- Digital intermediate producer
- Rob Farris (Company 3)
- Look development colorist
- Greg Fisher
- Digital intermediate efilm
- Vanessa Galvez (Company 3)
- Assistant monteur
- Alex Gilbert (EPK and BTS)
- Chef étalonneur numérique
- Adam Glasman (Company 3)
- Digital acquisition technician
- Alex Golding
- First assistant editor
- Robin Gonsalves (U.S.)
- Apprentice editor
- Richard Gould (U.K.) (Rick Gould)
- Digital on-line editor
- Emily Greenwood (Company 3)
- Digital intermediate systems administrator
- Neil Harrison (Company 3)
- Digital intermediate efilm
- Josh Haynie (Company 3)
- Digital acquisition technician
- Laura Jean Healey
- Digital itermediate data wrangler
- Dan Helme (Company 3)
- Apprentice editor
- Greg Hollander (U.S.)
- Post-production assistant
- Vinka Jurisic (U.S.)
- Assistant monteur
- Carsten Kurpanek (U.S.)
- Data lab technician
- Piers Leighton
- Data lab technician
- Olli Leppanen (Olli Leppänen)
- Post-production assistant
- Hannah Long (U.S.)
- Digital imaging technician
- Peter Marsden (Second unit)
- Digital lab technician
- Rob May
- Assistant monteur
- Emma McCleave (UK)
- Dailies operator
- Christopher McDonald
- Data lab technical assistant
- Alistair Nicholls
- Data lab supervisor
- John Pegg
- Apprentice editor
- Nicoletta Perdikos (U.K.)
- Data lab technician
- Patrick Ready
- Digital acquisition technician
- Laura Redpath
- Apprentice editor
- Robert Sealey (U.K.)
- Digital intermediate efilm
- Chris Taft (Company 3)
- Assistant monteur
- Debbie Tennant (U.S.) (Debra L. Tennant)
- Digital on-line editor
- Justin Tillett (Company 3)
- Digital film technical supervisor
- Laurent Treherne (Company 3)
- Assistant dailies colorist
- Tom Balkwill (*)
- Stereoscopic editor
- Dhirendra Chhatpar (*)
- Editorial department
- Sara Coppola (*)
- Dailies editor
- Vikram Dharankar (*)
- Assistant digital intermediate producer
- Cheryl Goodbody (*)
- Additional editor
- Paul Hirsch (*)
- Étalonneur
- Pentti Keskimäki (*) (Dailies)
- Dailies producer
- Ken Lebre (*)
- Digital intermediate head of department
- Patrick Malone (*)
- On-line stereoscopic editor
- Neelkanth Mapara (*)
- Post-production assistant
- Noemi Mehrli (*)
- On-line editor
- Andrew Merlino (*)
- Dailies operator
- Anthony Motta (*)
- Stereo editor
- Sachin Patidar (*)
- Étalonneur
- Jamie Payne (*) (Dailies)
- Additional editor
- Gregory Plotkin (*)
- Post-production assistant
- Bryony Preen (*)
- Coordinateur post-production
- Jennifer Scudder Trent (*)
- Digital intermediate consultant
- Asa Shoul (*)
- Stereoscopic editor
- Girish Takle (*)
- Assistant monteur
- Mark Tuminello (*)
- On-line editor
- Russell White (*)
Département musique
- Studio assistant
- Jamie Ashton (Abbey Road)
- Composer
- Matthew Bellamy (Additional music)
- Musician
- Mark Berrow (Violin)
- Violinist
- Daniel Bhattacharya
- Orchestrator
- Tony Blondal
- Orchestrator and conductor
- David Richard Campbell (David Richard Campbell)
- Régisseur de musique
- Jo Changer
- Studio assistant
- Andy Cook (British Grove)
- Score recordist
- Gordon Davidson
- Composer
- Mark Denis (Trailer Music)
- Conducteur
- Matt Dunkley
- Orchestrator
- Matt Dunkley
- Assistant recording engineer
- Jason Elliott
- Supervising music editor
- John Finklea
- Additional orchestrations
- David Foster (Dave Foster)
- Régisseur de musique
- Isobel Griffiths
- Préparation musicale
- Dave Hage (Dakota Music Service)
- Music mixer
- John Kurlander
- Music recordist
- John Kurlander
- Digital recordist
- Tyson Lozensky
- Musician
- Steve Mair (Double bass)
- Monteur musique
- Kevin McKeever
- Choir
- Metro Voices
- Musicians
- Muse
- Studio assistant
- Matt Mysko (Abbey Road)
- Orchestra leader
- Everton Nelson
- Choir contractor
- Jenny O'Grady
- Additional orchestrations
- Jake Parker
- Composer
- Brandon Roberts (Additional music)
- Music programmer
- Brandon Roberts
- Composer
- Buck Sanders (Additional music)
- Additional music recordist
- Scott Smith (Scott Michael Smith)
- Composer
- Marcus Trumpp (Additional music)
- Monteur musique
- Michael K. Bauer (*) (Bande originale temporaire)
- Additional orchestrations
- Richard Bronskill (*)
- Préparation musicale
- Jordan Seigel (*)
Divers
- Location key assistant
- Ciantar Alan
- Assistant cashier
- Eva Albecker
- Aerial consultant
- Mel Anderson
- Weapons master
- Simon Atherton
- Doublure
- Phil Ball (Philip Ball)
- Zombie coordinator
- Katalin Baranyi
- Glasgow production runner
- Kyrie Barker
- Assistant coordinateur de production
- Kevin Baulcomb (Cardiff sequence)
- Chercheur
- Vanessa Bendetti (Stock footage)
- Producteur
- Kate Berry (Main title - Prologue Films)
- Third assistant accountant
- Matt Blain (Cardiff sequence) (Matthew Blain)
- Assistant coordinateur de production
- Kate Bone
- Assistant de production
- David Booys (Cardiff sequence) (Dave Booys)
- Assistant
- Bill Bost (Mr. Ellison)
- Assistant de production
- Monique Brown (Cardiff sequence)
- Assistant accountant
- Frank Camilleri (Malta)
- Régisseur
- David Campbell-Bell
- Voix post-syncho
- Hélène Cardona
- Assistant régisseur
- Bruno Cassoni
- Assistant travel coordinator
- Ella Chaitow
- Assistant de production
- Laurence Chisholm (Malta)
- Location assistnt
- Alan Ciantar
- Security and location assistant
- Steve Cole
- Assistant de production
- Rebecca Collis
- Cast assistant
- Tommaso Colognese
- Main titles designer and producer
- Kyle Cooper (Prologue Films)
- Armorer
- Greg Corke
- Production accountant
- Carson Cultner (Photographie additionnelle) (Carson R. Cultner)
- End titles
- Matt Curtis (Prologue Films)
- Coordinateur de production
- Richard Daldry
- Cashier
- Devis Damonte (Cardiff sequence)
- Assistant
- Darryl Davy (Mr. Headington)
- Accounts clerk
- Matt de Villiers
- Assistant
- Jack Donaldson (Mr. Simpson)
- First assistant accountant
- Farnaz Donovan (Cardiff sequence)
- Assistant de production
- Lucy Drury
- Régisseur
- Lloret Dunn
- Medic
- Judith Edwards
- Assistant
- Aidan Elliott (Mr.Huffam, Cardiff sequence)
- Representative
- Howard Ellis (Mid Atlantic Films, Budapest)
- First assistant accountant
- Janette Evans
- Military advisor
- Freddie Joe Farnsworth
- Marketing canada
- Greg Ferris
- Assistant
- Matt Flanders (Ms. Gardner)
- On-set background supervisor
- Mavis Formosa (Malta)
- Main titles designer
- Zachary Fuhrer
- Coordinateur de production
- Rita Galea (Malta)
- Coordinateur de production
- Rita Galántai (Budapest)
- Attaché de presse
- Linda Gamble (Cardiff dequence)
- Facilities assistant
- Micheal Gentry
- Ap supervisor
- Jackie Gilbey
- Liaison
- Owain Gillard (Film commission)
- Régisseur
- Ben Gladstone
- Payroll accountant
- Maryllis Gonzalez
- Representative
- Adam Goodman (Mid Atlantic Films, Budapest)
- Assistant
- Rama Gottumukkala (Mr. Kleiner)
- Régisseur général
- James Grant (Cardiff sequence)
- Repérages
- Peter Gray
- Assistant
- Matt Grimm (Ms. Goldberg)
- Script
- Daniel Guerrero (New Braunfels) (Daniel A. Guerrero)
- Administrative assistant
- Jozephine Hannon-Czyrko (Jozephine Hannon)
- Coordinateur de production
- Denise Hanrahan
- Assistant accountant
- Clair Hanson
- Régisseur
- Michael Harm
- Health & safety advisor
- Charlie Harper (Cardiff sequence)
- Attaché de presse
- Rob Harris
- Armourer
- Alan Hausmann
- Assistant de production
- Paul Hayes (Cardiff sequence)
- Medical coordinator
- Krisztina Hegyi
- Health & safety consultant
- Glynn Henderson (Budapest)
- Assistant de production
- Luis 'Lucho' Hernández (Photographie additionnelle)
- Régisseur
- Richard Hill
- Script
- Sarah Hinch (Second unit)
- Location liaison
- Cat Ho
- Repérages
- Adrian Hubbard
- Travel & accommodation coordinator
- Hannah Ireland (Cardiff sequence)
- Payroll accountant
- Yasmine Jade (Cardiff sequence)
- Repérages
- Vinnie Jassal
- Location accountant
- Michael Johnson (Michael B. Johnson)
- Travel coordinator
- Nick Jordan
- Security and location assistant
- Steve Keane
- Second assistant accountant
- Claire Kenny (Cardiff sequence) (Claire L. Kenny)
- Assistant de production
- Gary Kett (Cardiff sequence)
- Assistant
- Nazia Khan (Mr. pitt)
- Background children casting
- Sally King
- Assistant
- Jason Brett Klein (Marcus Trumpp)
- Supervising armorer
- Nick Komornicki
- Régisseur
- Bálint Kovács (Budapest) (Balint Kovacs)
- Payroll accountant
- David Krudis
- Production accountant
- Ágnes Kun (Budapest)
- Caterer
- Paul Kuzmich (Fayre Do's)
- Assistant construction accountant
- Charles Larcombe
- Assistant
- Cameron Lawther (Mr. pitt)
- Coordinateur de production
- Paul LaZebnik
- First assistant accountant
- Heidi Lewis (Malta)
- Location manager assistance
- István Locherer
- Personal assistant
- Duska Malesevic
- Assistant de production
- Lara Marsden
- Post accounting
- Marybeth Martin-Eck
- Assistant
- Natalie Masciale (Mr. Schwake)
- Armorer
- Nick Massey
- Main titles designer and producer
- Kurt Mattila (Prologue Films)
- Location accountant
- Nicki McCain
- Location accountant
- David McComb (Malta) (Dave McComb)
- Contrôleur de production
- Denise Morgan McGrath
- Second assistant accountant
- Kristi McLaren
- Military specialist
- Vander McLeod
- Régisseur
- Christian McWilliams (Malta)
- Props designer
- Gary Merrington
- Script
- Zoe Morgan
- First assistant accountant
- Rita Manyai (Budapest) (Rita Mányai)
- Assistant de production
- Saloum N'Jie
- Voice actor
- Andie Naar
- Coordinateur de production
- Philippa Naughton (Malta) (Philie Naughten)
- Senior armory technician
- John Nixon
- First assistant accountant
- Chris Norman
- Assistant coordinateur de production
- Declan O'Brien
- Accounts clerk
- Leila Obaidi
- Assistant
- Christina Oh (Ms. Gardner)
- Assistant
- Misty Oka (Mr. Kleiner)
- Prop.master assistant
- Eniko Orosz
- Script
- Annie Penn (Cardiff sequence)
- Chaperone
- Benjamin Perkins
- Assistant régisseur
- Lindsey Powell (Cardiff sequence)
- Immigration coordinator
- Janos Prihoda
- Régisseur
- Brodie Pringle
- Medic
- Helen Revington (Cardiff sequence)
- Choréographe
- Alex Reynolds
- Payroll accountant
- Victoria Rickham
- Assistant de production
- Jason Rickwood
- Assistant
- Regan Riskas (Ian Bryce)
- Régisseur
- Lee Robertson
- Cashier
- David Ruddock
- Payroll accountant
- Paula Sargeant
- Crowd marshall
- Francesca Schembri
- Coordinateur de production
- Jonathan Scott (Cardiff sequence)
- Assistant accountant
- Helen Searle
- Production accountant
- Helen Seery (UK, Cardiff sequence)
- Craft service
- Andrew Share
- Régisseur
- Asha Sharma
- Location assistant
- Dean Short (Photographie additionnelle)
- Assistant de production
- Dean Short (Cardiff sequence)
- Régisseur général
- Mark Somner
- Assistant
- Skye Stolnitz (Mr. Bakshi, Cardiff sequence)
- Workshop armorer
- Roy Stratford
- Production accountant
- Celeste Talaszek
- Assistant accountant
- Ewan Taylor (Cardiff sequence)
- Assistant coordinateur de production
- Kelly Taylor-Dias
- Crowd marshall
- Steffi Thake
- Main title designer
- Nadia Tzuo (Prologue Films)
- Directeur d'équipe
- Martin Walker
- Production assistant, zombies, malta
- Mike West
- Régisseur
- Chris Wheeldon (Malta)
- Senior armory technician
- Tim Wildgoose
- Armorer
- Stephen Wilkerson (Cardiff sequence) (Steve Wilkerson)
- Assistant
- Leah Williams (Mr. King)
- Assistant régisseur
- Lucy Williams (Cardiff sequence)
- Armory liaison
- Caroline Wilson
- Construction accountant
- Rebecca Wolf
- Aerial coordinator
- Marc Wolff
- Pilot
- Marc Wolff (Camera)
- Studio production coordinator
- Brook Worley
- Medic
- Gábor Xantus (Supervisor)
- Production accountant
- Yolanda Galea (Malta) (Galea Yolanda)
- Extras coordinator
- Mónika Ács (Hungary)
- Air traffic control consultant
- James Latham (*)
- Assistant de production
- Keith Abela (*) (Aerial unit)
- Régisseur
- Pierre Agius (*)
- Assistant de production
- Hussain Ahmed (*)
- Intern
- Zach Amar (*) (Apparatus)
- Set production assistant
- Sarah Michelle Attard (*)
- Talent assistant
- Sarah Michelle Attard (*)
- Repérages
- Sándor Balla (*) (Hungary)
- Travel coordinator
- Stephanie Bamberg (*)
- Location assistant
- Tom Barnes (*)
- Assistant de production
- Reyhan Bekar (*)
- Unit assistant
- Birtha Roland (*)
- Location assistant
- Ellie Blake (*)
- Secrétaire de production
- Agi Blasko (*) (Hungary)
- Location assistant
- Cesco Bonello (*)
- Assistant régisseur
- Chris Bonello (*)
- Assistant de production
- Valentina Borfecchia (*)
- Set production assistant
- Sean Bredbenner (*)
- Crowd marshall
- John Bremner (*)
- Assistant régisseur
- Andrew Michael Buckley (*)
- Military adviser
- Andrew Michael Buckley (*)
- Military advisor
- Billy Budd (*) (Second unit)
- Régisseur
- Carn Burton (*)
- Runner
- Grant Butler (*) (Dailies)
- Main titles executive producer
- Unjoo Lee Byars (*)
- Régisseur
- Ferenc Béres (*) (Hungary)
- Location assistant manager
- Stuart Cadenhead (*)
- Voice
- Hélène Cardona (*) (News Reporter)
- Production legal
- Laura Caulfield (*)
- Marine department
- Emily Cecil (*)
- Accommodation coordinator
- Usha Chaman (*) (London)
- Military extras coordinator
- Morgan Chetcuti (*)
- Accounts trainee
- Paula Chidgey (*)
- Assistant coordinateur de production
- Joel Clarke (*) (Falmouth)
- Assistant régisseur
- Matthew Clarke (*)
- Marine coordinator
- Tom Cochrane (*)
- Set production assistant
- Celine Coulson (*)
- Repérages
- Eleri Coulten (*)
- Marine coordinator
- Ian Creed (*)
- Assistant de production
- András Csernóczki (*) (Hungary)
- Military trainer
- Patrick Cullen (*)
- Head of security
- Christian De-vos (*)
- Location assistant
- Jeremy DeCoursey (*)
- Assistant de production
- Raimondo Di Egidio (*)
- Production safety manager
- Allison Dillard (*)
- Assistant de production
- Malcolm Ellul (*)
- Assistant producteur
- Richard Enriquez (*)
- Assistant de production
- Judit Fekete (*) (Hungary)
- Production operations
- Alastair Ferris-Leak (*)
- Régisseur
- Rudi Fischer (*) (Philadelphia VFX unit)
- Stand-in/double
- Luke Oscar Ford (*)
- Régisseur
- Joseph Formosa Randon (*)
- Air operations coordinator
- Lucia Foster Found (*)
- Directeur du développement
- Samuel V. Franco (*)
- Location manager assistant
- Ágoston F. Megyesy (*) (Hungary)
- Assistant régisseur
- Péter Fülöp (*) (Hungary)
- Armorer
- Gábor Gajdos (*) (Hungary)
- Cast production assistant
- Francesca Galea (*)
- Facilities assistant
- Kerry Gissing (*)
- Set production assistant
- Emma Gunnery (*) (Photographie additionnelle)
- Travel accountant
- Elizabeth Ridley Hagan (*) (Malta)
- Production resources
- Deborah Harpur (*)
- Military aviation advisor
- Benjamin Hartley (*)
- Régisseur
- Steve Harvey (*)
- Assistant régisseur
- Charlie Hayes (*)
- Travel assistant
- Esther Hegarty (*)
- Daily floor runner
- Andrew Hippisley (*)
- Repérages
- Tony Hood (*)
- Doublure
- Jason Horwood (*)
- Crowd production assistant
- Reese Howard (*)
- Set production assistant
- Gary Huddless (*)
- Repérages
- Ian Hutchinson (*)
- Accomodation agent
- Alexis James (*)
- Set production assistant
- Vera Janisch (*)
- Additional crowd production assistant
- Richard Jones Jr. (*)
- Assistant de production
- Samual Jones (*) (Crowd)
- Script
- Petra Jorgensen (*) (Los Angeles - additional photography)
- Assistant coordinateur de production
- Adrienn Kamarás (*) (Hungary)
- Cashier
- Veronika Kara (*) (Hungary)
- Additional set assistant
- David Keadell (*) (Crowd)
- Sécurité
- Leon Keegan (*)
- Set production assistant
- Miklos Keleti (*) (Hungary)
- Coordinateur sécurité
- Ferenc Kondor (*) (Hungary)
- Chief security coordinator
- András Kopházi (*) (Hungary)
- Assistant régisseur
- Bence Kovacs (*)
- Chercheur
- Richard Kroll (*) (Stock footage)
- Locations assistant
- Barry Laird (*) (Scotland)
- Movement choreographer
- Nito Larioza (*) (Pre vis)
- Contrôleur de production
- Eric Layne (*)
- Location runner
- Duncan Leishman (*) (UK)
- Location office runner
- Sarah Kate Lewis (*)
- Coordinateur de production
- Katie Linahon (*) (Photographie additionnelle)
- Repérages
- Philip Lobban (*)
- Lead systems engineer legacy effects
- Jason Lopes (*)
- Chef
- Peter Lowe (*)
- Publicity assistant
- Lizzi Lowell (*)
- Crowd production assistant
- Arif Maruthiyil (*)
- Assistant de production
- Laurie Mahon (*)
- Head publicist
- Ruben Malaret (*)
- Assistant script supervisor
- Nicoletta Mani (*) (Dailies)
- Location runner
- Alan Manson (*) (UK)
- Boat captain
- Brad Dirk Martin (*)
- Health & safety officer
- Barry May-Leybourne (*)
- Régisseur
- Jason A. McCauley (*) (NYC & NJ VFX Unit)
- Location assistant
- Michael McDermott (*)
- Régisseur
- Jacob McIntyre (*) (Malta)
- Runner
- Ashley McKee (*)
- Cast associate
- Anna Cameron McKessock (*)
- Crowd marshall
- David Micallef (*)
- Crowd production assistant
- Tom Milligan (*) (Dailies)
- Location assistant
- Matt Mirrington (*)
- Assistant régisseur
- Zsolt Molnar (*)
- Marine safety coordinator
- Andy Piers Morris (*)
- Régisseur général
- Steve Mortimore (*)
- Assistant de production
- Neszmélyi Beáta (*)
- Repérages
- David O'Reilly (*)
- Producteur délégué
- Denis O'Sullivan (*)
- Location assistant
- Zoltan Palfalvi (*) (Hungary)
- Health & safety advisor
- János Papp (*) (Hungary)
- Location assistant
- Kerry Patten (*)
- Assistant de production
- DeWitt Patterson (*)
- Production runner
- Paul Pattison (*)
- Israeli military technical advisor
- Avner Peled (*)
- Armorer
- Stephen A. Petroni (*) (Malta crew)
- Aerial safety
- Philip Pickford (*)
- Aerial unit
- Philip Pickford (*)
- Assistant to executive in charge of production
- Kendra Rasmussen (*)
- Production resources
- Joshua Ravetch (*)
- Repérages
- Andy Reeve (*) (UK)
- Crowd production assistant
- James Reid (*)
- Weapons
- Jeffrey Reyes (*) (Second & pick up units)
- Set production assistant
- Tom Reynolds (*) (Second unit)
- Creatures production assistant
- Alice Rowlinson (*)
- Repérages
- Andrew Ryland (*)
- Military advisor
- Nikovich Sammut (*)
- Military coordinator
- Nikovich Sammut (*)
- Helicopter camera pilot
- Will Samuelson (*)
- Assistant de production
- Joe Sartorius (*)
- Dailies
- Gordon Segrove (*)
- Miscellaneous crew
- Chiky Serrano (*)
- Caterer/cook
- Hakim Shakoor (*)
- Location assistant
- Nora Somogyvari (*) (Hungary)
- Choréographe
- Mark Steger (*) (Additional zombie choreography)
- Aerial operations manager
- Andy Stephens (*)
- Régisseur
- Domonkos Szász (*) (Hungary)
- Assistant de production
- Veronika Szücs (*) (Hungary)
- Repérages
- David Taylor (*)
- APATS trainee
- Ewan Taylor (*)
- Travel assistant
- Helen Taylor (*)
- Home economist
- Katherine Tidy (*)
- Location assistant
- Monty Till (*)
- Assistant
- Susana Torres (*) (Mr. Crane)
- Fire safety officer
- Rob Townsend (*)
- Security crew
- Csaba Benedek Tutus (*)
- Computer & video coordinator
- Sara-Jane Valentine (*) (Useful Companies)
- Payroll accountant
- Csaba Veres (*) (Hungary)
- Production financing
- Caspar von Winterfeldt (*) (Hemisphere Capital)
- Assistant de production
- Mátyás Vándor (*) (Hungary)
- Weather consultant
- Richard Wild (*)
- Unit location manager
- Emma Woodcock (*)
- Production staff
- Trish Wylie (*) (Malta)
- Accomodation coordinator
- Éva Zöld (*) (Hungary)
(*) non crédité