Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Thor : le monde des ténèbres

(Thor: The Dark World)

 Générique final

Distribution des rôles

Thor
Chris Hemsworth
Jane Foster
Natalie Portman
Loki
Tom Hiddleston
Odin
Anthony Hopkins
Malekith
Christopher Eccleston
Sif
Jaimie Alexander
Fandral
Zachary Levi
Volstagg
Ray Stevenson
Hogun
Tadanobu Asano
Heimdall
Idris Elba
Frigga
Rene Russo
Algrim / Kurse
Adewale Akinnuoye-Agbaje
Darcy Lewis
Kat Dennings
Erik Selvig
Stellan Skarsgård
Eir
Alice Krige
Tyr
Clive Russell
Ian Boothby
Jonathan Howard
John
Ramone Morgan
Navid
Obada Alassadi
Maddie
Imaan Chentouf
Volstagg's Wife
Claire Brown
Volstagg's Child #1
Henry Calcutt
Volstagg's Child #2
Ava Caton
Volstagg's Child #3
Abbie McCann
Desk Officer
Thomas Arnold
Stonehenge TV News Reporter
Sam Swainsbury
Sad Child
Connor Donaghey
Student
Royce Pierreson
Woman on Platform
Annabel Norbury
Wench #1
Sophie Cosson
Richard
Chris O'Dowd
Police Officer #1
Justin Edwards
Police Officer #2
Gruffudd Glyn
Einherjar Lieutenant
Richard Brake
Stan Lee
Stan Lee
Steve Scott
Steve Scott
Einherjar Guard
Brett Tucker
Nurse
Talulah Riley
Asylum Patient
Richard Wharton
Sel
Leonardo Amato (*)
Student
Alyson Andrews (*)
Dark Elf
Jason Beeston (*)
Asgardian Guard
Conor Boru (*)
Asgardian Man
Jason Bostridge (*)
Student
Jonathan Brooks (*)
Einherjar Maton
Caleb Campbell (*)
Additional Voices
Greg Chun (*)
Diner
Gary Comerford (*)
Celtic Musician
Andrew Crayford (*)
Einherjar Guard
Adam Critchlow (*)
Bor
Tony Curran (*)
Asgardian Einherjar
Rydell Danzie (*)
The Collector
Benicio Del Toro (*)
Loki as Capitaine America
Chris Evans (*)
Asgardian Waitress
Chloe Farnworth (*)
Police officer
Martin Fox (*)
Jenson
Roshawn Franklin (*)
Crying Asgardian
Lana Gautier (*)
Girl with Cameraphone on the Tube
Bella Ava Georgiou (*)
Celtic Musician
Justin G. Gibson (*)
Asgard Einharjar
Alexander Gillison (*)
Patient #2
Steven Hack (*)
Dark Elf
Leigh Holland (*)
Carina
Ophelia Lovibond (*)
Odin's Guard
Chris Marchant (*)
Asgardian Einherjar
Brett R. Miller (*)
Asgardian Man
Charles Moss (*)
Asgardian
Chelsea O'Toole (*)
Marauder
Richard Ochampaugh (*)
Library Student
Alannah Olivia (*)
Asgardian Einherjar
Paul J. Porter (*)
Asgardian Child
Lilian Price (*)
Odin's Guard
James Michael Rankin (*)
Odin's palace guard
Jd Roth-round (*)
Restaurant Customer
Shane Salter (*)
Marauder
Julian Seager (*)
Einherjar
Graham Shiels (*)
Asgardian Einherjar
Matthew Skomo (*)
Desk Officer
Glen Stanway (*)
Voice Actor
Julian Stone (*)
Asgardian Man
Tom Swacha (*)
Creature Marauder
Paul Warren (*)
Kemper
Richard Whiten (*)
Student #2
Bryan Williams (*)
Asgardian Guard
Christian Wolf-La'Moy (*)

Réalisation

Réalisateur
Alan Taylor

Écriture

Scénariste
Christopher L. Yost (Christopher Yost)
Scénariste
Christopher Markus
Scénariste
Stephen McFeely
Histoire
Don Payne
Histoire
Robert Rodat
Comic book
Stan Lee
Comic book
Larry Lieber
Comic book
Jack Kirby

Production

Producteur exécutif
Victoria Alonso
Producteur associé
Jamie Christopher
Producteur exécutif
Louis D'Esposito
Producteur
Kevin Feige
Producteur exécutif
Alan Fine
Producteur exécutif
Nigel Gostelow
Producteur associé
David J. Grant
Producteur exécutif
Craig Kyle
Producteur exécutif
Stan Lee

Musique

Musique
Brian Tyler

Directeur photo

Directeur de la photographie
Kramer Morgenthau

Montage

Monteur
Dan Lebental
Monteur
Wyatt Smith

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn

Chef décorateur

Chef décorateur
Charles Wood

Direction artistique

Directeur artistique
Julian Ashby
Directeur artistique
Thomas Brown
Supervising art director
Ray Chan
Directeur artistique
Jordan Crockett
Directeur artistique
Adriaan Engelbrecht
Directeur artistique
Matthew Robinson
Directeur artistique
Mike Stallion
Directeur artistique
Hayley Easton Street
Directeur artistique
Mark Swain

Décors

Décorateur
John Bush

Costumes

Costumes
Wendy Partridge

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Richard Alonzo
Chef coiffeur
Merribelle Anderson (Re-shoots)
Personal makeup artist
Hiromi Ando (Ms. Russo)
Prosthetic makeup artist
Eloise Anson
Personal makeup artist
Allan A. Apone (Chris Evans)
Coiffeur
Dean Banowetz
Crowd makeup junior
Emmy Beech
Maquillage
Michael F. Blake
Make up artist
Jessica Brooks (Crowd)
Prosthetic modeller
Stuart Browne
Maquilleur effets spéciaux
Anita Burger
Hair junior
Hanna Canfor
Special makeup effects production manager
Sacha Carter
Maquilleur effets spéciaux
Leo Corey Castellano
Senior prosthetic effects artist/facilitator
Andy Clement (Re-shoots)
Crowd makeup supervisor
Karen Cohen
Maquillage
Sally Collins
Coiffeur
Alexis Continente
Crowd make-up & hair
Tania Couper
Makeup and hair trainee
Lauren Katie Cox
Maquillage
Robb Crafer
Special make up effects modeller
Benjamin Crean
Special makeup effects fabrication supervisor
Gemma De Vecchi
Special makeup effects mold maker
John Eldred-Tooby
Crowd hairdresser
Kathryn Fa
Coiffeur
Annette Field
Maquillage
Annette Field
Hair and makeup supervisor
Andrea Finch (Second unit)
Special makeup effects sculptor
Luke Fisher
Coiffeur
Marcelle Genovese
Assistant maquilleur
Bella Georgiou (Bella Ava Georgiou)
Special makeup fx department
Stephanie Gibbins
Maquilleur effets spéciaux
Andre Gilbert
Art finisher
Vesna Giordano
Contact lens optician
Richard Glass
Maquilleur effets spéciaux
Jo Grover
Makeup trainee
Danielle Harding
Maquilleur effets spéciaux
Victoria Holt
Special makeup effects painter
Kati Hood
Makeup
Jill Hornby (Dailies)
Maquillage
Charlie Hounslow (Second unit)
Special makeup effects sculptor
Colin Jackman
Personal makeup artist
Eileen Kastner-Delago (Ms. Portman)
Prosthetic workshop manager
James Kernot
Maquillage
Sophia Knight
Maquilleur effets spéciaux
Cerina Knott
Maquillage
Nicola Knowles (Nicky Knowles)
Special makeup fx department
Ailsa Lawson
Coiffeur
Lizzie Lawson Zeiss (Lizzie Lawson)
Daily hair
Katie Lee
Coiffeur
Fiona Lobo-Cranston
Special effects teeth
Chris Lyons
Maquillage
Monica MacDonald (Crowd)
Maquilleur effets spéciaux
James MacKinnon
Maquillage
Nikki Magee
Coiffeur
Giuliano Mariano
Maquillage
Eva Marieges (Eva Marieges Moore)
Maquilleur effets spéciaux
Zoe Marsden
Additional makeup artist
Claire Matthews
Crowd hairdresser
Roo Maurice
Coiffeur
Ferdinando Merolla (Ms. Portman)
Maquilleur effets spéciaux
Jon Moore
Coiffeur
Nicola Mount
Special makeup effects coordinator
Fawn Muller
Key makeup artist
Ned Neidhardt
Maquillage
Christopher Allen Nelson
Wig maker
Barney Nikolic
Chef maquilleuse
Douglas Noe (Photographie additionnelle)
Maquilleur effets spéciaux
Kelly O'Leary
Maquilleur effets spéciaux
Susie O'Sullivan
Chef coiffeur
Charlotte Parker
Prosthetic makeup artist
Sunita Parmar
Assistant hairdresser
Katie Pattenden (Dailies)
Maquilleur effets spéciaux
Brian Penikas
Crowd hairdresser
Marc Pilcher
Maquilleur effets spéciaux
Margaret Prentice
Maquillage
Pascale Recher (Crowd dailies)
Maquilleur effets spéciaux
Stuart Richards
Special makeup effects fabrication
Natasha Ridley
Crowd make-up
Adrian Rigby
Maquillage
Adrian Rigby
Special makeup effects coordinator
Catriona Rings
Prosthetic modeller
Amy Rogers
Wigmaker
Alex Rouse
Crowd hairdresser
Jutta Russell
Contact lens coordinator
Jemma Scott-Knox-Gore
Hair stylist trainee
Rachel Shears (Crowd)
Maquilleur effets spéciaux
Colin Shulver
Special makeup fx department
Harvey Smith
Maquilleur effets spéciaux
Mike Smithson
Special makeup fx department
Lucie Snow
Special makeup fx department
Kristie Southcott
Prosthetics manager
Paul Spateri
Hair dailies
Rachael Speke
Make up artist
Malwina Suwinska (Daily)
Prosthetic sculptor
Lorenzo Tamburini
Coiffeur
Barbara Taylor (Crowd)
Make up artist
Barbara Taylor (Crowd)
Maquilleur effets spéciaux
Emma Toft
Coiffeur
Angelo Vannella
Hair designer
Luca Vannella
Coiffeur
Luca Vannella (Mr. Hemsworth)
Special makeup effects designer
David White
Makeup artist to Rene Russo
Kela Wong
Special makeup effects technician
Kate Laura Woodhead
Makeup designer
Lizzie Yianni Georgiou (Elizabeth Yianni-Georgiou)
Maquillage
Debbie Zoller
Coiffeur
Kimberly Carlson (*)
Assistant foam technician
Patt Foad (*)
Maquillage
Travis Pates (*)
Coiffeur
Jeanette Redmond (*)
Facial hair maker
Sarah Weatherburn (*)

Direction de production

Directeur d'équipe
Jodie Gregory
Directeur de production
Arni Hansson
Directeur de production
Siobhan Lyons
Directeur post-production
Bruce Markoe
Directeur de production
Ruheene Masand
Directeur de production
Duncan Muggoch (Second unit)
Directeur de production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Directeur d'équipe
Luke Stevenson (Studio)
Superviseur post-production
Jesse Torres
Directeur de production
Sara E. White (Photographie additionnelle)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur additionnel
Tom Browne (Second unit)
Key second assistant director
Keri Bruno (Photographie additionnelle)
Crowd third assistant director
Glen Carroll
Assistant réalisateur
Simon Chiu
Runner
Simon Chiu (Dailies)
Premier assistant réalisateur
Jamie Christopher
Troisième assistant réalisateur
Mark Cockren (Second unit)
Assistant réalisateur
Sekani Doram (Splinter Unit)
Premier assistant réalisateur
Simon Downes (Splinter Unit)
Assistant réalisateur
Irene Díaz
Troisième assistant réalisateur
Kiera Gould
Premier assistant réalisateur
Robert Grayson (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
James Gunn (Mid-credit sequence)
Deuxième assistant réalisateur
Stewart Hamilton (Floor)
Deuxième assistant réalisateur
Sallie Hard (Second unit) (Sallie Anne Hard)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Nick Laurence
Réalisateur deuxième équipe
John Mahaffie
Second deuxième assistant réalisateur
John Mattingly (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Jayson Merrill (Photographie additionnelle)
Réalisateur deuxième équipe
Tim Miller (Opening sequence)
Troisième assistant réalisateur
Ryan Newberry
Troisième assistant réalisateur
Tom Reynolds (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Rickie-Lee Roberts (Scènes de foule)
Base third assistant director
Alice Rowlinson (Second unit)
Crowd second assistant director
Jane Ryan
Key second assistant director
Matthew Sharp
Deuxième assistant réalisateur
Sophia Shek (Hong Kong)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Nick Starr (Second unit)
Additional second assistant director
Michael Stevenson (Crowd)
Script
Stanley Wan Sze Chan (Chan Wan Sze Stanley)
Premier assistant réalisateur
Basti Van Der Woude (Photographie additionnelle)

Département artistique

Assistant département artistique
Yasmin Al-Naib
Menuisier
John Allen
Storyboardeur
Bryan Andrews
Stand by props
Davíð Örn Arnarson (Iceland)
Greens
Ívar Arnþórsson
Painter
Philippa Mongston (Philippa Ashcroft)
Director of concept design
Cumron Ashtiani (Atomhawk)
Drapes man
Matt Askey
Greens
Ágúst Aðalsteinsson
Assistant directeur artistique
Jim Barr
Props sculptor
Edward Barton
Sculptor
Edward Barton
Greens
Guðni Líndal Benediktsson
Directeur de construction
John Bohan
Junior draughtsman
Alex Bowens
Coordinatrice département artistique
Jennifer Bowes
Prop modeller
Matt Boyton
Standby props
Matthew Broderick
Plasterer
Mark Buck
Senior prop modeller
Martin Campbell
Coordinatrice département artistique
Susannah Carradine (Photographie additionnelle)
3D set designer
Oliver Carroll
Concept artist
Paul Catling
Concept artist
Bob Cheshire
Chargehand plasterer
Dean Coldham
Stand-by plasterer
Dean Coldham
Plasterer
Deano Harry Coldham
Leather worker
Thomas Collier
Stand by painter
Keith Connolly
Apprentice plasterer
Max Connolly
Labor foreman
Michael A. Contreraz
Dressing props
Kelvin Cook
Greensman
David Corral
Accessoiriste
Chris Costello
Menuisier
Richard Crain
Animatics supervisor
Federico D'Alessandro
Storyboardeur
Federico D'Alessandro
Second unit chargehand stand-by prop
Gary Dawson
Dressing props
Diego de Lajonquiere
Dessinateur
Julia Dehoff
Scenic painter
Mark Dowling
Prop modeler
Steve Dring
Construction CAD technician
Paul Duff
Supervising carpenter
Paul Duff
Trainee propmaker
April Dutton
Plasterer
Keith Edwards
Apprentice carpenter
Sean Egan
Asset producer
James Enright
Graphic artist
Jools Faiers
3D set designer
Gregory Fangeaux
Acheteur production
Gill Farr
Junior modeller
David Farrow
Concept artist
Roberto F. Castro (Atomhawk Design)
Plasterer
Jeff Finch
Dessinateur
Jordana Finkel
Graphic artist
Neil Floyd
Concept artist
Anthony Francisco
Chef décorateur
Shepherd Frankel (Photographie additionnelle)
Illustrator
Rhiannon Fraser (Book)
Concept artist
Kim Frederiksen
Stand-by painter
Joey Genitempo (Los angeles)
Accessoiriste
Barry Gibbs
Props coordinator
Hayley Gibbs
Accessoiriste
Lucy Gibson
Junior draughtsman
Sarah Ginn
Assistant accessoiriste
J. Michael Glynn (Los angeles)
Assistant directeur artistique
Oliver Goodier
Assistant directeur artistique
Kiel Gookin (Photographie additionnelle)
Sculptor
Bruce Gordon
Menuisier
Gavin Gordon
Storyboardeur
Trevor Goring
Stand-by rigger
David Gray
Accessoiriste
Atli Geir Grétarsson (Iceland)
Greens foreman
Guðni R. Gunnarsson
Greens
Óli Jón Gunnarsson
Junior draughtsman
Patrick Harris
Décorateur
Jeff Hay (Photographie additionnelle)
Sculptor
Annika Hellgren
Coordinatrice département artistique
Amy Hill (Development: Atomhawk Design)
Assistant département artistique
Kevin J.J. Hill
Conceptual artist
Tim Hill (Atomhawk Design)
Stand by rigger
Scott Hiller
Assistant production buyer
Clare Holton
Props storeman
Jason Hopperton
Assistant accessoiriste
Kevin Hummel
Dessinateur
Rhys Ifan
Junior draughtsman
Tara Ilsley
Stand-by art director
Peter James
Concept artist
Kevin Jenkins
Accessoiriste
David Johnson
Stand-by carpenter
Josh Jones
Prop modeller
Thomas Jones
Lead modeler
Rob Jose
Chargehand carpenter
David Ned Kelly
Painter improver
Thomas Kingsley
Trainee model maker
Sam Kissick
Graphiste
Helen Koutas
Concept artist
Magdalena Kusowska
Assistant directeur artistique
Charles Leatherland
Sculptor
Peter Lee
Coordinatrice département artistique
Danielle Levesque (Photographie additionnelle)
Sculptor
Steve Loveday
Construction buyer/co-ordinator
Tracy Low
Chef d’équipe déco
Bruce L. Luizzi (Los angeles)
Décorateur
Vincent Luizzi (Los angeles)
Conception des décors
Thomas Machan (Photographie additionnelle)
Trainee propman
Eliot Maidment
Accessoiriste
Sean Mannion (Los angeles)
Costume illustrator
Jerad Marantz
Supervising plasterer
Richard Mccarthy
Concept artist
Jon McCoy
Painter
Ryan McPhail
Prop modeller
Rob Mear
Second unit stand-by prop
Ossie Merchant
Accessoiriste
Rachel Minchin
Accessoiriste
Lorna Moon
Accessoiriste
Kate Murray
Storyboardeur
Thomas A. Nelson
Storyboardeur
Rick Newsome
Chargehand stand-by props
Mitch Niclas
Concept illustrator
Josh Nizzi
Concept artist
Cyrille Nomberg
Art department production coordinator
Brandon Norris
Accessoiriste
Danny O'Keefe
Assistant département artistique
Dominique Pace
Concept illustrator
Andy Park
Assistant accessoiriste
Darryl Paterson
Accessoiriste
Kristan Paul
Concept artist
Soeren Bendt Pedersen
Rigger
Keith Perry
Accessoiriste
Carl Peters
Head sculptor
Francis Poirier
Concept artist
Peter Popken
Art sculptor
Kathryn Prince
Prop hand
Steve Ritchie
Senior prop modeller
Mark Rocca
Prop sculptor
Matt Rowe
Accessoiriste
Cadi Helene Rowlands
Senior prop modeller
Alex Rutherford
Daily props
Ryan Saward
Conceptual artist
Christian Scheurer
Accessoiriste
Sean Schofield
Illustrator
Nathan Schroeder
Drapes master
Chris Seddon
Accessoiriste
Jamie Seymour
Weapons supervisor
Toby Shears
Storyboardeur
Josh Sheppard
Production technology manager
Stacey Simmons
Draughtsperson
Alex Smith
Modeller
Kate Alexandra Smith
Dressing props
Mark Smith
Accessoiriste
Thomas Smith
Concept illustrator
Jackson Sze
Prop maker
Sophie Tarver
Conceptual artist
Pete Thompson (Atomhawk Design)
Property department
George Thomson
Key greensman
Atli Thor
Painter
Tim Timmington
Assistant modeller
Richard Usher
Stand-by art director
Oli van der Vijver (Second unit)
Props draughtsman
Emma Vane
Lead sculptor
Cuitlahuac Velazquez
Prop concept artist
Frank Victoria
Concept artist
Dan Walker
Accessoiriste
Amanda Ward (Weapons)
Hod scenic painter
Clive Ward
Head of visual development
Charlie Wen
Concept artist
Tom Whitehouse
Dessinateur
Luke Whitelock
Dessinateur
Catherine Whiting
Senior prop modeller
James Woodcock
Storyboardeur
Ryan Jeremy Woodward
Storyboardeur
Jane Wu
Assistant directeur artistique
Helen Xenopoulos
Stand-by painter
Keith Connolly (*)
Construction gangboss
Tim R. Lafferty (*)
Intern
Louis Lagayette (*)
Greens
Árni Magnússon (*)
Draper
Matt Sargent (*)
Accessoiriste
Paul Szebesta (*)

Son

Additional sound design
David Acord
Mixeur bruitages
James Ashwill
Perchiste
Jeff Blehr (Photographie additionnelle)
Assistant re-recording mixer
Kevin Bolen
Sound trainee
Patrick Casey
Mixeur bruitages
Blake Collins
Bruiteur
John T. Cucci
Perchiste
Gary Dodkin
Mixeur bruitages
Roberto Domínguez
Perchiste
Lloyd Dudley
Mixage post-syncho
Robert Edwards
Sound designer
Will Files
Sound effects editor
Ken Fischer
Monteur dialogues
Kim Foscato
Sound effects editor
Josh Gold
Sound effects editor
J.R. Grubbs
Mixeur bruitages
John Guentner
Monteur bruitages
Nia Hansen
Sound effects recordist
Nia Hansen
Re-recording sound mixer
Lora Hirschberg
Re-recording mix technician
Zack Howard
Sound designer
David C. Hughes
Enregistreur post-syncho
James Hyde
Mixage post-syncho
Nick Kray
Superviseur dialogues/post-syncho
Daniel Laurie
Monteur dialogues
Stuart McCowan
Supervising sound editor & sound designer
Shannon Mills
Mixage son
John Mooney (Second unit)
Adr/dialogue editor
Cheryl Nardi
Mixage son
Steve Nelson (Photographie additionnelle)
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Supervising assistant editor
Steve Orlando
Re-recording sound mixer
Juan Peralta
Additional re-recording mixer
Gary A. Rizzo (Gary Rizzo)
Recordist
Ronald G. Roumas
Additional re-recording mixer
Christopher Scarabosio
Sound utility
John Sheridan (Photographie additionnelle)
Superviseur bruitages
Robert Shoup
Assistant re-recording mixer
James Spencer
Mixage post-syncho
Andy Stallabrass
Mixage post-syncho
Greg Steele
Opérateur son
David Stephenson
Prise de son
Michael J. White (Commentary)
Dolby engineer
James Wright
Adr/dialogue editor
Gwendolyn Yates Whittle
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Sound editor
Vikram Biswas (*) (?)
Digital editorial support
Danny Caccavo (*)
Digital editorial support
Ryan J. Frias (*)
Digital transfer
Michael Levine (*)
Digital editorial services
Scott Levine (*)
2nd assistant sound
Steve Pritchard (*) (Dailies)
Perchiste
Dylan Voigt (*)

Effets spéciaux

Senior technician
Matthew G. Armstrong
Special effects buyer
Beverly Austin
Special effects assistant
Adam Banks
Fabricator
Fiona Barnes
Special effects engineer
Will Bazeley
Fabricator
Elisabet Berggren
Special effects engineer
Pete Britten
Maquillage effets spéciaux
David Brown (David Christopher Brown)
Technicien effets spéciaux
Christopher Corbould Jr.
Co-supervisor
Ian Corbould
Coordinateur effets spéciaux
Ian Corbould
Assistant special effects coordinator
Paul Corbould
Coordinateur effets spéciaux
Alicia Davies
Special effects trainee
Paul Davin
Key fabricator
Louise Day
Maquillage effets spéciaux
Niki De Jong
Special effects trainee
Jake Dimmer
Effets spéciaux
Kane Dimmer
Technicien effets spéciaux
Matthew Duggan
Special effects assistant technician
Ali Fitz-Desorgher
Technicien effets spéciaux
Dean Ford
Maquillage effets spéciaux
Xander Forterie
Senior special effects technician
Michael Fox
Effets spéciaux
Vincent Gilbert
Explosives engineer
Tom Goodman
Technicien effets spéciaux
Joe Halford
Technicien effets spéciaux
Gareth Jolly
Special effects senior technician
Haukur Karlsson
Superviseur effets spéciaux
Eggert Ketilsson (Iceland)
Snow effects technician
Alex Landrum Jr.
Special effects engineer
Alex Landrum Jr.
Special effects assistant
Sean Leeson
Special effects senior design engineer
Jason Leinster
Animatronic model designer
Matt Lewis
Technicien effets spéciaux
Kevin Lumley
Technicien effets spéciaux
Jared Manley
Prosthetic makeup design / makeup artist
Ivan Manzella
Special effects senior technician
Luke Marcel
Effets spéciaux
Toby Marrow
Effets spéciaux
Jason McCameron
Senior special effects technician
Tim Mitchell
Special effects assistant technician
Rupert Morency
Key fabricator
Alan Murphy
Special effects senior technician
Neil Murray
Senior special effects
Tom Murtagh
Special effects modeller
William Overstall
Effets spéciaux
Charlie Pederson (Charlie Pederson)
Technicien effets spéciaux
Alistair Poulter
Technicien effets spéciaux
Darren Shearwood
Technicien effets spéciaux
Andy Simm
Technicien effets spéciaux
Nigel Sinclair
Effets spéciaux
Christopher Smith
Special effects engineer
Karol Stachowicz
Technicien effets spéciaux
Johannes Sverrisson
Digital prototyping
Tim Turner
Modeller
Eddie Tycer
Sfx Snr modle maker
Paul Waller
Technicien effets spéciaux
Daniel Williams
Special effects floor supervisor
Gareth Wingrove (Second unit)
Effets spéciaux
Lianna Weidle (*)

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Beverly Abbott
Cg supervisor
Charles Abou Aad
Matchmove artist
Carmine Agnone (Double negative)
Coordinateur de production
Nikita Agrawal (Stereo D)
Prep artist
Joel Aguilar (Double negative)
Compositeur numérique
Alicia Aguilera
Senior digital compositor
Laide Agunbiade
Lighting technical director
Zohaib Ahsan (Double negative)
Effects technical director
Tosin Akinwoye (Double negative)
Animateur
Alper Aksit (Double negative)
Effets visuels
Juan Antonio Alamo
Compositor
Pontus Albrecht (Double negative)
Lead stereoscopic artist
Anjel Alcaraz (Stereo D)
Digital matte painter
Diccon Alexander (Double negative)
Stereoscopic artist
Carlos A. Alfaro Jr.
Compositeur numérique
Lee Allan
Environment td
Khalid Almeerani (Double negative)
Effets visuels
Brian J. Alvarez
Roto artist
Juan Alvarez
Stereoscopic artist
Michael Amato
Effets visuels
Purvez Amirali
Compositeur numérique
Dwivedi Amit
Compositeur numérique
Kris Anderson
Concept artist
Richard Anderson (Framestore)
Roto/prep artist
Kanika Andrew (Double negative)
Effets visuels
Rob Andrews
Stereoscopic roto artist
Tovonaina Andriamampionona (Stereo D)
Lead visual effects artist
Arild Anfinnsen
Matchmove artist
Gerald Ang (Double negative)
Designer/animator
Doug Appleton (PerceptionNYC)
Effects technical director
Nathan Arbuckle
Effets visuels
Tolga Ari (Double negative)
Modeler & texture artist
Juan Arias (Luma Pictures)
Stereoscopic depth artist
Ian Armstrong
Cg supervisor
Oliver Arnold (Luma Pictures)
Roto artist
Dhruv Arora
Stereo compositor
Ambrish Ashish
Senior previz artist
Hunter Athey
Previsualization artist
Vincent Aupetit
Previsualization artist
Mark Anthony Austin
Rotoscoping artist
Diego Avila (Gener8)
Prep artist
Nithin Babu (Double negative)
Stereoscopic artist
Paul A. Baccam
Studio data assistant
Eric Bachtiar
Lead CG artist
Keziah Bailey (Double negative)
Prep artist
Alexandre Bain (Double negative)
Lead compositor
Kamilla Bak (Double negative)
Previsualization Lead
James Baker
Roto artist
Michael John Baker (Double negative)
Roto artist
Maggie Balaco (Conversion stéréoscopique)
Roto artist
Michael Jeff Baldemoro (Double negative)
Stereoscopic depth artist
Jarret Ballard
Compositeur numérique
Luke Ballard
Render technician
Shayna Banaag
Lighting technical director
George Barbour
Senior effects technical director
Zeljko Barcan (Double negative)
Tech support
Adam Barnett
Stereo compositor
Brandon Barney
Compositeur numérique
Judy Barr
Coordinateur effets visuels
Linda Barsotti
Compositeur numérique
Claudio Bassi (Double negative)
Finaling artist
Mark Battle (Stereo D)
Layout animator
Matt Bauer
Stereoscopic compositor
Ryan Bauer (Stereo D)
Effects technical director
Rubén Bautista (Double negative)
Superviseur effets visuels
Pete Bebb (Double negative)
Compositeur numérique
Susanne Becker (Double negative)
Pipeline supervisor
Jeffery Beeland (Blur Studio)
Senior look development and lighting artist
Matthew E. Bell (Method)
Lead stereoscopic compositor
Jeannie Ben-Hain
Senior compositor
Michele Benigna
Senior compositor
Brian N. Bentley
Senior paint artist
Brian N. Bentley
Stereo production manager
Frank Benton
Effects technical director
Emanuele Berti (Double negative)
Effets visuels
Aaron D. Beyer
Render wrangler
Lalit Bhavsar
Stereo compositing supervisor
Sameer Bhoyar (Stereo D)
Compositeur numérique
Luke Bigley
Roto/prep artist
Christopher Bird (Double negative)
Digital artist
Edward Blackford
Compositor
Sandro Blattner (Method Studios LA)
Postvisualization artist
Stephen A. Bloch (The Third Floor)
Effets visuels
Andrej Blom (Double negative)
Cg supervisor
Doug Bloom (Method Studios) (Douglas Bloom)
Stereoscopic compositor
David Blythe
Stereo executive producer
Mike Bodkin (Stereo D)
Previsualization artist
David Bohorquez
Stereoscopic artist
Jason Bomstein
Previs artist
Rachel Borkow (The Third Floor)
Coordinateur de production
Mayumi Boruah (Stereo D)
Effets visuels
Ananya Bose
Compositeur numérique
Jonathan Bot (Double negative)
Compositeur numérique
Romain Bouvard
Modeller
Russell Bowen (Double negative)
Effets visuels
Paul Boyd
Effets visuels
Gary Boyle (Double negative)
Technology
James Braid (Double negative)
CG artist
Andre Braithwaite
Head of Operations
Louise Brand (4DMax)
Stereoscopic artist
Erik Bratlien (Stereo D)
Compositeur numérique
Hayley Collins
Superviseur effets visuels
Mark Breakspear
Stereoscopic supervisor
Ben Breckenridge
Compositeur numérique
Dan Brittain
Effets visuels
Adam Broderick
Colourist
Colin Brown (Colin Brown)
Compositeur numérique
Randy Brown
Stereoscopic compositor
Rochelle Brown
Compositeur numérique
Nik Brownlee (Double negative)
Producteur délégué effets spéciaux
Shauna Bryan
Digital colorist
Charles Bunnag
Modeling supervisor
Lersak Bunupuradah (Method Studios)
Pre-visualization producer
Duncan Burbidge
Compositor
Patrick Michael Burke
Previsualization supervisor
Glenn Burton
Technical director
Thomas J. Burton
Roto/prep artist
Amirah Busairi
Effects technical director
Maria Busco (Double negative)
Compositeur numérique
Luke Butler (Double negative)
Stereoscopic compositor
Daniela Cabrera
Matchmove artist
Daniel Caffrey (Double negative)
Stereo compositor
Jay Caguioa
On-set data wrangler
Kev Cahill
Roto artist
Ignacio Caicoya (Double negative)
Compositor
Nicolas Caillier
Compositor
Daniel Cairnie (Double negative)
Assistant colourist
Matt Cameron
2D supervisor
Alexandre Cancado (Luma Pictures)
Senior technical director
Keanan Cantrell (Lighting)
Matchmove artist
William Carley (Double negative)
Stereoscopic depth artist
Tasha Carlson
Compositing lead
Ean Carr
Compositeur numérique
Helen Carr
Matchmove artist
Angel Carrasco
Research and development
Brendan Carroll (Double negative)
Compositor
Huey Carroll
Lead stereoscopic compositor
Jeremy P. Carroll (StereoD LLC)
Animateur
Ferran Casas
Senior fx technical director
John Cassella (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Anthony S. Castro
Stereoscopic compositor
Galen Caulfield
Compositing and lighting artist
Joe Censoplano (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Stephane Ceretti (2ème équipe)
Effects technical director
Fabio Cerrito (Double negative)
Roto/prep artist
Elohim Cervantes Tampus (Double Negative Singapore)
Stereoscopic artist
Gabe Cervantes (Stereo D) (Gabe Cervantes)
Compositeur numérique
Kamelia Chabane
2d artist
Caroline Chai
Visual effects technical director
Alexander Chaliovski
Render wrangler
Kamlesh Chalkar (Stereo D)
Compositeur numérique
Eric K. Chan
Visual effects production assistant
Michael Chan
Compositor
Yan Chan
Roto/prep artist
Wayne Chan (Double negative)
Matchmove lead
Jerly Chang (Double negative)
Compositor
Vincent Chang (Double negative)
Compositor
Hunter Chase
Layout artist
Sahil Chawla
Rotoscope artist
Cookie Chee
Coordinateur effets visuels
Anwei Chen (Evil Eye Pictures)
Plate coordinator
Jason Chen
Prep artist
Ricky Cheung (Double negative)
Stereo compositor
Garvit Chhabra
Rotoscope artist
Nick Chiang (Double negative)
Stereo production assistant
Tagui Chilyan (Stereo D)
Stereoscopic artist
Christopher Chinea (Stereo D)
Tracking/layout
Rachan Chirarattanakornkul
Matchmove artist
Caleb Choo (Double negative)
Stereoscopic compositor
Bradley Chowning
Roto lead
Choy Bun Yue (Double negative)
Effets visuels
Gary Christian
Matte painter
Zach Christian (Method Studios)
Matchmove artist
Han Xiang Chua
Match move
Kenneth Chua (Double negative)
Roto artist
Sim Chuan Xiong
Matchmove artist
Johnson Chuang (Method Studios)
Compositor
Martin Ciastko
Post-visualization artist
Suzanne Cipolletti (The Third Floor)
Superviseur effets visuels
Vincent Cirelli (Luma Pictures)
Lead effects artist
Peter Claes
Head of stereography
Graham Clark (Stereo D)
Compositor
Jimi Clark (Visual effects element qc)
Compositeur numérique
Kirsty Clark
Data wrangler
Ross Clark (Photographie additionnelle)
Rotoscope artist
Cory Clarkson (Gener8)
Compositeur numérique
Erik Classen
Stereoscopic compositor
Darrell Claunch
Previs artist
Claudio Clemente (Asset builder for The Third Floor)
Stereo artist
James Clowater (Stereo D)
Compositor
Dan Cobbett (Method Studios)
Post-visualization artist
Adam Coggin (The Third Floor)
Stereo compositor
Michael Colburn
Data operations manager
Chad E. Collier (Method Studios)
2D sequence lead
Tom Collier (Double negative)
Lead character artist
Nicolas Collings (Blur Studio)
Lighting and look development technical director
Shaun Comly
Prep artist
Carlos Conceicao (Double negative)
Roto prep artist
Michael Connor
Effects technical director
Paolo Consorti (Double negative)
Effets visuels
Scott Cooper
Stereoscopic compositor
Matt Cordero
On-set data wrangler
Tyler Cordova
Visual effects production assistant
Tyler Cordova
Compositeur numérique
Tommaso Corona (Double negative)
Compositeur numérique
Cosatti Francesco (Double negative)
Character artist
Cory Cosper
Directeur effets visuels
Danielle Costa
Compositor/lead artist
Jean-Nicolas Costa (Double negative)
Effects technical director
Christopher Michael Coupe (Double negative)
Matchmove supervisor
David Crabtree (Double negative)
Lidar supervisor
Craig Crane
Stereoscopic compositor
David Crane
Stereoscopic artist
Peter Cromwell
Stereo production assistant
Steven Crowe
Roto/paint artist
Davide Curletti (Luma Pictures)
Roto/paint artist
Kevin Curtin (Luma Pictures)
Effets visuels
Martin Cutbill (Double negative)
Pre-vis consultant
Coral D'Alessandro
Producteur effets visuels
Ken Dailey (Double negative)
Compositeur numérique
Michaela Danby
Texture artist
Alistair Darby (Double negative)
Stereoscopic compositor
Varuna Darensbourg (Stereo D)
Depth lead
Brad Darrow
Stereoscopic compositor
Sarah Davis (Stereo D)
Senior compositor
Aurore De Blois
Assistant visual effects editor
Patrick Dean (Double negative)
Data I/O manager
Rachel Decker (StereoD)
Visual effects stereo compositor
Darren DeCoursey
Matchmove artist
Mark Dedaj
Systems architect
Val Dela Rosa (StereoD)
Lead effects technical director
Nicolas Delbecq (Double negative)
Matchmove artist
Ruy Delgado (Luma Pictures)
Compositor
Joel Delle-Vergin
Compositor
Brian Delmonico (Method Studios)
Post-visualization artist
Sarah Delucchi
Previsualization artist
Sarah Delucchi
Visual effects technical director
Paul Denhard
Compositeur numérique
Ivy Depies (Method Studios)
Coordinateur effets visuels
Jyoti Bhalchandra Deshpande
Fx td
Francois-Maxence Desplanque (Francois-Maxence Desplanques)
Superviseur effets visuels
Matt Dessero
Stereoscopic technical assistant
Rustin Devendorf (Stereo D)
Digital artist
Rajbir Dhalla
Lead effects technical director
Sandro Di Segni
Compositeur numérique
Ben Dick
Lighting technical director
Sylvan Dieckmann
Effects technical director
Menno Dijkstra (Double negative)
Digital intermediate producer
Michael Dillon
Senior stereoscopic compositor
Gus Djuro
Lead fx technical director
Rico Dober (Double negative)
Compositor
Ian Dodman (Luma Pictures)
Quality assurance coordinator
Anita Dogra
Effets visuels
Adam Dolby
Lead stereoscopic compositor
Rene Dominguez
Lead compositor
Rodrigo Dorsch (Double negative)
Effets visuels
John Dowell (Double negative)
CG Sequence Supervisor
Seth Dubieniec
Senior character texture painter
Stéphanie Dubé
Lead compositor
Julien Ducenne
Render wrangler
Mayur Duchakke (Stereo D)
Compositor
Peter Dudley
Superviseur effets visuels
Sheena Duggal (Photographie additionnelle)
Roto/prep artist
Gregory Duncan (Double negative)
Compositor
Bryan Dunkley
Visual effects technical director
Gerard Dunleavy
Effets visuels
Kimberley Dunne
Compositor
Daniel Dupre
Compositeur numérique
Katherine Durant
Effets visuels
Eric T. Durante (Eric Durante)
Effets visuels
Aaditi Dutt
Compositor
Matthew Nowicki DuVall
Paint/prep artist
Daniel Duwe (Double negative)
Effets visuels
Bruno Ebe
Desktop administrator
Jeckson Edmilao (StereoD)
Effets visuels
Javier Edo
Coordinateur effets visuels
Chan Ee Jien (Double negative)
2d artist
Favian Ee (Double negative)
Cg modeler
Luiz Elias
Model lead
Tosh Elliott (Double negative)
Associate visual effects line producer
Sara Leathem
Previs artist
Brian Emerson (The Third Floor)
Digital effects artist
Christian Emond
Depth artist
James England (Stereo D)
Depth artist
Ryan Ensign (Stereo D)
Matchmove artist
Wayne Er (Double negative)
Lighting td
Tyler Esselstrom (Double Negative London)
Effets visuels
Matt Evans (Double negative)
Stereo compositor
Paul Faeldo (Stereo D)
Effets visuels
Carl Fairweather
Producteur effets visuels
Nina Fallon (Double negative)
Stereoscopic lead
Brian Fanska
Compositeur numérique
Péter Farkas (Double negative)
Stereoscopic artist
Ryan Faulkner
Stereo compositor
Jackie Fenton (Stereo D)
Lead stereoscopic conversion artist
Robin Pierce Ferber
Lead lighting technical director
Pedro Fernandes Santos (Double negative)
Digital artist
Via Fernandez (The Base Studio)
Digital artist
David Fernández Girón
Visual effects production manager
Antonella Ferrari
Vfx element qc
Judith Ferrer (Digital compositor)
Stereoscopic compositor
Christopher Fillmore
Stereoscopic compositor/paint artist
Jerod Finn (Stereo D)
Compositor
Marco Fiorani Parenzi
Stereo production assistant
Adam Fisk (Stereo D)
Effets visuels
Adrien Flanquart
Lighting & compositing
Timothy Fleur (Luma Pictures)
Fx technical director
Matt Flicker
Digital colorist assist
Juan Flores (Technicolor)
Matchmove artist
Yong Xian Foo (Double negative)
Lead element qc artist
Les Foor
Compositeur numérique
James Foster
Compositor
Matt Foster (Double negative)
Lead fx artist
Federico Frassinelli
Concept artist
Dave Freeman (Double negative)
Compositeur numérique
Roland Friedrich (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Josh Fritchie (Blur Studios)
Lead texture painter
Josh Frontino (Method Studios)
Stereoscopic depth artist
Travis Fruci (Stereo D)
Previsualization artist
Carl Frytz
Lighting technical director
Sarah Fuller
Effets visuels
Chris Fung (Luma Pictures)
Effets visuels
Maximilian Funke
Matte painter
Christian Furr
Roto/paint artist
Bradley Gaines (Method Studios)
Compositor/cg lighting/digital matte painter
John J. Galloway (Double negative)
Assistant rotoscope lead
Vikas Ganer (Conversion stéréoscopique)
Effets visuels
Pranav Gangapurkar
Stereo compositor
Mayur Gangasagar
Effects technical director
Beau Garcia
Line producer
Allison Gardner
Roto/prep artist
Nathan Gardner
Sr. systems architect
Bryan Gauna (StereoD)
Pipeline developer
Joan Gauna
Effets visuels
Ankush Gawande
Digital artist
Alec Geldart
Layout animator
Roberto Genito (Luma Pictures)
Lead lighting
Coppin Geoffrey
Lighting technical director
Daniel Georgiou (Double negative)
Sequence lead
Clement Gerard (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Judith Gericke
Lead fx artist
Ahmed Gharraph (Double negative)
Stereo roto lead
Sudipta Ghosh
Stereoscopic production assistant
Matthew E. Gill
Research and development
Francesco Giordana (Double negative)
Producteur effets visuels
Diana Giorgiutti
Visual effects technical director
Anette Gjertsen (Double negative)
Compositing sequence supervisor
Julian Gnass (Double negative)
Senior stereoscopic compositor
Clarke Godwin
Compositor
Prashant Goel
Effects technical director
Emanuele Goffredo (Double negative)
Roto/prep artist
Huiying Goh (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Olivia Goh
Matchmove artist
Walter Goh (Double negative)
Character rigger
Ketki Gokhale (Method Studios)
Pipeline technical director
Derik Gokstorp
Producteur
Jonathan Goldsmith (StereoD)
Compositor
Ana Gomes (Double negative)
Modelling/texturing
Delcio Gomes (Luma Pictures)
Paint artist
Pam Gonzales (Method Studios)
Executive creative/partner
Danny Gonzalez (Perception)
Effects technical director
Igor González
Compositing and lighting artist
Chelsea Goodchild (Luma Pictures)
Compositing sequence supervisor
Kyle Goodsell (Double negative)
Tech support
Dan Goodwin
Tracker
Lenny Gordon (Luma Pictures)
Producteur exécutif
Gabby Gourrier (Method Studios)
Production support
Gavin Graham (Double negative)
Digital imaging assistant
Richard Graham
Modeling/texturing artist
Anthony Grant (Luma Pictures)
Tracking coordinator
Kat Greene (Method Studios)
Previsualization artist
Josh Gridley (The Third Floor)
Previsualization artist
Erik Griott
Stereo compositor
Nathan Grubbs
Stereoscopic compositor/paint artist
Scott Gudahl
Depth artist
Holly Gunn (Stereo D)
Matchmove artist
Sam Gunn
Stereoscopic compositor
Mansi Gupta
Compositeur numérique
Ajay Gurram
Lighter/compositor
Jennifer Gutierrez (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Alexandre Gény
Visual effects editor
Crystal Hadcroft (Double negative)
Technical director
Nick Haines
Roto/prep artist
Shramana Haldar
Digital production manager
Alexa Hale (Luma Pictures)
Stereo compositor
Tyler Halle
Réalisateur
Lindsay Hallett (Business relations: luma pictures)
Compositeur numérique
Jason M. Halverson
Effets visuels
Katie Hamberger
Systems administrator
William F. Hamilton
Lead digital compositor
Raphael Hamm (Double negative)
Compositeur numérique
Adam Hammond (Double negative)
Sequence supervisor
H Haden Hammond (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Qian Han
Layout artist
Sam Hanover (Double negative)
Character modeler
Ryu Harada
Stereoscopic conversion compositor
Reginald Harber Jr.
Depth artist
Aisling Harbert
Compositor
Michael S. Harbour (Double negative, London)
Effets visuels
Gareth Harbuz
Cg supervisor
Jeremy Hardin (Double negative)
Assistant lead stereoscopic depth artist
Kyle Hardin
Effets visuels
Travis Harkleroad
Effects technical director
Claire Harrison (Double negative)
Research and development
Will Harrower (Double negative)
Previsualization artist
Patrick Haskew
Matchmove artist
Stacie Hawdon (Double negative)
Stereo technical director
Brian Hawkins (Stereo D)
Visual effects technical director
Jamie Haydock (Double negative)
Stereoscopic artist
Dustin Hayes
Matchmove artist
Richard Hayward (Double negative)
Pipeline technical director
John R. Hazzard (Luma Pictures)
Effets visuels
Gage Hedden
Stereoscopic lead artist
Alex Heffner
Compositeur numérique
Ewoud Heidanus (Double negative)
Compositeur numérique
Oliver Heinrich (Double negative)
Effects technical director
Volker Heisterberg
Effets visuels
Chris Hempel
Effets visuels
Rachael Hender
Compositor
Aeon Henderson (Luma Pictures)
Lead rigger
Jennifer Hendrich
Texture artist
Ngoc Heng
Senior compositor
Sandro Henriques (Double negative)
Compositor
Jimmy Henrix
Senior systems administrator
Brent Hensarling (Luma Pictures)
Previsualization artist
Steven Hensley
Digital sculptor
Josh Herman
Stereoscopic compositor
Jordan Heskett
Stereoscopic painter
Jordan Heskett
Rotoscope supervisor
Bryan M. Higgins
Matte painting supervisor
Darin Hilton
Compositeur numérique
Diana Hinek
Lead stereoscopic artist
Ryan Hirsh
Digital artist
Sean Castle Hitchcock
Coordinateur effets visuels
Jean Ho
Digital effects artist
Tom Hocking (At Dneg)
Effects supervisor
Mark Hodgkins (Double negative)
Digital matte painter
Jeremy Hoey
Effects technical director
Koen Hofmeester (Double negative)
Matchmove artist
Dan Horne (Double negative)
Previsualization production manager
Kathryn Horton
Character td
Lyndsey Horton (Method Studios LA)
Bodytracker/matchmove artist
Ritchie Hoyle
Matte painter
Cosmin Hrincu (Luma Pictures)
Modeler & texture artist
Cosmin Hrincu (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Konstantin Hristozov
Effets visuels
Graham Hudson
Pipeline technical director
Jordan Hueckstaedt (Luma Pictures)
Lead Digital Coordinator
Catherine Hughes (Luma Pictures)
Senior matte painter
Nathan Hughes
Lighting technical director
Chris Huland (Double negative)
Effects technical director
Nik Illingworth
Coordinateur effets visuels
Paul Ingegneri
Environment supervisor
Ludovic Iochem (Double negative)
Compositeur numérique
Tandee Ireland
Roto artist
Muhammad Hidayat Isnin (Double negative)
Previs shot creator
Jason Ivimey (The Thrd Floor Inc)
Compositor
Robert Jackson
Compositor
Matthew Jacques
Compositeur numérique
Matthew Jacques
Roto/prep artist
Prerana Jaiswal (Double negative)
Senior compositor
Stephen James (Double negative)
Finaling coordinator
Srinivas Janapati
Compositeur numérique
Christopher Jaques
Pipeline technical director
Manovigianek Jehman (Method Studios Vancouver)
Effets visuels
Silvio Jemma (Double negative)
Technical director
Colin Jenken
Vfx company scheduler
Chris Jestico
Prep artist
Neil Jianoran (Double negative)
Compositeur numérique
Zahid Jiwa (Method Studios)
Stereoscopic artist
Erik Johnson
Compositeur numérique
Helen Johnson
Digital effects supervisor
Justin Johnson (Luma Pictures)
Finaling department manager
Tim Johnson (StereoD)
Lead artist
Amanda Johnstone (Double negative)
Compositeur numérique
Aled Rhys Jones
Previsualization artist
Felix Jorge
Digital artist
Hannah Josepher (Luma Pictures)
Compositor
Nikolce Jovanovski (Gener8)
Lighting technical director
Byung Gun Jung (Double negative)
Stereo compositor
Soyeon Jung
Stereoscopic compositor
Corey Just
Effets visuels
Aleks Justesen
Compositeur numérique
Samuel Jørgensen (Method LA)
Lighting technical director
Pavel Kacerle
Matte painter
Brandon Kachel (Bang Bang FX)
Depth artist
Lauren Kaczor (Stereo D)
Digital production manager
Chelsea Kammeyer (Method Studios)
Rotoscope artist
Anastazja Karolewska
Coordinateur effets visuels
Kotamraju Karthik (Inde)
Effets visuels
Jeff Kasunic (Double negative)
Finaling team lead
Santosh Katkar
Rigging td
Paul Katzen
Stereoscopic supervisor
Prateek Kaushal (Stereo D)
Digital tracking/matchmove artist
Mayur Manoj Kawale (Rhythm & Hues)
Mocap supervisor
Simon Kay
Vfx production manager
Victoria McDowell (Victoria McDowell)
Compositeur numérique
Ryan Keely
Compositeur numérique
Christoph Keller (Christoph Keller)
Stereoscopic roto lead
Ian Kelly
Compositeur numérique
Stephanie C. Kelly
Stereo compositor
Adam Kelway
Technical coordinator
Daniel Kepler (Luma Pictures)
Modeler & texture artist
Dulshan Keragala (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Alvin Keung (Method Studios)
Marketing digital colorist
Ntana Key (Technicolor)
Compositor
Alex Khan (Luma Pictures)
Visual effects line producer
Sara Khangaroot (Double negative)
Digital effects
Val Kharitonashvili
Visual effects line producer
Cindy Khoo
Stereo coordinator
Ilene Kim
Lighter/compositor
Jun Eun Kim (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Nicholas Kim
Roto/paint artist
Sohee Kim
Lighting technical director
Yong Kim
Compositeur numérique
Yuko Kimoto (Double negative)
Effets visuels
Chris King
Enviroment technical director
Kristof Kiraly
Effects TD
David Kirchner (Double negative)
Digital matte painter
Alexander Kirk
Effets visuels
Sudheesh Kk
Systems engineer
Mike Knox
Stereo compositor
Gerry Kodo (Stereo D)
Lead compositor
Prasanna Kodapadi (Prasanna Kodpadi)
Stereo compositor
Kristofer Kody
Lighting technical director
Alexander Koehl (Method Studios)
Effets visuels
Jessica Kong
Intermédiaire numérique producteur assistant
Brandie Konopasek
Dialogue director
Elicia Koo (Version: english)
Previsualization accountant
Allie Koppel
Digital artist
Mariusz Korczak
Coordinateur effets visuels
Valdone Cerniute
Digital character artist
Arda Koyuncu (Blur Studio)
Lighting technical director
Sylvia Kratzsch
Effets visuels
Sylvia Kratzsch (Double negative)
Vp of technology
David Krause (StereoD)
Research and development
Sundar Krishnamurthy (Double negative)
Matchmove artist
Duncan Kuah Boon Kwang
Stereo artist
Satbir Singh Kukreja
Matchmove technical director
Anup Kulkarni
Compositeur numérique
Vikram Kulkarni (Double negative)
Second lead rotoscopy
Nitesh Kumar (Stereo D)
Effets visuels
Praveen Kumar
Lookdev artist / lighting td
Ju Hee Kwon
Executive creative/partner
Jeremy Lasky (Perception)
Stereoscopic lead artist
Tim Latham (Tim Latham)
Senior lighter
James Travis Lawrence (Method Studios)
Compositing sequence supervisor
Isaac Layish (Double negative)
Tracking and matchmoving
Nha Hoan Le (Luma Pictures)
Studio assistant
Matthew Leach
Compositor
Claudia Lechen (Double negative)
Environment artist
Tim Ledbury (Double negative)
Postvis artist
Herman Lee
Previsualization artist
Herman Lee
Effets visuels
Jake Lee
Effects technical director
Key Hyung Lee (Double negative)
Effets visuels
Melissa Lee
Head of 3D services
Duncan Lees (4DMax)
Effets visuels
Stephen Lefebvre
Effets visuels
Brice Lehmann
Modeler
Leo Zhihong
Creative director
John LePore (PerceptionNYC)
Effects technical director
Xavier Lestourneaud (Double negative)
Stereoscopic artist
Sylvia T. Leung (Stereo D)
Stereo production supervisor
Mari Levitan
Effets visuels
Didier Levy
Head of 3D
Sean Lewkiw
Fx td
Diana Li (Double negative)
Matchmove artist
Hao Feng Liang
Scene assembler
Don Libby
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Lighting technical director
Frederik Lillelund (Double negative)
2d artist
Sky Lim (Double negative)
Matchmove artist
Wayne Lim (Double negative)
Effects technical director
Tong Jason Lin (Method Studios)
Effets visuels
Fredrik Lindbom
Environment artist
Pierson Lippard (Double negative)
Prep artist
Jules Lister
Compositing Supervisor MPC
Richard Little
Previsualization artist
Roger Liu
Compositor
Michael Liv (In-house)
Visual effects editor
Reuben Lloyd-Pack (Double negative)
Effects technical director
Clementine Lo (Double negative)
Previsualization artist
Steven Lo
Visual effects assistant
Alejandra Viejo Lopez De Roda
Previsualization artist
Javier Lopez-Duprey
Effects artist
Beatriz Lorenzo
Compositor
Patrick Louie
Vfx production manager
Natalie Lovatt
Effets visuels
Steven Lovell (Double negative)
Effets visuels
Victor Low (Double negative)
Roto/prep artist
Michael Lowry
Character modeller
Bret Lu
Stereoscopic lead
Son Lu
Tech department
Will Lucas (Double Negative London)
Prep artist
Philippe Ludivig (Double negative)
Compositor
Thomas Luff
Digital effects artist
Kenneth Lui
Compositeur numérique
Demis Lyall-Wilson (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Maximillian McNair MacEwan
Compositeur numérique
Keith MacGowan
Matchmove artist
Alex James Macieira (Double negative)
Effets visuels
Jonathan Mack (Method Studios)
Colourist
Garry Maddison (Double negative)
Compositeur numérique
Renaud Madeline
Digital artist
Jessica Madsen (Luma Pictures)
Stereoscopic conversion
David Magee
Finaling team lead
Gokul Mahajan
Manager Finaling
Ravi Mahapatro
Desktop administrator
Zach Mahon (StereoD)
Stereoscopic compositor
Pravin Mahtani
Prep artist
Liam Major
Stereoscopic compositor
Carson Majors
Stereoscopic artist
Yael Majors
Lead stereoscopic depth artist
David Maldonado (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Sebastian Maldonado
Matchmove artist
Christina Mandia (Double negative)
Lead stereoscopic compositor
Roy Vincent Mann
Effects technical director
Zephyr Mann (Method Studios)
Modeller
Marco Manzini (Double negative)
Pipeline technical assistant
Pavan Maradia (Stereo D)
Hair and cloth technical director
James Marcus
Effets visuels
James Marcus
Vfx/cg supervisor
Kevin Margo (Blur Studio)
Visual effects technical director
Howard Margolius (Double negative)
Compositeur numérique
Giorgio Marino (Double negative)
Previsualization creative director
Nicholas Markel
Pre-visualization producer
Natanya Marks
Fx artist
Terry Marriott
Lead environment artist
Nick Marshall (Double negative)
Compositeur numérique
Will Martindale (Double negative)
Stereoscopic compositor
Damon Martinez
Lighting and compositing artist
Francisco Martinez (Luma Pictures)
Matte painter
Jérôme Martinez (Double negative)
Rotoscope artist
Michael Martinson
Stereo editor
Emily Mason (StereoD)
Stereo artist
Francisco Massanet
Lead digital compositor
Eva Matthes (Double negative)
Lighting technical director
Christoph Matthiesen (Double negative)
Photographer
Dora Maud (4DMax)
Assistant technical director
Daniel Maund
Stereoscopic production coordinator
William Maurer
Effets visuels
Ales Mav (Ales Mav)
Stereo producer
Mike May (Michael C. May)
Stereoscopic depth artist
Kindra McCall
Stereoscopic artist
Brandon Jay McCartney
Stereoscopic finaling supervisor
Russell McCoy
Previs animator
Jason McDonald (The Third Floor)
Research and development
Ian McGonigal (Double negative)
Effets visuels
Owen McGonigle
Coordinateur effets visuels
Sean McGrath
Compositor
John McLaren (Double negative)
Digital artist
Liz McLelland
Coordinateur effets visuels
Scott McPhate
Compositeur numérique
Antonio Meazzini
Effets visuels
Shantel Medina
Senior stereoscopic artist
Carlos Mendoza Jr. (StereoD)
Digital matte painter/environment technical director
Szabolcs Menyhei (Double negative)
Compositeur numérique
Charlotte Merrill
Capture technical director
Aron Merritt (Framestore)
Lead texture artist
Andy Middleton
Compositeur numérique
Thomas Middleton (Double negative)
Compositeur numérique
Luca Mignardi (Double negative)
Effets visuels
Justin Mijal
Depth artist
Karolis Mikalauskas
Effets visuels
James A.J. Miller
Senior depth artist
Lizz Miller
Character modeler
Vladimir Minguillo (Double negative)
Compositeur numérique
Ankit Mishra
Effects technical director
Azhul Mohamed
Modeler
Mohamed Effandi (Double negative)
Matchmover
Nafisah Mohamed (Double negative)
Matchmove artist
Vikram Mohan (Double negative)
Compositor
Kama Moiha (Method Studios LA)
Lead pipeline technical director
Paul Molodowitch (Luma Pictures)
Effects technical director
Nick Molson
Technical director
Chris Montesano
Digital production manager
Laurel Montgomery (Method Studios)
Previs artist
Alex Moon (The Third Floor)
Effets visuels
Eroc Moralls
Effects technical director
David Moraton (Double negative)
Senior lighting technical director
Saybian Morgan (Method Studios)
Matchmove artist
Thomas Morgan
Previsualization artist
Hiroshi Mori
Roto/paint supervisor
Glenn Morris
Animateur
Gwilym Morris (Double negative)
Stereoscopic artist
Immanuel Morris
Senior compositor
Amanda Morrison
Superviseur effets visuels
Jake Morrison (Marvel Studios)
Lead lighting td
Jonathan Moulin (Double negative)
Compositeur numérique
Andy Mower (Method LA)
Stereoscopic artist
Carson Murdy
Lead stereoscopic compositor
Travis Murray
Stereoscopic depth artist
Scott Musselman
3D modeler
Howie Muzika (Method Studios)
2d sequence supervisor
Tristan Myles (Double negative)
Digital paint artist
Naren Naidoo (Blur Studio)
Senior effects technical director
Georges Nakhle (Double negative)
Stereoscopic artist
Farzad 'Fuzz' Namdjoo
Stereoscopic lead
Farzad 'Fuzz' Namdjoo
Compositeur numérique
Payankulath Nandakumar
Lighting technical director
Patrick Nanton
Stereo supervisor
Todd Napier (Marvel Studios)
Quality manager
Mohan Narayanaswamy (Conversion stéréoscopique)
Matchmove artist
Amit Narwani (Double negative)
Stereoscopic compositor
Gerardo Navarro
Assistant technical director
Anton Nazareth
Compositor
Gregory Nazarian
Effets visuels
Martin Necas-Niessner
Compositing supervisor
Brandon Nelson
Effets visuels
Sue Nelson
Render wrangler/render support
Avadhut Nerurkar (3D Stereoscopic Conversion)
Business relations associate
Marla Neto (Luma Pictures)
Effets visuels
Pete C. Newbauer
Lead compositor
Stephen Newbold (Double negative)
Model & texture artist
Thomas Newbury (Luma Pictures)
Roto animation
Dan Newlands
Previsualization artist
Marcelino Newquist
Compositing and lighting artist
Gregory Ng (Luma Pictures)
Pipeline developer
Khang Ngo
CG artist
Habib Niazi (Double negative)
Effets visuels
Jesse Nicodemus (Luma Pictures)
Roto qc supervisor
Rajesh Nimje
Digital artist
Prin Nimmannitya
Data administrator
Katharina Nimmervoll (StereoD)
Senior matchmove artist
Reika Nixon (Reika Nishio)
Effects technical director
Tron Niu (Double negative)
Matchmove artist
Reika Nixon
Compositor
Ronnie Noisuwan (Stereoscopic: stereo D)
Compositeur numérique
Donal Nolan
Tracking
James P. Noon
Roto/prep artist
Aaron Noordally
Compositeur numérique
Victor Norberg
Paint/prep artist
Kevin Norris (Double negative)
Compositeur numérique
Paul Norris
Compositor
Thomas Nugent
Stereoscopic depth artist
Chris O'Connell
Compositeur numérique
Jim O'Hagan (Double negative)
Compositeur numérique
John O'Lone
Stereoscopic lead
Daniel O'Shaughnessy
Effects technical director
Kieran Ogden-Brunell
Roto artist
Yvonne Oh (Double negative)
Reference photographer
Mike Olbinski
Lead texture artist
Alban Orlhiac (Double negative)
Previs artist
Carolyn Oros (The Third Floor)
Effects supervisor
Nathan Ortiz
Roto/prep artist
Adam Stephen Orton
Lead roto artist
Raphael Oseguera
Visual effects line producer
Lucie Ostrer (Double negative)
2D supervisor
Gruff Owen
Senior visual effects coordinator
Molly Pabian (Method Studios)
Matchmove/layout
Eugene Paluso
Effets visuels
Nicholas Papworth (Double negative)
Digital artist
Steve Parish
Coordinateur effets visuels
Rebecca Park (Luma Pictures)
Pipeline technical director
Sehwi Park
Matchmove artist
Ellis Parry (Double negative)
Compositor
Massimo Pasquetti (Double negative)
Stereoscopic compositor
Dana Passarella
Rigging supervisor
Jeremie Passerin
Roto artist
Bhavik B. Patel (Double negative)
Compositeur numérique
Patel Irshad (Prana Studios) (Patel Irshad)
Matchmove artist/roto anim
Harshal Patil
Data administrator
Niki Patterson (StereoD)
Effets visuels
Andrew A. Paules (Method Studios)
Compositor
Uppu Pavanrajesh (Double Negative vfx)
Compositeur numérique
Enrik Pavdeja (Double negative)
Matchmove artist
Anna-Marie Payne (Double negative)
Prep artist
Eloise Rachael Payne (Double negative)
Stereo production coordinator
Javier Paz
Pipeline technical director
Leandro Pedroni
Compositor
Tom Pegg (Double negative)
Rotomation supervisor
Peter Pelisek (Gener8)
Studio
Laurie Pellard (Double negative)
Character rigger
Gabriele Pellegrini
Paint artist
Sachin Pendalwar (Stereo D) (Sachin Shivajirao Pendalwar)
Studio
Philip Pendlebury (Double negative)
Stereoscopic paint artist
Lyndsey Pendley
Digital production manager
Michael Perdew (Luma Pictures)
Stereo artist
Diego Perez
Effets visuels
Diego Perez
Senior production coordinator
Binoy Peters
Compositeur numérique
Frank Petit
Digital compsitor
Chris Pettigrew (Stereo conversion)
Visual effects systems administrator
Chi Pham
Stereo supervisor
David Jeffrey Phillips
Senior depth artist
Phets Phonasa
Compositeur numérique
Emmanuel Pichereau
Visual effects senior producer
Tricia Pifer
Senior roto artist
Ezra Pike
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael
Senior compositor
Fred Place
Cg supervisor
Pietro Ponti (Double negative)
Visual effects assistant editor
Andrew Poole (Double negative)
Digital coordinator
Justin Porter (Luma Pictures)
Visual effects line producer
Orlando Porter
Effets visuels
Andy Potter
Lighting & compositing artist
Lucas Pozzey (Luma Pictures)
Cg supervisor
Pavel Pranevsky (Luma Pictures)
CG generalist
Dan Prentice
Digital artist
Michael Prince
Compositing sequence supervisor
Scott Pritchard (Double negative)
Paint/roto lead
Esdras Prudente (Method Studios Vancouver)
Stereoscopic editorial manager
Derek N. Prusak
Compositeur numérique
Jakub Pruszkowski (Double negative)
Stereoscopic artist
Michael Pugh
Texture artist
Ed Pulis (Double negative)
Previsualization supervisor
Shannon Pytlak
Shading supervisor
Osiris Pérez (Double negative)
Previs artist
Tim Quarry (The Third Floor)
Stereoscopic compositor
Melissa Quintas
Compositeur numérique
Simon Rafin (Double negative)
Stereo production supervisor
Cindy Rago
Shading pipeline
Søren Ragsdale (Double negative)
Asset supervisor
Vikas Rajput
Previsualization supervisor
Gerardo Ramirez
Modeller
Nick Rampling
2d sequence supervisor
Michael Ranalletta (Double negative)
Effets visuels
Luke Rawcliffe
Model/texture artist
Oded Raz
Previsualization artist
Leo Recompsat
Monteur effets visuels
Greg Reed
Coordinateur effets visuels
Max Rees
Stereoscopic compositor
William Reges (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Mick Reid
Character artist
Jonathan Reilly (Double negative)
Effets visuels
Patrick Reilly
Effets visuels
Gerard Retulla
Roto/paint artist
Maryam Riahi (Luma Pictures)
Matte painter
Sullivan Richard (Double negative)
Modeler & texture artist
Daniel Riddle (Luma Pictures)
Effects technical director
Pasquale Riefoli (Double negative)
Compositeur numérique
Nicolas Rigaud (Double negative)
Effets visuels
Agustin Rios
Digital artist
Brian Ripley
Compositeur numérique
Misho Ristov (Double negative) (Miso Ristov)
Stereo lead
Ariz Akhtar Rizvi
Animation director
Keith Roberts (Method Studios)
Coordinateur effets visuels
Sharon Roberts (Method Studios)
Compositeur numérique
Wesley Roberts (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Janis Robertson
Layout artist
Sophie Robinson
Stereoscopic roto artist
Steve Des Roches
Stereoscopic depth artist
Arturo Rodriguez
Animateur
Darren Rodriguez
Stereo compositor
Nathaniel Rodriguez
Stereoscopic compositor
Katherine Rodtsbrooks
Environment artist
Aaron Roebuck
Previsualization artist
Chad Roen
Previsualization artist
Rebecca Cecot Rogers
Stereoscopic artist
Rob S. Rogers
Dynamics effects animator
Karl Rogovin (Luma)
Compositeur numérique
Mariusz Rokicki
Modeler
Justi Romero
Matchmove
Philip Rosado
Desktop administrator
Zachary J. Rose (StereoD)
Roto/prep supervisor
Tara Roseblade
Matchmove artist
Dale Rostron (Double negative)
Effets visuels
Shaun Roth
Compositeur numérique
Julien Rousseau
Camera runner
Simeon Rowsell (Double negative)
3D scanning specialist
Jean-Marc Rulier (4DMax)
Pipeline technical director
Nathan Rusch (Luma Pictures)
Effets visuels
Leigh Russell
Coordinateur effets visuels
Sophie Russell (Double negative)
Compositeur numérique
Ashley Ryan
Compositeur numérique
Olivier Ryard
Stereo production coordinator
Madalynn Rose Sadeghian (Stereo D)
Effects technical director
Matt Sadler (Double negative)
Senior matchmove artist
Matt Sadler (Double negative)
Texture artist
Frida Sahono (Method Studios)
Prep/roto supervisor
Thomas Salama (Double negative)
Lead CG artist
Rhys Salcombe (Double negative)
Look development artist
Lucy Salter
Compositor
Olov Samuelsson (Double negative)
Prep artist
Lui Sanchez-Fontillas (Double negative)
Senior stereoscopic artist
Theodore M. Sandifer
Lead tracking artist
Eric Sanford (Matchmove artist)
Character rigging td
Jacob Santamaria (Luma Pictures)
Effets visuels
Samuel Saxon
Compositeur numérique
Carlo Scaduto
Previsualization artist
Patrick Scanlan
Fx technical director
Eduardo 'Lalo' Schmidek (Double negative)
Digital production manager
Tanissa Potrovitza (Tanissa Potrovitza)
Prep artist
David Schott (Double negative)
Stereoscopic roto supervisor
Daniel Schrepf
Stereoscopic compositor
Brian Schultz (Stereo D)
Element comp supervisor
Jameson Schultz
Stereoscopic supervisor
Brian Schumacher
Compositeur numérique
Sebastian Schütt (Double negative)
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott
Texture artist
Andrew E. Scrase (Double negative)
Matchmove artist
Amanda Seah (Double negative)
Effects/lighting/comp
Brendan Seals (Luma Pictures)
Lighting and look development technical director
Kevin Sears
Effets visuels
Robert Seaton
Previsualization artist
Jacopo Sebastiani
Senior technical artist
Den Serras (Stereo D)
Effets visuels
John Seru (Layour Supervisor)
3D scanning specialist
Joseph Severn (4DMax)
Matchmove supervisor
Ryan Seymour (Double negative) (Ryan Seymour)
Senior compositor
Behnam Shafiebeik (Method Studios)
Stereo compositor
Shafiuddin
Roto artist
Purva Shah
Roto artist
Upasana Shanker (Double negative)
Stereo compositor
Stanislav Shapetskiy
Coordinateur effets visuels
Katryna Shattuck (Luma Pictures)
Previsualization head of production
Kerry Shea
Producteur exécutif
Al Shier (Blur Studio)
Matte painter
Marcos Shih (Method Studios)
International production
Sainath Shinde (Stereo D)
Executive visual effects supervisor
Payam Shohadai (Luma Pictures)
Lighting technical director
Olivier Sicot (Double negative)
Stereoscopic roto lead
Adnan Siddique
Production support
Dominic Sidoli (Double negative)
Compositeur numérique
Aleksandra Sienkiewicz (Method Studios)
Compositeur numérique
Joey Sila (Luma Pictures)
Stereoscopic compositor
Marcus Silvera
Look development lead
Jared Simeth (Luma Pictures)
Previs artist
Mads Simonsen (The Third Floor Inc.)
Stereo compositor
Ajit Singh (Stereo D)
Compositor
Harsimmar Singh
Character technical director supervisor
Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
Effets visuels
Anton Smit (Double negative)
Matchmove artist
Abbie Smith (Double negative)
Producteur effets visuels
Dane Allan Smith (3D scanning, Gentle Giant)
Coordinateur effets visuels
Donna Smith (Double negative)
Effets visuels
Jeremy Smith
Stereo producer
Jessica Smith (Stereo D)
Effets visuels
Tom Smith
Systems administrator
Robert Totonjian (Luma Pictures)
3D scanning specialist
Nick Soothill
Lighting and compositing artist
Bernardo Andrea Spadafora
Compositor
Richard Stay
Coordinateur effets visuels
Adrian Steel
2d sequence supervisor
Jim Steel (Double negative)
Roto/prep supervisor
Thomas R. Steiner
Department Manager
Andrea R. Stephens (Deluxe 3D)
Render technical assistant
Nicole Stevenson (StereoD)
Senior depth artist
Cody Stewart
Qc artist
G. Allen Stewart
Stereo compositor
G. Allen Stewart
Compositing supervisor
John Stewart (In-house)
Effets visuels
Mike Stillwell
Compositeur numérique
Mary Stroumpouli (Double negative)
Prep artist
Alan Stucchi (Double negative)
Lead environment artist
Jonathan Styles (Double negative)
Research and development
Peter Sumner (Double negative)
Stereoscopic compositor
Jenna Sunde (Stereo D)
Lighting technical director
Yanti Suryati (Double negative)
Cg supervisor
Richard Sutherland (Luma Pictures)
Visual effects supervising producer
Steven Swanson (Luma Pictures)
Digital artist
James Sweeney
Roto/paint supervisor
Stephanie Ide (Method Studios LA)
Vfx artist
Christopher Sweet (Double negative)
Lighting technical director
Glen Swetez
Matte painter
David Swift (Double negative)
Effects technical director
Junaid Syed
Sequence supervisor
Peter Szewczyk
Stereographer
Brian Taber
Matchmove artist
Gabriel Tan (Double negative)
Matchmove artist
Kwan Yew Tan (Double negative)
Paint and roto artist
Raymond Tan
Matchmove artist
Seng Kiat Tan (Double negative)
Matchmove
Theophane Tan
Matte painter
Stacy Tang
Matchmove artist
Tayhwah Tang (Double negative)
Digital artist
Jm Tangsoc
Roto/prep artist
Chris Tay (Double negative)
Stereo compositor
Brandon Taylor
Matchmove artist
Kenzo Tee (Double negative)
Matchmove artist
Benoit Terminet Schuppon (Double negative)
Compositor
Stephen Tew
Previsualization artist
Jason Thielen
Prep artist
Michael Thingnes (Double negative)
Rigging
Gavin Thomas (Double negative)
Stereo compositor
Jason Thomas
Digital artist
Prajeesh Thomas (Double Negative, Singapore)
Lead visual effects artist
Adrian Thompson
Lighting td
Gavyn Thompson (Blur)
Effets visuels
Otto Thorbjørnsen (Double negative)
Roto/prep artist
Mark Tica (Double negative)
Stereoscopic artist
Eric Timm
Previs artist
Dan Tindell (The Third Floor)
Compositeur numérique
Steve Tizzard
Data wrangler
P.J. Tobyansen
Stereo coordinator
P.J. Tobyansen
Roto artist
Shermaine Toh (Double Negative vfx)
Fx artist
Marie Tollec (Double negative)
Previsualization artist
Steven Tom
Look development compositor
Shahin Toosi (Double negative)
Compositeur numérique
Oscar Tornincasa
Fx technical director
Remy Torre
Matchmove artist
Viviana Torrellas (Luma Pictures)
Roto/paint artist
Viviana Torrellas (Luma Pictures)
Senior technical director generalist
Roger Tortosa (Double negative)
Visual effects assistant coordinator
Victoria Tracconi
Visual effects line producer
Samantha Tracey (Double negative)
Stereo compositor
Derek Tracy
Desktop Technician
Tomas Tran (Tomas Tran)
Stereo production supervisor
Chris Treichel (Stereo D)
Visual effects production assistant
Timothy Trimmings (Double negative)
Sequence lead compositor
Ryan Trippensee (Luma Pictures)
Stereoscopic compositor
John Trotter
Data management
Mark Trowbridge (Method Studios)
Sequence lead lighting
Oleg Troy
Rigging lead
Adrian Tsang
Modeling technical director
Phil Tsang
Effets visuels
Phil Tsang
Stereoscopic artist
Ervin Tuazon (Stereo D)
Lead data wrangler
Taylor Tulip-Close
Effets visuels
Andrew Tulloch
Stereo coordinator
James Turek (Marvel Studios)
Coordinateur effets visuels
Sean Udin (PerceptionNYC)
Coordinateur effets visuels
Gustav Vallin
Stereo compositor
Josiah Van Arsdel
Compositor
Jan van de Laar
Previsualization artist
Jelle Van de Weghe
Technical director
Henry van der Beek
Compositing supervisor
Chris Van Dyck (Method Studios Vancouver)
Depth artist
Jeremy Vanneman
Research and development
Gianluca Vatinno (Double negative)
Stereoscopic depth artist
Carl Vazquez (Stereo D)
Compositeur numérique
Lies Veldeman (Double negative)
Digital artist
Helga Victoria
2d artist
Vijin Laithambika (Double Negative Visual Effects) (Sukumaran Lalithambika Vijin)
Effets visuels
Dani Villalba
Technical assistant
Laura Voglesong (StereoD)
2d sequence supervisor
Sebastian von Overheidt (Double negative)
Roto & paint artist
Kenneth Voss (WhiskyTree)
Stereoscopic Paint Lead, Stereo D
Ghanshyam Sureshbhai Waghela
Enviroment technical director
Nigel Wagner
Effets visuels
Christian Waite
Assistant de production
Tearlach Wales
Effets visuels
Tara Walker
Roto/paint artist
Ed Walters (Method Studios)
Stereo compositor
Pablo Wang (Version 3D)
Roto artist
Wang Ruiting
Depth artist
Jeffrey Warnhoff
Effects artist
Jun Watanabe (Method Studios)
CG Sequence Supervisor
Rebecca Waters (Double negative)
Compositeur numérique
James Waterson (Luma Pictures)
Stereoscopic artist
Carrie Watts
Effets visuels
Malcolm Watts
Matchmove artist
Jonathan Webb (Double negative)
Digital coordinator
Derek Weil (Luma Pictures)
Stereoscopic artist
Wesley Welcomer
Effets visuels
Peter Welton
Effets visuels
Mattias Wernér
Depth artist
Kelly Wescott (Stereo D)
Matchmove artist
Joseph West (Double negative)
Generalist td
Neil West
Lead compositor
Wendy Whaley
Rotoscope artist
Huw Whiddon
Technical support
Huw Whiddon
Compositeur numérique
Emma White
Effets visuels
Stephanie Whitmarsh
Superviseur effets visuels
Chad Wiebe (Method Studios)
Matchmove artist
Michael Wilbourn (Double negative)
Effets visuels
Peter Wildman
Effets visuels
Peter Wildman
Fx artist
Amber Wilkins
Compositeur numérique
Jason Williams
Animateur
Matthew Williamson
Effets visuels
Jason Wilson
Compositor
Johnny Wilson
Compositor
Matt Wilson (Matt Wilson)
Stereoscopic artist
Ryan M. Wilson
Compositeur numérique
Blake Winder (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Jeff Winkle (Marvel Studios)
Generalist td
Eric Hp Wong
Roto artist
Kai Wing Wong (Double negative)
Roto artist
Kross Wong (Double negative)
Data manager
Sauyan Wong
Stereoscopic compositor
Stephanie Woo (Stereo D)
Compositor
Christian Wood (Method Studios)
Digital matte artist
Mike Wood
Animateur
Elaine Wu (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Alex Wuttke (Double negative)
Rotoscope and matchmove coordinator
Trevor Wyatt (Method Studios)
Junior compositor
Garrett Wycoff (Luma Pictures)
Matchmove artist
Reza Ghulam Yahya
Stereoscopic roto lead
Marvin Yanez
Matchmove artist
Cheng Yang (Double negative)
Prep artist
Perry Yap
Lead texture artist
Mark Young
Lighting lead
Ahmad Yousry
Lead compositor
Anton Yri (Double negative)
Lighting & compositing artist
Sonia Yu (Luma Pictures)
Lighting td
Yak Hong Yung (Double negative)
Vfx technical director
Jack Zaloga (Method Studios)
Effets visuels
Aslan Zamaev
Producteur effets visuels
Lindsey Zamplas (Blur Studio)
Compositeur numérique
Alessandro Zanforlin
Compositeur numérique
Adam Zanotto
Tracking/layout supervisor
Fabio Zapata (Method Studios)
Visual effects technical director
Tomas Zaveckas
Previsualization artist
Joffrey Zeitouni
Texture artist
Eric Zhang (Method studio)
Stereoscopic roto artist
Junjun Zhu
Concept artist
Loic Zimmermann (Luma Pictures)
Design supervisor
Loic Zimmermann (Luma Pictures)
Lighting lead
Andrew Zink (Luma Pictures)
Coordinateur effets visuels
Monica Østbø Østgård (Double negative)
Stereo compositing supervisor
Melissa Best (*) (Gener8 -)
Studio assistant
Adam Jhani-Stephens (*)
Finaling compositor
Natsuko Watanabe (*) (Stereo D LLC -)
Rotomation artist
Cobol Yu (*) (Gener8 -)
Production support
Ian Abbott (*) (Double negative)
Stereoscopic production coordinator
Tennille Alcindor (*) (Stereo D)
3d depth artist
Miriam Alvarez (*) (Stereo D)
Senior compositor
Sean Amlaner (*)
Effets visuels
Rajneesh Bahukhandi (*)
Operations assistant
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Technology
Daniel Baker (*) (Double negative)
Stereoscopic compositor
Jessica Bascom (*)
Lead stereo compositor
Alvaro Bataller (*) (Gener8)
Compositeur numérique
Kevin Bell (*)
Systems engineer
Rodrigo Bernardo (*)
Compositeur numérique
Sabina Bihlmaier (*)
Compositor
Jason Bowers (*)
Compositor
Esteban Camacho (*)
Assistant visual effects colourist
Benjamin Carlson (*) (Double negative)
Matchmove lead
Dan Carnegie (*) (Gener8)
Effets visuels
Ethan Casper (*)
Lead stereo artist
Tim Chou (*) (Gener8)
Stereo artist
Thomas Crow (*)
Digital effects artist
Kevin Delee (*)
Producteur effets visuels
Stefan Drury (*) (MPC)
Stereoscopic compositing supervisor
Marlon Engel (*) (Gener8)
Research and development
Kyle Fawcett-Shell (*) (Double negative)
Pipeline developer
Marianna Ferrante (*)
Stereoscopic depth artist
Omar A. Flores (*)
Compositeur numérique
Tim Gibbons (*)
Junior stereoscopic compositor
Emmanuel Guevarra (*) (Gener8)
Compositor
Josh Handley (*) (Element qc, Stereo D)
Compositeur numérique
Jonathan Harris (*)
Digital artist
Michael Honrada (*)
Digital artist
William Jackson (*)
Rotomation artist
Chawalit Jirattikansakul (*)
Stereo compositor
Johannus Johansen (*) (Gener8)
Matchmover
Arun Kumar Kalichamy (*)
Tracking artist
Sumit Karamchandani (*)
Digital roto and paint supervisor
Samapika Karmakar (*) (Prana Studio)
Stereo artist
Joshua Knobel (*) (Gener8)
Research and development
Ian Lawson (*) (Double negative)
Roto artist
SeungJoo Lee (*) (Blur Studio)
Tracking artist
Michael Ligammare (*) (Stereo D)
Compositor
Charana Mapatuna (*) (Blur Studio)
Rotoscope artist
Chris McCrowe (*)
Digital artist
Matthew McDonald (*)
Element qc compositor
Edward McDonough (*) (Stereo D)
Matte painter
Cedric Menard (*) (Double negative)
Head of systems
Christophe Meslin (*)
Effets visuels
Juan Pablo Monroy (*)
Compositor
Nicole Nagata (*)
Compositor
Andreas Opferkuch (*)
Stereo compositor
Andrew Paxson (*) (Gener8)
Compositeur numérique
Michael Ralla (*)
Stereoscopic compositor
Leroy Riche (*)
Compositeur numérique
Grant Robertson (*)
Rotoscope artist
Emmanuel Rojas (*)
Rotoscope artist
Andrea Rosa (*)
Systems administrator
Fredrik Rönnvall (*) (Double negative)
Superviseur effets visuels
Manas Sahoo (*)
Digital roto and paint supervisor
Ravi Shekhar (*) (Prana Studio)
Compositeur numérique
Jessica Clare Smith (*)
Senior compositor
Daniel Stein (*)
Matte painting
Susan Stewart (*) (Method Studios)
Compositor
Josh Swanson (*)
Assistant rotoscope lead
Neil Russell Tan (*) (Gener8)
Stereoscopic depth artist
Seye Tesfazgy (*) (Stereo D)
Lead stereoscopic compositor
Yuri Vasilyev (*) (Gener8)
Technology
Vanessa Velasquez (*) (Double negative)
Vfx art director/concept supervisor
Andrew Williamson (*) (Double negative)
Stereo supervisor
Sarah K. Young (*) (Gener8)

Cascades

Cascades
Christopher Alexander
Cascadeur
Gordon Alexander
Cascades
Mark Archer
Cascades
Scott Armstrong
Cascades
Brandon Beckman
Cascades
Mustafa Beyter
Doublure cascades
Dani Biernat (Darcy Lewis)
Cascades
Andres Bjornsson
Cascadeur
Freddy Bouciegues
Utility stunts
Cornell Brandon
Assistant fight choreographer
Chris Brewster
Cascades
Chris Brewster (Motion capture)
Cascadeur
Brian Brown
Doublure cascades
Chloe Bruce (Jaimie Alexander/Rene Russo)
Cascades
Chloe Bruce
Cascades
Michael Byrch
Cascades
Annabel Canaven
Cascadeur
David Collom
Fight coordinator
Ben Cooke
Cascades
Rob Cooper
Cascades
Christopher Cox
Cascades
Jacob Cox (Jake Cox)
Cascades
Thomas Cox (Tom Cox)
Cascades
Graeme Crowther
Cascadeur
Clay Cullen
Cascadeur
Jason Curle
Assistant stunt coordinator
Wayne Dalglish (Prologue scene)
Cascades
Wayne Dalglish (Motion capture)
Cascades
Chad Dashnaw
Cascades
J.J. Dashnaw
Cascades
Gui DaSilva-Greene (Motion capture)
Stunt rigger
Craig Davis
Coordinateur des cascades
Steve Davison (Photographie additionnelle) (Steve M. Davison)
Cascades
Ryan Dent
Cascades
Samantha Dent (Sam Dent)
Coordinateur des cascades
Steve Dent
Cascadeur
William Dent (William Dent)
Cascades
Ben Dimmock
Cascadeur
Levan Doran
Cascades
Zack Duhame
Cascades
Paul Eliopoulos
Cascades
Teresa Ellwood
Cascadeur
Rick English
Assistant fight choreographer
Tomas Ereminas
Cascadeur
Dan Euston
Cascadeur
Bradley Farmer
Cascadeur
Ryan Fitzgerald
Cascadeur
George T. Fleming
Cascadeur
Pete Ford
Doublure cascades
Vladimir 'Furdo' Furdik (Christopher Eccleston)
Cascades
David Garrick
Utility stunts
Oliver Gough
Cascadeur
David R. Grant
Cascades
Jimmy Green
Cascades
James Grogan
Cascadeur
Chad Guerrero
Cascades
Roberto Gutierrez (Motion capture)
Doublure cascades
Bobby Holland (Chris Hemsworth) (Bobby Holland Hanton)
Cascades
Elliot Hawkes
Cascades
Lyndon S. Hellewell
Cascades
Nick Hobbs
Assistant stunt coordinator
Rowley Irlam
Coordinateur des cascades
Rowley Irlam (Second unit)
Cascadeur
Erol Ismail
Cascades
John Kearney
Cascades
Josh Kemble
Doublure cascades
Joel Michael Kramer (Chris Hemsworth)
Cascades
Bogdan Kumsackij (Bogdan Kumshatsky)
Doublure cascades
Paul Lacovara (Tom Hiddleston)
Stunt rigger
Richard F Law
Cascadeur
Maurice Lee
Cascades
Michael Li
Cascades
Jerome Liauden
Cascadeur
Jess Liaudin
Cascades
Eric Linden (Motion capture)
Cascades
Jason Lindley
Cascades
Jodie Linton
Stunt rigger
Ben Mahoney
Stunt rigger
Chris Manger
Cascades
Kim McGarrity
Cascades
Brandon Melendy (Motion capture)
Cascades
Adomas Miklys
Cascades
Peter Miles
Cascadeur
Lee Millham
Cascades
Sian Milne
Cascadeur
David Newton
Cascades
Brian Nickels
Utility stunts
Carrick O'Quinn
Cascades
Nigel Oliver
Cascades
Chris Palermo
Cascadeur
James Pavey
Cascades
Rob Pavey
Cascadeur
Ian Pead
Doublure cascades
Jan Petrina
Doublure cascades
Rashid Phoenix (Tadanobu Asano)
Cascadeur
Rashid Phoenix
Cascadeur
Andy Pilgrim
Cascades
Damion Poitier
Cascadeur
Dominic Preece
Cascades
Austin Priester
Cascades
Dana Reed
Cascades
Richard Reeve-Young
Cascadeur
Andrej Riabokon
Cascadeur
Curtis Rivers
Cascadeur
Florian Robin
Doublure cascades
Douglas Robson (Fandral/Loki)
Cascadeur
Douglas Robson
Cascades
Mic Rodgers
Cascadeur
Tom Rodgers
Stunt rigger
Joe Ross (Motion capture)
Cascadeur
Olly Rowland
Cascades
Matthew Rugetti
Cascadeur
Marcus Shakesheff
Cascadeur
Matt Sherren
Chrorégraphe combats
Philip J Silvera (Prologue scene)
Coordinateur des cascades
Philip J Silvera (Prologue scene)
Doublure cascades
Philip J Silvera (Malekith prologue scene)
Cascades
Monty L. Simons
Cascades
Tony Smart
Cascadeur
Mark Stanton-Kelly
Cascades
Helen Steinway Bailey
Cascadeur
Shane Steyn
Cascadeur
Ryan Stuart
Cascades
Jake Swallow
Doublure cascades
Phillip Ray Tommy
Cascades
Tony Van Silva
Cascadeur
Pablo Verdejo
Cascades
Rudolf Vrba
Cascadeur
Vincent Wang
Cascadeur
Andy Wareham
Cascadeur
Jordan Warrack
Cascadeur
Calvin Warrington-Heasman
Cascadeur
Marlow Warrington-Mattei
Cascades
George Watchorn
Cascades
Gilbert Watchorn
Cascadeur
Reg Wayment
Cascades
Reg Wayment
Cascades
Haydn Webb
Cascades
Kyle Weishaart (Kyle Weishaar)
Cascadeur
Richard Wheeldon
Cascades
Pete White
Cascades
Christopher Whitlow
Cascades
Maxine Whittaker
Cascades
Martin Wilde
Cascades
Jade Williams
Cascadeur
Lou Wong
Hod stunt rigger
Len Woodcock
Doublure cascades
Leo Woodruff (Jonathan Howard)
Cascadeur
Leo Woodruff
Doublure cascades
Ben Wright (Chris Hemsworth)
Cascadeur
Steen Young
Double
Elsa Pataky (*) (Natalie Portman)
Special action performer
Jimmy Pethrus (*)

Caméra

Lighting balloon tech
Brandon Alperin
Assistant video
Jonathan Ames (Dailies)
Data manager
Dave Anglin (Photographie additionnelle)
Grip
Egill Antonsson (Second unit, Iceland)
Grip
David Armstrong (Dailies)
Electrician
Dominic Aronin
2nd Unit 'C' cam op
John Attwell
Lighting programmer
Simon Baker (Rigging)
Practical electrician
Dennis Baldwin
Lighting console programmer
Cody Jake Banks (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Jacob Barrie ("a" camera)
Rigging grip
Jose F. Barrios
"c" camera operator
Peter Batten
Deuxième assistant caméra
Lawrence Beckwith
Directeur de la photographie
Gabriel Beristain (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
George Bird
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Rigging grip
Denise Brady
Rigging grip
Travis Brady (Re-shoots)
Retour vidéo
Tom Bray (Dailies)
Data manager
Mat Brooks
Rigging electrician
Fred Brown
Additional focus puller
Neil Brown
Trainee grip
Rogan Brown
Premier assistant caméra
Julian Bucknall ("a" camera, main unit)
Electrician
Aldo Camilleri
Cadreur caméra
Pete Cavaciuti ("b" camera)
Steadicam operator
Pete Cavaciuti
Digital imaging technician
Willis Chung (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
Bernard Cistrunk (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Rachel Clark (2nd Unit dailies)
Éclairagiste
Andrew Clarke (Second unit)
Additional focus puller
Adam Coles
Digital lab supervisor
James Corless
Éclairagiste
Eric Arnold Cortez
Gaffer
Steve Costello (Second unit)
Digital imagining technician
Ash Daniyan (Vfx unit)
Digital imaging technician assistant
Mardon de Carvalho (Dailies)
Rigging grip
Brian Deutsch (Los angeles)
Alpha head technician
Kelly Diehl
Rigging grip
Scott Donahue (Re-shoots)
Electrician
Billy Dunn
Lighting console programmer
Ben Dynice (Photographie additionnelle)
Best boy
Kevin Edland
Best boy grip
Arnar Einarsson (Iceland)
Video operator
Tom Elgar (Second unit)
Epk
Jeremy Emerman
Electrician
Charlie Euston
Electrician
Mike Farr
H.o.d. electrical rigger
Stephen Fell
Assistant digital imaging technician
Gastone Ferrante (Vfx unit)
Assistant digital imaging technician
Fabio Ferrantini
Digital imaging technician
Fabio Ferrantini (Splinter Unit)
Éclairagiste
Conor Finlay
Technocrane operator
Brett Folk
Cadreur caméra
Micky Froehlich (Photographie additionnelle)
Assistant camera
Raquel Gallego
Electrician
Billy Gamble (Second unit)
A camera
Dan Gamble (Second unit)
Cadreur caméra
John Gamble ("a" camera, second unit)
Digital imaging technician
Francesco Luigi Giardiello
Deuxième assistant caméra
Rob Gilmour ("c" camera)
Second unit grip
Lee Godfrey
Digital imaging technician
Richard Graham
Digital imagining technician
Richard Graham
Playback operator
Andrew Haddock
Daily video assistant
Luke Andrew Haddock
Practical electrician
Matthew Hall
Directeur de la photographie
Steven Hall (Splinter Unit)
Camera trainee dailies
Jordan Halstead
Microwave technician
Will Handley
Camera crane and remote head technician
Colin Hazell
Grip
Sam Hazell (Crane Tech)
Gaffer
John Higgins
Best boy grip
Andy Hopkins (Second unit)
Practical electrian
Darren Howton
Key grip
Gary Hymns
Dolly grip
Paul Hymns ("a" camera)
Grip
Robert Ikeda
Camera trainee
Sam Irwin (2nd unit: daily)
Daily electrician
Matt Jackman Smith
Digital imaging technician
Nye Jones (Second unit)
Premier assistant caméra
John Jordan ("b" camera)
Grip
Viktor Davíð Jóhannsson (Iceland)
Éclairagiste
Paul Kelly
Additional 1st a/c
Russell Kennedy (Second unit.)
Rigging best boy grip
William Kent (Re Shoots)
Phantom operator
Simon King
Digital imaging technician
Ryan Kunkleman (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Alison Lai (Second unit: dailies)
Camera trainee
Aaran Lewis Leach (Pick-up unit)
Chef électricien
Wayne Leach
Key rigging grip
Thomas E. Lee (Re-shoots)
Key grip
Bob Leitelt (LA/Hong Kong unit)
Digital imagining technician
Nathan Levine-Heaney
Digital imaging technician
Mary Lobb (Vfx unit)
Stand by electrical Rigger
Mark Looker
Central loader
Susan MacDonald
Electrical rigger
Steve Macher
Premier assistant caméra
Clive Mackey
Photographe de plateau
Jay Maidment
Camera trainee dailies
Guillermo Gil Martin
Electrician
Matthew Martin
Directeur de la photographie aérienne
John Marzano
Lighting programmer
Stephen Mathie
Practical electrician
Danny McGee
H.o.d. practical electrician
Joe McGee
B cam dolly grip
Malcolm McGilchrist
Assistant digital imaging technician
Robert McGroary (Second unit dailies)
Data wrangler
Adam McHattie
Rigging electric
David Melhorn (Nouvelles prises)
Spark
Theo Milford (Dailies)
Electrician
Gary Moore
Grip dailies
Daniel Moriarty (Dailies)
Éclairagiste
Dave Moss
First assistant "a" camera
Spencer Murray (Second unit)
Rigging electric
Ian Myron
Best boy floor.
Gary Nolan
Steadicam operator a-camera los angeles hong kong unit
Brian W. Nordheim
Chargehand rigging electrician
Tom O'Sullivan
Video assist engineer
Jesse Olivares (Additional photography: los angeles)
Assistant digital imaging technician
Nelson Oliver
Electrician
Mike Parsons
Best boy grip
Earl Perque (Photographie additionnelle)
Assistant video
Steve Petrie
B dolly
Robert Reid (Nouvelles prises)
Rigging grip foreman
Robert J. Reilly (Nouvelles prises)
Electrician
Terry Robb
C camera grip
Tony Rowland
Éclairagiste
Thomas Royal
Camera trainee
Cenay Said
Set lighting fixtures technician
David Scott
Electrician
Stuart Sheppard
Libra technician
Jay Sheveck
Gaffer
David Sinfield (Additional unit)
Éclairagiste
Ian Sinfield
Electrical rigger
Ross Slater
Digital imaging technician
Jonathan Smiles (Aerial unit)
Electrician
Dan Smith
Best boy grip
Gary Smith
2nd unit b camera
James Smith
Trainee grip
John Brian Smith (Second unit, dailies)
Assistant retour vidéo
Alex Soria
Premier assistant caméra
Laurent Soriano (Photographie additionnelle)
Gaffer
Lee Spencer (Photographie additionnelle)
Central loader
Morgan Spencer (Second unit)
Electrician
Paul Surgison
Deuxième assistant caméra
Ryan Taggart ("b" camera)
Assistant DIT
Iain Thomson (Second unit)
Hd video assist
Dempsey Tillman
Crane technician dailies
Neil Tomlin
Libra technician
Gareth Viner
Retour vidéo
James Wade
Video playback operator
James Wade (Splinter Unit)
B camera operator
Derek Walker (2ème équipe)
Rigging electric
Sam Wayman
Digital imaging technician
Peter Welch (Second unit)
Premier assistant caméra
Paul Wheeldon ("b" camera, second unit)
Cadreur caméra
Des Whelan ("a" camera)
Dolly grip
James D. Wickman (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
J. Glyn Williams (Aerial unit) (J. Glyn Williams)
Additional camera
David Worley
Camera trainee
Ali Youssef
Premier assistant caméra
Anthony Zibelli ("a"camera, additional photography)
Digital imagining technician
Britt Cyrus (*)
Libra head technician
Tim Dean (*)
Directeur de la photographie
John Mahaffie (*) (Second unit)
Cadreur caméra
Jonathan 'Chunky' Richmond (*) ("c" camera, second unit)
Rigging electrician
Michael J. Schwartz (*)
Libra technician
Ian Speed (*)
Additional photography
Matthew Wakai (*) (First assistant camera)

Département costumes

Set costumer
Jason Airey
Daily costume assistant
Ben Allard
Junior fabricator
Kirby Allen (Kirby Allen)
Costume pa
Sekina Baker
Costume assistant
Brigitta Barkó (Brigitta Barkó)
Costume fx modeller
Fiona Barty
Costume maker
Helen Beasley
Trainee costume maker
Jodie Knight (Jodie Knight)
Senior costume prop maker
David Bethell
Costume assistant
Emma Bevan
Set costumer
Kurt J. Blackwell (Los Angeles Crew)
Costume assistant
Tommy Blunkell
Costume maker
Jane Bogunovic
Costume assistant
Sonia Booth
Fabricator
Graham Bowen
Costume maker
Sue Bradbear
Costume gangsman
Max Brennan
Costume assistant
Sarah Brest
Costume armour supervisor
Simon Brindle
Textile artist
Mauricio Carneiro
Costume graphic designer
Tina Charad
Concept artist
Keith Christensen
Fabricator
Henry Christopher
Costume fx supervisor
Graham Churchyard
Costume assistant
Martin Clarke
Costume buyer
Miranda Clarke
Textile artist/dyer
Beryl Anne Cohen
Habilleuse
Joshua Coleman
Leather worker
Jake Collier
Costume illustrator
Christian Cordella
Trainee costume maker
Alex Cox
Habilleuse
Gaia Cozzi
Junior fabricator
emma paterson (Emma Crean)
Superviseur costumes
Ken Crouch
Costume maker/cutter
Saffron Cullane
Head costume cutter
Lucy Denny
Trainee costume maker
Lydia Farley
Trainee leather worker
Adelaide Filippe
Costume coordinator
Birgitta Fredlund
Junior costume armourer
Laizan Fung
Bijoutier
Victoria Garside
Principal set costumer
Philip Goldsworthy
Costume buyer
Jane Gooday
Junior textile artist
Libby Guy
Costume graphic artist
Anna Haigh
Costume prop maker
Warren Haigh
Costume assistant
Lynsey Harris
Costumière de plateau
Dougie Hawkes
Special costume fabricator
Stuart Heath
Set costumer
Alejandro M. Hernandez
Wardrobe mistress
Sarah Higbid (Second unit)
Costume assistant
Sophie Hutton
Set costumer
Nigel Hyams
Set costumer
Gia Jimenez (Los Angeles Crew)
Senior costume armourer
Nicky Jones
Costume propmaker
Eileen Suzanne Zita Kelly
Costume fx modeller
Angela Kiely
Habilleuse
Jessica Lawless
Crowd wardrobe mistress
Joanna Campbell (Joanna Campbell)
Principal costume maker and leather worker
Susan MacKenzie
Costume assistant
Ashwin Makan
Costume buyer
Fiona McCann
Costume assistant
Penny McDonald
Costume prop maker
David McLaughlin
Costume assistant
Heidi McQueen-Prentice
Trainee costume maker
Stephanie Miles
Senior costume armourer
Mark Miller
Assistant costume designer
Michael Mooney
Costume maker
Hayley Nebauer (Dailies)
Head cutter
Gary Page
Trainee costumer
Jessica Phillips
Costume dailies
Amy Pollitt
Trainee costume maker
Jennifer Powell
Design assistant
Lora E. Revitt
Assistant costume supervisor
Sarah Robinson
Costume assistant
Charlotte Sadler
Concept artist
Matthew Savage
Costume maker
Margarethe Schmoll
Chief textile artist
Timothy Shanahan
Set costumer
Kim Shek
Set costumer
Jacqueline Shulman (Los Angeles Crew)
Habilleuse
Alice Speak
Trainee costume maker
Emma Stokes
Textile artist
Sadie Tilbury
Habilleuse
Emma Toft
Habilleuse
Cecile Van Dijk
Habilleuse
John Voght
Costume illustrator
Darrell Warner
Costume daily
Alex Watherston
Costume armourer
Raymond Widdowson
Costume breakdown artist
Kate Williams
Chef costumière
Timothy A. Wonsik
Costume maker
Tanya Aanderaa (*)
Costume armour coordinator
Liannah Pile (*)

Département montage

Stereoscopic post executive
Milton Adamou
Location assistant editor
John Addis
Stereo editor
Julian Andraus
Digital lab technician
Thom Berryman
Stereoscopic editor
Michael Buck
Color timer
George Chavez
Visual effects editor
Pamela Choules
Coordinateur post-production
Adam Cole
First assistant editor
Meagan Costello
Stereography editor
Robert Drwila
Digital intermediate editor
Jim Eberle
Assistant monteur
Paul Elman
Senior stereoscopic on-line editor
Greg Emerson
Digital dailies colorist
Francesco Luigi Giardiello
Senior digital cinema compressionist
Edward Hobson
Editorial trainee
Louise Horishny
Assistant monteur
Alexander Johnson
First assistant editor
Carole A. Kenneally
Stereo editor
Adam Kimmerlin
First assistant editor
Dawn Michelle King
Digital intermediate assistant
Kathleen Largay
Étalonneur
Jacqui Loran (Dailies)
First assistant editor
Emma McCleave (UK)
Associate digital colorist
Damian McDonnell
Stereo editor
Rob Neal (Stereo D)
Digital asset manager
Bryan Parker
Assistant monteur
Ben Renton
Senior editor
Bob Schneider (Digital intermediate: Technicolor)
Étalonneur
Steven J. Scott
Assistant dailies colorist
John St. Laurent (Photographie additionnelle)
Post-production assistant
Eric Stapf
Assistant monteur
Kevin Stermer
Digital intermediate editor
Tashi Trieu
Senior digital cinema compressionist
Jack Watts
Dailies producer
Denise Woodgerd (Photographie additionnelle)
Home video mastering colorist
Darin Wooldridge
Home video project manager
Christine Vasquez (*)
Data coordinator
Derek M. Schneider (*)

Département musique

Vocalist
Azam Ali
Music clearance and legal services
Christine Bergren
Oboe
Tom Boyd
Assistant monteur musique
Kyle Clausen
Composer
Steve Davis (Additional music)
Monteur musique
Steve Durkee
Orchestrator
Robert Elhai
Music coordinator
Margaret Gardner
Mixeur musique
Greg Hayes
Score assistant engineer
Matt Jones
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Musical score arrangements
Michael Kramer
Vocals by
Tori Letzler
Monteur musique
Joe Lisanti
Assistant score engineer
Greg McAllister
Score coordinator
John McMillan
Additional music and arrangements
Keith Power
Mixeur musique
Simon Rhodes
Composer
Eric Speier (Additional music)
Uk music preparation
Jill Streeter
Additional music and arrangements
Stuart Michael Thomas
Orchestrator
Jeff Toyne
Conducteur
Brian Tyler

Divers

Additional voices
Andrew Ableson
Operations manager
Stephanie Ahlen (Plates/aerial filming Norway)
Motion capture actor
Christopher Alexander
Doublure
Frank Arend
Physical asset coordinator
Alexis Auditore
Assistant
Oliver Auld (Mr. Hiddleston)
Marine coordinator
Daren Bailey
Coordinateur de production
Stephanie Bamberg (Iceland)
Set production assistant
Teri J. Barber (Nouvelles prises)
Picture double
Des Barron
Office production assistant
Vincent Befi (Nouvelles prises)
Secrétaire de production
Vincent Befi (Nouvelles prises)
Assistant
Kathryn Berk (Ms. Alonso)
Assistant de production
Daniel Blewett
Personal chef
Russell Borrill (Mr. Hemsworth)
Adr voice artist
Ron Bottitta
Assistant accountant
Emma Brazier
Location unit manager
Duncan Broadfoot (Iceland)
Directeur d'équipe
Duncan Broadfoot (Iceland)
Assistant de production
Rory Broadfoot
Construction nurse
Julie Burnham
Script
Jane Burrows
Amourer
Liam Byrne
Creative executive
Eric Hauserman Carroll
Adr voice artist
Lee Chen
Post accountant
Eric Chomyn
Assistant de production
John Clarkson
Manager Of Physical Production
Dawn Clounch (Marvel Studios)
Leather worker
Thomas Collier
Assistant de production
Louis Cooper Robinson (Dailies)
Runner
Mike Cooper
Security manager
Barry Curtis
Assistant accountant
Cristiano D'Urso (Iceland)
Assets administrator
Elmar David
Coordinateur de production
Tony Davis (Second unit)
Production intern
Mark Dedaj
Assistant
Brandan Dennehy (Mr. Taylor)
Horse master
Sam Dent
Clearance
Erika Denton
Senior it analyst
Kartik Deo
Assistant
Lucretia Devlin (Mr. Taylor)
Assistant accountant
Kay Di Rezze
Animal consultant
Wayne Docksey
Attaché de presse
Kathryn Donovan
Second unit script supervisor
Cathy Doubleday
Dialect coach
Jessica Drake (Ms. Russo)
Personal trainer
Neil Dunn (Mr. Hemsworth)
Insurance broker
Shaun Emery
Project manager
D.R. Farquharson (Deluxe Digital Cinema)
Set medic
Helgi Finnbogason (Iceland)
Sécurité
Connor Fisher
Sécurité
Scott Fisher
Assistant de production
Mike Flavin
Aerial operations coordinator
Lucia Foster Found
Assistant to mr. hopkins
Jennifer Anne Franklin
Key set production assistant
Stephanie Fugleberg (Re-shoots)
Digital assets supervisor
Katie Gabriel
Assistant
Alexander Gaeta (Ms. Alonso)
Digital asset coordinator
Vincent C. Garcia
Doublure
Gemma Garvin
Assistant
Katie Gibson (Ms. Portman)
Set production assistant
Sam Girdler (Second unit)
Post accounting
Jeff Glaser
Secrétaire de production
Megan Goedewaagen (Photographie additionnelle)
Location marshall
Gail Gostick
Set production assistant
Gail Gostick
Key production assistant
Valgeir Gunnlaugsson (Iceland)
Key set locations
Halli Hansen
Personal chef
Dean Harper (Ms. Portman)
Assistant
Simon Hatt (Mr. Taylor)
Visual development coordinator
Simon Hatt
Personal trainer
Luke Hemsworth (Mr. Hemsworth)
Assistant régisseur
Peter Hills
Promotions attorney
Kwan-Ting Ho
Location advisor
Sigmund Elias Holm (Plates/aerial filming Norway)
Coordinateur de production
Nancy Honeycutt (Photographie additionnelle)
Location department
Charlie Hopkins
Doublure
Jason Horwood (Chris Eccleston)
Cast tutor
Charles Howes
Unit medic
Simon Hoyle
Executive in charge of finance
Benjamin Hung
Sécurité
Asif Izak (Ms. Portman)
Production staff
Annie Jackson
Comédien post-syncho
Molly Jackson
Sécurité
Matt Gregan (Matt Gregan)
Assistant de production
Craig Jamieson
Assistant script supervisor
Holly Johnson
Visual development coordinator
Jacob Johnston
Unit assistant
Jamie Jones
Adr voice artist
Gleb Kaminer
Assistant de production
David Keadell (Base)
Payroll accountant
Nichola Kerr
Unit nurse
Rachel King (Second unit)
Script
Samantha C. Kirkeby (Photographie additionnelle)
Office production assistant
Henry Kozinski (Nouvelles prises)
Assistant de production
Gudni Kristjansson (Iceland)
Production runner
Gudni Kristjansson (Iceland)
Adr voice group
Paul Kwo
Assistant de production
Ruben Languren
Assistant accountant
Matthew Lawson
Sécurité
Adam Lincoln (Ms. Portman)
Stand- in
James Linton
Script coordinator
Bethan Lloyd
Floor runner
Craig Luck
Set production assistant
Craig Luck
Assistant de production
Laurie Mahon
Coordinateur sécurité
-Lee Malin (Lee Philip Malin)
Assistant de production
Chor Man
Additional set production assistant
Michela Marini
Assistant
Ana Matallana (Mr. Hopkins)
Assistant de production
John Ingi Matta
Miscellanious crew
Edward May
Technical operations executive
Randy McGowan
Location marshall
Hayleigh McGreene
Assistant
Claire McKinley (Mr. Kyle)
Assistant
Megan McNichol (Mr. Feige)
Photo double/stand-in
David Mendez (Ray stevenson)
Assistant
Lydia Mihaylovich (Ms. Russo)
Security personnel
David Miller (David Miller)
Security personnel
Elizabeth Miller
Payroll accountant
Ciaran Moran
Production office supervisor
Victoria Morgan
Location specialist
Emil Morávek (Iceland)
Secrétaire de production
Christopher Mullen
Action cars coordinator
Nick Murray
Assistant de production
Narbeh Nazarian (Nouvelles prises)
Senior armoury technician
John Nixon
Assistant coordinateur de production
Carolyn O'Reilly
Runner
Alfie Oldman
Set production assistant
Nick Page
Set production assistant
Ninna Palma
Security supervisor
Mitul Patel
Locations marshall
Daniel Peacock
Assistant to second unit director
Berenice Percival
Office production assistant
Alice Peterson (Re-shoots)
Dark Elf language creator
David J. Peterson
Aerial unit
Philip Pickford
Assistant
Charlotte Piddington (Mr. Gostelow)
Creative research manager
Will Pilgrim (Marvel Studios) (Will Pilgrim)
Régisseur général
Emma Pill
Assistant de production
Angelica Polonczyk (Dailies)
Executive in charge of legal affairs
Ryan Potter
Assistant de production
Kenneth Pratt
Double/stand-in
Hannah Louise Pritchard (Kat Dennings) (Hannah Pritchard)
Production attorney
Nicholas Reder
Adr voice artist
Darren Richardson
Floor runner
Jason Rickwood (Dailies)
Set security
Richard Ruck
Executive in charge of promotions
Bob Sabouni (Marvel Studios)
Technical services manager
Romana Samaritani
Pilot
Will Samuelson (Camera helicopter)
Coordinateur de production
Shauna Moss (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Becky Sands
Production attorney
Paul Sarker
Digital asset coordinator
Alex Scharf
Double/stand-in
Faye Sewell (Natalie Portman)
Assistant coordinateur de production
Samuel Sharpe
Location marshal
Dean Short (Dailies)
Assistant production co-ordinator
Karl Sigurdarson (Iceland)
Sécurité
Rob Sipson
Security director
Matthew Slatoff
Doublure
Brad Slaughter
Craft
Amy Smith (Assistant)
Set production assistant
Brittany Smith
Adr loop group
Nicholas Guy Smith
Digital workflow supervisor
Will Snow
Assistant de production
Kirsty Squibb
Assistant coordinateur de production
Mo Stemen (Photographie additionnelle)
Aerial operations manager
Andy Stephens
Assistant de production
Aaron Steven
Office production assistant
Danny Sullivan (Photographie additionnelle)
Facilities technician
Anna Lind Sævarsdóttir (Iceland)
Directeur d'équipe
David Taylor
Floor runner
Mark Tehnsuko
Paramedic
Kim Thio (Re-shoots)
Sécurité
Robert Tolton (Ms. Portman)
Stand in
Danny Tomlinson (Chris Hemsworth)
Fire safety officer
Rob Townsend
Additional set production assistant
Sarah Townsend (Second unit)
Assistant de production
Tom Treasure
Production accountant
Sarah Trowse
B-unit location manager, Norway.
Eirik Vaage
Assistant
Rina Varughese (Mr. D'Esposito)
Photo double/stand in
John H L Viking
Assistant coordinateur de production
Linda Vilhjálmsdóttir (Iceland)
Assistant
Aaron Walker (Alan Taylor)
Financial controller
Donald H. Walker
Assistant
Stephen Walsh (Mr. Hemsworth)
Doublure
Dean Wayne (Bor)
First assistant accountant
Rachel Welch
Set production assistant
Jo Winter (Photographie additionnelle)
Coordinateur de production
David Zealey
Set runner
Grant Butler (*) (Dailies)
Location marshall
Lenart Cernilogar (*)
Set production assistant
Boris Franchi (*)
Adr voice actor
Carter Hastings (*)
Crowd ad
Ian Mitchell (*)
Key set production assistant
R. Ben Parker (*) (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Haakam Singh (*)
Set production assistant
Melissa Spratt (*)
Assistant de production
David Vendl (*)

(*) non crédité