Extra sangsues
(Night of the Creeps)
Générique final
Distribution des rôles
- Chris
- Jason Lively
- J.C.
- Steve Marshall
- Cynthia
- Jill Whitlow
- Ray Cameron
- Tom Atkins
- Detective Landis
- Wally Taylor
- Sgt. Raimi
- Bruce Solomon
- Coroner
- Vic Polizos
- Brad
- Allan J. Kayser (Allan Kayser)
- Johnny
- Ken Heron
- Pam
- Alice Cadogan
- Karen
- June Harris
- Young Scientist
- David Paymer
- Steve
- David Oliver
- House Mother
- Evelyne Smith
- Psycho Zombie
- Ivan E. Roth
- Alien Zombie
- Daniel Frishman
- Alien Pursuer #1
- Kevin Thompson
- Alien Pursuer #2
- Joseph S. Griffo
- Sorority Girl on Phone
- Katherine Britton
- Sorority Girl with Hairbrush
- Leslie Ryan
- Young Ray Cameron
- Dave Alan Johnson
- Lisa
- Suzanne Snyder
- Judy
- Jay Wakeman
- Kathy
- Elizabeth Cox
- Jennifer
- Emily Fiola
- Biff
- Russell Moss
- Dick
- Richard DeHaven
- Todd
- John J. York
- Chett
- Jim Townsend
- Cop Outside Sorority
- Tex Donaldson (Tex Donaldson)
- Cop at Police Station
- Jay Arlen Jones
- Irksome Cop at Cryogenics Lab
- Craig Schaefer
- Irksome Cop at Murder Scene
- Richard Sassin
- Patrolman with Searchlight
- Robert Kerman
- Patrol Car Driver
- Jack Lightsy
- Cop in Alley
- Elizabeth Alda
- Beta Zombie
- David B. Miller
- Beta Zombie
- Earl Ellis
- Beta Zombie
- Arick Stillwagon
- Beta Zombie
- Robert Kurtzman
- Beta Zombie
- Ted Rae
- Beta Zombie
- Keith Werle
- Beta Zombie
- Howard Berger
- Beta Zombie
- Beal Carrotes
- Mr. Miner
- Robert Kino
- Informative Student
- Todd Bryant
- Sorority Girl at Squad Car
- Dawn Schroder (Dawn Schroder)
- Dormie #1
- Chris Dekker
- Dormie #2
- Brian MacGregor
- Walt
- Dick Miller
- Cop in Police Station
- Shane Black (*)
- Extra
- J. Armin Garza II (*)
- Lori
- Lori Lively (*)
- Blair
- Melanie Manos (*)
- Extra
- Gregory Nicotero (*)
- Extra
- Chris Tashima (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Fred Dekker
Écriture
- Écriture
- Fred Dekker
Production
- Producteur exécutif
- William Finnegan (Bill Finnegan)
- Producteur
- Charles Gordon
- Producteur associé
- Donna Smith
Musique
- Musique
- Barry De Vorzon
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Robert C. New
Montage
- Monteur
- Michael N. Knue
Casting
- Directeur de casting
- Ilene Starger
Chef décorateur
- Chef décorateur
- George Costello
Direction artistique
- Directeur artistique
- Maria Rebman Caso
Décors
- Décorateur
- Maria Rebman Caso
Costumes
- Costumes
- Eileen Kennedy
Maquillage
- Makeup effects artist
- Howard Berger
- Coiffeur
- Frankie Campbell
- Set hair stylist
- Bonita M. DeHaven (Bonita DeHaven)
- Set makeup artist
- Bonita M. DeHaven (Bonita DeHaven)
- Makeup effects artist
- Earl Ellis
- Makeup effects artist
- Robert Kurtzman
- Makeup effects artist
- Tim Lawrence
- Makeup effects artist
- Charles Lutkus (Frank Charles Lutkus III)
- Makeup effects artist
- Mark Maitre
- Makeup effects artist
- Shawn McEnroe
- Makeup effects and creeps design
- David B. Miller
- Maquillage
- Kyle Rae Tucy (Kyle Sweet)
- Makeup effects artist
- Bruce Zahlava
Direction de production
- Superviseur de la production
- Vahan Moosekian
- Directeur de production
- Donna Smith
- Executive in charge of production
- Ted Zachary (*)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Mark Allan
- Deuxième assistant réalisateur
- Phillip Christon
- Deuxième assistant réalisateur
- Erica Fox
- Réalisateur deuxième équipe
- Steve Miner
Département artistique
- Assistant directeur artistique
- James A. Burkhart
- Chef constructeur
- Richard Douglas (Richard Bryan Douglas)
- Menuisier
- Tim Hannon
- Assistant accessoiriste
- David E. Harshbarger
- Menuisier
- William C. Jones
- Décorateur
- Johnny Knight
- Menuisier
- David Eric Lee
- Conception des décors
- Kevin Scott Mack
- Menuisier
- John Maxwell (John Hammer Maxwell)
- Art assistant
- Damon Medlen
- Assistant set decorator
- Kurt Meisenbach
- Art assistant
- Malcolm T. Morain
- Storyboardeur
- Gregory Pruss (Greg Pruss)
- Assistant directeur artistique
- Joseph Rainey (Joe Rainey)
- Décorateur
- Cynthia C. Rebman
- Art assistant
- Linda Rebman (Linda L. Rebman)
- Concept artist
- Phil Roberts (Spaceship interior)
- Chef constructeur
- Allen Terry
- Accessoiriste
- Gregory Wolf (Gregory R. Wolf)
Son
- Sound editor
- Bill Augorola (William H. Angarola)
- Sound editor
- Clark Conrad
- Sound re-recordist
- Gordon L. Day
- Chef monteur son
- Joe Fineman
- Bruiteur
- James Dean Fisher
- Sound editor
- Douglas N. Gray (Doug Gray)
- Perchiste
- Stephen Halbert
- Bruiteur
- Hilda Ann Hodges (Hilda Hodges)
- Sound editor
- Barbara Issak
- Comments track sound recordist for bluray
- Josh Jacob
- Monteur bruitages
- Adam Johnston
- Prise de son
- Brian Ruberg
- Sound re-recordist
- Paul Sharpe (Paul A. Sharpe)
- Mixage son
- James Thornton
- Sound editor
- James Wolvington
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Roger George
- Dimensional animation effects
- Anthony Laudati (Tony Laudati)
- Dimensional animation effects
- Todd Masters
- Special effects assistant
- Lise Romanoff
- Dimensional animation effects
- Anton Rupprecht
- Dimensional animation effects
- Diana Williams
- Technicien effets spéciaux
- Diana Allen Williams
Effets visuels
- Alien spaceship designer
- Steve Berg
- Motion control operator
- Michael Karp
- Supervisor
- David B. Sharp (Spaceship interiors)
- Superviseur effets visuels
- David Stipes (David Stipes Productions)
- Effets visuels
- Dana O'Connor (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Mickey Gilbert
Caméra
- Premier assistant caméra
- John P. Allen (John Parish Allen)
- Electrician
- Michael Bolner
- Grip
- Bruce Byall
- Second camera operator
- Paul Elliott
- Electrician
- Jim Grce
- Grip
- Todd Griffith
- Gaffer
- Frieder K. Hochheim (Frieder Hocheim)
- Electrician
- John A. Joleaud (John Joleaud)
- Best boy grip
- Brian H. Reynolds
- Photographe de plateau
- Joyce Rudolph
- Deuxième assistant caméra
- Lane G. Russell (Lane Russell)
- Video playback operator
- Roger Schweitzer
- Key grip
- Philip M. Sloan (Philip Sloan)
- Dolly grip
- Jeffrey Smith (Jeff Smith)
- Best boy electric
- Gary H. Swink
- Cadreur caméra
- Ronald Vidor
- Second unit cinematographer
- Ronald Vidor
- Steadicam operator
- Ronald Vidor
- Electrician
- Thaddeus Wadleigh
Département costumes
- Superviseur costumes plateau
- Gayle Evans
- Costume assistant
- Sara Markowitz
Département montage
- Associate editor
- Michael Bloecher
- Assistant monteur
- Patrick J. Moore
Département musique
- Superviseur de la musique
- Rick Riccobono
- Composer
- Doug Timm (Additional music)
- Orchestrator
- Doug Timm
- Monteur musique
- Jim Weidman
Divers
- Payroll services
- Jeff Behlendorf (Elite Payroll)
- Accounting liaison
- Brian J. Moore (Brian Joseph Moore)
- Stop-motion puppet fabricator
- Michael Burnett
- Production auditor
- Dick Dixon (Richard Dixon)
- Coordinateur de production
- Margaret E. Fannin
- Title designer
- Ernest D. Farino
- Publicist
- David N. Fulton (David Fulton)
- Assistant de production
- Larry Greenberg (Lawrence Greenberg)
- Production financing
- Solomon J. LeFlore
- Payroll services
- Cindy Hornickel (Elite Payroll) (Cindy Hornickel)
- Craft service
- Warren S. Oliver (Warren Oliver)
- Creeps supervisor
- Ted Rae
- Assistant au producteur délégué
- David Roessell
- Set security
- Rocky Sagebiel
- Script
- Jackie Saunders
- Assistant producteur
- Joan Scoccimarro
- Secrétaire de production
- Marian Shambo
- Assistant de production
- William Shea
- Assistant production auditor
- Brian A. Williams
- Set security
- Chino 'Fats' Williams
(*) non crédité