The Mist
(The Mist)
Générique final
Distribution des rôles
- Kevin Copeland
- Morgan Spector
- Eve Copeland
- Alyssa Sutherland
- Alex Cunningham
- Gus Birney
- Mia Lambert
- Danica Curcic
- Bryan Hunt
- Okezie Morro
- Jay Heisel
- Luke Cosgrove
- Connor Heisel
- Darren Pettie
- Adrian Garf
- Russell Posner
- Nathalie Raven
- Frances Conroy
- Kimi Lucero
- Irene Bedard
- Maggie Pasko
- Deborah Allen
- Zoe
- Holly Deveaux
- Kyle
- Romaine Waite
- Gus Bradley
- Isiah Whitlock Jr.
- Howard
- Bill Carr
- Greta
- Murlane Carew
- Raj Al-Fayed
- Nabeel El Khafif
- Wes Foster
- Greg Hovanessian
- Gerald
- David Wm. Marsh
- Susan Parker
- Andrea Lee Norwood
- Ursula
- Laurie Hanley
- Vic
- Erik Knudsen
- Trevor
- Darcy Lindzon
- Shelley DeWitt
- Alexandra Ordolis
- Father Romanov
- Dan Butler
- Clive
- Lee J. Campbell
- Hanna
- Jennifer Kydd
- Marty
- Isaac MacDougall
- Ysabel
- Kate MacDonald
- Thomas
- Don Ritchie
Créateur
- Créateur
- Christian Torpe
Réalisation
- Réalisateur
- Guy Ferland
- Réalisateur
- Nick Murphy
Écriture
- Scénariste
- Stephen King
- Scénariste
- Christian Torpe
- Scénariste
- Amanda Segel
- Scénariste
- Andrew Wilder
Production
- Producteur
- Guy J. Louthan
- Producteur
- Michael Mahoney
- Producteur exécutif
- Amanda Segel
- Producteur exécutif
- Christian Torpe
Musique
- Musique
- Giona Ostinelli
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- André Pienaar
Montage
- Monteur
- Marc Pollon
- Monteur
- Devon Greene
- Monteur
- Robb Sullivan
- Monteur
- Bob Berman
Casting
- Directeur de casting
- John Buchan
- Directeur de casting
- Alexa L. Fogel
- Directeur de casting
- Jason Knight
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Dan Webster
Direction artistique
- Directeur artistique
- Matt Likely
Décors
- Décorateur
- Brian Enman
Costumes
- Costumes
- Lorna Marie Mugan
Maquillage
- Makeup effects department head
- Patrick Baxter
- Assistant maquilleur
- Catherine Boyd
- Assistant hairstylist
- Linda Flynn
- Makeup effects designer
- Tony Gardner
- Chef maquilleuse
- Traci Loader
- Key hair stylist / assistant hair stylist
- Jim Macdonald
- Assistant maquilleur
- Catherine Davies Irvine
- Maquilleur effets spéciaux
- Marc Deveault
Direction de production
- Directeur de production
- Valerie Halman
- Superviseur post-production
- Brian Sherwin
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Matthew Crowe
- Deuxième assistant réalisateur
- Luke Freeman (Second unit)
- Assistant de production
- Darcy McDaid
- Assistant de production
- Josh Rankin
- Deuxième assistant réalisateur
- Bruce Zwicker
- Premier assistant réalisateur
- Alan Goluboff
Département artistique
- Assistant prop master
- Sherry Devanney
- Deuxième assistant directeur artistique
- Trevor Doherty
- Specialty props
- Tony Gardner
- Art departement coordinator
- Mike Ryan Hall
- Key standby props
- Michael Holleran
- Leadman / set dresser
- Raymond MacDonald
- Concept artist
- Steffen Reichstadt
- Prop master
- Gerold Schmidt
- Menuisier
- Alan Sweet
- Décorateur
- Sean Emmett
Son
- Sound studio manager
- Robert Dehn
- Additional re-recording / sound designer
- Paula Fairfield
- Perchiste
- Gerry Jackman
- Assistant éditeur son
- Austin Katzer
- Sound effects editor
- Eric Offin
- Spanish dubbing re-recording mixer
- Sal Ojeda
- Chef monteur son
- Bryan Parker
- Assistant éditeur son
- James Parnell
- A.d.r. recordist
- Brian Power
- Sound technician
- Andrew Rillie
- Opérateur son
- Jim Rillie
- Foley artist / foley editor
- Nathan Ashton
- Enregistreur mixage
- Bob Parr
- Assistant éditeur son
- Gerry Vazquez
- Monteur bruitages
- Joseph Santoyo
- Perchiste
- James O'Toole (Second unit)
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Gary Coates
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- David Beedon
- Head of production
- Kristen Branan (Zoic Studios)
- Visual effects i/o
- Monica L. Castro
- Matchmove supervisor
- Bryan T. Evans
- Visual effects producer / visual effects supervisor
- Dan Kaufman
- Lighter
- da Suel Kim
- Coordinateur effets visuels
- Lauren Kramer (CoSA VFX)
- Digi-double 3d scanning and modeling / 3D actor scanning, modeling and texturing
- Travis Reinke
- Matchmove artist / matchmover
- Florent Revel
- Digi-double 3d scanning and modeling / 3D actor scanning, modeling and texturing
- Scanable
- Rotoscope artist
- Jonathan Smith
- Coordinateur effets visuels
- Todd Smoyer
- Coordinateur effets visuels
- Jeremy Erb
- Compositeur numérique
- Tim Fescoe
- Visual effects editor
- Baljot Bhatti (FuseFX)
- Visual effects associate producer
- Tyler Deck
- Visual effects editor
- Fikayo Ogundare
- DFX supervisor
- Toni Pykäläniemi (Fuse FX)
- Producteur exécutif
- Michael Pecchia (Aaron Sims Creative)
- Superviseur effets visuels
- Richard Greenwood (FuseFX)
- Compositeur numérique
- Tom Heddell
- Visual effects editor
- Colin Kozachuk
- Compositeur numérique
- Eduardo Parra Ouilhet
- Vfx coordinator
- Madeline Austin-Kulat (Rhythm & Hues / vfx coordinator: CoSA)
- Compositeur numérique
- Justin Bunt
- Compositeur numérique
- Jeffrey Chan (Soho VFX)
- Coordinateur effets visuels
- Hakyung Chang (Soho VFX)
- Compositeur numérique
- Laura Fremmerlid (FuseFX)
- Compositeur numérique
- Divyansh Mittal
- Visual effects production manager
- Adam Pere (Crafty apes)
- Lead tracking/layout artist
- David Windhorst
- Compositing supervisor
- Robert J. Bruce (Mr. X)
- Effets visuels
- Yuting Chen
- Visual effects editor
- Jaime Fok (Mr. X)
- Compositeur numérique
- Gozde Basak Geckinli (Mr. X Gotham)
- Compositeur numérique
- Junyoung Han
- Vfx production manager
- Danni Henderson
- Effets visuels
- Spencer Howson (Factory VFX)
- Matchmove/layout artist
- Chrismac Hwang (Soho VFX)
- Visual effects production assistant
- Kevin Keane
- Visual effects / digital matte painter
- Didier Konings
- Superviseur effets visuels
- Marcus LeVere
- Vfx dailies editor
- Grant Lynch
- Coordinateur effets visuels
- Justin Rogers-CdeBaca
- Cg supervisor
- Marc Roth (FuseFX)
- Compositor
- Robert Williams
- Vfx production manager
- Sara Woomer
- Compositor
- Daniel Azevedo
- Compositor
- Tanner Bartlett
- Producteur délégué effets spéciaux
- Joseph Bell (CoSA VFX)
- Additional vfx supervisor
- Robert Crowther
- Compositeur numérique
- Graham Day (Mr. X Inc.)
- Vfx supervisor
- Bill Georgiou (Rhythm and hues)
- VP of Production
- Chad Hudson (Rhythm & Hues / vp of production: rhythm & hues)
- Coordinateur effets visuels
- Andrew Joe (CoSA VFX)
- Compositor
- Rashid Khallouk (Soho VFX)
- Compositor
- Ji Hye Kim
- Compositeur numérique
- Madeleine McAllan
- Compositeur numérique
- Jeremy Meltzer
- Senior compositor
- Shyam Prasad Chowdhary Nunna
- Coordinateur effets visuels
- Ivan Barahona
- Compositor
- Jeff Butler
- Effets visuels
- Kevin Cahill
- Tracking & matchmove
- Robert Cvengros
- Producteur effets visuels
- Diana De Vries
- Superviseur effets visuels
- Aladino V. Debert
- Superviseur effets visuels
- Shawn Hillier
- Computer graphics supervisor
- Beau Janzen
- Fx artist
- Sean Ryan McEwan
- Compositor / digital compositor
- Dustin McKamie
- Fx td
- Christian Olan-Geddes (Rhythm & Hues)
- Compositeur numérique
- Rodrigo Paiva
- Compositeur numérique
- Daniel Pastor (Crafty apes)
- Visual effects editor
- Sitha San (CoSA VFX)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Rene Bishop
- Stunt rigger / stunt safety
- Graham Zwicker
- Stunt rigger / stunt double
- Leslie Walsh (Anna)
- Doublure cascades
- Sean Koppel (Dwain Murphy / stunt double: Shomari Downer)
- Danica Curcic / Fances Conroy
- Beth Amiro
- Morgan Spector / replacement stunt coordinator
- Patrick Kerton
Caméra
- "b" camera operator
- David Albiston (2ème équipe)
- First assistant
- Paul Begin ("a" camera)
- Best boy lighting/electric
- Pat Holland
- Generator operator
- Tim Jennings
- Directeur de la photographie
- Christopher LaVasseur (2ème équipe)
- "a" camera operator
- Forbes MacDonald
- Gaffer
- Jess MacGillivray
- Second assistant "a" camera
- Christian Milligan
- First assistant
- Gareth Roberts ("b" camera)
- "a" camera/ steadicam operator
- James Sainthill (2ème équipe)
- Cadreur caméra
- Kelsey Smith ("b" camera/steadicam)
- Key grip
- Craig Stewart
- Éclairagiste
- Mark Kenny
- Assistant camera trainee
- Kevin Kumar-Misir (Additional crew)
- Rigging electric
- James Thibodeau
Département costumes
- Chef costumière
- Angela Bateman
- Costume assistant
- Bethana Briffett
- Background costume supervisor
- Sarah Dunsworth
- Assistant costume designer
- Rachel Grant
- Stylist
- Mikkel Kure
- Assistant costume designer
- Jessy Lacourcière
- Superviseur garde-robe
- Sarah Haydon Roy
Département montage
- Digital intermediate assist
- Robert Bowman
- Digital intermediate assist
- Josh Fapp
- Vfx assistant editor
- Alan Z. McCurdy
- Visual effects editor
- Linda Schubell-Sundlin
- Outpost engineer
- Ethan Schwartz
- Assistant monteur
- Kchris Degelsey
- Assistant monteur
- Carmelo Casalenuovo
- Assistant monteur
- Jared Simon
Département musique
- Score producer
- Sonya Belousova
- Monteur musique
- Drew DeAscentis
- Scoring engineer
- Jeremy Underwood
- Superviseur de la musique
- Andrea von Foerster
Divers
- Titles by
- Gina Calica
- Executive in charge of business & legal affairs
- Britt Carr
- Coordinateur de production
- Rob Chapman
- Title designer
- Karin Fong
- Post production accountant / us production accountant
- Leah Holmes
- Assistant de production
- Patrick Kervin
- Script coordinator
- Nichol Lovett
- Post production assistant
- Jessica Royer
- Production finance
- Scott Scrimager
- Adr loop group
- Ben Pronsky
- Assistant de production
- Jason Daley
(*) non crédité