Alphas
(Alphas)
Générique final
Distribution des rôles
- Dr. Lee Rosen
- David Strathairn
- Gary Bell
- Ryan Cartwright
- Cameron Hicks
- Warren Christie
- Rachel Pirzad
- Azita Ghanizada
- Nina Theroux
- Laura Mennell
- Bill Harken
- Malik Yoba
- Nathan Clay
- Mahershalalhashbaz Ali
- Stanton Parish
- John Pyper-Ferguson
Créateur
- Créateur
- Michael Karnow
- Créateur
- Zak Penn
Réalisation
- Réalisateur
- Nick Copus
- Réalisateur
- Matthew Hastings
- Réalisateur
- Leslie Libman
- Réalisateur
- J. Miller Tobin
Écriture
- Scénariste
- Michael Karnow
- Scénariste
- Zak Penn
- Scénariste
- Robert Hewitt Wolfe
- Scénariste
- Adam Levy
- Scénariste
- Ira Steven Behr
- Scénariste
- Michael Chamoy
- Scénariste
- Terri Hughes
- Scénariste
- Ron Milbauer
- Scénariste
- Eric Tuchman
Production
- Producteur
- Kevin Lafferty
- Producteur exécutif
- Gene Stein
- Co-executive producer / supervising producer
- Michael Karnow
- Co-producteur exécutif
- Robert Hewitt Wolfe
- Supervising producer / producer
- Nick Copus
- Producteur exécutif
- Gail Berman
- Producteur exécutif
- Lloyd Braun
- Producteur associé
- Robert W. Egami
- Co-producteur exécutif
- Matthew Hastings
- Producteur exécutif
- Bruce Miller
- Co-producteur exécutif
- Todd Sharp
- Producteur
- Stephen Welke
- Producteur exécutif
- Zak Penn
- Producteur exécutif
- Ira Steven Behr
- Producteur
- Julie Siege
- Producteur consultant
- Todd Slavkin
- Producteur consultant
- Darren Swimmer
- Co-producteur
- Paul M. Leonard
- Producteur associé
- Brian Moraga
- Producteur associé
- John Ganem
- Producteur consultant
- Bradley Thompson
- Producteur consultant
- David Weddle
- Co-producteur exécutif
- Terri Hughes
- Co-producteur exécutif
- Ron Milbauer
- Producteur
- Andrew Mittman
- Producteur consultant
- Eric Tuchman
- Co-producteur
- Peter Chomsky
- Producteur consultant
- Holly Harold
Musique
- Musique
- Edward Rogers
- Musique
- Trevor Morris
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- David Perrault
- Directeur de la photographie
- Mahlon Todd Williams
Montage
- Monteur
- John Ganem
- Monteur
- Tim Kinzy
- Monteur
- Neil Felder
- Monteur
- Jon Koslowsky
- Monteur
- Steven Polivka
- Monteur
- Scott Boyd
- Monteur
- Anthony Miller
Casting
- Directeur de casting
- Suzanne Goddard-Smythe
- Directeur de casting
- Jeanie Bacharach
- Directeur de casting
- Gillian O'Neill
- Directeur de casting
- Robin D. Cook
- Directeur de casting
- Ty Harman
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Ingrid Jurek
Direction artistique
- Directeur artistique
- Mark Steel
- Directeur artistique
- Sean Breaugh
Décors
- Décorateur
- Damien Segee
- Décorateur
- Nigel Hutchins
- Décorateur
- Mark Steel
Costumes
- Costumes
- Susie Coulthard
- Costumes
- Abram Waterhouse
Maquillage
- Chef coiffeur
- Jenny Arbour
- Chef coiffeuse
- Diana Ladyshewsky
- Key makeup artist
- Tim Mogg
- Chef maquilleuse
- Linda Preston
Direction de production
- Directeur de production
- Victoria Harding
- Assistant directeur de production
- James Rait
- Directeur de production
- James Mauro (Second unit)
- Superviseur post-production
- Michael Freeman
- Directeur de production
- Teresa Gough (Second unit)
- Assistant directeur de production
- Jennifer Kiefaber
- Directeur de production
- Darrin Brown (Second unit)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Beau Ferris (Second unit / first assistant director)
- Réalisateur deuxième équipe
- Nick Copus
- Daily assistant director
- Judith Landale
- Assistant réalisateur
- Chris Feltis
- Assistant réalisateur
- Peter Mabrucco
- Deuxième assistant réalisateur
- Aric Dupere (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- David McLeod
- Assistant réalisateur
- Mitch Cappe
- Fifth assistant director
- Joe Gold
- Troisième assistant réalisateur
- Neille Brockie
- Deuxième assistant réalisateur
- Sarah Campbell
- Troisième assistant réalisateur
- Colleen Harding
- Premier assistant réalisateur
- Andrew Shea
- Deuxième assistant réalisateur
- Sean Watson
- Premier assistant réalisateur
- Brad Jubenville
- Trainee assistant director
- Barbara Szeman
- Troisième assistant réalisateur
- Fatima Palhetas
- Deuxième assistant réalisateur
- Ken A. Smith
- Troisième assistant réalisateur
- Jonathan Gajewski
- Deuxième assistant réalisateur
- Kira McCord
Département artistique
- Chef constructeur
- Ross Fraser
- Chef menuisier
- Travis Staley
- Motion graphics designer / assistant art director
- Hiep Pham
- Graphic artist / graphic design
- Andy Tsang
- Art department coordinator / assistant art director
- Meredith Woodley
- Chef décorateur plateau
- Colin Adams
- Painter
- Paul Dolgov
- Stand-by carpenter / carpenter
- Peter Legault
- Key scenic artist
- Victoria Hamilton
- Assistant props
- Sang Maier
- Assistant département artistique
- Joel Richardson
- Assistant set decorator
- Damien Segee
- Accessoiriste
- James R. Murray
- Deuxième assistant directeur artistique
- Jeff Smith
- Assistant directeur artistique
- Joelle Craven (Graphics)
- Accessoiriste
- Mario Moreira
- Conception des décors
- Dan Norton
- Accessoiriste
- Chris Pellegrini
- Daily set dresser / set decorating assistant
- Alex Clark
Son
- Monteur post-synchro
- Sara Bencivenga
- Chef monteur son
- Jeff K. Brunello
- Perchiste
- Gavin Coford
- Assistant sound editor / loop group editor
- Miriam Cole
- Mixeur réenregistrements
- Chris M. Jacobson
- Bruiteur
- Brian Straub
- Mixage post-syncho
- Matthew McKenzie
- Foley mixer / foley editor
- Matthew Manselle
- Sound effects editor
- Craig Polding
- Production sound mixer / sound mixer
- Doug Johnston
- Prise de son
- Michael Kalifa
- Cable puller
- Shawn Kirkby
- Mixeur bruitages
- David Torres
- Adr supervisor / sound supervisor
- Suzanne Angel
- Mixeur réenregistrements
- Larry Benjamin
- Bruiteur
- Tim Chilton
- Sound designer / sound effects editor
- Rusty Dunn
- Mixeur réenregistrements
- Kevin Valentine
- Adr supervisor / supervising foley editor
- Sam C. Lewis
- Enregistreur post-syncho
- Ric Schnupp
- Sound supervisor
- Robert Webber
- Mixeur réenregistrements
- Marti D. Humphrey
- Perchiste
- George Scott Schaffner
- Sound editor
- Erich Gann
- Sound designer
- Richard S. Steele
- Mixeur réenregistrements
- Joel Catalan
- Enregistreur post-syncho
- Pino Halili
- Mixeur réenregistrements
- Mark Hensley
- Sound supervisor
- Richard Taylor
- Bruiteur
- Tara Blume
- Opérateur son
- Henry Embry
- Chef monteur son
- Jack Levy
- Enregistreur post-syncho
- Rabb Whitehead
- Audio conform / audio post-conform
- Brian Seagrave
- Sound effects editor
- Rick Hinson
- Sound effects editor
- Daniel Colman
- Enregistreur post-syncho
- Jason Perreira
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- John LaForet
- Special effects supervisor / special effects shop supervisor
- Cameron Patterson
- Special effects key
- Mike Murawsky
Effets visuels
- Lead compositor
- Rob Bannister
- Coordinateur effets visuels
- Mary Culmone
- Producteur effets visuels
- Matthew Gore
- Cg supervisor
- Ryan Jensen
- Effets visuels
- David Lin
- Visual effects creative director
- Kevin Little
- Producteur effets visuels
- Heather Paul (Lux Visual Effects Inc.)
- Coordinateur effets visuels
- Rafael Santos Jr.
- Visual effects artist / visual effects
- Bob White
- Compositeur numérique
- Manley Gage
- Producteur effets visuels
- William Higgins (Lux Visual Effects Inc.)
- Effets visuels
- Dong Hyun Kim
- Superviseur effets visuels
- David Altenau (FuseFX)
- Senior Inferno artist
- Mark Intravartolo
- Coordinateur effets visuels
- Diane Macke
- Compositeur numérique
- Matthew Massarella
- Effets visuels
- Josh Miyaji
- Superviseur effets visuels
- Bob Munroe
- Tracking artist
- Nick Sinnott
- On set visual effects supervisor
- Martin Tori
- Head of production
- Sreyans Bardia (Botvfx)
- Hetal Jain (Botvfx)
- Effets visuels
- Tom Tennisco
- Producteur effets visuels
- Tim Jacobsen
- Effets visuels
- Aldo Ruggiero
- Effets visuels
- Pablo Wang
- Effets visuels
- Gevork Babityan
- Effets visuels
- Geoff DuQuette
- Cg supervisor
- Matt von Brock (FuseFX)
- Superviseur effets visuels
- Roberto Biagi
- Producteur délégué effets spéciaux
- Darren A. Bell (Intelligent Creatures)
- Animateur
- Stephan Perreault
- Effets visuels
- Rick Ravenell
- Compositeur numérique
- Chethan Diwakar
- Compositeur numérique
- Michelle Yhan (Intelligent Creatures)
Cascades
- Stunt coordinator / stunt performer
- Jamie Jones
- Stunt performer / stunt driver
- Brayden Jones
- Stunts / stunt double
- Dana Jones
- Cascadeur
- Riley Jones
- Stunt performer / stunt double
- Ciara Jones
- Doublure cascades
- Carson Manning (Dumpy / stunt performer)
- Stunt performer / stunts
- Stéphane Julien
- Stunt performer / stunt rigger
- Neil Davison
- Doublure cascades
- Alicia Turner (Maura Mennell / stunt double: Lauren Holly)
- Cascadeur
- Nick Alachiotis
- Stunt double / stunts
- Bobby Brown
- Stunt performer / stunt double
- Vincent Rother (Gavin Fox)
- Semi truck stunt driver
- Bryan Thomas
- Doublure cascades
- Moses Nyarko (Malik Yoba)
- Stunt performer / stunt trainer
- Hubert Boorder
- Doublure cascades
- Marie France Denoncourt (Griffin / stunt performer)
- Cascadeur
- Tig Fong
- Stunt actor
- Don Gough
- Stunt driver / stunts
- Josh Madryga
- Doublure cascades
- Alphas
- Cascadeur
- Bernadette Couture
- Stunt performer / stunts
- Simon Northwood
- Doublure cascades
- Alex Armbruster (Adam)
- Key stunt rigger
- Tom Farr
- Stunt double / stunt performer
- Chloe Jones
- Water safety coordinator / water safety supervisor
- Robert C. Shannon
Caméra
- Generator operator
- Jamie Hodgson
- Camera/steadicam operator / steadicam operator
- Keith Murphy
- Gaffer
- Edward Mikolic
- Cadreur caméra
- Frank Polyak ("a" camera)
- Assistant camera
- Adam Craig
- Premier assistant caméra
- Blain Thrush ("a" camera: second unit)
- Assistant key rigging grip / assistant key grip
- Bill McShane
- Data management technician
- Daniel Rosenberg
- Assistant camera
- Angela Chao
- Assistant camera / assistant camera
- Christopher Chung (Second unit)
- First assistant camera / first assistant camera
- Chirayouth Jim Saysana ("b" camera)
- Premier assistant caméra
- Shane Baker ("a" camera)
- Photography
- Sheri Lynn Behr (Rock 'n' Roll)
- Éclairagiste
- John M. Hall
- Key grip
- Jeff Orr
- Photographe de plateau
- Ken Woroner
- Deuxième assistant caméra
- Ryan Prouse
- Premier assistant caméra
- Yvonne Collins ("b" camera)
- Cadreur caméra
- Mark Hroch ("b" camera / steadicam operator)
- Cadreur caméra
- Brian Harper (Additional)
- Assistant key grip
- John Vrakking
- Premier assistant caméra
- Pierre Branconnier ("a" camera)
- Data management technician
- Chris Dover
- Key grip
- Jesse Stanley
- Camera boat captain / dive supervisor
- Robert C. Shannon
Département costumes
- Assistant costume designer
- Nola Chaters
- Superviseur costumes
- Sheila E. Pruden
- Habilleuse
- Nancy Jones
- Chef costumière
- Sharon McDonell
- Head costume buyer
- Michelle Lyte
- Superviseur costumes
- Victoria Dobson
- Costume truck supervisor
- Sarah Goodwin
- Chef costumière
- William Ng
- Assistant costume designer
- Laura Montgomery
- Background coordinator
- Lindsay Walker
Département montage
- Dailies
- Thomas J. Cooper
- Coordinateur post-production
- Adam David Miller
- Dailies technician
- Christopher Haufe
- Post-production assistant
- Brett Houston
- Dailies producer
- Jesse Korosi
- Post-production assistant
- Ashley Ruben
- Étalonneur
- Scott Garrow
- Coordinateur post-production
- Nick Mueller
- Étalonneur
- George Cvjetnicanin
- Assistant monteur
- Rob Kraut
- Assistant monteur
- Arman Tahmizyan
- Assistant monteur
- Elizabeth Rufenacht
- Coordinateur post-production
- Michael Freeman
- Assistant monteur
- Sue Kesler
- Assistant monteur
- Patrick J. Barry
- Assistant monteur
- Jason Bretz
- Assistant monteur
- George Pilkinton
- Assistant monteur
- Joe Monteleone
Département musique
- Superviseur de la musique
- Oliver Hild
- Composer
- Steve Davis (Additional music / composed music by)
- Music mixer
- Phil McGowan
- Composer
- Peter Luke Adams (Theme music)
- Composer
- Erik Kertes (Theme music)
- Monteur musique
- Ben Zales
- Music licensing
- Dan Rimas
- Monteur musique
- Jennifer Blank
- Assistant music supervisor
- Amir Windom
Divers
- Coordinateur de production
- Jackie Alexander
- Title designer
- George Montgomery
- Chief technology officer
- Chris Parker
- Script
- Marta Borowski
- Production accountant
- Karen de Montbrun
- Writers assistant / writers' assistant
- Rich Herbeck
- Story editor
- Adam Levy
- Script coordinator / script coordinator
- Laura Seaton (Toronto)
- Assistant
- Lynn Renee Maxcy (Bruce Miller)
- Assistant de production
- Gary Peter
- Directeur adaptation
- Kira Snyder
- Assistant producteur
- Holly O'Brien
- Script coordinator
- Meghan L. Welsh
- Staff writer
- John Hererra
- Staff writer / production staff
- Michael Chamoy
- Assistant de production
- Billy Ray Fong
- Executive assistant to Zak Penn
- Jennifer Haufler
- Assistant coordinateur de production
- Aaron Horton
- Secrétaire de production
- Penelope Kennedy
- Assistant de production
- Alexandra Laderoute
- Script additionel
- Casey Erin MacIntyre
- Script coordinator
- Monica Mitchell
- Story editor
- Jordan Rosenberg
- Assistant
- Hannah Rosner (Z. Penn / assistant to producer)
- Trainee assistant accountant
- Sonia Singh
- Assistant to ira steven behr
- Drago Sumonja
- Stand in
- Megan Leach (Female)
- Computer and video playback supervisor
- Greg Whiteside
- Assistant de production
- Len Carter
- Assistant coordinateur de production
- Donald Colafranceschi
- Education supervisor / minor coordinator supervisor
- Dahla MacKenna
- Script
- R. Emerson John
- Travel coordinator
- Neal Naito
- On-set teacher
- Caitlin McIntosh
- Consultant
- Zak Penn
- Writers production assistant
- Christopher Sachs
- On-set teacher
- Sat Sidhu
- Assistant coordinateur de production
- Terri Ann Myers
(*) non crédité