Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Bird Box

21
déc.

Bird Box

(Bird Box)

 Générique final

Distribution des rôles

...
Sarah Paulson
Malorie
Sandra Bullock
...
Rosa Salazar
...
B.D. Wong
...
John Malkovich
...
Machine Gun Kelly
...
David Dastmalchian
...
Tom Hollander
Dr. Lapham
Parminder Nagra
...
Trevante Rhodes
...
Jacki Weaver
...
LilRel Howery (LilRel Howery)
Jason
Taylor Handley
Samantha
Amy Gumenick
Olympia
Danielle Macdonald
River Man
Happy Anderson
Iris
Chanon Finley
Eagle Eye
Keith Jardine
Boy
Julian Edwards
Girl
Vivien Lyra Blair
Pedestrian
Sabina Nogic
Female Marauder
Ashley Alva
Fish Finger
Matt Leonard
Upscale Businessman
Damon O'Daniel
News Reporter (voix)
Danny Max
TV News Anchor
Frank Mottek
Deejay
Christopher Underwood
Refugee Camp Survivalist
Dragan Radic
Hospital patron
Jaimee Wolfe
Hospital Visitor
Rick L. Dean (*)
Hospital visitor
Ted Hollis (*)
Frightened Pedestrian
Paul McMichael (*)

Réalisation

Réalisateur
Susanne Bier

Écriture

Scénariste
Eric Heisserer
Roman
Josh Malerman

Production

Producteur
Dylan Clark
Producteur associé
Kelly Helstrom
Producteur exécutif
Ryan Lewis
Producteur
Chris Morgan
Producteur
Barbara Muschietti
Producteur
Scott Stuber
Producteur
Clayton Townsend

Musique

Musique
Trent Reznor
Musique
Atticus Ross

Directeur photo

Directeur de la photographie
Salvatore Totino

Montage

Monteur
Ben Lester

Casting

Directeur de casting
Jina Jay
Directeur de casting
Mary Vernieu
Directeur de casting
Michelle Wade Byrd

Chef décorateur

Chef décorateur
Jan Roelfs

Direction artistique

Directeur artistique
Bryan Lane

Décors

Décorateur
Brana Rosenfeld

Costumes

Costumes
Signe Sejlund

Maquillage

Coiffeur
Christi Cagle
Coiffeur
Michelle Ceglia (Sarah Paulson)
Chef maquilleuse
Ken Diaz
Assistant makeup department head
Desne J. Holland
Maquillage
Whitney James (Sandra Bullock)
Chef coiffeuse
Ai Nakata
Coiffeur
Julie Rea (2nd unit -Northern CA)
Technicien lentilles de contact
Bob Smithson
Chef coiffeur
Rita Troy
Prosthetic designer
Vincent Van Dyke
Maquillage
Kristina Vogel
Makeup artist / special makeup effects artist
Danny Wagner

Direction de production

Superviseur de la production
Selena Carrillo (Photographie additionnelle)
Superviseur de la production
Kelly Helstrom

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Eric Glasser
Second deuxième assistant réalisateur
Matt McKinnon
Deuxième équipe
Ethan Ross
Second deuxième assistant réalisateur
Stacy Schrader (Prep)

Département artistique

Décorateur
Scott M. Anderson
Construction medic
Alex Antov
Lead man
Jason Bedig
Décorateur
Mark Boucher
Concept artist
Richard K. Buoen
Accessoiriste
Kirk Corwin
Sculptor
Duncan Crawford
Assistant de production
Rachel Demers
Storyboard/animatics
James Doh
Storyboardeur
Cristiano Donzelli
Painter decorator
Joey Genitempo
Stand by painter
Dino Hamilton
Poster art concept
Yigit Isik
Conception des décors
Bryan Lane
Coordinatrice département artistique
Sarah Lopez
Accessoiriste
Michael Luce
Assistant accessoiriste
James P. Meehan
Décorateur plateau
Darren Patnode
2nd Unit Art Director
Fay Viola

Son

Opérateur son
Jon Ailetcher (Photographie additionnelle)
Sound designer/supervising sound editor
Ben Barker
Mixage son
Willie D. Burton
Utility sound
Dennis Carlin (Photographie additionnelle)
Sound designer / supervising sound editor
Glenn Freemantle
Sound effects editor
Dayo James
Sound design editor
Robert Malone
Perchiste
Adam Mohundro
Mixeur réenregistrements
Richard Pryke
Mixage post-syncho
Nick Roberts
Perchiste
Douglas Shamburger
Perchiste
Dirk Stout (Photographie additionnelle)
Mixeur réenregistrements
Sven Taits
Chef monteur dialogues
Paul Wrightson

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Andy Bergholtz
Coordinateur effets spéciaux
Chris Brenczewski
Coordinateur effets spéciaux
Roy K. Cancino (Second unit)
Effets spéciaux
John C. Carlucci
Superviseur effets spéciaux
Michael Meinardus
Technicien effets spéciaux
Ryan Meinardus
Special effects foreman
Mike Sasgen
Coordinateur effets spéciaux
Anthony Simonaitis (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Marc Tantin
Technicien effets spéciaux
Daniel Yates
Special effects foreman
Douglas D. Ziegler

Effets visuels

Matchmove lead
Ando Avila (ScanlineVFX Munich)
Superviseur effets visuels
Mark Bakowski (ILM London)
Effets visuels
Tommy Barry
Senior compositor
Kevin Bell (ILM)
System administrator
Nico Bell (ScanlineVFX Munich)
Fx artist
Alexander Boehmer (ScanlineVFX Munich)
Visual effects production assistant
Matteo Borgomanero
Human resources and finances
Ariane Brinkmann (ScanlineVFX Munich)
CG artist
André Cabaco (ScanlineVFX Munich)
Technology
Dan Carney (ILM)
Compositeur numérique
Wayne Chan (Industrial Light & Magic)
Paint and rotoscope artist
Gabriel Chifor (ScanlineVFX Munich)
Fx artist
Jochen Conradt (ScanlinevFx)
Visual effects editor
Nick Dacey (Industrial Light & Magic, London)
System administrator
Florian Dax (ScanlineVFX Munich)
Pipeline td
Thad Diego (ScanlineVFX Munich)
Compositing artist
Tobias Dommer (ScanlinevFx)
Effets visuels
Greg Dora
Effects technical director
Fabian Nowak (Industrial Light & Magic)
Pipeline td
Manuel Ferdinand (ScanlineVFX Munich)
Effets visuels
Fabrizio Fioretti (ILM)
Coordinateur effets visuels
Melissa Franco
Compositeur numérique
Ludovic Fregé (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Wei Gao (Industrial Light and Magic)
Senior visual effects producer
Sinje Gebauer (ScanlineVFX Munich)
Location matchmover
Sam Gutentag (ILM)
Animation artist
Wolfgang Haas (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
Gregory Harrington (Mammal Studios)
Compositing supervisor
David Harter (ScanlineVFX Munich)
Fx supervisor
Thomas Hartmann (ScanlineVFX Munich)
Producteur délégué effets spéciaux
Jasmin Hasel (ScanlineVFX Munich)
Junior compositing artist
Jonathan Hermand (ScanlineVFX Munich)
Vfx aesthetic supervisor
Karen Heston (Siren Lab Productions)
Compositing artist
Sean Heuston (ScanlineVFX Munich)
Superviseur effets visuels
Chris Holmes (NVFX)
Data wrangler
Jonas Huerta
Promotional visual effects
Kyle V. James
Lead compositor
Suzanne Jandu
Layout artist
Oliver Kirchhoff (Industrial Light & Magic)
Effects TD
David Kirchner (Industrial Light & Magic)
Fx lead
Ivo Klaus (ScanlineVFX Munich)
Fx artist
Meier Korbinian (ScanlineVFX Munich)
Animation artist
Christian Kratzert (ScanlineVFX Munich)
Compositing artist
Andrea Krupp (ScanlineVFX Munich)
Superviseur effets visuels
Jan Krupp (ScanlineVFX Munich)
Matchmove artist
Sebastian Küchmeister (ScanlineVFX Munich)
Effets visuels
Jeffrey Sc Lee
Human resources and finances
Anne-Kristin Lehmann (ScanlineVFX Munich)
Additional visual effects editor
Vincent Liebig (ScanlineVFX Munich)
Superviseur effets visuels
Gregory D. Liegey (Mammal Studios)
Human resources and finances
Sandra Lindner (ScanlineVFX Munich)
Senior compositor
Miguel Macaya (ILM)
Visual effects coordinator/data wrangler
Hannah Macklin
Compositeur numérique
Ricardo Marmolejo
Compositing supervisor
Jan Maroske (ILM)
Effects technical director
Xavier Martin (Industrial Light & Magic)
Fx artist
David Michielsen (ScanlineVFX Munich)
Fx artist
Martin Mirola (ScanlineVFX Munich)
Coordinateur effets visuels
Jennifer Mochinski (Mammal Studios)
Visual effects production assistant
Mason Moore
CG artist
Walid Mouawad (ScanlineVFX Munich)
Fx artist
Pierpaolo Navarini (ScanlineVFX Munich)
Compositing lead
Johannes Peter (ScanlineVFX Munich)
Compositor
Giorgia Pulvirenti (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Wesley Roberts (Industrial Light & Magic)
Producteur effets visuels
David Robinson
Technical specialist
Dane Rockingham
Matte painting supervisor
Benjamin Ross (ScanlineVFX Munich)
Assistant de production
Jessica Royce
Producteur effets visuels
Karl Rumpf (NVFX)
Compositeur numérique
Thomas Salama (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Miguel Santana (ILM) (Miguel Santana)
Cg supervisor
Steve Sauers (ILM Singapore)
System administrator
Michael Scheffler (ScanlineVFX Munich)
Compositing artist
Franz Schiller (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
David Schott (ILM)
Visual effects production manager
Eric Schumacher (ScanlineVFX Munich)
Visual effects associate producer
Julia Smola (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Michael Solon
CG artist
Helmut Stark (ScanlineVFX Munich)
Superviseur effets visuels
Marcus Taormina
Producteur délégué effets spéciaux
Michele C. Vallillo (Mammal Studios)
Visual effects editor
Josh Webster (ScanlineVFX Munich)
CG lead
José Manuel Weil (ScanlineVFX Munich)
Compositing artist
Bjoern Wortmann (ScanlineVFX Munich)
Effets visuels
Mark Yfantidis
Compositeur numérique
Meena Yu
Ceo
Thomas Zauner (ScanlineVFX Munich)

Cascades

Cascadeur
Casey Adams
Stunt driver
Dean Bailey
Doublure cascades
Kelli Barksdale
Cascades
Michael T. Brady
Doublure cascades
Al E. Cattouse (Lil Rel Howery)
Cascades
Eliza Coleman
Utility stunts
Ellette Craddock
Doublure cascades
Jahnel Curfman (Sandra Bullock)
Cascades
Jake Dashnaw
Utility stunts
Cory DeMeyers
Cascades
Mark Dobson
Stunt driver
Danny Downey
Cascadeur
Zack Duhame
Cascades
Timothy Eulich
Cascades
Marie Fink
Cascadeur
Chanon Finley
Utility stunts
Sandy Fletcher
Doublure cascades
Darin Fujimori (BD Wong)
Cascades
Brenda Lorena Garcia
Cascades
Allan Graf
Doublure cascades
Derek Graf (Happy Anderson)
Cascades
Chad Guerrero
Doublure cascades
Jessica Harbeck (Sarah Paulson)
Cascadeur
Riley Harper
Cascadeur
Sage Hoffee
Doublure cascades
Leia Hurst (Lydia)
Cascades
Kris A. Jeffrey
Cascadeur
Ben Jenkin
Cascadeur
Linda Jewell
Cascadeur
Antal Kalik
Stunt player
Dennis Keiffer
Cascades
Jess King
Cascades
Dorian Kingi
Cascades
Hiro Koda
Cascades
Mandy Kowalski
Stunt driver
Efka Kvaraciejus
Coordinateur des cascades
Malosi Leonard
Coordinateur des cascades
Matt Leonard (Second unit)
Cascades
Bethany Levy
Cascades
Mónica López
Precision driver
Ed McDermott II
Driver
Crystal Michelle
Cascadeur
Pingi Moli
Cascades
Heidi Moneymaker
Doublure cascades
Kimberly Shannon Murphy (Sandra Bullock)
Stunt driver
Robert Nagle
Cascades
Panuvat Anthony Nanakornpanom
Cascades
Jessen Noviello
Cascades
Carrick O'Quinn
Cascades
Natalie Padilla
Stunt driver
Chris Palermo
Cascades
Kara Petersen
Cascades
Jade Quon
Cascadeur
Justin Riemer
Cascades
Larry Rippenkroeger
Cascades
Ryan Ryusaki
Precision driver
Tim Sabatino
Cascades
Courtney Schwartz
Cascades
Wesley Scott
Stunt driver / stunt/water safety
Ray Siegle
Doublure cascades
Karin Silvestri (Danielle MacDonald / stunts)
Cascades
Ryan Staats
Stunt driver
Olivia Summers (Sarah Paulson driver double)
Cascades
Don Tai
Cascadeur
Charlotte Townsend
Cascadeur
Torrey Vogel
Doublure cascades
Katina Waters
Cascades
Nico Woulard

Caméra

Photographe de plateau
Saeed Adyani (Partial)
Éclairagiste
Joshua Atkin
Video assist technician
Mike Bachman
Loader
George Ballenger
Rigging best boy / rigging grip best boy
Chad C. Barrow
Digital utility
Nicola Caruso (Second unit)
Premier assistant caméra
Andrae Crawford ("c" camera)
Digital imaging technician
Lonny Danler (Second unit)
Éclairagiste
Ari Davidson
Cadreur caméra
Roberto De Angelis ("a" camera / steadicam operator)
Oculus head technician
Dustin Evans
Lighting console programmer
Christopher Ferguson
Second unit "a" camera operator
Ken Fisher
Deuxième assistant caméra
Sarah Galley ("c" camera)
Best boy grip
Todd Geritz
Rigging electric gang boss
Jerry Gregoricka
Digital image technician
Steve Harnell (Photographie additionnelle)
Drone camera operator
Zack Haskell
B camera second assistant
Greg Hatton
Gaffer
Orlando Hernandez
Camera operator & edge director of photography
Ronald Hersey
Key video assist
Willow Jenkins
"A" camera 2nd unit
Jason Jensen
Dolly grip
Donald Jones
Cadreur caméra
Michael Paul Jones ("c" camera, splinter unit DP)
Deuxième assistant caméra
Sean Kisch ("a" camera)
Spydercam rigger
Evan Krogh
Grip
Todd Liggitt
Gimbal tech/camera PA
Chaehyun Mark Lim
Éclairagiste
Luke Little (Photographie additionnelle)
Key grip
Joe Macaluso (Photographie additionnelle)
Loader
Christophor McGovern (Second unit / second assistant camera: "l" camera, second unit)
Key grip
John D. Miller
Premier assistant caméra
Dan Ming ("a" camera)
Premier assistant caméra
E.J. Misisco ("a" camera)
Photographe de plateau
Merrick Morton
Éclairagiste
Eric Munk
Camera array technician
Max Penner
Best boy electric
Kevin Perry
Edge arm operator
Robert Petrin
Grip
Jordan Popovich
Gaffer
Christopher Prampin (Photographie additionnelle)
B camera grip
Robert Reid
Grip
Hunter Rogers
Photographe de plateau
Lisa Rose
Rigging electric
Joel A. Ruiz
Digital imaging technician / digital imagining technician
Francesco Sauta (Main unit)
Premier assistant caméra
David A. Seekins (B camera)
Éclairagiste
Blake Smith
Deuxième assistant caméra
Roxanne Stephens (B camera)
Dolly grip
Michael Wahl ("a" camera)
Edge head technician
Benton Ward

Département costumes

Set costumer
Anthony Almaraz
Head ager/dyer
Bren Cook
Specialty costume manufacturer
Sophia Coronado
Habilleuse
Laura Downing (Sandra Bullock)
Costume concept artist
Greg Hopwood
Habilleuse
Josh Mar
Assistant garde-robe
Shaylyn O'Grady
Head ager/dyer
Liz Oliver
Set costumer
Kelly Porter
Ager & dyer
Gina Scarnati
Habilleuse
Anna Seltzer
Set costumer
Michael Welch
Habilleuse
Sarah Yellin

Département montage

Finishing editor
Paul Carlin
Digital intermediate producer
Annie Johnson
Editorial post-production assistant
Francine Leach
Étalonneur
Dave Lee (Dailies)
First assistant editor
Mark Perzely
Assistant monteur
Richard Saulnier II
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
First assistant editor
Jonny Winograd
Post production
Heather Goodwillie (*)

Département musique

Trailer music
Blitz//Berlin
Monteur musique
Sally Boldt

Divers

Assistant marine coordinator
John Arbuckle
Production consultant
Jennifer Bertram (Northern California unit)
Assistant de production
Ronnie Bourdeau II (Additional)
Assistant de production
Connor Breen
Assistant de production
Jeremy Brenner
Studio teacher
Marcy Brooks
Assistant de production
Tamara Bunker
Coordinateur de production
Selena Carrillo
Attaché de presse
Will Casey
Assistant coordinateur de production
Andrew Catania (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Nick Charles
Production resources
Wendy Cohen
Script
Valeria Migliassi Collins
First assistant accountant
Dax A. Cuesta
Medic
Dana Curt (Second unit)
Second assistant accountant
Bradley Field
Assistant coordinateur de production
Stephanie M. Flores
Second assistant accountant
Kate Galbraith
Script
Sherie Giehtbrock (Nouvelles prises)
Assistant de production
Hayley Goldstein
Key set pa
Judd Greener
Coordinateur de production
Ali Griffith (River Unit)
Assistant de production
Samantha Hatch
Medic
Veronica Hennessy
Production accountant
April A. Janow
Assistant to susanne bier
Austin Kolodney
Accounting clerk
Claire Lake
Set production assistant
Tracy Moran
Assistant producteur
Rachel K. Morgan
Travel coordinator
Stacy Parker
2nd assistant accountant
Kristen Schreck
Assistant de production
K.C. Schrimpl
Accounts clerk
Jacob Steagall
Assistant de production
Derek Sulek
Production assistant / researcher
Joaquin Townsend
Set production assistant
Samuel Vargas
Marine crew
Troy Waters
Payroll accountant
Amy Denning Winfrey
Set production assistant
Patrick Zapata

(*) non crédité