Upside Down
(Upside Down)
Générique final
Distribution des rôles
- Adam
- Jim Sturgess
- Eden
- Kirsten Dunst
- Bob Boruchowitz
- Timothy Spall
- Albert
- Blu Mankuma
- Pablo
- Nicholas Rose
- Lagavullan
- James Kidnie
- Mr. Hunt
- Vlasta Vrana
- Becky
- Kate Trotter
- Paula
- Holly O'Brien (Holly O'Brien)
- Adam 12 Years Old
- Elliott Larson
- Eden 10 Years Old
- Maurane Arcand
- Miss Maguire
- Janine Theriault
- Tommy
- Vincent Messina
- Pato
- Cole K. Mickenzie
- Mr. Tenet
- Paul Ahmarani
- Mrs. Nathanson
- Carolyn Guillet
- Tango Dancer
- Pablo Verón
- TV Host
- Don Jordan
- Old Waiter (Fernando)
- Edward Langham
- Executive #1
- Holden Wong
- Security Guard #1
- Keir Cutler
- Contest Winner
- Alexander Bisping
- Police Officer #1
- George Mantis
- Kevin
- Jesse Sherman
- Executive #2
- Jayne Heitmeyer
- Moderator
- John Maclaren
- Mrs. Kiefer
- Frances B. Goldberg (Francis B. Goldberg)
- Amnesiac
- Robert Higden
- CEO
- Noël Burton
- Man Up Top
- Jean-Marc Dalphond
- Soldier
- Larry Day
- Colleague Up Top #1
- Paul van Dyck
- Colleague Up Top #2
- Patrick Costello (Patrick John Costello)
- Passerby
- Pierre Leblanc
- Marketing Executive #1
- David Alexandre
- Marketing Executive #2
- Alan Fawcett
- Test Subject #1
- Miranda Handford
- Test Subject #2
- Francine Pilote
- Test Subject #3
- Annie-Genevieve Larocque (Angie Larocque)
- Security Guard #2
- Matt Holland
- Old Lady
- Emma Stevens
- Head of Security
- Richard Zerman (Richard Zeman)
- Policeman #1
- Paul Don
- Cop #2
- Edward Yankie
- Transworld Thug #1
- Timothy James Hine
- Security Guard #3
- John Topor
- Reporter #1
- Giuseppe Tancredi
- Newscaster
- Al Dubois
- Security Guard
- Paul Burke
- Reporter
- Heidi Hawkins
- Creative Employee
- Matt Silver
- Security Guard #2
- Neil Napier
- Eden Tango Double
- Mylene Pelletter
- Hunter #4
- Richard Champagne
- Annoyed Co-Worker
- Jean-Francois Fontaine
- Head of Hunters
- Andrew Johnston
- Flynn
- Frank M. Ahearn (*)
- Lawyer
- Zachary Amzallag (*)
- Lester
- Chevy Lamont Cofield (*)
- Ballroom Dancer
- Agnieshka Wnorowska (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Juan Diego Solanas
Écriture
- Scénariste
- Juan Diego Solanas
- Adaptation et dialogues
- Juan Diego Solanas
- Adaptation et dialogues
- Santiago Amigorena
- Adaptation et dialogues
- Pierre Magny
Production
- Producteur exécutif
- Phil Hope
- Producteur
- Claude Léger
- Producteur
- Dimitri Rassam
- Producteur exécutif
- James W. Skotchdopole
- Producteur
- Aton Soumache
- Producteur
- Jonathan Vanger
- Producteur
- Alexis Vonarb
Musique
- Musique
- Benoît Charest
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Pierre Gill
Montage
- Monteur
- Paul Jutras
Casting
- Directeur de casting
- Susan Forrest
- Directeur de casting
- Sharon Forrest (*)
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Alex McDowell
Direction artistique
- Supervising art director
- Isabelle Guay
- Directeur artistique
- Jean-Pierre Paquet
Décors
- Décorateur
- Paul Hotte
Costumes
- Costumes
- Nicoletta Massone
Maquillage
- Chef coiffeur
- Michelle Côté (Second unit)
- Assistant maquilleur
- Melissa Fafard
- Chef coiffeur
- Corald Giroux
- Co-hair department head
- Gaétan Landry
- Special makeup effects supervisor
- Adrien Morot
- Chef maquilleuse
- Colleen Quinton
- Prosthetics assistant
- Kathy Tse
- Maquilleur effets spéciaux
- Mark Unterberger
- Key makeup
- Fanny Vachon (Second unit)
Direction de production
- Production manager trainee
- Juliana Aouizerate
- Directeur d'équipe
- Francis Choquette
- Directeur de production
- Ginette Guillard
- Directeur d'équipe
- Frederik Joly
- Directeur de production
- Jimmy Kontos (Second unit) (Jimmy Kontos)
- Superviseur post-production
- Peter Measroch
- Assistant unit manager
- Benoit Thériault
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Stéphane Byl (Second unit)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Stéphane Byl
- Deuxième assistant réalisateur
- Renato De Cotiis
- Aerial unit director
- François Dumoulin
- Premier assistant réalisateur
- Sean Dwyer (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Pierre Henry
- Réalisateur deuxième équipe
- Mario Janelle
- Troisième assistant réalisateur
- Sinan Saber (Second unit)
Département artistique
- Assistant decorator
- Vincent Aird
- Key property master
- Claire Alary
- Conception des décors
- Frédéric Amblard
- Head scenic painter
- Serge Archambault
- Décorateur
- Joao Baptista
- Set dresser construction
- Mario Barriere
- Décorateur
- Pierre Bellemare
- Directeur artistique
- Vlad Bina (Digital sets)
- Construction supervisor
- Michel Brochu
- Décorateur
- Shephane Caron (Stéphane Caron)
- Accessoiriste
- Annie Carpentier
- Décorateur
- Frederic Chamoro
- Scenic painter
- Stephen Craig
- Assistant accessoiriste
- Louis Cyr
- Graphiste
- Isabelle Côté
- Décorateur
- Jean Desroches
- Digital liaison
- Peter Dimakos
- Décorateur
- Vincent Morin-Gagnon (Vincent Morin Gagnon)
- Special props
- Mathieu Giguère
- Décorateur
- Geoffroy Gosselin
- Model maker
- Ronny Gosselin
- On set property master
- Denis Hamel
- Illustrator
- Meinert Hansen
- Coordinatrice département artistique
- Helene Lamarre
- Set dresser construction
- Oscar Lopez
- Art department assistant coordinator
- Julie Montplaisir
- Set dresser construction
- Francis Morin
- Conception des décors
- Lucie Paquet
- Décorateur
- Éric Plante
- Conception des décors
- Lucie Tremblay
- Assistant decorator
- André Valade
- 3D designer
- Jonathan Veltman
- Propmaker
- Pier Lefebvre (*)
- Assistant directeur artistique
- Charlotte Rouleau (*)
Son
- Mixeur réenregistrements
- Luc Boudrias
- Sound consultant
- Christophe Brajdic
- Chef monteur son
- Olivier Calvert
- Mixage son
- Yann Cleary (Second unit)
- Adr recording
- Nicolas Dallaire
- Perchiste
- Maxime Ferland
- Superviseur post-syncho
- Natalie Fleurant
- Enregistreur post-syncho
- James Hyde
- Mixage post-syncho
- Mark Lafbery
- Sound assistant
- Jonathan Lafond
- Sound design consultant
- Hans Laitres
- Sound editor
- Chris Leon
- Assistant foley artist
- Fanny Dubois Nguyen
- Mixage son
- Patrick Rousseau
- Dialogue editor assistant
- Jean-Philippe St-Laurent
- Prise de son
- Jean-Alexandre Villemer
- Bruiteur
- Lise Wedlock
Effets spéciaux
- Special effects assistant
- Marc Auclair
- Modeller
- Agathe Courtisse
- Superviseur effets spéciaux
- Louis Craig
- Special effects foreman
- Jean-Martin Desmarais
- Special effects assistant
- Bernard Guay
- Special set effects
- Tony Kenny
- Snow dresser
- Pierre L'Heureux
- Effects props builder
- David Loveday
- Mold maker
- Mary Palangiewicz
- Technicien effets spéciaux
- Luc Therrien
- Head special effects rigger
- Martin Williams
- Floor effects supervisor
- Mario Dumont (*)
- Head spécial effects rigger
- André Laperrière (*)
Effets visuels
- Lighting td
- Ian Allard (Vision Globale)
- Compositeur numérique
- Mathieu Arce
- Producteur effets visuels
- François-Xavier Aubague
- Producteur effets visuels
- Caroline Audebert
- Producteur exécutif
- Cheryl Bainum (HATCH)
- Digital artist
- Martin Belleau (Vision Globale)
- Visual effects editor
- Mathieu Berube
- Compositeur numérique
- Daniel Boivin (Vision Globale)
- Effets visuels
- Pierre Bonnette (Vision Globale)
- Lead roto artist
- Reine Bourgault (Vision Globale)
- Compositeur numérique
- Eloi Brunelle (Vision Globale)
- Visual effects production manager
- Eve Brunet (Vision Globale)
- Effets visuels
- Florent Cachot (Vision Globale)
- Digital artist
- Emmanuel Chapon
- Effets visuels
- Emmanuel Chapon
- Compositeur numérique
- Matthieu Chatelier (Vision Globale)
- Additional on-set visual effects supervisor
- Arnaud Chelet
- Digital matte painter
- Samantha Combaluzier (Vision Globale)
- Effets visuels
- Emmanuelle Couture
- Senior digital compositor
- Frank D'Iorio (Vision Globale Montreal)
- Producteur effets visuels
- Marie-Cecile Dahan (La Maison)
- CG Sequence Supervisor
- Dominic Daigle (Vision Globale)
- Sequence lead compositor
- Etienne Daigle (Vision Globale)
- Effets visuels
- Annie Dautane
- Motion control operator
- Alex de Heus
- Digital artist
- Yohann Dereume
- Visual effects editor
- David Di Francesco
- Systems engineer
- Maxim Doucet
- Compositeur numérique
- Amélie Dubois (Vision Globale)
- Senior matchmover
- Maxime Ducharme (Vision Globale)
- Compositeur numérique
- Danny Duchesneau (Vision Globale)
- Superviseur effets visuels
- François Dumoulin
- Stereo compositor
- Maxime Ferland (Vision Globale)
- Visual effects matte painter
- Deak Ferrand (HATCH)
- Cg supervisor
- Luc Froehlicher
- Compositeur numérique
- Lisa Funkel (Vision Globale)
- Compositeur numérique
- Marie-Josee Gagnon (Vision Globale)
- I/o vfx
- Pierre Gagné (Vision Globale)
- Compositeur numérique
- Jean-Baptiste Godin (Vision Globale)
- Effets visuels
- Xavier Goubin
- Cg supervisor
- Olivier Goulet (Vision Globale)
- Digital matte painter
- Bastien Grivet
- Effets visuels
- Jonathan Grégoire (Vision Globale)
- Compositeur numérique
- Mauricio Guwzynski (Vision Globale)
- Sequence lead
- Gael Hollard (Vision Globale)
- Digital artist
- Stephane Jean-Mary
- Sequence lead compositor
- Luc Julien (Vision Globale)
- Coordinateur effets visuels
- Jessica Kardos (Vision Globale)
- Lead matte painter
- Benoit Ladouceur (Vision Globale)
- Lead senior compositor
- Aurelie Lajoux
- Data wrangler
- Hugo Lalonde
- Senior matte painter/designer
- Philippe Langlois (Vision Globale)
- Effets visuels
- Etienne Laroche (Vision Globale)
- Compositeur numérique
- Olivier Lavenant (Vision Globale)
- Producteur effets visuels
- Sophie Leclerc
- Digital artist
- Anthony Lestremau
- Studio manager
- Jacques Levesque (Vision Globale)
- Compositeur numérique
- Jeremie Lodomez (Vision Globale)
- Effets visuels
- Daniel Ly
- Compositing technical director
- Hugo Léveillé (Vision Globale)
- Compositeur numérique
- Viviane Levesque (Vision Globale) (Viviane Lévesque Bouchard)
- Effets visuels
- Christian Menard (Vision Globale)
- Motion control operator
- Ian Menzies
- Sequence lead compositor
- Carlos Monzon (Vision Globale)
- Compositing supervisor
- Marc Morissette (Vision Globale)
- Producteur effets visuels
- Karen M. Murphy
- Digital effects producer
- Annie Normandin (Vision Globale)
- Compositeur numérique
- Christophe Pacaud (Vision Globale)
- Compositeur numérique
- Jonathan Piche-Delorme (Vision Globale)
- Compositeur numérique
- Eve Ramboz
- CG artist
- Jean-Pierre Riverin (Vision Globale)
- Effets visuels
- Pierre Rousseau (Vision Globale)
- Previs / techvis supervisor
- Matthieu Royer
- Producteur effets visuels
- Scott Shapiro
- Motion control assistant
- Benjamin Speyer
- Directeur de production
- Siouxsie Stewart (HATCH)
- Data management vfx
- Sylvain Thibodeau (Vision Globale)
- Effets visuels
- Kristen Tooley (Vision Globale)
- Matte painter
- Peter Toufidis (Vision Globale)
- Effets visuels
- Duy Tran (Vision Globale)
- Producteur effets visuels
- Marine Tuloup (Pre-production, BUF)
- Coordinateur effets visuels
- Alexandra Vaillancourt (Vision Globale)
- Compositeur numérique
- Emily Vaillancourt (Vision Globale)
- Compositeur numérique
- Claudia Velasquez (Vision Globale)
- Matte painter
- Jean-Baptiste Verdier
- Previz artist
- Henri Zaitoun
- Digital matte painter
- Xin Zhou (Vision Globale) (Xin Zhou)
- Matte painter
- Veronique Zylberfain
- Rotoscope artist
- Maxime Dontigny (*) (Vision Globale)
- Stereo compositor
- Maxime Lemieux (*)
Cascades
- Cascadeur
- Marcello Bezina
- Utility stunts
- Andy Bradshaw
- Stunt actor
- Stéphane Byl
- Utility stunts
- Rob deLeeuw
- Utility stunts
- Marco Desjean
- Utility stunts
- Miguel Dugal
- Stunt driver
- Felix Famelart
- Cascadeur
- Felix Famelart
- Doublure cascades
- Flavie Groleau (Kirsten Dunst)
- Assistant stunt coordinator
- Tyler Hall
- Doublure cascades
- Tyler Hall (Jim Sturgess)
- Cascadeur
- Stéphane Julien
- Cascadeur
- Patrick Kerton
- Utility stunts
- Thomas Luccioni
- Stunts administrator
- Genevieve Maclean
- Coordinateur des cascades
- David McKeown
- Stunt rigger
- Colin Noel
- Cascadeur
- Alexandre Prefontaine
- Stunt driver
- David Rigby
- Cascadeur
- David Rigby
- Stunt driver
- Michael Scherer
- Head stunt rigger
- Philippe Souvay
- Key stunt rigger
- Martin St-Antoine
Caméra
- Rigging electric
- Alain Apollon
- Cadreur caméra sous-marine
- Geoffroy Beauchemin
- Premier assistant caméra
- Patrick Beaulac
- Éclairagiste
- Jean Berthiaume
- Assistant chef éclairagiste
- Julien Briesbois (Julien Brisbois)
- Board operator
- Éric Bélanger
- Assistant video assist operator
- Charles Castonguay
- Retour vidéo
- Yannick Champagne (Second unit)
- Rigging electric
- Gabriel Cohen
- Éclairagiste
- David Desgroseillers (Dailies)
- Key grip
- David Dinel
- Best boy grip
- Paul Duchesne
- Premier assistant caméra
- Maxime Gagnon (''a'' camera, second unit)
- Grip
- Jean-Francois Gingras
- Rigging grip
- Gael Giraud
- Rigging electric
- Damien Girouard
- Éclairagiste
- Denis Giroux (Dailies)
- Rigging electric
- Joël Giroux
- Assistant camera
- Eric Godbout
- Super technocrane operator
- Paul Goroff
- Rigging electric
- Dan Goyens
- Hd video assist operator
- Jean-Francois Gravel
- Rigging electric
- Éric Grimard
- Chef éclairagiste
- René Guillard
- Éclairagiste
- John-John Harris (John Harris)
- Genny operator
- George Hryszyn (George Haryszyn)
- Éclairagiste
- Olivier Hétu (Olivier Hetu)
- Second unit cinematographer
- Mario Janelle
- Rigging electric
- Pierric Jouvante
- Éclairagiste
- Sylvain Jouvet
- Remote head technician
- Rhyce Langker
- Éclairagiste
- Pierre-Yves Larouche (Dailies)
- Focus puller
- Martine Leclerc (Daily)
- Deuxième assistant caméra
- Isabelle Lecompte
- Dolly grip
- Patrick Lima
- Chief rigging electric
- Peter Mathys
- Assistant retour vidéo
- Dominic Pigeon
- Rigging electric
- Daniel Prevost (Daniel Prévost)
- Rigging electric
- Gerry Prevost (Gerry Prévost)
- Rigging electric
- Pierre Rancourt
- Rigging electric
- Serge Raymond
- Assistant chief rigging technician
- Jeff Scott
- Photographe de plateau
- Takashi Seida
- Éclairagiste
- Christian Sirois
- Camera and steadicam operator
- Geoffroy St-Hilaire (Second unit)
- Rigging grip
- Simon Touzin
- Directeur de la photographie aérienne
- John Trapman
- Rigging electric
- Daniel Vachon
- Assistant chief rigging technician
- Marco Venditto
- Rigging electric
- Yannick Vigier
- Rigging grip
- Jean-François Dubé (*)
- Cadreur caméra
- Alfonso Maiorana (*) ("a" camera, 2nd Unit)
Département costumes
- Costume coordinator
- Manon Brodeur
- Dresser dailies
- Valérie Bélègou
- Dresser
- Sabrine Canuel
- Key dresser
- Caterina Chamberland (Catherina Chamberland)
- Key dresser
- Isabelle Chamberland (Second unit)
- Seamstress
- Priscilla Collin
- Seamstress
- Nicole Cyr
- Assistant wardrobe mistress
- Brigitte Desroches
- Tailor
- Jacques Doucet
- Costume runner
- Maxime Dufort
- Dresser
- Louise Eusanio (Second unit)
- Costume buyer
- Catherine Filion-Villeneuve
- Cast dresser
- Gisèle Garneau (Second unit)
- Assistant wardrobe mistress
- Sylvie Guillard
- Seamstress
- Marie-Eve Journeault
- Dresser
- Jacqueline Lussier (Second unit)
- Extras dresser
- Jacqueline Lussier
- Assistant wardrobe mistress
- Gaétane Lévesque
- Extras dresser
- Émilie Martineau (Emilie Martineau)
- Consulting stylist
- Paula Moore (Kirsten Dunst)
- Extras wardrobe mistress
- Francine Richard
- Seamstress
- Marie-Sophie Rodrigue
- Tailor
- Jacqueline Rousseau
- Assistant wardrobe mistress
- Ginette Regis (Ginette Régis)
- Extras assistant wardrobe mistress
- Chantal Simard
- Wardrobe mistress
- Madeleine Tremblay
- Assistant dresser
- Sophie Lemay (*)
Département montage
- Assistant monteur
- Edith Bellehumeur
- Étalonneur
- Marc Lussier
- Film color timer
- Arthur Montreuil
- Rushes transfer
- Etienne Patry
Département musique
- Music mixer
- Yann Arnaud
- Assistant to composer
- Simon Charrier
- Music copyist
- Simon Charrier
- Music engineer/mixer
- Pierre-Philippe Côté
- Music consultant
- Emmanuel Deletang
- Superviseur de la musique
- Joe Rudge
- Mixeur musique
- Dennis S. Sands
Divers
- Craft service
- Michel Bachand
- Craft service assistant
- Marie-Eve Benoit (Second unit)
- Set medic
- Cynthia Bibeau
- Secrétaire de production
- Valérie Binette
- Film production consultant
- Deborah Brock
- Clearances
- Jennifer Bydwell
- Head chef
- Luc Champagne
- Eyeline assistant
- Yannick Champagne
- Assistant to Ms. Kirsten Dunst
- Elizabeth Donohue
- Craft service assistant dailies
- Audrey Drolet
- Key set production assistant
- Karim El Fassi
- Helicopter pilot
- Jim Filippone (Camera)
- Travel coordinator
- Marc-André Goyer
- Accounting assistant
- Carole J. Guignard
- Assistant de production
- Jean-Francois Hall
- Chef assistant
- Robert Andrew Japp
- Special equipment supplier
- Jean-Patrick Joseph
- Craft service assistant
- Amélie Joyal
- Paymaster
- Sotos Katakos
- Attaché de presse
- Stephanie Keating
- Assistant de production
- Audrey Laroche (Audrey D. Laroche)
- Set medic
- Daniel Lepage (Second unit)
- Doublure
- Genevieve Maclean
- Coordinateur de production
- Josianne Mailloux (Second unit)
- Assistant de production
- Gabrielle Mankiewicz
- Craft service
- Michel Martowski (Second unit)
- Legal and intellectual property
- Blandine Masseron
- Chef assistant
- Frédéric Morin-Bordeleau
- Additional production assistant
- Jean-Charles Myrand
- Craft service assistant
- Thierry Melot (Thierry Mélot)
- Assistant de production
- Erick Nyhuis
- Assistant de production
- Émilie Paquet
- Chef
- Sébastien Paré
- Production administrator
- Sylvain Proulx
- Craft service assistant dailies
- Marjolaine Ricard
- Production intern
- Colin Riendeau
- Production counsel
- Joe Sisto
- Computer graphic artist
- Julie Monette Theoret
- Assistant unit manager
- Benoit Thériault
- Assistant accountant
- Bernard Topalian (Accounts payable)
- Assistant de production
- Félix Mathieu (*)
(*) non crédité