Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Upside Down

(Upside Down)

 Générique final

Distribution des rôles

Adam
Jim Sturgess
Eden
Kirsten Dunst
Bob Boruchowitz
Timothy Spall
Albert
Blu Mankuma
Pablo
Nicholas Rose
Lagavullan
James Kidnie
Mr. Hunt
Vlasta Vrana
Becky
Kate Trotter
Paula
Holly O'Brien (Holly O'Brien)
Adam 12 Years Old
Elliott Larson
Eden 10 Years Old
Maurane Arcand
Miss Maguire
Janine Theriault
Tommy
Vincent Messina
Pato
Cole K. Mickenzie
Mr. Tenet
Paul Ahmarani
Mrs. Nathanson
Carolyn Guillet
Tango Dancer
Pablo Verón
TV Host
Don Jordan
Old Waiter (Fernando)
Edward Langham
Executive #1
Holden Wong
Security Guard #1
Keir Cutler
Contest Winner
Alexander Bisping
Police Officer #1
George Mantis
Kevin
Jesse Sherman
Executive #2
Jayne Heitmeyer
Moderator
John Maclaren
Mrs. Kiefer
Frances B. Goldberg (Francis B. Goldberg)
Amnesiac
Robert Higden
CEO
Noël Burton
Man Up Top
Jean-Marc Dalphond
Soldier
Larry Day
Colleague Up Top #1
Paul van Dyck
Colleague Up Top #2
Patrick Costello (Patrick John Costello)
Passerby
Pierre Leblanc
Marketing Executive #1
David Alexandre
Marketing Executive #2
Alan Fawcett
Test Subject #1
Miranda Handford
Test Subject #2
Francine Pilote
Test Subject #3
Annie-Genevieve Larocque (Angie Larocque)
Security Guard #2
Matt Holland
Old Lady
Emma Stevens
Head of Security
Richard Zerman (Richard Zeman)
Policeman #1
Paul Don
Cop #2
Edward Yankie
Transworld Thug #1
Timothy James Hine
Security Guard #3
John Topor
Reporter #1
Giuseppe Tancredi
Newscaster
Al Dubois
Security Guard
Paul Burke
Reporter
Heidi Hawkins
Creative Employee
Matt Silver
Security Guard #2
Neil Napier
Eden Tango Double
Mylene Pelletter
Hunter #4
Richard Champagne
Annoyed Co-Worker
Jean-Francois Fontaine
Head of Hunters
Andrew Johnston
Flynn
Frank M. Ahearn (*)
Lawyer
Zachary Amzallag (*)
Lester
Chevy Lamont Cofield (*)
Ballroom Dancer
Agnieshka Wnorowska (*)

Réalisation

Réalisateur
Juan Diego Solanas

Écriture

Scénariste
Juan Diego Solanas
Adaptation et dialogues
Juan Diego Solanas
Adaptation et dialogues
Santiago Amigorena
Adaptation et dialogues
Pierre Magny

Production

Producteur exécutif
Phil Hope
Producteur
Claude Léger
Producteur
Dimitri Rassam
Producteur exécutif
James W. Skotchdopole
Producteur
Aton Soumache
Producteur
Jonathan Vanger
Producteur
Alexis Vonarb

Musique

Musique
Benoît Charest

Directeur photo

Directeur de la photographie
Pierre Gill

Montage

Monteur
Paul Jutras

Casting

Directeur de casting
Susan Forrest
Directeur de casting
Sharon Forrest (*)

Chef décorateur

Chef décorateur
Alex McDowell

Direction artistique

Supervising art director
Isabelle Guay
Directeur artistique
Jean-Pierre Paquet

Décors

Décorateur
Paul Hotte

Costumes

Costumes
Nicoletta Massone

Maquillage

Chef coiffeur
Michelle Côté (Second unit)
Assistant maquilleur
Melissa Fafard
Chef coiffeur
Corald Giroux
Co-hair department head
Gaétan Landry
Special makeup effects supervisor
Adrien Morot
Chef maquilleuse
Colleen Quinton
Prosthetics assistant
Kathy Tse
Maquilleur effets spéciaux
Mark Unterberger
Key makeup
Fanny Vachon (Second unit)

Direction de production

Production manager trainee
Juliana Aouizerate
Directeur d'équipe
Francis Choquette
Directeur de production
Ginette Guillard
Directeur d'équipe
Frederik Joly
Directeur de production
Jimmy Kontos (Second unit) (Jimmy Kontos)
Superviseur post-production
Peter Measroch
Assistant unit manager
Benoit Thériault

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Stéphane Byl (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Stéphane Byl
Deuxième assistant réalisateur
Renato De Cotiis
Aerial unit director
François Dumoulin
Premier assistant réalisateur
Sean Dwyer (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Pierre Henry
Réalisateur deuxième équipe
Mario Janelle
Troisième assistant réalisateur
Sinan Saber (Second unit)

Département artistique

Assistant decorator
Vincent Aird
Key property master
Claire Alary
Conception des décors
Frédéric Amblard
Head scenic painter
Serge Archambault
Décorateur
Joao Baptista
Set dresser construction
Mario Barriere
Décorateur
Pierre Bellemare
Directeur artistique
Vlad Bina (Digital sets)
Construction supervisor
Michel Brochu
Décorateur
Shephane Caron (Stéphane Caron)
Accessoiriste
Annie Carpentier
Décorateur
Frederic Chamoro
Scenic painter
Stephen Craig
Assistant accessoiriste
Louis Cyr
Graphiste
Isabelle Côté
Décorateur
Jean Desroches
Digital liaison
Peter Dimakos
Décorateur
Vincent Morin-Gagnon (Vincent Morin Gagnon)
Special props
Mathieu Giguère
Décorateur
Geoffroy Gosselin
Model maker
Ronny Gosselin
On set property master
Denis Hamel
Illustrator
Meinert Hansen
Coordinatrice département artistique
Helene Lamarre
Set dresser construction
Oscar Lopez
Art department assistant coordinator
Julie Montplaisir
Set dresser construction
Francis Morin
Conception des décors
Lucie Paquet
Décorateur
Éric Plante
Conception des décors
Lucie Tremblay
Assistant decorator
André Valade
3D designer
Jonathan Veltman
Propmaker
Pier Lefebvre (*)
Assistant directeur artistique
Charlotte Rouleau (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Luc Boudrias
Sound consultant
Christophe Brajdic
Chef monteur son
Olivier Calvert
Mixage son
Yann Cleary (Second unit)
Adr recording
Nicolas Dallaire
Perchiste
Maxime Ferland
Superviseur post-syncho
Natalie Fleurant
Enregistreur post-syncho
James Hyde
Mixage post-syncho
Mark Lafbery
Sound assistant
Jonathan Lafond
Sound design consultant
Hans Laitres
Sound editor
Chris Leon
Assistant foley artist
Fanny Dubois Nguyen
Mixage son
Patrick Rousseau
Dialogue editor assistant
Jean-Philippe St-Laurent
Prise de son
Jean-Alexandre Villemer
Bruiteur
Lise Wedlock

Effets spéciaux

Special effects assistant
Marc Auclair
Modeller
Agathe Courtisse
Superviseur effets spéciaux
Louis Craig
Special effects foreman
Jean-Martin Desmarais
Special effects assistant
Bernard Guay
Special set effects
Tony Kenny
Snow dresser
Pierre L'Heureux
Effects props builder
David Loveday
Mold maker
Mary Palangiewicz
Technicien effets spéciaux
Luc Therrien
Head special effects rigger
Martin Williams
Floor effects supervisor
Mario Dumont (*)
Head spécial effects rigger
André Laperrière (*)

Effets visuels

Lighting td
Ian Allard (Vision Globale)
Compositeur numérique
Mathieu Arce
Producteur effets visuels
François-Xavier Aubague
Producteur effets visuels
Caroline Audebert
Producteur exécutif
Cheryl Bainum (HATCH)
Digital artist
Martin Belleau (Vision Globale)
Visual effects editor
Mathieu Berube
Compositeur numérique
Daniel Boivin (Vision Globale)
Effets visuels
Pierre Bonnette (Vision Globale)
Lead roto artist
Reine Bourgault (Vision Globale)
Compositeur numérique
Eloi Brunelle (Vision Globale)
Visual effects production manager
Eve Brunet (Vision Globale)
Effets visuels
Florent Cachot (Vision Globale)
Digital artist
Emmanuel Chapon
Effets visuels
Emmanuel Chapon
Compositeur numérique
Matthieu Chatelier (Vision Globale)
Additional on-set visual effects supervisor
Arnaud Chelet
Digital matte painter
Samantha Combaluzier (Vision Globale)
Effets visuels
Emmanuelle Couture
Senior digital compositor
Frank D'Iorio (Vision Globale Montreal)
Producteur effets visuels
Marie-Cecile Dahan (La Maison)
CG Sequence Supervisor
Dominic Daigle (Vision Globale)
Sequence lead compositor
Etienne Daigle (Vision Globale)
Effets visuels
Annie Dautane
Motion control operator
Alex de Heus
Digital artist
Yohann Dereume
Visual effects editor
David Di Francesco
Systems engineer
Maxim Doucet
Compositeur numérique
Amélie Dubois (Vision Globale)
Senior matchmover
Maxime Ducharme (Vision Globale)
Compositeur numérique
Danny Duchesneau (Vision Globale)
Superviseur effets visuels
François Dumoulin
Stereo compositor
Maxime Ferland (Vision Globale)
Visual effects matte painter
Deak Ferrand (HATCH)
Cg supervisor
Luc Froehlicher
Compositeur numérique
Lisa Funkel (Vision Globale)
Compositeur numérique
Marie-Josee Gagnon (Vision Globale)
I/o vfx
Pierre Gagné (Vision Globale)
Compositeur numérique
Jean-Baptiste Godin (Vision Globale)
Effets visuels
Xavier Goubin
Cg supervisor
Olivier Goulet (Vision Globale)
Digital matte painter
Bastien Grivet
Effets visuels
Jonathan Grégoire (Vision Globale)
Compositeur numérique
Mauricio Guwzynski (Vision Globale)
Sequence lead
Gael Hollard (Vision Globale)
Digital artist
Stephane Jean-Mary
Sequence lead compositor
Luc Julien (Vision Globale)
Coordinateur effets visuels
Jessica Kardos (Vision Globale)
Lead matte painter
Benoit Ladouceur (Vision Globale)
Lead senior compositor
Aurelie Lajoux
Data wrangler
Hugo Lalonde
Senior matte painter/designer
Philippe Langlois (Vision Globale)
Effets visuels
Etienne Laroche (Vision Globale)
Compositeur numérique
Olivier Lavenant (Vision Globale)
Producteur effets visuels
Sophie Leclerc
Digital artist
Anthony Lestremau
Studio manager
Jacques Levesque (Vision Globale)
Compositeur numérique
Jeremie Lodomez (Vision Globale)
Effets visuels
Daniel Ly
Compositing technical director
Hugo Léveillé (Vision Globale)
Compositeur numérique
Viviane Levesque (Vision Globale) (Viviane Lévesque Bouchard)
Effets visuels
Christian Menard (Vision Globale)
Motion control operator
Ian Menzies
Sequence lead compositor
Carlos Monzon (Vision Globale)
Compositing supervisor
Marc Morissette (Vision Globale)
Producteur effets visuels
Karen M. Murphy
Digital effects producer
Annie Normandin (Vision Globale)
Compositeur numérique
Christophe Pacaud (Vision Globale)
Compositeur numérique
Jonathan Piche-Delorme (Vision Globale)
Compositeur numérique
Eve Ramboz
CG artist
Jean-Pierre Riverin (Vision Globale)
Effets visuels
Pierre Rousseau (Vision Globale)
Previs / techvis supervisor
Matthieu Royer
Producteur effets visuels
Scott Shapiro
Motion control assistant
Benjamin Speyer
Directeur de production
Siouxsie Stewart (HATCH)
Data management vfx
Sylvain Thibodeau (Vision Globale)
Effets visuels
Kristen Tooley (Vision Globale)
Matte painter
Peter Toufidis (Vision Globale)
Effets visuels
Duy Tran (Vision Globale)
Producteur effets visuels
Marine Tuloup (Pre-production, BUF)
Coordinateur effets visuels
Alexandra Vaillancourt (Vision Globale)
Compositeur numérique
Emily Vaillancourt (Vision Globale)
Compositeur numérique
Claudia Velasquez (Vision Globale)
Matte painter
Jean-Baptiste Verdier
Previz artist
Henri Zaitoun
Digital matte painter
Xin Zhou (Vision Globale) (Xin Zhou)
Matte painter
Veronique Zylberfain
Rotoscope artist
Maxime Dontigny (*) (Vision Globale)
Stereo compositor
Maxime Lemieux (*)

Cascades

Cascadeur
Marcello Bezina
Utility stunts
Andy Bradshaw
Stunt actor
Stéphane Byl
Utility stunts
Rob deLeeuw
Utility stunts
Marco Desjean
Utility stunts
Miguel Dugal
Stunt driver
Felix Famelart
Cascadeur
Felix Famelart
Doublure cascades
Flavie Groleau (Kirsten Dunst)
Assistant stunt coordinator
Tyler Hall
Doublure cascades
Tyler Hall (Jim Sturgess)
Cascadeur
Stéphane Julien
Cascadeur
Patrick Kerton
Utility stunts
Thomas Luccioni
Stunts administrator
Genevieve Maclean
Coordinateur des cascades
David McKeown
Stunt rigger
Colin Noel
Cascadeur
Alexandre Prefontaine
Stunt driver
David Rigby
Cascadeur
David Rigby
Stunt driver
Michael Scherer
Head stunt rigger
Philippe Souvay
Key stunt rigger
Martin St-Antoine

Caméra

Rigging electric
Alain Apollon
Cadreur caméra sous-marine
Geoffroy Beauchemin
Premier assistant caméra
Patrick Beaulac
Éclairagiste
Jean Berthiaume
Assistant chef éclairagiste
Julien Briesbois (Julien Brisbois)
Board operator
Éric Bélanger
Assistant video assist operator
Charles Castonguay
Retour vidéo
Yannick Champagne (Second unit)
Rigging electric
Gabriel Cohen
Éclairagiste
David Desgroseillers (Dailies)
Key grip
David Dinel
Best boy grip
Paul Duchesne
Premier assistant caméra
Maxime Gagnon (''a'' camera, second unit)
Grip
Jean-Francois Gingras
Rigging grip
Gael Giraud
Rigging electric
Damien Girouard
Éclairagiste
Denis Giroux (Dailies)
Rigging electric
Joël Giroux
Assistant camera
Eric Godbout
Super technocrane operator
Paul Goroff
Rigging electric
Dan Goyens
Hd video assist operator
Jean-Francois Gravel
Rigging electric
Éric Grimard
Chef éclairagiste
René Guillard
Éclairagiste
John-John Harris (John Harris)
Genny operator
George Hryszyn (George Haryszyn)
Éclairagiste
Olivier Hétu (Olivier Hetu)
Second unit cinematographer
Mario Janelle
Rigging electric
Pierric Jouvante
Éclairagiste
Sylvain Jouvet
Remote head technician
Rhyce Langker
Éclairagiste
Pierre-Yves Larouche (Dailies)
Focus puller
Martine Leclerc (Daily)
Deuxième assistant caméra
Isabelle Lecompte
Dolly grip
Patrick Lima
Chief rigging electric
Peter Mathys
Assistant retour vidéo
Dominic Pigeon
Rigging electric
Daniel Prevost (Daniel Prévost)
Rigging electric
Gerry Prevost (Gerry Prévost)
Rigging electric
Pierre Rancourt
Rigging electric
Serge Raymond
Assistant chief rigging technician
Jeff Scott
Photographe de plateau
Takashi Seida
Éclairagiste
Christian Sirois
Camera and steadicam operator
Geoffroy St-Hilaire (Second unit)
Rigging grip
Simon Touzin
Directeur de la photographie aérienne
John Trapman
Rigging electric
Daniel Vachon
Assistant chief rigging technician
Marco Venditto
Rigging electric
Yannick Vigier
Rigging grip
Jean-François Dubé (*)
Cadreur caméra
Alfonso Maiorana (*) ("a" camera, 2nd Unit)

Département costumes

Costume coordinator
Manon Brodeur
Dresser dailies
Valérie Bélègou
Dresser
Sabrine Canuel
Key dresser
Caterina Chamberland (Catherina Chamberland)
Key dresser
Isabelle Chamberland (Second unit)
Seamstress
Priscilla Collin
Seamstress
Nicole Cyr
Assistant wardrobe mistress
Brigitte Desroches
Tailor
Jacques Doucet
Costume runner
Maxime Dufort
Dresser
Louise Eusanio (Second unit)
Costume buyer
Catherine Filion-Villeneuve
Cast dresser
Gisèle Garneau (Second unit)
Assistant wardrobe mistress
Sylvie Guillard
Seamstress
Marie-Eve Journeault
Dresser
Jacqueline Lussier (Second unit)
Extras dresser
Jacqueline Lussier
Assistant wardrobe mistress
Gaétane Lévesque
Extras dresser
Émilie Martineau (Emilie Martineau)
Consulting stylist
Paula Moore (Kirsten Dunst)
Extras wardrobe mistress
Francine Richard
Seamstress
Marie-Sophie Rodrigue
Tailor
Jacqueline Rousseau
Assistant wardrobe mistress
Ginette Regis (Ginette Régis)
Extras assistant wardrobe mistress
Chantal Simard
Wardrobe mistress
Madeleine Tremblay
Assistant dresser
Sophie Lemay (*)

Département montage

Assistant monteur
Edith Bellehumeur
Étalonneur
Marc Lussier
Film color timer
Arthur Montreuil
Rushes transfer
Etienne Patry

Département musique

Music mixer
Yann Arnaud
Assistant to composer
Simon Charrier
Music copyist
Simon Charrier
Music engineer/mixer
Pierre-Philippe Côté
Music consultant
Emmanuel Deletang
Superviseur de la musique
Joe Rudge
Mixeur musique
Dennis S. Sands

Divers

Craft service
Michel Bachand
Craft service assistant
Marie-Eve Benoit (Second unit)
Set medic
Cynthia Bibeau
Secrétaire de production
Valérie Binette
Film production consultant
Deborah Brock
Clearances
Jennifer Bydwell
Head chef
Luc Champagne
Eyeline assistant
Yannick Champagne
Assistant to Ms. Kirsten Dunst
Elizabeth Donohue
Craft service assistant dailies
Audrey Drolet
Key set production assistant
Karim El Fassi
Helicopter pilot
Jim Filippone (Camera)
Travel coordinator
Marc-André Goyer
Accounting assistant
Carole J. Guignard
Assistant de production
Jean-Francois Hall
Chef assistant
Robert Andrew Japp
Special equipment supplier
Jean-Patrick Joseph
Craft service assistant
Amélie Joyal
Paymaster
Sotos Katakos
Attaché de presse
Stephanie Keating
Assistant de production
Audrey Laroche (Audrey D. Laroche)
Set medic
Daniel Lepage (Second unit)
Doublure
Genevieve Maclean
Coordinateur de production
Josianne Mailloux (Second unit)
Assistant de production
Gabrielle Mankiewicz
Craft service
Michel Martowski (Second unit)
Legal and intellectual property
Blandine Masseron
Chef assistant
Frédéric Morin-Bordeleau
Additional production assistant
Jean-Charles Myrand
Craft service assistant
Thierry Melot (Thierry Mélot)
Assistant de production
Erick Nyhuis
Assistant de production
Émilie Paquet
Chef
Sébastien Paré
Production administrator
Sylvain Proulx
Craft service assistant dailies
Marjolaine Ricard
Production intern
Colin Riendeau
Production counsel
Joe Sisto
Computer graphic artist
Julie Monette Theoret
Assistant unit manager
Benoit Thériault
Assistant accountant
Bernard Topalian (Accounts payable)
Assistant de production
Félix Mathieu (*)

(*) non crédité