Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Hideaways

(Hideaways)

 Générique final

Distribution des rôles

Mae-West O'Mara
Rachel Hurd-Wood
James Furlong
Harry Treadaway
Liam
Thomas Brodie Sangster (Thomas Brodie-Sangster)
Mrs. O'Mara
Susan Lynch
Sergeant
Stuart Graham
Mrs. Moore
Kate O'Toole
James Furlong Aged 5-10
James Wilson
Liam aged 11
Diarmuid O'Dwyer
Stephen aged 13
Calem Martin
Kevin Aged 13
Craig Connolly
Cathy Furlong
Lesley Conroy
Philip Furlong aged 30
Aaron Monaghan
Charlotte Furlong aged 28
Mairead Reynolds
Charlotte Furlong aged 55
Ruth McCabe
Charlie Furlong aged 32
Bern Deegan (Bernard Deegan)
Charlie Furlong Aged 6
Isaac O'Sullivan
Philip Furlong Aged 5
Callum Maloney
Patient Laura
Holly Gregg
Patient Michael
Greg Davis
Patient Tommy
Jack Monaghan
Patient Joe
Alan Devlin
Patient Sarah
Barbara Adair
Patient Old Man
Joseph M. Kelly
Night Nurse
Niamh Shaw
Dark-haired nurse
Louise Lewis
Blonde nurse
Gene Rooney
Nurse Luise
Clare Barrett
Mr. Boyle
Tom Collins
Diana
Brianna O'Driscoll
Bully
Shane Curry
Little girl
Isabel O'Keeffe
Roy Furlong
Philip Judge
Maureen Furlong
Tara Quirke
Nurse
Una C. (*)
Patient Dennis Larkin
Dónal Haughey (*)

Réalisation

Réalisateur
Agnès Merlet

Écriture

Scénariste
Nick Murphy (Nick Vincent Murphy)

Production

Producteur exécutif
Christine De Jekel
Producteur associé
Christian Holm
Producteur
Marc Missonnier
Producteur
Jean-Luc Ormières
Co-producteur
Sean Wheelan

Musique

Musique
Éric Neveux

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tim Fleming

Montage

Monteur
Sylvie Landra

Casting

Directeur de casting
Louise Kiely
Directeur de casting
Frank Moiselle

Chef décorateur

Chef décorateur
Didier Naert

Décors

Décorateur
Jenny Oman

Maquillage

Chef coiffeuse
Muriel Bell
Chief makeup
Joni Galvin
Assistant hair
Anna Gronerus
Assistant maquilleur
Aoife Mullally
Makeup daily
Julie-Ann Ryan

Direction de production

Superviseur post-production
Susana Antunes
Directeur de post-production
Varujan Gumusel

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Kevin Condon (Day player)
Trainee assistant director
Richard Cosgrove (Dailies)
Deuxième assistant réalisateur
Susan Drennan
Trainee assistant director
John Haugh
Premier assistant réalisateur
Frédéric Nicolas (Frédéric Nicolas)
Trainee assistant director
Sonja Otto
Trainee assistant director
Johnathon Quinlan (Johnathon Quinlan)
Trainee assistant director
Bairbre Quinn
Second deuxième assistant réalisateur
Hannah Quinn

Département artistique

Chargehand stand-by props
Simon Boyd
Assistant directeur artistique
Bertrand Clerq-Roques (Bertrand Clerq-Roques)
Directeur de construction
Nicky MacManus
Assistant directeur artistique
Adrienne McGrane
Graphiste
Pilar Valencia

Son

Sound editor
Peter Bergström
Mixage son
Laurent Boudaud
Bruiteur
Linda Brännström
Second boom operator
Christian Byrne
Bruiteur
Matti Carlson
Mixeur réenregistrements
Michelle Cunniffe
Perchiste
Andrew Felton
Assistant sound re-recording mixer
Aza Hand
Chef monteur son
Christian Holm
Monteur dialogues
Niclas Merits
Sound editor
Niklas Skarp
Enregistreur post-syncho
Andy Stallabrass

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Kevin Byrne
Technicien effets spéciaux
Kevin Nolan

Effets visuels

Effets visuels
Simon Algehov
Effets visuels
Håkan Blomdahl
Retouch and restoration
Aurélien Grand
Effets visuels
Alex Hansson (Haymaker)
Compositeur numérique
Marcus Hindborg
Superviseur effets visuels
Andreas Hylander
Matte painter
Elin Lindahl (Elin Lindahl)
Coordinateur effets visuels
Malin Persson (Malin Persson)
Effets visuels
Linus Lindbalk
Effets visuels
Christophe Lucotte
Effets visuels
Daniel Nielsen
Effets visuels
Timo Närhi
Effets visuels
Jacob Otterström
Effets visuels
Daniel Reidler
Producteur effets visuels
Sean Wheelan

Cascades

Coordinateur des cascades
Donal O'Farrell
Doublure cascades
Gary Robinson

Caméra

Grip trainee
Ross Byrne
Deuxième assistant caméra
Eoghan Fleming
Retour vidéo
Ashling Graham
Focus puller
Eoin Keating
Camera trainee
Conor Lynch
Bestboy
Simon Magee
Electrician
Niall Mannion
Gaffer
James McGuire
Grip
David O'Connor
Focus puller
Andrew O'Reilly ("b" camera)
Photographe de plateau
Patrick Redmond
Camera trainee
Daniel Sorin Balteanu (*)

Département costumes

Assistant costume designer
Catherine Boisgontier
Costume assistant
William McGovern (Dailies)
Trainee costume
Lucy McKenna
Chef costumière
Cathy Young

Département montage

On-line editor
Arnaud Caréo
Assistant étalonneur
Mickaël Commereuc
Dailies color grader
Reginald Gallienne
Digital intermediate colourist
Gilles Granier
First assistant editor
Laurent Pelé

Département musique

Music consultant
Jean-Pierre Arquie (Jean-Pierre Arquie)
Music assistant engineer
Loris Bernot
Orchestrator
Emmanuel D'Orlando
Mixeur musique
Stéphane Reichart
Superviseur de la musique
Marie Sabbah

Divers

Script
Renee Burke
Coordinateur de production
Yvonne Burke
Production accountant
Thierry Chapat
Developed in association with
Gareth Evans (Gareth Coulam Evans)
Project manager
Aaron Farrell
Business affairs
Clemence Forestier
Legal manager
Jean-Baptiste Morguet
Dialogue coach
Poll Moussoulides

(*) non crédité