American Nightmare 4 : les origines
(The First Purge)
Générique final
Distribution des rôles
- Dmitri
- Y'lan Noel
- Nya
- Lex Scott Davis
- Isaiah
- Joivan Wade
- Dolores
- Mugga
- Chief of Staff - Arlo Sabian
- Patch Darragh
- The Architect - Dr. Updale
- Marisa Tomei
- Luisa
- Luna Lauren Velez
- Selina
- Kristen Solis
- Skeletor
- Rotimi Paul
- 7 & 7
- Mo McRae
- Lorenzo
- Jermel Howard
- Blaise
- Siya
- Capital A
- Christian Robinson
- Freddy
- Steve Harris
- Taz
- Derek Basco
- Sharpie
- D.K. Bowser
- Kels
- Mitchell Edwards
- Anna
- Maria Rivera
- Elsa
- Chyna Layne
- Bracken - NFFA President
- Ian Blackman
- Juani
- Melonie Diaz
- Terence
- Naszir Nance
- Pastor Carl Almory
- Peter Johnson
- Sister #1
- Susanna Guzman
- Sister #2
- Olivia Frances Williams
- Psychologist #1
- Matthew Mesler
- Psychologist #2
- Geoff Schuppert
- Psychologist #3
- Deidre Goodwin
- Psychologist #4
- Nancy Lemenager
- Tech #1
- Neal Gupta
- Tech #2
- Ricky Needham
- Tech #3
- Anthony Lee Medina
- Tech #4
- Mike Cabellon
- Roenick
- Levy Tran
- Church Guard
- Nathyia Jackson
- Man with Gun
- Rolando Martín Gómez
- Security Guard
- Paul Iatomasi
- Général Smiley
- Kevin Carrigan
- Reporter #1
- Katina Forte
- Reporter #2
- Van Jones
- Reporter #4
- Jane Fergus
- Reporter #5
- Alan Pietruszewski
- Reporter #6
- Aaron Moss
- Reporter #7
- Logan Crawford
- Tall Man
- Gabriel Lopez
- Crackhead
- Boris Khaykin
- Crazy-Eyed Man
- Moises Acevedo (Moisés Acevedo)
- Bloody Victim
- Patrick Byas
- Female Resident
- Shonica Gooden
- Male Resident
- Shaun Woodland
- Kels' Crew / Purge Partygoer
- Desiigner
- News Reporter #1
- Chloe Xhauflaire (Cloé Xhauflaire)
- News Reporter #2
- John McGinty (John P. McGinty)
- News Reporter #3
- Qurrat Ann Kadwani
- News Reporter #6
- Claudine Ewing
- Purge Supporter / Villain
- Korey Bastian (*)
- Masked Purger
- Jason John Beebe (*)
- Purge Supporter
- Brittany Beek (*)
- NYPD Officer Wilson
- Jessica Bell (*)
- Purge Protestor
- Amanda Benninger (*)
- First Victim
- Brian Bernys (*)
- Statistician
- Robert Bozek (*)
- Purge Supporter
- David Breda (*)
- Bus Driver #1
- Kathleen Carbonetti (*)
- Citizen 6
- Justin Clarke (*)
- Building Citizen
- Eleanor Decker (*)
- Purge Supporter / Mercenary
- Damon Dylan (*)
- Government Official
- Michael Filipink (*)
- Protester
- Joe Fishel (*)
- Camera Man / Protester
- Christopher Fortin (*)
- Purge Supporter
- Evan Frew (*)
- Purge Supporter
- Katherine Fudge (*)
- Pastor William Rickett
- Sean Gislingham (*)
- Purge Protester / Church Member / Deadman
- Eric J Glenn (*)
- Child Tenant
- Aliya Golding (*)
- Protestor / Survivor
- Evoni Hemphill (*)
- Purge Supporter
- Mark Hicks (*)
- Purge Supporter
- A.J. Jordan (*)
- Security Guard
- Emmanuel Kulu (*)
- Shotgun Daddy
- Jalil Jay Lynch (*)
- Général Bennett
- Scott Matheny (*)
- Government Tech
- Dominic Mendez (*)
- Purger / Ghoul
- Micah (*)
- Founding Father
- Martin R Mlodozeniec (*)
- Purge Supporter
- Kathy Murphy (*)
- Tech Worker
- Will Nemi (*)
- Pedestrian / dead body
- Annie Pisapia (*)
- Purge Supporter
- Arlowe Price (*)
- Purge supporter
- Diezel Ramos (*)
- Partygoer
- Gabriel Robere (*)
- Buyer
- Melodie Roehrig (*)
- Government Purge Supporter
- Bill Smith (*)
- Protester
- Shemika Smith (*)
- Foot Soldier
- Cleveland Spencer (*)
- Child Tenant
- Amiya Steed (*)
- Government Purge Supporter
- Caitlyn Stephenson (*)
- Purge Supporter
- Gregory Styliades (*)
- NYPD Officer Ramirez
- A.J. Verel (*)
- Cameraman Reporter
- Allen Wall (*)
- Nurse
- Alexandra Welch (*)
- Purge Supporter
- Nathaniel William Wilkins (*)
- Masked Man
- Brandyn T. Williams (*)
- Purge Bride
- Yvette Williams (*)
- Actor
- Aaron V. Williamson (*)
- Firefighter
- Eric Witkowski (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Gerard McMurray
Écriture
- Écriture
- James DeMonaco
Production
- Producteur
- Michael Bay
- Producteur
- Jason Blum
- Producteur exécutif
- James DeMonaco
- Producteur exécutif
- Luc Etienne
- Producteur
- Andrew Form
- Producteur
- Bradley Fuller
- Producteur
- Sebastien Lemercier
- Producteur exécutif
- Steven R. Molen
- Producteur exécutif
- Couper Samuelson
- Producteur exécutif
- Jeanette Brill
Musique
- Composer
- Kevin Lax
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Anastas N. Michos
Montage
- Monteur
- Jim Page
Casting
- Directeur de casting
- Sarah Domeier
- Directeur de casting
- Terri Taylor
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Sharon Lomofsky
Direction artistique
- Direction artistique
- David Blankenship
Décors
- Décorateur
- Matthew Sullivan
Costumes
- Costumes
- Amela Baksic
Maquillage
- Prosthetics shop supervisor
- Gabe Acero
- Chef coiffeur
- Jon Carter
- Makeup department head / makeup effects designer
- Leo Corey Castellano
- Chef coiffeuse
- Monique Hyman
- Coiffeur
- Hersha McKinney
- Reshoots
- Paul Molnar
- Maquillage
- Megan Norris
- Key makeup artist
- Jennifer Suarez
- Additional makeup artist
- Eric Scott Wilson
Direction de production
- Assistant directeur de production
- Heather Levenstone (Nyc unit)
- Directeur de production
- Steven R. Molen
- Superviseur de la production
- Paige Pemberton
Assistant réalisateur
- Additional second assistant director
- Christopher H. Cook
- Deuxième assistant réalisateur
- Anne Marie Dentici (Nouvelles prises)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Noreen Perez
- Additional crowd assistant director
- Edmar Flores
- Premier assistant réalisateur
- Cory Johnson
- Second deuxième assistant réalisateur
- Dan Majkut
- Deuxième assistant réalisateur
- Cyndi Martin
- Premier assistant réalisateur
- Christopher Ray (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Yori Tondrowski (Nouvelles prises)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Jonathan Wu (Nouvelles prises)
Département artistique
- Directeur artistique
- Carl Baldasso (Nouvelles prises)
- Décorateur de plateau
- Dan Barone (Nouvelles prises)
- Décorateur plateau
- Seth Tyler Black
- Décorateur plateau
- David Allen Butler
- Chef d’équipe déco
- Adam Cameron
- Scenic artist
- Frank Coppola
- Art department production assistant
- Kyle Ferchen
- Picture car assistant
- Julia Christine Fleming
- Accessoiriste
- Fiona Gregory
- Picture car coordinator
- Jimmy Hays
- Chef constructeur
- Carl Hicks
- Charge scenic
- Chris Holcombe
- Set decoration buyer
- Amy Kempf
- Set dressser
- James p Kerr
- Assistant directeur artistique
- Dave Lieber
- Graphic artist
- Shawn McBee (Additional graphics)
- Scenic artist
- Peggy Fisher Pajak
- Coordinatrice département artistique
- Ellis Redd
- Props assistant
- Brian Roedel
- Accessoiriste
- James Rosenthal
- Set dressser
- Tom j Rukavina
- Standby scenic
- Barbara S. Shelton
- Graphiste
- Tyler Standen
- Set decoration buyer
- Rachel Wilkin
Son
- Bruiteur
- Nuno Bento
- Mixeur réenregistrements
- Josh Berger
- Sound effects editor
- Rich Bologna
- Mixeur bruitages
- Joana Niza Braga
- Feature trailer mix tech
- Phil Brewster
- Sound effects editor
- Sean Garnhart
- Monteur post-synchro
- Ruth Hernandez
- Opérateur son
- Ken Ishii
- Trailer re-recording mixer
- Jon Krupp
- Perchiste
- Michael McFadden
- Sound utility
- Zander Metz
- Re-recording mix technician
- Kevin Peters
- Sound designer/supervising sound editor/re-recording mixer
- Jacob Ribicoff
- Re-recording mix technician
- Roger J. Sacdalan (Trailer)
- Mixage post-syncho
- Jerrell Suelto
- Chef monteur bruitages
- Roland Vajs
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Ray Bivins
Effets visuels
- Producteur délégué effets spéciaux
- Neishaw Ali
- Producteur effets visuels
- Michelle Brennen
- Compositeur numérique
- Danny R. Dixon
- Head of compositing
- Eric Doiron (SPIN VFX)
- Effets visuels
- Chad Goei
- Visual effects editor
- Mitch Hounslow (Spinvfx)
- Senior matte painter
- Veress Kovács István
- Producteur effets visuels
- Rachel Jablin
- Lighting td
- George Kanaras
- Compositeur numérique
- Jennifer Maillet
- Supervising visual effects producer
- Carrie Richardson (SPIN VFX)
- Compositeur numérique
- Geoff Sayer
- Head of production
- Daryl Shail (SPIN VFX)
- Visual effects editor
- Mike Soppit
- Monteur effets visuels
- Brian Tong (SPIN VFX)
- Compositor
- Wes While
- Visual effects editorial lead
- Brian Yuan Zhang (SPIN VFX)
Cascades
- Cascades
- Rocky Abou-Sakher
- Coordinateur des cascades
- Hank Amos
- Cascadeur
- Sean Archer
- Stunt performer / stunt previs
- Nick Benseman
- Cascades
- Chris Brewster
- Cascadeur
- Kahallyn Summer Cain
- Cascades
- David Chen
- Stunt performer / stunts
- Justin Clarke
- Cascades
- Martin De Boer
- Cascades
- Jared DiCroce
- Cascades
- Alyma Dorsey
- Doublure cascades
- Ilyana Eberhardt (Melonie Diaz)
- Cascadeur
- Aja Frary
- Doublure cascades
- Wendy Gutierrez (Chyna Layne)
- Cascades
- Adam Hart
- Cascadeur
- Haaron Hines
- Doublure cascades
- Anthony Hoang (Derek Basco)
- Utility stunts
- Claudette James
- Cascades
- Decater James (Dmitri's crew)
- Cascadeur
- Aaron Joshua
- Cascadeur
- Chad Knorr
- Cascadeur
- Grant Koo
- Cascadeur
- Shawn Koo
- Cascades
- Mariusz Kubicki
- Cascadeur
- Jalil Jay Lynch
- Cascades
- Curtis Lyons
- Cascades
- Mitchell L. Mack
- Doublure cascades
- Tara Macken (Lex Scott Davis / stunt double: Maria Rivera)
- Coordinateur des cascades
- Mike Massa
- Cascadeur
- Faye Yvette McQueen
- Doublure cascades
- Femi Olagoke (Y'lan Noel)
- Cascades
- G-Rod (Gabriel "G-Rod" Rodriguez)
- Cascadeur
- Shahaub Roudbari
- Doublure cascades
- Jeremy Sample (CHRISTIAN ROBINSON)
- Stunt player
- Derrick Simmons
- Cascadeur
- Kimmy Suzuki
- Utility stunts
- Phedra Syndelle
- Cascades
- Cris Tucci
- Cascadeur
- A.J. Verel
- Cascades
- Patrick M. Walsh
- Doublure cascades
- Eric Watson (Rotimi Paul/Skeletor)
- Doublure cascades
- Chrissy Weathersby Ball (Lex Scott Davis)
- Cascades
- Aaron V. Williamson
- Stunt previs / stunts
- Travis Wong
Caméra
- Digital imaging technician
- Curtis Abbott (Vfx unit)
- Rigging key grip
- Gregory Cahill
- Assistant camera
- Dj Carroll
- Key grip
- Sean Cassidy
- Cadreur caméra
- Marcis Cole
- Lighting console programmer
- Scotty Franklin
- Alpha head technician
- Joe Fugallo
- Cadreur caméra
- Jon Graham (Drone)
- Deuxième assistant caméra "a"
- Yale Gropman
- Cadreur caméra
- James Gucciardo
- Key digital video assist
- Nils Johnson
- Rigging chief lighting technician
- Jamal Jason Jones
- B camera operator
- Quenell Jones
- Aerial drone pilot
- Dexter Kennedy
- Dolly grip
- Timothy Limner
- Éclairagiste
- Austin McLoughlin
- Best boy
- Kevin Meegan
- Gaffer
- Matt Naughton
- Gennie operator
- Anthony Pacella
- Drone technician
- Andrew Peister
- Premier assistant caméra
- Deb Peterson (Vfx unit)
- Grip
- Rob Pierson
- Second assistant camera:
- Brett Roedel
- Digital imaging technician
- Lewis Rothenberg
- Premier assistant caméra
- Jerome Williams (Jerome Williams)
Département costumes
- Assistant de production
- Kara Branch
- Textile artist
- Troy David
- Assistant costume designer
- Kelsey Ettman
- Chef costumière
- Shawna-Nova Foley
- Habilleuse
- Chelsea Ostrow (Buyer)
- Superviseur costumes
- Tracey Phillips-Boone
- Specialty costume manufacturer
- Gina Scarnati
- Costume administrator
- Greta Stokes
Département montage
- On-line editor
- John Diesso
- Color assistant
- Nicholas Figueroa
- Visual effects editor
- Travis Gagne
- Coordinateur post-production
- Olga Hamlet
- Post-production assistant
- Derek Larsen
- Head of production
- Margaret Lewis (Company 3)
- Digital intermediate colorist
- Tim Stipan
- Dailies technician
- Chris Zarcone
Département musique
- Superviseur de la musique
- Jonathan Mason Christiansen
- Music coordinator
- Justin T. Feldman
- Score mixer
- Michael Feldman
- Violinist
- Boryana Popova
- Composer
- Corey Wallace (Additional music)
- Musician
- Jennifer Wu (Violist)
- Monteur musique
- Mitsuko Alexandra Yabe
Divers
- Main and end titles
- Richie Adams
- Film extra
- Korey Bastian
- Assistant coordinateur de production
- Lauren Beale (Lauren Beale)
- Film extra
- Amanda Benninger
- Production assistant / promotional services
- Asia Bullock
- Assistant de production
- Alex Burrows
- Film extra
- Kathleen Carbonetti
- Assistant de production
- Briana Carrington
- Coordinateur de production
- Kristy Choo
- Vp credits
- Alison Claire-Genis (Universal Pictures)
- Production accountant
- Michael Collins
- Script
- Jenna Dayton
- Film extra
- Eleanor Decker
- Film extra
- Damon Dylan
- Assistant coordinateur de production
- Samantha Esposito
- Key office production assistant
- Brian Gerlach
- Gunfight coordinator
- Samuel Glen
- Film extra
- Eric J Glenn
- Film extra
- Evoni Hemphill
- Film extra
- Mark Hicks
- Key production assistant
- Harrison Jaffee (Staten island)
- Assistant craft service
- Hannah Leilani Jordan
- Assistant de production
- Ian Loretto
- Payroll clerk
- Ryan Machlowski
- Assistant de production
- Avery Maycock
- First assistant accountant
- Sergio Medina
- Assistant de production
- Salvatore Natale
- Film extra
- Ricky Needham
- Manager
- Courtney Salmon (Physical production)
- 2nd assistant accountant
- Marguerite Prineas
- Payroll accountant
- Rachel Quinn (Nouvelles prises)
- Coordinateur de production
- Nashin Rahman
- Payroll accountant
- Matt Salazar
- Film extra
- Shemika Smith
- Film extra
- Cleveland Spencer
- Assistant de production
- Zach Stetson (Staten island)
- Key production assistant 2nd unit
- Chaz Strothers
- Creative associate
- Camila Ohara Tanabe
- Set production assistant
- Nina Tarrab
- Payroll assistant
- Troy Tripp
- Second assistant accountant
- Shon Twitty
- Assistant de production
- Ephraim Walker
- Stage manager
- Sean E. Walker
- Accounting clerk
- Joe Wells
- Medic
- Eric Witkowski
- Assistant
- Edward Albolote (*) (Michael Bay)
(*) non crédité