La Lune de Jupiter
(Jupiter holdja)
Générique final
Distribution des rôles
- Gabor Stern
- Merab Ninidze
- Aryan Dashni
- Zsombor Jéger
- László
- György Cserhalmi
- Vera
- Mónika Balsai
- Refugee
- Majd Asmi
- Couple at Party
- Zsombor Barna
- Policeman
- Szabolcs Bede Fazekas
- György
- Ákos Birkás
- Kid in the hospital
- Mátyás Bodor
- György's servant
- Soma Boronkay
- Voice of Gabor Stern (voix)
- András Bálint
- Special Force 2
- Bálint Bán
- Edit
- Brigitta Egyed
- Guard
- István Fillár
- Railway man
- András Gombai-Nagy
- Zentai
- Péter Haumann
- Volunteer
- Barbara Hegedüs
- Diver
- Tamás Hirt
- Cloak room attend
- Katalin Homonnai
- Commuter
- Kornelia Horvath
- Couple at Party
- Alexandra Horváth
- Conferencie
- Péter Janklovics
- Camp Cook
- Rita Kerkay
- Voice of Murad Dashni
- Rami Khalaf
- Bearded Syrian man
- Farid Larbi
- Bárándy's daughter
- Tünde Majsai-Nyilas
- Clarissa
- Judit Meszléry
- Anna
- Enikö Mihalik
- Waiter
- Zoltán Mucsi
- Ambulance
- Máté Mészáros
- Tattooed Boy
- Zsolt Nagy
- Selfie girl
- Veronika Nemes-Jeles
- Special Force
- Levente Orbán
- Guard on the bus
- Tamás Polgár
- Woman on the bridge
- Hella Roszik
- Nurse Orsi
- Imola Rácz
- Smuggler
- András Réthelyi
- Kid playing hide and seek
- Sabbir
- Volunteer at refugee camp
- Anna Sipos
- Waitress
- Natasa Stork
- Colonel
- Tamás Szabó Kimmel
- Bárándy
- Sándor Terhes
- Chief Police Officer
- Can Togay
- Mrs. Blanz
- Anita Tóth
- Volunteer
- Csaba 'Baba' Tóth
- Politican
- Levente Törköly
- Musi
- Lajos Valázsik
- Jehova's witness
- Zsolt Végh
- Muraad Dashni
- David Yengibarian
- Jehova's witness
- Soma Zámbori
- Passenger on the metro
- Stella Ábel
- Girl in the car
- Mundruczó Éva
Réalisation
- Réalisateur
- Kornél Mundruczó
Écriture
- Scénariste
- Kornél Mundruczó
- Scénariste
- Kata Wéber
Production
- Producteur exécutif
- Júlia Berkes
- Co-producteur
- Alexander Bohr
- Producteur
- Viola Fügen
- Producteur exécutif
- Eszter Gyárfás
- Producteur associé
- Gábor Kovács
- Producteur
- Michel Merkt
- Producteur associé
- Ágnes Pataki
- Producteur
- Viktória Petrányi
- Line producer
- Judit Sós
- Producteur assistant
- Cécile Tollu-Polonowski
- Producteur assistant
- Maria Villares
- Producteur
- Michael Weber
- Co-producteur
- Fredrik Zander
Musique
- Musique
- Jed Kurzel
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Marcell Rév
Montage
- Monteur
- Dávid Jancsó
Casting
- Directeur de casting
- Kata Wéber
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Márton Ágh
Direction artistique
- Directeur artistique
- Zsófia Tasnádi
Décors
- Décorateur
- Panni Lutter
Costumes
- Costumes
- Sabine Greunig
Maquillage
- Maquillage
- Nóra Koltai
- Makeup artist daily
- Zalaveczki Viktória
Direction de production
- Directeur d'équipe
- Veronika Nemes-Jeles
- Post production manager
- Tolke Palm
- Assistant directeur de production
- Sári Péli
- Cast and production coordinator
- Marianna Tusják
- Directeur de production
- Gábor Téni
- Directeur de post-production
- Péter Zavorszky
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Gábor Gajdos
- Troisième assistant réalisateur
- Levente Kölcsey-Gyurkó
- Deuxième assistant réalisateur
- Neszmélyi Beáta
- Assistant réalisateur
- Oliver Santa
- Deuxième assistant réalisateur
- Zsolt Szabo
Département artistique
- Head buyer
- Tamás Balogh
- Décorateur
- Ferenc Brandenburg
- Set decorator assistant
- Albert Hartmann
- Graphiste
- Gyöngyvér Kabai
- Set decorator assistant
- Balázs Kovács
- Accessoiriste
- Tamás Polgár
- Décorateur
- Gergely Schummer
Son
- Sound editor
- Tobias Adam
- Pre-mix
- Gábor Balázs
- Opérateur son
- Gábor Balázs
- Pre-mix
- Dávid Bodnár
- Sound post-produktion
- Celluloidtracks (Germany)
- Perchiste
- Bálint Gábor
- Foley editing
- Luise Hofmann
- Mixeur réenregistrements
- Michael Kaczmarek
- Sound effects editor
- Márton Kristóf
- Mixer
- Jed Kurzel
- Bruiteur
- Martin Langenbach
- Sound effects editor
- Viktor Lente
- Mixer
- Matt Lovell
- Monteur post-synchro
- Dorka Mezö
- Additional foley mixer
- Christoph Oertel
- Sound editor
- Máté Péterffy
- Sound editor
- Frank Schubert
- Foley editing
- Frank Schubert
- Perchiste
- Ervin Stark
- Mixeur bruitages
- Marcus Sujata
- Foley recording
- Marcus Sujata
- Sound effects editor
- Tamás Székely
- Sound effects editor
- Lajos Érsek
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- György Cseh
- Superviseur effets spéciaux
- Ferenc Deák
- Armourer
- Zsolt Gonda
- Pyro supervisor
- Gyula Krasnyánszky
- Pyrotechnician
- Norbert Orosz
- Pyro floor supervisor
- László Pintér
- Pyrotechnician
- Attila Varsányi
- Pyrotechnician
- Attila Vásári
Effets visuels
- Visual effects editor
- Dan Avram
- Superviseur effets visuels
- Jean-Michel Boublil (Automatik VFX)
- Effets visuels
- Cristiano Cesolari
- Compositeur numérique
- Maxi Fröhlich
- Compositeur numérique
- Paolo Gerosa
- Digital colourist
- Mats Holmgren
- Effets visuels
- Jenny Leupold
- Digital matte painter
- Branford Meentzen
- Senior compositor
- Vit Sedlacek
- Paint and roto
- Joseph Stenning
- Compositeur numérique
- Benjamin Sugar
- Vfx
- Heiko Tippelt
Cascades
- Cascadeur
- Zoltan Hodi
- Cascadeur
- Orsányi Iván
- Cascadeur
- József Kovalik Jr.
- Cascadeur
- Géza Kovács
- Cascadeur
- Tibor Milos Krisko
- Stunt rider
- Lilla Lesó (Motorcycle scene)
- Cascadeur
- István Draco Markolt
- Cascadeur
- Richard Nagy
- Cascadeur
- Béla Orsányi
- Cascades
- Gábor Pesta
- Stunt driver
- Bánó Péter
- Cascades
- Péter Sokorai
- Coordinateur des cascades
- Gáspár Szabó
- Assistant stunt coordinator
- Ildikó Szücs
- Cascadeur
- Farkas Tamás
- Cascadeur
- Gabor Toth
- Cascadeur
- Nicholas Wittman
Caméra
- Additional video operator
- Bujdosó Bence
- Video playback operator
- Balázs Borda
- Focus puller
- Iván Buñuel
- Deuxième assistant caméra
- Péter Böszörményi
- Cadreur caméra
- Zoltan Devenyi ("b" camera)
- 2nd unit DOP
- Tamás Dobos
- Video operator
- Nikolett Dósa
- Dolly grip
- Miklós Herczeg
- Deuxième assistant caméra
- Ambrus Hernádi
- Gaffer
- Gábor Hevesi
- Grip
- Zoltán Kittrich
- Deuxième assistant caméra
- Csaba Mecseki (Daily)
- Key grip
- Róbert Nagy
- Rigger
- Dániel Pesquar
- Steadicam operator
- Attila Pfeffer
- Deuxième assistant caméra
- Dániel Pápai (Phantom Flex)
- Key rigger
- Viktor Racsek
- Loader
- Balint Seres
- Photographe de plateau
- Bence Szemerey
- Remote head technician
- Gabor Szucs
- Drone pilot
- Adam Varadi
Département costumes
- Dresser
- Gábor Boda
- Superviseur costumes
- János Breckl
- Assistant costume designer
- Anni Meira Greunig
- Dresser
- Mária Havasi
- Assistant costume designer
- Susanne Niedergall
- Dresser
- Ági Pleskonics
- Additional costume buyer
- Ulrike Simm (Germany)
- Habilleuse
- Miklós Udvardy
- Dresser
- Miklós Udvardy
Département montage
- Assistant monteur
- Attila Csabai
- Assistant monteur
- Vanda Gorácz
- Film laboratory project manager
- Erika Köcsky
- Additional editor
- Lili Makk
- Editorial coordinator
- Gabriella Molnár
- Trailer editor
- Alessandro Pantano
- Étalonneur
- Levente Salma (Dailies)
- First assistant editor
- András Sarkadi
- Conform
- Felicia Semitjov
- Assistant monteur
- Krisztián Seres
Département musique
- Conducteur
- Robert Ames
- Orchestrator
- Hugh Brunt
- Sound designer
- Andreas Hildebrandt
- Orchestra
- Hungarian Studio Orchestra
- Mixing engineer
- Ádám Matz
- Mixing engineer
- György Mohai
- Mixing engineer
- Tamás Székely
Divers
- Assistant de production
- Árpád Barta
- Armorer:Armourer
- Petruska Beata
- Set armorer:Key armourer
- Péter Behan
- Armourer
- Zoltán Bus
- Assistant producteur
- Orsolya Bánki
- Spotting supervisor
- Orsolya Bánki
- Accounting germany
- Boris Dillen
- Production accountant
- Istvan Horvath
- Publicist
- Richard Lormand (International)
- Translator
- Yann-Eryl Mer (French)
- Universal medic supervisor
- Gábor Molnár
- Health and safety advisor
- János Papp
- Coordinateur de production
- Daniela Pennekamp (Germany)
- Traduction
- Paul Pieck (German)
- Assistant de production
- Anna Sipos
- Daily crowd assistant
- Zsófia Sipos
- Production office manager
- Rita Szalai
- Spotting
- Guillaume Tricot
- Coordinateur de production
- Phillipp Walz (Germany) (Philipp Walz)
(*) non crédité