La Forme de l'eau
(The Shape of Water)
Générique final
Distribution des rôles
- Elisa Esposito
- Sally Hawkins
- Richard Strickland
- Michael Shannon
- Giles
- Richard Jenkins
- Zelda Fuller
- Octavia Spencer
- Dr. Robert Hoffstetler
- Michael Stuhlbarg
- Amphibian Man
- Doug Jones
- Fleming
- David Hewlett
- Général Hoyt
- Nick Searcy
- Bernard
- Stewart Arnott
- Mihalkov
- Nigel Bennett
- Elaine Strickland
- Lauren Lee Smith
- Brewster Fuller
- Martin Roach
- Yolanda
- Allegra Fulton
- Mr. Arzoumanian
- John Kapelos
- Pie Guy
- Morgan Kelly
- Burly Russian
- Marvin Kaye
- Military Policeman
- Dru Viergever
- Sally (Secretary)
- Wendy Lyon
- Guard
- Cody Ray Thompson
- Worker
- Diego Fuentes
- Tammy Strickland
- Madison Ferguson
- Timmy Strickland
- Jayden Greig
- African American Wife
- Karen Glave
- African American Husband
- Danny Waugh
- Cadillac Salesman
- Dan Lett
- Lou
- Deney Forrest
- Duane
- Brandon McKnight
- Wet Cinema Patron
- Clyde Whitham
- Bus Passenger #1
- Jonelle Gunderson
- Bus Passenger #2
- Cameron Laurie
- Russian Band
- Evgeny Akimov
- Russian Band
- Sergei Nikonov (Sergey Nikonov)
- Russian Band
- Vanessa Oude-Reimerink
- Russian Band
- Alexey Pankratov
- Elisa Dance Double
- Shaila D'Onofrio
- Amphibian Man Dance Double
- Edward Tracz
- Restaurant customer
- Terry Brandon (*)
- Diner Patron
- Glen Brough (*)
- Pie Guy's Fiancée)
- Cyndy Day (*)
- Bus Passenger
- Maxine Grossman (*)
- Military Police
- Shane Jarvis (*)
- Military Police
- Matthew Mease (*)
- 1960's Ad Man
- Jim Pagiamtzis (*)
- Scientist
- Dave Reachill (*)
- Mrs. Peabody
- Amanda Smith (*)
- Scientist
- Joe Vercillo (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Guillermo del Toro
Écriture
- Scénariste
- Guillermo del Toro
- Scénario
- Vanessa Taylor
- Histoire
- Guillermo del Toro
Production
- Producteur
- J. Miles Dale
- Producteur
- Guillermo del Toro
- Co-head of production
- David Greenbaum
- Co-head of production
- Matthew Greenfield
- Producteur associé
- Daniel Kraus
Musique
- Musique
- Alexandre Desplat
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Dan Laustsen
Montage
- Monteur
- Sidney Wolinsky
Casting
- Directeur de casting
- Robin D. Cook
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Paul D. Austerberry
Direction artistique
- Directeur artistique
- Nigel Churcher
Décors
- Décorateur
- Jeffrey A. Melvin
- Décorateur
- Shane Vieau
Costumes
- Costumes
- Luis Sequeira
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Jeff Derushie
- On-set makeup effects artist
- Jason Detheridge
- Hair designer
- Paula Fleet
- Creature makeup
- Mike Hill
- Key makeup artist
- Patricia Keighran
- Special makeup effects technician
- Clayton Martinez
- Coiffeur
- Lukas Press
- Chef maquilleuse
- Jordan Samuel
- Key special makeup effects artist
- Sean Sansom
- Chef coiffeuse
- Rossana Vendramini
- Maquilleur effets spéciaux
- Michael J. Walsh
- Maquillage
- Kristin Wayne
Direction de production
- Directeur de production
- Dennis Chapman
- Superviseur post-production
- Douglas Wilkinson
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Anthony Caporale (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Joe Caporale
- Deuxième assistant réalisateur
- Tyler Delben
- Troisième assistant réalisateur
- Nicole Dipietro
- Daily assistant director
- Billy Gridley
- Premier assistant réalisateur
- Pierre Henry
- Daily assistant director
- Danny McLeod
- Daily assistant director
- Kolm Mooney
- Assistant réalisateur
- Scott Paterson
- Assistant réalisateur
- Malakai Riker
- Assistant réalisateur
- Adam Szalai
- Premier assistant réalisateur
- Patrick Tidy (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Lize van der Bijl
Département artistique
- Assistant directeur artistique
- David Best
- Décorateur plateau
- Brenton Brown
- Chef d’équipe déco
- Carlos Caneca
- Assistant directeur artistique
- William Cheng
- Concept designer
- Guy Davis
- Prop designer
- Taku Dazai (Prop maker)
- Assistant directeur artistique
- Samantha Dick
- Premier assistant directeur artistique
- David G. Fremlin
- Assistant directeur artistique
- Jeremy Gillespie
- Set decoration buyer
- Alexandra Hooper
- Chef constructeur
- Marc Kuitenbrouwer
- Key scenic artist
- Matthew Lammerich
- Art Consultant, Design
- Geordie Millar
- Concept artist
- Luca Nemolato
- Décorateur
- Byron Patchett
- Motion graphics
- Timothy Peel
- Décorateur
- Jeff Poulis
- Concept artist
- Vince Proce
- Scenic artist/sculptor
- Marina Reshetnikova
- Assistant directeur artistique
- Evan Webber
- Set decoration coordinator
- Angie Winstl
- Décorateur
- Toni Wong
Son
- Opérateur son
- Sylvain Arseneault (Part)
- Bruiteur
- Steve Baine
- Manager of sound operations
- Michael Baskerville
- Sound effects editor
- Alex Bullick
- Mixeur réenregistrements
- Christian T. Cooke
- A.d.r. mixer
- Devin Doucette
- Dialogue and ADR supervisor
- Nelson Ferreira
- Enregistreur post-syncho
- Dave Fritz
- Mixage son
- Glen Gauthier
- Mixage son
- Paul Gosse
- Assistant bruiteur
- Gina Gyles
- Assistant re-recording mixer
- Filip Hosek
- Mixage post-syncho
- Matt Hovland (Additional)
- Sound effects editor
- Kevin Howard
- On set Pro Tools operator
- John 'Wheels' Hurlbut
- Cable person
- Jason McFarling
- Sound effects editor
- Dashen Naidoo
- Mixage post-syncho
- Chris Navarro
- Enregistreur mixage
- Peter Persaud
- Monteur dialogues
- Jill Purdy
- Enregistreur post-syncho
- Michael Rivera
- Chef monteur son
- Nathan Robitaille
- Prise de son
- John Soukup
- Utility
- Erik Southey
- Perchiste
- Steve Switzer
- Sound and vocal design
- Kathie Talbot (Trailer)
- Sound effects editor
- Tyler Whitham
- Mixeur réenregistrements
- Brad Zoern
Effets spéciaux
- Fabricator
- Jasper Anderson (Legacy Effects)
- Coordinateur effets spéciaux
- Warren Appleby
- Special effects crew / special makeup effects artist
- Victoria Arias (Legacy Effects Studios)
- Technicien effets spéciaux
- Kenneth Calhoun (Legacy Effects)
- Effets spéciaux
- Jim Charmatz (Digital Sculptor)
- Digital sculpting department
- Kourtney Coats (Legacy Effects)
- Legacy Effects Asset Coordinator
- Nyssa Grazda
- Sculptor
- Mike Hill (Creature designer)
- Creature prosthetics
- Antonio Loza (Legacy Effects)
- Legacy Effects Co-Supervisor
- Lindsay MacGowan
- Legacy Effects Supervisor & Co-Creature Design
- Shane Mahan
- Creature effects technician
- Clayton Martinez (Legacy FX)
- Effets spéciaux
- Melissa K. Nicoll
- Legacy Effects Co-Supervisor
- John Rosengrant
- Digital sculpting department
- Pio Paulo Santana (Legacy Effects)
- Special effects shop manager
- Kailey Savage
- Legacy Effects Co-Supervisor
- Alan Scott
- Digital sculpting department
- Song Won-il (Legacy Effects)
- Special effects floor supervisor
- Neil Trifunovich
- Legacy Effects Production Coordinator
- Damon Weathers
- Special effects office manager
- Bradley R. Weiss
- Special effects key
- Daniel White
Effets visuels
- Animation technical director
- Reza Abolmolouk
- Compositeur numérique
- Praveen Allu
- Compositeur numérique
- Rachel Beniuk
- Compositeur numérique
- Barb Benoit
- Superviseur effets visuels
- Dennis Berardi
- Coordinateur effets visuels
- Kirsten Bligh
- Rigging technical director
- Jarom Brand
- Fx artist
- Tyler Britton
- Compositeur numérique
- Scott Buda
- Effets visuels
- Cristian Camaroschi
- Roto/prep
- Colleen Catton
- Creature supervisor
- Atilla Ceylan
- CG artist
- Jin Yan Cheng
- Éclairagiste
- Parichoy Choudhury
- Compositeur numérique
- Sarah Coffyn
- Directeur de production
- Nick Colangelo (Mr. X Inc.)
- Senior tracking/layout artist
- Phil Dakin (Mr. X)
- Data wrangler
- Mathew Dale
- Compositing supervisor
- Aurore De Blois
- Matte painter
- Dani Devereux
- Lead fx artist
- Jeremy Dineen
- Fx artist
- Aditi Doshi (Mr X Inc)
- Animateur
- Peter Dydo
- Character and Creature artist Mr. X Inc.
- Lorena E'Vers
- Visual effects editorial
- Jaime Fok (Mr X)
- Fx artist
- Jeremy Fung
- Visual effects editorial
- Eilidh Goosen
- Producteur effets visuels
- Luke Groves (Mr. X)
- Compositeur numérique
- Mark O. Hammond
- Digital effects supervisor
- Trey Harrell (Mr X)
- Tracking/layout supervisor
- Oliver Hearsey (Mr. X Inc.)
- Visual effects editorial
- Darren Hinchy
- Compositeur numérique
- Jeremy Johnson
- Éclairagiste
- Ankit Kenia
- Senior compositor
- Jai Krishnaswamy
- Coordinateur effets visuels
- Jae Won D. Lee
- Compositeur numérique
- Meng Angel Li
- Vfx editorial
- Grant Lynch
- Coordinateur effets visuels
- Ryan MacDuff
- Scanning supervisor
- Chris MacLean (Mr. X)
- Tracking & matchmove artist
- Robin Mangat
- Coordinateur effets visuels
- John Markle
- Concept artist / matte painter
- Colin Mayne
- Effets visuels
- Cody McCaig
- Compositeur numérique
- Matt Mcewan
- Compositeur numérique
- Brodie McNeill
- Compositeur numérique
- David Meikle
- Environment lead
- Tory Miles
- Crowd technical director
- Simon James Milner
- Directeur de production
- Benjamin Mossman (Mr. X Inc.)
- Matte painter
- Bobby Myers (Mr. X Inc.)
- Matte painter
- Andrew Nguyen (Mr. X Inc.)
- Paint & prep artist
- Praveen Kumar Sharma Parasnath (Anibrain)
- Compositeur numérique
- Mike Portoghese
- Tracking/layout supervisor
- Matt Ralph
- Fx artist
- Gustavo Sanchez-Perez
- Visual effects editor
- Brandon Schaafsma
- Effets visuels
- Milan Schere
- Animation director
- P. Kevin Scott (Mr. X Inc.)
- Visual effects set lead
- Greg Sigurdson
- Senior lighting artist
- Leonardo Silva (Mr. X)
- Compositor
- Ryan Sonderegger
- Coordinateur effets visuels
- Anastasia Starova
- Effets visuels
- Luke Stevens
- Visual effects editorial
- Conner Stirling
- Vfx dailies editor
- Greg Takacs (Mr. X Inc)
- Tracking and matchmove artist
- Benjamin Tan
- Matchmove artist
- Vinay.isetti (Anibrain)
- DI colourist
- Chris Wallace
- Visual effects editorial
- Brianne Wells (Mr. X)
- Lead environemnt assets artist
- Karol Wlodarczyk
- Environment artist
- Fiona Wong
- Éclairagiste
- Lily Yiu (Mr. X Inc.)
- Effets visuels
- Ashkan Yousefi
- Concept artist
- Frank Hong (*)
- Matte painter
- Woo Hee Lee (*) (Mr. X Inc.)
Cascades
- Stunt driver
- Ron Bell
- Stunt driver / stunt driving double
- Marco Bianco (Giles)
- Stunt driver / utility stunts
- Matt Birman
- Doublure cascades
- Bauston Camilleri (Doug Jones)
- Doublure cascades
- Chad Camilleri (Doug Jones)
- Doublure cascades
- Christine Ebadi (Sally Hawkins)
- Stunt rigger
- Anthony Ferri
- Stunt rigger
- Simon Girard
- Stunt driver
- Brian Jagersky (Rat Pack Driver)
- Doublure cascades
- Brook Jones (Hoffstetler)
- Stunt rigger
- Kelly Jones
- Stunt driver
- Stéphane Lefebvre
- Stunt rigger
- Dave Lewis
- Coordinateur des cascades
- Steve Lucescu
- Doublure cascades
- Simon Northwood (Richard Jenkins)
- Stunt driver
- Neven Pajkic
- Doublure cascades
- Kathleen Pollard (Sally Hawkins)
- Boat driver/water safety
- Robert Shannon C.
- Dive operations coordinator
- Robert C. Shannon
- Utility stunts
- John Stoneham Jr.
- Stunt rigger
- Alicia Turner
- Doublure cascades
- Len Wagner (Strickland)
- Doublure cascades
- Jamie James Yungblut (Fleming Double / stunt rigger)
Caméra
- Drone pilot
- Chris Bacik
- Premier assistant caméra
- Christopher Chung
- Remote head technician
- Christiaan J. Cloete
- Cadreur caméra
- Gilles Corbeil ("a" camera)
- 24 frame playback operator
- Gyorgy Darvas
- Chef électricien
- Jason Dodds
- Additional still photographer
- Sophie Giraud
- Deuxième assistant caméra
- Courtney Graham
- First assistant camera "a" camera
- John B. Harper
- Key grip rigger
- Christopher Harvey
- Grip
- Wilton Higgins
- Best boy grip
- Jim Holmes
- EXO Precision Driver
- Bill Hong
- Key grip
- Robert Johnson
- EPK camera
- Benjamin Martin Cocher
- Digital imaging technician
- Gautam Pinto
- Dolly grip
- Ron Renzetti
- Cadreur caméra sous-marine
- Brent Robinson
- Camera trainee
- Alan Ruth (Daily)
- Grip
- Michael Saintsbury
- Deuxième assistant caméra
- Julia Seidman ("a" camera)
- Underwater Dive Supervisor
- Robert Shannon C.
- Underwater camera grip
- Robert C. Shannon
- Deuxième assistant caméra
- Kyryll Sobolev
- Gaffer
- Tom Starnes
- Assistant caméra
- James Stewart
- Data wrangler
- Jeff Vitkuske
- Electrician
- Ken Wiebe
- Camera dept.
- Jack R. Cairns (*)
Département costumes
- Seamstress
- Lisa Pagliaro
- Habilleuse
- April Poppe
- Costume buyer
- Sara Schilt
- Assistant costume designer
- Ann Steel
- Background costume co-ordinator
- Amy Sztulwark
- Extras set costumer
- Hanne Whitfield
Département montage
- Dailies color assist
- Chris Blacklock
- Assistant monteur
- Mary Juric
- Associate editor
- Cam McLauchlin
- On-line editor
- Dave Muscat
- Digital intermediate project manager
- Sarah Riley
- On-line editor
- Adrian Saywell
- Dailies operator
- Evan Spicer
Département musique
- Soundtrack executive
- Holly Adams
- Composer assistant / programmer
- Romain Allender
- Musician
- David Arch (Piano)
- Monteur musique additionelle
- Kevin Banks
- Score recordist
- John Barrett
- Orchestrator
- Jean-Pascal Beintus
- Musician
- Michael Berec
- Music clearance
- Christine Bergren
- Orchestrator
- Nicolas Charron
- Music mixed by / music recorded by
- Peter Cobbin
- Conducteur
- Alexandre Desplat
- Executive producer for galilea music
- Xavier Forcioli
- Composer
- Mark Gordon (Theme music)
- Monteur musique
- Dustin Harris
- Monteur musique
- Rob Hegedus
- Music performed by
- London Symphony Orchestra
- Monteur musique
- Cam McLauchlin
- Orchestrator
- Sylvain Morizet
- Vocal contractor
- Jasper Randall
- Music clearance
- Anna Romanoff
- Composer
- Roger Suen (Additional music)
- Orchestrator
- Clifford J. Tasner
- Music mixed by
- Kirsty Whalley
- Vocalist
- Alexandre Desplat (*) (Whistling)
- Directeur musical
- Danielle Diego (*)
Divers
- Assistant de production
- Alyssa Beach-Wallis
- Doublure
- Richard Brisco
- Payroll accountant
- Allyson Cameron
- Choréographe
- Roberto Campanella
- Post accountant
- Kate Clark
- Creature voice provided by
- Guillermo del Toro
- Boat vendor
- Oakville Divers (Marine and underwater unit)
- Dialect coach
- Genadijs Dolganovs (On Set)
- Production accountant
- Wendy Gaboury
- Assistant
- Ian Gibson (Guillermo del Toro)
- Secrétaire de production
- Lindsay Gilmer
- President Fox Searchlight Pictures
- Stephen Gilula
- Assistant de production
- Ali Goldthorpe
- Assistant
- Gillian Gordon (J. Miles Dale)
- Publicity consultant
- Lon Haber
- Chercheur
- Danny Haeberlin
- Coordinateur de production
- Marie-Claude Harnois
- Doublure
- Kari-Michael Helava (Michael Shannon)
- Voice actor
- Waléra Kanischtscheff
- Set production assistant
- Joycelin Lai
- Russian language translator/dialect coach
- Aleksandra Maslennikova (Pre production)
- Title designer
- Cam McLauchlin
- Sally Hawkins stand-in
- Leigh Nelson
- Vice president of production
- DanTram Nguyen
- Grip first unit
- Marc Purdy
- Sign language coach
- Amanda Richer
- Script
- Dug Rotstein
- Doublure
- Talia Russo
- Attaché de presse
- Lisa Shamata
- Documentarian
- Javier Soto
- President Fox Searchlight Pictures
- Nancy Utley
- Animal wrangler
- Jordan Worrell
(*) non crédité