Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Hellboy

08
mai

Hellboy

(Hellboy)

 Générique final

Distribution des rôles

Ben Daimio
Daniel Dae Kim
Nimue the Blood Queen
Milla Jovovich
Hellboy
David Harbour
Professeur Bruttenholm
Ian McShane
...
Alistair Petrie
Alice Monaghan
Sasha Lane
Lobster Johnson
Thomas Haden Church
Ganeida
Penelope Mitchell
Lady Hatton
Sophie Okonedo
...
Brian Gleeson
Leni Riefenstahl
Kristina Klebe
Agent Taylor
Ashley Edner
Gruagach
Douglas Tait
Camazotz
Mario de la Rosa
Police Officer
Bern Collaco
Ilsa Hepstein
Vanessa Eichholz
Agent Madison
Atanas Srebrev
Gatekeeper
Laila Morse
Key BPRD Agent
Mark Basnight
Butler
Michael Heath
Mother
Ava Brennan
Monk
Eddy Shore
Father
Anthony Delaney
Standart bearer
Tihomir Vinchev
Passerby
Ani Rogers (*)

Réalisation

Réalisateur
Neil Marshall

Écriture

Scénario
Andrew Cosby
Based on the Dark Horse Comic Book "Hellboy" created by
Mike Mignola

Production

Producteur exécutif
Christa Campbell
Producteur
Lawrence Gordon
Producteur exécutif
Jeffrey Greenstein
Producteur exécutif
Lati Grobman
Producteur
Carl Hampe
Producteur exécutif
Marc Helwig
Producteur exécutif
Avi Lerner
Producteur
Lloyd Levin
Line producer
Elena Melamed
Producteur
Matthew O'Toole
Co-producteur exécutif
Lonnie Ramati
Producteur
Mike Richardson
Producteur
John Thompson
Producteur
Les Weldon
Producteur
Philip Westgren

Musique

Musique
Benjamin Wallfisch

Directeur photo

Directeur de la photographie
Lorenzo Senatore

Montage

Monteur
Martin Bernfeld

Casting

Directeur de casting
Daniel Hubbard

Chef décorateur

Chef décorateur
Paul Kirby

Direction artistique

Directeur artistique
Alexei Karagyaur (Alexei Karagyaur)
Supervising art director
Ivan Ranghelov
Directeur artistique
Alessandro Troso

Décors

Décorateur
Alison Harvey
Décorateur
Valentina Mladenova

Costumes

Costumes
Stephanie Collie
Reshoot
Zornica Cvetanova

Maquillage

Makeup effects lab technician
Melanie Aksamit (Morphology FX)
Wigmaker
Anna Andreeva
Key second unit
Daniela Avramova
Makeup effects lab
Chris Baer
Coiffeur
Blake-Horváth Csilla (Ms. Jovovich / make up artist: Ms. Jovovich)
Sculptor
Norman Cabrera
Makeup and hair artist
Sarah Davies (UK)
Wig maker
Chris Diamantides (Hellboy)
Contact lens optician
Stephanie Doherty
Makeup coordinator
Cindy Harlow
Special character and makeup designer
Joel Harlow
Makeup effects lab technician
Alexandra Hughes (Alex Hughes)
Lens technician
Karen Lamb (UK)
Sculptor
Don Lanning
Sculptor
Joey Orosco
Prosthetic eyes and teeth
Michael S. Pack
Personal hairstylist / personal make up
Paul Pattison
Maquilleur effets spéciaux
Mike Rotella
Maquillage
Maria Stankovich
Makeup designer
Yana Stoyanova
Makeup and hair supervisor
Jill Walton (UK) (Jill Sweeney)
Contact lens designer/coordinator
Sinead Sweeney
Technicien lentilles de contact
Bob Smithson (*) (Make-up test)

Direction de production

Directeur de production
Benjamin Greenacre (UK)
Head of post-production
Brian Hayashi (Millennium Films / post-production supervisor)
Directeur de production
Elena Melamed
Directeur de production
Alexander Peytchev (Second unit)
Post editorial supervisor
Michael Solinger
Superviseur de la production
Joel Stokes (UK)

Assistant réalisateur

Crowd third assistant director
Rosie Barber (UK)
Trainee assistant director
Anna Damaskova
2nd Unit
Petya Evtimova
Deuxième assistant réalisateur
Helen Fraser
Troisième assistant réalisateur
Luc Gavigan (UK)
Second assistant director / second unit
Vanina Gerova
Réalisateur deuxième équipe
Dian Hristov
Deuxième assistant réalisateur
Galina Kyuchukova
Troisième assistant réalisateur
Maya Markova
Assistant to Mr Harbour
Rumyana Popova
Troisième assistant réalisateur
Edis Seliminski
Premier assistant réalisateur
Antony Tanev
Crowd second assistant director
Heddi-Joy Taylor (UK)
Assistant to Mr. McShane
Andreas Vasshaug
Assistant de production
Ventsislav Velichkov
Premier assistant réalisateur
Neil Wallace

Département artistique

Set dressing trainee
Mollie Bowers
Creature designer
Daniel Carrasco
Prop fabricator
Chavdar Papazov
Accessoiriste
Chris Cutler (UK)
Painter
Stoyan Doychev
Art department trainee
Lewis Foord
Stand-by props
Martin Genchev
Conceptual design
Paul Gerrard
Standby carpenter
Mark Goodhall (UK)
Set dec coordinator
Anna Hadzhieva
Concept artist
Peter Konig
Menuisier
Peter Krumov
Creature designer
Richard Luong
Accessoiriste
Kit Merryfield
Directeur artistique
Tanya Miller (UK)
Conception des décors
Yossif Mladenov
Standby props
Rich Moules (UK unit)
Graphiste
Nikolai Nikolov
Stand-by art director
Phil Noall
Stand-by
Borislav Pekin
Props uk / storeman
Matthew Power
Sculptor
Detelin Rachev
Assistant département artistique
Jen Saguaro (UK)
Stand-by props
Crystal Trevino (UK unit)
Concept artist
Greg Staples
Leadman set dressing
Rosen Stefanov
Décorateur de plateau
Kristian Stoyanov
Chef constructeur
Todor Tunov
Coordinatrice département artistique
Mariana Videnova
Creature concept designer
Allen Williams
Concept artist
Christian Dimitrov (*)

Son

Enregistreur post-syncho
Ignacio Arrojo
Perchiste
Velizar Bagarov (Second unit)
Monteur bruitages
Lilly Blazewicz
Bruiteur
Peter Burgis
Sound designer
Paul Carter
Enregistreur post-syncho
Kristin Catuogno
First assistant sound
Jason Devlin (UK)
Opérateur son
Chris Durfy (UK)
Bruiteur
Zoe Freed
Mixeur bruitages
Glen Gathard
Bruiteur
Rebecca Heathcote
Mixage post-syncho
Bill Higley
Perchiste
Kiril Kaloyanov
Mixage son
Vladimir Kaloyanov
Mixage post-syncho
Michael Miller
Re-recording mix engineer head
Ivaylo Natzev
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Re-recording mix engineer
Ivan Nikolov
Mixage son
Atanas Peichev (Second unit)
Sound trainee
Peter Polak (UK)
Second assistant sound
Michael Sinden (UK)
Enregistreur post-syncho
David Stanley
Perchiste
Boris Tanchev
Sound effects editor
Rob Turner
Monteur post-synchro
Oskar von Unge

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Melanie Aksamit (Morphology FX)
Lead special effects technician
Jim Beagley (UK / special effects technician: UK)
Technicien effets spéciaux
Roland Blancaflor
Technicien effets spéciaux
Steve Cawood (UK)
Special effects supervisor / special effects supervisor
Tom Harris (UK)
Coordinateur effets spéciaux
Will Howden (UK)
Superviseur effets spéciaux
Ivo Jivkov
Technicien effets spéciaux
Tsvetan Miladinov
Superviseur effets spéciaux
Lyudmil Nikolov
Technicien effets spéciaux
Ana Preciado
Effets spéciaux
Sofia Rakova
Sculptor
Mike Rotella (Creature effects)
Sculptor
Mario Torres Jr.
Technicien effets spéciaux
Jake Trow (UK)
Coordinateur effets spéciaux
Elena Zhekova

Effets visuels

Digital artist
Ivan Alaykov
Compositeur numérique
Praveen Allu
Lighting td
Kiril Altakov
Producteur effets visuels
Katrin Arndt (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Benjamin Kaczorek (RISE Visual Effects Studios)
Previsualization artist
Peter Bailey (Nvizage)
Fx artist
Philip Ballinger (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Alex Balmer
Previz editor
Tom Balogh
Senior compositor
Niccolò Barbero (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Steven Begg
Coordinateur effets visuels
Vanya Benelinova
Animateur 3D
Alex Berthelot (Digital District)
Compositeur numérique
Alessio Bertotti (RISE Visual Effects Studios)
Systems administrator
Kris Bieringa (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Davide Bigotto (Goodbye Kansas)
Compositeur numérique
Yves Bischoff (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Lucian Boicu
Accountant
Julia Boldt (RISE Visual Effects Studios)
Concept artist/matte painter
Ivailo Bonev
Creature CG supervisor
Fabio Bonvicini
CG generalist
Cyrielle Bounser (Goodbye Kansas)
Lighting and look development td
Ottaviano Brando
Digital artist
Pablo M. Bravo
Previs supervisor
Mark Brown
Monteur effets visuels
Alex Brueckner
Pipeline td
Felix Bucella (RISE Visual Effects Studios)
Grooming artist
Luca Buonopane
Lead groom artist
Luis Cadavid
Cg supervisor
Cristian Camaroschi (Mr. X)
Assistant visual effects editor
Laura Carnegie (Mr. X)
Compositeur numérique
Alan Carreno Esquivel
Coordinateur effets visuels
Andrew Carruthers
Fx artist
Sascha Caspar (RISE Visual Effects Studios)
VFX producer
Vikki Chapman (Nvizible)
Concept artist
Yana Chervenyashka
Compositeur numérique
Stanislava Chiflichka
Visual effect coordinator assistant
Federica Chinaglia
Superviseur effets visuels
Richard Clarke (Nvizible)
Compositeur numérique
Andreas Clemens (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Pietro Coco (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
James Cooper (Mr. X)
Lead tracking artist
Alexandre Corbin
Hr manager
Mirela Costache (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Sam Curtis
Producteur effets visuels
David Danesi
Compositeur numérique
Philipp Danner (RISE Visual Effects Studios)
Vfx coordinator
Alexander Darrell (Goodbye Kansas Studios)
Compositeur numérique
Kristina Dasheva
Fx artist
Julian Davidson (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Markus Degen (RISE Visual Effects Studios)
Digital matt painter
Yasen Denev
Effets visuels
Alexander Kossev
Techanim lead
Abhisek Dhar
Compositeur numérique
Damien di Toro (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Konstantin Dimitrov
Senior compositor
Tinko Dimov (Worldwide FX/Sofia)
Modeling artist
Elisa-Ann Dion (Digital District)
Hr manager
Marian Dobrunz (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Anton Donchev
Lead compositor
Mario Donio
Compositeur numérique
Maxime Dontigny
Compositeur numérique
Sarah Downey
Effets visuels
Stanislav Draganov
Visual effects editor
Nevena Dragoshinova (WWFX)
Creature supervisor
Zach du Toit
Coordinateur effets visuels
Fred Duarte (Mr. X Inc.)
Fx artist
Loa Mayra Dumong (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Matthias Eckhardt (RISE Visual Effects Studios)
Tracking/layout artist
Marwan El Ghazal (Digital District)
Lead character fx
Ludvig Eliasson (Goodbye Kansas Studios)
Pipeline td
Sebastian Elsner (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Tim Emeis (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Bahtiar Emin
CG artist
Johannes Engelhardt (RISE Visual Effects Studios)
Office manager
Claudia Engels (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Jonathan Enstrom
Visual effects editorial
Patrick Fallis
Pre-visualisation artist
James Farrington (Nvizage)
Lead matte painter
Nicolas Fidala (Digital District)
CG artist
Claudia Engels (RISE Visual Effects Studios)
Production consultant
Vincent Frei (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Roderick Freidrich (RISE Visual Effects Studios)
Fx artist
Sebastian Gaspar (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Lou Gatti
Vfx executive producer
Florian Gellinger (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Kiril Georgiev
Superviseur effets visuels
Martin Georgiev
Compositeur numérique
Denitsa Georgieva
Superviseur effets visuels
Veselina Georgieva (WWFX)
Compositeur numérique
Sofia Aleksieva
Fx supervisor
Andreas Giesen (RISE Visual Effects Studios / cg supervisor: RISE Visual Effects Studios)
Fx artist
Francesco Giugliano (RISE Visual Effects Studios)
Lead fx artist
Akin Goecmenli (RISE Visual Effects Studios)
Producteur effets visuels
Roopesh Gujar
Producteur effets visuels
Danail Hadzhiyski
Superviseur effets visuels
John Haley (Rhythm & Hues)
Animateur
David Hall (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Mark O. Hammond
CG artist
Alexander Hartwin (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Christoph Hasche (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove artist
Michael Haupt (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Mathias Herbster (RISE Visual Effects Studios)
Animateur
Martin Hesselink
Lead digital compositor
Roy Hoes (RISE Visual Effects Studios)
Rigging artist
Stephanie Holder (Goodbye Kansas Studios)
Lead digital compositor
Michael Honisch (RISE Visual Effects Studios)
Fx supervisor
Korbinian Hopfner (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects editor
Andrey Hristozov (WWFX)
Producteur effets visuels
Doris Huber (RISE Visual Effects Studios)
VP of Production
Chad Hudson (Rhythm & Hues)
Pipeline td
Kolja Hübschmann (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Ivelin Ivanov
Compositeur numérique
Pehlivan Ivanov
Visual effects project coordinator
Kremena Ivanova
Senior animator
Shruti Janu
Lead rigging td
Peter Jemstedt (Goodbye Kansas Studios)
Previz
Paul Jesper (Digital District)
Head of rigging
Jimmy Johansson (Goodbye Kansas Studios)
Pipeline td
Stefan Jähner (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Matt Kasmir
Previs producer
Ciarán Keenan (Nvizage)
Compositeur numérique
Daniel Kemeys (RISE Visual Effects Studios)
3D artist
Lydia Kenton (Goodbye Kansas)
Coordinateur effets visuels
Sebastian Khayat (RISE Visual Effects Studios)
Animation director
James Kinnings (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Guido Kirsch (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Cathleen Klein (RISE Visual Effects Studios)
Cg supervisor
Sergey Kononenko (Digital District)
Compositor
Jai Krishnaswamy
Compositeur numérique
Gordana Krsteva
Lead compositor
Kalin Krumov
Effets visuels
Jaume Campos Lamas (Onirikal Studio)
Matchmove artist
Vincent Langer (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Michael Lankes (RISE Visual Effects Studios)
Compositing supervisor
Loic Laurelut
Previs supervisor
Janek Lender
Modeler
Karleen Harrington
Coordinateur effets visuels
Alexia Levieuze-Palancade (Digital District)
Compositeur numérique
Anselm Lier (RISE Visual Effects Studios)
Senior animation supervisor
Staffan Linder (Goodbye Kansas Studios)
Fx artist
Hans Lösche (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Chris MacLean (Mr. X)
Compositeur numérique
Fredrik Mannerfelt (Goodbye Kansas)
Coordinateur effets visuels
Julia Manolova (WWFX)
Motion capture
Marko Marinkovic
Visual effects project manager
Silviya Mariyanova (WorldWide FX)
Producteur effets visuels
Sonia Marques (Digital District)
Visual effects supervisor at digital district
Christopher Maslen
2D supervisor
Anshul Mathuria
Effets visuels
Lukas McBride
Senior postvis artist
Mike McGuinness (Nvizage)
Compositeur numérique
Dustin McKamie
Creature technical director
Mario Mediavilla (Mr. X)
Compositeur numérique
Natalie Meffert (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
David Meikle
CG artist
Marco Meyer (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Velislava Mihailova
Compositeur numérique
Stefan Mihalev
Fx artist
Kalin Mihaylov
Compositeur numérique
Mark Millena (WWFX UK)
Crowd supervisor
Simon James Milner
3D modeler
Nadia Miltcheva
Lead visual effects project manager
Radoslav Misarokov (WorldWide FX)
Senior FX TD
Nikolay Mishonov
CG artist
Wilhelm Molderings (RISE Visual Effects Studios)
Vfx executive producer
Rodney Montague (Rhythm & Hues)
Sr. Lighter
Maud Muratore
Look development artist
Siva Nagendra
Motion capture supervisor
Emiliano Nanfaro
Effets visuels
Encho Nedevski
Compositeur numérique
Bogdan Nedkov
Compositeur numérique
Georgi Nikolov (WWFX)
Rigging artist
Lukas McBride (Goodbye Kansas Studios)
Compositor
Tomas Näslund (Goodbye Kansas Studios)
Head of production
Matthew O'Sullivan (WWFX UK)
Pipeline td
Simon Ohler (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Alice Olson-Coons
Compositeur numérique
Carlo Orlandi
Compositeur numérique
Pietro Orlandi
Visual effects editor
Nikolay Pachov
Compositeur numérique
Steve Parsons (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Desislava Paunova
Senior cloth td/cg supervisor
Gregory Peczinka
Coordinateur effets visuels
Sara Pedramnia
Compositeur numérique
Diyan Penev
Visual effects project supervisor
Nick Peshunoff (WWFX)
Senior texture artist
Michael Peter (WWFX)
Compositeur numérique
Gergina Petrova
Compositeur numérique
Julia Petrova
Coordinateur effets visuels
Luigi Pisciotta (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Sergio Garcia Poderoso
Compositeur numérique
Paul Poetsch (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Pete Polyakov
Compositeur numérique
Maria Boyuklieva
Fx artist
Jakob Porwol (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Stefan Rachev
Compositeur numérique
Marinela Petrunova
Matchmove artist / photogrammetry
Milena Radeva
Compositor
Prashant Raj
Digital matte painter
Rakesh
Senior effects technical director
Mayec Rancel (Goodbye Kansas)
Modeler
Anton Raynov
Compositeur numérique
Leslie Renaud (RISE Visual Effects Studios)
Systems administrator
Jana Rexhausen (RISE Visual Effects Studios)
Éclairagiste
Mauricio D. Ricaldi
Character technical director
Matthew Riche
On set visual effects supervisor
Chris Ritvo
Producteur effets visuels
Greta Ruljevaite
Lidar TD
David Salamon (RISE Visual Effects Studios)
Éclairagiste
Christian Salazar
Animateur
Kariem Saleh (RISE Visual Effects Studios)
Directeur
Elena Sandulova
Lighting td
Debora Sangermano
Lead previs artist
Matteo Sanna (Nvizage)
Effets visuels
Svetoslav Savov
Compositeur numérique
Benjamin Scabell (RISE Visual Effects Studios)
Animateur
Stefanie Scheil (RISE Visual Effects Studios)
Animateur
Steffi Scheil (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Alexander Scherffig (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Lisa Schmölzer (RISE Visual Effects Studios)
Systems administrator
Abraham Schneider (RISE Visual Effects Studios)
Compositing supervisor
Erik Schneider (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Rayk Schroeder (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove artist
Andreas Schulz (RISE Visual Effects Studios)
Systems administrator
Jérémie Sebban (RISE Visual Effects Studios)
Animateur
Julien Segreto (Digital District / rigging artist: Digital District)
Previsualization animator
Gary Seto (Nvizage)
Compositeur numérique
Aleksandar Slavov
Rigging artist
Gabija Smalinskaite (Goodbye Kansas Studios)
Compositeur numérique
Boris Sokolov
Lead matchmove artist
Romain Sontag (RISE Visual Effects Studios)
Lead lighting technical director
Ross Stansfield (WWFX)
Compositeur numérique
Stanislav Stavrev
CG artist
Nando Stille (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Milan Stoyanov
Compositeur numérique
James Champion
Compositing supervisor
Julia Strack (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Fiona Stuart-Clark (WWFX UK)
Character rigging
Stefano Susco
Previs animator
Edward Swain (Nvizage)
Compositeur numérique
Richard Sällqvist (Goodbye Kansas Studios)
Digital matte painter
Vikram Tandale
Superviseur effets visuels
Luis Tinoco (Onirikal Studio)
CG artist
Merten Tremer (RISE Visual Effects Studios)
Rigging td
Esther Trilsch (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Dominik Trimborn (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Dominik Trottier (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects project coordinator
Iveta Tsvetkova
Effets visuels
Jonathan Urueta
Concept artist
Krista Vacheva
Motion capture
Víctor Valderrama
Compositeur numérique
Nicolas Valente (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Alexander Darrell (Onirikal Studio)
Compositeur numérique
Daniel Vasev
Fx technical director
Sharan Vaswani
Compositeur numérique
Vladimir Vatev
Vfx data wrangler on set
Yulian Velkov
Systems administrator
Johannes Vogt-Reimuth (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Jan Volckmann (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects editor
Kieran Waller
Coordinateur effets visuels
Marcel Wehe
Matchmove artist
Sebastian Wernicke (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Mona Wiemer (RISE Visual Effects Studios)
Cg supervisor
Matthias Winkler (RISE Visual Effects Studios)
Lidar TD
Daniel Witt (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Alexander Wlk (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Christian Wunsch (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Nikolai Wüstemann (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Monika Zhelevska

Cascades

Cascades
Asen Asenov
Key stunt rigger
François Coetzer
Doublure cascades
Ivailo Dimitrov (David Harbour)
Cascadeur
Rick English
Mocap stunt coordinator
Seth Ericson
Motion capture stunt rigger
Karin Floengard Jonsson
Cascadeur
Genadiy Ganchev
Cascadeur
Nicklas Hansson (Motion capture)
Cascadeur
Viktor Hristov
Cascadeur
Radoslav Ignatov
Cascadeur
Ilko Iliev
Cascadeur
Ivan Iliev
Cascades
Tsvetolyub Iliev
Doublure cascades
Genko Ivanov (Hellboy)
Reshoots / stunt coordinator
Todor Lazarov (Nouvelles prises)
Motion capture stunt performer
Johan Lindqvist
Stunt driving double
Donovan Louie (Daniel Dae Kim)
Cascadeur
Angel Lukanov
Chrorégraphe combats
Georgi Manchev
Cascadeur
Stilyan Mavrov (Fight Team)
Assistant stunt coordinator
Steve McQuillan
Doublure cascades
Radka Petkova (Milla Jovovich)
Cascadeur
Elitsa Rajeva
Coordinateur des cascades
Mark Rounthwaite
Cascadeur
Vasil Simeonov
Doublure cascades
Dessy Slavova (Sasha Lane)
Stunt driver
Tony Van Silva
Cascades
Tihomir Vinchev
Cascadeur
Ivo Vuchkov
Cascadeur
Vasil Yordanov

Caméra

Aerial shoot camera operator
Tom Aldcroft
Data manager
Nikola Angelov (Second unit)
Camera trainee
Jean Ash (UK)
Cable video assist
Angel Babarev (Second unit)
Rigging electrician
Chris Barrow (UK)
A camera operator
Jon Beacham
Deuxième assistant caméra
Borislav Belberov
Splinter unit
Si Bell (Director of photography: UK)
Key grip
Ian Bird
First assistant "b" camera
Iordan Borissov (Re-shoots)
Electrician
Gareth Brough (UK)
B camera clapper loader
James Brown (UK)
Premier assistant caméra
Ivan Chertov ("b" camera)
Gaffer
Peter Chester
Phantom camera operator / second assistant camera additional
Samuel Cig
Electrician / electrician
Pat Crawford (UK)
Lighting rigger
Paul Davies (UK)
B camera focus puller
John Davis (UK / first assistant camera: "b" camera, UK unit)
Rigging electrician
John Down (UK)
Camera trainee
Harri Elfyn (UK)
Retour vidéo
Stefan Filipov
Rigging electrician
Stuart Gale (UK)
A camera focus puller
Jon Garwes (UK)
Key grip uk
David Holliday
Deuxième assistant caméra
Veselin Dimchov Hristov ("c" camera)
Epk cameraman/camera assistant vr
Stephen Hughes
Digital imaging technician
Phil Humphries (UK)
Gaffer
Hristo Idakiev
Additional camera operator
Geo Stephanov (Second unit)
A camera operator
Ivailo Ivanov (Second unit)
Second Unite Camera Trainee
Luciano Ivanov
D.i.t. assistant
Veliko Karachiviev
A camera clapper loader
Katy Kardasz (UK)
Grip
Tsvetan Kostov
Cadreur caméra
Steve Krasznai ("b" camera / steadicam operator)
Deuxième équipe
Alexander Krumov
Drone pilot
Dimitar Krustev
Camera trainee
Sarah Macleod (UK)
Digital imaging technician
Sandro Magliano
Deuxième assistant caméra
Ivelin Metodiev ("c" camera / underwater camera technician)
Rigging electrician
Bob Milton (UK)
Electrician
Martin Nazlamov
First assistant "a" camera
Kaloyan Nedelchev
Premier assistant caméra
Paula Nenova
Grip
Vihar Nikolov
Lighting rigger
Karl Palmer (UK)
Deuxième assistant caméra
Vasil Paunov (B camera, second unit)
Grip
Kaloyan Pehlivanski
Directeur de la photographie
Ivo Peitchev (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Maxim Penev
Epk cameraman
Roman Pessarov
Key grip
Georgi Petkov
B camera grip
James Powell (UK)
Crane grip
Dan Rees (UK)
Gallery and still photographer
Mark Rogers
Grip
Biser Rulev
Electrician
Gareth Sheldon (UK)
Grip
Petar Stoianov
Electrician
Milen Stoilov
Key rigging grip
Atanas Stoyanov
Chef électricien
Simon Tanner
Desk operator
Alan Tippets (UK)
Best boy
John Truckle (UK)
Premier assistant caméra
Ivailo Tzvetkov
Retour vidéo
Martin Ward (UK)
Playback operator
Martin Ward (UK)
Grip trainee
Ash Whitfield (UK)
Electrician
Andy Williams (UK)
"a" camera second assistant / "c" camera operator
Mihail Yanakiev
Head VR unit / head EPK
Sergey Zhelezko

Département costumes

Chief textile artist
Jan Dieckmann
Assistant costume designer
Johanna Elf
Superviseur costumes
Anna Gelinova
Habilleuse
Rosen Georgiev Georgiev
Costume stand-by
Katarina Pavlova (Principles)
Set costumer
Marina Proykova
Costume buyer
Lorraine Sibanda
Set costumer
Vyarka Sirkova
Costumes coordinator
Dobrinka Stamenkova
Costume prop maker
Benjamin Tyrrell
Personal costumer
Georgi Petrov Yakimov (Mr. David Harbour / set costumer)

Département montage

Second assistant editor
Gemma Bourne
Superviseur post-production
Jivko Chakarov
Digital colourist
Maria Chamberlain
First assistant editor
Luke Clare
Editorial department
Zoe Cousins
Supervising digital colourist
Adam Glasman
Head of post production
Brian Hayashi (Millennium Films)
Digital intermediate assistant
Lawrence Hook
Assembly editor
Ivan Todorov Ivanov
Assistant vfx editor
William Owen
Assistant trailer editor
Antonello Parlato (Heart Sleeve Creative)
Assistant monteur
Svetlin Peichev
Assistant digital intermediate producer
John Percival
Digital intermediate assistant
Alexander Phillips
Digital intermediate assistant
Finlay Reid

Département musique

Superviseur de la musique
Selena Arizanovic
Scoring pro tools engineer
Atanas Babaleski
Conducteur
Chris Egan
Assistant engineer
Alex Ferguson
Score recording engineer
Georgi Hristovski
Music recording engineer
Jake Jackson
Orchestrator
David J. Krystal
Supervising music editor
Tony Lewis
Orchestra and studio contractor
F.A.M.E.'S. Project
Assistant orchestrator
Chris Ryan
Préparation musicale
Jill Streeter
Monteur musique
Arabella Winter
Assistant orchestrator
Sebastian Winter

Divers

Personal assistant to Milla Jovovich
Jordan Jacques Aboutboul
Attaché de presse
Guy Adan
Post prodution coordinator
Juan Carlos Alvarez Vasquez
Armourer supervisor UK / armourer supervisor
Jon Baker
Assistant coordinateur de production
Hannah Bone (UK)
Producer's assistant
Lydia Brannen (UK)
Payroll accountant
Daniel Budd (UK)
Script
Chiara Carbonara (Splinter unit, UK)
Cashier
Nick Chaffey (UK)
Directeur d'équipe
Steve Cole (UK)
Production runner
James Dean (UK)
Health and safety advisor
David Devine (UK)
Armourer
Sam Dormer (UK)
Production accountant
Joe Downs (UK)
Helicopter camera pilot
Miles Fletcher
Assistant to David Harbour
Maia Fry (UK)
Production runner
Jacobo García (UK)
Production staff
Suzanne Mayger (Suzanne Mayger)
Production accountant
Milena Georgieva
Floor runner
Elliot Hancock Baxter (UK)
Dialect coach
Victoria Hanlin
Coordinateur de production
Ina Holevitch
Assistant de production
Poppy Jermaine (UK)
Coordinateur de production
Shiri Lerner (Usa)
Accounts assistant
Scott Macaulay (UK)
Marshall
Davey MacDonald
Floor runner
Zac Moss (UK)
Assistant location
Tsvetan Pashaliyski
2nd Unit Production Coordinator
Petia Petrova
Script
Mariana Popova (Second unit)
Screening operations executive
Timothy Scott Ralston
Production business affairs
Lonnie Ramati
Armoury coordinator
Ben Rothwell
Floor runner / floor runner
Michael Searle (UK)
Standby rigger
Luke Shakesheff
Assistant de production
Petur Shipkov
Armourer
Faujja Singh
Base runner
Charlotte Smith (UK)
Apoc
Galina Stamenkova
Aerial coordinator
Andy Stephens
Assistant de production
Jade Stephenson (UK)
Production office assistant
Kristina Tamahkyarova
Marshall
Connor Law Twigg
Production staff
Beba Yordanova (Office production assistant)

(*) non crédité