Les Gardiens de la galaxie Vol. 3
(Guardians of the Galaxy Vol. 3)
Générique final
Distribution des rôles
- Peter Quill / Star-Lord
- Chris Pratt
- Gamora
- Zoe Saldana
- Drax
- Dave Bautista
- Groot (voix)
- Vin Diesel
- Rocket (voix)
- Bradley Cooper
- Adam Warlock
- Will Poulter
- Nebula
- Karen Gillan
- Mantis
- Pom Klementieff
- Stakar Ogord
- Sylvester Stallone
- Ayesha
- Elizabeth Debicki
- Kraglin / On-Set Rocket
- Sean Gunn
- ...
- Daniela Melchior
- The High Evolutionary
- Chukwudi Iwuji
- Martinex
- Michael Rosenbaum
- Cosmo the Spacedog
- Maria Bakalova
- ...
- Dane DiLiegro
- ...
- Nico Santos
- Actor
- Henry Heffernan
- ...
- Stephen Blackehart
- Cassowary
- Michelle Civile
- Actress
- Adelynn Spoon
- Behemoth
- Reinaldo Faberlle
- Star Kid
- Olive Raine Cleope
- Knowhere resident
- Casey Shirley (*)
Réalisation
- Réalisateur
- James Gunn
Écriture
- Écriture
- James Gunn
- Comic book
- Dan Abnett
- Comic book
- Andy Lanning
Production
- Producteur exécutif
- Victoria Alonso
- Producteur exécutif
- Louis D'Esposito
- Producteur
- Kevin Feige
- Co-producteur
- David J. Grant
- Producteur exécutif
- Simon Hatt
- Producteur exécutif
- Nikolas Korda
- Producteur exécutif
- Sara Smith
- Co-producteur
- Lars P. Winther
Musique
- Musique
- John Murphy
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Henry Braham
Montage
- Monteur
- Fred Raskin
Casting
- Directeur de casting
- Sarah Finn
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Beth Mickle
Direction artistique
- Directeur artistique
- Samantha Avila
- Diseñador gráfico
- Cristopher Escobar
- Directeur artistique
- Zachary Fannin
- Directeur artistique
- Lorin Flemming
- Directeur artistique
- Alex Gaines
- Directeur artistique
- Brittany Hites
- Supervising art director
- Alan Hook
- Supervising art director
- David Scott
Décors
- Décorateur
- Rosemary Brandenburg
Costumes
- Costumes
- Judianna Makovsky
Maquillage
- Coiffeur
- Lance Aldredge
- Maquilleur effets spéciaux
- Bianca Appice
- Maquilleur effets spéciaux
- Ellen Arden
- Additional hairstylist
- Charmaine Balcerzak
- Maquilleur effets spéciaux
- Heather Benson
- Maquilleur effets spéciaux
- Kelsey Boutte
- Additional hairstylist
- Suzanna Boykin
- 2nd additional makeup artist
- Alex Breijak
- Maquilleur effets spéciaux
- Alex Burns
- Maquilleur effets spéciaux
- Carlton Coleman
- Maquilleur effets spéciaux
- Midian Crosby
- Coiffeur
- Venus Fears
- Assistant Dept Head
- Stephanie Fenner
- Maquillage
- Heather Galipo
- Makeup artist chris pratt
- Jane Galli
- Additional hairstylist
- Yale Kussin
- Coiffeur
- Amber Shani Hamilton
- Maquilleur effets spéciaux
- Tim J. Hays
- Coiffeur additionnel
- Jennifer Hodges
- Additional hairstylist
- A.J. Horan
- Maquilleur effets spéciaux
- Will Huff
- Maquilleur effets spéciaux
- Ann-Maree Hurley
- Coiffeur
- Monique Hyman
- Additional hairstylist
- Myo Lai
- Coiffeur
- Iesha Lee
- Maquilleur effets spéciaux
- Hagen Linss
- Maquilleur effets spéciaux
- James MacKinnon
- Additional makeup artist
- Tana Medina
- Maquilleur effets spéciaux
- Lawrence Mercado
- Maquilleur effets spéciaux
- Amber Michael
- Maquilleur effets spéciaux
- Michelle Miller
- Maquilleur effets spéciaux
- Bart Mixon
- Maquilleur effets spéciaux
- Jon Moore (Dave Bautista)
- Maquilleur effets spéciaux
- Gabby Navarrete
- Background Supervisor Hair Department
- Raissa Patton
- Additional makeup / makeup artist
- Shannon Pitts
- Additional hairstylist
- Cassandra Powell
- Technicien lentilles de contact
- Ashley Burn
- Maquilleur effets spéciaux
- Ren Rohling
- Chef coiffeur
- Cassie Russek
- Maquillage
- Annalise Scaffidi
- Maquilleur effets spéciaux
- Chloe Sens
- Hair designer
- Andrew Simonin (Mr. Pratt)
- Maquilleur effets spéciaux
- Trudie Storck
- Coiffeur additionnel
- Gabby Suarez
- Additional hairstylist
- John Tarro
- Maquilleur effets spéciaux
- Cale Thomas
- Hairstylist for Ms Saldana
- Peter Tothpal
- Chef coiffeuse
- Linda Traxler
- Maquilleur effets spéciaux
- Hailey Trifiro
- Coiffeur
- Dawn Turner
- Maquilleur effets spéciaux
- Danny Wagner
- Maquilleur effets spéciaux
- Adam Walls
- Maquilleur effets spéciaux
- Samantha Ward
- Additional contact lens technician
- Melinda Wellborn
- Coiffeur
- Arthur Williams
- Maquillage
- Aida Scuffle (*)
Direction de production
- Superviseur de la production
- Tom Carson
- Directeur de production
- Nadia Paine
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Arielle DePace (Basecamp)
- Key second assistant director
- Amir Khan
- Second deuxième assistant réalisateur
- Ryan J. Pezdirc
- Second deuxième assistant réalisateur
- James Edward Tilden
- Premier assistant réalisateur
- Lars P. Winther
Département artistique
- Assistant directeur artistique
- Kristen B. Adams
- Props assistant
- Nikki Adams
- Props assistant
- Nathan Alexander
- Gang boss
- Bart Barbuscia
- Conception des décors
- Vincent Bates
- Concept designer
- Shane Baxley
- Chef d’équipe déco
- Jason Bedig
- Stage foreman
- Mark Bialuski
- Supervising prop master
- Russell Bobbitt (Marvel Studios)
- Concept artist
- Aleksi Briclot
- Set decoration coordinator
- Meredith Carroll
- Senior illustrator
- Fae Corrigan
- Assistant directeur artistique
- Laura C. Cox
- Conception des décors
- Tim Croshaw
- Conception des décors
- Nick S. Cross
- Gang boss
- Hank Curtis
- Set decoration pa
- Courtney Dees
- Food stylist
- Mallory DeGolian
- Set painter
- Tammy DeRuiter
- Concept illustrator
- Andrea Dopaso
- Set decoration production assistant
- Katie Doyle
- Lead sculptor
- Val I. Deikov
- Welding foreman
- Alan Droeger
- Conception des décors
- Patrick Dunn-Baker
- Assistant set decorator
- Jennifer Durban
- Sculptor
- Alícia Díaz
- Modeler gangboss
- Dan Engle
- Coordinatrice département artistique
- Molly Hunter Flick
- Décorateur de plateau
- M. Marcos Gonzalez
- Specialist set designer
- Michael Gowen
- Set decoration charge scenic
- Gabe Harrington
- Graphiste
- Kelly Hemenway
- Concept designer
- Joseph Hiura
- Décorateur
- Zak Howell
- Accessoiriste
- James Isaacson
- Conception des décors
- Kristen Hunsicker
- Cnc foreman
- Mark Klimko
- Concept artist
- Jared Krichevsky (Legacy Effects)
- Assistant set decorator
- Kevin Kropp
- Assistant département artistique
- Jake Kuchenbecker
- Concept artist
- Maciej Kuciara
- Concept illustrator
- Fabian Lacey
- Assistant accessoiriste
- Eliot Levin
- Assistant département artistique
- Reg Carter
- Conception des décors
- Silvia Mahapatra
- Illustrator
- Darrell Maloney
- Concept artist
- Jerad Marantz
- Stage foreman
- Sergey Mazurov
- Assistant département artistique
- Erin McDermott
- Décorateur
- Chris McGlamery
- Décorateur
- Gabrielle McMullan
- Conception des décors
- Daniela Medeiros
- Concept artist
- Sebastian Meyer
- Assistant set decorator
- Monica Monserrate
- Assistant département artistique
- Erin Morrell
- Concept artist
- Ed Natividad
- Art department researcher
- Charlie Neufeld
- Concept artist
- Till Nowak
- Visual development supervisor
- Andy Park
- Model maker
- Brett Phillips
- Digital assets manager
- Susie Pilzninski
- Propmaker gangboss
- Jose F. Garcia Pineda
- Décorateur
- Kyle S. Plowden
- Conception des décors
- Anne Porter
- Conception des décors
- Joseph Ramiro
- Conception des décors
- Shari Ratliff
- Assistant directeur artistique
- Kat Rich
- Locations construction foreman
- Dennis Richardson
- Set Decorating Lead Buyer
- Jenn Sandel
- Conception des décors
- Chris Sanford
- Concept artist
- Christian Scheurer
- Assistant département artistique
- Molly Scott
- Sculptor
- Alexander Sherrod
- Accessoiriste
- Shinavier Andrew (Shinavier Andrew)
- Graphiste
- Mary Shriner
- Standby painter
- Meg Hyatt
- Chef constructeur
- Chris Snyder
- General foreman
- Dale Snyder
- Sculptor
- Gabriel Solana
- Concept artist
- David Swayze
- Conception des décors
- Ed Symon
- Concept artist
- Henrik Tamm
- Set decoration coordinator
- Olivia Tanner
- Concept artist
- Pete Thompson
- Concept designer
- Matt Tkocz
- Conception des décors
- Justin Trudeau
- Conception des décors
- Kevin Vickery
- Concept artist
- Joshua Viers
- Propmaker foreman
- James Bryant Wactor
- Assistant département artistique
- Sammy Wadsworth
- Vehicle set designer
- Haisu Wang
- Conception des décors numériques
- C.L. Ward
- Art department production assistant
- Marc J. Wheeler
- Décorateur
- Nina A. White
- Décorateur
- Stan J. White
- Propmaker
- Greg Wilson
- Spfx charge scenic
- Ben Woodworth
Son
- Mixage post-syncho
- Greg Crawford
- Perchiste
- Jeffrey A. Humphreys
- Utility sound tech
- Jason C. Lewis
- Additional boom operator
- Colt Logan (Dayplayer)
- Opérateur son
- Lee Orloff
Effets spéciaux
- Maquillage effets spéciaux
- Lex Marie Argento
- Scenic artist
- Heidi Beers
- Technicien effets spéciaux
- Marshall T. Broyles
- Technicien effets spéciaux
- Dave Coltier
- Technicien effets spéciaux
- Allison Gainza
- Technicien effets spéciaux
- Ryan Hartnett
- Technicien effets spéciaux
- Joel Hobbie
- Supervisor
- Lindsay MacGowan (Legacy Effects)
- Co-supervisor
- Shane Mahan (Legacy Effects)
- Pyrotechnic supervisor
- Bruce E. Merlin
- Creature effects
- Lon Muckey
- Lead 3d print engineer
- Dean Schneider (Legacy Effects)
- Co-supervisor
- Alan Scott (Legacy Effects)
- Technicien effets spéciaux
- Jacob Stutesman
- Senior special effects supervisor
- Daniel Sudick (Marvel Studios)
- Special effects buyer
- Linda Verzi
- Special effects foreman
- Tim Walkey
- Studio manager
- Damon Weathers (Legacy Effects)
Effets visuels
- Junior 3D artist
- Reetu Aggarwal (Clear Angle Studios)
- Modeler
- Simon Aluze (Framestore)
- Effets visuels
- Ashley Ankiewicz
- Senior texture artist
- Georgy Arevshatov (Weta FX)
- Camera td
- Dan Ayling
- Casting manager
- Dario Barrera (The Third Floor, inc.)
- Visual effects editor
- Jack Bell (Framestore)
- Effets visuels
- Jev Belyaev
- Coordinateur effets visuels
- Clémentine Berezoutzky
- Senior lighting and compositing technical director
- Brian Blasiak (SPI)
- Layout artist
- Rhys Bradbury (Framestore)
- Photogrammetry 3d scan artist
- Neal Bradshaw (Gentle Giant Studios)
- Vfx pa
- Ash-lee Brathwaite
- Animation coordinator
- Courtney Brewer (Crafty Apes VFX)
- Vfx colourist
- Colin Brown (Framestore)
- Compositeur numérique
- Jason Lanier Brown (Weta Digital)
- Visual effects production manager
- Danielle Carney
- Lead layout td
- Silvio Castagna Muscella (Framestore)
- Production visual effects supervisor
- Stephane Ceretti
- Lead compositor
- Yashvhanth Chandrasekaran
- Asset artist
- Sean Choe (Sean Choe)
- Fx supervisor
- Simone Ciliani (Framestore)
- Animation department manager
- Cynthia Crimmins
- Digital 3d artist-clear angle studios
- George Daios
- Pipeline technical director
- Tumurtogtokh Davaakhuu (Framestore)
- Senior rotoscope artist
- Gentry Davidson (Weta FX)
- Superviseur effets visuels
- Yoshi DeHerrera (Gentle Giant Studios)
- Render wrangler
- Emil Delchev
- Visual effects texture photographer
- Andrew Deneau
- Coordinateur effets visuels
- Sadie Paige
- Modeler
- Chris DiPaola (Weta Digital)
- Effects technical director
- Nacho Doctor (Framestore)
- Environment technical director
- Thomas Dotheij (Framestore)
- Look development
- Rachael Dunk (Weta)
- Effets visuels
- Adam Endrodi (Clear Angle Studios)
- Modeller
- Rodolfo Fanti (Framestore)
- Render wrangler & dataops
- Ermir Fejzullai
- Senior capture technician
- Sarah Foley (Clear Angle Studios)
- Visual development artist
- Hugo Fredoueil
- Capture technician
- Andrew Bays (Clear Angle Studios)
- Assistant VFX Coordinator
- Benjamin Frohman
- Lead texture artist
- Natalia Germi
- Visual effects data wrangler
- Nick Hayes
- Effets visuels
- Daniel Hazeltine (Clear Angle Studios)
- Animation supervisor
- Fernando Herrera
- 3d production manager
- David Hirsh (Crafty Apes VFX)
- Virtual production set designer
- Alan Hodges
- Effets visuels
- Russell Hopwood
- Visual development
- Owen Jackson
- Compositeur numérique
- Hasan Khan
- Show Production Manager
- Eunice Khoo (Weta Digital)
- Producteur effets visuels
- Michael Killoren
- Modeling supervisor
- Marvin Kim
- Assistant technical director
- Priyanka Krishna Kumar (Framestore)
- Producteur exécutif
- Kim Lavery (Gentle Giant Studios)
- Lead compositor
- Ariel Levental (Framestore)
- Environment td
- Jacques Leyreloup (Framestore Montreal)
- Lead postvis artist
- Charlie Lovett (Framestore)
- Lead groom artist
- Francesco Lupo (Framestore)
- Lead facial modeller
- Antone Magdy (Framestore)
- Lead lookdev td
- Guillaume Mainville (Framestore)
- Senior support engineer
- Jade Mansueto (Weta Digital)
- Animation supervisor
- Nathan McConnel (Framestore)
- Producteur effets visuels
- Massimo Meo (Framestore)
- Creature FX td
- James Morrissey
- Coordinateur effets visuels
- Marky Nations
- Head of lookdev
- Emiliano Padovani (Weta FX)
- Production visual effects producer
- Susan Pickett
- Assistant visual effects editor
- Dominick Rolandelli
- Additional vfx supervisor
- Daryl Sawchuk
- Lead previs artist
- Bryan Servante
- Visualization executive producer
- Dane Allan Smith (The Third Floor)
- CG coordinator
- Kate Smith (Crafty apes)
- Lighting lead
- Richard Sur
- Lead layout artist
- Ali Tezel (SPI)
- Compositor
- Hayley Thomas
- Senior matchmove artist
- Alexander Tirasongkran
- Cfx technical director
- Caspar Trenchard-Turner
- Compositor
- Mateo Turin (Framestore)
- Senior visual effects data wrangler
- Ron Underdahl
- Lead capture technician
- Tyler Unzicker (Clear Angle Studios)
- Mocap td
- Jeptha Valcich
- Modeler
- Phil Van Der Reyden
- Creature modeler
- Victor Manuel Vera
- Effets visuels
- David Vidal Pedroza
- Paint and roto artist
- Caspar Vinall (Framestore)
- Superviseur effets visuels
- Alexis Wajsbrot (Framestore)
- Lead texture artist
- John B. Wallace (SPI)
- Render wrangler
- Brandon Wallwork
- 3D manager
- Hazel Weatherall (Clear Angle Studios)
- Effets visuels
- Jerry Weil (Crafty apes)
- Roto artist
- Deanne Stratford
- Senior lookdev technical director
- Rachel Williams
- Layout lead
- Jose Yapor
- Vfx producer weta digital
- Marvyn Young
Cascades
- Doublure cascades
- Agel Aurélia (Karen Gillan)
- Assistant stunt coordinator
- Hank Amos
- Cascades
- Ben Aycrigg
- Cascades
- Danya Bateman
- Cascadeur
- Janelle Beaudry
- Utility stunts
- Felix Betancourt
- Cascadeur
- Rustic Bodomov
- Cascades
- Nicolas Bosc
- Cascadeur
- Amanda Bradley
- Cascadeur
- Steve Brown
- Cascadeur
- Cara Chooljian
- Motion capture pre-vis
- Christopher Clements
- Cascadeur
- Sarah Reagin
- Doublure cascades
- Ellette Craddock (Pom Klementieff)
- Cascades
- Chad Crumley
- Stunt co-coordinator
- Wayne Dalglish
- Cascadeur
- Diego Davila-Rivera
- Cascadeur
- Marché Day
- Doublure cascades
- Rob de Groot (Dave Bautista)
- Cascadeur
- Caitlin Dechelle
- Cascades
- Arturo Dickey
- Cascadeur
- Holly Dowell
- Cascadeur
- Luis Fernandez
- Cascades
- Marie Fink
- Cascadeur
- Jeremy Fitzgerald
- Cascades
- Seth Frase
- Utility stunts
- Ryan Green
- Cascades
- Jenn Grundstad
- Cascadeur
- Brooke Guido
- Utility stunts
- C.C. Ice
- Utility stunts
- Kirk A. Jenkins
- Cascadeur
- Kawui Joa
- Chrorégraphe combats
- Micah Karns
- Cascadeur
- Meagan Marie Kautz
- Cascades
- Erika Keck
- Utility stunts
- Richard King
- Cascades
- Dan Mast
- Groot Double / stunts
- Kyle Mclean
- Cascadeur
- Dennis Moneymaker
- Coordinateur des cascades
- Heidi Moneymaker
- Utility stunts
- Renae Moneymaker
- Cascadeur
- Donald Morgan
- Cascadeur
- Trevor Morgan
- Cascadeur
- Shannon Murray
- Cascadeur
- John Nania
- Doublure cascades
- Dan B. Norris
- Stunt rigger
- Richard Nunez
- Doublure cascades
- Gary Peebles (Dave Bautista / utility stunts)
- Utility stunts
- Kade Pittman
- Cascadeur
- Greg Poljacik
- Cascadeur
- Chris Sean Reid
- Cascadeur
- Meredith Richardson
- Cascadeur
- Katherine Roarty
- Utility stunts
- Joe Ross
- Cascadeur
- R. Matthew Scheib
- Cascadeur
- Erik Schultz
- Utility stunts
- Myke Schwartz
- Doublure cascades
- Brandon M. Shaw (Chukwudi Iwuji)
- Cascadeur
- Steven Shelby
- Cascadeur
- Philip J Silvera
- Doublure cascades
- Sam Situmorang (Nico Santos)
- Cascadeur
- Jénel Stevens
- Cascadeur
- Phedra Syndelle
- Cascadeur
- William Tang
- Cascadeur
- Enelemaafu (Enelemaafu)
- Doublure cascades
- Alicia Vela-Bailey (Zoe Saldana, Gamora)
- Cascadeur
- Nicholas Verdi
- Drax Mocap Previz/Utility Stunts
- Tony Vittorioso
- Cascadeur
- Diego Ward
- Cascadeur
- Thomas Patrick Ryan Watson
- Cascadeur
- Casey Ann Zeller
- Cascadeur
- Keil Oakley Zepernick
Caméra
- Grip
- David Aragon
- Assistant chief rigging technician
- Kevin Barrera
- Key rigging grip LA unit
- Brian Bishop
- Best boy electric
- Jim Buford (Second unit)
- Éclairagiste
- Roger Omar Caldera
- Cadreur caméra
- Jake Capistron
- Camera pa
- Brian Cesson (Los angeles)
- Gaffer
- Dan Cornwall
- Fixtures tech
- Jimmy Cox Jr. (Gangboss)
- Chief rigging technician
- Edward Cox
- Set Lighting Network Systems Tech
- Harry Leung
- Led panel engineer
- Derek Deiterman
- Phantom tech
- Justin Dombrowski
- Rigging grip
- Zachary Duryea
- Aerial camera technician
- Eric Dvorsky
- Chief rigging technician
- Scott Eagle (2ème équipe)
- Second unit gaffer/lighting technician
- Rusty Edmonson
- Best boy electric
- Dale Fowler
- Additional console operator / on set systems technician
- Raphael Freud
- Best boy rigging grip
- Steven Frohardt
- Grip
- Kevin Gentry
- Retour vidéo
- Matthew Gorbachov
- Console operator
- Paul Simon Gordon (Vfx unit)
- Premier assistant caméra
- Brian Greenway ("b" camera)
- Loader
- Nastasia Humphries
- Company grip
- Chip Huntington
- Grip
- David Iverson
- Lighting programmer
- Elton Hartney James
- Éclairagiste
- Tres Jefferson
- Second assistant "a" camera
- Bess Johnson
- Media server programmer
- Nic Jones (LA Unit)
- Assistant de production
- Megan Kamauoha
- Key grip
- Kurt Kornemann
- Assistant camera
- Nate Labruzza
- Cadreur caméra
- Thomas Lappin
- Additional loader
- Torey Lenart
- LED Video Engineer
- Curtis Luxton
- Grip
- Eleanor Lyon
- Deuxième assistant caméra
- Bill McConnell Jr. ("b" camera)
- Cadreur caméra
- Christopher TJ McGuire
- Photographe de plateau
- Jessica Miglio
- Rigging grip
- Christopher William Moore
- Éclairagiste
- Dehaven Moore
- Electrician
- Anthony Morgali
- Technocrane operator
- Evan Nelson
- Arm Car Driver / drone pilot
- Louie Northern
- Matrix Tech
- Kenny Rivenbark
- Drone pilot
- Drew Roberts
- Fixtures foreman
- Sean Roberts
- Dolly grip
- Joseph Ruiz
- Second assistant "c" camera
- Paul Saunders
- Additional lighting technician
- Josh Schmitt
- Electrician
- Clyde Sharman
- Rigging grip foreman
- Matt Shearer
- Fixtures
- Michael Starnes
- C Camera Dolly Grip
- Ben Stinson
- Additional still photographer
- Steve Swisher (Set Dec)
- Camera pa
- Juanita Umana
- Fixtures technician
- Travis Williams
- Rigging grip
- Ryan Zacchini
Département costumes
- Table person
- Alma Lucero Acosta
- Set costumer
- Elissa Alcala
- Specialty costume keyperson
- Deborah Ambrosino
- Specialty costumer
- Daniella T. Ampudia
- Tableperson
- Olivia Ball
- Habilleuse
- Brian Barela (Chris Pratt)
- Costume concept artist
- Phillip Boutte Jr.
- Set Costumer/Specialty
- Kevin Boyett
- Costume assistant
- Megan Bratta
- Tableperson
- Samantha Burpee
- Set costumer
- David Butler
- Graphic illustrator / graphic designer
- Andrew Campbell
- Special costume manufacturer
- Kristen Carr
- Assistant de production
- Tiziana Tannozzini
- Graphiste
- Tina Charad
- Speciality costume
- Jose Fernandez
- Background costumer
- Alison Fields
- Habilleuse
- Suzanne Flores
- Specialty costume manufacturer
- Lindsay Hamilton
- Ager dyer
- Stephanie Herrera
- Stitcher
- Sara Nicole Pope
- Habilleuse
- Beth Ann Hoppe
- Head dyer
- Sebastien Jutras
- Set costumer
- Jimmy Kenney
- Costume pa
- Camille Lim
- Costume manufacturing foreperson
- Marilyn Madsen
- Costume assistant
- Jose Marin-Gomez
- Tableperson
- Adrienne A Martinez
- Specialty costume key
- Clayton Martinez
- Set costumer
- Melanie Mascioli
- Costume maker
- Muto-Little
- Buyer
- Chris Newlander
- Tailor
- Talia Newton
- Stitcher
- Zephyr Ramsay
- Key MTO Costumer
- Erica D. Schwartz
- Concept artist
- Gloria Shih
- Costume coordinator
- Marie Abad
- Ager/dyer
- Rob Sinclair
- Specialty costumer
- Tyler Smithart
- Textile artist
- Mark D. Spain
- Head ager/dyer
- Jack Taggart
- Costume assistant
- Veronica Teong
- Set costumer
- Pamala Waggoner
- Costume assistant
- Tia Webster
- Cutter/fitter
- Dale Wibben
- Superviseur costumes
- John M. 'Jack' Wright
Département montage
- Supervising dailies engineer
- Chris Armstrong
- First assistant editor
- Todd Busch
- Dailies engineer
- Chris Hogben
- Assistant monteur
- Rick Ives
- Creative finishing supervisor
- Evan Jacobs
- Assistant monteur
- Jenny Lindamood
- Marketing editor
- Ian McClarren
- Post-production assistant
- Evan Scolnick
- Second assistant editor
- Alexandra Scratch
- First assistant editor
- Jeffrey Steinkamp
Département musique
- Music clearance and legal
- Christine Bergren
- Monteur musique
- Robb Boyd
- Score vocalist
- Alvin Chea
- Lead orchestrator
- Stephen Coleman
- Soprano soloist
- Grace Davidson
- Choir contractor
- Vangie Gunn
- Superviseur de la musique
- Dave Jordan
- Conducteur
- Anthony Parnther
- Régisseur d’orchestre
- Peter Rotter
- Music selection supervisor
- Fabrizio Sbezzi
Divers
- Computer/video playback
- Chris Adams
- Production attorney
- Zain Ahmad
- Marketing consultant
- Mayank Badhwar
- Production safety consultant
- Chris Baker
- Assistant de production
- Deven Barbosa
- Assistant production accountant
- William Bjorholm
- Additional set pa
- Baroque Bochenek
- Assistant to Mr. Bautista
- Ericka Bonilla
- Assistant
- Taylor Brown (Mr. Korda)
- Secrétaire de production
- Yul Brynner
- Second assistant accountant
- Malcolm Campbell
- Assistant de production
- Kelly Caviness
- Stand in
- Clay Chamberlin (Chris Pratt)
- Assistant de production
- Sajid Chaudhary
- Assistant de production
- April Chen
- 2nd assistant accountant
- Cindy Howe Cockburn (Pre-production / second assistant accountant)
- Payroll clerk
- Ian Cross
- Coordinateur de production
- Lisa Curtis
- Production accountant
- Sonia Y. Dawson
- Dancer
- Sarah Dean (Knowhere Alien / stand-in: Mantis / stand-in: Vim)
- Supervising medic
- Derron Delaney
- Scenic
- Michele Dobbs
- Head of technology
- Eddie Drake (Marvel Studios)
- Attaché de presse
- Elizabeth Driscoll
- Craft service
- Evan Ernst
- Contrôleur de production
- Brendan Finnigan
- Travel Coordinator / travel coordinator
- Jackson Giles
- Assistant de production
- Alyssa Grizzly Goldman
- Assistant de production
- Christian Gomez
- Marvel studios legal
- Nigel Goodwin
- Stand in
- Jared Leland (Dave Bautista/Drax)
- Assistant de production
- Bezawit Haileyesus
- Covid locations lead
- John Hayeck
- Second assistant accountant
- Tucker Holt
- Medic
- Noah Howard
- Assistant de production
- Mitch Hudson
- Production support technician
- Rich Janson
- Assistant de production
- Jake Matthew Kelly
- Props accountant
- Kristi King
- Set production assistant
- Corey Knef
- Production technology executive
- George Kousaros
- Payroll accountant
- Justin Kratzer
- Office production assistant
- Daniel LaBrot
- Stand in
- Briana LaChelle Lantz (Karen Gillan)
- Construction 2nd Accountant
- Lauren S. Lawson
- Second assistant accountant
- Jamie Lee
- Health & safety executive
- Christian Lopez
- Child Labor Coordinator
- Akeeba Marshall
- Assistant
- Samina Martens (Mr. Hatt)
- Production finance executive
- Kathy Mattes
- Franchise manager
- Tiffany Mau
- Adam Warlock Hair Double
- Austin McMains
- Payroll accountant
- Bea Mendiola
- Additional
- Larbi Mokri
- Assistant de production
- Matthew Myslinski
- Assistant de production
- Holly Nelson
- Accounting clerk
- Kai Nicol
- Assistant de production
- Jade Nielsen
- Additional cast assistant
- L. Crawford Norman III (Dave Bautista)
- Aerial coordinator/pilot
- Frédéric North
- Set Key health and safety monitor
- Radek C. Novo
- Assistant payroll accountant
- Sean O'Connell
- Assistant de production
- Mike Pontarelli
- Vice president
- Ryan Potter (Business and legal affairs)
- 2nd assistant accountant
- Lauren Michele Reed
- Construction accountant
- Shakena Reed
- Doublure
- Monica Rivera (Zoe Saldana)
- Network engineer
- Juan Carlos Santiago
- Computer/video supervisor
- C. Alexander Sears
- Assistant coordinateur de production
- Alli Sheahan
- Studio teacher
- Tovah Shraga
- Assistant de production
- Gentry Stayton
- Assistant de production
- Rob Stull
- Supervising payroll accountant
- Kelly Stultz
- Additional production assistant
- Peter Swanson
- Testing logistics lead
- Kirsten Tatum
- Manager
- A.J. Vargas (Visual development)
- Doublure
- Jordan Primus (Pom Klementieff)
- Post production coordinator
- Jim Velasco (Content operations)
- Assistant to mr. pratt
- Mindy Weissman
- Assistant coordinateur de production
- Joel R. Wells
- Child Labor Coordinator
- Donald Winzer
- Second assistant accountant
- Stephen Workman
- First assistant accountant
- Michele Wright
- First assistant accountant
- Cynthia Young
(*) non crédité