Le syndrome chinois
(The China Syndrome)
Générique final
Distribution des rôles
- Kimberly Wells
- Jane Fonda
- Jack Godell
- Jack Lemmon
- Richard Adams
- Michael Douglas
- Herman De Young
- Scott Brady
- Bill Gibson
- James Hampton
- Don Jacovich
- Peter Donat
- Ted Spindler
- Wilford Brimley
- Evan McCormack
- Richard Herd
- Hector Salas
- Daniel Valdez
- Pete Martin
- Stan Bohrman
- Mac Churchill
- James Karen
- Greg Minor
- Michael Alaimo
- Dr. Lowell
- Donald Hotton
- Marge
- Khalilah Ali
- D.B. Royce
- Paul Larson
- Barney
- Ron Lombard
- Tommy
- Tom Eure
- Borden
- Nick Pellegrino
- Donny
- Daniel Lewk
- Holt
- Allan Chinn
- Control Guard
- Martin Fiscoe
- TV Director
- Alan Kaul
- TV Consultant
- Michael Mann
- Technical Director
- David Eisenbise
- News Reporter
- Frank Cavestani
- Sportscaster
- Reuben Collins
- Mort
- E. Hampton Beagle
- David
- David Pfeiffer
- Hatcher
- Lewis Arquette
- Robertson
- Dennis McMullen
- Rita Jacovich
- Rita Taggart
- Harmon
- James Hall
- Waitress
- Carol Helvey (Carol Schlanger)
- Alma Spindler
- Trudy Lane
- Tom
- Jack Smith Jr.
- KXLA Cameraman
- David Arnsen
- Woman at Demonstration
- Betty Harford
- Hearings Chairman
- Donald Bishop
- Pro-Nuclear Witness
- Al Baietti
- Sasha
- Diandra Morrell
- Young Demonstrator
- Darrell Larson
- Gate Guard
- Roger Pancake
- Security Agent
- Joe Lowry
- Fire Rescue
- Harry M. Williams
- Jaws of Life
- Dennis Barker
- Highway Patrolman
- Joseph Garcia
- Jim
- James Kline
- Technician
- Alan Beckwith
- SWAT Squad Leader
- Clay Hodges
- Val Clenard
- Val Clenard
- Young Photographer
- John Philip Dayton (*)
- Reporter
- Peter Paul Eastman (*)
- Board Member
- Michael Jeffers (*)
- Reporter
- Clyde McLeod (*)
- ...
- Robert S. Woods (*)
Réalisation
- Réalisateur
- James Bridges
Écriture
- Écriture
- Mike Gray
- Écriture
- T.S. Cook
- Écriture
- James Bridges
Production
- Producteur
- Michael Douglas
- Producteur exécutif
- Bruce Gilbert
- Producteur assistant
- Penny McCarthy
- Producteur associé
- James Nelson
- Producteur assistant
- Jack Smith Jr.
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- James Crabe
Montage
- Monteur
- David Rawlins
Casting
- Directeur de casting
- Sally Dennison
Chef décorateur
- Chef décorateur
- George Jenkins
Décors
- Décorateur
- Arthur Jeph Parker
Costumes
- Costumes
- Donfeld
Maquillage
- Maquillage
- Bernadine Anderson (Ms. Fonda) (Bernadine M. Anderson)
- Hairstylist
- Kay Pownall (Kaye Pownall)
- Maquillage
- Don Schoenfeld
Direction de production
- Directeur de production
- James Nelson
- Directeur de production
- James A. Dennett (*)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Kim Kurumada
- Deuxième assistant réalisateur
- Barrie Osborne (Barrie M. Osborne)
- Réalisateur deuxième équipe
- Joel Chernoff (*)
Département artistique
- Art department staff
- Rafael Caro
- Art department staff
- Richard Carter Jr. (Rick Carter)
- Art department staff
- Joe Hurley (Joseph Hurley)
- Accessoiriste
- Terry Lewis (Terry E. Lewis)
- Chef constructeur
- William Maldonado
- Art department staff
- Richard McKenzie
- Assistant prop man
- Rudy Reachi
- Paint foreman
- Reynaldo Villalobos (Ray Villalobos Sr.)
- Lead man
- Chris Westlund (R. Chris Westlund)
- Construction foreman
- Bruce Wineinger (S. Bruce Wineinger)
- Labor foreman
- Jimmy Day (*)
- Third assistant property master
- Roy 'Bucky' Moore (*)
- Conception des décors
- William Ladd Skinner (*)
Son
- Sound effects editor
- Fred Brown (Fred J. Brown)
- Mixage son
- Willie Burton (Willie D. Burton)
- Sound effects editor
- Gene Corso
- Mixeur réenregistrements
- Lester Fresholtz (Les Fresholtz)
- Boom man
- Marvin Lewis (Marvin E. Lewis)
- Sound effects editor
- Mary McGlone
- Mixeur réenregistrements
- Michael Minkler
- Sound effects editor
- Lorane Mitchell
- Mixeur réenregistrements
- Arthur Piantadosi
- Assistant éditeur son
- Samuel C. Crutcher (*)
- Cable person
- Robert W. Harris (*)
Effets spéciaux
- Special effects assistant
- Bruce Mattox
- Effets spéciaux
- Henry Millar Jr.
Effets visuels
- Miniature photography
- Richard Edlund
- Electronic consultant
- Mike Fink (Michael L. Fink)
- Electronic consultant
- Richard Hollander (Richard E. Hollander)
- Special photographic effects
- James F. Liles
- Matte paintings
- Matthew Yuricich
- Electronic effects
- Stuart Ziff
- Effets visuels
- Peter Anderson (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Bobby Harris (Bob Harris)
- Coordinateur des cascades
- Carey Loftin
- Stunt driver
- Hubie Kerns Jr. (*)
- Doublure cascades
- Bryce Guy Williams (*) (Jack Lemmon)
Caméra
- Gaffer
- James Blair (James O. Blair)
- Best boy grip
- Robert Duggan
- Assistant caméra
- Bob Isenberg (Robert Isenberg)
- Video consultant
- Hal Landaker
- Key grip
- Tom Prophet Jr.
- Best boy electric
- Daryl Smith
- Photographe de plateau
- Peter Sorel
- Cadreur caméra
- Mike Sweeten
- Second camera
- Ray Villalobos (Reynaldo Villalobos)
- Second camera assistant
- John Szajner (*)
Département costumes
- Habilleuse
- Agnes Rodgers (Ladies) (Aggie Guerard Rodgers)
- Habilleuse
- Edward Marks (Men) (Eddie Marks)
Département montage
- Assistant monteur
- Francesca Emerson
Département musique
- Monteur musique
- Jim Henrikson
- Assistant monteur musique
- Francesca Emerson (*)
- Score mixer
- Dan Wallin (*)
Divers
- Assistant de production
- Marty Ewing (Marty P. Ewing)
- Assistant
- Deborah Getlin (Mr. Bridges) (Debbie Getlin)
- Helicopter pilot
- Rick Holley (Richard Holley)
- Technical advisor
- Alan Kaul (News)
- Secrétaire de production
- Ronnie Kramer
- Video sequences designer
- Doe Mayer
- Craft service
- Ramone Pahoyo (Ramon Pahoyo)
- Publicist
- Eileen Peterson
- Production auditor
- Kenneth Ryan (Ken Ryan)
- Script
- Marshall Schlom
- Chercheur
- Gayle Simon
- Chercheur
- Teddy Stewart
- Helicopter pilot
- Richard Thomason
- Assistant de production
- David Arntzen (*)
- Assistant auditor
- Blanche Bisbing (*)
- Nuclear technical advisor
- Dale Bridenbaugh (*) (MHB Technical Associates)
- First aid
- Ron Eisenman (*)
- Assistant de production
- Karina Goodman (*)
- Nuclear technical advisor
- Richard Hubbard (*) (MHB Technical Associates)
- Accounting assistant
- Eileen McGuire (*)
- Nuclear technical advisor
- Gregory Minor (*) (MHB Technical Associates)
- Assistant au producteur délégué
- Francesca Rivieri (*)
(*) non crédité