Pontypool
(Pontypool)
Générique final
Distribution des rôles
- Grant Mazzy
- Stephen McHattie
- Sydney Briar
- Lisa Houle
- Laurel-Ann Drummond
- Georgina Reilly
- Dr. Mendez
- Hrant Alianak
- Ken Loney (voix)
- Rick Roberts
- Nigel Healing
- Daniel Fathers
- Nancy Freethy
- Beatriz Yuste
- Tony (Lawrence)
- Tony Burgess
- Jay (Osama)
- Boyd Banks
- Maureen (Farraj)
- Hannah Fleming
- Colleen (Daud)
- Rachel Burns
- Spooky Woman
- Laura Nordin
- Conversationalist
- Louis Negin
- Conversationalist
- Diane Gordon
- Conversationalist
- Daniel Park
- Conversationalist
- Yvonne Moore
- Conversationalist
- Raffaele Carniato
- Fish Hut Man
- Derek Scott (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Bruce McDonald
Écriture
- Écriture
- Tony Burgess
- Roman
- Tony Burgess ("Pontypool Changes Everything")
Production
- Producteur
- Jeffrey Coghlan
- Producteur exécutif
- Henry Cole
- Producteur exécutif
- J. Miles Dale
- Producteur exécutif
- Jasper Graham
- Producteur associé
- Billie Mintz
- Line producer
- John Nadalin
- Producteur associé
- Michale Raske
- Producteur
- Ambrose Roche
- Producteur exécutif
- Isabella Smejda
- Producteur associé
- Nick Sorbara
Musique
- Musique
- Claude Foisy
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Miroslaw Baszak
Montage
- Monteur
- Jeremiah Munce
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Lea Carlson
Direction artistique
- Directeur artistique
- Andrew Berry
Décors
- Décorateur
- Andrij Molodecky
Costumes
- Costumes
- Sarah Armstrong
Maquillage
- Chef coiffeuse
- Indiana Allemang
- Key makeup artist
- Indiana Allemang
- Key prosthetic designer and applicator
- Matthew DeWilde (Matthew Dewilde)
- Assistant hair stylist
- Davida Gragor
- Assistant maquilleur
- Davida Gragor
- Daily hair stylist
- Laura MacCon
- Daily makeup artist
- Laura MacCon
- Prosthetic makeup assistant
- Sheilagh McGrory (*)
Direction de production
- Superviseur post-production
- Marc Bachli
- Directeur de production
- John Nadalin (*)
Assistant réalisateur
- Trainee assistant director
- Patrick Hepburn
- Premier assistant réalisateur
- John Pace
Département artistique
- Head painter
- Jefferson Gonsalves
- Menuisier
- Matthew 'Chewy' Hallett (Matthew Hallett)
- Décorateur
- Lyle Jobe
- Chef constructeur
- Marc Kuitenbrouwer
- Art department trainee
- Zack Lovatt
- Chef menuisier
- Joe McLean
- Accessoiriste
- Kenny Meinzinger
- Accessoiriste
- Adrienne Trent
- Graphiste
- Chris Gotzamanis (*)
Son
- Mixeur réenregistrements
- John Hazen
- Mixage son
- John Hazen
- Assistant sound trainee
- John Hooper
- Prise de son
- Michael LaCroix
- Sound designer
- Steve Munro
- Chef monteur son
- Steve Munro
- Perchiste
- Daryl Purdy
- Mixeur réenregistrements
- Jan Rudy
- Sound effects editor
- Paul Shikata
- Bruiteur
- John Sievert
- Monteur dialogues
- David Drainie Taylor
- Mixeur bruitages
- Steve Copley (*)
- Bruiteur
- Stefan Fraticelli (*)
- Assistant bruiteur
- Ryan Lukasik (*)
- Mixeur bruitages
- Randy Wilson (*)
Effets spéciaux
- Special effects assistant
- Tim Ferguson
- Special effects assistant
- Mike Hamilton (Michael W. Hamilton)
- Special effects assistant
- Dylan Hankinson
- Coordinateur effets spéciaux
- Geoff Hill
Effets visuels
- Digital artist
- Mathieu Archambault (Mr. X)
- Digital artist
- Ioan Balcosi (Mr. X)
- Coordinateur effets visuels
- Sarah Barber
- Producteur délégué effets spéciaux
- Dennis Berardi
- Digital artist
- Zac Campbell (Mr. X)
- Digital artist
- Kris Carson (Mr. X)
- Digital artist
- Mike Duffy (Mr. X)
- Visual effects production manager
- Isabelle Langlois
- Coordinateur effets visuels
- Melanie Martin (Mel Martin)
- Digital artist
- Claire McLachlan (Mr. X)
- Digital intermediate colourist
- Mila Patriki
- Digital artist
- Jim Price (Mr. X)
- Digital artist
- Sebastian Proulx (Mr. X) (Sébastien Proulx)
- Compositing supervisor
- Kevin Quatman (Mr. X)
- Digital artist
- Paul Saint-Hilaire (Mr. X)
- Digital artist
- Ben Simons (Mr. X)
- Superviseur effets visuels
- Aaron Weintraub (Mr. X)
- Senior systems administrator
- David Fix (*) (Mr. X Inc)
- Compositeur numérique
- Mike Kwan (*) (Mr. X Inc.)
Cascades
- Cascades
- Dan Belley
- Coordinateur des cascades
- Chris Cordell (Christopher Cordell)
- Stunt rigger
- Joel Harris
- Cascades
- Vanessa Reid
- Cascades
- Bryan Thomas
- Doublure cascades
- Vanessa Reid (*)
Caméra
- Cadreur caméra
- Miroslaw Baszak
- Third assistant camera
- Matthew Bedard
- Cadreur caméra
- Vinit Borrison ("b" camera)
- Second assistant
- Angela Chao ("b" camera)
- Generator operator
- Mike Chase
- Photographe de plateau
- Caitlin Cronenberg
- First assistant
- Mike Dawson ("b" camera) (Michael Dawson)
- Generator operator
- Neil Diceman
- Electrician
- Krista Dzaloszynski (Krista Dzialoszynski)
- Key grip
- David Ferguson (Dave Ferguson)
- Dit technician
- Erik Greensmith (Red cam)
- Electrician
- Greg Haddow
- Electrician
- Jason Hamilton (Jason Hamilton)
- Premier assistant caméra
- John Hickey
- Camera trainee
- John Reed Hryszkiewicz
- Electrician
- Aaron Johnstone
- Electrician
- Sean Keay
- Generator operator
- James Kennedy
- Electrician
- Richard Leko (Richard D. Leko)
- Electrician
- Bob Lyte
- Grip
- Bob Mallen
- Chef éclairagiste
- Mike McDonald
- Dolly grip
- William 'J.R.' Melanson (Bill Melanson Jr.)
- Electrician
- Frank Merino
- Best boy grip
- Monty Montgomerie
- Deuxième assistant caméra
- Beth Nobes
- Best boy electric
- Douglas Reid (Doug Reid)
- Electrician
- Todd Sands
- Camera trainee
- Julia Seidman
- Electrician
- Sean Skarupa
- Deuxième assistant caméra
- Nicole Torok
- Grip
- Steve VanDenzen (Steve Van Denzen)
- Photographe de plateau
- Ioana Vasile
Département costumes
- Assistant costume designer
- Lori Endes
- Daily wardrobe assistant
- Jeanette Linton
Département montage
- Digital intermediate producer
- Peter Armstrong
- Digital intermediate conform
- Hardave Grewal
- Digital intermediate project manager
- Lee Hughes
- One-light colourist
- Johnny Megalos (REDLAB)
- Digital intermediate editor
- Dave Muscat
- Assistant monteur
- Duff Smith
- Digital intermediate recordist
- Tom Mayclim (*)
- Assistant digital intermediate editor
- Cam McLauchlin (*)
Département musique
- Superviseur de la musique
- Jody Colero
- Music consultant
- Michael Perlmutter
- Scoring mixer
- Scott Cochran (*)
- Composer
- Hanna Lim (*) (Additional music)
Divers
- Assistant de production
- Joseph Alonzi (Joe Alonzi)
- Insurance broker
- Steve Beatty (C&C Media & Entertainment)
- Assistant de production
- Russell Bright
- Assistant de production
- Brad Brown
- Directeur
- Dany Chiasson (Shadow Shows)
- Epk
- Gordon Culley
- Assistant de production
- Jamie Daubney
- Craft service assistant
- Jeff Edgson
- Assistant de production
- Paul Gillet
- Assistant de production
- Aaron Hall
- Assistant de production
- Pete Harvey
- Script
- Matti Huhta
- Assistant de production
- Umnia Karshe
- Assistant de production
- Olivia Le Bihan
- Assistant de production
- Jacob Lew
- Craft service assistant
- Nancy McKay (Nancy MacKay)
- Assistant de production
- Vivian Mak
- Assistant de production
- Brian Mancini
- Epk
- Andrew K. Martin
- Doublure
- Jacinta McDonnell
- Assistant de production
- Jonathan Milukow
- Assistant de production
- Ritchie Mitchell (Richie Mitchell)
- Titres
- J.L. Munce
- Assistant de production
- Raj Nandy
- Coordinateur de production
- Howard Ng
- Assistant de production
- Mick Parkinson
- Epk
- JR Powell (J.R. Powell)
- Production accountant
- Michale Raske
- Assistant de production
- Matt Chrones Scott (Matthew Chrones Scott)
- Doublure
- Peter Snider
- Attaché de presse
- Sasha Stoltz
- Assistant coordinator
- Rebecca Swift
- Assistant de production
- Andrew Vaz
- Clearances
- Krista Johnston (*)
- Legal post production
- Huma Khan (*)
(*) non crédité