Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Ghost Rider

(Ghost Rider)

 Générique final

Distribution des rôles

Young Johnny Blaze
Matt Long
Young Roxanne Simpson
Raquel Alessi
Barton Blaze
Brett Cullen
Mephistopheles
Peter Fonda
Johnny Blaze / Ghost Rider
Nicolas Cage
Mack
Donal Logue
Team Blaze
Tony Ghosthawk
Team Blaze
Hugh Sexton
Team Blaze
Marcus Jones
Team Blaze
Matt Norman
X Games Announcer
Cameron Steele (Lawrence Cameron Steele)
Blackheart
Wes Bentley
Motorcycle Gang Member
Eddie Baroo
Broken Spoke Waitress
Jessica Napier
Gressil
Laurence Breuls
Wallow
Daniel Frederiksen
Abigor
Mathew Wilkinson
Amy Page
Kirstie Hutton
Roxanne Simpson
Eva Mendes
Stuart
Gibson Nolte
Waiter
Ryan Johnson
Motorcycle Cop
Jonathon Oldham (Jonathan Oldham)
Station Master
Peter Callan
Girl in Alley
Rebel Wilson
The Mugger
Peter Barry
Penance Stare Pharmacist
Bruce Hughes
Penance Stare Mugger's Girlfriend
Rita Kalnejais
Caretaker
Sam Elliott
Capitaine Dolan
David Roberts
Officer Edwards
Arthur Angel
Forensics Inspector
Jason Raftopoulos
Guard
Brett Swain
Skinhead
Duncan Young
Redneck
Joel Tobeck
Innocent Young Man
Jacob Vanderpuije
Priest
Fabio Robles
Surveillance Guard
Marty Fields
Impound Worker
Troy Planet
Officer Mackie
Charlie Garber
Window Cleaner
Vittorio Scalise
Helicopter Pilot
Richard Cox (Richard Ian Cox)
News Reporter
Ling-Hsueh Tang (Ling Hsueh Tang)
Street Person
Estefanie Sousa
Lui-même
Vincent Amorosi (*)
Blazette
Sally Anne Arnott (*)
Bystander
Noel Herriman (*)
Miss Zamitt
Sandy Kerr (*)
Carnival Patron
Anita Marelic (*)
Carnival Patron
Stefano Mazzeo (*)
Hooker
Jean McConnell (*)
Teenager in Carnival
Braydn Michael (*)
Carnival Patron
Julia Perri (*)
Makeup Artist
Alexis Porter (*)
T.V. Reporter
Kenneth Ransom (*)
Fan
Elizabeth Saunders (*)
Witness Bystander
Dan Youtsey (*)

Réalisation

Réalisateur
Mark Steven Johnson

Écriture

Scénariste
Mark Steven Johnson
Histoire pour l'écran
Mark Steven Johnson

Production

Producteur exécutif
Ari Arad
Producteur
Avi Arad
Producteur
Michael De Luca
Producteur
Gary Foster
Producteur exécutif
Norm Golightly (Norman Golightly)
Producteur exécutif
David S. Goyer
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur
Steven Paul
Post-production producer
Anna Phelps
Producteur exécutif
Lynwood Spinks
Producteur exécutif
E. Bennett Walsh

Musique

Musique
Christopher Young

Directeur photo

Directeur de la photographie
Russell Boyd

Montage

Monteur
Richard Francis-Bruce

Casting

Directeur de casting
Juel Bestrop
Directeur de casting
Christine King
Directeur de casting
Jeanne McCarthy

Chef décorateur

Chef décorateur
Kirk M. Petruccelli

Direction artistique

Supervising art director
Richard Hobbs
Directeur artistique
Peter Russell

Décors

Décorateur
Suza Maybury

Costumes

Costumes
Lizzy Gardiner

Maquillage

Coiffeur
Kate Birch
Maquillage
Kate Birch
Assistant hair stylist
Lara Jade (Lara Jade)
Assistant maquilleur
Lara Jade (Lara Jade)
Maquilleur effets spéciaux
Katherine Brown
Maquilleur effets spéciaux
Matt Corrigan
Maquillage
Louise Coulston (Second unit)
Prosthetic makeup artist
Nik Dorning
Special makeup effects creative supervisor
David Elsey (Dave Elsey)
Special effects hair and fabrication supervisor
Louise Elsey
Maquillage
Liz Harper (Second unit)
Makeup artist/hair stylist
Ilona Herman (Mr. Cage)
Maquilleur effets spéciaux
Ayma Letang
Coiffeur
Ferdinando Merolla (Ms. Mendes)
Additional makeup
Helen Moran
Assistant hair stylist
Josephine Morrison-Jack
Assistant maquilleur
Josephine Morrison-Jack
Maquilleur effets spéciaux
Ryan Nicholson
Contact lens painter
Cristina Patterson Ceret
Coiffeur
Jen Stanfield (Jennifer Stanfield)
Maquillage
Jen Stanfield (Jennifer Stanfield)
Character makeup
Chiara Tripodi (Gressill)
Hair supervisor
Lesley Vanderwalt
Superviseur maquillages
Lesley Vanderwalt
Maquilleur effets spéciaux
Jason Ward
Key prosthetic makeup artist
Colin Ware
Additional makeup artist
Lauren McNicol (*)

Direction de production

Directeur de production
Catherine Tatts Bishop (Catherine Bishop)
Directeur d'équipe
Brendon 'Moose' Boyd
Studio executive
Desmond Cannon
Directeur de production
Lesley Parker (Second unit)
Assistant unit manager
Nat Purdon
Superviseur de la production
Clare Shervington
Directeur de production
Mary Rachel Thompson
Directeur de production
E. Bennett Walsh

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Deb Antoniou (Debbie Antoniou)
Deuxième assistant réalisateur
Mark Boskell (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Brendan Campbell (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Douglas Dean III (Re-shoots; additional photography)
Additional assistant director
Julian Duggan
Troisième assistant réalisateur
Scott Lovelock
Troisième assistant réalisateur
James Nicholas
Premier assistant réalisateur
Andrew Power (T unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Toni Raynes
Réalisateur deuxième équipe
Kimble Rendall
Deuxième assistant réalisateur
Cameron Stewart (T unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Eddie Thorne
Premier assistant réalisateur
PJ Voeten (P.J. Voeten)

Département artistique

Sculptor
Gustavo Balboa
Accessoiriste
Lisa Brennan
Storyboardeur
Jason Brubaker
Graphic artist
Wendy Buick
Décorateur
Vanessa Cerne
Construction estimator/buyer
Ross Clarke
Head scenic artist
Peter Collias
Construction foreman
Ben Corless
Senior sculptor
Matthew Cotter
Set builder
Garth Croft
Constructor
Hayden Crowther
Décorateur de plateau
Tim Disney
Set builder
Dane Eade
Set finisher
Katherine Geaney
Assistant art department coordinator
Justin Griffiths
Stagehand
Simon Harkom
Concept artist
Rain Hart
Conception des décors
Jenny Hitchcock
Concept model maker
Geoff Kemmis
Graphic consultant
Roger Kiplinger
Head sculptor
Tony Lees
Coordinatrice département artistique
Tim Lyall
Concept artist
Dale Mackie
Concept artist
Mark 'Crash' McCreery
Accessoiriste
Tim McGaw
Construction foreman
Ross Murdoch
Directeur artistique
Marita Mussett (Second unit)
Assistant chef constructeur
Melinda Neoh
Assistant accessoiriste
Eric Partridge
Accessoiriste
Slavko Peraic
Senior model maker
Nick Pledge
Storyboardeur
Peter Pound
Assistant directeur artistique
Margot Ready
Construction buyer
Michel Rheault
Scenic artist
Ian Richter
Chef constructeur
Peta Ross
Menuisier
Nick Ryder
Stand-by painter
Jolyon Simpson
Construction leading hand
Darrin Smith
Chef constructeur
Marcus Smith
Art department accountant
Natalie Taylor
Concept designer
Miles Teves
Picture vehicle coordinator
Bryce Tibbey
Storyboardeur
Mark Vena
Standby props
Ben Walker
Accessoiriste
Megan Wilson
Conception des décors
Marko Anttonen (*)
Construction engineer
Peter Felicetti (*)
Conception des décors
Eugene Intas (*)
Head sculptor
Aaron Jordan (*) (Re-shoot)
Concept artist
Annette Mackie (*)
Motorcycle technician
Mark McKinley (*)
Sculptor
Tessie Scott (*)
Scenic painter
Andrea Spakowski (*)
Set builder
Adam Vitolins (*)
Lead greens
Darcy Wyness (*) (Re-shoot)

Son

Chef monteur post-synchro
Bobbi Banks
Mixeur réenregistrements
Gary C. Bourgeois
Bruiteur
Michael J. Broomberg (Michael J. Broomberg)
First assistant sound editor
Stephanie Brown
Sound editor
Ed Callahan
Sound editor
Anthony J. Ciccolini III
Monteur dialogues
David A. Cohen
Sound effects editor
Simon Coke
Supevising foley editor
Valerie Davidson
Sound designer
Dane A. Davis
Chef monteur son
Dane A. Davis
Sound effects editor
Bill R. Dean (William R. Dean)
Sound effects editor
John Dunn
Chef monteur dialogues
Stephanie Flack
Sound effects editor
Donald Flick
Assistant éditeur son
Brian John Gardner
Enregistreur post-syncho
Chris Goodes
Bruiteur
Gary A. Hecker
Sound effects editor
Gregory Hedgepath (Greg Hedgepath)
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Sound effects editor
Eric Warren Lindemann (Eric Lindemann)
Mixage post-syncho
Howard London
Enregistreur post-syncho
Travis MacKay
Mixage post-syncho
Michael Miller
Enregistreur post-syncho
Chris Navarro
Perchiste
Chris O'Shea
Mixeur réenregistrements
Greg Orloff
Sound editor
John A. Pagano
Sound re-recordist
Fred Peck III
Son
Andrew Ramage (Second unit)
Assistant éditeur son
Lynn Sable
Sound editor
Solange S. Schwalbe
Monteur bruitages
Reuben Simon
Monteur post-synchro
Fred Stafford
Post sound operations
Donna G. Walker
Perchiste
Mark J. Wasiutak
Sound effects editor
David A. Whittaker
Prise de son
Gary Wilkins
Mixeur réenregistrements
Deb Adair (*)
Version re-recording mixer
Justin Jose (*)
Mixeur réenregistrements
Pepe Pleguezuelos (*) (Spanish castilian version)
Assistant éditeur son
Jacob Riehle (*)
Sound recording assistant
Juan Diego Sanchez (*)
Dubbing manager
Javier Valdés (*) (Spanish castilian version)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Sam Abbott
Technicien effets spéciaux
Peter Armstrong
Action vehicles bike sculptor
Phillip Beadsmoore
Technicien effets spéciaux
Douglas W. Beard
Maquillage effets spéciaux
Matt Corrigan
Technicien effets spéciaux
Thomas Eucla Davies
Technicien effets spéciaux
Monty Fieguth (Mont Fieguth)
Technicien effets spéciaux
Ray Fowler
Special effects assistant
Dean Franklin
Technicien effets spéciaux
David Goldie
Technicien effets spéciaux
Glenn Holbrook
Technicien effets spéciaux
Richard Howie
Technicien effets spéciaux
David James
Effets spéciaux
Baz Karbouris
Coordinateur effets spéciaux
Caroline Kelly
Technicien effets spéciaux
James Leng (Jim Leng)
Technicien effets spéciaux
Jeff Little
Technicien effets spéciaux
Andrew McAllister
Additional creature designer
Crash McCreery (Mark 'Crash' McCreery)
Hell cycle mold maker
Antony McMullen
Special effects foreman
Tim O'Brien
Special effects set supervisor
Dan Oliver
Technicien effets spéciaux
Greg Oliver
Effets spéciaux
Robin Roepstorff (Title sequence)
Effets spéciaux
Angelo Sahin
Sfx pyrotechnician
Dave Seaborn
Superviseur effets spéciaux
Peter Stubbs
Technicien effets spéciaux
Julian Summers
Technicien effets spéciaux
Rebecca Thiele
Technicien effets spéciaux
Taj Trengove
Special effects foreman
Kevin Turner
Effects cinematographer
John Wheeler
Technicien effets spéciaux
Tim Whiteley
Foam lab assistant
Luke Polti (*)

Effets visuels

Paint and rotoscope artist
Julie Adrianson (SPI) (Julie Adrianson-Neary)
Color and lighting TD / compositor
Laide Agunbiade
Compositor
Dan Akers
Pre-visualization supervisor
E. Bradley Alexander (Halon Entertainment) (Brad Alexander)
Technical director
Mir Z. Ali (SPI)
Compositeur numérique
Sean Amlaner (Cafe FX)
Digital artist
Paal Anand (Title sequence)
Coordinateur de production numérique
Bill Anastas
Effects animation technical director
Charles Anderson (SPI)
Effets visuels
Charles Anderson
Interactive compositing production coordinator
Jason Anderson (SPI)
Paint and rotoscope artist
Cynthia Aragon (SPI)
3D artist
Steve Arguello (CafeFX)
Senior lighting and compositing technical director
Neil Atkins (SPI)
3D scanning assistant coordinator
Erika Bach
Effets visuels
Kenneth Bailey (CVEFX)
Character set up
James Bancroft
Producteur délégué
Jeff Barnes (CafeFX)
Visual effects editor
Tom Barrett
Effects animator
Timur Baysal (CafeFX) (Timur 'Taron' Baysal)
Compositeur numérique
David Beedon (Digital Dream)
Effects animation technical director
Jim Berberov (SPI)
Coordinateur effets visuels
Christopher Blasko
Compositeur numérique
Robert Blue (SPI) (Rob Blue)
Compositeur numérique
Christian Boudman (HSC Lead)
Matte painter
Yanick Bourgie (SPI)
Compositeur numérique
Bruce Branit (CafeFX)
Data wrangler
Jon Brown (Jon R. Brown)
Plate wrangler
Jon Brown (SPI) (Jon R. Brown)
Paint and rotoscope artist
Suzy Brown (SPI)
Effects animation technical director
Bela Brozsek (SPI)
Effets visuels
Justin Burdine
Lighting and compositing technical director
Mark Burns (SPI)
Texture painter
Ron Bushaw (SPI) (Ronnie Bushaw)
Lighting and compositing technical director
Bonjin Byun (SPI)
Character setup lead
Aaron Campbell (SPI)
Senior matchmover
Aimee Campbell (SPI)
Lighting and compositing technical director
Georgia Cano (SPI)
Compositeur numérique
Marla Carter (SPI) (Marla Carter)
Digital effects artist
Marcus Carter
Paint and rotoscope artist
Marcus Carter (SPI)
Effects animation technical director
Joseph Cavanaugh (SPI)
Compositeur numérique
Wally Chin
Character modeler
Jeremy Chinn (Cafe FX)
Digital opticals
Patrick Clancey
Assistant de production
Bryan Clavenna (SPI)
Paint and rotoscope artist
Ronnie Cleland (SPI)
Cg supervisor
J.D. Cowles (SPI)
Character animator
Jan Philip Cramer (Sony Imageworks)
Senior production services technician
Jennifer Cranfill
Lighting and compositing technical director
Christian Cunningham (SPI)
Digital artist
Sean C. Cunningham (Gray Matter Effects)
Effects animation technical director
Will Cunningham (SPI)
Effects animator
Darren D'Agostino (CafeFX)
Visual effects technical director
Darren D'Agostino
Match move artist
Prakash D'Cunha (Tata ELXSI-VCL)
Effects technical director
Rifaat Dagher (CafeFX) (Rif Dagher)
Software developer
Rifaat Dagher (CafeFX) (Rif Dagher)
Compositeur numérique
Anthony Davis
Spydercam foreman
Matt Davis
Digital resource technician
Gale De Los Santos
Compositeur numérique
Lisa Deaner (SPI)
Lead flame artist
Lisa Deaner
Producteur effets visuels
Steve Dellerson (Cafe FX)
Coordinateur effets visuels
Nikki Dennis (Digital Dream)
Compositeur numérique
Greg Derochie
Lighting and compositing technical director
Greg Derochie (SPI)
CG lead
Bart Devreese (CafeFX)
Coordinateur effets visuels
Gerard Diefenthal
Compositeur numérique
Tony Diep (SPI)
On-set visual effects production coordinator
Georgia Donaldson (SPI)
Lighting and compositing technical director
Kirsten Drummond (SPI)
Digital paint & roto artist
Nika Dunne (SPI)
Sequence supervisor
David Ebner (CafeFX)
Sequence supervisor
Jan Ebo (CafeFX)
Effects animation technical director
Michael Edland (SPI)
Scanning technician
Brandon England
Character animator
Stephen Enticott (SPI)
Coordinateur effets visuels
Jules Eschliman
Digital effects artist
Kent Estep
Effects animation technical director
Kent Estep (SPI)
Paint and rotoscope artist
Nancy Evans (SPI)
Bidding producer
Kirsten Fazio
Compositing supervisor
Brian Fisher (CafeFX)
Assistant de production
Galen Foard (SPI)
Compositeur numérique
Doug Forrest (SPI)
3D artist
Alex Friderici (CafeFX)
Additional animator
Scott Fritts (SPI)
Producteur délégué effets spéciaux
Jenny Fulle (SPI)
Effects animation technical director
Henrik Fält (SPI)
Senior lighting technical director
Jason Galeon (SPI)
Producteur délégué effets spéciaux
Vicki Galloway Weimer (CafeFX) (Vicki Galloway-Weimer)
Digital paint artist
Dawn Gates (Sony)
Digital matte painter
Joshua Geisler-Amhowitz
Effects animator
Allan Gersten (CafeFX)
Visual effects technical director
Allan Gersten (Cafe FX)
Matchmover
John Giffoni (SPI)
Character pipeline
Joseph Gigantelli (SPI) (Joe Gigantelli)
3D artist
Phil Giles (CafeFX) (Phillip Giles)
Assistant accountant
Heather J. Goguen
Paint and rotoscope artist
Andrew Goldstein (SPI)
Paint and rotoscope artist
Nathalie Gonthier (SPI)
Paint and rotoscope artist
Rickey Goodling (SPI)
Effets visuels
Jan Goossen
Digital effects artist
Victor Grant
Effects animation technical director
Victor Grant (SPI)
Lighting and compositing technical director
Jason Greenblum (SPI)
Pre-visualization producer
Daniel Gregoire (Halon Entertainment) (Daniel D. Gregoire)
Interactive compositing production manager
Dawn Guinta (SPI)
Senior production services technician
Derek Haase
Digital effects supervisor
Kee-Suk Ken Hahn (SPI) (Kee-Suk 'Ken' Hahn)
Lighting and compositing technical director
Jason Halverson (SPI) (Jason M. Halverson)
Lighting and compositing technical director
Laura Hanigan (SPI)
Digital effects artist
Scott Hankel (Digital Dream Inc.)
3D artist
Trevor Harder (CafeFX)
Character setup lead
Joe Harkins (SPI)
Lead character rigger
Joe Harkins (SPI)
Flame compositor
Max Harris (SPI)
Digital intermediate editor
Nicholas Hasson
Senior production services technician
Daniel Hayes
Digital paint and rotoscope artist
Kimberly Headstrom (SPI)
Visual effects photographer
Chris Hebert
Additional animator
Nicole Herr (SPI)
Senior lighting and compositing technical director
Jim Hillin (SPI)
Main title animator
Hai Ho
Compositeur numérique
Joe Hoback (CafeFX) (Joseph Hoback)
3D tracker
Paul Hopkins (CafeFX)
3D tracker
Kevin Hoppe (CafeFX)
Matchmove lead
Kevin Hoppe (CafeFX)
Matchmover
Erica Hornung (SPI)
Technical director
Erica Hornung (SPI)
Cloth & hair dynamics
Rob House
Effects animation technical director
Caleb Howard (SPI) (Caleb J. Howard)
Model supervisor
Kevin Hudson (SPI)
Rotoscope and paint artist
Steve Hutchins (CafeFX)
Digital artist
Kristof Indeherberge (CafeFX)
Lead Inferno compositor
Mark Intravartolo
Effects animator
Yujin Ito (CafeFX)
Visual effects technical director
Yujin Ito
Digital artist
Joni Jacobson
Producteur effets visuels
Josh R. Jaggars
Roto artist
Kareem K.H.
Matchmove lead
Joanie Karnowski
Hair and cloth technical director
Jeffrey Kember (SPI)
Film recording technician
David Keslick
Second digital colorist
Ntana Key (EFilm)
Digital artist
Hong Kim (Digital Dream)
Effects animation technical director
Andy King (SPI)
Lighting and compositing technical director
MacDuff Knox (SPI)
Texture painter
Susan Kornfeld (SPI)
Senior systems architect
Stephen Kowalski
Coordinateur effets visuels
Keiko Koyama
Senior effects animation technical director
Zsolt Krajcsik (SPI)
Digital producer
Daniel Kuehn
Lighting and compositing technical director
Rita Kunzler (SPI)
Effects animation technical director
Joosten Kuypers (SPI)
Look development
Aaron Lawn (SPI) (Aaron M. Lawn)
Technical director
Aaron M. Lawn (SPI)
Compositeur numérique
Chris Le Doux (Cafe FX) (Chris LeDoux)
Effects animation technical director
Carlos Lemus (SPI) (Carlos D. Lemus)
Lighting and compositing technical director
Daniel Leung (SPI)
Lighting and compositing technical director
Christine Lo (SPI)
Compositeur numérique
Gregg Lukomski
Compositeur numérique
Nicholas Lund-Ulrich (Digital Dream VFX)
Coordinateur effets visuels
Ashly Luper (CafeFX)
Effects animator
Olek Lyzwanski (CafeFX)
Superviseur effets visuels
Kevin Mack (Kevin Scott Mack)
Digital matte painter
Martha Snow Mack
Animation supervisor
Marco Marenghi
Previsualization artist
Nicholas Markel
Effects animation lead
Stephen Marshall (SPI)
Lighting and compositing technical director
Andres Martinez (SPI)
Digital production management
Wendy Mashburn (SPI)
Digital production manager
Albert Mason
Compositeur numérique
Jeff Matakovich
Matte painter
Steve Matson (SPI)
Visual effects editor
Andrea Maxwell (SPI)
Senior digital color timer
Paul McGhee (SPI)
Character animator
Robert McIntosh (SPI)
Additional animator
Brad McLaughlin (SPI) (Bradley McLaughlin)
Lighting and compositing technical director
Jim McLean (SPI) (Jim 'Big Dog' McLean)
Senior technical director
Gustav Melich (SPI)
Assistant de production
Lewis Menga (Digital Dream)
Character animator
Pericles Michielin
Character pipeline
Justin Miller
Software engineer
Lucas Miller (SPI)
Lighting and compositing technical director
Kristen Millette (SPI)
Previz artist
Andrew Moffett
Visual effects research
Leah Hardstark (Leah Hardstark)
Compositeur numérique
Marc Morissette (SPI)
Lighting and compositing technical director
Marc Morissette (SPI)
Character animator
Maks Naporowski (SPI)
Digital effects artist
Dan Naulin (Dan Naulin)
Effects animation technical director
Dan Naulin (SPI)
Assistant visual effects editor
Stephen F. Newnam (SPI)
Senior lighting technical director
Christopher Nichols (SPI)
Effects animator
Will Nicholson (CafeFX)
Matchmover
Rachel T. Nicoll (SPI) (Rachel Nicoll)
Texture painter
Kerry Nordquist (SPI)
Directeur artistique
Phillip Norwood (CafeFX)
Lighting lead
Alberto Noti (SPI)
Assistant de production
Michael O'Donnell (SPI) (Michael Hugh O'Donnell)
Data manager
Brian Openshaw
Lead CG artist
Akira Orikasa (CafeFX)
Visual effects senior editor
Desi Ortiz (CafeFX)
Matchmover
Ellery Ortiz (SPI)
Digital production management
Andrea Lackey Pace
Texture painter
Peter Pace
Spydercam head rigger
Scott Paider
Senior effects animation technical director
Scott Palleiko (SPI)
Lead texture painter
David Palmer (SPI)
Superviseur effets visuels
John F.K. Parenteau (Cafe FX)
Matchmover
Eric Peterson (SPI)
Modeler
Robin Petersson (Character and hard surface, SPI)
Coordinateur effets visuels
Monty Phillips (Digital Dream)
Compositeur numérique
Chris Pinto (CafeFX)
Supervisor 3D modeling and scanning
Domi Piturro (Icon Imaging)
Producteur effets visuels
Corinne Pooler (Digital Dream)
Superviseur effets visuels
Jerry Pooler (Digital Dream)
Effects animation technical director
Tom Pushpathadam (SPI) (Thomas Pushpathadam)
Comp/lighting lead
Winston Quitasol (SPI)
Roto artist
Sandesh Ramdev
Compositeur numérique
Alfredo Ramirez (Digital Dream)
Additional animator
Tim Ranck (SPI)
Compositeur numérique
Satish Ratakonda
Effects animation technical director
Alireza Razmpoosh (SPI)
Previsualization artist
Clint G. Reagan
3D supervisor
Marco Recuay (Digital Dream)
Compositeur numérique
Richard Reed (Cafe FX) (Richard R. Reed)
Lighting and compositing technical director
George Richman (SPI)
Paint and roto
Shaikh Rizwan
Rotoscope and paint artist
Ruben Rodas (CafeFX)
Visual effects editor
Bernardo Rodriguez (CafeFX)
Lighting and compositing technical director
Bob Roesler (SPI)
Compositeur numérique
César Romero
Visual effects technician
Toby Rosen
Roto artist
Jeya Ruban (Imageworks india)
Compositeur numérique
Gurpreet Ruprah
Paint and rotoscope artist
Heather Ryan (SPI) (Heather MacPhee)
Roto/paint artist
Nicole Samarron
Visual effects accountant
Nancy Sandberg
Roto artist
Suresh Sarangapani
Lead compositor
Nabil Schiantarelli (CafeFX)
Lighting and compositing technical director
Erick Schiele (SPI)
Character setup
Brian Schindler (SPI)
Match mover
Tom Schultz (SPI)
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott (EFilm)
Color pipeline engineer
Jeremy Selan
Spydercam coordinator/rigging
Todd Semmes
Effects animation supervisor
Vincent Serritella
Visual effects production coordinator
Chirag R. Shah (Imageworks india)
Compositeur numérique
Rick Shick
Effets visuels
Jay Shindell
Digital artist
Brian Shows (Digital Dream)
Look development lead
Robert Shrider (SPI)
Digital opticals editor
Danita Slaughter
Color scientist
Joseph Slomka
Spydercam flight control
Ben Britten Smith
Look development
Kevin Smith (SPI) (Kevin Andrew Smith)
Compositeur numérique
Eddie Soria (CafeFX)
Character pipeline lead
Joe Spadaro (SPI) (Joseph Spadaro)
Senior technical animator
Joseph Spadaro (SPI)
Matchmover
David Spencer (SPI)
3D artist
Nic Spier (CafeFX)
Cg supervisor
Brian Steiner (SPI)
Matte painter
Robert Stromberg (CafeFX)
Lighting and compositing technical director
Baudouin Struye (SPI)
Compositeur numérique
David Takayama (SPI)
Digital artist
Daan Tanghe (CafeFX)
Hair and cloth technical director
Hector Tantoco (SPI) (Hector Tantoco)
Effects technical director
Rob Tesdahl (CafeFX) (Robert Tesdahl)
Software developer
Rob Tesdahl (CafeFX) (Robert Tesdahl)
Paint and rotoscope lead
Christine Troianello (SPI)
Effects animation technical director
Erich Turner (SPI)
Digital intermediate editor
Lisa Tutunjian
Character animation lead
Max Tyrie (SPI)
Effects animation technical director
Alfred Urrutia (SPI)
Paint and rotoscope artist
James Valentine (SPI)
Effects animation technical director
Theo Vandernoot (SPI)
Senior production services technician
Xavier Velazquez
Coordinateur effets visuels
Belen Volich
Effects animation technical director
Carlo Volpati (SPI)
Effects animation technical director
Christopher Wachter (SPI)
Compositeur numérique
Pablo Wang
Senior staff
Barry Weiss (SPI)
Producteur délégué
O.D. Welch (CafeFX)
Lighting lead
Len White (SPI)
Visual effects editor
W. Kale Whorton (CafeFX)
Matchmover
Neha Wickramasekaran (SPI)
Compositeur numérique
Melissa Widup (Cafe FX)
Additional animator
David Wiezer (SPI)
Paint and rotoscope artist
Shannon Wiggins (SPI)
Digital artist
Midori Otsubo (SPI) (Midori Witsken)
Effects animation supervisor
Patrick Witting (SPI)
Digital effects artist
Jeff Wolverton
Effects animation technical director
Jeff Wolverton (SPI)
FTX 1
Shyam V. Yadav
Modeler
Dustin Zachary (Character and hard surface, SPI)
Video editorial coordinator
Mitch Zeitlin (SPI)
Rotoscope artist
Durai Babu (*)
Resource administrator
Taigne Hammock (*)
Tech support
Ravi Jagannadhan (*)
Rotoscope artist
E. Suresh Kumar (*)
System administrator
Lap Van Luu (*) (CafeFX)
Roto artist
Manikandan (*)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Lead production services technician
Michael C. May (*) (SPI)
Digital artist
Valerie McMahon (*)
Digital texture artist
Hee-Chel Nam (*) (SPI)
Digital matte painter
Peter Pace (*)
Digital colorist assist
Mitch Paulson (*)
Rotoscope artist
Den Serras (*)
Roto artist
V. Gouri Shankar Rao (*)
Senior production services technician
Steven S. Shapiro (*)
Visual effects pre-production supervisor
Jacques Stroweis (*)
Compositeur numérique
Pieter Swusten (*)
Systems engineer
Danny Torres (*)
Rotoscope artist
Jaikishan Vyas (*)
Texture painter
John B. Wallace (*) (SPI)
Digital artist
Joshua Zacharias (*)

Cascades

Cascades
Shea Adams
Cascades
Lee Adamson
Cascades
Russell Allan
Cascades
Szumai Anderson
Cascadeur
Ray Anthony
Doublure cascades
Michael Barnett
Key stunt rigger
Kier Beck (Keir Beck)
Coordinateur des cascades
Glenn Boswell
Cascades
Rainey Carah
Cascades
Sebastiano Cartier
Cascadeur
Raelene Chapman
Horse wrangler
Evanne Chesson
Cascades
Roy Edmunds
Cascades
Zev Eleftheriou
Cascades
Morgan Evans
Cascades
Sebastian Foxx
Cascades
Russell Frost
Stunt rigger
Kyle Gardiner
Cascades
Kyle Gardiner
Cascades
Amanda Graver
Cascades
Johnny Hallyday
Cascades
Nigel Harbach
Cascades
Graham Jahne
Stunt rigger
Brendan Jakins
Cascades
Nathan James
Cascades
Rob Jones (Robert Jones)
Utility stunts
Baz Karbouris
Cascades
Chris Kemp
Cascades
Scott McLean
Cascades
Danny Medica
Cascades
Chris Mitchell
Doublure cascades
Angela Moore
Cascadeur
Siros Niaros
Cascadeur
Andy Owen
Cascades
Chris Pace
Safety rigger
Philip Partridge
Utility stunts
Puven Pather
Motorcycle stunts
Samuel Ringoir
Utility stunts
Gary Robert
Cascades
Mick Roughan
Doublure cascades
Warwick Sadler
Assistant safety officer
Simon Scott
Cascades
Simon Scott
Doublure cascades
Brett Sheerin
Key stunt rigger
Carly Thomas
Assistant stunt coordinator
Bernadette Van Gyen
Cascadeur
Darrell Walshe
Coordinateur des cascades
Owen Walstrom
Cascadeur
John Walton
Cascades
Mark Wickham
Co-coordinateur cascades
Eddie Yansick
Doublure cascades
Eddie Yansick (Johnny Blaze/Ghost Rider)

Caméra

Éclairagiste
Robert Abboud (Second unit)
Additional second assistant camera
Steven Bailey
Grip
Craig 'Bart' Bartlett
Key grip
Ian Bird
Photographe de plateau
Jasin Boland
Libra head technician
Tim Cousins (Second unit)
Additional grip
Hayden Crowther
Éclairagiste
Robbie Dewhurst
Lighting board operator
Shane Dobie
Assistant camera
David Elmes
Dolly grip
Martin Fargher
Directeur de la photographie aérienne
Warwick Field
Cadreur caméra
Warwick Field ("b" camera)
Camera attachment
Josh Flavell
Crane technician
Lee Gibeau (Second unit)
Steadicam operator
Mark Goellnicht
Cadreur caméra
Mark Goellnicht ("a" camera)
Cadreur caméra
Leilani Hannah ("b" camera)
Additional clapper loader
Star Hart
Rigger
David Hird
Premier assistant caméra
Brenden Holster
Assistant camera
Andrew Jerram (Aerial unit)
Interactive lighting designer
Ervin Kos
Dolly grip
Adam Kuiper (Second unit)
Best boy electric
Alex Laguna
Electrician
Vince Laxton (Re-shoots)
Key grip
John Le Roy (Nouvelles prises)
Key rigging grip
John Le Roy (Nouvelles prises)
Additional electric
Chris Loveday
Cadreur caméra
Leigh Mackenzie (Second unit)
Rigging best boy
Brendan Madden (Second unit)
Premier assistant caméra
Michi Marosszeky (Second unit)
First assistant
Brett Matthews ("b" camera)
Clapper loader
Jesse Minter
Second assistant
Cameron Morley ("a" camera)
Gaffer
Mick Morris
Deuxième assistant caméra
Dan Morrison (Re-shoots)
Rigging electrician
Marc Mothe
Rigging electrics
Shane Mowday
Chef électricien
Rod Newby (Re-shoots, Canada)
Additional clapper loader
James Puli
Video operator
Peter Quinn (Second unit)
Rigging grip
Henry Richards (Set)
Additional grip
Stephen Robinson (Second unit)
Second assistant
Irene Seeto ("b" camera)
Directeur de la photographie
Brad Shield (Second unit)
Grip
Justin Sykes
Key video assist operator
Michael Taylor
Best boy
Anthony Tulloch
Additional grip
Adam Vitolins
Chargeur caméra
Sunny Wilding ("a" camera)
Sparrow head technician
Santiago Yniguez
Libra head technician
Jayden York
Rigging electric assistant
Mark Kupenga (*)
Premier assistant caméra
Taylor Matheson (*) ("a" camera, Vancouver)
Assistant camera
Simon Ozolins (*)

Département costumes

Assistant costume designer
Shareen Beringer
Dyer breakdown artist
Genevieve Blewitt
Costume assistant
Sarah Brest (Second unit)
Costume runner
Manuel Caracciolo
Costume buyer
Sandi Cichello
Additional costume designer
Brett Cooper
Chef costumière
Amanda Craze (Second unit)
Dresser
Kelly Foreman (Mr. Cage)
Habilleuse
Alison Fowler
Habilleuse
Sophie Guerrier
Key stand-by costumer
Jamella Hassan
Costume concept artist
Leigh Mackie
Costume assistant
Kellie Montgomery
Garde-robe
Madeleine Moriz
Costume stand-by
Hayley Nebauer
Costume stand-by
Sonia Nourry
Crowd costume coordinator
Damir Peranovic
Superviseur costumes
Kerry Thompson
Habilleuse
Terry Thorley
Stand-by costumer
Carolyn Wells

Département montage

Digital intermediate producer
Marisa Clayton (Modern VideoFilm)
Assistant monteur
Toby Francis-Bruce
Negative cutter
Mo Henry
Intermédiaire numérique producteur assistant
Robert E. Phillips (EFilm)
Coordinateur post-production
Robb Porter (Modern VideoFilm)
Co-first assistant editor
James Schermerhorn (James Schermerhorn)
Digital colorist
Steve Scott (Steven J. Scott)
First assistant editor
Jennifer Mangan
Post digital media operator
Lawrence Howard Williams
Étalonneur
Neil Wood (Dailies)
Color timer
Jim Passon (*)

Département musique

Music programmer
Adam Barber
Assistant to composer
Samantha Barker
Composer
Max Blomgren (Additional music)
Synthesizer programmer
Max Blomgren
Score coordinator
Konstantinos Christides (Kostas Christides)
Score coordinator
Remi Dapere
Musician
Ivan De Prume (Drums)
Additional score recording engineer
Michael Farrow
Score mixer
Michael Farrow
Music score mixer
Robert Fernandez
Score recordist
Greg Hayes
Music supervision
Dave Jordan
Monteur musique
Stephanie Lowry (Temp)
Musician
Sean McMahon (Guitar)
Supervising music editor
Thomas Milano
Score producer
Flavio Motalla
Score coordinator
Sujin Nam
Music librarian
Robert Puff
Préparation musicale
Robert Puff
Additional score mixer
Assaf Rinde
Co-producteur musique
David G. Russell
Score programmer
David G. Russell
Monteur musique
Steven Saltzman (Steven A. Saltzman)
Assistant to composer
Nick Sena
Musician
Martin St. Pierre (Electric violin)
Monteur musique
Scott Stambler (Temp)
Synthesizer programmer
Richard Temple (Score)
Préparation musicale
Thanh Tran
Score coordinator
Thanh Tran
Orchestrator
Kostas Christides (*)
Score coordinator
Chandra Cogburn (*)
Monteur musique
Kevin Crehan (*)
Composer
Aleksandar Dimitrijevic (*) (Trailer Music)
Conducteur
Hummie Mann (*)
Orchestrator
Sean McMahon (*)
Assistant monteur musique
Cory Milano (*)
Orchestrator
Sujin Nam (*)
Orchestrator
George Shaw (*)
Orchestrator
David Shephard (*)
Orchestrator
Martin St. Pierre (*)
Conducteur
Adam Stern (*)
Orchestrator
Thanh Tran (*)
Music coordinator
Jojo Villanueva (*)

Divers

Assistant
Rikki Lea Bestall (Mr. Foster)
Office production assistant
Jacen Bridges
Assistant
Stephen Broussard (Mr. Ari Arad)
Post-production accountant
Madalyn Burza (Mady Manson Burza)
First assistant coordinator
Simon Carrigan
Assistant de production
David Critchley
Assistant
Lilly Dawson (Ms. Mendes)
Assistant
Kristen Detwiler (Mr. De Luca)
Assistant de production
Matt Downey
Pilot
John Eacott
Assistant
Adena Edelstein (Mr. Cage)
Travel coordinator
Sarah Edmonds
Assistant accountant
Vanessa Edwards
Unit nurse
Libby Evans
Script
Sophie Fabbri-Jackson
Safety officer
John Fairhead
Creative director
Julio Ferrario (Main titles)
Assistant producteur
Lucy Firestone
Armorer
John Fox
Co-coordinator
Serena Gattuso
Publicist
Flax Glor
Main title producer
Pamela B. Green
Supplied trucks
Robbie Henley
Assistant accountant
Louise Henry (Louise Henry)
Coordinateur de production
Christine Hutchins
Assistant producteur
Andrew Hyatt
Safety assistant
Nathan James
Assistant de production
Jack Jenkins
Double
Scott Kennedy ("Mack")
Doublure
Scott Kennedy ("Mack")
Assistant
S. Dylan Kirkland (Mr. Walsh)
Assistant
Kyla Kraman (Mr. Avi Arad)
Production accountant
Fiona Landreth
Assistant accountant
Melanie Lawrence
Assistant au producteur délégué
Emily Love
Assistant accountant
Stephen McGillen
Double
Danny Medica (Johnny Blaze)
Doublure
Danny Medica (Johnny Blaze/Ghost Rider)
Digital stills operator
Tim Metherall
Assistant to director
Stuart Morrice
Assistant producteur
Naomi Mulholland
Coordinateur de production
Jena Niquidet
Assistant de production
Michael Hugh O'Donnell
Assistant accountant
Anne O'Hoy
Assistant
Brian Olson (Mr. Johnson) (Brian M. Olson)
Action consultant
Gary Powell
Assistant de production
Patricia Rigby
Coordinateur de production
V.W. Scheich
Attaché de presse
Fiona Searson
Video split assistant
Trent Skipper
Assistant accountant
Suzanne Clements (Suzanne Clements-Smith)
Assistant
Qiana Staral (Mr. Paul)
Assistant de production
Kim Stark
Assistant coordinateur de production
Jacinta Stone
Assistant
Matt Summers (Mr. Golightly)
Extras on-set supervisor
Dex Tallo
Accountant
Lora Marie Taylor (Client services)
Secrétaire de production
Melinda Thompson (Second unit)
Synthesizer programmer
Gregory Tripi
Creative director
Jarik Van Sluijs (Main titles)
Key office production assistant
Fleur Western (Nouvelles prises)
Second assistant accountant
John Whitley
Production runner
Geoff Wilkie
Safety supervisor
Lana Williams
Financial controller
Nadine F. Wilson
Sparrow head technician
Santiago Yniguez
Voix post-syncho
Travis Quentin Young
Creature technician
Kerrin Jackson (*)
Coordinateur de production
Octavia Schweitzer (*)

(*) non crédité