Tucker et Dale fightent le Mal
(Tucker and Dale vs Evil)
Générique final
Distribution des rôles
- Dale
- Tyler Labine
- Tucker
- Alan Tudyk
- Allison
- Katrina Bowden
- Chad
- Jesse Moss
- Sheriff
- Philip Granger
- Jason
- Brandon McLaren (Brandon Jay McLaren)
- Naomi
- Christie Laing
- Chloe
- Chelan Simmons
- Chuck
- Travis Nelson
- Todd
- Alexander Arsenault (Alex Arsenault)
- Mitch
- Adam Beauchesne
- Mike
- Joseph Sutherland (Joseph Allan Sutherland)
- College Kid #1
- Mitchell Verigin
- College Kid #2
- Angela DeCorte
- Cheryl
- Karen Reigh
- Dad
- Tye Evans
- Clerk
- Dave Brown
- BJ Bald Hillbilly
- Bill Baska (Bill Baksa)
- Killer Hillbilly #1
- Mark Allard (Mark W. Strong)
- Killer Hillbilly #2
- Shaun Tisdale
- Cameraman
- Eli Craig
- Hillbilly Kid
- Myles Pollard
- News Reporter
- Sasha Craig
- Jangers the Dog
- Weezer
- Bowling Kid
- Bryn Bass
- Bowling Kid
- Conner Bass
- Bowling Kid
- Lara Milliken
- College Girl
- Molly Flood (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Eli Craig
Écriture
- Écriture
- Eli Craig
- Écriture
- Morgan Jurgenson
Production
- Producteur exécutif
- Thomas Augsberger
- Co-producteur
- Crawford Hawkins
- Producteur
- Morgan Jurgenson
- Producteur
- Albert Klychak
- Producteur associé
- Jennifer Kraft
- Producteur
- Rosanne Milliken
- Producteur superviseur
- Rosanne Milliken
- Producteur
- Deepak Nayar
- Producteur associé
- Alissa Phillips
- Producteur exécutif
- Mark Ryan
Musique
- Musique
- Mike Shields
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- David Geddes
Montage
- Monteur
- Bridget Durnford
Casting
- Directeur de casting
- Sean Milliken
Chef décorateur
- Chef décorateur
- John Blackie
Décors
- Décorateur
- Sean Blackie
- Décorateur
- Amber Humphries
- Décorateur
- Thomas Walker
Costumes
- Costumes
- Mary Hyde-Kerr
Maquillage
- Assistant hair stylist
- Lloyd Bell
- Chef coiffeuse
- Michael Devanney
- Assistant hair stylist
- Don Olson
- Key makeup artist
- Sharon Toohey
- Maquillage effets spéciaux
- Sharon Toohey
- Prosthetic designer
- David Trainor
- Chef coiffeuse
- Franca Vaccaro
- First assistant makeup artist
- Joanne Jacobsen (*)
Direction de production
- Assistant directeur de production
- Melissa Barrie (Melissa F. Barrie)
- Directeur de production
- Darin Wilson
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Jason Furukawa
- Troisième assistant réalisateur
- Lorie Gibson
- Trainee assistant director
- Michael Magnusson
- Deuxième assistant réalisateur
- Richard Worden
Département artistique
- Construction foreman
- Leonard Ayotte
- Menuisier
- Pierre Bartlette
- Storyboardeur
- Al Berg
- Set decorator trainee
- Nathan Blackie
- Menuisier
- Barry DeBolt (Barry De Bolt)
- Chef constructeur
- Russell Gray (Russel Gray)
- Assistant set decorator
- Amber Humphries
- Props master
- Greg Long
- Trainee production designer
- Elizabeth MacDonald
- Paint coordinator
- Gary Ripley (Gary Clayton Ripley)
- Poster artist
- Frank Rizzo (Hungary)
- Assistant props master
- John Sherrington
- Lead dresser
- Thomas Walker
- Greens coordinator
- Jim Weeks (James Weeks)
- Graphic artist
- Cody Baker (*)
- Concept artist
- Ramiro Cazaux (*)
- Storyboardeur
- Jeff Errico (*)
Son
- Monteur dialogues
- Brian Campbell
- Sound effects editor
- Kris Casavant
- Backgrounds editor
- Jay Cheetham
- Mixage son
- Garrell Clark
- Assistant éditeur son
- Allyson Cole
- Dialogue supervisor
- Jacqueline Cristianini
- Mixage post-syncho
- Matt Dawson
- Monteur bruitages
- Dario DiSanto
- Mixage son
- Chris Duesterdiek
- Monteur dialogues
- Justin Dzuban
- Sound designer
- James Fonnyadt
- Mixeur réenregistrements
- Graeme Hughes
- Sound supervisor
- Kirby Jinnah
- Sound consultant
- Matt Kanau (Dolby) (Matt Kunau)
- Perchiste
- Robert McDonagh
- Post audio manager
- Laurie Melhus
- Mixeur bruitages
- Glen Noseworthy
- Assistant éditeur son
- Belinda Pattison
- Mixeur réenregistrements
- Iain Pattison
- Mixage son
- Michael Playfair
- Assistant éditeur son
- Tom Quinton
- Assistant éditeur son
- Tony Rodney
- Mixeur réenregistrements
- Paul Sharpe (Paul A. Sharpe)
- Bruiteur
- Shane Shemko
- Assistant éditeur son
- Josh Stevenson (Joshua Stevenson)
- Perchiste
- Ian Tarasov (Ian Tarasoff)
- Assistant éditeur son
- Anne Townshend (Ann Townshend)
- Bruiteur
- Cam Wagner
- Sound assistant
- Tim Crich (*)
- Mixage post-syncho
- Matt Hovland (*)
- Assistant sound re-recording mixer
- Chris Ray (*)
Effets spéciaux
- Pyrotechnics
- Dustin Brooks
- Pyrotechnics
- Colin Decker
- Special effects best boy
- Stewart DePass
- Special effects assistant
- Mel Green
- Coordinateur effets spéciaux
- Jason Paradis
- Special effects assistant
- Albert Seibert (Albert Seibert)
Effets visuels
- 3D artist
- Victor Barbosa
- Digital effects editor
- Mathew Belbin (Matt Belbin)
- 3D artist
- Zeev Ben-Yosef (Zeev Ben-Josef)
- Digital effects supervisor
- Sebastien Bergeron (Sébastien Bergeron)
- Digital effects editor
- Jarod Birnie-Browne
- IT
- Gord Breckenridge (Gordon Breckenridge)
- Systems administrator
- Gord Breckenridge (Gordon Breckenridge)
- 3D artist
- Brian Burritt
- Render wrangler
- Jayson Castro
- Digital intermediate colorist
- Andrea Chlebak
- Coordinateur effets visuels
- Errin Clutton
- Compositor
- Chris Courtland (Christopher Courtland)
- 3D artist
- Lanie Dearing
- Compositor
- Darren DeCoursey
- 3D artist
- Gerald Feather
- 3D artist
- Belinda Fung
- 3D artist
- Bernard Huber (Bernhard Huber)
- Compositor
- Stephen Kelloway
- 3D artist
- Michael Lemon
- Lead compositor
- Lionel Lim
- 3D artist
- John Lipskie
- Digital effects editor
- Zack Mazerolle
- Render wrangler
- Zack Mazerolle
- 3D artist
- Mladen Miholjcic
- Compositor
- Jan Oberhauser
- Compositor
- Keyur Patel
- 3D supervisor
- Eric Petey
- 3D artist
- Pascal Polic
- 3D supervisor
- Les Quinn
- Compositor
- Justin Reimer
- Compositor
- Stephen Robertson
- 3D artist
- Rakesh Sandhu
- Producteur effets visuels
- Lisa Sepp-Wilson (Lisa K. Sepp)
- 3D artist
- John Silander
- Digital effects editor
- Andrew Smith
- 3D artist
- Asa Svedberg
- Compositor
- Phillippe Thibault (Philippe Thibault)
- Main title design
- Rose Wang
- 3D artist
- Paul Wiens
- Superviseur effets visuels
- Lee Wilson
- 3D artist
- Brian Zheng
- Compositor
- Corey Coates (*)
- CG artist
- Colin Ebbeson (*)
- Effets visuels
- Julie Bergman (*)
Cascades
- Cascades
- Maja Stace-Smith (Maja Stace-Smith)
- Cascades
- Dusty Bews
- Cascades
- Guy Bews
- Fire safety
- Dustin Brooks
- Cascades
- Crystal Dalman
- Fire safety
- Colin Decker
- Cascades
- Christian Fraser
- Cascades
- Trevor Jones
- Cascades
- David Leader (Dave Leader)
- Cascades
- Dan Pelchat
- Cascades
- Holly Raczynski
- Coordinateur des cascades
- Jodi Stecyk
- Cascades
- Brent Woolsey
- Stunt paramedic
- Daniel Onerheim (*)
- Stunt actor
- Karen Reigh (*)
Caméra
- Key grip
- John Adshead
- Best boy electric
- Colin Allen
- Camera trainee
- Caitlin Blum
- Lamp operator
- Mike Booth
- Electrician
- Paul Boyd
- Technician
- Paul Connolly (Carbon Head)
- Grip
- Jesse Dautremont
- Lamp operator
- Alex Free
- Best boy grip
- Greg Fullalove
- Premier assistant caméra
- Chris Gibbins ("a" camera)
- Grip
- Eugene Gogowich
- Deuxième assistant caméra
- Crista Holten ("a" camera) (Christa Holten)
- Gaffer
- Martin Keough
- Grip
- Mike Kolafa
- Grip
- Corey Lee
- Camera trainee
- Christopher Logan
- Grip
- Kelly Mandeville
- Cadreur caméra
- Margaret McMaster (EPK footage) (Margot McMaster)
- Cadreur caméra
- Doug Munro (EPK footage)
- Cadreur caméra
- Quincy Paglaro ("a" camera)
- Photographe de plateau
- Dan Power
- Deuxième assistant caméra
- Hiram Schmerer ("b" camera)
- Premier assistant caméra
- Steve Siebert ("b" camera) (Steve Sebert)
- Grip
- Bradley Stuckel
- Generator operator
- Andrew Thom
- Lamp operator
- Robert Turko
- Lamp operator
- Landin Walsh
- Electrician
- Marcel Wassink
- Lamp operator
- Marcel Wassink
- Electrician
- Joshua Whitford
- Dolly grip
- Mark Woodgate
- Éclairagiste
- Jordan Easton (*)
- Digital imaging technician
- Jason Haycock (*)
Département costumes
- Costume breakdown artist
- Caroline Gauthier
- Costume breakdown artist
- Kathleen Mulder
- Set costumer
- Sharon Templeman (Sharon E. Templeman)
- Truck costumer
- Leslie Tufts
Département montage
- Digital intermediate colorist
- Andrea Chlebak
- Digital intermediate technician
- Monty Contractor
- Post coordinator
- Michelle Craig (Finale Editworks)
- Digital intermediate supervisor
- Chris Davies
- Digital intermediate coordinator
- Chris Eastwood
- Digital intermediate supervisor
- Rob Egger (Robert Egger)
- Coordinateur post-production
- Emma Hartley
- Assistant monteur
- Benjamin Hayden
- Digital intermediate technician
- Christopher Irwin
- Additional editing
- Michael Jablow
- On-line editor
- Allan Pinvidic
- Color timer
- Mathieu Reid
- On-line editor
- Dave Rice
- Digital intermediate producer
- Curtis Staples
- Digital intermediate technician
- Alex Taylor
- Digital intermediate producer
- James Tocher
- On-line editor
- Lorne Wright
Département musique
- Musician
- Russell Broom (Guitars)
- Musician
- Jeff Chapman (Harmonica)
- Musician
- John Hyde (String bass)
- Composer
- Andrew Kaiser (Additional music)
- Musician
- Andrew Kaiser (Guitar/banjo)
- Musician
- Patty Kaiser (Fiddle)
- Composer intern
- Cory Klapper
- Assistant engineer
- Frank Laratta
- Musician
- Jonathan Lewis (Violin/viola)
- Musician
- Brad Lindberg (Banjos)
- Musician
- Mike Shields (Harmonica/trumpet/vocals)
Divers
- Assistant coordinateur de production
- Fareed Abdelhak
- Chef
- Bob Bedard (Filmworks Catering)
- Electronic press kit
- Craig Benzan
- Assistant animal trainer
- Dawn Blair
- Head of film
- Nik Bower (Ingenious Films Limited)
- Financial controller
- Terry Bower
- Paramedic
- Chris Chyka (Production Paramedics)
- Assistant
- Lauren Cox (Deepak Nayar, UK)
- Production accountant
- Doreen Davis
- Assistant chef
- John Deakin (Filmworks Catering)
- Chef
- Chris Deaver (Filmworks Catering)
- Paramedic
- Mandy Figley (Production Paramedics)
- Commercial affairs
- Stephen Fuss (Ingenious Films Limited)
- Coordinateur de production
- Michelle Gougeon
- Post-production accountant
- Sandra Gould
- Coordinateur sécurité
- Peter Gurr
- Post production co-ordinator
- Emma Hartley
- Craft service
- Laural Hilton (Laurel Hilton)
- First aid
- Laural Hilton (Laurel Hilton)
- Publicist
- Gordon Imlach
- Chartered accountant
- Robert E. Jensen (Price Waterhouse Coopers) (Robert Jensen)
- Assistant de production
- Angel Jimenez Jr.
- Craft service assistant
- Bonnie Jones
- First aid assistant
- Bonnie Jones
- Commercial affairs
- Dylan Jones (Ingenious Films Limited)
- Assistant animal trainer
- Karen Joyal
- Sécurité
- Ronald Kane
- Armorer
- Brian Kent
- Animal trainer
- Flo Krisko
- Sécurité
- Harry Leyden
- Sécurité
- Jim Leyden
- Script
- Marion Milner
- Legal services
- LuAnne Morrow (Borden Ladner Gervais LLP) (LuAnne R. Morrow)
- First assistant accountant
- Samantha Nottingham (Samantha Nottingham-Carew)
- Post-production accountant
- Melissa Ruffle
- Marketing assistant
- Navid Salimian
- Legal services
- Jeff Sanders (Roberts Ritholz Levy Sanders Chidekel & Fields LLP)
- Sécurité
- Roland Selkirk
- Craft service assistant
- Dorothy Simpson
- First aid assistant
- Dorothy Simpson
- Assistant
- Soumya Sundaresh (Deepak Nayar, US) (Soumya Sunadresh)
- Assistant de production
- Sandralynn Trent
- Second assistant accountant
- Barbara Unrau
- Legal and business affairs
- Lesley Wise (Ingenious Films Limited)
- Chef
- Blair Woodruff (Filmworks Catering)
- Doublure
- Laryssa Yanchak
- Doublure
- Adrian Young
- Script supervisor trainee
- Elise Holm (*)
- Paramedic on set
- Daniel Onerheim (*)
(*) non crédité