Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Underworld

(Underworld)

 Générique final

Distribution des rôles

Selene
Kate Beckinsale
Michael
Scott Speedman
Lucian
Michael Sheen
Kraven
Shane Brolly
Viktor
Bill Nighy
Singe
Erwin Leder
Erika
Sophia Myles
Kahn
Robby Gee (Robbie Gee)
Dr. Adam
Wentworth Miller
Raze
Kevin Grevioux
Amelia
Zita Görög
Dignitary
Dennis Kozeluh (Dennis J. Kozeluh)
Soren
Scott McElroy
Trix
Todd Schneider
Rigel
Sándor Bolla
Nathaniel
Hank Amos
Gunshot Girl
Zsuzsa Barsi
Pierce
Rich Cetrone (Richard Cetrone)
Taylor
Mike Mukatis
Candidate #1
Sándor Boros
Candidate #2
János Oláh
Death Dealer Capitaine
Andreas Patton
Mason
Danny McBride
Sonja
Jazmin Damak (Jázmin Dammak)
Wolfgang
Atilla Pinke
Zsuzsa
Judit Kuchta
Timea
Vanessa Nagy
Michael's Old Girlfriend
Ildiko Kovacs (Ildikó Kovács)
Vocal Performer
Pierre Peters-Arnolds
Vocal Performer
Ekkehardt Belle
Vocal Performer
Claus Brockemeyer (Claus Brockmeyer)
Vocal Performer
Reinhard Brock
Vocal Performer
Pascal Breuer
Vocal Performer
Kathi Gaube (Kathrin Gaube)
Vocal Performer
Madeleine Stolze
Werewolf Performer
Brian Steele
Werewolf Performer
Kurt Carley
Female Vampire
Rana Morrison (*)
Werewolf
Zoltan Papp (*)

Réalisation

Réalisateur
Len Wiseman

Écriture

Histoire
Kevin Grevioux
Histoire
Len Wiseman
Histoire
Danny McBride
Scénariste
Danny McBride

Production

Producteur exécutif
Robert Bernacchi
Producteur associé
Kevin Grevioux
Producteur
Gary Lucchesi
Producteur associé
Danny McBride
Producteur exécutif
Terry A. McKay (Terry McKay)
Producteur exécutif
James McQuaide
Producteur
Tom Rosenberg
Producteur exécutif
Skip Williamson
Producteur exécutif
Henry Winterstern
Producteur
Richard Wright (Richard S. Wright)

Musique

Musique
Paul Haslinger

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tony Pierce-Roberts

Montage

Monteur
Martin Hunter

Chef décorateur

Chef décorateur
Bruton Jones

Direction artistique

Supervising art director
Kevin Phipps
Directeur artistique
Csaba Stork

Décors

Décorateur
Malcolm Stone

Costumes

Costumes
Wendy Partridge

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Jesse D'Angelo (Werewolf hair application)
Wig maker
Justin Ditter
Maquilleur effets spéciaux
Thomas Floutz
Chef coiffeuse
Giovanni Giuliano
Maquilleur effets spéciaux
Chris Hanson
Maquillage
Katalin Jakots
Maquillage
Balázs Novák
Coiffeur
Gabi Nemeth (Gabriella Németh)
Contact lens coordinator/painter
Cristina Patterson Ceret
Prosthetic makeup artist
Iván Pohárnok
Key makeup artist
Trefor Proud
Prosthetic makeup artist
Richard Redlefsen
Maquillage
Vasilios Tanis (Kate Beckinsale)
Prosthetics and special makeup
Greyson R. Wolf (*)

Direction de production

Directeur de production
Kornél Sipos (Hungary)
Superviseur de la production
Anja Stadelmann
Directeur de production
György Sánta (Hungary)
Directeur de production
Richard S. Wright
Superviseur post-production
Valerie Delahaye (*)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Lucinda Edgerton (Lucy Egerton)
Premier assistant réalisateur
Mark Edgerton (Mark Egerton)
Key second assistant director
Simon Emanuel
Assistant réalisateur
Gergely Fülöp
Premier assistant réalisateur
Gábor Gajdos (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Zsuzsa Gurban (Hungary)
Réalisateur deuxième équipe
Brad Martin
Réalisateur deuxième équipe
Danny McBride
Troisième assistant réalisateur
Bogi Móricz
Premier assistant réalisateur
Dénes Sajgál (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Tamás Vass

Département artistique

Conception des décors
Adrien Asztalos
Coordinatrice département artistique
Gergö Balika
Accessoiriste
János Czakó
Storyboardeur
Collin Grant
Conceptual designer
Sam Greenmun
Chef constructeur
Gyula Herjeczki
Décorateur
Zolt
Property assistant
Attila Kiss
Accessoiriste
Attila Kiss (Second unit)
Directeur de construction
József Kiss
Constructor
László Nagyidai Jr.
Stand-by painter
Lajos E. Szabó
Conception des décors
Krisztina Szilágyi
Conception des décors
László Szirmai
Conception des décors
Zoltán Sárdi
Art department interpreter
Zita Ternovszky
Menuisier
Csaba Vásári

Son

Mixeur bruitages
Sören Blüthgen
Mixeur réenregistrements
Tschangis Chahrokh
Enregistreur post-syncho
Colin Cooper
Sound effects editor
Christof Ebhardt
Bruiteur
Joe Fürst
Bruiteur
Joo Fürst
Monteur bruitages
Lisa Geffgen (Lisa Geffcken-Reinhard)
Mixage son
Nerses Gezalyan
Dialog editor
Magda Habernickel
Sound editor
Magda Habernickel
Mixeur réenregistrements
Michael Hinreiner
Sound re-recordist
Achim Hofmann
Technical sound supervisor
Hans Hohenwarter
Sound effects editor
Benedikt Just
Sound designer
Pit Kuhlmann
Prise de son
Sean Landeros
Supervising sound designer
Claude Letessier
Utility sound
György Mihályi
Mixage post-syncho
Michael Miller
Mixeur réenregistrements
Max Rammler-Rogal (Max Rammler-Rogall)
Prise de son
Mac Ruth
Sound editor
Marcel Spisak (Atmosphere)
Technical sound assistant
Michael Stancyk
Perchiste
Pál Szûrös
Mixage son
Don Thomas
Stereo sound consultant
Norbert Zich (Dolby)

Effets spéciaux

Mechanical technician
György Albitz
Superviseur effets spéciaux
Nick Allder
Coordinateur effets spéciaux
Kinga Baranyai
Creature effects producer
Oana Bogdan (Patrick Tatopoulos Designs, Inc.)
Mold maker
Wes Campbell
Mechanical technician
Robert Capwell (Patrick Tatopoulos Designs) (A. Robert Capwell)
Puppeteer
Robert Capwell (Patrick Tatopoulos Designs) (A. Robert Capwell)
Special effects floor supervisor
Jeff Clifford
Technicien effets spéciaux
Garry Cooper
Lab technician
Jeff Cunningham
Key animatronic designer
Jon Dawe
Mechanical technician
Jon Dawe (Patrick Tatopoulos Designs)
Effets spéciaux
Ferenc Deák
Senior special effects technician
Paul Dimmer
Special effects hair
Justin Ditter (Patrick Tatopoulos Designs: Inc)
Pyrotechnician
Attila Erczkovi
Mold maker
Damian Fisher
Technicien effets spéciaux
Damian Fisher
Puppeteer
Thomas Floutz (Patrick Tatopoulos Designs)
Sculptor
Thomas Floutz (Patrick Tatopoulos Designs)
Puppeteer
Bruce Fuller (Patrick Tatopoulos Designs)
Sculptor
Bruce Fuller (Patrick Tatopoulos Designs)
Technicien effets spéciaux
Szilard Gergely
Creature shop supervisor
Guy Himber (Patrick Tatopoulos Designs)
Puppeteer
Guy Himber (Patrick Tatopoulos Designs)
Mechanical technician
David Kindlon (Patrick Tatopoulos Designs)
Workshop supervisor
Endre Korda (Hungary)
Base camp technician
Gergely Laszlo
Technicien effets spéciaux
Kristen Lobstein
Senior special effects technician
Jem Lovett (Jeremy Lovett)
Sculptor
Mark Maitre (Patrick Tatopoulos Designs)
Mold shop supervisor
Clayton Martinez
Prosthetic effects designer and creator
Kevin Mohlman
Pyrotechnician
Gábor Mészáros
Mold department
Michael O'Brien (Patrick Tatopoulos Designs, Inc./A.W.E.)
Technicien effets spéciaux
Gary Pawlowski
Special effects interpreter
Peter Schulteisz
Technicien effets spéciaux
John Shea
Sculptor
Tully Summers (Patrick Tatopoulos Designs)
Mechanical technician
Balazs Szuntheimer
Creature designer
Patrick Tatopoulos
Creature fabricator
Patrick Tatopoulos
Creature supervisor
Patrick Tatopoulos
Chief pyrotechnician
Attila Varsányi
Directeur artistique
Steve Wang (Patrick Tatopoulos Designs)
Superviseur effets spéciaux
Gene Warren Jr.
Special effects costume sculptor
Don Lanning (*)

Effets visuels

Visual effects editor
Marcus Alexander (Framestore CFC)
Visual effects editor
Robert Ashe Jr. (Wonderworld Entertainment) (Robert Ashe Jr.)
Motion tracker
Jason Baker
On-set computer graphics
Gary E. Beach
Coordinateur effets visuels
Gary Beach (Gary E. Beach)
Creature effects producer
Oana Bogdan (Patrick Tatopoulos Designs, Inc.)
Effets visuels
Artaya Boonsoong (Luma Pictures)
Inferno artist
Gary J. Brown
Digital paint artist
Sule Bryan-Hurst (Sule Bryan)
Digital lab operator
Andy Burrow
Data operator
Edward Xi Chen
Film technician
Eduardo Cisneros
Visual effects avid editor
Ian Clark
Digital lab operator
James Clarke
Lead cg animator
Jerry Corda-Stanley (Framestore CFC)
System support
Ivan Cornell
Digital paint artist
Kate Cuffin
Effets visuels
Chad Dombrova
Superviseur effets visuels
Rob Duncan (Framestore CFC) (Robert Duncan)
Lead cg animator
Louis Dunlevy (Framestore CFC)
CG animator
Frank Duerschinger (Framestore CFC) (Frank Dürschinger)
Compositeur numérique
Julia Egerton
Render support
Nick Epstein
Compositeur numérique
Ian Fellows
Motion tracker
Andrew Fineberg
CG animator
Dave Fish (Framestore CFC) (David Fish)
Motion tracker
Lianne Forbes
Texture artist
Danny Geurtsen
Inferno artist
Alaina Goetz (NTROPIC)
Coordinateur effets visuels
Sarah Micallef (Framestore CFC) (Sarah Micallef)
Effets visuels
H Haden Hammond (Luma Pictures)
Motion control assistant
Balázs Harmati
Texture artist
Vlad Holst
Texture artist
Daren Horley
Visual effects engineer
Andy Howard
Coordinateur effets visuels
Charles Howell
Producteur effets visuels
Leslie Huntley (Miniatures, Fantasy II Film Effects)
Digital matte artist
Kevin Jenkins
3D artist
Eric Jennings (NTROPIC)
Effets visuels
Justin Johnson (Luma Pictures)
Executive effects producer
Drew Jones
Compositeur numérique
Matt Kasmir
Data operator
Lucinda Keeler (Framestore CFC)
Producteur effets visuels
Tim Keene (Framestore CFC)
Motion tracker
Chris King
Effets visuels
Wendy Klein (Luma Pictures)
CG animator
Nicola Lavender (Framestore CFC)
Visual effects film editor
Roz Lowrie
Digital lab producer
Alasdair MacCuish (Framestore CFC)
Digital effects artist
Markus Manninen
Compositeur numérique
Scott Marriott
3D artist
Morris May (NTROPIC)
Superviseur effets visuels
James McQuaide
Compositeur numérique
Adrian Metzelaar
Digital effects artist
Josh Miyaji
Effets visuels
Saybian Morgan (Luma Pictures)
Coordinateur effets visuels
Glenn Morris
CG animator
Catherine Mullan (Framestore CFC)
Digital paint artist
Helen Nesbitt
Producteur effets visuels
Ian Noe
Inferno artist
David Parker (NTROPIC)
Digital lab operator
Steve Parsons
Visual effects avid editor
Tom Partridge
Compositeur numérique
Alex Payman
Digital lab operator
Dan Perry
Compositeur numérique
Phil Pham
Effets visuels
Phil Pham (Luma Pictures)
CG animator
Cecile Plattner (Framestore CFC)
Animation/matchmove artist
Henriette Plum
Computer graphics supervisor
Andrew Rawling (Framestore CFC)
Systems engineer
Dave Robinson
Superviseur effets visuels
Nate Robinson (NTROPIC)
Compositor
Pedro Sabrosa (Framestore CFC)
Senior visual effects artist
Pedro Sabrosa
Digital effects artist
Christopher Sage (Luma Pictures)
Visual effects head of data operations
Cal Sawyer
Data operator
Jeremy Sawyer
Digital artist
Jason Scherbert
Lead cg animator
Ben Schrijvers (Framestore CFC)
Compositor
Nick Seal (Framestore CFC) (Nicholas Seal)
Lead cg animator
Dan Seddon (Framestore CFC)
Motion tracker
James Sellers
Compositor
John Sharp (Framestore CFC)
Superviseur effets visuels
Payam Shohadai (Luma Pictures)
Assistant de production
Andrew Shuford (Model shop, Fantasy II)
Render support
James Sims
Effets visuels
Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
Scanning and recording
Matina Skouteri (Framestore CFC)
Flame artist
Sam Smith
Data operator
Paul Stamp
Film recording producer
Maria Stroka-Robinson
Digital effects artist
Debaveye Thibault
Compositeur numérique
Steve Tizzard
Visual effects line producer
Katie Tucker (Framestore CFC)
Digital paint artist
Sophia Tufail
Digital effects artist
John Vassallo
Compositeur numérique
Victor Wade
Data operator
Steve Wagendorp
CG animator
Andy Walker (Framestore CFC)
Digital lab operator
Tara Walker
CG animator
Rachel Ward (Framestore CFC)
Model supervisor
Gene Warren III
Superviseur effets visuels
Gene Warren Jr. (Miniatures, Fantasy II Film Effects)
Directeur de la photographie effets visuels
Christopher L. Warren (Miniatures, Fantasy II Film Effects) (Christopher Warren)
CG animator
Neil Weatherley (Framestore CFC)
Systems engineer
Stephen Willey
Compositeur numérique
Christine Wong
Film scanning recording
Aubrey Woodiwiss
Data operator
Doron Zar
Digital effects artist
Daniel E. Zobrist
Producteur effets visuels
Christelle Balcon (*)
Producteur effets visuels
Nicolas Bonnell (*)
Digital effects artist
Nicolas Darques (*)
Superviseur effets visuels
Olivier Dumont (*) (BUF)
Digital effects artist
Christophe Dupuis (*)
Digital painter
Owen Hammer (*)
3D scanning
Guy Hauldren (*)
Second assistant cameraman
Tony Magaletta (*) (Miniatures)
Digital effects artist
Laurent Makowski (*)

Cascades

Stunt rigger
Milan Alavanja
Stunt rigger
Hank Amos
Utility stunts
Craig Appel
Cascades
Ferenc Berecz
Cascades
Sandor Bertalan
Stunt player
Zoltán Bodor
Cascades
Sándor Boros
Doublure cascades
Richard Cetrone
Stunt rigging coordinator
James M. Churchman
Cascades
James M. Churchman
Stunt player
Gyula Fábián
Stunt player
András Galler
Stunt player
Kata Gellén
Cascades
Mike Gunther
Cascades
László Imre
Stunt player
Sándor Imre
Cascades
Slavisa Ivanovic
Cascadeur
Bela Kasi
Cascadeur
Péter Katona
Cascades
Roland Kollárszky
Cascades
Levente Lezsák
Coordinateur des cascades
Brad Martin
Stunt player
Éva Mayer
Assistant stunt coordinator
Scott McElroy
Cascades
Tivadar Mike
Cascades
Mike Mukatis
Stunt player
János Oláh
Cascades
Chris Palermo
Stunt player
Domonkos Pardanyi
Cascades
Miklós Pardányi
Stunt player
Edina Pálinkás
Doublure cascades
Nicole Randall (Kate Beckinsale)
Cascades
Gary Robert
Cascades
Todd Schneider
Stunt player
László Szili
Stunt player
Erzsébet Szloboda
Coordinateur des cascades
Béla Unger (Hungary)
Cascades
Marcus Young
Cascadeur
Ildikó Szücs (*)

Caméra

Premier assistant caméra
John Bailie ("a" camera)
Assistant camera
Péter Bartos
Cadreur caméra
László Bille ("b" camera)
Directeur de la photographie
László Bille (Second unit)
Central loader
Attila Csabai
Deuxième assistant caméra
Zoltán Dzsupin
Photographe de plateau
Egon Endrényi
Gaffer
Tommy Finch
Gaffer
Ralph Flores Jr. (Underwater unit)
Cadreur caméra
Gábor Forgács
Assistant camera
István Gottmann
Cadreur caméra
Martin Grosup (Film camera)
Deuxième assistant caméra
Ákos Gulyás
Rigger
Posztos György
Electrician
Zoltán Halmágyi
Assistant camera
György Horváth
Steadicam operator
Stuart Howell
Cadreur caméra
Stuart Howell ("a" camera)
Rigging electrician
Zsolt Jámbor
Grip
Róbert Jász
Retour vidéo
Gábor Kasza
Assistant video
Adam Korneth
Genny op
Szabo Nikolaus
Rigger
György Posztos
Key grip
Darren Quinn
Focus puller
Marci Ragályi
Assistant camera
Nagy Attila Rocket
Gaffer
Péter Sidló (Hungary)
Key grip
Atilla Szucs Sr. (Hungary)
Assistant camera
György Vesztergombi
Rigging chief lighting technician
George White Jr.

Département costumes

Superviseur costumes
Augusto Grassi
Dresser
Zsóka Hóka (Ms. Beckinsale) (Zsoka Hoka)
Wardrobe master
György Homonnay
Habilleuse
Gabor Szabo

Département montage

Assistant monteur
Tracy Adams
Digital intermediate producer
Zahida Bacchus
Second assistant editor
Victoria Bate
Technical coordinator
Christopher Berg (ARRI)
Coordinateur post-production
Winnie Cheng
Digital intermediate systems engineer
Eric D'Souza
Additional editor
Nigel Galt
Digital intermediate technical coordinator
John Hinchliffe
Assistant monteur
Noemi Mehrli
Digital dailies
Traudl Nicholson
Digital intermediate colorist
Jet Omoshebi
Data operator
Doron Zar
Post-production assistant
David Heinz (*)

Département musique

Additional composer
Mark David (Score)
Monteur musique
Joanie Diener
Music mixer
Brad Haehnel
Score programmer
Paul Haslinger
Music designer
Jason Jones
Composer
Alex Kharlamov (Additional music)
Music designer
Alex Kharlamov
Score programmer
Alex Kharlamov
Superviseur de la musique
Danny Lohner
Régisseur de musique
Paul Talkington
Music designer
Brian Williams

Divers

Armorer supervisor
Jon Baker
Interpreter
Katalin Baranyi
Interpreter
Halmágyi Bálint
Assistant de production
Attila Bánhalmi
Assistant
Missy Coggiola (Ms. Beckinsale)
Technical director
Frank Dürschinger
Assistant producteur
Katalin Schulteisz (Katalin Schulteisz)
Coordinateur de production
Grant Grabowski
Travel coordinator
Grant Grabowski
Attaché de presse
Moira Houlihan
Caterer
Andrea Jánossy (Andrea Janossy)
Caterer
Géza Jánossy
Digital mastering consultant
Kris Kolodziejski
Assistant accountant
Kinga Kovacs
Coordinateur de production
Ágota Kovács
Interpreter
Kati Magenheim
Assistant de production
Gary A. Martin
Supervising production coordinator
Norma Marie Mascia (Budapest)
Contrôleur de production
Alex Matcham
Insurance services
Christie Mattull
Production financing
Michael Mendelsohn
Assistant
Brandy Nightingale (Ms. Beckinsale)
Payroll accountant
Colleen Nybo (US)
Post-production accountant
Colleen Nybo
Assistant
Paula Kucharsky (Mr. Wiseman) (Paula Kucharski)
Script
Caroline Sax
Security HOD
Richard Szabó
Interpreter
Esther Szasz
Assistant coordinateur de production
Beatrix Szombati
Production accountant
Stephen Taylor
Assistant accountant
Kolos Trimmel
Assistant to director
Virág Varga
Medical coordinator
Béla Vaszary
Script
Gabriella Winkler (Second unit)
Interpreter for costume designer
Eszter Zakariás (Pre-production)
Data operator
Doron Zar
Completion bond company representative
Michael J. Harker (*)

(*) non crédité