The Hole
(The Hole)
Générique final
Distribution des rôles
- Dane
- Chris Massoglia
- Julie
- Haley Bennett
- Lucas
- Nathan Gamble
- Susan
- Teri Polo
- Creepy Carl
- Bruce Dern
- Annie Smith
- Quinn Lord
- Monster Dad
- John Desantis (John DeSantis)
- Normal Dad
- Doug Chapman (Douglas Chapman)
- Travis
- Mark Pawson
- Young Cop
- Peter Shinkoda
- Mover
- Jonathan Bruce
- Jessica
- Merrit Patterson (Merritt Patterson)
- Tiffany
- Ali Cobrin
- Whitney
- Chelsea Ricketts
- Adam
- Chord Overstreet
- Monster Dad Voice (voix)
- Wade Williams
- Annie Voice (voix)
- Mary Matilyn Mouser
- Flirty Boy
- Misha Bugaev (*)
- Pick-up Driver
- Dylan Garrett (*)
- Ghost on monitor
- Billy Hendrickson (*)
- Jester
- Paul Hooson (*)
- Pool Girl
- Jessica Just (*)
- Pizza Delivery Guy
- Dick Miller (*)
- ...
- Stephanie Wilcox (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Joe Dante
Écriture
- Écriture
- Mark L. Smith
Production
- Producteur exécutif
- Chris Bender
- Producteur associé
- Garrick Dion
- Co-producteur
- Neal Flaherty
- Producteur
- Claudio Faeh (Claudio Fäh)
- Producteur
- David Lancaster
- Producteur
- Michel Litvak
- Co-producteur
- Jonathan Oakes
- Co-producteur
- Jon Silk
- Co-producteur
- Robert Skotak
- Producteur
- Vicki Sotheran
- Producteur exécutif
- J.C. Spink
- Producteur exécutif
- Gary Michael Walters
Musique
- Musique
- Javier Navarrete
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Theo van de Sande
Montage
- Monteur
- Marshall Harvey
Casting
- Directeur de casting
- Nancy Nayor Battino (Nancy Nayor)
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Brentan Harron
Direction artistique
- Directeur artistique
- Tyler Harron (Tyler Bishop Harron)
Décors
- Décorateur
- Victoria Soderholm (Victoria Söderholm)
Costumes
- Costumes
- Kate Main
Maquillage
- Key makeup artist
- Art Anthony (Los angeles)
- First assistant makeup artist
- Rexford Bangle
- Assistant hair stylist
- Anne Carroll
- Special makeup effects
- Michael Delrossa (SOTA F/X Inc) (Michael Del Rossa)
- Key makeup artist
- Leah Ehman
- Special makeup effects
- Robert Giddens (SOTA F/X Inc)
- Chef coiffeuse
- Connie Kallos (Los angeles)
- Special makeup effects
- Roy Knyrim (SOTA F/X Inc)
- Special makeup effects
- Conor Mccullagh (SOTA F/X Inc) (Connor McCullagh)
- Special makeup effects
- Cindy Miller (SOTA F/X Inc)
- Chef coiffeuse
- Danna Rutherford
- Special makeup effects
- Anthony Tantalo (SOTA F/X Inc)
- Special makeup effects
- Pat Tantalo (SOTA F/X Inc) (Patrick Tantalo)
Direction de production
- Directeur de production
- Steve Beswick
- Superviseur post-production
- Christopher Kulikowski
- Directeur de production
- Karyn Mccarthy (Los angeles) (Karyn McCarthy)
- Directeur de production
- Donald Munro
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Karin Behrenz
- Deuxième assistant réalisateur
- Warren Hannah (Warren Hanna)
- Premier assistant réalisateur
- Marshall Harvey
- Premier assistant réalisateur
- Carl Mason
- Deuxième assistant réalisateur
- Dan Mulvaney (Los angeles)
- Premier assistant réalisateur
- Cynthia Potthast (Los angeles) (Cynthia A. Potthast)
- Trainee assistant director
- Brian Sepanzyk
Département artistique
- Décorateur de plateau
- Tamara Auerbach (Los angeles)
- Menuisier de plateau
- Jeremy Barber
- Dresser
- Richard Beech
- Storyboardeur
- Jerry Bingham
- Construction foreman
- Martin Blaine (Martin P. Blaine)
- Construction buyer
- Todd Brooks
- Construction foreman
- Roger Busque
- Sketch artist
- Dan Caplan (Los angeles)
- Head greensperson
- Tony Castagnola (Los angeles)
- Scenic painter
- Niki Charalambopoulos
- Menuisier de plateau
- Matt Clancy (Matthew Clancy)
- Décorateur
- Debra Combs (Los angeles)
- Assistant département artistique
- James Crockett (James Robert Crockett)
- Chef menuisier
- Dave Curly (David Curley)
- Assistant directeur artistique
- Doris Deutschman (Doris Deutschmann)
- Greensman
- Dylan Dowd
- Chef menuisier
- Al Fischer
- Lead scenic painter
- Josh Gauthier (Joshua Gauthier)
- Set dec buyer
- Kate Kashetsky
- Assistant accessoiriste
- Chris Langevin (Los angeles)
- Lead scenic painter
- Ryan Macinnis (Ryan MacInnis)
- On-set painter
- Randy Mackenzie (Randy MacKenzie)
- Paint foreman
- Randy Mackenzie (Randy MacKenzie)
- Chef constructeur
- Dean Mcquillen (Dean McQuillen)
- Décorateur de plateau
- Colin Meacham
- Directeur artistique
- Gary Myers (Los angeles)
- Truck props
- Elliot Neck
- On-set greensman
- Peter Nesmith (Los angeles)
- On-set greensman
- Craig Nolan (Los angeles)
- Accessoiriste
- Cheri Paul (Los angeles)
- Accessoiriste
- Valentine Pavuls
- Storyboardeur
- Rob Pratt (Robert Pratt)
- On-set painter
- Joandra Sahs
- Lead dresser
- Rich Saari (Richard Sari)
- Assistant accessoiriste
- Laura Schneider
- Lead greens person
- Sarah M. Smith
- On-set greensman
- Hans Soto (Los angeles)
- Décorateur de plateau
- Joe Spaan (Los angeles)
- Conception des décors
- Michael Toby
- Assistant set decorator
- Lynn Werner
- Paint coordinator
- John Wilcox
- Décorateur de plateau
- Maurice Woodworth
Son
- Mixeur réenregistrements
- Roberto Cappannelli
- Perchiste
- Mark Grech (Los angeles) (Mark C. Grech)
- Mixeur réenregistrements
- Marti D Humphrey (Marti D. Humphrey)
- Mixage post-syncho
- Chris M Jacobson (Chris M. Jacobson)
- Mixeur réenregistrements
- Chris M Jacobson (Chris M. Jacobson)
- Sound effects editor
- Chris M Jacobson (Chris M. Jacobson)
- Monteur dialogues
- Devin Joseph
- Opérateur son
- Ken King (Los angeles)
- Perchiste
- Robert Mcdonaugh (Robert McDonagh)
- Superviseur post-syncho
- Bruce Nyznik
- Chef monteur son
- Bruce Nyznik
- Dialogue continuity
- Larry Oliver
- Opérateur son
- Daryl Powell
- Mixeur bruitages
- John Sanacore
- Utility
- Dave Schneider (Los angeles) (David Schneider)
- Monteur dialogues
- Brad Semenoff
- Sound designer
- Jussi Tegelman
- Bruiteur
- Alex Ulrich (Alex Ullrich)
Effets spéciaux
- First assistant special effects
- Don Besse
- Puppet designer
- Michael Broom
- On-set special effects assistant
- Paul Brown
- On-set special effects assistant
- Phil Davis
- Assistant special effects coordinator
- Eric Lemay
- Coordinateur effets spéciaux
- Darren Marcoux
- Fabricator
- Mark Mentiply
Effets visuels
- Producteur effets visuels
- Anton Agerbo
- CGI artist
- David Alexander (Whodoo Visual Effects)
- Title designer
- Rodrigo Armendariz
- Assistant monteur
- Mike Barber (Visual effects)
- Compositor
- Nestor Benito
- Producteur effets visuels
- Laurence Berkani
- Junior visual effects artist
- Garret Biles
- Compositor
- Eloi Brunelle
- Rotoscoping
- Corey Coates
- Rotoscoping
- Chris Courtland (Christopher Courtland)
- Compositing supervisor
- Etienne Daigle
- Digital stereoscopic artist
- John Daro
- Key model builder
- Jim Davidson (4Ward Productions)
- Electrician
- Neil De La Pena (4Ward Productions)
- Compositor
- Nicolas Deziel
- Coordinateur effets visuels
- Karina Di Cunto
- Compositor
- Thai Son Doan
- Producteur délégué effets spéciaux
- Elaine Edford (4Ward Productions)
- Senior compositor
- Ryan Epp
- Superviseur effets visuels
- John Gajdecki
- Junior compositor
- Richard Greenwood
- Compositor
- Keith Hamilton (Keith M. Hamilton)
- Effets visuels
- Chris Hartt (Christopher Hartt)
- Sculptor
- Billy Hendrickson (4Ward Productions)
- Compositor
- Laura Fremmerlid (Laura Fremmerlid)
- Effets visuels
- Graham Houston
- Title designer
- Robert Howie
- Compositing supervisor
- Nick Hsieh
- Stage assistant
- Chris Kaneff (4Ward Productions) (Khris Kaneff)
- Effets visuels
- Emil Kerie
- Compositor
- Charles Lai
- Compositor
- David Larochelle
- Senior compositor
- Janice Lee (Whodoo Visual Effects)
- Compositor
- Kelvin Lee
- Compositor
- Farhad Mohasseb
- Lead matchmover
- Jean-Francois Morissette
- Rotoscoping
- Tom Nugent (Thomas Nugent)
- Digital effects supervisor
- Helena Packer-Burnson (Whodoo Visual Effects) (Helena Packer)
- Digital effects supervisor
- Sarah M Paul (Whodoo Visual Effects) (Sarah Paul)
- Chief technology officer
- Max Penner
- Compositeur numérique
- Jonathan Piche-Delorme
- Cg supervisor
- James Roberts (James William Roberts)
- Visual effects line producer
- Brian Rogers (4Ward Productions)
- Special 3D modeling
- Joseph Schultz (4Ward Productions)
- 3D still photography
- Dennis Skotak (4Ward Productions)
- Directeur de la photographie effets visuels
- Dennis Skotak (4Ward Productions)
- Visual effects sequence designer
- Robert Skotak (Los Angeles, 4Ward Productions)
- Superviseur effets visuels
- Robert Skotak (4Ward Productions)
- Digital effects supervisor
- Doug Smith
- Cadreur caméra
- Tibor Szakaly (4Ward Productions)
- Main title design
- Stephan Szpak-Fleet
- Model supervisor
- Jim Towler (4Ward Productions)
- Grip assistant
- Darryl Walthall (4Ward Productions)
- Compositor
- Kim Wiseman
- Stereoscopic compositor
- Kelvin Yee
- Visual effects editor
- James Garrett (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Scott Ateah (Vancouver) (Scott J. Ateah)
- Doublure cascades
- Devan Baker (Annie)
- Stunt utility
- Ted Barba (Los angeles)
- Doublure cascades
- Fraser Corbett (Dane)
- Doublure cascades
- Daniel Cudmore (Monster Dad)
- Doublure cascades
- Don Lew (Young Cop)
- Coordinateur des cascades
- John Medlen (Los angeles)
- Doublure cascades
- Jennifer Mylrea (Julie)
- Doublure cascades
- Ninon Parent (Lucas)
Caméra
- Camera trainee
- Ahmad Al-Tamimi
- Best boy grip
- Matt Almas
- Éclairagiste
- Ian Andrews
- Photographe de plateau
- Ed Araquel
- Rigging technician
- Randy Babchuck (Los angeles)
- Generator operator
- Roger Bailey
- Crane technician grip
- Nico Bally (Los angeles)
- Additional second assistant camera
- Justin Bergler
- Electrician
- Steve Brock (Los angeles) (Stephen Brock)
- Deuxième assistant caméra
- Justin Browne ("a" camera)
- Remote head technician
- Alex Bunin (Los angeles)
- Rigging technician
- Guy Paul Caputo Jr. (Los angeles)
- Grip
- Drew David
- Electrician
- Brian Dennis (Los angeles)
- Rigging technician
- Michael Dorowsky (Los angeles)
- Grip
- Jamie Franta (Los angeles)
- Best boy lighting
- Niall Fraser
- Grip
- Vadim Frumin (Los angeles)
- Cadreur caméra
- Dan Gold ("b" camera, Los Angeles) (Daniel C. Gold)
- Dolly grip
- Chris Gordon ("a" camera, Los Angeles)
- Chef éclairagiste
- Stuart Haggerty
- Grip
- Charles Hart (Los angeles)
- Dolly grip
- Russel Hawkes ("a" camera) (Russell Hawkes)
- 3D digital imaging technician
- Robert Howie
- Grip
- Bodie Hyman (Los angeles)
- Photographe de plateau
- Peter Iovino (Los angeles)
- Best boy electric
- Joe Iverson (Los angeles)
- Rigging grip
- Robin Jobin
- Best boy grip
- JJ Johnson (Los angeles) (J.J. Johnson)
- Steadicam operator
- Norbert Kaluza
- Cadreur caméra
- Norbert Kaluza ("a" camera)
- Grip
- Bill Kennedy (Los angeles)
- Directeur de la photographie
- Scott Kevan (Los angeles)
- Key grip
- Alex Klabukov (Los angeles)
- Rigging technician
- Kyle Kovacs (Los angeles)
- Premier assistant caméra
- Doug Lavender ("b" camera)
- Cadreur caméra
- Eric Leach ("a" camera, Los Angeles)
- Grip
- Del Lightcsy (Los angeles) (Dell Lightesy)
- Leadman grip
- Bob Little (Robert Little)
- Electrician
- Wayne Marshall (Los angeles)
- Board operator
- Paul Martins
- Steadicam operator
- BJ Mcdonnell (Los angeles) (BJ McDonnell)
- 3D digital video engineer
- David J. McGraw
- Best boy electric
- Scott Medcalf (Los angeles)
- Electrician
- Luke Miller (Los angeles)
- Deuxième assistant caméra
- Kevin Milligan ("b" camera, Los Angeles)
- Premier assistant caméra
- Rich Moriarty ("b" camera, Los Angeles) (Richard Moriarty)
- Rigging technician
- Ron Newburn (Los angeles)
- Camera production assistant
- John O'Connel (Los angeles) (John 'JOC' O'Connell)
- Chef électricien
- Sean Oxenbury
- Electrician
- Ziggy Pedone (Los angeles)
- Stereographer
- Max Penner
- Éclairagiste
- Dana Wutzke (Dana Powers)
- Deuxième assistant caméra
- Doug Price ("b" camera)
- Electrician
- Thomas Reavis (Los angeles) (Thoma Reavis)
- Dolly grip
- Dean Reca ("b" camera)
- Grip
- Jerry Sandager (Los angeles)
- Additional second assistant camera
- Rich Sinclair (Richard Sinclair)
- Grip
- Jake Smith (Los angeles) (Jake W. Smith)
- Grip
- Andrew Sykes (Los angeles)
- Electrician
- Miguel Sanchez (Los angeles) (Miguel Sánchez)
- Premier assistant caméra
- David 'Mickey' Taylor ("a" camera) (David Taylor)
- Electrician
- Matthew Thiemann (Los angeles)
- Balloon technician
- David Thurlow (Los angeles) (Dave Thurlow)
- Grip
- Teague Uva (Los angeles)
- Cadreur caméra
- Michael Wale ("b" camera)
- Directeur de la photographie
- Michael Wale (Second unit)
- Key grip
- Tony Whiteside
- Gaffer
- Jay Yowler (Los angeles) (Jay W. Yowler)
Département costumes
- Truck costumer
- Jessica Best
- Chef costumière
- Brian Cotton (Los angeles)
- Assistant costume designer
- Paulette Nelson
- Set supervisor
- Barry Peters
- Superviseur costumes
- Michelle Roth (Los angeles)
Département montage
- Digital intermediate producer
- Susan Alexander
- Digital intermediate artist
- Alastor Arnold
- Digital intermediate colorist
- John Daro
- Assistant monteur
- Jim Garrett (James Garrett)
- 2nd 3d artist
- Chris Newton
- Digital intermediate executive
- Bill Schultz
- Key 3d artist
- Joe VanDalsem
- Digital media coordinator
- Tessa VanDalsem
Département musique
- Scoring mixer
- Peter Fuchs
- Orchestrator
- Craig Stuart Garfinkle
- Orchestrator
- Penka Kouneva
- Orchestrator
- Eimear Noone
- Orchestrator
- Joohyun Park
- Monteur musique
- Steven A. Saltzman
- Assistant to score producer
- Drew Silverstein
- Score producer
- Jeff Vaughn
- Superviseur de la musique
- Richard Walters
- Soundtrack producer
- Dan Goldwasser (*)
Divers
- Assistant de production
- Dustin Lee Abram
- Assistant de production
- Darryl Adam (Darlyl Adam)
- Second assistant coordinator
- Cara E Anderson (Cara E. Anderson)
- Trainer
- Kimberly Andrews (Los angeles)
- Assistant chef
- Len Antonation (Truffles Fine Foods)
- Assistant chef
- Rodolfo Avalos (Chef Robert Catering, Los Angeles)
- Assistant to production
- Blake Babson
- Trainer
- Susan Benedon (Los angeles)
- Producer consultant
- Jeff Betancourt
- Producteur délégué
- Gavin Black
- Assistant
- Stuart Blackie (Mr. Dante)
- Assistant
- Nathan Blankenship (Mr. Oakes)
- Animal wrangler
- Jennifer Box (Los angeles)
- Assistant de production
- Kevin Brader (Los angeles)
- Assistant accountant
- Suzi Bruce (Suzie Bruce)
- Assistant chef
- Rafael Silvestre Bueno (Chef Robert Catering, Los Angeles)
- Production accountant
- Mandy Butler
- Puppeteer
- Jeny Cassady
- Puppeteer
- Morris Chapdelaine
- Business affairs
- Alex Coffee
- Assistant
- Naia Cucukov (Mr. Lancaster)
- Assistant chef
- Francisco J. Daniel (Chef Robert Catering, Los Angeles)
- First assistant coordinator
- Melyssa Rose (Melyssa Rose)
- Studio teacher
- Danika Dinsmore
- Photo double
- Jaedyn Dionne
- Chef
- Paul Duke (Truffles Fine Foods)
- Assistant de production
- Nathan Earley (Los angeles)
- Body double & stand-in
- Wilson Farrell
- Studio teacher
- Heather Fielding (Los angeles)
- Payroll accountant
- Katie Forss
- Assistant de production
- Dylan Garrett (Los angeles)
- Security captain
- Chris Hernandez (Los angeles) (Christopher Hernandez)
- Assistant de production
- Tim Holtby (Tim Holpby)
- Security captain
- Kim Howes
- Craft service
- Garnett Humenick
- First aid
- Garnett Humenick
- Assistant chef
- Nathan Jensen (Truffles Fine Foods)
- Clearances
- Krista Johnston
- Assistant chef
- Jose L. Juarez (Chef Robert Catering, Los Angeles)
- Doublure
- Christine Knight
- Craft service
- Meti Kusari (Los angeles)
- Coordinateur de production
- Tricia Leigh
- Set medic
- Sheila Louie (Los angeles)
- Set medic
- Chris Lum (Los angeles)
- Assistant de production
- Anna MacDonald (Los angeles)
- Assistant de production
- Joshua Mandel (Los angeles)
- Assistant
- Danielle Marquez (Mr. Walters)
- Post accounting
- Shelley Matheson
- Assistant de production
- Danny McKenzie
- Script
- Lainie Miller (Los angeles)
- Production finance executive
- Rob Mitchell
- Legal services
- Miles Mogulescu Esq. (Miles Mogulescu)
- Professional services
- Miles Mogulescu Esq. (Miles Mogulescu)
- Script
- Janet Munro (Janet D. Munro)
- EPK field producer
- Thomas Newman
- Epk coordinator
- Thomas Newman
- Doublure
- Chris Olech
- Assistant chef
- Gerardo F. Orozco (Chef Robert Catering, Los Angeles)
- Lead puppeteer
- Nicholas Podbrey
- Puppeteer
- Nicholas Podbrey
- Assistant producteur
- Sarah Potts
- Coordinateur de production
- Michyl-Shannon Quilty (Los angeles)
- Assistant de production
- Steve Rogowskey (Los angeles) (Stephen Rogowskey)
- Assistant de production
- Kevin Royce
- Trainer
- Erin Shelley (Los angeles)
- Studio teacher
- Mike Simon (Los angeles)
- Accounting clerk
- Alex Skrepnik
- Trainer
- Alison Smith (Los angeles) (Alison R. Smith)
- Studio teacher
- Natalie Zara Smith
- System support
- Mitch Spacone (Fotokem)
- Chef
- Francisco Trujillo (Chef Robert Catering, Los Angeles)
- Office assistant
- Nick Vecchio
- Attaché de presse
- Bill Vigars
- Child welfare
- Gary Wardberg
- Tutor
- Gary Wardberg
- Trainer
- Shawn Weber (Los angeles)
- Animal trainer
- Darcy Woodley
- Animal trainer
- Dylan Gray Woodley
- Animal wrangler
- Steve Woodley
(*) non crédité