Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Valérian et la cité des mille planètes

(Valérian et la cité des mille planètes)

 Générique final

Distribution des rôles

Laureline
Cara Delevingne
Valerian
Dane DeHaan
Haban Limaï (voix)
Elizabeth Debicki
Bubble
Rihanna
Jolly the Pimp
Ethan Hawke
(voix)
John Goodman
Commander Arün Filitt
Clive Owen
...
Rutger Hauer
...
Mathieu Kassovitz
Haban-Limaï
Aymeline Valade
Sergeant Neza
Kris Wu
Bubble Dancer
Emilie Livingston
Mâatri
Diva Cam
Général Okto Bar
Sam Spruell
Capitaine Kris
Alexandre Willaume
...
Sand Van Roy
...
Jonas Bloquet
...
Herbie Hancock
Bob the Pirate
Alain Chabat
American Tourist
Sam Douglas
Sergent Cooper
Gavin Drea
Japanese Delegate
Alexandre Nguyen
Actor
Aurelien Gaya
Valley Chinois
Yun Lai
Thaziit
Eric Lampaert
Police Officer
Anders Heinrichsen
Paradise Alley Soldier
Mikael Buxton
Pearl Tsuuri (voix)
David Michie
Pearl
Marion Roussignol
Major Samk
Réginal Kudiwu
Boulan Bathor
Roman Blomme
Pearl
Emilie Pommelet
Paradise Alley Roper
Tristan Robin
Igon Syruss Guard
Jean-François Lenogue
Igon Syruss Guard
Peter Eberst
Commander Arün Filitt Guard
Ben Mauro
Astronaut
David Clark
Martapurai #2
Julien Bleitrach
Big Market Guide
James Flynn
Controller of the Technical Chamber
Yun-Ping He
Kortan Dahuk
Andrew Tisba

Réalisation

Réalisateur
Luc Besson

Écriture

Comic book
Pierre Christin
Comic book
Jean-Claude Mézières
Scénariste
Luc Besson

Production

Producteur
Luc Besson
Producteur
Virginie Silla (Virginie Silla)
Line producer
Camille Courau

Musique

Musique
Alexandre Desplat

Directeur photo

Directeur de la photographie
Thierry Arbogast

Montage

Monteur
Julien Rey

Casting

Directeur de casting
Nathalie Cheron

Chef décorateur

Chef décorateur
Hugues Tissandier

Direction artistique

Directeur artistique
Gilles Boillot
Directeur artistique
Ben Mauro
Directeur artistique
Dominique Moisan
Directeur artistique
Stéphane Robuchon
Directeur artistique
Etienne Rohde
Directeur artistique
Christian Vallat
Directeur artistique
Thierry Zemmour

Décors

Décorateur
Evelyne Tissandier

Costumes

Costumes
Olivier Bériot

Maquillage

Plastician
Jane Brizard
Assistant maquilleur
Sandrine Denis
Maquillage
Clarisse Domine
Dailies makeup artist
Elodie Leprince
Maquillage
Aurelija Liansbergaite
Maquillage
Simon Livet
Additional makeup artist
Lola Maillard
Maquillage
Frédérique Ney
Chef maquilleuse
Thi Thanh Tu Nguyen
Maquillage
Vesna Peborde
Coiffeur
Félix Puget
Daily make up artist
Hue Lan Van Duc
Maquillage
Aya Yabuuchi

Direction de production

Assistant unit manager
Pierre Accolas
Directeur de production
Fanny Besson
Assistant unit manager
Yoann Cespedes
Directeur de production
Alan Collis
Assistant unit manager
Elie Doublet
Directeur d'équipe
Marc Guidetti
Unit manager runner
Erwan Hiernard
Assistant unit manager
Emilie Laravine
Assistant unit manager
Solange Moulière
Secrétaire de production
Juliette Piechaud
FX Production Manager
Andrew Richmond
Assistant unit manager
William Trillaud
Executive in charge of production
Solène Zavagno

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Elise Cresson
Deuxième assistant réalisateur
Emmanuelle Fourault
Premier assistant réalisateur
Stéphane Gluck
Troisième assistant réalisateur
Grégoire Jeudy
Troisième assistant réalisateur
Louise Molière
Trainee assistant director
Veronica Szawarska
Deuxième assistant réalisateur
Abigail L.S. Yardley
Assistant réalisateur
Jawahine Zentar

Département artistique

Accessoiriste
Bertrand Alberge
Storyboardeur
Daniele Auber
Deuxième assistant directeur artistique
Amandine Blanc
Assistant accessoiriste
Fabrice Bourderioux
Graphiste
Charlie Clerc
Assistant directeur artistique
Augustin Collet
Concept artist
Sylvain Despretz
Assistant directeur artistique
Adrien Ernandez
Storyboardeur
Eric Gandois
Props buyer
Omid Gharakhanian
Construction buyer
Paulo Goncalvez
Concept artist
Isaac Hannaford
Concept art td
Barry Keenan (Weta Digital)
Model maker
Olivier Marais
Senior concept designer
Ben Mauro
Accessoiriste
Olivier Nguyen
Modelmaking dept coordinator
Thibaut Peschard
Assistant directeur artistique
Thibault Pinto
Model maker
Thierry Reymonenq
Assistant accessoiriste
Elody Sermay
Concept designer
Marc Simonetti
Vfx art director
Michael Smale
Accessoiriste
Gena Vazquez
Props buyer/dresser
Bruno Via

Son

Monteur bruitages
Jérémy Babinet
First assistant sound supervisor
Hortense Bailly
Sound assistant
Claire Bernengo
Chef monteur son
Guillaume Bouchateau
Monteur dialogues
Katia Boutin
Mixage son
Stéphane Bucher
Sound designer
Gurwal Coïc-Gallas
Sound studio manager
Robert Dehn
Sound designer
Aymeric Devoldère
Sound effects editor
Aymeric Devoldère
Sound designer
David Farmer
A.d.r. mixer
Loïc Gourbe
Sound designer
Nia Hansen
Substitute assistant
François Heller
Mixeur réenregistrements
Tom Johnson
Foley engineer
Florent Lavallée
Mixeur réenregistrements
Didier Lozahic
Assistant foley recordist
Antoine Martin
Chef monteur son
Shannon Mills
Assistant supervising sound editor
Samson Neslund
Assistant foley artist
Florian Penot
Mixeur réenregistrements
Juan Peralta
Sound effects editor
Alexis Place
Perchiste
Jérôme Rabu
Enregistreur post-syncho
Tim Ryan
Dolby Atmos at Home mix technician
Pierre Simion
Mixage son
Chris Trueman

Effets spéciaux

Special effects crew
Emmanuel Galtier
Superviseur effets spéciaux
Philippe Hubin
Superviseur effets spéciaux
Jean-Christophe Magnaud

Effets visuels

Senior motion r&d technical director
Shaun Friedberg 'Pyrokinesis'
Compositeur numérique
Nathan Abbot (Weta Digital)
Senior creature modeler
Darrell Abney
Motion capture tracker
Charlotte Adams
Previs artist
Maxwell Adams (Rodeo FX)
Senior animator
Michael Aerni (Weta Digital)
Effects supervisor
Gerardo Aguilera (Weta Digital)
Previs supervisor
Brad Alexander (HALON)
Coordinateur effets visuels
Neichols Alice (Mikros Image)
Layout/tracking
Alexandre Alin (Hybride)
Animateur
Pier-Olivier Allard (Rodeo FX)
Visual effects onset coordinator
Kimberly Aller (Mocap unit, Weta Digital)
Textures & lighting
Melissa Almeida (Hybride)
Fur groomer modeller
Ohkba Ameziane-Hassani (Weta Digital)
Texture supervisor
Raine Anderson (ILM)
Animateur
Adrien Annesley (Rodeo FX)
Lighting technical director
Christine Arboit (Weta Digital)
Pre-viz & layout
Mathieu Archambault (Rodeo FX)
Senior texture artist
Georgy Arevshatov (Weta Digital)
Animateur
Marc Aubry (Hybride)
Roto lead
Jerome Auliac (Mikros Image)
Previs producer
Patrice Avery (HALON)
Lead compositor
Jörg Baier (Weta Digital)
Production support
Cheryl Bainum (Rodeo FX)
Modeller
Shamus Baker (Weta Digital)
Éclairagiste
Alexandru Banuta (Rodeo FX)
Senior facial technical director
Marco Barbati (Weta Digital)
Lighting technical director
Mark Barber (Weta Digital')
Visual effects lead production coordinator
Wesley Barker
Compositing supervisor
Michel Barrière (Hybride)
Senior paint artist
Jessica Bascom
Modeller
Bayard Baudoin (Weta Digital)
Compositeur numérique
Romain Bavent (Mikros Image)
Lead motion graphics designer
Paul Beaudry (Rodeo FX)
Lead digital compositor
Olivier Beaulieu (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Marie-Eve Bedard-Tremblay (Rodeo FX)
Rotoscoping
Lucy Beeler (Weta Digital)
Matchmove artist
Loïc Beguel (Rodeo FX)
Shader technical director
Brittany Bell
Camera technical director
Gregory Bellis (Weta Digital)
Assistant motion capture editor
Ricardo Benni
Lead textures & lighting
Michaël Bentitou (Hybride)
Technical director
Sylvain Berger (Hybride)
Compositeur numérique
Vincent Bergeron (Rodeo FX)
Compositing department manager
Lara Berners
Compositeur numérique
Alex Berson (Weta Digital)
Animateur
Louis-Charles Berthiaume (Rodeo FX)
Visual effect producer
Louise Bertrand (Hybride)
Modeler
Miguel Berube Ouellet (Hybride)
Technical director/software developer
Caroline Beyne
Concept artist
Vlad Bina (Rodeo FX)
Vfx concept artist
Vlad Bina
Location match mover
Duncan Blackman
Creative supervisor
Pierre Blain (Hybride)
Modeling artist
Tim Blake (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Olivier Blanchet (Hybride)
Lighting td
Robert Bloom
Vfx director of photography
Robert Bock (Rodeo FX)
Technical support
Jason Bohbot (Hybride)
Roto artist
Benjamin Boisgard (Mikros Image)
Senior rotoscope artist/paint artist
Jason Bond (Weta Digital)
Effets visuels
Ricardo Bonisoli
Digital imaging supervisor
Nick Booth (Weta Digital)
Vfx witness camera operator
Matteo Borgomanero
Visual effects production assistant
Matteo Borgomanero
Compositing supervisor
Lucie Bories (Mikros Image)
Éclairagiste
Dawid Borkiewicz (Rodeo FX)
Lead textures & lighting
Maryse Bouchard (Hybride)
Matchmove artist
Rachel Bouchard (Rodeo FX)
Production support
Marie-Philippe Boudreau (Rodeo FX)
Assistant de production
Mathieu Boudreau (Hybride)
Pre-viz & layout
Andrée-Anne Bouffard-Verreault (Rodeo FX)
Éclairagiste
Thomas Bourdis (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Sara Bourque (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Xavier Bourque (Hybride)
Rotoscope HOD
Adam Bradley (Weta Digital)
Visual effects editor
Jeremy Bradley
Onset department hod weta digital
Lee Bramwell
3D Lidar & Photogrammetry Character, Set & Prop Scanning and Digital Modelling
Louise Brand
Compositeur numérique
Bertrand Breuze (Rodeo FX)
Textures & lighting
Stephane Brisson (Hybride)
Vfx consultant
Nicholas Brooks
Shading artist
Elliott Broutin (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Eloi Brunelle (Hybride)
Compositeur numérique
Julian Bryant
Modeling artist
Bruce Buckley (Rodeo FX)
Mocap operator assist
Hayley Budulis
Creature technical director
Nimoul Bun (Nimoul Bun)
Animateur
C.J. Burbage (Rodeo FX)
Cg supervisor
Jose Burgos (Industrial Light & Magic)
Lead camera technical director
Andy Burmeister (Weta Digital)
Motion graphic
Edouard Buttiero (Hybride)
Digital asset manager
Sam Buys (Weta Digital)
Motion capture producer
Tom Buys (Weta Digital)
Visual effects editor
Conor Byrne (ILM)
Administration
Caroline Bélisle (Hybride)
Animation production coordinator
Kirstin Cambie (Weta Digital)
Coordinateur de production
Andy Campion (Weta Digital)
Senior modeller
Cedric Canlas (Weta Digital) (Cedric Canlas)
Compositeur numérique
Cynthia Rodriguez del Castillo (Hybride)
Effets visuels
Miguel Castrillo
Motion capture tracker
Edward Catley (Weta Digital)
Lead matte painter
Nick Cattell
Previz artist
Zac Cavaliero
Camera technical director
Jake Cenac (Weta Digital)
Previs artist
Karina Cesta (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Thana Cha (Rodeo FX)
Textures & lighting
Julien Chabot (Hybride)
Production support
Christophe Chabot-Blanchet (Rodeo FX)
Modeling artist
Guillaume Champagne (Rodeo FX)
Paint and rotoscope artist
Johnny Chan (Weta Digital)
Layout technical director
Karhoe Chan (Weta Digital)
Motion capture
Raymond Chan
Character rigging
François Chancrin (Hybride)
Assistant technical director
Phillip Kai Chang (Weta Digital)
Motion capture studio assistant weta digital
Justin Chappell
Compositeur numérique
Matthieu Chatelier (Hybride)
Effets visuels
Tim Cheng (Digital painter)
Modeler
Annabelle Chevrier (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Joel Cheyne (ILM)
Texture artist
Simon Chicoine (Rodeo FX)
Previs artist
Alexander Chiles (HALON)
Creature atd
Joseph Chittock
CG generalist
Tadeusz Chmiel (ILM)
Senior digital compositor
Tadeusz Chmiel (ILM)
Lead lighting technical director
Jong Jin Choi
Roto / paint artist
Wonmok Mark Choi (Weta Digital)
Paint artist
Tina Thitinuch Chongko (Weta Digital)
Rotoscope artist
Anne-Julie Chouinard (Rodeo FX)
Production support
Gabrielle Chouinard (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Mathieu Chouinard (Rodeo FX)
Environment modeler
Erik Christensen (Weta Digital)
Rigging artist
Jahanzaib Chughtai (Rodeo FX)
Paint and rotoscope artist
Marty Chung (Weta Digital)
Lead FX animator
Richard Clement-Tam (Hybride)
Assistant de production
Félix Clément (Hybride)
Texture artist
Patrick Coiteux (Rodeo FX)
Communications
Catherine Coley (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Alice Collins (Weta Digital)
Matchmove artist
Collombier Jerome (Rodeo FX)
Texture artist
Veronique Comeau (Rodeo FX)
Digital paint & roto department supervisor
Tony Como (BaseFX)
Body Motion Production Co-ordinator
Brigid Connor
Motion editor
Vernessa Cook
Senior r&d engineer
Shane Cooper
Monteur effets visuels
Yoann Copinet
Motion editor
Maria Virginia Sotelo Corbacho
Compositeur numérique
William Cote (Rodeo FX)
Technical support
Mélanie Cotton (Hybride)
Éclairagiste
Francois Couette (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Didier Coup-Fabiano (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Gabriel Couture-Bojanowski (Hybride)
Virtual art dept production coordinator
Sarah Cowhey (Weta Digital)
Motion capture performer
Paul Craze
Compositeur numérique
Jaume Creus (Industrial Light & Magic)
Senior paint artist
Jim Croasdale (Weta Digital)
Senior paint artist
Steve Cronin (Weta Digital)
Texture artist
Steve Cronin (Weta Digital)
Motion Capture Assistant director
Emma Cross
Matte painter
Francois Croteau (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Joanie Croteau (Hybride)
Compositeur numérique
Chris Crowell
Coordinateur de production
Céline Cruz (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Alexia Cui
Head of systems
Matt Cunningham
Texture artist
Romain Côte (Rodeo FX)
Production support
Marie Côté (Rodeo FX)
Camera technical director
Marcello Da Silva (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Marie-Cecile Dahan (Rodeo FX)
Lead textures & lighting
Christophe Damiano (Hybride)
Production support
Jamie Darville (Rodeo FX)
Matchmove and Layout technical Director ILM
Virender Dass
Compositing supervisor
Patrick David (Rodeo FX)
Senior rendering researcher
Tomas Davidovic
Modeler
Robert De La Cruz (Hybride)
Texture artist
Anne-Marie Deguire (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Camille Deguire (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Vanessa Delarosbil (Rodeo FX)
Visual effect executive producer
Thierry Delattre (Hybride)
Producteur effets visuels
Simon Descamps (Mikros Image)
Compositeur numérique
Etienne Deshaies (Rodeo FX)
Rigging artist
Vincent Desjardins (Rodeo FX)
Technical support
Luc Desmarais (Hybride)
Compositeur numérique
Ashish Dewan (Hybride)
Compositor
Gareth Dinneen (Weta Digital)
Texture artist
Elisa-Ann Dion (Rodeo FX)
Modeler
Chris DiPaola (ILM)
Rotoscope artist
Emmanuel Dirian (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Thai Son Doan (Hybride)
Compositing supervisor
Andreane Dodier-Villeneuve (Rodeo FX)
Fx artist
James Dong (Rodeo FX)
Éclairagiste
Dominic Drolet (Rodeo FX)
Motion capture tracker
Liesl Dsouza (Weta Digital)
Fx animator
Julien Dubusset (Hybride)
Senior texture artist
Stéphanie Dubé
Coordinateur effets visuels
Rémi Ducharme (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Elliott Ducruy
Superviseur effets visuels
François Dumoulin (Rodeo FX)
Lighting technical director
Rachael Dunk
Lighting td
Yann Dupont
Production support
Jessika Duquette (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Samuel Durocher (Rodeo FX)
Effets visuels
Jonathan Dysart
Head of FX
Areito Echevarria (Weta Digital)
Motion capture tracker
Rhi Edwards
Shot prepper / motion dept
Shahriar El Kosht
Body tracker
Yasmine El-Ghamrawy
Technical documentation
Jack Elder
Production support
Jennifer Elena (Rodeo FX)
Lead lighting technical director
Kane Elferink (Weta Digital)
Effects technical director
Harry Ellard (Weta Digital)
Compositeur numérique
Marco Aurélio Engelmann Santos (Industrial Light & Magic)
Computer graphics supervisor
Nick Epstein (Weta Digital)
Lighting td
Stephen Evans
Layout technical director
Liam Farnham (Weta Digital)
Weta mocap camera setup manager
Ants Farrell
Head of technology
Luca Fascione
Coordinateur effets visuels
Chloe Feodoroff
Compositeur numérique
Maxime Ferland (Hybride)
Matte painter
Sébastien Fernandez (Rodeo FX)
Concept artist
Deak Ferrand (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Elisa Mar Ferre
Previs production coordinator
Taylor Finan
Motion editor
Enrico Fioretti (Weta Digital)
Modeller
Matt Fitzgerald
Compositing supervisor
Jean-Pierre Flayeux (Hybride)
Texture artist
Sara Fontaine (Rodeo FX)
Pre-viz & layout
Greg Foret (Rodeo FX)
Directeur de production
Alexis Forni (ILM)
Fx animator
Frederic Fortin (Hybride)
Visual effects witness camera operator
Aguendia Fotabong
Senior camera td
Ludovic Fouche
Compositeur numérique
Jérôme Foucout (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Xavier Fourmond (Rodeo FX)
Production support
Elliot Francoeur (Rodeo FX)
Cg supervisor
Sebastien Francoeur (Rodeo FX)
Senior look development artist
Guillaume François
Textures & lighting
Steve Fraser (Hybride)
Concept artist
Frederic Perrin Fredleew
Matte painter
Frederic Perrin Fredleew
Pipeline td
Alan Fregtman (Rodeo FX)
Production support
Vincent Frei (Rodeo FX)
Production support
Marie Fétiveau (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Emilie Gagnon (Rodeo FX)
Fx animator
Jean-Francois Gallant (Hybride)
Modeling artist
Gregory Galliani (Rodeo FX)
Digital paint artist
Nathan Gardner (Industrial Light & Magic)
Motion graphics animator
Etienne Garon-Vincent (Rodeo FX)
Motion capture production assistant
Filippo Gasparini (Weta Digital)
Animateur
Emmanuel Gatera (Hybride)
Environment lead
Manuel Gaudreau (Rodeo FX)
Textures & lighting
Yanick Gaudreau (Hybride)
Previs artist
Jack Geckler (HALON)
Animateur
Audrey Geoffroy (Rodeo FX)
Paint artist
Chris J. Gerrard
Technical support
Stephan Gervais (Hybride)
Visual effects production assistant
Jade Ghali-Lachapelle (Rodeo FX)
Animateur
Élodie Gilbert Lachapelle (Rodeo FX)
Shading artist
Kevin Gilbert (Rodeo FX)
Render support
Shona Gillard
R&d dept manager
Jen Gillespie
Head of assets research and development
Kenneth Gimpelson
Compositeur numérique
Mathieu Girard (Hybride)
Jr. modeler
Nicholas Glasson
Matte painter
Antoine Goncalves (Rodeo FX)
Cloth td
Claudio Gonzalez
Cg supervisor
Brian Goodwin
Matte painting td
Olivier Goulet (Rodeo FX)
Senior hard surface modeler
Yann Goument (ILM)
Compositeur numérique
Olivier Gravel (Hybride)
Marketing assistant
Vanessa Gray
Pre-viz & layout
Colin Green (Rodeo FX)
Visual effects witness camera operator
Guillaume Grison
Compositeur numérique
Veronique Guay (Hybride)
Look development supervisor
Jean-Sebastien Guillemette (Rodeo FX)
Éclairagiste
Dominic Guilmette (Rodeo FX)
Visual effects editor
Joshua Guitar (ILM)
Compositeur numérique
Kathrin Günther (Weta Digital)
Digital paint artist
Kathrin Günther (Weta Digital)
Motion editing supervisor
Bassim Haddad (Weta Digital)
Compositeur numérique
James Daniel Haines (Hybride)
Visual effects production assistant
Brandon Hamilton (ILM)
Look development & lighting artist
Moise Hammouda (Rodeofx)
Senior animator
Toby Haruno (Weta Digital)
Digital Paint HOD
Quentin Hema (Weta Digital)
Lighting td
Rachel Herbert (Weta Digital)
Previs artist
Faris Hermiz (HALON)
Pre production manager
Cale Hetariki (Weta Digital)
Compositing supervisor
Sean Heuston (Weta Digital)
Visual effects photographer
Matt Hicks
Superviseur effets visuels
Martin Hill (Weta Digital)
Senior roto artist
Kay Hoddy
Modeller
Andrew Hodgson (ILM)
Compositing department coordinator
Courtney Hooper (Weta Digital)
Digital asset manager
Timothy Hope (Weta Digital)
Effets visuels
Álex Huguet
Coordinateur effets visuels
Ahman Hung (Weta Digital)
Motion capture editor
Corrado Ianiri (Weta Digital)
Éclairagiste
Vladimir Isailovic (Rodeo FX)
Witness camera operator
Joël Itshindo
Compositeur numérique
Sébastien Jacob (Rodeo FX)
Digital artist
Prerana Jaiswal (Weta Digital)
Compositeur numérique
Antoine Jannic
Animation supervisor
Yvon Jardel (Rodeo FX)
Mocap supervisor
Malik Jayawardena (Weta Digital)
Character rigging
Stephane Jean-Mary (Hybride)
Motion capture tracker
Matt Jeng (Weta Digital)
Proxy 3D modeller
Arthur Jing (Weta Digital)
Compositeur numérique
Bruno-Pierre Jobin (Hybride)
Script
Charles Jodoin-Keaton (Visual effects unit)
Creature technical director
Chay Johansson
Head of Creatures
Gios Johnston (Weta Digital)
Lead paint artist
Danny Jones
Superviseur effets visuels
Marc Jouveneau (Mikros Image)
Coordinateur effets visuels
Kimberly Julien
Effets visuels
Malgorzata Kaca (Rotoscope Artist)
Fur groomer/Modeler
Fady Kadry (Weta Digital)
Visual effect supervisor
Joseph Kasparian (Hybride)
Lead Creature TD
Kevin Kelm
Previs artist
Spencer Kelsey (HALON)
Effets visuels
Seth Kenlon
Motion editor
Dániel Keresztes (Weta Digital)
Senior FX TD
Cenk Cevdet Kilar
Lead creature technical director
Ben Kilgore
Rotoscope artist
Ashleigh-Jean King (Weta Digital)
Fx artist
Dominik Kirouac (Rodeo FX)
Senior digital compositor
Matthias Klein (Weta Digital)
Effect td
Teck Chee Koi (Weta Digital)
Lead creature technical director
Daniel Kole (ILM)
Visual effects rotoscope artist
Peter Kostandelos
Coordinateur effets visuels
Laurie Kotfila (Mikros Image)
Shader technical director
Dmitri Krasnokoutski (Weta Digital)
Lead modeler
Wayne Kresil (Rodeo FX)
Facial Motion Capture Tracker
Mounika Kyatam
Rotoscope artist
Mounika Kyatam (Weta Digital)
Layout/tracking
Alain Lacroix (Hybride)
Éclairagiste
Xavier Lafarge (Rodeo FX)
Production support
Guillaume Laforge (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Melissa Laframboise-Maille (Hybride)
Visual effects production supervisor
Adam Lagattuta
Effets visuels
Kosta Lagis
Modeler
Mathieu Lalonde (Hybride)
Pre-viz & layout
Jeremy Lambolez (Rodeo FX)
Éclairagiste
Alyson Lamontagne (Rodeo FX)
Textures & lighting
Vassilios Lanaris (Hybride)
Digital artist
Marc Landrain
Matchmove artist
Kevin Landry (Rodeo FX)
Camera technical director
Nathan Lane (Weta Digital)
Vp production
Isabelle Langlois (Rodeo FX)
Matte painting td
Mathieu Lapierre (Rodeo FX)
Compositing supervisor
Jean Lapointe (ILM)
Compositeur numérique
Xavier Larocque (Hybride)
Lead digital compositor
Martin Larrivée (Hybride)
Weta digital department production
Sinead Lau (Motion capture)
Compositeur numérique
Jean-Marc Laurin (Hybride)
Lead motion graphic
Geoffroy Lauzon (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Virginie Lavallée
Motion Capture Video Engineer
Martin Le Breton (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Catherine Lecavalier (Hybride)
Technical director
Mathieu Leclaire (Hybride)
Texture artist
Christine Leclerc (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Sophie Leclerc
Compositeur numérique
Francois Leduc (Hybride)
Previs artist
Gary H. Lee (HALON)
Creature technical director
Young Lee (ILM)
Layout/tracking
Benoit Lefebvre (Hybride)
Compositeur numérique
Mathieu Legros
Pipepline manager
Jesse Lehrman
Compositeur numérique
Maxime Lemieux (Hybride)
Production engineer
Niall Lenihan
Compositeur numérique
Samuel Lepage-Bedard (Hybride)
Lookdev td
Leporelli Fabio (Fabio Leporelli)
Senior shader technical director
Olivier Lesaint (Weta Digital)
Senior visual effects supervisor
Joe Letteri (Weta Digital)
Shading artist
Veronique Levesque (Rodeo FX)
Lead digital compositor
Julien Leveugle (Weta Digital)
Producteur délégué effets spéciaux
Gretchen Libby
Rotoscope artist
Chi Jiajia Lim (Weta Digital)
Animateur
Jolanie Lincourt (Rodeo FX)
Creature TD
Mark Lipsmeyer (ILM)
Visual effects project manager
Wassila Lmouaci (Rodeo FX)
Animation supervisor
Cedric Lo (ILM)
CG artist
Caroline Lobato (Rodeo FX)
Camera lead
Jason Locke (Weta Digital)
Visual effects production assistant
Michael Lockheart (ILM)
Lead compositor
Owen Longstaff (Weta Digital)
Motion capture
Sagar Lonkar
Compositeur numérique
Louis-Alexandre Lord (Hybride)
Layout/tracking
Samuel Loriault-Goulet (Hybride)
Facial animator
Jade Lorier (Weta Digital)
Fx animator
Pascal Lortie-Langlois (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Martine Losier (Hybride)
Effets visuels
Joaquin Ludewig
Compositeur numérique
Olivier Lukaszczyk
Texture supervisor
Daniel Lupien (Rodeo FX)
Matchmove/layout artist
Rasely Ma (ILM)
Effets visuels
Rob MacBride (Rotoscoping & mocap facial artist)
Paint and roto
Esteban Camacho (Esteban Camacho)
Compositeur numérique
Darren MacKay
Lighting technical director
Tiana McKenzie
Compositeur numérique
Renaud Madeline (Rodeo FX)
Previs artist
Brian Magner (HALON)
Compositeur numérique
Jocelyn Maher (Hybride)
Compositeur numérique
Jérémie Maheu (Rodeo FX)
Paint artist
Liam Major
Layout software developer
Jade Mansueto (Weta Digital)
Motion Capture Studio Assistant - Weta Digital
Keri Manuel
Coordinateur effets visuels
Karina Mariano (Hybride)
Compositeur numérique
Giorgio Marino (Weta Digital)
Lead creature modeler
Chulev Marko (ILM)
Previs artist
Jess Marley (HALON)
Senior matchmover
Jason Marlow
Generalist Supervisor
Quentin Marmier (ILM)
Camera td
Shaun Marnewick
Animation technical director
Lluis Casals Marsol (Weta Digital)
Fx animator
Gabriel Martin (Hybride)
Directeur artistique
Olivier Martin (Rodeo FX)
Compositing supervisor
Richard Martin (Hybride)
Visual effects assistant
Hugo Martin-Lassagne
Animation technical director
Lidia Martinez Prado (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Philippe Massonnat (Rodeo FX)
Compositor
Haydn Masuda (ILM)
Render wrangler
Amaury Matu
Senior FX TD
Ruben Mayor (Weta digtial)
Modeling artist
Colin McBain (Rodeo FX)
Lead puppet creature technical director
Jamie McCarter
Senior digital paint artist
Chris McCrowe
Superviseur effets visuels
Ken McGaugh (Weta Digital)
Pre-viz & layout
Bradleigh McKay (Rodeo FX)
Matchmove artist
David McKay (Rodeo FX)
Digital paint lead artist
Rick McMahon
Motion capture performer
Carlton McRae
Senior production coordinator
Melody Mead
Creature puppet technical director
Tom Meade
Lead lighting technical director
Gagan Mehta (Weta Digital)
Textures & lighting
Christian Menard (Hybride)
Previs artist
Andre Mercier (HALON)
Shader td
Philip Meyer (Weta Digital)
Sequence lead
Abel Milanes
Senior cg generalist
Brandon Miletta (ILM)
Character modeler
John Brandon Miller
Lead compositor
Lori C. Miller (Weta Digital)
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Compositeur numérique
Belly Mingmuong (Hybride)
Creature TD
Chirag Mistry (ILM Vancouver)
Motion capture tracker
Pinkesh Mistry
Previs artist
Andrew Moffett (HALON)
Compositeur numérique
Trevor Moniz (Rodeo FX)
Matte painter
Mathew Monro
Fx artist
Hugo Montambault (Rodeo FX)
Motion capture tracker
Jisook Moon (Weta Digital)
Senior effects technical director
David Moraton (Weta Digital)
Production support
Sonia Moreau (Rodeo FX)
Producteur délégué effets spéciaux
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Concept artist
Rene Morel (Rodeo FX)
Rigging artist
Alexandre Morin (Rodeo FX)
Layout/tracking
Benoit Morin (Hybride)
Shading artist
Gabriel Morin (Rodeo FX)
Matchmove artist
Jean-Francois Morissette (Rodeo FX)
Software developer
Dora Morolli
Creature technical director
Darren Mortillaro (Weta Digital)
Shotgun project coordinator
Neil Roy Moss (Weta Digital)
Rigging artist
Sergio Mucino (Rodeo FX)
Senior Head of Optical Department
Matt Mueller (Weta Digital)
Visual effects financial controller
Michel Murdock (Hybride)
Paint artist
Laura Murillo (Weta Digital)
Effets visuels
Vanessa Mylchreest
Effets visuels
Dominica Myles
Cg supervisor
Alexandre Ménard (Rodeo FX)
Senior digital paint artist
Naren Naidoo (ILM)
Modeling artist
Natascha Nalewajek (Rodeo FX)
Motion Capture Studio Assistant - Weta Digitial
Jason Naran
Modeling artist
Andreas Nehls (Rodeo FX)
Visual effects sequence manager
Lillias Ng (Weta Digital)
Production support
Valérie Nicol (Rodeo FX)
Senior visual effects coordinator
Drew Nielsen
Senior texture artist/look dev
Ben Nightingale (Weta Digital)
Visual effect supervisor
Nicolas-Alexandre Noel (Hybride)
Associate visual effects supervisor
Peter Nofz (Rodeo FX)
Tracking
James P. Noon
Éclairagiste
David Bishop Noriega (Rodeo FX)
Fx artist
Sylvain Nouveau (Rodeo FX)
Lighting technical director
Péter Obornik (ILM)
Lead modeler
James Ogle (Weta Digital)
Fx artist
Chloé Ostiguy (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Neila Ouahmed (Mikros Image)
Matchmove/layout artist
Richard Owen (ILM)
Compositeur numérique
Rob Ozaeta (Hybride)
Compositeur numérique
Anna Pacchioni (Hybride)
Head of shaders department
Emiliano Padovani (Weta Digital)
Creature supervisor
Brian Paik (ILM)
Technical support
Olivier Painchaud (Hybride)
Texture artist
Jeff Panek (Rodeo FX)
Sequence lead
Vincent Papaix (ILM)
Animateur
Jonathan Paquin (Rodeo FX)
Motion capture tracker
Akshay Parbhu (Weta Digital)
Effets visuels
Hunter Parks
Shader td
Dzmitry Patsukevich
Previs artist
Todd Patterson (HALON)
Senior creature pipeline technical director
Russell Pearsall
Senior rotoscope artist/paint artist
Lucita Peek (Weta Digital)
Lead layout/tracking
Steve Pelchat (Hybride)
Computer graphics supervisor
Emmanuel Pelletier (Hybride)
Compositeur numérique
Philippe Pelletier (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Gabrielle Perreault (Rodeo FX)
Motion capture tracker
Crystal-Lee Perry (Weta Digital)
Creature TD
Emanuele Pescatori
Compositeur numérique
Olle Petersson
Compositeur numérique
Christine Petrov (ILM)
Modeling artist
Mathieu Phaneuf (Rodeo FX)
Previs artist
Maxime Philippon (Rodeo FX)
Technical director
Patrick Piche (Hybride)
Compositeur numérique
Ugo Pierantoni (Mikros Image)
Senior texture artist
Carles Piles (Weta Digital)
Compositeur numérique
Xenia Pirojenko (Rodeo FX)
Senior paint artist
Emrys Plaisted (Weta Digital)
Visual effects editor
François Poirier (Rodeo FX)
Roto artist
James Pollard
Matchmove supervisor
Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
Modeling artist
Marc-Andre Poulin (Rodeo FX)
Camera technical director
Christian Poullay (Weta Digital)
Motion editor
Dave Preciado
Motion capture tracker
Gareth Prosser
Lead effects technical director
Eddy Purnomo (Weta Digital)
Senior visual effects artist
Simon Quach (Weta Digital)
Production support
D.J. Rahming (Rodeo FX)
Production support
Gladys Ramelot (Rodeo FX)
Look development
Milton Ramirez (Weta Digital / shader technical director: Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Jennifer Ramos (Weta Digital)
Digital paint artist
Kade Ramsey (Weta Digital)
Compositeur numérique
Troy Ramsey (Weta Digital)
Motion capture performer
Paul Randall
Matchmove/layout td
Mohammad Rastkar
President and head of production
Pierre Raymond (Hybride)
Superviseur effets visuels
Philippe Rebours (ILM)
Lead onset facial capture technician
George Rhodes Redmond (Weta Digital)
Systems developer
Chris Reece
Digital paint artist
Mick Reid (Weta Digital)
Senior environment artist
Daniel Rhein (ILM)
Compositing supervisor
Mark Richardson (Weta Digital)
Rotoscope artist
Dominique Richer (Rodeo FX)
Production support
Pascal Rigaud (Rodeo FX)
Ressources coordinator
Sylvain Rioux (Hybride)
Compositeur numérique
Sébastien Rioux (Hybride)
Modeler
David Roberge (Hybride)
Compositeur numérique
Marianne Roberge (Rodeo FX)
Compositing supervisor
Ben Roberts (Weta Digital)
Compositeur numérique
Stephen Robertson
Lead lighting technical director
Ryan Rogers
Fx artist
Pierre Rousseau (Rodeo FX)
Textures & lighting
Jean-Paul Rovela (Hybride)
Endroll
Fred Roz
Textures department manager
Merrin Ruck (Weta Digital)
3D scanning specialist
Jean-Marc Rulier
Senior visual effects technical director
Garry Runke (Weta Digital)
Texture artist
Adam Ruzycki (Rodeo FX)
Motion editor
Marco Röth
Lead digital compositor
Paul Saint-Hilaire (Hybride)
Compositeur numérique
Mauricio Salas (Hybride)
Camera technical director
Peter Salter
Modeling artist
Jose Samson (Rodeo FX)
Crowds production assistant
Greg Sanchez (Weta Digital)
Visual effects surveyor
Michael Sarkis (Mocap pickup unit)
Compositeur numérique
Katy Savoie (Hybride)
Compositeur numérique
Carlo Scaduto
Senior texture artist
Caterina Schiffers (Weta Digital)
Senior effects technical director
Claude Schitter (Weta Digital)
Software developer
Katrin Schmid (Weta Digital)
Compositing supervisor
Florian Schroeder (Weta Digital)
Compositeur numérique
David Scott
Texture artist
Madeleine Scott-Spencer (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Laetitia Seguin (Rodeo FX)
Directeur de production
Georgina Selby
Senior motion capture developer
Yeongho Seol
Coordinateur effets visuels
Brian Sepanzyk
Modeleur numérique
Adam Shaw (Weta Digital)
Compositeur numérique
Micha Sher (Hybride)
Compositeur numérique
Ziad Shureih
Research and development
Andrew Sidwell (Weta Digital)
Facial modeler
Howard Sly
VFX Production Assistant
Jennifer Smith (ILM)
Rotoscope artist
Natalie Smith (Weta Digital)
Senior layout technical director
Perry Hyunwoo Sohn (ILM)
Vp technology and development
Jordan Soles (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Michael Solon
Modeler
Vikramjit Sorensangbam (Hybride)
Rotoscope artist
Robyn Sorenson
Lead paint artist
Eddie Soria (Weta Digital)
Vfx department manager
Melissa Spicer (Weta Digital)
Assistant de production
Marie-Eve St-Amour (Hybride)
Compositeur numérique
Guillaume St-Aubin-Seers (Hybride)
Production support
Stéphanie St-Jean (Rodeo FX)
Animateur
Mark Stanger
Cg modeler
Marc Steinberg
Modeling artist
Marc Steinberg (Rodeo FX)
Matchmove hod
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Layout head of department
Jacob Stephens (Weta Digital)
Compositeur numérique
Tim Stern (Weta Digital)
Senior digital modeler
John Stevenson-Galvin (Weta Digital)
Senior facial modeller
Matteo Stirati (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Scott Stokdyk
Animation supervisor
Paul Story (Weta Digital)
Modeler
Florian Suc
Sequence manager
Areeg Sweis
Animateur
Josef Sy (Hybride)
Lead compositor
Giuseppe Tagliavini (Weta Digital)
Communication
Sylvie Talbot (Hybride)
Effets visuels
Cornelia Tan (Rotoscope Artist)
Administration
Dolorès Tardif (Hybride)
Senior creature technical director
Shih Ming Tay (Weta Digital)
Visual effects editor
Katrina Taylor (ILM)
Senior production manager optical group
Sandy Taylor
Roto artist
Ben Taylor-Bryant
Effects technical director
Felix Telfer (Weta Digital)
Camera technical director
Jamie Telfer (Weta Digital)
Effets visuels
Max Telfer
Lead rotoscope artist paint artist
Chris Templeman (Weta Digital)
Textures & lighting
Alexandre Tessier (Hybride)
Compositeur numérique
Mehdi Tessier (Mikros Image)
Visual effect supervisor
Philippe Theroux (Hybride)
Compositeur numérique
Julie Therrien (Hybride)
Rotoscope artist
Marc-Antoine Thibault (Rodeo FX)
Camera technical director
Raphael Thiery (Weta Digital)
Digital paint supervisor
Shivas Thilak Anthikkat (ILM)
Compositing pipeline td
Michael Thingnes (Weta Digital)
Creature technical director
Amy Thomas
Roto artist
Gareth Thomas
Digital artist
Prajeesh Thomas (Weta Digital)
Technical director
Dave Thomlison (Hybride)
Lookdev technical director
Ben Thompson (Weta Digital)
Rotoscope artist
Daniel Thomson (Weta Digital)
Camera technical director
Jon Thorsen (Weta Digital)
Effets visuels
Liu Tiansheng (Rotoscope artist: Base Fx)
Weta digital
Rouhollah Toghyani (Visual effects artist)
Fx td
Imre Toke (Weta Digital)
Fx artist
Josselin Tonnellier (Rodeo FX)
VFX Production Assistant
Jessica Toucoula (Rodeo FX)
Environment artist
Jérémie Touzery
Compositeur numérique
William Towle
Lighting technical director
Wayne Traudt (Weta Digital)
Communication
Anne Tremblay (Hybride)
Lead modeler
Marco Tremblay (Hybride)
Compositeur numérique
Véronique Tremblay (Hybride)
Assistant de production
Christophe Trudel (Hybride)
Senior camera technical director
Denis Trutanic (Weta Digital)
Lead reference capture
Matt Tuffin (Weta Digital)
Compositeur numérique
Alexis Turbé (Mikros Image)
Rotoscope artist
Alexandra Turmel (Rodeo FX)
Weta Digital - facial modeler
Daniel Ulrich (Weta Digital - facial modeler)
Motion editor
Razvan Vacar (Weta Digital)
Animateur
Dirk Valk (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Raphael Valle (Hybride)
Cg modeler
Phil Van Der Reyden
Effets visuels
Alonso Varela
Lead digital compositor
Jean Frédéric Veilleux (Hybride)
Compositeur numérique
Sebastien Veilleux (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Armando Velazquez
Fx artist
Pier-Luc Verville (Rodeo FX)
Sequence manager
Jenny Vial
Production support
Sophie Vigne (Rodeo FX)
Production support
Marie Vignola (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Pau Viladot
Textures & lighting
Valérie Villeneuve (Hybride)
Motion editor
Dhawal Vora
Matchmove artist
Jean-Philippe Voyer (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Lea Vuillemin (Hybride)
Motion Capture Td
Faye Walkington
Motion capture tracker
Hayley Warren
Senior effects technical director
Bastian Wartenberg (Weta Digital)
Creature puppet technical director
Joe Weidenbach
Camera technical director
Glenn Wells
Technical assistant
Jason Wheatley (ILM)
Lead compositor
Tobias Wiesner (Weta Digital)
Visual effect producer
Yanick Wilisky (Hybride)
Senior layout technical director
Fraser Wilkinson
Lead fur groomer
Nicholas Wilson (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Virginia Wilson
Facial technical director
Roger Wong (Weta Digital)
Production support
Teddy Wong (Rodeo FX)
Modeleur numérique
Clare Woodford-Robinson (Weta Digital)
Cg supervisor
Alan Woods
Lead effects technical director
Wang Yang (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Ji Hyun Yoon
Compositeur numérique
Vladimir Yordanov (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Deborah Zadzora (Hybride)
Lead creature technical director
Matthias Zeller
Lighting technical director
Mohand Zennadi
Department Coordinator of Digital Paint and Roto
Becky Zhang (BaseFX)
Previs artist
Paolo Joel Ziemba (HALON)
Production support
Tony Zotta (Rodeo FX)
Software developer
Pieterjan Bartels (*) (Weta Digital)
Motion capture assistant technical director
Amy Dilworth (*) (Weta Digital)
Data wrangler
Paul Harling (*) (Weta Digital)
Department Manager
Anna Middleton (*)

Cascades

Cascadeur
Kefi Abrikh
Stunt rigger
Frédéric Alhinho
Cascadeur
Yannick Ben
Cascadeur
Yann Brouet
Cascades
Amadéo Cazzela
Cascadeur
Gary Cothenet
Doublure cascades
Marc David (Valerian)
Cascadeur
Jessica Decalion
Cascadeur
David Demianoff
Chrorégraphe combats
Laurent Demianoff
Coordinateur des cascades
Laurent Demianoff
Doublure cascades
Lyne Doffagne (Laureline)
Doublure cascades
Christophe Dupuis (Commander Arun Filitt)
Cascadeur
Cullet Eric
Mocap stunt performer
Bodie Fitzpatrick
Stunt rigger
Bodie Fitzpatrick
Cascadeur
Jérôme Gaspard
Cascadeur
Aurelien Gaya
Head stunt rigger
David Genty
Cascadeur
Wilfried Gomba
Cascadeur
Clément Huet
Cascadeur
Benoît Lavelatte
Cascadeur
Alexandre Lopoka
Cascades
John Medalin
Stunt rigger
Philippe Morel
Cascadeur
Ilya Nikitenko
Cascadeur
Daren Nop
Cascadeur
David Nop
Cascadeur
Anthony Pho
Cascadeur
Antoine Piquet
Stunt rigger
Michel Poirot
Cascadeur
Raimundo Querido
Cascadeur
Brayane Rafiq
Cascades
Ludo Silemetzoglou
Assistant stunt coordinator
Hélène Tran
Cascades
Arman Vossougui

Caméra

Qtake operator
Emmanuelle Alaitru
Digital imaging technician
Julien Bachelier
Electrician
Brice Bailly
Electrician
Franck-Norman Bihi
Rigging key grip
Franck Bonomi
Cadreur caméra
Philippe Brunel (Making-of documentary)
Key grip
Philippe Canu
Electrician
Charles Carpentier
Rigging electrician
Simon Chanvillard
Electrician
Thibaud Charles
Grip
Lucie Chauveau
Additional rigging grip
Clement Clop
Electrician
Stéphane Cry
X fly 3D camera operator
Benoit Dentan
Data manager
Nicolas Diaz
Steadicam operator
Lorenzo Donati
Grip
Jean-Marc Duez
Desk Operator, Lighting advices
Frederic Fayard
Rigging grip
Remy Freess
Grip
Yannick Freess
Gaffer
Gregory Fromentin
Rigging electrician
Willy Heilmann
Electrician
Quentin Jorquera
Additional rigging electrician
Nicolas Labrousse
Réalisateur
Aarab Larbi (Making of: making of)
Additional electrician
Hugo Leclerc
Grip
Jonathan Ly
Mocap reference camera operator
Andreas Mahn
Grip
Julien Moine
X fly 3D cable camera system
XD motion
Assistant video
Antoine Paley
Rigging grip
François Perrault-Alix
Rigging grip
Brice Pillot
Grip
Giovanni Quéné
Premier assistant caméra
Vincent Richard ("a" camera)
Premier assistant caméra
René-Pierre Rouaux
Rigging electrician
Bruno Seguer
Electrician
Frédéric Thurot
Vfx grip
Grégoire Tomat
Grip
Jean-Mary Vodoz

Département costumes

Habilleuse
Florence Clamond
Garde-robe
Corinne Dubois
Assistant costume designer
Marylin Fitoussi
Garde-robe
Elsa Gies
Garde-robe
Emilie Hug
Habilleuse
Lucie Lecarpentier
Special props
Véronique Lorne
Special props
Julien Richard
Habilleuse
Daniella Telle
Set costumer
Stéphanie Watrignant

Département montage

Assistant monteur
Alexander Aquino (Los angeles)
Assistant monteur
Clemence Gabrielidis
Assistant monteur
Tom Scott (EPK and BTS) (Thomas Scott)
Promo editor
Fred J. Julito
Chef étalonneur numérique
Yvan Lucas
Colorist - dailies
David Magalhaes
Pre-production colorist
Yov Moor
Additional editor
Jeremy Ian Thomas

Département musique

Composer
Romain Allender (Assistant)
Synth programmer
Romain Allender
Orchestrator
Jean-Pascal Beintus
Orchestrator
Nicolas Charron
Score mixed by
Peter Cobbin
Score recorded by
Peter Cobbin
Additional recording & mixing engineer
Jérôme Devoise
Executive producer for galilea music
Xavier Forcioli
Head of music
Alexandre Mahout
Orchestrator
Sylvain Morizet
Orchestrator
Conrad Pope
Additional music engineer
Alexandre Tanguy
Monteur musique
Cecile Tournesac
Score mixed by
Kirsty Whalley
Score recordist
Kirsty Whalley
Scoring technician
Mark Willsher

Divers

Assistant accountant
Stéphanie Acbard
Extras coordinator
Carole Schmidlin
Trainee
Will Bottier
Assistant accountant
Johanna Bourson
Motion capture performer
Cameron Brown
Coordinateur de production
Rachael G Campbell
Assistant accountant
Philippinne Cholley
Marketing material and making of manager
Camille Cornuel
Coordinateur de production
Ariane Cousi
Set pa
Adrian Rozas Cristino
Production accountant supervisor
Romuald Drault
Assistant
Bobby Finn (Mr owen)
Talent agent
Jeff Gaillard
Script
Marie Gennesseaux
Completion bond company representative
Michael J. Harker
Dialect coach
Elizabeth Himelstein (Cara Delevingne)
Assistant script supervisor
Rose Katche (Rose Katche)
Adr voice group
Andrew J. Lee
Choréographe
Emilie Livingston
Accountant production assistant
Oriane Lucas
Production accountant
Maël Marivint
Assistant de production
Tess Medina
Extras coordinator
Damien Noguer
Legal clearance supervisor
Myriam Rak
Miscellaneous crew
Marina Salhi
Key set production assistant
Charlotte Schaeffer
Trainee
Thomas Simonin
Legal services
Joe Sisto
Funder
Percy Smith
Production accountant
Todd Spears (US)
Production accountant
Vincent Stevenel
Miscellaneous crew
Fanny Thiennot
Miscellaneous crew
Gaëtan Thomas
Motion capture performer
Kate Venables
Wrangler
Douglas Peter Viljoen
Miscellaneous crew
Agathe Zannettacci
Weta digital
Paul Andreassend (*) (Mocap safety officer)
Motion capture actor
Ben Fransham (*) (Weta Digital)

(*) non crédité