Dinotopia
(Dinotopia)
Générique final
Distribution des rôles
- Dinotopia Citizen
- Greg Bennett
- Marion Waldo
- Katie Carr
- Mayor Waldo
- Jim Carter
- Tina
- Tasha de Vasconcelos
- Zippo
- Lee Evans
- Messenger Bird
- Terry Jones
- Rosemary Waldo
- Alice Krige
- Karl Scott
- Tyron Leitso
- David Scott
- Wentworth Miller
- Oonu
- Colin Salmon
- Cyrus Crabb
- David Thewlis
- Romana Denison
- Hannah Yelland
- Frank Scott
- Stuart Wilson
Créateur
- Créateur
- Marco Brambilla
Réalisation
- Réalisateur
- Marco Brambilla
Écriture
- Scénariste
- James Gurney
- Scénariste
- Simon Moore
Production
- Producteur
- Dusty Symonds
- Producteur
- William P. Cartlidge
- Producteur superviseur
- Howard Ellis
- Co-producteur
- James Gurney
- Producteur exécutif
- Robert Halmi Jr.
- Producteur exécutif
- Robert Halmi Sr.
- Producteur associé
- Seth Siegel
- Producteur associé
- Michael Stone
- Co-producteur
- Scott Usher
Musique
- Musique
- Trevor Jones
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Tony Pierce-Roberts
Montage
- Monteur
- Oral Norrie Ottey
Casting
- Directeur de casting
- Allison Cowitt
- Directeur de casting
- Mike Fenton
- Directeur de casting
- Debbie McWilliams
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Walter P. Martishius
Direction artistique
- Directeur artistique
- Malcolm Middleton
- Directeur artistique
- Jim Morahan
Décors
- Décorateur
- Peter Walpole
Costumes
- Costumes
- Charles Knode
Maquillage
- Maquillage
- Julie Dartnell
- Key makeup artist
- Karen Dawson
- Maquillage
- Sally Hennen
- Coiffeur
- Sarah Love
- Crowd hair supervisor
- Petra Schaumann
- Hair stylist supervisor
- Suzanne Stokes-Munton
- Maquillage
- Eve Wignall
Direction de production
- Superviseur post-production
- David Byrne
- Directeur de production
- Lorraine Fennell
- Superviseur de la production
- Adam Goodman
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Edward Brett
- Premier assistant réalisateur
- Terry Bamber
- Co-third assistant director
- Adam Barrington
- Réalisateur deuxième équipe
- Mike Brewster
- Second assistant director / second unit director
- David Cain
- Troisième assistant réalisateur
- Ian Easton
- Troisième assistant réalisateur
- Jessica Hurles-Laws
- Trainee assistant director: dailies
- Mira Husseini
- Key second assistant director
- Martin Krauka
- Deuxième assistant réalisateur
- Andrew McEwan
Département artistique
- Hod carpenter
- Mike Smith
- Chargehand stand-by propman
- Mark Fruin
- Props artist
- Jim McCallum
- Accessoiriste
- Will Ayres
- Chef constructeur
- Ray Barrett
- Painter
- Stuart Blinco
- Storyboard coordinator
- Kent Boswell
- Assistant directeur artistique
- Kenneth Cassar
- Scenic artist
- Stuart Clarke
- Plasterer
- Dean Coldham
- Painter
- Mark Dowling
- Painter
- Robert J. Dugdale
- Construction buyer
- Jack Dyer
- Stand-by art director
- Martin Foley
- Head painter
- Gary Gleeson
- Assistant directeur artistique
- Matthew Gray
- Drapesman
- Frank Howe
- Scenic artist
- James Hunt
- Assistant set decorator
- Dominic Hyman
- Scenic artist
- Tommy Jolliffe
- Concept artist
- Dominic Lavery
- Painter's laborer
- Bill Lowe
- Carpenter: second unit
- Stephen McGregor
- Painter
- David Mears
- Head painter
- David Meeking
- Chef constructeur
- Harry Metcalfe
- Chargehand dressing prop
- Dave Midson
- Assistant département artistique
- Harry Pain
- Painter
- Graham Pearce
- Draughtsperson
- Beatrix Petõ
- Dessinateur
- Julie Philpott
- Stand-by props
- Darren Reynolds
- Accessoiriste
- Mark Reynolds
- Interactive design
- Stephen Sobisky
- Model maker
- Bill Thomas
- Painter
- Paul Vale
- Accessoiriste
- David Van Woert
- Chargehand painter
- Harry Wilson
Son
- Mixage post-syncho
- Beau Biggart
- Perchiste
- Jaya Bishop
- Sound assistant
- Christian Bourne
- Mixage post-syncho
- Sandy Buchanan
- Sound effects editor
- Bob Costanza
- Sound mix engineer
- Gareth Cousins
- Opérateur son
- Tony Dawe
- Sound effects editor
- Kevin Fisher
- Mixeur bruitages
- Tommy Goodwin
- Dialog editor
- Bob Goold
- Chef monteur son
- G. Michael Graham
- Assistant éditeur son
- Dan Green
- Chef monteur post-synchro
- Simon Price
- Mixeur son réenregistrements
- Paul Ratajczak
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Mario Cassar
- Pyrotechnician
- Roderick Pulis
- Animatronic designer
- Mike Scanlan
- Special effects crew
- Alistair Bell
- Technicien effets spéciaux
- Stephen Bettles
- Special effects crew
- Kenneth Cassar
- Animatronic model designer
- Richard Darwin
- Technicien effets spéciaux
- Kevin Draycott
- Special effects senior technician
- Peter Fern
- Special effects floor supervisor
- Alexander Gunn
- Effets spéciaux
- Chris 'Flimsy' Howes
- Senior animatronics technician
- Mark Hunter
- Superviseur effets spéciaux
- Peter Hutchinson
- Technicien effets spéciaux
- Jeremy Lovett
- Art finisher: Jim Hensons Creature Shop
- Waldo Mason
- Technicien effets spéciaux
- David McGeary
- Technicien effets spéciaux
- Stefano Pepin
- Animatronic designer: The Jim Henson Creature Shop
- Karen Purvis
- Technicien effets spéciaux
- Neil Toddy Todd
Effets visuels
- Visual effects editor
- Derek Burgess
- Effets visuels
- Robert Deas
- CG animator
- Nick Symons
- Animateur
- Ben Kovar
- Coordinateur effets visuels
- Simon Whalley
- Research and development
- Tim Aidley
- Digital artist
- Zoltán Benyó
- Character animator
- Brendan Body
- Superviseur effets visuels
- David Booth
- CG line producer
- Charlie Bradbury
- Technical director
- Adam Burnett
- Animator: Framestore CFC
- Alex Burt
- Technical director
- Darren Byford
- Junior technical director: Framestore CFC
- Frederic Cervini
- Effets visuels
- Nicolas Cotta
- Effets visuels
- Kate Cuffin
- Coordinateur effets visuels : Framestore CFC
- Michael Davis
- Junior texture artist
- Virginie Degorgue
- Digital artist: character setup/rigging, research and development
- Richard Ducker
- Animation supervisor
- Mike Eames
- Chef animateur
- Dadi Einarsson
- Character animator
- Stuart M. Ellis
- Computer animator: Framestore CFC
- Catherine Elvidge
- Senior animator: Framestore CFC
- Stephen Enticott
- 3D character animator
- James Farrington
- Digital sets: Waterfall City, Cave, Framestore CFC
- Juan Jesus Garcia
- Texture painter
- Danny Geurtsen
- Character animator
- Pablo Grillo
- Digital artist
- Anne Hall
- Compositeur numérique
- Michael Harrison
- Effets visuels
- Sam Hencher
- Technical director: Framestore CFC
- Robert Holder
- Digital matte painter: Framestore CFC
- Jason Horley
- Digital compositor: Framestore
- Russell Horth
- Visual effects production assistant
- Charles Howell
- CG animator
- David Hulin
- Visual effects line producer
- Tim Keene
- Data operations supervisor / smoke operator
- Christopher Kerr
- Coordinateur effets visuels
- Lucy Killick
- Supervising technical director
- Alec Knox
- Technical director
- Dan Lavender
- CG artist: Framestore CFC
- Nicola Lavender
- Technical director
- John Peter Li
- Lead systems engineer
- David Lloyd
- Effets visuels
- Sharon Lock
- Creature sculptor
- Brendan Lonergan
- Animateur
- Robyn Luckham
- Lead CGI artist/lead technical director
- Craig Lyn
- Matte painting effects
- Martin Macrae
- Effets visuels
- Christian Manz
- Chef animateur
- Colin McEvoy
- Superviseur effets visuels
- Mike McGee
- Animation supervisor
- Quentin Miles
- Computer effects artist
- Chris Monks
- Lead CGI artist: Framestore CFC
- Ben Morris
- Visual effects assistant
- Tom Mulliner
- Effets visuels
- Paul Norris
- Head of production
- Roma O'Connor
- Animateur
- Tom O'Flaherty
- Effets visuels
- Tor-Bjorn Olsson
- Research and development
- Alex Parkinson
- Technical director: Framestore CFC
- Stuart Penn
- Producteur effets visuels
- Nikki Penny
- Digital effects artist
- Cristina Puente
- Effets visuels
- Sirio Quintavalle
- Digital artist
- Michael Ridgwell
- Visual effects assistant coordinator
- Ben Robards
- Systems engineer
- Dave Robinson
- Senior visual effects artist
- Pedro Sabrosa
- Digital artist
- Elsa Santos
- Lead technical director
- Jakob Schmidt
- Lead CGI artist: Framestore CFC
- Liz Scully
- Effets visuels
- Nicholas Seal
- Effets visuels
- James Sims
- Data operator
- Paul Stamp
- Research & development
- James Studdart
- Visual effects assistant
- Katie Tucker
- Digital artist
- Jenõ Udvardi
- CG modeller
- Jon Veal
- Superviseur effets visuels
- Timothy Webber
- Senior animator
- Ben White
- Coordinateur post-production
- Andrew Wilks
- Effets visuels
- Kate Windibank
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Jason White
- Stunt double: Collin Salmon
- Charles Jarman
- Stunt double: Wentworth Miller
- Christopher Schönning
- Doublure cascades
- Ferenc Berecz
- Doublure cascades
- Domonkos Pardanyi
- Utility stunts
- Mike Savva
Caméra
- First assistant camera: second unit
- Alexandre Ramos
- Premier assistant caméra
- John Bailie
- Electrician
- Ádám Balogh
- Camera trainee
- Jacob Barrie
- Deuxième cadreur caméra deuxième équipe
- Balázs Bélafalvy
- Deuxième assistant caméra
- Jason Coop
- Camera trainee
- Richard Elson
- Gaffer
- Tommy Finch
- Assistant video
- Dylan Jones
- Assistant camera
- Russell Kennedy
- Electrician
- Wayne King
- First assistant camera: second unit
- Clive Mackey
- Electrician
- Pat Miller
- Electrician
- Jamie Mills
- Underwater first assistant camera
- Dean Morrish
- Additional grip
- Ian Mussell
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Shaun O'Dell
- Steadicam operator
- Rupert Power
- Key grip
- Darren Quinn
- Focus puller
- Marci Ragályi
- Camera loader / camera trainee
- Basil Smith
- Photographe de plateau
- Oliver Upton
- Retour vidéo
- Garie Wetherill
Département costumes
- Costume cutter
- Lee Clayton
- Costume assistant
- Lee Croucher
- Superviseur garde-robe
- Joe Kowalewski
- Assistant garde-robe
- Nicholas Roche-Gordon
- Assistant costume designer
- Robert Worley
Département montage
- First assistant editor
- Anna Aylward
- Second assistant editor
- Steven Forrester
- Assistant monteur
- Simon Davis
- Assistant monteur
- Keith Mason
Département musique
- Conducteur
- Geoff Alexander
- Musician: synthesizer
- Gareth Cousins
- Monteur musique
- Alex Gibson
- Orchestrator
- Julian Kershaw
- Music programmer
- Steven Price
- Monteur musique
- Jeremy Raub
- Mixeur musique
- Simon Rhodes
Divers
- Assistant de production
- Márk Herjeczki
- Assistant: director
- Matthew Huston
- Trainee script supervisor
- Ruth Atkinson
- Assistant coordinator
- Samantha Black
- Armorer
- Charles Bodycomb
- Military advisor
- Billy Budd
- Making-of documentary
- Andrea Carnevali
- Facilities manager
- Jimmy Carruthers
- Doublure
- James Chasey
- Runner
- Adam Coop
- Synthesizer programmer
- Gareth Cousins
- Armorer
- Steve Cummings
- Assistant de production
- David Decio
- Production runner
- Alex Fenn
- Floor runner / runner
- Fraser Fennell-Ball
- Additional floor runner / production runner
- Steven Forrester
- Coordinateur de production
- Simon Fraser
- Project producer: Jim Henson's Creature Shop
- Piers Hampton
- Dialogue coach: adr
- Andrew Jack
- Set runner
- Alex Kaye-Besley
- Runner
- Terence Madden
- Régisseur
- Simon Marsden
- Script
- Sue Clegg
- Stand-in: Zippo
- Ross Mullen
- Remote head technician
- Ian Mussell
- Armorer
- John Nixon
- Location assistant
- Lee Robertson
- Repérages
- Jan Svoboda
(*) non crédité