Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Interstellar

(Interstellar)

 Générique final

Distribution des rôles

Murph (older)
Ellen Burstyn
Cooper
Matthew McConaughey
Murph (10 Yrs.)
Mackenzie Foy
Donald
John Lithgow
Tom (15 Yrs.)
Timothée Chalamet
School Principal
David Oyelowo
Ms. Hanley
Collette Wolfe
Boots
Francis Xavier McCarthy (Francis X. McCarthy)
TARS (voix)
Bill Irwin
Brand
Anne Hathaway
Smith
Andrew Borba
Doyle
Wes Bentley
Williams
William Devane
Professeur Brand
Michael Caine
Romilly
David Gyasi
CASE (voix)
Josh Stewart
Tom
Casey Affleck
Lois
Leah Cairns
Murph
Jessica Chastain
Coop
Liam Dickinson (Liam Dickinson)
Getty
Topher Grace
Mann
Matt Damon
Girl on Truck
Flora Nolan
Boy on Truck
Griffen Fraser
Docteur
Jeff Hephner
Nurse Practitioner
Lena Georgas
Administrator
Elyes Gabel
Nurse
Brooke Smith
Crew Chief
Russ Fega
NASA Employee
William Patrick Brown (*)
NASA Scientist
Cici Leah Campbell (*)
NASA Inspector
Mark Casimir Dyniewicz (*)
NASA Scientist
Benjamin Hardy (*)
Construction Boss
Alexander Michael Helisek (*)
Popcorn Seller
Ryan Irving (*)
NASA Asian Scientist
Alexander Lu (*)
Murph's Relative
Derek McEntire (*)
Astronaut
Joseph Oliveira (*)
Jenkins
Marlon Sanders (*)
NASA Launch Technician
Bryan Stamp (*)
Scientist
Kristian Van der Heyden (*)
Cooper Station Technician
Kevan Weber (*)

Réalisation

Réalisateur
Christopher Nolan

Écriture

Écriture
Jonathan Nolan
Écriture
Christopher Nolan

Production

Assistant coordinating producer
Kaari M. Autry (Alberta) (Kaari Autry)
Coordinating producer
Jill Christensen (Alberta)
Assistant coordinating producer
Stacey Douglas (Alberta)
Coordinating producer
Kim Goddard-Rains (Alberta)
Producteur exécutif
Jordan Goldberg
Producteur exécutif
Jake Myers
Producteur
Christopher Nolan
Producteur
Lynda Obst
Producteur superviseur
Deb Schwab (Iceland) (Debbie Schwab)
Coordinating producer
Inga Björk Sólnes (Iceland)
Producteur
Emma Thomas
Assistant coordinating producer
Gudlaug O. Thorisdottir (Iceland)
Producteur exécutif
Kip Thorne
Producteur exécutif
Thomas Tull
Trainee coordinating producer
Stephanie Fraser (*)
Trainee coordinating producer
Brock Skretting (*)

Musique

Musique
Hans Zimmer

Directeur photo

Directeur de la photographie
Hoyte Van Hoytema

Montage

Monteur
Lee Smith

Casting

Directeur de casting
John Papsidera

Chef décorateur

Chef décorateur
Nathan Crowley

Direction artistique

Directeur artistique
Kendelle Elliott
Directeur artistique
David F. Klassen
Directeur artistique
Joshua Lusby (Josh Lusby)
Directeur artistique
Eric David Sundahl (Eric Sundahl)
Supervising art director
Dean Wolcott

Décors

Décorateur
Gary Fettis
Décorateur
Helen Kozora-Tell (Helen Kozora)

Costumes

Costumes
Mary Zophres

Maquillage

Chef maquilleuse
Luisa Abel
Prosthetic body creator
Andy Clement (Non confirmé)
Chef coiffeur
Patricia Dehaney-Le May (Patricia Dehaney-Le May)
Chef coiffeuse
John Isaacs (Alberta)
Coiffeur
Deborah Kliewer (Alberta)
Maquillage
Pearl Louie (Alberta)
Prosthetic body lifecasting
Leonard MacDonald (Non confirmé)
Prosthetic body lifecasting
Brian Penikas (Non confirmé)
Key makeup artist
Jay Wejebe
Maquillage
Kentaro Yano
Prosthetics
Kentaro Yano
Chef coiffeuse
Jose L. Zamora (Jose Zamora)
Makeup day player
Georgia Allen (*)
Facial hair maker
Carol F. Doran (*)
Assistant hair stylist
Darryl Filion (*)

Direction de production

Assistant régisseur
Jorge Luis Alvarez
Superviseur de la production
Michelle Brattson Majors (Michelle Brattson)
Régisseur
Bruce Brownstein (Alberta) (Bruce L. Brownstein)
Régisseur
Mandi Dillin
Directeur de production
Birna Paulina Einarsdottir (Iceland)
Assistant régisseur
Michael Glaser
Directeur de production
Casey Grant (Alberta)
Superviseur post-production
David E. Hall
Assistant régisseur
Justin Harrold
Assistant régisseur
Silja Hauksdóttir (Iceland)
Line producer
Árni Björn Helgason (Iceland)
Directeur de production
Eddi Ketilsson (Iceland) (Eggert Ketilsson)
Directeur de production
Gary Kosko (Alberta)
Assistant régisseur
Matt Palmer (Atlanta)
Assistant régisseur
Lori Russell
Directeur de production
Daniel M. Stillman
Régisseur
Keomanee Vilaythong
Régisseur
Fridrik Ásmundsson (Iceland)
Assistant régisseur
Tada Chae (*)
Assistant régisseur
Jeff Crandall (*)
Assistant régisseur
Brian Deming (*)
Assistant régisseur
Leo Azevedo (*)
Executive in charge of production
Mark Scoon (*)
Executive in charge of production
Ty Warren (*) (Legendary pictures)

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Darius de Andrade (Alberta)
Second deuxième assistant réalisateur
Valgeir Gunnlaugsson (Iceland)
Deuxième assistant réalisateur
Gary Hawes (Alberta)
Troisième assistant réalisateur
Jason Z. Kemp
Deuxième assistant réalisateur
Brandon W. Lambdin (Brandon Lambdin)
Trainee assistant director
Mackenzie Lawrence
Additional second assistant director
Dillon Neaman
Premier assistant réalisateur
Nilo Otero
Second deuxième assistant réalisateur
Gregory J. Pawlik Jr.
Troisième assistant réalisateur
Megan Shank (Alberta) (Megan M. Shank)

Département artistique

Assistant directeur artistique
Lauren Abiouness
On-set greens
Cheryl Allsen (Alberta)
Craft service
Laura Bagano
Chef menuisier
Pierre Bartlette (Alberta)
Conception des décors
Andrew Birdzell
Construction foreman
Darrel D. Bricker
Sculptor
Elizabeth Brown
Construction foreman
Jimmy Bruder (Alberta) (Jim Bruder)
Concept artist
Steve Berg
Décorateur plateau
Tom Callinicos
Chef menuisier
Barry Cameron (Alberta)
Construction foreman
Charlie Campbell (Alberta)
Stand-by painter
David Clark (Canada) (David B. Clark)
Paint supervisor
Larry Clark
Sculptor
Gene Cooper (Head) (Gene 'Hap' Cooper)
Assistant accessoiriste
Curtis Corbitt
Sculptor
Duncan Crawford
Décorateur
Jack Crowells
Chef constructeur
William Daly III (William Daley)
On-set greensman
Nathan Davey (Alberta)
Concept illustrator
R Delimata (Romek Delmata)
Plaster foreman
James Denton (Alberta)
Daily set dresser
Jared Ewanchook
Illustrator
Gabriel Hardman
Décorateur
Paul Healy (Alberta)
Chef constructeur
Craig Henderson (Alberta)
Plasterer
Jeff House (Head)
Model maker
Gregory Jein
Assistant accessoiriste
Olafur Jónasson (Iceland)
Décorateur de plateau
Steven Kajorinne (Alberta)
Conception des décors
Noelle King
Set decorator buyer
Helen Kozora-Tell (Helen Kozora)
Accessoiriste
Ritchie Kremer
Assistant directeur artistique
Jenne Lee
Graphiste
Phillis Lehmer
Paint foreman
Aaron McCullough (Alberta)
Model maker
Adam Mull
Prop maker
Sonny Nguyen
Paint foreman
Jose Oliva (Alberta) (Jose Alberto Olivas)
Greens supervisor
Dan Ondrejko (Alberta)
Gang boss
Nicholas Rymond
Lead painter
Raff Sarabia (Alberta)
Painter gangboss
Ralph Sarabia
Sculptor
Edward Skade (Non confirmé)
Additional painter
Craig Stephens (Alberta)
Conception des décors
Sally Thornton
Lead greens
Coral Tilbury-Drambrauskas (Alberta)
Coordinatrice département artistique
Joel Tobman (Alberta)
Painter
Jeremy Turley
Chef constructeur
Brian Walker
Lead person
Mark Weissenfluh
Leadperson
Mark Weissenfluh
Concept artist
Nathaniel West
Assistant accessoiriste
Kelly Wills (Alberta)
Accessoiriste
Ken Wills
Assistant directeur artistique
Travis Witkowski
Conception des décors
Robert Woodruff
Sculptor
Sarena Bhargava (*)
Menuisier
Luke Burton (*)
Assistant département artistique
Jen R. Clark (*)
Décorateur
Linda Herrera (*)
Stand-by painter
Bill 'Kauhane' Hoyt (*)
Gang boss
Scott G. Jones (*)
Prop maker/welder
John Kelso (*)
Sculptor
Todd Rex (*)
Conception des décors
Eric Sundahl (*)
Menuisier
Trevor Woroby (*)
Assistant accessoiriste
Bóas Arnarson (*) (Iceland)
Décorateur
Jeffrey Ault (*)
Conception des décors
Ernie Avila (*)
Décorateur
Drew Bakgaard (*)
Accessoiriste
Chris Ball (*)
Sculptor
Travis Craven (*)
Set decorator/shop
Ivan Drehspul (*)
Sculptor
Dan Engle (*)
Painter
Francesco Ferrara (*)
Key greensman
Steven Hanks (*)
Additional property master
Matt Hausmann (*)
Model maker
Chris Hawthorne (*)
Accessoiriste
Darcy Healy (*)
Drapery foreman
Deborah Jones (*)
Décorateur
Anthony Klaiman (*)
Décorateur
David Ladish (*)
Décorateur
Steven Ladish (*)
Draper
Nancy Ann Lai (*)
Set decoration coordinator
Alex Lingnau (*) (Alberta)
Assistant set decorator
Kathy Lucas (*)
Décorateur
Jason McDonough (*)
Model maker
Morgan Mead (*)
On-set greensman
Christopher Morente (*)
Conception des décors
Adam Mull (*)
Graphic design
Cafe Noir (*) (Epk)
Conception des décors numériques
Andrea Onorato (*) (New Deal Studios)
Construction estimator
Edward V. Pannozzo (*)
Menuisier
Emil Petursson (*) (Iceland)
Lead model maker
Brett Phillips (*)
Gang boss
Edward J. Protiva (*)
Assistant département artistique
Daniel Scannell (*)
Accessoiriste
Jefry Shebroe (*)
Greensman
Darryl Stogre (*)
Set decoration coordinator
Anne Tobin (*)
Décorateur
Ely Vegh (*)
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez (*)
Décorateur
Michael Vojvoda (*)
Props assistant
John Warner (*)
Set decoration assistant
Lindsay M. Webb (*)
Gang boss
Kevan Weber (*)
Painter
Joseph Wick (*)
Paint foreman
Mark Woodworth II (*)

Son

Additional re-recording mixer
Michael Babcock
First assistant sound editor
Andrew Bock
Monteur bruitages
Scott Curtis
Monteur bruitages
Michael Dressel
Sound effects recording mixer
John Fasal (John P. Fasal)
Superviseur bruitages
Christopher Flick
Perchiste
Murray Forward (Alberta)
Additional sound designer
Aaron Glascock
Additional sound designer
Ken J. Johnson
Sound designer
Richard King
Chef monteur son
Richard King
Monteur dialogues
R.J. Kizer
Mixage son
Drew Kunin (Alberta)
Mixeur réenregistrements
Gregg Landaker
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang
Sound effects editor
Michael W. Mitchell
Bruiteur
Alyson Dee Moore
Mix technician
Ryan Murphy
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Mix stage engineer
Tony Pilkington
Sound effects recording mixer
Eric Potter
Perchiste
Mike Primmer (Michael Primmer)
Sound utility
David Fiske Raymond (David Raymond)
Mixeur réenregistrements
Gary Rizzo
Mixeur bruitages
Kyle Rochlin
Bruiteur
John Roesch
Sound effects editor
Jeff Sawyer
Mixage son
Mark Weingarten
Monteur dialogues
Hugo Weng
First assistant sound editor
Linda Yeaney
Enregistreur post-syncho
Justine Baker (*)
Enregistreur post-syncho
John Baldofsky (*)
Mixage post-syncho
Scott Cannizzaro (*)
Mixage post-syncho
Mark DeSimone (*)
Monteur post-synchro
R.J. Kizer (*)
Mixage post-syncho
Philip Menchaca (*)
Adr looping
Carlos Moreno Jr. (*)
Sound mastering engineer
Jordan O'Neill (*) (DataSat)
Assistant sound effects recordist
Randy Torres (*)
Sound utility
Zach Wrobel (*)
Enregistreur post-syncho
Ryan Young (*)
Sound assistant
Benedikt Örn Árnason (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Ryan Arndt
Technicien effets spéciaux
Francis J. Ayre Jr.
Special effects foreman
Kirk Barton
Effets spéciaux
Todd Bilawchuk (Atlanta)
Effets spéciaux
Jeff Butterworth (Atlanta) (Jeffrey Butterworth)
Technicien effets spéciaux
Arthur Clever
Effets spéciaux
Stew DePass (Atlanta) (Stewart DePass)
Effets spéciaux
Don Dolan (Atlanta)
Effets spéciaux
Rodney Dolan (Atlanta)
Special effects foreman
John J. Downey (John J. Downey)
Special effects assistant
Matthew Downey (Matthew J. Downey)
Technicien effets spéciaux
Ronald Epstein
Superviseur effets spéciaux
Scott Fisher (Scott R. Fisher)
Technicien effets spéciaux
Neil Garland
Modelmaker
Adam Gelbart
Special effects foreman
Ronald Goldstein (Ronald D. Goldstein)
Technicien effets spéciaux
Jón Andri Guðmundsson (Iceland)
Technicien effets spéciaux
Terry Hambleton
Special effects foreman
R.J. Hohman (Iceland)
Effets spéciaux
Kurt Jackson (Atlanta)
Special effects foreman
Joseph E. Judd (Joe Judd)
Technicien effets spéciaux
David Jonasson (Iceland) (Davíð Geir Jónasson)
Special effects foreman
Gunnar Kvaran (Iceland)
Lead painter
Mike Larrabee
Special effects foreman
Roland Loew
Technicien effets spéciaux
Darren McCormick
Effets spéciaux
Amanda Paller (Atlanta)
Effets spéciaux
Gary Paller (Atlanta)
Coordinateur effets spéciaux
James Paradis (Alberta)
Technicien effets spéciaux
Robin Reilly
Technicien effets spéciaux
Michael Rifkin
Technicien effets spéciaux
Scott Roark
Special effects foreman
James Rollins (Jim Rollins)
Technicien effets spéciaux
Robert Slater (Robert L. Slater)
Effets spéciaux
Dom Smart (Atlanta)
Technicien effets spéciaux
Mark Stanton
Special effects foreman
Clark Templeman
Special effects foreman
Mario Vanillo
Technicien effets spéciaux
Steve Austin (*)
Pyrotechnician
Jon Bethke (*) (New Deal Studios)
Pyrotechnician
Chris Burton (*) (New Deal Studios)
Pyrotechnician
Roy K. Cancino (*) (New Deal Studios)
Technicien effets spéciaux
Michael Clarke (*)
Propshop technician
Sam Dean (*)
Special effects assistant
Eric Durnford (*)
Pyrotechnician
Eric Frazier (*) (New Deal Studios)
Effets spéciaux
Eric Frazier (*) (Photographie additionnelle)
Technicien effets spéciaux
Corey Helmer (*) (New Deal Studios)
Effets spéciaux
John Kelso (*)
Pyrotechnician
Louis Lindwall (*) (New Deal Studios)
Special effects assistant
Jeremy Maupin (*)
Special effects foreman
Ken Mieding (*)
Technicien effets spéciaux
Jon Thackery (*)
Effets spéciaux
Thorarinn Thordarson (*)
Technicien effets spéciaux
Blumes Tracy (*) (New Deal Studios)
Mold maker
DungVan Vu (*)
Pyrotechnician
Douglas D. Ziegler (*) (New Deal Studios)
Pyrotechnician
John Ziegler (*) (New Deal Studios)
Special effects assistant
Freyr Ásgeirsson (*)

Effets visuels

Compositeur numérique
Laide Agunbiade
Digital artist
Zohaib Ahsan (Double negative)
Effects technical director
Tosin Akinwoye (Double negative)
Paint/prep artist
Johan Alfort (Double negative)
Digital artist
Kris Anderson (Double negative)
Assistant colourist
Scott R. Anderson (Double negative)
Digital artist
Kanika Andrew (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Monifa Andrew
Matchmove artist
Gerald Ang (Double negative)
Directeur de la photographie effets visuels
Tim Angulo
Digital artist
Yasunobu Arahori (Double negative)
Effets visuels
Robin Aristorenas
Lead digital artist
Oliver Atherton (Double negative)
Digital artist
Nithin Babu (Double negative)
Studio data assistant
Eric Bachtiar
Digital artist
Alexandre Bain (Double negative)
Prep artist
Alexandre Bain (Double negative)
Digital artist
Kamilla Bak (Double negative)
Roto/prep artist
Michael Jeff Baldemoro (Double negative)
Digital artist
Daniel Baldwin (Double negative)
Compositor
Thomas Banner
Digital artist
Zeljko Barcan (Double negative)
Technical support
Adam Barnett (Double negative)
CG Sequence Supervisor
Bruno Baron (Double negative)
Visual effects editor
Tom Barrett
Coordinateur effets visuels
Linda Barsotti
Visual effects line producer
Jenny Basen (Double negative)
Compositeur numérique
Claudio Bassi (Double negative)
Opticals
Jamie Baxter
Digital artist
Dirk Becker (Double negative)
Digital artist
Sebastian Becker (Double negative)
Digital artist
Susanne Becker (Double negative)
Shader writer
Adrian Bell
Digital artist
Michele Benigna (Double negative)
Systems engineering
Rodrigo Bernardo
Model unit gaffer
Otto Betancourt (New Deal Studios)
Model unit key grip
Otto Betancourt (New Deal Studios)
Special effects senior technician
Scott Beverly (New Deal Studios)
Digital artist
Avinash Bhandary (Double negative)
Lead digital artist
Elham Binsenin (Double negative)
Digital artist
Gerald Blaise (Double negative)
Digital artist
Andrej Blom (Double negative)
Research and development
Mark Boorer
Compositeur numérique
Jonathan Bot (Double negative)
CG Sequence Supervisor
Tom Bracht (Double negative)
Technology
James Braid (Double negative)
Digital artist
Hayley Collins (Double negative)
Effets visuels
Adam Broderick
Étalonneur
Colin Brown (Colin Brown)
Effets visuels
Joe DeWalt Brown (New Deal Studios)
Digital artist
Christina Bruce (Double negative)
Digital artist
Patrick Michael Burke (Double negative)
Technical director
Thomas J. Burton
Digital artist
Rashabh Butani (Double negative)
Digital artist
Luke Butler (Double negative)
Matchmove artist
Daniel Caffrey (Double negative)
Prep artist
Ignacio Caicoya (Double negative)
Roto artist
Matt Cameron
Digital artist
Keanan Sean Cantrell (Double negative) (Keanan Cantrell)
Effets visuels
Jon Capleton (Double negative)
Research and development
Aaron Carey
Digital artist
Michael Cashmore (Double negative)
Prep artist
Elohim Cervantes Tampus (Double Negative, Singapore)
Digital artist
Kamelia Chabane (Double negative)
Digital artist
Caroline Chai (Double negative)
Digital artist
Adeline Chan (Double negative)
Roto/prep artist
Wayne Chan (Double negative)
Matchmove artist
Josh James Chappell (Double negative)
Assistant colourist
Benjamin Charles
Roto and paint artist
Abhishek Chaturvedi (Double negative)
Digital artist
Lai Lok Chau (Double negative)
Paint/prep artist
John Abraham Chempil (Double negative)
Compositor
Jon Chesson (Double negative)
Digital artist
Ricky Cheung (Double negative)
Matchmover
Laurence Chong (Double negative)
Digital artist
Caleb Choo (Double negative)
Digital artist
Choy Bun Yue (Double negative)
Digital artist
A.J. Christensen (Double negative)
Rotoscoping artist
Andrea Chua
Matchmove artist
Kenneth Chua (Double negative)
Roto/prep artist
Sim Chuan Xiong
Digital artist
Kirsty Clark (Double negative)
Digital artist
Nicolae-Gheorghe Cojocaru (Double negative)
Digital artist
Tom Collier (Double negative)
Matchmove supervisor
Chris Cooper (Double negative)
Digital artist
Jean-Nicolas Costa (Double negative)
Digital artist
Christopher Coupe (Double negative) (Christopher Michael Coupe)
Compositeur numérique
Jaume Creus (Double negative)
Motion control operator
Joshua Cushner (New Deal Studios)
Lead digital artist
Martin Cutbill (Double negative)
Digital artist
Francesca Dare (Double negative)
Conception des décors numériques
Jon Datema
Coordinateur effets visuels
Kirsty Davies-Bhakar (Kirsty Davies)
Research and development
Robert John Davies
Crew chief
Fon Davis (New Deal Studios)
Compositeur numérique
Sam Dawes (Double negative) (Samual Dawes)
On-set image aquisition
Samual Dawes
Digital paint artist
Sarah de Schot (Double negative)
Lead digital artist
Iacopo Di Luigi (Double negative)
Research and development
Sylvan Dieckmann
Digital artist
Rodrigo Dorsch (Double negative)
Technical support
Miles Drake (Double negative)
CG Sequence Supervisor
Seth Dubieniec (Double negative)
Digital artist
Daniel Duwe (Double negative)
Lead digital artist
Thomas Døhlen (Double negative)
Lead digital artist
Bruno Ebé (Double negative) (Bruno Ebe)
Technical support
Chris Eborn (Double negative)
Digital artist
Favian Ee (Double negative)
Digital artist
Marijn Eken (Double negative)
Producteur effets visuels
Kevin Elam
Coordinateur effets visuels
Sze Jia Eng (Double negative)
Digital artist
Joe Engelke (Double negative)
Digital artist
Marco Engelmann Santos (Double negative) (Marco Aurélio Engelmann Santos)
Digital artist
Jenni Eynon (Double negative)
Lead modelmaker
Jonathan Faber
Senior workshop technician
Jonathan Faber (New Deal Studios)
Digital artist
Gianpietro Fabre (Double negative)
Effets visuels
Carl Fairweather
Digital artist
Finella Fan (Double negative)
Lead digital artist
Péter Farkas (Double negative)
Layout technical director
Liam Farnham (Double negative)
Digital artist
Tito Fernandez (Double negative) (Tito Fernandes)
Lead digital artist
David Fernandez (Double negative) (David Fernández Girón)
Paint/prep artist
Catarina Ferreira (Double negative)
Prep artist
Luciana Fintelmam
Lead digital artist
Adrian Flanquart (Double negative) (Adrien Flanquart)
Matchmove artist
Yong Xian Foo (Double negative)
Digital artist
William Foulser (Double negative)
Motion control technician
Adam Francis
Superviseur effets visuels
Paul Franklin (Paul J. Franklin)
Lead digital artist
Roland Friedrich (Double negative)
Digital artist
Raphaël Gadot (Double negative)
Lead digital artist
Adam Gailey (Double negative)
Visual effect production manager
Allison Gardner
Lead digital artist
Nathan Gardner (Double negative)
Digital artist
Chetan Gaur (Double negative)
Digital artist
Pablo Giménez (Double negative)
Matchmove artist
Walter Goh (Double negative)
Visual effects line producer
Harrison Goldstein (Double negative)
Compositor
Ana Gomes (Double negative)
Digital artist
Ana Gomes (Double negative)
Digital artist
Igor Gonzalez Velar (Double negative) (Igor González)
Digital artist
Rachel Gregson (Double negative)
Digital artist
John Gresko (Double negative)
Lead digital artist
Andy Guest (Double negative) (Andrew Guest)
Visual effects editor
Crystal Hadcroft (Double negative)
Digital artist
Shramana Haldar (Double negative)
Previsualization supervisor
Faraz Hameed
Cg lighting supervisor
Laurent Hammery (Hamery Laurent)
Compositing sequence supervisor
Raphael Hamm (Double negative)
Motion control technician
Garritt Hampton
Lidar technician
Sam Hanover (Double negative)
Research and development
Oliver Harding (Double negative)
Digital artist
Mick Harper (Double negative)
Senior modeler
Chris Hawthorne (New Deal Studios)
Digital artist
Jamie Haydock (Double negative)
Lead digital artist
Richard Hayward (Double negative)
Digital artist
Ewoud Heidanus (Double negative)
Special effects senior technician
Richard O. Helmer (New Deal Studios)
Digital artist
Ngoc Heng (Double negative)
Digital artist
Henry Hiah (Double negative)
Digital artist
Ben Hicks (Double negative)
Digital artist
Nic Hodgkinson (Double Negative: digital compositor)
Digital artist
Melvin Hong (Double negative)
Assistant colourist
Sam Horgan (Double negative)
Lead digital artist
Pete Howlett (Double negative)
Digital artist
Pei-Zhi Huang (Double negative)
Lead digital artist
Graham Hudson (Double negative)
Digital artist
Jon Hudson (Double negative)
Superviseur effets visuels
Ian Hunter (New Deal Studios)
Lighting technical director
Vladimir Isailovic
Roto artist
Muhammad Hidayat Bin Isnin (Double negative)
Digital artist
Matthew Jacques (Double negative)
Digital artist
Prerana Jaiswal (Double negative)
Software development supervisor
Oliver James (Double negative)
Digital artist
Trystan James (Double negative)
Digital effects supervisor
Jeffrey Jasper (New Deal Studios)
Visual effects company scheduler
Chris Jestico
Digital artist
Therese Johansson (Double negative)
Digital artist
Helen Johnson (Double negative)
Digital artist
Aled Rhys Jones (Double negative)
Digital artist
Caroline Journo (Double negative)
Digital artist
Byung Gun Jung (Double negative)
Matchmove artist
Matthew Kee (Double negative)
Matchmove artist
Jack Kersey (Double negative)
Digital artist
Benjamin Khan (Double negative)
Digital artist
Yuko Kimoto (Double negative)
Digital artist
David Kirchner (Double negative)
Digital artist
Alexander Kirk (Double negative)
Digital matte painter
Alexander Kirk
Animateur
Gábor Kiss (Double negative)
Digital artist
Dorian Knapp (Double negative)
Digital artist
Stanislav Kolev (Double negative)
Senior prep artist
Jessica Kong (Double Negative Singapore)
Digital artist
Andreas Krein (Double negative)
Effects/lighting technical director
Ju Hee Kwon (Double negative)
Prep artist
Mary Lapena (Double negative)
Lead painter
Mike Larrabee
Digital artist
Firdaus Ab Latif (Double negative)
Matchmove artist
Choon Ming Lau (Double negative)
Compositing sequence supervisor
Isaac Layish (Double negative)
R&d
Matthew Leach
Studio assistant
Matthew Leach
Digital artist
Claudia Lechen (Double negative)
Digital artist
Johnny Lee (Double negative)
Digital artist
Jean-François Leroux (Double negative)
Lighting technical director
Frederik Lillelund (Double negative)
Digital artist
Chewteng Lim (Double negative)
Digital artist
Wayne Lim (Double negative)
Roto artist
Kew Lin (Double negative)
Coordinateur de production
Katie Garcia (New Deal Studios) (Katie Linahon)
Digital artist
Cedric Ling (Double negative)
Technical support
Danny Ling (Double negative) (Dan Ling)
Digital artist
Pierson Lippard (Double negative)
Digital artist
Jules Lister (Double negative)
Visual effects production supervisor
Catherine Liu
Directeur effets visuels
Kimberly K. Nelson (Legendary pictures)
Superviseur effets visuels
Andrew Lockley (Double negative)
Digital artist
Alice Locuratolo (Double negative)
Matchmove artist
M. Esther Lopez (Double negative)
Lead digital artist
Zoe Lord (Double negative)
Animation supervisor
David Lowry
Matte painter
Bret Lu
Effets visuels
Will Lucas
Coordinateur effets visuels
Maximillian McNair MacEwan
Digital color timer
Garry Maddison (Double negative)
Digital artist
Vaibhav A. Marathe (Double negative) (Vaibhav Marathe)
Roto artist
Riccardo Mascia (Double negative)
Digital artist
Giacomo Matteucci (Double negative)
Digital artist
Eva Matthes (Double negative)
Effects technical director
Daniel Maund
Model unit gaffer
Tim McArdle (New Deal Studios) (T. George McArdle)
Model unit key grip
Tim McArdle (New Deal Studios) (T. George McArdle)
Digital artist
Andrew McEvoy (Double negative)
Digital artist
Antonio Meazzini (Double negative)
Digital artist
Cedric Menard (Double negative)
Visual effects editor
Steve Miller
Roto artist
Nicolas Millot (Double negative)
Digital artist
Nafisah Mohamed (Double negative)
Matchmove artist
Vikram Mohan (Double negative)
Effects technical director
David Moraton (Double negative)
Matchmove artist
Thomas Morgan (Double negative)
Roto artist
Mary Mullan (Double negative)
Compositing sequence supervisor
Tristan Myles (Double negative)
Matchmove artist
Amit Narwani (Double negative)
Digital artist
Anton Nazareth (Double negative)
Cg supervisor
Dan Neal (Double negative)
Digital artist
Gengtong Neo (Double negative) (Gentong Neo)
CG effects supervisor
Nicholas New (Nick New)
Matchmove artist
Evan Ng (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Gretel Ng
Digital artist
Joan Ng (Double negative)
Visual effects production assistant
Tien Nguyen
Digital artist
Daniel Nicholson (Double negative) (Dan Nicholson)
Digital artist
Michael Holm Nielsen (Double negative)
Roto/prep artist
Aaron Noordally
Lead digital artist
Tristan North (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Mariluz Noto
Matchmove artist
Robert Nzengou-Tayo
Compositeur numérique
Jim O'Hagan (Double negative)
Digital artist
John O'Lone (Double negative)
Prep artist
Yvonne Oh (Double negative)
Digital artist
Marcus Olofsson (Double negative)
Digital artist
Eunice Ong (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Tyler Ott
Compositing sequence supervisor
Graham Page
Digital artist
Steve Painter (Double negative)
Compositor
Camille Paleni (Double negative)
Digital artist
Konstantinos Panagiotopoulos (Double negative)
Digital artist
Shailendra Pandey (Double negative) (Shailendra Kumar Pandey)
Digital artist
Christos Parliaros (Double negative)
Lead digital artist
Massimo Pasquetti (Double negative)
Digital artist
John Peck (Double negative)
Lead digital artist
Leandro Pedroni (Double negative)
Technical support
Laurie Pellard (Double negative)
Technical support
Phillis Pendlebury (Double negative) (Philip Pendlebury)
Prep artist
Guy Penwill (Double negative)
Digital artist
Luis Pereira (Double negative)
Digital artist
Jonathan Perez (Double negative)
Technical support
Carlos Perez-Lopez (Double negative)
Compositor
Kalle Peterson
Compositeur numérique
Frank Petit
Matchmove artist
William Phillips
Prep artist
Alessandro Pieri (Double negative)
Digital artist
George Plakides (Double negative)
Producteur effets visuels
Ann Podlozny (Double negative)
Effets visuels
Pete Polyakov
Compositeur numérique
Travis Porter
Digital artist
Simon-Pierre Puech (Double negative)
Digital artist
Ed Pulis (Double negative)
Visual effects line producer
Graeme Puttock (Double negative)
Matchmove supervisor
Simon Pynn (Double negative)
Digital artist
Dione Quek (Double negative)
Digital artist
Marko Radinkovic (Double negative)
Compositeur numérique
Sinisa Radosavljevic (Double negative)
Digital artist
Karl Rapley (Double negative)
Previsualization artist
Amardeep Rattan
Digital artist
Luke Rawcliffe (Double negative)
Miniature effects
Ben Record
Senior workshop technician
Ben Record (New Deal Studios)
Compositing supervisor
Julia Reinhard (Double negative)
Digital artist
Sullivan Richard (Double negative)
Digital artist
Tania Richard (Double negative)
Assistant visual effects editor
Christy Richmond
Research and development
Paul-George H. Roberts (Double negative)
Matchmove artist
Natalie Rocks (Double negative)
Modeler
Aaron Roebuck
Visual effects assistant editor
Scott Wesley Ross
Lead digital artist
Shaun Roth (Double negative)
Matchmove artist
Sean Rowe (Double negative)
Effets visuels
Leigh Russell
Digital artist
Timothy Russell (Double negative)
Compositeur numérique
Olivier Ryard
Digital artist
Matt Sadler (Double negative)
Compositeur numérique
Thomas Salama (Double negative)
Lead digital artist
Lucy Salter (Double negative)
Digital artist
Kevin San (Double negative)
Texture artist
Kevin San
Digital artist
Gonzalo Sanchez (Double negative)
Digital artist
Louise Fontillas (Double negative) (Lui Sanchez-Fontillas)
Prep artist
Lui Sanchez-Fontillas (Double negative)
Producteur effets visuels
David Sanger (New Deal Studios)
Coordinateur de production
Leah Sargent (New Deal Studios)
Coordinateur effets visuels
Leah Sargent (New Deal Studios)
Effets visuels
David Schott
Compositeur numérique
Sebastian Schütt (Double negative)
Lead digital artist
Andrew Scrase (Double negative) (Andrew E. Scrase)
Matchmove artist
Amanda Seah (Double negative)
Digital artist
Robert Seaton (Double negative)
Senior modeler
Branden W. Seifert (New Deal Studios) (Brandon Seifert)
Matchmove artist
Tan Seng Kiat (Double negative)
Lead digital artist
John Seru (Double negative)
Digital artist
Ryan Seymour (Double negative) (Ryan Seymour)
Digital artist
Upasana Shanker (Double negative)
Paint and roto
Greg Shimp
Digital artist
Naveen Shukla (Double negative)
Motion control technician
Craig Shumard
Visual effects camera
Craig Shumard (New Deal Studios)
Digital artist
Anton Smit (Double negative)
Effets visuels
Eliot Speed
Digital artist
Angelo Stanco (Double negative)
Digital artist
Jim Steel (Double negative)
Digital artist
Petter Folkevall (Double negative)
Compositeur numérique
Thomas R. Steiner
Coordinateur effets visuels
Katie Stetson
Digital artist
Mary Stroumpouli (Double negative)
Lead digital artist
Alan Stucchi (Double negative)
Lead digital artist
Yanti Suryati (Double negative)
Digital artist
Finlay Sutton (Double negative)
Fx technical director
Junaid Syed
Digital artist
Joanne Tai (Double negative)
Digital artist
Gabriel Tan (Double negative)
Digital artist
Lynn Tan (Double negative)
Digital artist
Raymond Tan (Double negative)
Matchmove
Theophane Tan
Prep artist
Chris Tay (Double negative)
Machmove artist
Kenzo Tee (Double negative)
Effets visuels
Kenzo Tee
Digital artist
Benoit Terminet Schuppon (Double negative)
Matchmove artist
Benoit Terminet Schuppon (Double negative)
Lead digital artist
Stephen Tew (Double negative)
Visual effects camera
James Thibo (New Deal Studios) (Jim Thibo)
Digital artist
Anthony James Thomas (New Deal Studios)
Roto artist
Ben Thomas
Lead digital artist
Gavin Thomas (Double negative)
Digital artist
Adrian Thompson (Double negative)
Visual effects production supervisor
Elaine Essex Thompson
Technical director
Lee Tibbetts (Double negative)
Compositeur numérique
Luis Tinoco
Digital artist
Jacky Toh (Double negative)
Digital artist
Shermaine Toh (Double negative)
Lead digital artist
Craig Tonks (Double negative)
Digital artist
Oscar Tornincasa (Double negative)
Research and development
Fernando Tortosa (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Timothy Trimmings
Digital artist
Niki Turpin (Double negative)
Technical support
Kat Tysoe (Double negative)
Digital artist
Shraddha Uppu (Double negative)
Digital artist
Nick van Diem (Double negative)
Digital artist
Alejandro Vela-Castro (Double negative)
Digital artist
Rahul Venugopal (Double negative)
Compositing sequence supervisor
Sebastian Overheidt (Double negative) (Sebastian von Overheidt)
Cg supervisor
Eugénie von Tunzelmann (Double negative)
Digital artist
Christian Waite (Double negative)
Roto artist
Wang Ruiting
Data wrangler
Joe Wehmeyer
Visual effects photographer
Joe Wehmeyer
Directeur de la photographie effets visuels
Mark H. Weingartner
Digital artist
Neil West (Double negative)
Lighting technical director
Neil West
Digital artist
Huw Whiddon (Double negative)
Lead digital artist
Tom Whitehead (Double negative)
Digital artist
Kristofer Whitford (Double negative)
Digital artist
Michael Wilbourn (Double negative)
Digital artist
William Van Dao (Double negative) (Billy Dao)
Roto artist
Billy Dao (Double negative)
CG Sequence Supervisor
Chantelle Williams (Double negative)
Visual effects editor
Simon J. Williams (Double negative)
Lead compositor
Blake Winder (Double negative)
Digital artist
Jamie Wong (Double negative)
Roto artist
Kross Wong (Double negative)
Digital artist
Leongkit Wong (Double negative) (Leong Kit Wong)
Data i/o manger
Sauyan Wong
Technical support
Lisa Wood (Double negative) (Lisa Alice Wood)
Digital artist
Ryan Woodward (Double negative) (Ryan John Woodward)
Roto artist
Sammy Wu
Machmove artist
Cheng Yang (Double negative)
Digital artist
Mark Young (Double negative)
Digital artist
Ahmad Yousry (Double negative)
Digital artist
Patsy Yuen (Double negative) (Patsy Yiu Ping Yuen)
Digital artist
Yak Hong Yung (Double negative)
Effets visuels
Joseph A. Zaki (Double negative)
Compositeur numérique
Alessandro Zanforlin
CG Sequence Supervisor
Fabio Zangla (Double negative)
Research and development
George Zargiannakis (Double negative)
Matchmove artist
Lye Zechari (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Monica Østbø Østgård (Double negative)
Technology
Ian Abbott (*) (Double negative)
Data managing
Africa Aguirre Martín (*) (Double negative)
Technology
Daniel Baker (*) (Double negative)
Roto/prep artist
Michael John Baker (*) (Double negative)
Digital artist
Randy Bosh (*)
Digital artist
Michael Brazelton (*) (Double negative)
Lighting td
Cori Chan (*) (Double negative)
Rotoscope artist
Cookie Chee (*)
Research and development
Kyle Fawcett-Shell (*) (Double negative)
Pipeline developer
Marianna Ferrante (*) (Double negative)
Research and development
Sundar Krishnamurthy (*) (Double negative)
Rotoscoping
Ashwin Kumar (*)
Research and development
Ian Lawson (*) (Double negative)
Directeur de production
Tracey Leadbetter (*) (Visual effects)
Research and development
Harshna Patel (*)
Model maker
Levi Ponce (*) (New Deal Studios)
Concept artist
Dan-hee Ryu (*)
Research and development
Peter Sumner (*) (Double negative)
Digital artist
Kwan Yew Tan (*) (Double negative)
Machmove artist
Tayhwah Tang (*) (Double negative)
Technology
Vanessa Velasquez (*) (Double negative)
Matchmove artist
Joseph West (*)
Model maker
Sabrina Wichner (*)
Effets visuels
Conrad Wood (*) (R&d, technology, studio, editorial & production support: Double Negative)

Cascades

Cascades
Kevin Abercrombie
Stunt driver
Dean Bailey
Cascades
Guy Bews
Cascades
Dan Brown
Stunt driver
Tommy Clarke
Stunt driver
Laura Lee Connery
Coordinateur des cascades
George Cottle
Cascades
Duane Dickinson
Cascades
Joe Dodds
Cascades
Edward A. Duran
Cascades
Wade Eastwood
Cascades
Mark Fichera
Cascades
Marie Fink
Cascades
Tom Glass
Cascades
Greg Harris
Cascades
Terry Jackson
Cascades
Jess King
Cascades
Michael Li
Cascades
Sean Morrissey
Cascades
Mark Norby
Cascades
Diz Sharpe
Cascades
Aaron Toney
Cascades
Frank Torres
Cascades
Alicia Vela-Bailey
Doublure cascades
Dan Brown (*) (Wes Bentley)
Doublure cascades
Tommy Clarke (*) (Topher Grace)
Cascadeur
Steve DeCastro (*)
Cascadeur
Steven McMichael (*)
Doublure cascades
Mark Norby (*) (Lead)
Head stunt rigger
Diz Sharpe (*)
Doublure cascades
Aaron Toney (*) (David Gyasi)
Doublure cascades
Alicia Vela-Bailey (*) (Anne Hathaway)

Caméra

Electrician
Thorir G. Agustsson
Rigging grip
Matt Almas
Generator cable operator
Mauricio J. Alvarez
Éclairagiste
Egill Antonsson
Best boy rigging grip
Dustin Ault
Additional video assist
John L. Baker (Visual effects unit)
Foxy crane technician
Nico Bally
Rigging grip
Jose F. Barrios
Aerial camera technician
Dane Bjerno
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Retour vidéo
Alex M. Cacciarelli (New Deal Studios)
Electrician
Steven D. Castaneda
Film loader
Jonathan Clark
Éclairagiste
Andrew Clarke
Dolly grip
Peter Clemence
Alpha head technician
David Cornelius
Grip
Chris Cotterman
Set lighting technician
Josh Day
Best boy grip
Shannon Deats
Alpha head technician
Kelly Diehl
Éclairagiste
Amelia Doescher
Rigging grip
Don Domino
Deuxième assistant caméra
Tulio Duenas ("a" camera)
Rigging grip
Chris Duffy
Stills photographer
Michelle Faye (Alberta)
Edge director of photography
Michael FitzMaurice
Grip
Brandon Flohr
Grip
Sean Frohardt
Rigging grip foreman
Steven Frohardt
Éclairagiste
Dustin Gardner (Miniature unit)
Electrician
Jerardo Gomez
Rigging grip
Jonathan Gomez
Key rigging grip
Oscar Gomez
Photographe de plateau
Melinda Sue Gordon
Grip
Anton Gunnarsson
Rigging grip
Bernie Hagadorn
Camera specialist
Robert Hatfield
Video playback engineer
Chris Hill
Grip
Erik F. Hill
Retour vidéo
Matt Hillyer (Visual effects unit)
Grip
Robert Ikeda
Premier assistant caméra
Gregory Irwin ("a" camera)
Dolly grip
Avar Johannsson
Grip
Donald Jones
Technocrane operator
Jason Kay
Gaffer
Martin Keough (Alberta)
Video graphics
Chris Kieffer
Key grip
John Kuchera (Atlanta)
Premier assistant caméra
Doug Lavender (Alberta)
Video graphics
Coplin LeBleu
Grip
Nick Liampetchakul
Fixtures gangboss
Ken Longballa
Fixtures technician
George Lozano Jr. (LED)
Chef électricien
John Manocchia (John R. Manocchia)
Lamp operator
Thomas Martens (Canada)
Éclairagiste
Paul Stoker Mayne
Rigging grip
Hugh McCallum
Set lighting technician
Thomas McCarty
Dolly grip
Timothy Milligan (Alberta) (Tim Milligan)
Camera production assistant
Kelly Mitchell
Dolly grip
Ryan Monro
Grip
Justin Moran-Duquette
Assistant camera
Brian Mussetter
Rigging electric
Ian Myron
Grip
Hallgrimur Oddsson
Fixtures
Nick Ostrovsky (Led technician)
Chef électricien
Sean Oxenbury (Atlanta)
Éclairagiste
Francis Padilla
Computer engineer
Vince Parker (Vincent Parker)
Retour vidéo
Mike Pickel
Electrician
Paul Postal
Edge head technician
Patrick Redmond
Assistant chef éclairagiste
Clive Richards
Rigging grip
Raul Rivera
Fixtures technician
Sean Roberts (LED)
Rigging electric
Joel A. Ruiz
Cadreur caméra
Scott Sakamoto (P. Scott Sakamoto)
Video technician
John Sanderson (Alberta)
Dolly grip
George Santo Pietro (Camera test)
Deuxième assistant caméra
Dan Schroer ("b" camera)
Premier assistant caméra
Philip Shanahan ("b" camera)
Gaffer
Harold Skinner
Imax camera technician
Scott C. Smith
Rigging electrician
Janine St. Jean
Éclairagiste
Ingvar Stefánsson
Grip
Don Telles
Lighting console programmer
Joshua D. Thatcher
Rigging grip
Jeff Therieau
Electrician
Andrew Thom
Key grip
Atli Thor
Grip
Erica Thurlow
Éclairagiste
Vincent Varga
Grip
James Viera
Éclairagiste
Landin Walsh
Rigging electric
Sam Wayman
Grip
Wilson Weaver
Computer video supervisor
Rick Whitfield
Key video assist
Rick Whitfield
Éclairagiste
Joshua Whitford
Éclairagiste
Stefan Wilking
Film loader
Adriene Wyse (Alberta)
Éclairagiste
Vince Young
Éclairagiste
Cheska Appave (*)

Département costumes

Set costumer
Mark Avery
Chef costumière
Leigh Bell
Chef costumière
Linda Benevente-Notaro
Chef costumière
Robin Borman-Wizan (Robin Borman)
Habilleuse
Sophia Coronado
Costumière de plateau
Tom Cummins
Specialty costumer
Dominick De Rasmo
Specialty costumer
Greg Finnin
Superviseur costumes
Lynda Foote
Set costumer
Mary Hyde-Kerr (Alberta)
Chef costumière
Stacia Lang
Ager/dyer/costumer
Kim Lennox
Superviseur costumes
Heather Moore (Alberta)
Habilleuse
Maureen O'Heron
Dyer
Rob Phillips
Habilleuse
Lauren Pratto
Habilleuse
Leticia Sandoval
Specialty costumer
James Schexnaydre
Set costumer
Scott Sikma (Alberta)
Habilleuse
Maria Sundeen (Maria K.M. Sundeen)
Habilleuse
Laura Wong
Specialty costumer
Dorothy Bulac (*)
Specialty costumer
Peter A. Chevako (*)
Set costumer
Sahar Halabi (*)
Set costumer
Kelly Porter (*)
Specialty costumer
Katelyn Rodgers (*)
Stitcher
Frances Sweeney (*)
Costume production assistant
Proletina Veltcheva (*)
Habilleuse
Patricia Villalobos (*)
Set costumer
Tricia Yoo (*)

Département montage

Post-production assistant
Katrina Carrasco (Alberta)
Coordinateur post-production
Adam Cole
Post-production assistant
Gabriel Diaz
Negative cutter
Andrea Ficele
Assistant monteur
William Fletcher
Post-production assistant
Jeremy Nail (Jeremy Gladen)
Assistant monteur
Paula Suhy (Paula Greatbatch)
Superviseur post-production
David E. Hall
Negative cutter
Jim Hall
Negative cutter
Mo Henry
Associate editor
John Lee
First assistant editor
Eric A. Lewy
Assistant monteur
Donald Likovich
Color timer
Mato Der Avanessian (Mato)
Negative cutter
Christie Meyer (Chris Meyer)
First assistant editor
Laura Rindner
Post-production assistant
Bobbie Shay
Assistant monteur
Jackson Yu
Digital cinema mastering
Daniel André (*) (IMAX)
Senior digital cinema compressionist
Edward Hobson (*)
Scanning
Paul McGhee (*) (65mm 4k scanning & 4k image processing, FotoKem Digital Film Services)
Étalonneur
Jeff Pantaleo (*) (Dailies)
Étalonneur
Kostas Theodosiou (*) (Video mastering)
Digital cinema colorist
Walter Volpatto (*)
Senior digital cinema compressionist
Jack Watts (*)

Département musique

Assistant score engineer
Jon Alexander
Trombone
Wood Andy
Score recordist
Laurence Anslow
Musician
David Arch (Piano)
Score recordist
Chris Barrett
Assistant scoring engineer
John Barrett
Viola
Rachel Bolt
Orchestra leader
Thomas Bowes
Composer
James Carlson (Additional music)
Score mix assistant
John Witt Chapman (John W. Chapman)
Score technical engineer
Chuck Choi
Technical score engineer
Leland Cox
Soundtrack producer
Chris Craker
Violin
Benedict Cruft
Score mixer
Geoff Foster
Supervising orchestrator
Bruce Fowler
Supervising orchestrator
Walt Fowler
Technical score engineer
Jacqueline Friedberg
Monteur musique
Alex Gibson
Conducteur
Gavin Greenaway
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Sample development
Taurees Habib
Conducteur
Richard Harvey
Orchestrator
Kevin Kaska
Sequencer programmer
Andrew Kawczynski
Orchestrator
Andrew Kinney
Music production services
Steven Kofsky
Violin
Boguslav Kostecki
Choir
London Voices
Musician
Steve Mair (Double bass)
Sequencer programmer
Steve Mazzaro
Technical score engineer
Stephanie McNally
Préparation musicale
Aaron Meyer
Score mixer
Alan Meyerson
Score recording
Alan Meyerson
Flute
Anna Noakes (Musician)
Assistant score engineer
George Oulton
Score coordinator
Cynthia Park
Choir director
Ben Parry
Double bass
Andrew Pask
Score recordist
John Prestage
Musician
Frank Ricotti (Tuned percussion soloist)
Monteur musique
Ryan Rubin
Music consultant
Czarina Russell
Score coordinator
Czarina Russell
Orchestrator
Carl Rydlund
Musician
Roger Sayer (Organ solos)
Double bass
Mary Scully
Musician
Ann Marie Simpson (Violin solo)
Supervising score coordinator
Shalini Singh
Musician
Chas Smith (Steel guitar soloist)
Trailer music
Dean Valentine
Music engineer
Christian Wenger
Digital instrument designer
Mark Wherry
Head of music preparation
Booker White
Trailer composer agent
Carolynne Wyper
Composer
Hans Zimmer (Theme music)
Préparation musicale
Christopher Anderson-Bazzoli (*)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Organ-piano transcription
Frank Macchia (*)
Music copyist supervisor
Jill Streeter (*) (UK)
Sample development
Raul Vega (*)

Divers

Medic
Aviline Adshead (Alberta)
Coordinateur sécurité
Edwin Amell
Set medic
Kevin Canamar (Kevin A. Canamar)
Catering
Keith Church (Alberta)
Assistant to Mr. Nolan and Ms. Thomas
Hillary Cunin
Assistant accountant
Pam DesVigne (Pamela DesVigne)
Production accountant
Christian Feldhaus (Alberta)
Consultant
Tom Fisher (Special effects) (Thomas L. Fisher)
Set production assistant
Lindsey Fredieu
Coordinateur de production
Kim Goddard-Rains
Assistant au producteur délégué
Evan Godfrey
Assistant de production
Evan Godfrey (Alberta)
Assistant accountant
Linda Griffis
Set production assistant
Thorunn Gudlaugsdottir (Iceland)
Set production assistant
Jana Maria Gudmundsdottir (Iceland)
Set production assistant
Hrefna Hagalin (Iceland)
Assistant accountant
Jill Hahn
Assistant de production
Heidrun T. Haralsdottir (Iceland) (Heiðrún Tinna Haraldsdóttir)
Set production assistant
Kate Hennessy Bauer
Assistant de production
Emily Hoang
Set production assistant
Gianna Isabella (Alberta)
Technical consultant
Marsha Ivins
Catering
Erlingur Orn Karlsson (Iceland)
Assistant de production
Finnur Karlsson (Iceland)
Assistant de production
Stephen Kievit (Alberta)
Assistant accountant
Lisa M. Kisner (Lisa Kisner)
Medic
Johannes Andri Kjartansson (Iceland)
Catering
Gudmundur Kokkur (Iceland)
Assistant de production
Ron Landry
Assistant de production
Mark Laws (Alberta)
Clearance coordinator
Krystal MacKnight
Assistant de production
Ashley MacMillan (Alberta)
Second assistant production accountant
Hellen Marin
Assistant de production
Sigridur Sigga Marrow (Iceland) (Sigríður Rut Marrow)
Set production assistant
Mousy McCallum
Assistant accountant
Brenda McClellan (Alberta)
Contrôleur de production
Helen Medrano
First assistant accountant
Nolan Medrano (Nolan B. Medrano)
Set production assistant
Kelly Mitchell
First assistant accountant
Jennifer Omoth (Alberta)
Assistant accountant
Edward Pannozzo (Edward V. Pannozzo)
Assistant accountant
Vicki Platero (Alberta)
Assistant de production
Chris Raby
Assistant de production
Frank Reina
Assistant accountant
Stefani-Lori Rockwell (Alberta)
Assistant coordinateur de production
Marjorie Rudick
First assistant accountant
Lena Schmigalla (Iceland)
Set production assistant
Scott Sikma (Alberta) (Scott Corban Sikma)
Assistant de production
Brandon Stewart
Production accountant
Gene Strange (Iceland)
Assistant accountant
Anthea Strangis
Set production assistant
Spencer Taylor
Construction paramedic
Kim Thio
Assistant to Mr. Nolan and Ms. Thomas
Andy Thompson
Coordinateur de production
Karla Torres
Assistant de production
Sarah Jane Trohimchuck (Alberta)
Assistant to ms. hathaway
Kerry Wagner
Set production assistant
George Williams III
Second assistant accountant
Richard Wilson
Chef assistant
Dorthy Lisa Woodland (Iceland)
Production staff
Annie Jackson (*)
Doublure
Zarif Alibhai (*) (Elyes Gabel)
Imax consultant
Wayne Baker (*)
Cast assistant
Sarah Barson (*) (Los angeles)
Assistant de production
Metusalem Bjornsson (*)
Production manager trainee
Sam Carmichael (*) (Warner Bros)
Doublure
Jason Cermak (*) (Matthew McConaughey)
Product placement consulatant
Deb Cole (*)
Digital cinema mastering manager
Nick Corbett (*)
Additional set production assistant
Melissa S. Cottingham (*)
Promotions consultant
Carl Cunningham (*)
Post production accountant
Ted M. Davila (*)
Additional second assistant accountant
Rhonda DeVictor (*)
Assistant
Derek Di Biagio (*) (Matthew McConaughey)
Assistant
Joseph Dizon (*) (Mr. Myers)
Confidentiality coordinator
John Dutcher (*)
Projectionist
Dan Ellis (*)
Electronic press kit
Jeremy Emerman (*)
Doublure
Bergsveinn Eyland (*)
Doublure
Greg Fiddler (*) (John Lithgow)
Set production assistant
Atli Oskar Fjalarsson (*)
Script
Steve Gehrke (*)
Assistant de production
Jeremy Gladen (*)
Electronic press kit sound
David K. Grant (*)
Environmental advisor
Ruben Guevara III (*)
Assistant de production
Allan Hazle (*)
Assistant de production
Ted Hemberger (*)
Doublure
James Henderson (*) (Matthew McConaughey)
Additional production assistant
Robert Higginbotham (*)
Special effects medic
Lindsay Hudson (*)
Production liaison
Isabella Hyams (*)
Additional set production assistant
Peter E. Jensen (*)
Additional production assistant
Cara Kovach (*)
Assistant de production
Ruben Languren (*)
Medical technical advisor
Darren P. Leis (*)
Assistant de production
Kendra Liedle (*)
Dialect coach
Rick Lipton (*) (David Gyasi)
Financing
David Lubov (*)
Assistant de production
Wesley S. Menchenton (*)
Assistant de production
Jeremy Miller (*)
Video projectionist
Dan Murbarger (*)
Set production assistant
Robert Nyerges (*)
Assistant de production
Sonja Beck Olafsdottir (*)
Assistant producteur
Lauren A. Oliver (*)
Additional set production assistant
Kimberlee Oren (*)
Computer playback engineer
Vincent Parker (*)
Doublure
India Patten (*) (Anne Hathaway)
Systems administrator
Alexander Phoenix (*)
Travel coordinator
Karen Ramirez (*)
Doublure
Tyler Reinhold (*)
Doublure
Luigi Riscaldino (*) (Michael Caine)
Rights & clearances
Paul Rodarte (*)
Additional production assistant
Greg Ryan (*)
Additional set production assistant
Lauren M. Sherman (*)
Post color scientist
Joseph Slomka (*)
Confidentiality production assistant
Ian Joseph Sly (*)
Additional set production assistant
Reilly Smith (*)
Stand in
Kathryn Snyder (*) (Jessica Chastain)
Assistant coordinateur de production
Mo Stemen (*) (Iceland)
Assistant de production
Jack Valencia (*)
Assistant de production
Matt Watterworth (*)
Assistant de production
Randall Whiteside (*)

(*) non crédité