The Truman Show
(The Truman Show)
Générique final
Distribution des rôles
- Truman Burbank
- Jim Carrey
- Meryl Burbank / Hannah Gill
- Laura Linney
- Marlon
- Noah Emmerich
- Lauren / Sylvia
- Natascha McElhone
- Truman's Mother
- Holland Taylor
- Truman's Father
- Brian Delate
- Young Truman
- Blair Slater
- Lawrence
- Peter Krause
- Vivien
- Heidi Schanz
- Ron
- Ron Taylor
- Don
- Don Taylor
- Spencer
- Ted Raymond
- Travel Agent
- Judy Clayton
- Truman's Neighbor
- Fritz Dominique
- Truman's Neighbor
- Angel Schmiedt
- Truman's Neighbor
- Nastassja Schmiedt
- Teacher
- Muriel Moore
- News Vendor
- Mal Jones
- Insurance Co-Worker
- Judson Vaughn
- Ferry Worker
- Earl Hilliard Jr.
- Bus Driver / Ferry Capitaine
- David Andrew Nash
- Bus Supervisor
- Jim Towers
- Little Girl in Bus
- Savannah Swafford
- Security Guard
- Antoni Corone
- Security Guard
- Mario Ernesto Sanchez (Mario Ernesto Sánchez)
- Man at Beach
- John Roselius
- Truman (4 years)
- Kade Coates
- Nurse
- Marcia DeBonis
- Surgeon
- Sam Kitchin
- Orderly
- Sebastian Youngblood
- Hospital Security Guard
- Dave Corey
- Policeman at Power Plant
- Mark Alan Gillott
- Policeman at Truman's House
- Jay Saiter
- Policeman at Truman's House
- Tony Todd
- Man in Christmas Box
- Marco Rubeo
- Couple at Picnic Table
- Darryl Davis
- Couple at Picnic Table
- Robert Davis
- Production Assistant
- R.J. Murdock
- Man at Newsstand
- Matthew McDonough
- Man at Newsstand
- Larry McDowell
- Ticket Taker
- Joseph Lucus
- TV Host
- Logan Kirksey
- Christof
- Ed Harris
- Control Room Director
- Paul Giamatti
- Control Room Director
- Adam Tomei
- Mike Michaelson
- Harry Shearer
- Chloe
- Una Damon
- Network Executive
- Philip Baker Hall
- Network Executive
- John Pleshette
- Keyboard Artist
- Philip Glass
- Keyboard Artist
- John Pramik
- Bar Waitress
- O-Lan Jones
- Bar Waitress
- Krista Lynn Landolfi
- Bartender
- Joe Minjares
- Bar Patron
- Al Foster
- Bar Patron
- Zoaunne LeRoy
- Bar Patron
- Millie Slavin
- Man in Bathtub
- Terry Camilleri
- Senior Citizen
- Donna Hardy
- Senior Citizen
- Jeanette Miller
- Garage Attendant
- Joel McKinnon Miller
- Garage Attendant
- Tom Simmons
- Mother
- Susan Angelo
- Daughter
- Carly Smiga
- Japanese Family
- Yuji Okumoto
- Japanese Family
- Kiyoko Yamaguchi
- Japanese Family
- Saemi Nakamura
- Classical Clive
- Jake Eberle (*)
- Girl Dancing with Marlon
- Melissa Fitzgerald (*)
- Production Assistant
- Sergio Kato (*)
- ...
- Marc Macaulay (*)
- Man closing door on OmniCam Ecosphere Dome
- Michael J. McAlister (*)
- Assistant to Christof
- Mickalean McCormick (*)
- Ticket Handler
- Lorin Moore (*)
- German linguist / interpreter
- Courtney Pakiz (*)
- Talk Show Caller (voix)
- Kevin D. Ross (*)
- Prom Guest
- Erica Taylor (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Peter Weir
Écriture
- Écriture
- Andrew Niccol
Production
- Producteur
- Edward S. Feldman
- Producteur
- Andrew Niccol
- Producteur exécutif
- Lynn Pleshette
- Co-producteur
- Richard Luke Rothschild
- Producteur
- Scott Rudin
- Producteur
- Adam Schroeder
Musique
- Musique
- Burkhard Dallwitz (Burkhard von Dallwitz)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Peter Biziou
Montage
- Monteur
- William Anderson (William M. Anderson)
- Monteur
- Lee Smith
Casting
- Directeur de casting
- Howard Feuer
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Dennis Gassner
Direction artistique
- Directeur artistique
- Richard L. Johnson
Décors
- Décorateur
- Nancy Haigh
Costumes
- Costumes
- Marilyn Matthews
Maquillage
- Additional makeup artist
- Kathleen Berkeley
- Supervising makeup artist
- Ron Berkeley
- Supervising hair stylist
- Hazel Catmull
- Additional makeup artist
- Stephanie Eastburn
- Supervising hair stylist
- Bette Iverson
- Coiffeur additionnel
- Elizabeth F. LaVallee
- Coiffeur
- Anne Morgan (Mr. Carrey)
- Maquillage
- Sheryl Ptak (Mr. Carrey)
- Coiffeur additionnel
- Ronald Scott (Ron Scott)
- Coiffeur additionnel
- Randa Squillacote
- Supervising makeup artist
- Brad Wilder
Direction de production
- Superviseur post-production
- Rosemary Dority
- Directeur de production
- Joseph P. Kane
- Directeur de production
- Richard Luke Rothschild
- Superviseur de la production
- Philip Steuer
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- David Bernstein (David M. Bernstein)
- Additional assistant director
- Susan L. Carpenter (Susan Carpenter)
- Premier assistant réalisateur
- Alan B. Curtiss
- Assistant réalisateur
- Robert Huberman (Second unit)
- Réalisateur deuxième équipe
- Micheal J. McAlister (Michael J. McAlister)
- Additional assistant director
- Jill Musser (Jill Southern)
- Deuxième assistant réalisateur
- Jonathan Watson
- Second deuxième assistant réalisateur
- Scott Andrew Robertson (*)
Département artistique
- Production painter
- Don Abblett (Donald R. Abblett)
- Assistant set dresser
- Richard Anderson (Richard F. Anderson)
- Assistant set decorator
- Paige Augustine
- Greens foreperson
- Keith D. Bragg (Keith David Bragg)
- Paint supervisor
- Thomas E. Brown
- Assistant accessoiriste
- Melanie S. Chretin
- Construction foreperson
- James M. Davis
- Assistant property person
- Guillaume Delouche (Guillaume DeLouche)
- Assistant accessoiriste
- Scott Getzinger
- Greens coordinator
- Dan Gillooly (Daniel J. Gillooly)
- Storyboard illustrator
- Joe Griffith
- Accessoiriste
- Douglas Harlocker (Doug Harlocker)
- Coordinatrice département artistique
- Gail Laskowski
- Paint foreperson
- Laurence Laurent (Larry Laurent)
- Labor foreperson
- John Leone
- Décorateur
- Leslie 'Tinker' Linville
- Décorateur
- James P. Meehan
- Conception des décors
- Thomas Minton
- Conception des décors
- Odin R. Oldenburg (Odin Oldenburg)
- Chef constructeur
- Jeffrey J. Passanante (Jeff Passanante)
- Graphiste
- Eric Rosenberg
- Assistant directeur artistique
- Marco Rubeo
- Assistant set dresser
- Dan Schulz
- Paint foreperson
- Andy Scudier (Andrew M. Scudier)
- Assistant set dresser
- Brian Shupper
- Construction auditor
- Patrick R. Siembieda
- Chef menuisier
- Mark Sparks
- Chef d’équipe déco
- Mark Weissenfluh
- Scenic artist
- Carla Bailey (*)
- Greensman
- Pedro Barquin (*)
- Painter
- Sean Bernard (*)
- Accessoiriste
- John Duncan (*)
- Scenic artist
- William F. Gambill (*)
- Construction foreman
- Michael J. Hall (*)
- Prop maker
- Otto Lindsey (*)
- Stand-by greens
- Robert Loring Jr. (*)
- Plasterer
- John W. Morgan (*)
- Assistant département artistique
- Michael Mosley (*) (Florida)
- Propmaker
- Shannon Mullins (*)
- Scenic artist
- Anthony Siarkiewicz (*)
- Paint utility
- Ben T. Sineath Jr. (*)
- Paint foreman
- Bruce G. Smith (*)
- Menuisier
- Dan Stewart (*)
- Construction foreman
- Michael A. Wells (*)
Son
- Mixage post-syncho
- Bob Baron
- Sound apprentice
- Rodney Berling
- Assistant éditeur son
- Nicholas Breslin (Nick Breslin)
- Cable person
- Mark Grech (Mark C. Grech)
- Mixeur son réenregistrements
- Phil Heywood
- Perchiste
- Randy Johnson (Randall L. Johnson)
- Monteur dialogues
- Tim Jordan
- Sound effects editor
- Rick Lisle
- Perchiste
- Linda Murphy
- Stereo sound consultant
- Steve Murphy (Dolby)
- Mixeur son réenregistrements
- Martin Oswin
- Enregistreur mixage
- Julie Pearce
- Monteur dialogues
- Andrew Plain
- Production sound
- Art Rochester
- Assistant éditeur son
- Maureen Rodbard-Bean
- Foley walker
- John Simpson
- Sound designer
- Lee Smith
- Sound effects editor
- Peter Townend
- Chef monteur post-synchro
- Karin Whittington
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Larz Anderson
- Special effects crew
- Mike Arbogast (Florida) (Michael Arbogast)
- Special effects crew
- Chad Baalbergen (Los angeles)
- Boat effects designer
- Peter Chesney
- Image engineering coordinator
- Blaine Converse
- Special effects crew
- Jim Fredburg (Los angeles) (James Fredburg)
- Special effects crew
- Thomas Kittle (Florida)
- Special effects crew
- Roland Lowe (Los angeles) (Roland Loew)
- Special effects crew
- Durk Tyndall (Florida)
- Special effects crew
- Tom Ward (Los angeles) (Thomas R. Ward)
- Technicien effets spéciaux
- Paul Corbo (*)
- Special effects crew
- Joe Heffernan (*)
- Effets spéciaux
- G. Peter King (*)
- Special effects assistant
- Leone Marucci (*)
- Special effects crew
- Leone Marucci (*) (Los angeles)
- Technicien effets spéciaux
- Karl Nettmann (*)
- Technicien effets spéciaux
- Daren Rouse (*)
- Technicien effets spéciaux
- Jon Thackery (*)
- Effets spéciaux
- Tim Walkey (*)
Effets visuels
- Digital artist
- Ted Andre (Cinesite)
- Superviseur effets visuels
- Craig Barron (Matte World)
- Compositeur numérique
- Travis Baumann (CFC)
- Digital effects associate producer
- Richard A. Benoit (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Stella Bogh (CFC)
- Digital imaging schedular
- Bruce Bullock (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Dylan Carter (CFC)
- Executive in charge of production
- Krystyna Demkowicz (Matte World)
- Chief digital matte artist
- Chris Evans (Matte World) (Christopher Evans)
- Digital artist
- David Fuhrer (CFC)
- Digital matte artist
- Caroleen Green (Matte World)
- Digital artist
- Laura Hanigan (Cinesite)
- Animator CGI
- Gokhan Kisacikoglu (Cinesite)
- Rotoscope supervisor
- Karen Klein (Cinesite)
- Animator CGI
- Richard Klein (Cinesite)
- Digital visual effects supervisor
- Brad Kuehn (Cinesite)
- Concept matte artist
- Roger Kupelian (Cinesite)
- Rotoscope artist
- Mark Lewis (Cinesite) (Mark Tait Lewis)
- Motion control photographer
- Patrick Lin (Matte World)
- Digital visual effects producer
- Ariana Lingenfelser (Cinesite)
- Compositeur numérique
- David Lingenfelser (Cinesite)
- Digital effects supervisor
- Kevin Lingenfelser (Cinesite)
- Producteur effets visuels
- Martin Matzinger (Matte World)
- Superviseur effets visuels
- Micheal J. McAlister (Michael J. McAlister)
- Digital matte artist
- Brett Northcutt (Matte World)
- 3D supervisor
- Joe Pasquale (Cinesite)
- Animator CGI
- Eric Pender (Cinesite)
- Digital composite supervisor
- Paul Rivera (Matte World)
- Effects editor
- Ken Rogerson (Matte World)
- Digital technician supervisor
- Tony Sgueglia (Cinesite)
- 3D models and textures
- Todd Siechen (Matte World)
- Animator CGI
- Eduardo Silva (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Janek Sirrs (CFC)
- Compositeur numérique
- Todd R. Smith (Matte World)
- 3D modeler
- Morgan Trotter (Matte World)
- Animator CGI
- Jason Wardle (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Eric Weinschenk (CFC)
- Producteur effets visuels
- Juliette Yager
- Compositeur numérique
- Janet Yale (CFC)
- Animator CGI
- Mieko Yoshida (Cinesite)
- Avid editor
- Jonathan Alvord (*)
- Visual effects editorial assistant
- Joshua Arsenault (*)
- Animator CGI
- Jeff Chung (*) (Cinesite)
- Roto artist
- Erin M. Cullen (*)
- Matte paintings
- Charles Darby (*)
- Digital artist
- Matt Dessero (*)
- Visual effects cameraman
- Mark Gutterud (*)
- Compositeur numérique
- Christopher Horvath (*) (Matte World Digital)
- Animateur graphiques ordinateur
- Tim Ketzer (*) (Cinesite)
- Cg supervisor
- Michael Kory (*)
- Digital runner
- Kevin LaNeave (*)
- Technical assistant supervisor
- Vincent Lavares (*)
- Compositeur numérique
- Richard Lund (*)
- Match move supervisor
- Cristin Pescosolido (*)
- Technical support
- Tristan Tom (*) (Cinesite)
- Rotoscope
- James Valentine (*)
- Visual effects production assistant
- Susumu Yukuhiro (*)
Cascades
- Cascades
- Reese Banta
- Cascades
- Ann Bellinger
- Cascades
- Jake Brake
- Cascades
- Charlie Brewer
- Cascades
- Michael Christopher (Mike Christopher)
- Cascades
- Shane Dixon
- Cascades
- Tim Gilbert
- Cascades
- Sandra Gimpel (Sandra Lee Gimpel)
- Cascades
- Martin Grace
- Cascades
- Al Jones
- Cascades
- Byron Lee Nashold Jr. (Lee Nashold)
- Cascades
- Larry Nicholas
- Cascades
- Pee Wee Piemonte
- Cascades
- Steve Santosusso
- Cascades
- Jimmy Waitman
- Cascades
- John Zimmerman
- Doublure cascades
- Pat Banta (*) (Jim Carrey)
Caméra
- Assistant chef éclairagiste
- Patric Abaravich (Patric J. Abaravich)
- Assistant camera
- Tim Barry ("b" camera)
- Video technician
- Roy Bean
- Chief rigging lighting technician
- Shaun Breedlove
- Assistant chief rigging lighting technician
- Branch M. Brunson
- Retour vidéo
- William S. Byers Jr. (Bill Byers)
- First company grip
- Christopher Centrella (Chris Centrella)
- Assistant camera
- Bill Coe ("b" camera)
- Electrician
- Roy Gittens
- Cadreur caméra
- David John Golia ("b" camera) (David Golia)
- Second company rigging grip
- Oscar Gomez
- Electrician
- Ray Gonzalez (Raymond Gonzales)
- Photographe de plateau
- Melinda Sue Gordon
- Second company rigging grip
- Michael L. Grady (Michael Grady)
- Assistant camera
- Mark Gutterud (Second unit)
- Electrician
- Blake Hill
- Electrician
- Gordy Jorian
- Dolly grip
- Dean King (Dean M. King)
- First company rigging grip
- Jeff Kluttz
- Cadreur caméra
- Robert La Bonge ("b" camera) (Robert LaBonge)
- Chief rigging lighting technician
- Dennis 'DJ' Lootens (Dennis J. Lootens)
- Second company grip
- Hugh McCallum
- Deuxième assistant caméra
- Bill McConnell Jr.
- Premier assistant caméra
- William M. McConnell (William McConnell)
- Chef éclairagiste
- Kevin Murphy
- Cadreur caméra
- Jay Nefcy (Video camera)
- Electrician
- Ron Newburn
- Electrician
- Katie Nilson
- Chargeur caméra
- Jacqueline Nivens (Jacqueline J. Nivens)
- Electrician
- Greg Patterson
- Cadreur caméra
- Don Reddy
- Digital imaging technician
- Chris Regan (Cinesite)
- Cadreur caméra
- Thomas L. Rowe (Video camera)
- Retour vidéo
- Van Scarboro
- Video technician
- Tom Schurke
- First company grip
- Paul Siegel (Matte World)
- Electrician
- Brian Skilton
- Video technician
- Rick Talmadge
- Cadreur caméra sous-marine
- Mike Thomas
- Chargeur caméra
- Suzanne Trucks
- Grip
- Mark Vollmer
- Assistant chef éclairagiste
- Peter Walts
- Underwater assistant camera
- Maryan Zurek
- Remote head technician
- Kelly Diehl (*)
- Assistant chief rigging lighting technician
- Richard Falk Jr. (*)
- Assistant camera
- Daniel Galiardi (*)
- Electrician
- Albert Hood (*)
- Cadreur caméra
- David Norris (*) (Wescam camera, Florida)
- Cadreur caméra
- John Trapman (*) (Wescam camera)
- Electrician
- Michael J. Walsh (*)
- Assistant camera
- Steven J. Winslow (*) (Wescam camera)
- Technicien caméra
- Steven J. Winslow (*)
Département costumes
- Habilleuse
- Fran Allgood
- Set costumer
- Cheryl Beasley Blackwell
- Superviseur costumes
- Mary C. Lane
- Habilleuse
- Robert Mata (Mr. Carrey)
- Habilleuse
- Linda Pierce
Département montage
- Apprentice editor
- Liam Anderson
- Apprentice editor
- Todd Fulkerson
- Lightworks assistant
- John Lee
- Assistant film editor
- Paula Lourie
- Lightworks assistant
- Padraic McKinley
- Color timer
- Mike Milliken
- Assistant film editor
- Basia Ozerski
- Assistant film editor
- Marie-Pierre Renaud
- Negative cutter
- Theresa Repola Mohammed
- Additional film editor
- Kevin D. Ross
- Monteur
- Jim Sevin (Video)
- Telecine operator
- Phil Voss
- Assistant film editor
- Noelleen Westcombe
- Monteur
- Jeff Consiglio (*) (Main titles, TruTalk open sequence)
Département musique
- Monteur musique
- Bunny Andrews
- Composer
- Philip Glass (Additional music)
- Musician
- Lowell Greer
- Musician
- Wilhelm Kempff
- Music producer
- Kurt Munkacsi (Philip Glass music)
- Musicians
- Philharmonia Baroque Orchestra
- Music scoring engineer
- Robin Gray (*)
- Orchestrator
- Daryl McKenzie (*)
Divers
- Assistant
- Noah Ackerman (Mr. Weir)
- Assistant coordinateur de production
- J.M. Bascom (Los angeles)
- Animal trainer
- Tammy Blackburn
- Officier de sécurité
- Dotan Bonen
- Assistant de production
- Mary Brunner
- Assistant régisseur
- Briana Burke (Florida)
- Assistant
- Daniel Carb (Mr. Rudin)
- Assistant coordinateur de production
- Richard Chapla (Florida) (Richard E. Chapla Jr.)
- Assistant de production
- Aloura Charles (Aloura Melissa Charles)
- Computer displays
- Neil Clark
- Assistant de production
- Jennifer Cook
- Assistant
- Bradley Cramp (Mr. Niccol)
- Assistant de production
- Amy Dean
- Assistant régisseur
- Jennifer Dunne (Los angeles)
- Assistant de production
- Tim Dutrow
- Assistant
- Linda Fields (Mr. Carrey)
- Seaside liaison
- Beth Folta
- Script
- Wilma Garscadden-Gahret
- Craft service
- John James Geary (J.J. Geary)
- Assistant de production
- Gene Gillespie
- Craft service
- Craig Glasser (Craig Glaser)
- Assistant
- Edward Goemans (Mr. Rudin)
- First assistant production auditor
- Anamarie C. Gonzaga (AnaMarie C. Gonzaga)
- Assistant de production
- Jeff Gross
- Animal trainer
- Cheryl Harris
- Production auditor
- Crystal A. Hawkins (Crystal Hawkins)
- Marine coordinator
- Phil Kingry (Philip Kingry)
- Massage therapist
- Linaia Light (Mr. Carrey)
- Assistant
- Ian McGloin (Mr. Rudin)
- Auditing assistant
- Helena M. Ruiz (Helen Medrano)
- Auditing assistant
- Nolan B. Medrano
- Assistant de production
- Joshua Milne
- Assistant production auditor
- Michael J. Mosley (Michael Moseley)
- Attaché de presse
- Sandy O'Neill
- Assistant de production
- Jackson Peel
- Assistant de production
- Andrew Piccone (Matte World)
- Coordinateur de production
- Judy Pritchard (Judith Pritchard)
- Payroll
- Antonia Proscia
- Assistant de production
- Brian Ringseis (Matte World)
- Assistant
- Mark Roybal (Mr. Rudin)
- Attaché de presse
- Deborah Simmrin
- Assistant production auditor
- Wanda Joyce Stephens
- Special design consultant
- Wendy Stites
- Assistant de production
- Mike Triplett
- Régisseur
- Christopher Trott (Los angeles) (Christopher W. Trott)
- Régisseur
- Andrew Ullman (Florida) (Andrew L. Ullman)
- Travel coordinator
- Adrienne Vergos
- Assistant de production
- Mark Walbaum
- Personal trainer
- Valerie Waters (Mr. Carrey)
- Video producer
- Rick Whitfield
- Assistant
- Susana R. Zepeda (Mr. Feldman)
- Auditing assistant
- Joan Zulfer
- Financial legal services
- Michael Barnes (*)
- Assistant de production
- Karen Bosma (*) (Construction)
- Assistant de production
- Abby Callahan (*)
- Assistant de production
- Barclay Crenshaw (*)
- Assistant de production
- Tamela D'Amico (*)
- Assistant de production
- Brent Davis (*)
- Assistant producteur
- Chadbyrne R. Dickens (*)
- Marketing canada
- Greg Ferris (*)
- Title designer
- Karin Fong (*) (Main titles, TruTalk open sequence)
- Assistant de production
- Joachim Hellenes (*)
- Office production assistant
- Erika Herzog (*) (Scott Rudin Productions)
- Assistant de production
- Nicki La Rosa (*)
- Assistant production auditor
- Michael Mosley (*) (Los angeles)
- Key paramedic
- Fred Moyse (*)
- Medic
- Marie Nashold (*)
- Craft service
- Drew Smith (*)
- Title designer
- Eric Smith (*) (Main titles, TruTalk open sequence)
- Set production assistant
- Kent D. Smith (*)
- Production intern
- Will Sweeney (*)
- Choréographe
- Regina Whitcomb (*)
(*) non crédité