Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Truman Show

(The Truman Show)

 Générique final

Distribution des rôles

Truman Burbank
Jim Carrey
Meryl Burbank / Hannah Gill
Laura Linney
Marlon
Noah Emmerich
Lauren / Sylvia
Natascha McElhone
Truman's Mother
Holland Taylor
Truman's Father
Brian Delate
Young Truman
Blair Slater
Lawrence
Peter Krause
Vivien
Heidi Schanz
Ron
Ron Taylor
Don
Don Taylor
Spencer
Ted Raymond
Travel Agent
Judy Clayton
Truman's Neighbor
Fritz Dominique
Truman's Neighbor
Angel Schmiedt
Truman's Neighbor
Nastassja Schmiedt
Teacher
Muriel Moore
News Vendor
Mal Jones
Insurance Co-Worker
Judson Vaughn
Ferry Worker
Earl Hilliard Jr.
Bus Driver / Ferry Capitaine
David Andrew Nash
Bus Supervisor
Jim Towers
Little Girl in Bus
Savannah Swafford
Security Guard
Antoni Corone
Security Guard
Mario Ernesto Sanchez (Mario Ernesto Sánchez)
Man at Beach
John Roselius
Truman (4 years)
Kade Coates
Nurse
Marcia DeBonis
Surgeon
Sam Kitchin
Orderly
Sebastian Youngblood
Hospital Security Guard
Dave Corey
Policeman at Power Plant
Mark Alan Gillott
Policeman at Truman's House
Jay Saiter
Policeman at Truman's House
Tony Todd
Man in Christmas Box
Marco Rubeo
Couple at Picnic Table
Darryl Davis
Couple at Picnic Table
Robert Davis
Production Assistant
R.J. Murdock
Man at Newsstand
Matthew McDonough
Man at Newsstand
Larry McDowell
Ticket Taker
Joseph Lucus
TV Host
Logan Kirksey
Christof
Ed Harris
Control Room Director
Paul Giamatti
Control Room Director
Adam Tomei
Mike Michaelson
Harry Shearer
Chloe
Una Damon
Network Executive
Philip Baker Hall
Network Executive
John Pleshette
Keyboard Artist
Philip Glass
Keyboard Artist
John Pramik
Bar Waitress
O-Lan Jones
Bar Waitress
Krista Lynn Landolfi
Bartender
Joe Minjares
Bar Patron
Al Foster
Bar Patron
Zoaunne LeRoy
Bar Patron
Millie Slavin
Man in Bathtub
Terry Camilleri
Senior Citizen
Donna Hardy
Senior Citizen
Jeanette Miller
Garage Attendant
Joel McKinnon Miller
Garage Attendant
Tom Simmons
Mother
Susan Angelo
Daughter
Carly Smiga
Japanese Family
Yuji Okumoto
Japanese Family
Kiyoko Yamaguchi
Japanese Family
Saemi Nakamura
Classical Clive
Jake Eberle (*)
Girl Dancing with Marlon
Melissa Fitzgerald (*)
Production Assistant
Sergio Kato (*)
...
Marc Macaulay (*)
Man closing door on OmniCam Ecosphere Dome
Michael J. McAlister (*)
Assistant to Christof
Mickalean McCormick (*)
Ticket Handler
Lorin Moore (*)
German linguist / interpreter
Courtney Pakiz (*)
Talk Show Caller (voix)
Kevin D. Ross (*)
Prom Guest
Erica Taylor (*)

Réalisation

Réalisateur
Peter Weir

Écriture

Écriture
Andrew Niccol

Production

Producteur
Edward S. Feldman
Producteur
Andrew Niccol
Producteur exécutif
Lynn Pleshette
Co-producteur
Richard Luke Rothschild
Producteur
Scott Rudin
Producteur
Adam Schroeder

Musique

Musique
Burkhard Dallwitz (Burkhard von Dallwitz)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter Biziou

Montage

Monteur
William Anderson (William M. Anderson)
Monteur
Lee Smith

Casting

Directeur de casting
Howard Feuer

Chef décorateur

Chef décorateur
Dennis Gassner

Direction artistique

Directeur artistique
Richard L. Johnson

Décors

Décorateur
Nancy Haigh

Costumes

Costumes
Marilyn Matthews

Maquillage

Additional makeup artist
Kathleen Berkeley
Supervising makeup artist
Ron Berkeley
Supervising hair stylist
Hazel Catmull
Additional makeup artist
Stephanie Eastburn
Supervising hair stylist
Bette Iverson
Coiffeur additionnel
Elizabeth F. LaVallee
Coiffeur
Anne Morgan (Mr. Carrey)
Maquillage
Sheryl Ptak (Mr. Carrey)
Coiffeur additionnel
Ronald Scott (Ron Scott)
Coiffeur additionnel
Randa Squillacote
Supervising makeup artist
Brad Wilder

Direction de production

Superviseur post-production
Rosemary Dority
Directeur de production
Joseph P. Kane
Directeur de production
Richard Luke Rothschild
Superviseur de la production
Philip Steuer

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
David Bernstein (David M. Bernstein)
Additional assistant director
Susan L. Carpenter (Susan Carpenter)
Premier assistant réalisateur
Alan B. Curtiss
Assistant réalisateur
Robert Huberman (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Micheal J. McAlister (Michael J. McAlister)
Additional assistant director
Jill Musser (Jill Southern)
Deuxième assistant réalisateur
Jonathan Watson
Second deuxième assistant réalisateur
Scott Andrew Robertson (*)

Département artistique

Production painter
Don Abblett (Donald R. Abblett)
Assistant set dresser
Richard Anderson (Richard F. Anderson)
Assistant set decorator
Paige Augustine
Greens foreperson
Keith D. Bragg (Keith David Bragg)
Paint supervisor
Thomas E. Brown
Assistant accessoiriste
Melanie S. Chretin
Construction foreperson
James M. Davis
Assistant property person
Guillaume Delouche (Guillaume DeLouche)
Assistant accessoiriste
Scott Getzinger
Greens coordinator
Dan Gillooly (Daniel J. Gillooly)
Storyboard illustrator
Joe Griffith
Accessoiriste
Douglas Harlocker (Doug Harlocker)
Coordinatrice département artistique
Gail Laskowski
Paint foreperson
Laurence Laurent (Larry Laurent)
Labor foreperson
John Leone
Décorateur
Leslie 'Tinker' Linville
Décorateur
James P. Meehan
Conception des décors
Thomas Minton
Conception des décors
Odin R. Oldenburg (Odin Oldenburg)
Chef constructeur
Jeffrey J. Passanante (Jeff Passanante)
Graphiste
Eric Rosenberg
Assistant directeur artistique
Marco Rubeo
Assistant set dresser
Dan Schulz
Paint foreperson
Andy Scudier (Andrew M. Scudier)
Assistant set dresser
Brian Shupper
Construction auditor
Patrick R. Siembieda
Chef menuisier
Mark Sparks
Chef d’équipe déco
Mark Weissenfluh
Scenic artist
Carla Bailey (*)
Greensman
Pedro Barquin (*)
Painter
Sean Bernard (*)
Accessoiriste
John Duncan (*)
Scenic artist
William F. Gambill (*)
Construction foreman
Michael J. Hall (*)
Prop maker
Otto Lindsey (*)
Stand-by greens
Robert Loring Jr. (*)
Plasterer
John W. Morgan (*)
Assistant département artistique
Michael Mosley (*) (Florida)
Propmaker
Shannon Mullins (*)
Scenic artist
Anthony Siarkiewicz (*)
Paint utility
Ben T. Sineath Jr. (*)
Paint foreman
Bruce G. Smith (*)
Menuisier
Dan Stewart (*)
Construction foreman
Michael A. Wells (*)

Son

Mixage post-syncho
Bob Baron
Sound apprentice
Rodney Berling
Assistant éditeur son
Nicholas Breslin (Nick Breslin)
Cable person
Mark Grech (Mark C. Grech)
Mixeur son réenregistrements
Phil Heywood
Perchiste
Randy Johnson (Randall L. Johnson)
Monteur dialogues
Tim Jordan
Sound effects editor
Rick Lisle
Perchiste
Linda Murphy
Stereo sound consultant
Steve Murphy (Dolby)
Mixeur son réenregistrements
Martin Oswin
Enregistreur mixage
Julie Pearce
Monteur dialogues
Andrew Plain
Production sound
Art Rochester
Assistant éditeur son
Maureen Rodbard-Bean
Foley walker
John Simpson
Sound designer
Lee Smith
Sound effects editor
Peter Townend
Chef monteur post-synchro
Karin Whittington

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Larz Anderson
Special effects crew
Mike Arbogast (Florida) (Michael Arbogast)
Special effects crew
Chad Baalbergen (Los angeles)
Boat effects designer
Peter Chesney
Image engineering coordinator
Blaine Converse
Special effects crew
Jim Fredburg (Los angeles) (James Fredburg)
Special effects crew
Thomas Kittle (Florida)
Special effects crew
Roland Lowe (Los angeles) (Roland Loew)
Special effects crew
Durk Tyndall (Florida)
Special effects crew
Tom Ward (Los angeles) (Thomas R. Ward)
Technicien effets spéciaux
Paul Corbo (*)
Special effects crew
Joe Heffernan (*)
Effets spéciaux
G. Peter King (*)
Special effects assistant
Leone Marucci (*)
Special effects crew
Leone Marucci (*) (Los angeles)
Technicien effets spéciaux
Karl Nettmann (*)
Technicien effets spéciaux
Daren Rouse (*)
Technicien effets spéciaux
Jon Thackery (*)
Effets spéciaux
Tim Walkey (*)

Effets visuels

Digital artist
Ted Andre (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Craig Barron (Matte World)
Compositeur numérique
Travis Baumann (CFC)
Digital effects associate producer
Richard A. Benoit (Cinesite)
Compositeur numérique
Stella Bogh (CFC)
Digital imaging schedular
Bruce Bullock (Cinesite)
Compositeur numérique
Dylan Carter (CFC)
Executive in charge of production
Krystyna Demkowicz (Matte World)
Chief digital matte artist
Chris Evans (Matte World) (Christopher Evans)
Digital artist
David Fuhrer (CFC)
Digital matte artist
Caroleen Green (Matte World)
Digital artist
Laura Hanigan (Cinesite)
Animator CGI
Gokhan Kisacikoglu (Cinesite)
Rotoscope supervisor
Karen Klein (Cinesite)
Animator CGI
Richard Klein (Cinesite)
Digital visual effects supervisor
Brad Kuehn (Cinesite)
Concept matte artist
Roger Kupelian (Cinesite)
Rotoscope artist
Mark Lewis (Cinesite) (Mark Tait Lewis)
Motion control photographer
Patrick Lin (Matte World)
Digital visual effects producer
Ariana Lingenfelser (Cinesite)
Compositeur numérique
David Lingenfelser (Cinesite)
Digital effects supervisor
Kevin Lingenfelser (Cinesite)
Producteur effets visuels
Martin Matzinger (Matte World)
Superviseur effets visuels
Micheal J. McAlister (Michael J. McAlister)
Digital matte artist
Brett Northcutt (Matte World)
3D supervisor
Joe Pasquale (Cinesite)
Animator CGI
Eric Pender (Cinesite)
Digital composite supervisor
Paul Rivera (Matte World)
Effects editor
Ken Rogerson (Matte World)
Digital technician supervisor
Tony Sgueglia (Cinesite)
3D models and textures
Todd Siechen (Matte World)
Animator CGI
Eduardo Silva (Cinesite)
Compositeur numérique
Janek Sirrs (CFC)
Compositeur numérique
Todd R. Smith (Matte World)
3D modeler
Morgan Trotter (Matte World)
Animator CGI
Jason Wardle (Cinesite)
Compositeur numérique
Eric Weinschenk (CFC)
Producteur effets visuels
Juliette Yager
Compositeur numérique
Janet Yale (CFC)
Animator CGI
Mieko Yoshida (Cinesite)
Avid editor
Jonathan Alvord (*)
Visual effects editorial assistant
Joshua Arsenault (*)
Animator CGI
Jeff Chung (*) (Cinesite)
Roto artist
Erin M. Cullen (*)
Matte paintings
Charles Darby (*)
Digital artist
Matt Dessero (*)
Visual effects cameraman
Mark Gutterud (*)
Compositeur numérique
Christopher Horvath (*) (Matte World Digital)
Animateur graphiques ordinateur
Tim Ketzer (*) (Cinesite)
Cg supervisor
Michael Kory (*)
Digital runner
Kevin LaNeave (*)
Technical assistant supervisor
Vincent Lavares (*)
Compositeur numérique
Richard Lund (*)
Match move supervisor
Cristin Pescosolido (*)
Technical support
Tristan Tom (*) (Cinesite)
Rotoscope
James Valentine (*)
Visual effects production assistant
Susumu Yukuhiro (*)

Cascades

Cascades
Reese Banta
Cascades
Ann Bellinger
Cascades
Jake Brake
Cascades
Charlie Brewer
Cascades
Michael Christopher (Mike Christopher)
Cascades
Shane Dixon
Cascades
Tim Gilbert
Cascades
Sandra Gimpel (Sandra Lee Gimpel)
Cascades
Martin Grace
Cascades
Al Jones
Cascades
Byron Lee Nashold Jr. (Lee Nashold)
Cascades
Larry Nicholas
Cascades
Pee Wee Piemonte
Cascades
Steve Santosusso
Cascades
Jimmy Waitman
Cascades
John Zimmerman
Doublure cascades
Pat Banta (*) (Jim Carrey)

Caméra

Assistant chef éclairagiste
Patric Abaravich (Patric J. Abaravich)
Assistant camera
Tim Barry ("b" camera)
Video technician
Roy Bean
Chief rigging lighting technician
Shaun Breedlove
Assistant chief rigging lighting technician
Branch M. Brunson
Retour vidéo
William S. Byers Jr. (Bill Byers)
First company grip
Christopher Centrella (Chris Centrella)
Assistant camera
Bill Coe ("b" camera)
Electrician
Roy Gittens
Cadreur caméra
David John Golia ("b" camera) (David Golia)
Second company rigging grip
Oscar Gomez
Electrician
Ray Gonzalez (Raymond Gonzales)
Photographe de plateau
Melinda Sue Gordon
Second company rigging grip
Michael L. Grady (Michael Grady)
Assistant camera
Mark Gutterud (Second unit)
Electrician
Blake Hill
Electrician
Gordy Jorian
Dolly grip
Dean King (Dean M. King)
First company rigging grip
Jeff Kluttz
Cadreur caméra
Robert La Bonge ("b" camera) (Robert LaBonge)
Chief rigging lighting technician
Dennis 'DJ' Lootens (Dennis J. Lootens)
Second company grip
Hugh McCallum
Deuxième assistant caméra
Bill McConnell Jr.
Premier assistant caméra
William M. McConnell (William McConnell)
Chef éclairagiste
Kevin Murphy
Cadreur caméra
Jay Nefcy (Video camera)
Electrician
Ron Newburn
Electrician
Katie Nilson
Chargeur caméra
Jacqueline Nivens (Jacqueline J. Nivens)
Electrician
Greg Patterson
Cadreur caméra
Don Reddy
Digital imaging technician
Chris Regan (Cinesite)
Cadreur caméra
Thomas L. Rowe (Video camera)
Retour vidéo
Van Scarboro
Video technician
Tom Schurke
First company grip
Paul Siegel (Matte World)
Electrician
Brian Skilton
Video technician
Rick Talmadge
Cadreur caméra sous-marine
Mike Thomas
Chargeur caméra
Suzanne Trucks
Grip
Mark Vollmer
Assistant chef éclairagiste
Peter Walts
Underwater assistant camera
Maryan Zurek
Remote head technician
Kelly Diehl (*)
Assistant chief rigging lighting technician
Richard Falk Jr. (*)
Assistant camera
Daniel Galiardi (*)
Electrician
Albert Hood (*)
Cadreur caméra
David Norris (*) (Wescam camera, Florida)
Cadreur caméra
John Trapman (*) (Wescam camera)
Electrician
Michael J. Walsh (*)
Assistant camera
Steven J. Winslow (*) (Wescam camera)
Technicien caméra
Steven J. Winslow (*)

Département costumes

Habilleuse
Fran Allgood
Set costumer
Cheryl Beasley Blackwell
Superviseur costumes
Mary C. Lane
Habilleuse
Robert Mata (Mr. Carrey)
Habilleuse
Linda Pierce

Département montage

Apprentice editor
Liam Anderson
Apprentice editor
Todd Fulkerson
Lightworks assistant
John Lee
Assistant film editor
Paula Lourie
Lightworks assistant
Padraic McKinley
Color timer
Mike Milliken
Assistant film editor
Basia Ozerski
Assistant film editor
Marie-Pierre Renaud
Negative cutter
Theresa Repola Mohammed
Additional film editor
Kevin D. Ross
Monteur
Jim Sevin (Video)
Telecine operator
Phil Voss
Assistant film editor
Noelleen Westcombe
Monteur
Jeff Consiglio (*) (Main titles, TruTalk open sequence)

Département musique

Monteur musique
Bunny Andrews
Composer
Philip Glass (Additional music)
Musician
Lowell Greer
Musician
Wilhelm Kempff
Music producer
Kurt Munkacsi (Philip Glass music)
Musicians
Philharmonia Baroque Orchestra
Music scoring engineer
Robin Gray (*)
Orchestrator
Daryl McKenzie (*)

Divers

Assistant
Noah Ackerman (Mr. Weir)
Assistant coordinateur de production
J.M. Bascom (Los angeles)
Animal trainer
Tammy Blackburn
Officier de sécurité
Dotan Bonen
Assistant de production
Mary Brunner
Assistant régisseur
Briana Burke (Florida)
Assistant
Daniel Carb (Mr. Rudin)
Assistant coordinateur de production
Richard Chapla (Florida) (Richard E. Chapla Jr.)
Assistant de production
Aloura Charles (Aloura Melissa Charles)
Computer displays
Neil Clark
Assistant de production
Jennifer Cook
Assistant
Bradley Cramp (Mr. Niccol)
Assistant de production
Amy Dean
Assistant régisseur
Jennifer Dunne (Los angeles)
Assistant de production
Tim Dutrow
Assistant
Linda Fields (Mr. Carrey)
Seaside liaison
Beth Folta
Script
Wilma Garscadden-Gahret
Craft service
John James Geary (J.J. Geary)
Assistant de production
Gene Gillespie
Craft service
Craig Glasser (Craig Glaser)
Assistant
Edward Goemans (Mr. Rudin)
First assistant production auditor
Anamarie C. Gonzaga (AnaMarie C. Gonzaga)
Assistant de production
Jeff Gross
Animal trainer
Cheryl Harris
Production auditor
Crystal A. Hawkins (Crystal Hawkins)
Marine coordinator
Phil Kingry (Philip Kingry)
Massage therapist
Linaia Light (Mr. Carrey)
Assistant
Ian McGloin (Mr. Rudin)
Auditing assistant
Helena M. Ruiz (Helen Medrano)
Auditing assistant
Nolan B. Medrano
Assistant de production
Joshua Milne
Assistant production auditor
Michael J. Mosley (Michael Moseley)
Attaché de presse
Sandy O'Neill
Assistant de production
Jackson Peel
Assistant de production
Andrew Piccone (Matte World)
Coordinateur de production
Judy Pritchard (Judith Pritchard)
Payroll
Antonia Proscia
Assistant de production
Brian Ringseis (Matte World)
Assistant
Mark Roybal (Mr. Rudin)
Attaché de presse
Deborah Simmrin
Assistant production auditor
Wanda Joyce Stephens
Special design consultant
Wendy Stites
Assistant de production
Mike Triplett
Régisseur
Christopher Trott (Los angeles) (Christopher W. Trott)
Régisseur
Andrew Ullman (Florida) (Andrew L. Ullman)
Travel coordinator
Adrienne Vergos
Assistant de production
Mark Walbaum
Personal trainer
Valerie Waters (Mr. Carrey)
Video producer
Rick Whitfield
Assistant
Susana R. Zepeda (Mr. Feldman)
Auditing assistant
Joan Zulfer
Financial legal services
Michael Barnes (*)
Assistant de production
Karen Bosma (*) (Construction)
Assistant de production
Abby Callahan (*)
Assistant de production
Barclay Crenshaw (*)
Assistant de production
Tamela D'Amico (*)
Assistant de production
Brent Davis (*)
Assistant producteur
Chadbyrne R. Dickens (*)
Marketing canada
Greg Ferris (*)
Title designer
Karin Fong (*) (Main titles, TruTalk open sequence)
Assistant de production
Joachim Hellenes (*)
Office production assistant
Erika Herzog (*) (Scott Rudin Productions)
Assistant de production
Nicki La Rosa (*)
Assistant production auditor
Michael Mosley (*) (Los angeles)
Key paramedic
Fred Moyse (*)
Medic
Marie Nashold (*)
Craft service
Drew Smith (*)
Title designer
Eric Smith (*) (Main titles, TruTalk open sequence)
Set production assistant
Kent D. Smith (*)
Production intern
Will Sweeney (*)
Choréographe
Regina Whitcomb (*)

(*) non crédité