Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Jackboots

(Jackboots on Whitehall)

 Générique final

Distribution des rôles

Chris (voix)
Ewan McGregor
Daisy (voix)
Rosamund Pike
The Vicar (voix)
Richard E. Grant
Churchill (voix)
Timothy Spall
Albert / Goebbels (voix)
Tom Wilkinson
Hitler / Braveheart (voix)
Alan Cumming
Fiske
Dominic West
Rupee / King (voix)
Sanjeev Bhaskar
Hermann Goering (voix)
Richard Griffiths
Himmler (voix)
Richard O'Brien
Matron Rutty (voix)
Pam Ferris
Captain Zeppelin (voix)
Neil Newbon
Capitaine Anglais / Monty (voix)
Tobias Menzies
Tom (voix)
Stephen Merchant
Gaston / Lecteur (voix)
Hugh Fraser
Igor / Divers
James Hicks
Red Leader
Alexander Armstrong
Divers
Stephen Lord
Heidi / Helga / Dairymaid / Charlie / Divers (voix)
Charlotte Moore

Réalisation

Réalisateur
Edward McHenry
Réalisateur
Rory McHenry

Écriture

Scénariste
Edward McHenry
Scénariste
Rory McHenry

Production

Co-producteur
Peter Bevan
Producteur associé
Cara Cheeseman
Producteur exécutif
Ibon Cormenzana
Producteur associé
Marc Dando
Producteur exécutif
Jamie English
Producteur exécutif
Ignasi Estapé
Producteur exécutif
Lukas Klein
Producteur exécutif
Frank Mannion
Producteur exécutif
Debbie McWilliams
Producteur exécutif
Tim Muhlenbach
Producteur exécutif
Adrian Politowski
Producteur
Karl Richards
Producteur
Patrick Scoffin
Producteur exécutif
Nigel Thomas
Producteur exécutif
Charlotte Walls
Producteur exécutif
Gilles Waterkeyn

Musique

Musique
Guy Michelmore

Montage

Monteur
Chris Blunden

Casting

Directeur de casting
Debbie McWilliams

Chef décorateur

Chef décorateur
David McHenry

Direction artistique

Directeur artistique
Sam Stokes

Costumes

Costumes
Elizabeth Marcussen

Direction de production

Superviseur post-production
Cara Cheeseman
Directeur de production
Cara Cheeseman

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
David Bispham
Second assistant director: daily
Will Cummins
Assistant director: second unit
Greg Furber
Troisième assistant réalisateur
Richard Lake
Premier assistant réalisateur
Steve Murphy

Département artistique

Assistant département artistique
Jack Berk
Charge hand painter
Hannah Boyton
Caster
Matthew Hudson
Head sculptor
Simon Lewis
Caster
Jorge Martinez
Head sculptor
Erick Sosa
Assistant département artistique
Dean Spicksley
Graphiste
Andrew Tapper

Son

Sound design consultant
James Boyle
Mixeur son réenregistrements
Tim Cavagin
Enregistreur post-syncho
Simon Diggins
Sound effects editor
Peter Hanson
Mixeur son réenregistrements
Craig Irving
Dolby sound consultant
Chris Sturmer
Mixeur son réenregistrements
Mark Taylor
Chef monteur son
Mark Taylor
Enregistreur post-syncho
Philip Young

Effets spéciaux

Pyrotechnician
Paul Gorrie
Special effects: equipment
Rick Jotle
Superviseur effets spéciaux
Mike Kelt

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Jonathan Cheetham
Effets visuels
Virginie Delisse
Effets visuels
Giorgia Graziadio
Visual effects producer/supervisor
Clare Heneghan
Visual effects assistant
Harrison Ly
Effets visuels
Natalie MacDonald
Visual effects editor
Kieran Nicholas
Visual effects assistant
Ben O'Dell
Effets visuels
Zissis Papatzikis
Effets visuels
James Rose
Effets visuels
Yolanda Rubio
Effets visuels
Theajodharan
Visual effects assistant
Richard Worsley

Caméra

Gaffer: second unit
Sam Alberg
Éclairagiste
Gilles Collart
Focus puller
Richard Copeman
Digital lab supervisor
Marc Dando
Digital lab supervisor
James Eggleton
Electrician: dailies
Mike Farr
Motion control supervisor
Ben Goldschmied
Motion control camera operator
Dan Goldschmied
Gaffer
Pawel Polak

Département montage

Étalonneur
Peter Bernaers
First assistant editor
William Blunden
Conforming editor
Kieran Nicholas
Dailies: additional colorist
Jodie Davidson (*)

Département musique

Soundtrack producer
Mikael Carlsson
Choir conductor
Jon Grave
Temp track singer
Jon Grave
Copyist
Rachel Grave
Orchestrator
Rachel Grave
Score preparation
Rachel Grave
Orchestra recording engineer
Jan Holzner
Monteur musique
Tony Lewis
Orchestrator
Guy Michelmore
Conducteur
Nic Raine
Orchestrator
Nic Raine
Score supervisor
Amanda Street
Orchestra leader
Lucie Svehlova

Divers

Script additionel
Caroline Bowker
Production assistant: puppeteering department
Tim Carter
Script
Paula Casarin
Runner
Vika Evdokimenko
Post production runner
Caroline Frank
Assistant des producteurs
Megan Guy
Post production coordinator
Megan Guy
Accounting services: Lee Associates
Spencer Hall
Assistant: BDM
Benjamin Hanley
Legal advisor: Belgium
Pierre Philippe Hendrickx
Epk director
François-Régis Jeanne
Legal services: Hammonds LLP
Nessa McGill
Production assistant: puppeteering department
Dominic McHenry
Producteur délégué
Martin Metz
Production accountant
Jon Miller
Assistant accountant
Justin Miller
Production assistant: puppeteering department
Angus Ogilvie
Coordinateur de production
Karen Payne
Producteur délégué
Iwona Sellers
Assistant de production
Daniel Stephenson
Production office runner
Sarah Townsend

(*) non crédité