Warcraft : le commencement
(Warcraft)
Générique final
Distribution des rôles
- Anduin Lothar
- Travis Fimmel
- Garona
- Paula Patton
- Medivh
- Ben Foster
- Llane Wrynn
- Dominic Cooper
- Durotan / Antonidas
- Toby Kebbell
- Khadgar
- Ben Schnetzer
- Orgrim
- Robert Kazinsky
- Blackhand
- Clancy Brown
- Gul'dan
- Daniel Wu
- Lady Taria
- Ruth Negga
- Draka
- Anna Galvin
- Moroes
- Callum Keith Rennie
- Callan
- Burkely Duffield
- Karos
- Ryan Robbins
- Varis / Caged Frostwolf
- Dean Redman
- Compound Guard
- Glenn Ennis
- Peon
- Terry Notary
- Draenei Mother
- Elena Wurlitzer
- King Magni
- Michael Adamthwaite
- Aloman
- Anna Van Hooft
- Warrior
- Callan Mulvey
- Officer #1
- Adrian Glynn McMorran
- Officer #2
- Kyle Rideout
- Officer #3
- Mike Antonakos
- Westfall Woman
- Elisabeth Rosen
- Footman #1
- Patrick Sabongui
- Footman #2
- Kent O'Connor
- Gate Guard
- Wesley MacInnes
- Lordaerian Delegate
- Mackenzie Gray
- Elf Delegate
- Christian Sloan
- Kul Tiran Delegate
- Valérie Wiseman
- Clansmen
- Dan Payne
- Finden
- Eugene Lipinski
- Archmage
- Christina Jastrzembska
- Prison Mage #1
- Travis MacDonald
- Prizon Mage #2
- Frank C. Turner
- Young Medivh
- Tommy Rieder
- Varian Wrynn
- Dylan Schombing
- Prison Soldier
- Donavon Stinson
- Scared Girl
- Meelah Robbins
- Sheep
- One Take Charlie
- Warrior
- Trevor Mack
- Gryphon Caller
- Kristian Bakstad (*)
- Alodi
- Glenn Close (*)
- Knight
- Jordan Gardiner (*)
- Tower Guard
- G. Michael Gray (*)
- Knight
- Raj Lal (*)
- Squire
- Donnie MacNeil (*)
- Indecisive Woman
- Jill Morrison (*)
- Human Villager
- Michael Patric (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Duncan Jones
Écriture
- Scénariste
- Duncan Jones
- Scénariste
- Charles Leavitt
- Histoire
- Chris Metzen (And characters)
Production
- Co-producteur
- Nicholas S. Carpenter
- Producteur
- Stuart Fenegan
- Producteur
- Alex Gartner
- Producteur
- Jon Jashni
- Co-producteur
- Chris Metzen
- Producteur exécutif
- Michael Morhaime
- Producteur exécutif
- Brent O'Connor
- Producteur
- Charles Roven
- Co-producteur
- Rebecca Roven
- Producteur exécutif
- Paul W. Sams
- Producteur exécutif
- Jillian Share Zaks
- Producteur
- Thomas Tull
Musique
- Musique
- Ramin Djawadi
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Simon Duggan
Montage
- Monteur
- Paul Hirsch
Casting
- Extras casting director
- Sandra-Ken Freeman
- Directeur de casting
- Lindsay Graham
- Directeur de casting
- Mary Vernieu
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Gavin Bocquet
Direction artistique
- Directeur artistique
- Dan Hermansen
- Supervising art director
- Helen Jarvis
- Directeur artistique
- Iain McCaig
- Directeur artistique
- Margot Ready
- Additional photography
- William Ladd Skinner
- Directeur artistique
- Grant Van Der Slagt
Décors
- Décorateur
- Elizabeth Wilcox
Costumes
- Costumes
- Mayes C. Rubeo
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Caroline Aquin
- Key makeup artist
- Gitte Axen
- Maquillage
- Jill Bailey
- Maquilleur effets spéciaux
- Mathieu Baptista
- Wig maker
- Stacey Butterworth (Paula Patton, Travis Fimmel)
- Maquilleur effets spéciaux
- Jérémy B. Caravita (Creature effects) (Jérémy B. Caravita)
- Coiffeur
- Emma Clarke
- Maquillage
- Jaime Danielian
- Maquillage
- Rebeccah Delchambre
- Makeup effects lab technician
- Cayley Giene
- Maquilleur effets spéciaux
- Céline Godeau
- Maquilleur effets spéciaux
- Maiko 'Mo' Gomyo
- Character designer
- Howard Lau
- MUFX Studio Contact
- Sandy Lindala
- Key special makeup effects
- Toby Lindala
- Coiffeur
- Sharon Markell
- Maquilleur effets spéciaux
- Ann McLaren
- Chef maquilleuse
- Adrien Morot
- Maquilleur effets spéciaux
- Ryan Nicholson
- Makeup designer
- Connie Parker
- Maquilleur effets spéciaux
- Charles Porlier
- Chef coiffeuse
- Jessica Rain
- Maquilleur effets spéciaux
- Geoff Redknap
- Assistant maquilleur
- Krista Seller
- Maquillage
- Sarah Bergeest Still
- Maquilleur effets spéciaux
- Vince Yoshida
Direction de production
- Head of Post Production, Legendary Pictures
- Sean Cooney
- Superviseur post-production
- David E. Hall
- Producteur délégué
- Eric Hedayat
- Directeur de production
- Cecil O'Connor
- Directeur de production
- Annsh Patel
- Superviseur post-production
- Jake Rice
- Line producer
- Adrian Steel
- Directeur de production
- Leeann Stonebreaker
- Associate production manager
- Corinne Teng
- Production co-ordinator
- Dixie Wu
Assistant réalisateur
- Additional assistant director
- Michael Bendner (Background coordinator)
- Troisième assistant réalisateur
- Florian Halbedl
- Deuxième assistant réalisateur
- Gordon Piper
- Trainee assistant director
- Carmen Schimmers
- Réalisateur deuxième équipe
- Tom Struthers
- Troisième assistant réalisateur
- Beth Welch
- Premier assistant réalisateur
- Pete Whyte
Département artistique
- Set plasterer
- Mohamed AbouAhmed
- Storyboardeur
- J. Todd Anderson
- Lead painter
- Ron Andrews
- Set decoration coordinator
- Britt Bancroft
- Art department researcher
- Nicola Barnes
- Conception des décors
- Mike Barton
- Plaster foreman
- Todd Bennett (Re-shoot)
- Set buyer
- Michael A. Billings
- Décorateur
- Teresa Brauer
- Lead metal fabricator
- Graham Brown
- Conception des décors
- Nancy Anna Brown
- Lead greens
- Matthew Campbell
- Lead greens
- John Chaschowy
- Accessoiriste
- James H. Chow
- Head paint coordinator
- Jason Claridge
- Lead greens
- Kevin Clark
- Coordinatrice département artistique
- Shannon Courte
- Props on set horse props
- Gerri Crawford
- Chef constructeur
- John Dale
- Senior illustrator
- John Dickenson
- Additional photography
- Michael Diersing
- Assistant département artistique
- Nick Dudar
- Sculptor
- Kirsten Dumont-Aubrey
- Accessoiriste
- James Enright
- Fx technical director
- Paul Flanagan
- Illustrator
- Warren Flanagan
- Graphic illustrator
- Kirsten Franson
- Head sculptor
- Jack Gauvreau
- Conception des décors
- Doug Girling
- Prop builder
- Lisa Godwin
- Art department
- Thomas Goodwin
- Accessoiriste
- Haida Harper
- Greensman
- Mike Hayward
- Assistant accessoiriste
- Michelle Hendriksen
- Conception des décors
- Siri Hermanski
- Junior draftsman
- Kevin J.J. Hill
- Modeleur numérique
- Robert Hochstoeger
- Set painter
- Alexandros Isidorou
- Storyboardeur
- Anson Jew
- Propmaker
- Stephen Kill (Horse armour)
- Supervising construction coordinator
- Jan Kobylka
- Concept artist
- Magdalena Kusowska
- Prop illustrator
- Ray Lai
- Character designer
- Keith Lau
- Concept artist
- Dominic Lavery
- Lead dresser
- Terry Lewis
- Accessoiriste
- Michael Love
- Head greensman
- Rohan Lyal
- Sculptor
- Boris Maganic
- Props factory supervisor
- Max Matsuoka
- Assistant set decorator
- Ignacio McBurney
- Concept artist
- Jon McCoy
- Assistant accessoiriste
- Sean McGee
- Concept artist
- Simon McGuire
- Paint foreman
- J.J. Mestinsek
- Lead greens
- Darren Moore
- Scenic sculptor
- Samantha Elizabeth Mott
- Assistant accessoiriste
- Jeremy Nitsch
- Props assistant
- Jeremy Nitsch
- Painter
- Yvonne Peddemors
- Scenic helper
- Roberto Pinoni
- Assistant département artistique
- Aja Kai Rowley
- Accessoiriste
- Sean Schofield
- Conception des décors
- Peter Stratford
- Concept artist
- Chris Thunig (Blizzard Entertainment)
- Model maker
- Michael Toby
- Painter
- Ritchi Varty
- Storyboardeur
- Joel Venti
- Painter
- Rut Villamagna
- Accessoiriste
- Paul Wagner
- Props technician
- Rose Worley (Weta Workshop)
- Set sculptor
- Gary Young
- Assistant directeur artistique
- Harrison Yurkiw
- Illustrator
- Milena Zdravkovic
- Décorateur
- Patrick Jennings (*)
- Accessoiriste
- Scott A. Riley (*)
- Lead greensman
- Andrew Thompson (*)
Son
- Mixeur son réenregistrements
- Michael Babcock
- Mixage son
- Eric Batut
- Co supervising sound editor
- Tom Bellfort
- Sound assistant
- Simon Bright
- Sound effects recordist
- Charlie Campagna
- Technical support
- Cary Clark
- Mixage post-syncho
- Matt Dawson
- Audio post production supervisor
- Sam François (Auro 3D)
- Mixage son
- Nerses Gezalyan
- Sound effects editor
- Lauren Hadaway
- Supervising foley artist
- Gary A. Hecker
- Additional re-recording mixer
- Eric Hoehn
- Chef monteur dialogues
- Eric Hoehn
- Mixeur son réenregistrements
- Michael Keller
- Epk sound
- Rylan Kerbes
- Sound effects editor
- Sylvain Lasseur
- Mixeur son réenregistrements
- Tim LeBlanc
- Sound effects editor
- Dror Mohar
- Perchiste
- Millar Montgomery
- Mixage post-syncho
- Thomas J. O'Connell
- Bruiteur
- Rick Owens
- Mixeur son réenregistrements
- Mike Prestwood Smith
- Mixeur réenregistrements
- Gary Rizzo
- Additional sound
- J. Murphy Ryan
- Son
- J. Murphy Ryan (Additional)
- Sound mix technician
- Unsun Song
- Chef monteur son
- Wylie Stateman
- Assistant éditeur son
- Ceri Thomas
- Sound effects editor
- Jackie Zhou
- Trailer re-recording mixer
- Jon Krupp (*)
- Mixage post-syncho
- Billy Theriot (*)
Effets spéciaux
- Special effects buyer
- Cara E. Anderson
- Technicien effets spéciaux
- David Benediktson
- Fabricator
- Steve Collins
- Technicien effets spéciaux
- Brad Cunningham
- Technicien effets spéciaux
- Stephen Edwards
- 3D modeller
- Will Furneaux (Weta Workshop)
- 3D modeller
- Mark Keetch (Weta Workshop)
- Technicien effets spéciaux
- Jordan Kidston
- Effets spéciaux
- Caroline MacLeod (Workshop Technician: Weta Workshop)
- Special effects senior technician
- Glen Marcoux
- Technicien effets spéciaux
- Mark Mentiply
- Technicien effets spéciaux
- Darryl Reeves
- Special effects foreman
- W.A. Andrew Sculthorp
- Propshop technician
- Carlos Slater
- Effets spéciaux
- Warren 'Bino' Smith
- Superviseur effets spéciaux
- Cam Waldbauer
- Special effects set supervisor
- Brad Zehr
Effets visuels
- Layout artist
- Abdul Hafiz (ILM)
- Producteur exécutif
- Brian Adler (Gentle Giant Studios)
- Matchmove and layout artist
- Nidhi Agarwal (ILM)
- Compositing supervisor
- Pranay Agarwal (Prime Focus World)
- Coordinateur effets visuels
- Anton Agerbo
- Compositeur numérique
- Patrick Albert (Hybride)
- Compositor
- Pontus Albrecht (ILM)
- Stereoscopic supervisor
- Marcus Alexander
- Stereoscopic compositer
- Maria Asim Ali
- Texture artist
- Daniil Alikov (ILM)
- 3D Tracking Layout
- Alexandre Alin (Hybride)
- Matchmover
- Rene Allegretti (Rodeo FX)
- Roto/paint artist
- Michael Allen (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Nick Irving Allen
- Visual effects assistant coordinator
- Kimberly Aller
- Compositor
- Nitin Amin
- Compositeur numérique
- Nitin Amin
- CG artist
- Matt Anderson (ILM)
- Senior surfacing artist
- Raine Anderson
- Production engineer
- Beverley Joy Ang
- Coordinateur effets visuels
- Charise E. Angone
- Fx animator
- Gaston Antos (Hybride)
- CG artist
- Normand Archambault (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Robin Aristorenas
- Technology support
- Mathieu Arseneault (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Mathieu Arvisais (Rodeo FX)
- Stereo compositor
- Roland Athouris III
- Animateur
- Marc Aubry (Hybride)
- Visual effects production assistant
- Madeline Austin-Kulat
- 3D generalist
- Aymeric Aute (ILM)
- Senior stereo compositor
- Daniel Avery (Legend 3D)
- Matchmove / layout td
- Ferda Guray Ayaokur (ILM)
- Compositeur numérique
- Tigran Badalyan (ILM)
- Creature technical director
- Randall Bahnsen (ILM)
- Compositeur numérique
- Rajneesh Bahukhandi (Prime focus)
- Éclairagiste
- Lluis Barcelo (Rodeo FX)
- Digital artist
- Jason Barlow (ILM)
- Digital artist
- Aaron Barr
- Digital artist
- Jacobo Barreiro (ILM)
- Compositing supervisor
- Michel Barrière (Hybride)
- Compositeur numérique
- Eloi Bartolomé (El Ranchito VFX)
- Visual effects technical manager
- Eloi Bartolomé (El Ranchito VFX)
- Compositing sequence lead
- Sam Bassett (Industrial Light & Magic)
- Senior generalist/modeling/texturing td
- Denis Baudin (ILM)
- Digital artist
- Jean-Paul Beaulieu
- Compositeur numérique
- Olivier Beaulieu (Hybride)
- Matchmove/layout artist
- Loïc Beguel (ILM)
- Compositeur numérique
- Alexis Belanger (Rodeo FX)
- Compositing sequence lead
- Kevin Bell (ILM)
- Textures and Lighting
- Michaël Bentitou (Hybride)
- Lead stereoscopic compositor
- Prabir Bera
- Research and development
- Sylvain Berger (Hybride)
- Compositeur numérique
- Michel Bergeron (Hybride)
- Visual effects production assistant
- Vincent Bergeron (Rodeo FX)
- Roto artist
- Louis-Charles Berthiaume (Rodeo FX)
- Producteur effets visuels
- Louise Bertrand (Hybride)
- Roto prep
- Uttham Bhalaykar
- Stereoscopic editor
- Baljot Bhatti
- Lead digital compositor
- Pierre Blain (Rodeo FX)
- Lead digital compositor
- Olivier Blanchet (Rodeo FX)
- Technology support
- Vincent Blanco (Rodeo FX)
- Motion capture technical director
- Tim Bobyk (Animatrik Film Design)
- Vfx director of photography
- Robert Bock (Rodeo FX)
- Creature FX td
- Sathish Kumar Bodicherla
- 3D generalist
- Draghici Bogdan
- Technical support
- Jason Bohbot (Hybride)
- Technical support
- Cédric Bonnaffoux (Hybride)
- Compositeur numérique
- Landon Bootsma (ILM)
- Textures and Lighting
- Maryse Bouchard (Hybride)
- Coordinateur effets visuels
- Marie-Pierre Boucher (Rodeo FX)
- Production support
- Marie-Philippe Boudreau (Rodeo FX)
- Digital artist
- Stephen D. Bowline (ILM)
- Matchmove/layout artist
- Jon Bragado (ILM)
- Digital artist
- Steve Braggs (ILM)
- Compositeur numérique
- Caroline Brien (Hybride)
- Compositing supervisor
- Wayne Brinton (Rodeo FX)
- Vfx supervisor
- Arnaud Brisebois (Rodeo FX)
- Textures and Lighting
- Stephane Brisson (Hybride)
- Compositeur numérique
- Dan Brittain
- Digital artist
- Matt Brumit (ILM)
- Compositeur numérique
- Eloi Brunelle (Rodeo FX)
- Lead digital compositor
- Lee Brunet (Rodeo FX)
- Fx animator
- Sabrina Bucci (Hybride)
- VFX Senior Compositor at Industrial light & Magic
- Izet Buco
- Effets visuels
- Markus Burki
- Virtual production
- Karen Bushnell
- Compositeur numérique
- Astrid Busser-Casas
- Graphics designer
- Edouard Buttiero (Hybride)
- Administration
- Caroline Bélisle (Hybride)
- Chef animateur
- Steve Cady (Hybride)
- Senior compositor
- Nicolas Caillier
- Digital artist
- Luis Calero
- Simulcam operator
- Xavier Callamand (Animatrik Film Design)
- Creature technical director
- Dan Camp (ILM)
- VFX Associate Producer
- Lauren Carara (ILM)
- Technical animation supervisor
- Derrick Carlin (Industrial Light & Magic)
- Stereoscopic assistant
- Carrie Carnevale
- Effets visuels
- Gerardo Castellanos (Environment artist)
- Render department
- Adrián Castro Viejo (El Ranchito VFX)
- Associate visual effects producer
- Alessandra de Souza
- Crowd td
- Julien Chabot (Hybride)
- Roto artist
- Marie Soleil Chabot (Rodeo FX)
- Animateur
- Christophe Chabot-Blanchet (Rodeo FX)
- CG artist
- Guillaume Champagne (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Charmaine Chan (ILM)
- Layout sequence lead
- Karhoe Chan (Industrial Light & Magic)
- Motion Capture Td
- François Chancrin (Hybride)
- Compositeur numérique
- Balaji Chanda (Visual effects)
- Sequence lead
- Can Chang (ILM)
- Digital script supervisor
- Ming Chang (Animatrik)
- Compositor
- Vincent Chang (ILM Singapore)
- Senior lighting td
- Pol Chanthasartratsamee
- Pipeline td
- Tristan Charette (Rodeo FX)
- Visual effects editor
- Abhishek Chauhan (Prime focus)
- Medusa camera assistant
- Jason Chen
- Visual effects assistant
- Joel Cheyne
- Motion capture specialist
- Jack Chi (Animatrik Film Design)
- Lighting td
- Lester Chung (Industrial Light & Magic)
- Creature modeler
- Matthew Cioffi
- Modeling artist
- Thibaut Claeys (Rodeo FX)
- Visual effects production manager
- Annie Cliche (Rodeo FX)
- Roto artist
- Francis Clément (Rodeo FX)
- Assistant de production
- Félix Clément (Hybride)
- Coordinateur effets visuels
- Berta Coderch (El Ranchito)
- Éclairagiste
- Patrick Coiteux (Rodeo FX)
- Compositing supervisor
- Tony Cole
- Matte painter
- Samantha Combaluzier (Rodeo FX)
- CG artist
- Veronique Comeau (Rodeo FX)
- Roto & paint artist
- Tony Como (ILM)
- Roto artist
- Juliette Compignie (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Shane Cook (ILM)
- Lead creature technical director
- Chase Cooper (ILM)
- Fx technical director
- Miquel Àngel Corominas Pla (El Ranchito VFX)
- Coordinateur effets visuels
- Dan Cortez
- Producteur effets visuels
- Chad Cortvriendt
- Concept artist
- Francesco Corvino (Rodeo FX)
- Senior creature modeler
- Krishnamurti Costa (ILM)
- Senior lighting td
- Ivan Costarrosa Rios
- Roto artist
- William Cote (Rodeo FX)
- Technical support
- Mélanie Cotton (Hybride)
- Compositeur numérique
- Jaume Creus (El Ranchito VFX)
- Roto artist
- Jean-Michel Cristofaro (Rodeo FX)
- Senior lighting technical director
- Tyson Cross (Industrial Light and Magic)
- Matte painter
- Francois Croteau (Rodeo FX)
- Coordinateur effets visuels
- Joanie Croteau (Hybride)
- Roto artist
- Sheri Cruz (Rodeo FX)
- Visual Effects Compositor. Prime Focus World
- Andres Cuervo
- Coordinateur effets visuels
- Jacynthe Côté (Hybride)
- Senior animator
- Scott Dace (ILM)
- Effets visuels
- Magdalena Dadela
- Lead matte painter td
- Dominic Daigle (Rodeo FX)
- Sequence lighting lead
- Christophe Damiano (Hybride)
- Matchmove/layout technical director
- Virender Dass (ILM - Industrial Light & Magic)
- Visual effects assistant
- Kelsey Davidson
- Visual effects production assistant
- Kelsey Davidson
- Compositeur numérique
- Danish Davis
- Lead Lighting TD - ILM
- Bora Dayioglu
- Modeler
- Robert De La Cruz (Hybride)
- Layout artist
- Michael DeBeer (ILM)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Thierry Delattre (Hybride)
- Creature technical director
- Juan Carlos Delgado (ILM)
- On-set real-time visualization
- Youenn Denis
- Facial capture supervisor
- Glenn Derry
- Visual effects production assistant
- Etienne Deshaies (Rodeo FX)
- Technical support
- Luc Desmarais (Hybride)
- Communications
- Anouk Deveault-Moreau (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Ujwal W. Dhankute
- Concept artist
- Joseph Diaz
- Previs artist
- Raffael Dickreuter
- Fx artist
- James Dong (Rodeo FX)
- Compositor
- Hannes Doornaert (Industrial Light and Magic)
- Compositeur numérique
- Anand Dorairaj
- Texture artist
- Marc-Andre Dostie (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Keegan Douglas
- Digital matte painter
- Jorik Dozy (Industrial Light & Magic)
- Pipeline td
- Julien Dubuisson (Rodeo FX)
- Fx animator
- Julien Dubusset (Hybride)
- Matchmover
- Maxime Ducharme (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Vincent Dudouet (Rodeo FX)
- Computer graphics supervisor
- Lafleche Dumais (Hybride)
- Compositeur numérique
- Mathieu Dupuis (Hybride)
- Effets visuels
- Eric Durante
- Roto artist
- Samuel Durocher (Rodeo FX)
- Motion capture specialist
- Mayosha Dyck (Animatrik Film Design)
- Compositeur numérique
- Abdullah Ecirli
- Coordinateur effets visuels
- Jamie Edwards
- Production support
- Jennifer Elena (Rodeo FX)
- Senior technical director
- Brett Ellis (ILM)
- Compositeur numérique
- Marco Aurélio Engelmann Santos (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Rao Eshwar
- Compositor
- Juan Antonio Espigares Enríquez (ILM)
- Lighting td/texturing/shading artist
- JoseLuis Estefania (El Ranchito VFX)
- Compositeur numérique
- David Esteve
- Lead digital compositor
- Jeremy Ezekiel (Rodeo FX)
- Coordinateur de production
- Rebecca Fair-Lien
- Vfx production coordinator
- Christine Felman
- Compositeur numérique
- Oniel Fernandes
- Creature technical director
- Matthieu Fiorilli
- Compositing supervisor
- Jean-Pierre Flayeux (Hybride)
- Texture artist
- Sara Fontaine (Rodeo FX)
- Coordinateur effets visuels
- James Fouche
- Compositeur numérique
- Jérôme Foucout (Rodeo FX)
- Production support
- Elliot Francoeur (Rodeo FX)
- Senior technical director
- Mauro Frau (Industrial Light & Magic)
- Pipeline td
- Alan Fregtman (Rodeo FX)
- Production support
- Vincent Frei (Rodeo FX)
- Senior compositor
- Roland Friedrich (ILM)
- In-House sr. compositor
- Mathias Frodin
- Digital artist
- Carl Frytz
- Pipeline td
- Marie Fétiveau (Rodeo FX)
- Generalist
- Daniel Stefan Gagiu (ILM)
- Compositeur numérique
- Jean-Francois Gagne (Rodeo FX)
- Modeling artist
- Carl Gagnon (Rodeo FX)
- Modeler
- Patrick Gagné
- Production engineer
- Nicole Galaz (ILM)
- Surfacing technical director
- William Gallyot (Industrial Light & Magic)
- Senior lighting technical director
- Andy Garcia (ILM)
- Compositeur numérique
- Jesus Garrido (ILM)
- Modeller
- Alvaro Gasco (El Ranchito VFX)
- Animateur
- Emmanuel Gatera (Hybride)
- CG artist
- Manuel Gaudreau (Rodeo FX)
- Sequence lighting lead
- Yanick Gaudreau (Hybride)
- Lighting technical director
- Brian Gee (ILM)
- Visual effects production assistant
- Ange-Marie Gendron (Rodeo FX)
- CG generalist
- Kevin George (Industrial Light & Magic)
- Technical support
- Stephan Gervais (Hybride)
- Lead compositor
- Mohamed Ghouse (Prime Focus World)
- Digital creature model supervisor
- Paul Giacoppo
- Texture artist
- Thomas Gillet (Rodeo FX)
- Senior environment artist/matte painter
- Matthew Gilson (ILM)
- Animateur
- Soal Givord (Rodeo FX)
- Senior digital compositor
- Geoffroy Givry (ILM)
- Roto/paint artist
- Huiying Goh (ILM)
- Creature FX td
- Claudio Gonzalez
- Matte painter TD
- Olivier Goulet (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Mickael Goussard (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Olivier Gravel (Hybride)
- Technical director
- Luke Gray
- Stereo extraction artist
- Meagan Green (Prime Focus World)
- Producteur effets visuels
- Susan Greenhow
- Digital artist
- Branko Grujcic (Industrial Light & Magic)
- Animateur
- Jonathan Grégoire (Hybride)
- Pipeline td
- Christophe Guertin (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Carlos Guillén (Rodeo FX)
- Éclairagiste
- Dominic Guilmette (Rodeo FX)
- Effects technical director
- Alvin Gunawan (ILM)
- Lead Stereoscopic Compositior
- Vinod Gundre
- Compositeur numérique
- Emilia Gustafsson
- Creature technical director
- Sam Gutentag (ILM)
- Compositeur numérique
- Marie-Ève Gélinas (Rodeo FX)
- Fx technical director
- Alexis Hall (ILM)
- Effects supervisor
- John Hansen (ILM)
- Texture painter
- Drew Harrison (ILM)
- Digital artist
- T.C. Harrison (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Adam Hazard (ILM)
- Senior layout artist
- Ryan Heuett (ILM)
- Animation supervisor
- Hal T. Hickel
- Nuke Element Extraction
- Jesse Hiram
- Digital artist
- Sean Castle Hitchcock (ILM)
- Motion editor
- Alan Hodges
- Visual effects production support
- Jason Holt
- Compositeur numérique
- Nadine Homier (Hybride)
- Modeler
- Yap Hon Wui
- Creature technical director
- Natapon Huangsakuncharoen (ILM)
- Senior character effects artist
- Steven Hubbard
- Animateur
- Jocelyn Hudon (Rodeo FX)
- Producteur effets visuels
- Jill E. Hughes
- Effets visuels
- Álex Huguet
- Paint roto artist
- Stu Hunter (ILM)
- Virtual production supervisor
- Brett Ineson (Animatrik Film Design)
- Technical support
- Brad Isdrab
- Vfx coordinator
- Yasamin Ismaili
- Witness camera operator
- Elsey Israel
- Éclairagiste
- Samuel Jacques (Rodeo FX)
- Layout artist
- Daehwan Jang
- Layout artist
- Chan Janice (Industrial Light & Magic)
- Effets visuels
- Mario Jaros
- Technology support
- Jean-Sebastien Jasenovic (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Jaime Jasso
- Production engineer
- Jagadeesh Jayakumar (ILM)
- Rigger
- Stephane Jean-Mary (Hybride)
- Matte painter
- Dhamindra Jeevan (Rodeo FX)
- Vfx coordinator
- Mehul Jhaveri
- Layout artist
- Zak Johannesen
- Effets visuels
- Grzegorz Jonkajtys
- Compositeur numérique
- Mark Julien (ILM)
- Stereoscopic compositor
- Corey Just
- Coordinateur effets visuels
- Alice Kahn (ILM)
- Lead FX animator
- Lari Karam (Hybride)
- Lead compositor
- Vivek Karmarkar (Prime Focus World)
- Superviseur effets visuels
- Joseph Kasparian (Hybride)
- Roto and paint artist
- Ravi Krishna Kasumarthy
- Matchmove artist
- Patricia Kavanaugh
- Compositeur numérique
- Mohsin Kazi (Prime focus)
- Roto paint artist
- Marc Keen (ILM)
- Matte painter
- Stéphane Keller (Rodeo FX)
- Layout artist
- Kelly Fan (ILM)
- Animateur
- Shawn Kelly
- Effets visuels
- Cenk Cevdet Kilar
- Digital artist
- Laura Killmaster (Industrial Light & Magic)
- Stereoscopic conversion
- Dave Kim
- Effects technical director
- James Kirk (ILM)
- Fx artist
- Dominik Kirouac (Rodeo FX)
- Visual effects consultant
- Amber Kirsch
- Compositeur numérique
- Sudheesh Kk
- Compositeur numérique
- Julien Klein (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Steven Knipping
- Effets visuels
- Oscar Knott
- Additional visual effects producer
- Jesse Kobayashi
- Senior layout artist
- Goran Kocov (ILM)
- CG generalist
- Alexander Koehl (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Peter Koss (Hybride)
- Compositeur numérique
- Alexey Kuchinsky
- Digital artist
- Markus Kuha
- Senior layout artist
- Martin Kulig (ILM)
- Compositor
- Nitesh Kumar
- Sequence lead fx technical director
- Amit George Kuruvilla (ILM)
- Pipeline td intern
- Laura Kwan (Rodeo FX)
- Layout artist
- Felder Kwek (Industrial Light & Magic)
- Motion capture specialist
- Daniel Kwon (Animatrik Film Design)
- VFX producer
- Melanie La Rue (Rodeo FX)
- Fx artist
- Jonathan Laborde (Rodeo FX)
- Crowd animator
- Alain Lacroix (Hybride)
- Stereo compositor - PF
- Dave Ladner
- Compositeur numérique
- Emanuel LaFrance (Hybride)
- Production support
- Christina Lalonde (Rodeo FX)
- Modeler
- Mathieu Lalonde (Hybride)
- Roto artist
- Alyson Lamontagne (Rodeo FX)
- Visual effects production assistant
- Andréanne Lamoureux (Rodeo FX)
- Textures and Lighting
- Vassilios Lanaris (Hybride)
- Matchmover
- Kevin Landry (Rodeo FX)
- Vp production
- Isabelle Langlois (Rodeo FX)
- Junior motion capture artist
- Baxter Lanski (Animatrik Film Design)
- Prep artist
- Mary Lapena (ILM)
- Matte painting technical director
- Mathieu Lapierre (Rodeo FX)
- Assistant de production
- Xavier Larocque (Hybride)
- Compositeur numérique
- Martin Larrivée (Hybride)
- Layout artist
- Choon Ming Lau (Industrial Light & Magic)
- Graphics designer
- Geoffroy Lauzon (Hybride)
- Compositeur numérique
- Olivier Lavenant (Rodeo FX)
- Matte painter
- Florent Lebrun (Rodeo FX)
- Lighting td
- Simon Lecavalier
- Director of r&d
- Mathieu Leclaire (Hybride)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Daniel Leduc (Hybride)
- Compositeur numérique
- Francois Leduc (Hybride)
- Senior creature technical director
- SeungHun Lee
- Compositeur numérique
- Maxime Lemieux (Hybride)
- Compositeur numérique
- Lyne Lepage (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Samuel Lepage-Bedard (Hybride)
- CG artist
- Raphaël Letertre (Rodeo FX)
- Assistant de production
- Jean-Sebastien Letourneau (Hybride)
- Layout artist
- John M. Levin (ILM)
- Compositeur numérique
- Edu León (El Ranchito VFX)
- Coordinateur effets visuels
- Claudia Li (ILM)
- Senior compositor
- Todd Liddiard (Industrial Light & Magic)
- Fx technical director
- Nelson Lim (ILM)
- CG generalist
- Tze Ken Lim (ILM)
- Lighting/shot technical director
- Desmond Lin
- Senior creature technical director
- Jacys Cheng-Yu Lin
- Concept artist
- Karl Lindberg
- Effets visuels
- Mark Lipsmeyer (Layout and matchmove artist: ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Julie Liu (ILM)
- Fx artist
- Daniel LLussà (El Ranchito VFX)
- Chef animateur
- Cedric Lo (ILM Vancouver)
- Senior creature modeller
- Eung Ho Lo (ILM)
- CG generalist
- Fu Jing Derrick Loh (ILM)
- Stereo compositor
- Giles Longman
- Digital artist
- Kim Lim Loo (Industrial Light & Magic)
- Producteur effets visuels
- Jacqueline M. Lopez
- 3D Tracking Layout
- Samuel Loriault-Goulet (Hybride)
- Coordinateur effets visuels
- Martine Losier (Hybride)
- Matchmover
- Daniel Lowenberg (Rodeo FX)
- Fx artist
- Eddy Lowinski (Rodeo FX)
- Effects technical director
- Sam Loxton (ILM)
- CG artist
- Valerie Loyer (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Joaquin Ludewig
- Visual effects associate producer
- Russell Lum (Industrial Light & Magic)
- Stereoscopic compositor
- Matthew Lutes
- Research and development
- Ahmidou Lyazidi (Hybride)
- Compositeur numérique
- Daniel López-Izquierdo (El Ranchito VFX)
- Matchmove/layout artist
- Rasely Ma (ILM)
- Compositeur numérique
- Keith MacGowan
- Virtual production artist
- Carol Madrigal
- Generalist - ILM
- Yateen Mahambrey
- Compositeur numérique
- Jérémie Maheu
- Matchmover
- Stephane Mailet (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Tony Man
- Cg supervisor
- Javier Mansilla
- Matte painting technical director
- Jean-Philippe Marchand (Rodeo FX)
- Vfx coordinator
- Amelie Marcoux (Rodeo FX)
- Coordinateur effets visuels
- Karina Mariano (Hybride)
- Compositeur numérique
- Giorgio Marino (ILM)
- Senior layout artist
- Mincho Marinov (ILM)
- Senior creature modeler
- Chulev Marko (Industrial Light & Magic)
- Sequence supervisor
- David Marsh (ILM)
- Animateur
- Kevin Martel
- Visual effects production assistant
- Andrew Martin (ILM)
- Matte painter
- Olivier Martin (Rodeo FX)
- Compositing supervisor
- Richard Martin (Hybride)
- Sequence supervisor
- Tom Martinek (ILM)
- Senior creature TD
- Geordie Martinez
- Technology support
- Rob Mason (Rodeo FX)
- Senior Compositor:
- Shawn Mason (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Marc Massicotte (Rodeo FX)
- Fx artist
- Jack Noriaki Matsumoto (Hybride)
- Senior vfx production coordinator
- Isabell Mayrhofer (ILM)
- Onset layout supervisor
- Will McCoy (ILM)
- Lead compositor ILM
- Will McCoy
- Digital artist
- Chris McCrowe
- Vfx management tech
- Rachel McIntire
- Lead matchmover
- David McKay (Rodeo FX)
- Compositor
- Brandon McNaughton
- Motion editor
- Jennifer McSpadden
- Matchmove/layout
- Frederic Medioni (ILM)
- Éclairagiste
- Alex Medvediev
- Senior creature TD
- Gustav Melich (ILM)
- Textures and Lighting
- Christian Menard (Hybride)
- Stereoscopic editor
- Lewis Menga (Prime focus)
- Lead compositor
- Tory Mercer
- Matte painting technical director
- Simon Mercier (Rodeo FX)
- Senior technical artist
- Petar Milacic (Animatrik Film Design)
- Production engineer
- Jed Miller (ILM)
- Character modeller
- John Brandon Miller
- Compositeur numérique
- Belly Mingmuong (Hybride)
- Layout artist
- Vimal Raj Mohan (ILM)
- CG artist
- Dominique Moisan (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Hugo Montambault
- Senior generalist
- Jerome Moo (ILM)
- Senior compositor
- Brad Moore
- Senior visual effects supervisor
- Sébastien Moreau (Rodeo FX)
- Layout artist
- Pat Moreira (Industrial Light and Magic)
- Effets visuels
- Alberto Moreno
- 3D Tracking Layout
- Benoît Morin (Hybride) (Benoit Morin)
- Layout artist
- Emmanuelle Morin (Rodeo FX)
- Digital artist
- Betsy Mueller (ILM)
- Motion capture technical supervisor
- Ken Murano
- Compositeur numérique
- Gautama Murcho (Industrial Light & Magic)
- Visual effects financial controller
- Michel Murdock (Hybride)
- Layout artist
- Alexandre Ménard (Rodeo FX)
- Compositor
- Per Mørk-Jensen (Industrial Light & Magic)
- Compositing lead
- Abishek Nair (ILM)
- Modeleur numérique
- Masa Narita (ILM)
- Creature technical director
- David Richard Nelson
- Render wrangler/render support
- Avadhut Nerurkar (3D Stereoscopic Conversion)
- Lead roto/prep artist
- Sheau Horng Ng (ILM)
- Compositeur numérique
- Yoon See Ng (ILM)
- Previs artist
- Yuhon Ng
- Vfx assistant
- Tien Nguyen
- Production support
- Valérie Nicol (Rodeo FX)
- Computer graphics supervisor
- Nicolas-Alexandre Noel (Hybride)
- Concept artist
- Brett Northcutt
- Lead compositor
- Ben O'Brien (ILM)
- Effects technical director
- Zheng Yong Oh
- Motion capture specialist
- Benjamin Okeynan (Animatrik Film Design)
- Compositeur numérique
- Nguon Vissal Ong (Rodeo FX)
- Animateur
- James Orlik
- Motion editor
- James Orlik
- Digital artist
- Alex Ouzande
- Coordinateur effets visuels
- Bryn Owens
- Creature supervisor
- Brian Paik (ILM)
- Technical support
- Olivier Painchaud (Hybride)
- Matchmove artist
- Jessica Papstein
- Compositeur numérique
- Stéphane Paradis (Hybride)
- Virtual production consultant
- Isaac Partouche (SolidTrack)
- Character modeler
- Nikhil P. Patil
- Lighting technical director
- Neeraj Pattani (ILM)
- Lead 3D Tracking Layout
- Steve Pelchat (Hybride)
- Crowd td
- Emmanuel Pelletier (Hybride)
- Lighting td
- Scott Penningroth (Industrial Light and Magic)
- Compositeur numérique
- Christine Petrov (ILM)
- CG artist
- Maxime Philippon (Rodeo FX)
- Roto/paint artist
- Gina Phoo (ILM)
- Compositeur numérique
- Diego Piccinato (ILM)
- Lead technical director
- Patrick Piche (Hybride)
- Modeling artist
- Dominic Piché (Rodeo FX)
- Roto artist
- Xenia Pirojenko (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Alex Poei (Animator)
- CG artist
- Patrice Poissant (Rodeo FX)
- Concept artist
- Guillem H. Pongiluppi
- Visual effects production manager
- Andrew Poole
- Coordinateur effets visuels
- Marina Popova (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Suyog Pore (Prime focus)
- Matchmover
- Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
- Monteur effets visuels
- Guillaume Poulin (Rodeo FX)
- Technology support
- Eric Pouliot (Rodeo FX)
- Matchmove/layout artist
- Christian Poullay (ILM)
- Compositing supervisor
- Alex Prichard (ILM)
- Senior view-d editor
- Richard Pring (Prime focus)
- Motion capture specialist
- Troy Provencal (Animatrik Film Design)
- Generalist
- Puah Jun Wei (ILM)
- Compositeur numérique
- Eduard Puertas (El Ranchito VFX)
- Compositeur numérique
- Toni Pykäläniemi (ILM)
- Senior compositor
- Simon Rafin (ILM)
- Visual effects sequence lead
- Ramachari Murali (ILM)
- Production support
- Gladys Ramelot (Rodeo FX)
- Assistant visual effects editor
- Lara Ramirez
- Compositeur numérique
- Ramón Ramos
- Compositeur numérique
- Michael Ranalletta (ILM)
- Effets visuels
- Saurabh Raut
- Creature FX
- Sunil Rawat (ILM)
- President and head of operations
- Pierre Raymond (Hybride)
- Coordinateur de production
- Alia Rezk (ILM)
- Compositeur numérique
- Benjamin Ribière (Hybride)
- Roto artist
- Dominique Richer (Rodeo FX)
- Environments generalist
- Guy Riessen (ILM)
- Monteur effets visuels
- Pascal Rigaud (Rodeo FX)
- Monteur
- Sébastien Rioux (Hybride)
- Compositeur numérique
- Miso Ristov (ILM)
- Layout lead
- Andrew Ritchie (ILM)
- Roto & paint artist
- Joshua Rivas
- Modeler
- David Roberge (Hybride)
- Compositeur numérique
- Greg Rochon (ILM)
- Producteur effets visuels
- Cabral Rock (Industrial Light & Magic)
- Lead vfx editor
- Bernardo Rodriguez (Industrial Light and Magic)
- Stereo compositor
- Nathaniel Rodriguez
- CG generalist
- Marc Roth (ILM)
- Fx artist
- Pierre Rousseau (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Craig Rowe
- Creature technical director
- Ryan Rubi (ILM)
- Compositeur numérique
- Yolanda Rubio
- Matte painter
- Moika Sabourin (Rodeo FX)
- Digital artist
- Josep Maria Saez (El Ranchito VFX)
- Compositeur numérique
- Barry Safley (Industrial Light and Magic - in production)
- Compositeur numérique
- Sajeer Abdul Salam
- Director of virtual production
- Mike Sanders
- Visual effects editor
- Joey Santana (ILM)
- Motion capture producer
- Bruno Sargeant (Animatrik Film Design)
- Coordinateur effets visuels
- Tyler M. Saunders
- Compositeur numérique
- Katy Savoie (Hybride)
- Effets visuels
- Gunther Schatz
- Senior computer graphics supervisor
- Victor Schutz (ILM)
- Senior generalist
- Alex Scollay (Industrial Light & Magic)
- Lighting td
- Kristin Sedore
- Fx artist
- Kevin Seivewright (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Maureen Seng
- Texture artist
- Dongjin Seo (ILM)
- Lead compositor
- Gianfranco Sgura (ILM)
- Compositor
- Behnam Shafiebeik (ILM)
- Fx animator
- Apoorva Shah (Hybride)
- Simul-cam technical artist.
- Ben Sharp (Giant Studios)
- Visual effects editor
- Justin Shaw
- Executive staff
- Randal Shore (ILM)
- Compositor
- Eric Sibley
- Character modeler
- Nic Sievers (ILM)
- Éclairagiste
- Frederic Simard (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Abhishek Singh (Prime Focus World)
- Effets visuels
- Michael Slater (Texturing)
- Texture artist
- Irene Smirnova (Rodeo FX)
- Producteur effets visuels
- Dane Allan Smith (Daneiam, Inc)
- Superviseur effets visuels
- Jason Smith (ILM)
- Compositeur numérique
- Rick Smith (ILM)
- Ilm on-set data wrangler
- Jakris Smittant
- Coordinateur effets visuels
- Jakris Smittant
- Coordinateur effets visuels
- Shawn Smolensky
- Motion capture specialist
- Vandy Sok (Animatrik Film Design)
- Technical director
- Siyu Song
- Producteur effets visuels
- Mark G. Soper
- Effets visuels
- Robert Spaniolo (ILM)
- Compositing supervisor
- Laurent Spillemaecker (Rodeo FX)
- Associate production manager
- Clint Spillers (Industrial Light & Magic)
- Senior creature modeller
- Ian Spriggs (ILM)
- Monteur
- Guillaume St-Aubin-Seers (Hybride)
- Compositeur numérique
- Jean-Michel St-Pierre (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Elliot Staker
- Creature modeler
- Jubinville Steve (ILM)
- Stereo compositor
- G. Allen Stewart
- Effets visuels
- Bobby Stockport
- Digital artist
- Sudhirvarma (Primefocus)
- Animateur
- Josef Sy (Hybride)
- Creature FX td
- Aleksander Szkudlarek (ILM)
- Digital artist
- Seow Tai Tee (ILM)
- Compositeur numérique
- Simran Takhar
- Communication
- Sylvie Talbot (Hybride)
- Coordinateur effets visuels
- Alene Tan
- Layout artist
- Lai Lin Tang (ILM)
- Administration
- Dolorès Tardif (Hybride)
- Monteur effets visuels
- Katrina Taylor
- Research and development
- Stephen Taylor (Hybride)
- Effets visuels
- Adrian Teng
- Textures and Lighting
- Alexandre Tessier (Hybride)
- Motion capture specialist
- Huy Thai (Animatrik Film Design)
- Effets visuels
- Mark Theriault
- Superviseur effets visuels
- Philippe Theroux (Hybride)
- Visual effects production assistant
- Catherine Therrien (Rodeo FX)
- Roto artist
- Julie Therrien (Rodeo FX)
- Paint & roto lead
- Shivas Thilak Anthikkat (ILM)
- Lead rigger
- Eric G. Thivierge (Hybride)
- Visual effects production assistant
- Amelie Thomas (Rodeo FX)
- Senior generalist
- Vincent Thomas
- Texture matte painter
- Vincent Thomas
- Crow Td
- Dave Thomlison (Hybride)
- Visual effects production manager
- Elaine Essex Thompson
- Effets visuels
- Blaine Toderian (Animator: Industrial Light & Magic)
- Digital artist
- Lachlan Tolley
- Technology support
- Kar Hung Tom (Rodeo FX)
- Stereoscopic compositor
- Alan Tormey
- Animateur
- Chris Tost (ILM)
- Pipeline td
- Carine Touraille (Rodeo FX)
- Generalist
- Jérémie Touzery
- Effets visuels
- Brian Jason Tran (ILM)
- Matte painter
- Mai-Anh Tran (Rodeo FX)
- Coordinateur de production
- Kallan Treadwell
- Communication
- Anne Tremblay (Hybride)
- Roto artist
- Cedric Tremblay (Rodeo FX)
- Lead modeler
- Marco Tremblay (Hybride)
- Vfx supervisor & bidding producer
- Marjolaine Tremblay (Rodeo FX: reshoot)
- Compositeur numérique
- Véronique Tremblay (Hybride)
- Fx artist
- Michal Turkowski
- Compositor
- Parikshit Tyagi (Prime focus)
- Compositor
- Mauricio Valderrama (ILM)
- Compositeur numérique
- Raphael Valle (Hybride)
- Compositeur numérique
- Luke Vallee (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Chris Van Dyck
- Senior creature technical director
- Andy van Straten
- Digital artist
- Alonso Varela
- Compositeur numérique
- Sebastien Veilleux (Rodeo FX)
- Digital artist
- Olivier Vernay-Kim
- Cg supervisor
- Fabrice Vienne (Rodeo FX)
- Crowd animator
- Valérie Villeneuve (Hybride)
- Compositeur numérique
- Dominic Vincent (Hybride)
- Prime focus
- Sachin Vishwas
- Lighting technical director
- Vong Yonghow (ILM)
- Texture artist
- Kim Vongbunyong (ILM)
- Matchmover
- Jean-Philippe Voyer (Rodeo FX)
- Compositor
- Steven Wade (Prime focus)
- Lead modeler
- Adam Walker
- Matte painter TD
- Zhi Wan (Rodeo FX)
- Assistant de production
- Alexandra Wayne
- Lookdev, Lighting TD, ILM
- Darrin Wehser
- Creature technical director
- Alexander Wells (ILM)
- Superviseur effets visuels
- Bill Westenhofer
- Digital artist
- Ryan Weston (ILM)
- Compositeur numérique
- George Wharton (Rodeo FX)
- Visual effects associate art director
- Dan Wheaton (ILM)
- Superviseur effets visuels
- Jeff White (ILM)
- Generalist
- Mark Williams (ILM)
- Assistant visual effects editor
- Sam Willing (ILM)
- Senior creature technical director
- Wade Wilson (ILM)
- Lighting technical director
- Luk Wing Yi
- Lead creature technical director
- Gary Wu (ILM)
- Effets visuels
- Yoshiya Yamada (Industrial Light & Magi)
- Layout artist
- Momo Yang (ILM)
- Paint and roto artist
- Perry Yap (ILM)
- Vfx production manager
- Lindsey Zamplas (ILM)
- Lighting/shading artist
- Damian Zaprucki
- Environment td
- Mark Williams (*)
Cascades
- Cascadeur
- Yusef A. Ahmed
- Cascadeur
- Curtis Braconnier
- Cascadeur
- Richard Bradshaw
- Cascadeur
- Clint Carleton
- Stunt
- Alex Chiang
- Cascadeur
- Andrew Chin
- Cascadeur
- Tommy Clarke
- Cascades
- Tommy Clarke
- Cascadeur
- Cassandra Ebner
- Core stunt team
- Glenn Ennis
- Cascades
- Mike Garthwaite
- Cascadeur
- Nilo Williams
- Cascadeur
- Ryan Handley (Stunt performer)
- Cascades
- Kai Hirvonen
- Cascadeur
- Jean-Francois Lachapelle
- Doublure cascades
- Dennis Lafond (Dean redman)
- Utility stunts
- Dennis Lafond
- Cascadeur
- Irma Leong
- Cascadeur
- Don Lew
- Stunt rigger
- Chris Link
- Cascadeur
- Angelica Lisk
- Stunt rigger
- Brian Lydiatt
- Cascadeur
- Chris Mark
- Stunt rigger
- Sean Morrissey
- Doublure cascades
- Alain Moussi (Travis Fimmel)
- Cascadeur
- Alain Moussi
- Cascadeur
- Crystal Mudry
- Cascades
- Matthew Mylrea (Previsualization)
- Cascades
- Demetrice Jackson
- Cascadeur
- Jamie Payton
- Cascadeur
- Andrew Prest
- Fight co-ordinator
- Buster Reeves
- Doublure cascades
- Sharlene Royer (Paula Patton)
- Cascadeur
- Devon Slack
- Assistant stunt coordinator
- John Street
- Fight arranger
- John Street
- Coordinateur des cascades
- Tom Struthers
- Stunt rigging coordinator
- Monte Thompson
- Core stunt team
- Andre Tricoteux
- Cascadeur
- Andre Tricoteux
- Core stunt team
- Rhys Williams
- Cascadeur
- Valérie Wiseman
- Additional stunt coordinator
- Roger Yuan
- Assistant stunt coordinator
- Roger Yuan
- Fight coordinator
- Roger Yuan
Caméra
- Cadreur caméra
- Joseph Arena (Photographie additionnelle)
- Rigging grip
- Scott Andrew Armstrong
- Directeur de la photographie aérienne
- Hans Bjerno
- Retour vidéo
- Jeffery Bjorgum
- Cadreur caméra
- Wendy Bown (Weta Workshop)
- Bestboy lighting dept.
- Rob Brady
- Best boy rigging grip
- Adam Bunz
- Grip
- Stu Carl
- Premier assistant caméra
- Jeff Cassidy (Second unit)
- Camera trainee
- Jason Chan
- Deuxième assistant caméra
- Sean Cooke (Second unit)
- Rigging grip
- Bobby Cuffe
- Gaffer
- Drew Davidson
- Rigging grip
- Herb DeWaal
- Premier assistant caméra
- Sean Elliott (Second unit)
- Electrician
- Greg Etherridge (Photographie additionnelle)
- Éclairagiste
- Dan Fraser
- A camera operator
- Micky Froehlich (Photographie additionnelle)
- Rigging grip
- Ian Gariepy
- Deuxième assistant caméra
- Spiro Grant
- Photographe de plateau
- Doane Gregory
- Premier assistant caméra
- Paul Guenette (Second unit)
- Cadreur caméra
- Chris Harris (Second unit)
- Digital imaging technician
- Patrick Hogue (Second unit)
- Grip
- Kyle Hou
- Rigging electrician
- Randy A. Jablonka
- Digital imaging technician
- Simon Jori
- Vfx video assist
- Jordan C. Kadovitz (Photographie additionnelle)
- Key Grip Second Unit
- Finn King
- Éclairagiste
- Jeff Kuzyk
- Balloon light technician
- Jennifer Lawson
- Rigging electrician
- Vince Laxton
- Rigging electrician
- Acer Lin
- Best boy rigging grip
- Brent Lister
- Deuxième assistant caméra
- Garth Longmore (Second unit)
- Cadreur caméra
- Stephen Maier (B camera)
- Rigging grip
- Daryl Makortoff
- Camera trainee
- Joshua Marcoux
- Digital loader
- Alexandra Kanal Matheson (Alexandra Kanal)
- Premier assistant caméra
- Taylor Matheson ("a" camera)
- Rigging grip
- Jason Matte
- Gaffer
- James M. McClure
- Lighting console operator
- Jason McKinnon
- Rigging grip
- Brad Mear
- Rigging electrician
- Lee Mills
- Cadreur caméra
- Tony Mirza (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Dean Morin ("b" camera)
- Rigging grip
- Adrian Netto
- Grip
- Marc Nolet
- Balloon light technician
- Joern Christian Novotny
- Aerial camera system tech shotover
- James O'Hara
- Éclairagiste
- Matt Reed
- Cadreur caméra
- Richard Roles (Aerial footage)
- Deuxième assistant caméra
- Salomon Saade (Second unit)
- Best boy rigging electric
- Armand Santos
- Rigging best boy
- Christian Schauz
- Rig electrician
- Brian Shaw
- Trainee
- Filip Smola
- A dolly
- Jay 'Sully' Sullivan
- Rigging best boy
- Chris Unsworth
- Lighting console operator
- Roger Wells
- Rigging grip
- Connor Welsh
- Directeur de la photographie
- Stewart Whelan (Second unit)
- Digital video assist coordinator
- Lance White
- Rigging electrician
- Spencer Whitney
- A cam operator/ steadicam
- Peter Wilke
- Best boy rigging electric
- John Woods
- Chef électricien
- Keith Woods
- Assistant camera
- Nicholas McKenzie (*)
Département costumes
- Specialty costume leather master
- Paul D. Alarcon
- Costume illustrator
- Jonay Bacallado
- Chef costumière
- Carolyn Bentley
- Assistant costume designer
- Stacy Caballero
- Custom jewelry
- Paolo Calamida
- Assistant leather buyer
- Daniela Castillero Ramos
- Specialty costume coordinator
- Martha Castillero
- Costume cutter
- Gloria Chan
- Breakdown artist
- Phuong Chau
- Specialty costume ager dyer
- Rodolfo Cruz
- Specialty costume leather cutter
- Rodolfo Cruz
- Costume buyer
- Luisa Dalmagro
- Assistant costume designer
- Courtney Daniel
- Costume buyer
- Cathy Darby
- Speciality costumer
- Samantha Dewey-Gartner
- Seamstress
- Sandy Dunn
- Head breakdown artist
- Karen Durrant
- Assistant to costume designer
- Joseph Feltus
- Seamstress
- Wendy Foster
- Armour supervisor
- Augusto Grassi
- Costume coordinator
- Carole Griffin
- Seamstress
- Tina Ning Hsu
- Seamstress
- Margaret Jenkins
- Cutter
- Brenda Knight
- Assistant costume designer
- Liz Krause
- Cutter
- Rosalie Lee
- Superviseur costumes
- Jana MacDonald
- Chef costumière
- Philip Maldonado
- Breakdown artist
- Deneen McArthur
- Costume sculptor
- Morag McLean
- Specialty costume sculptor
- Emanuel Mecholuam
- Costume assistant
- Mariana Mechoulam (2016)
- Costume department accountant
- Mariana Mechoulam
- Prep costumer
- Diane Nosella
- Costume aging artist
- Jo Riley
- Set costumer
- Nicola Ryall
- Specialty costume sculptor
- Jorge Eduardo Sanchez P.
- Breakdown artist
- Morgan Spry-Young
- Seamstress
- Morgan Spry-Young
- Costume assistant
- Gunnar Sven
- Set costumer
- Lyne Talbot
- Seamstress
- Jenn Touchie
- Leather armour fabricator
- Richard Wasnock
- Set costumer
- Mary Wiseman
- Costume armour supervisor
- Levi Woods
- Seamstress
- Patrice Yapp
- Specialty costume leather assistant
- Africa Zayas
Département montage
- Stereoscopic editor
- Dhirendra Chhatpar
- Digital intermediate colorist
- Siggy Ferstl
- Post-production assistant
- Matt Gough
- Assistant monteur
- Shay Greenfield (Behind the scenes)
- Workflow producer
- Jesse Korosi
- Étalonneur
- Ryan Lalonde (Dailies)
- Digital dailies supervisor
- Patrick Lermitte
- Étalonneur
- Chris Ray (Dailies)
- First assistant editor
- Shae Salmon (Canada)
- Post-production assistant
- Jenna Stevenson
- Digital intermediate accountant
- Ian Sullivan
- Post-production assistant
- Nathan Swann
- Dailies editor
- Girish Takle
- Additional editor
- Michael Tronick
- First assistant editor
- Mark Tuminello
- Stereoscopic editor
- Smeet Vedant
Département musique
- Superviseur de la musique
- Peter Afterman
- Monteur musique
- Michael K. Bauer
- Additional scoring mixer
- Nick Baxter
- Orchestrator
- Tony Blondal
- Score mixer
- Gustavo Borner
- Composer
- Brandon Campbell (Additional music)
- Lead orchestrator
- Stephen Coleman
- Score reader
- Matt Dunkley
- Additional score engineer
- Olga FitzRoy
- Orchestral contractor
- Isobel Griffiths
- Orchestrator
- Andrew Kinney
- Musician
- Steve Mair (Double bass)
- Additional score engineer
- Adam Miller
- Additional score mixer
- Justin Moshkevich
- Monteur musique
- Peter Myles
- Assistant orchestrator
- Annie Rosevear
- Score engineer
- Nick Wollage
- Superviseur de la musique
- Margaret Yen
- Additional orchestrations
- Henri Wilkinson (*)
- Additional orchestrations
- Edward Trybek (*)
Divers
- Doublure
- Troy Adamson
- Doublure
- Kristian Bakstad
- Completion bond rep
- Dave Bennett
- First assistant accountant
- Jenny Lynn Burnett (Photographie additionnelle)
- Assistant de production
- Kirstie Campbell
- Script
- Jessica Clothier
- Assistant de production
- Jordan Dee Crabtree
- Assistant de production
- Steve Dunphy
- Finance executive
- Marie Elder
- Assistant de production
- Davina Faye
- Assistant de production
- James Forrester
- Assistant de production
- Meredith Garstin
- Language/dialect coach
- Brad Gibson
- Assistant coordinateur de production
- Evan Godfrey
- Additional voices
- Marc Graue (ADR)
- Horse wrangler
- Kerry Hansen
- Assistant coordinateur de production
- Nathan Hayashigawa (Photographie additionnelle)
- Assistant
- Katie Hoyt (Duncan Jones & Stuart Fenegan)
- Assistant de production
- Elsey Israel
- Assistant de production
- Brian McCauley Johnson
- Assistant de production
- Paul Kalkman
- Virtual production producer
- Robert Keyghobad
- Assistant coordinateur de production
- Karin Korchinski
- Office production assistant
- Elizabeth Lahey
- Assistant de production
- Kelsey Landels
- Payroll clerk
- Janet Lane
- Assistant
- Kyle Leydier (Brent O'Connor)
- Assistant de production
- Brittany Lum-Cho
- Assistant de production
- Megan MacFadgen
- Assistant de production
- Paul Muite Macharia
- Coordinateur de production
- Bliss McDonald
- Stereo management tech
- Rachel McIntire
- Assistant coordinateur de production
- Tara Mews
- Assistant de production
- Clea Mihalik
- Movement choreographer
- Terry Notary
- First aid/craft service
- Deirdre O'Hara
- Horse coordinator
- Jamie Payton
- Payroll accountant
- Jaime Peters
- Assistant de production
- Korey Petrie
- Assistant to production controller
- Julianna Politsky
- Assistant to production executive
- Julianna Politsky
- Directeur de production
- Danielle Prestidge (Weta Workshop)
- Attaché de presse
- Brigitte Prochaska
- Helicopter pilot
- Alan D. Purwin
- 1st Assistant Accountant
- Samantha Quinn
- Post production accountant
- David M. Rodriguez
- Payroll clerk
- Sheena Ross
- Assistant de production
- Kyle Sevier
- Assistant de production
- Dustin Shea
- Set production assistant
- Aaron R. Smith (Photographie additionnelle)
- Office production assistant
- Nicholas Snell (Nouvelles prises)
- Script
- Susan A. Sullivan (Superviseur script additionnel)
- Assistant de production
- Adam Titchenal (Nouvelles prises)
- Contrôleur de production
- Elizabeth Tompkins
- Histoire
- James M. Waugh (Consultant)
- Financial controller
- Brian Wensel
- Helicopter pilot
- Kelsey Wheeler (Camera)
- Post 1st assistant accountant
- Sandra J. White
- Epk sound
- Pete Wonsiak
- 4D Motion Editor
- Daniel Yi (*)
(*) non crédité