Bug
(Bug)
Générique final
Distribution des rôles
- Agnes White
- Ashley Judd
- Peter Evans
- Michael Shannon
- Jerry Goss
- Harry Connick Jr.
- R.C.
- Lynn Collins
- Dr. Sweet
- Brían F. O'Byrne
- Man in Grocery Store
- Neil Bergeron
- Pizza Harris (voix)
- Bob Neill
Réalisation
- Réalisateur
- William Friedkin
Écriture
- Scénariste
- Tracy Letts
Production
- Producteur
- Kimberly C. Anderson
- Producteur
- Michael Burns
- Producteur
- Gary Huckabay
- Line producer
- Jon Kuyper
- Producteur exécutif
- Michael Ohoven
- Producteur
- Malcolm Petal
- Producteur
- Andreas Schardt
- Producteur exécutif
- Jim Seibel
- Co-producteur
- Bonnie Timmermann
- Producteur
- Holly Wiersma
Musique
- Musique
- Brian Tyler
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Michael Grady
Montage
- Monteur
- Darrin Navarro
Casting
- Directeur de casting
- Bonnie Timmermann
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Franco Carbone (Franco-Giacomo Carbone)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Franco Carbone (Franco-Giacomo Carbone)
Décors
- Décorateur
- Frank Zito
Costumes
- Costumes
- Peggy Schnitzer (Peggy A. Schnitzer)
Maquillage
- Assistant makeup artist: California
- Karen Blender (Karen Blynder)
- Assistant maquilleur
- Stacey Taniguchi (Stacey Herbert)
- Hair stylist: Mr. Connick
- Patrick Melville
- Chef coiffeur
- Beth Miller
- Hair stylist: Ms. Judd
- Beth Miller
- Assistant hair stylist
- Gunnar Swanson
- Maquillage effets spéciaux
- Christien Tinsley
- Assistant hair stylist: California
- Candy Walker (Candy L. Walken)
- Makeup artist: Ms. Judd
- Brad Wilder
- Chef maquilleuse
- Brad Wilder
Direction de production
- Directeur de production
- Jon Kuyper
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Stephen Lonano (Steve Lonano)
- Premier assistant réalisateur
- Michael Salven
- Second assistant director: California
- Jey Wada
Département artistique
- Property consultant
- Barry Bedig
- Property supervisor
- Barry Bedig
- Co-lead scenic
- P. Gail Briant (Gail Briant)
- Art department production assistant
- David Capitano
- Menuisier
- Kevin Davis
- Property department production assistant
- Jean-Jacques Duplessis
- Painter
- Mike Eppling (Michael Eppling)
- Décorateur de plateau
- Jaime Fernandez
- Prop maker
- Stephen 'Teeb' Finders (Stephen Finders)
- Coordinatrice département artistique
- Caleb V. Guillotte (Caleb Guillotte)
- Menuisier
- Greg Harris
- Foreman
- Kim Harris
- Menuisier de plateau
- Kim Harris
- Menuisier
- Steve J. Jones
- Lead scenic painter
- Dave Kelsey
- Art department production assistant
- Bret D. Lang
- Property department production assistant
- Jennifer Miller
- Painter
- Telly Lee Ordoyne
- On-set dresser: California
- David Pirinelli
- Assistant accessoiriste
- Virle S. Reid
- Property department production assistant
- Maggie Rolland
- Accessoiriste
- Michelle Rolland
- Foreman
- Brent Stewart
- Gang boss
- Marcus N. Turchi (Marcus Turchi)
- Menuisier de plateau
- Marcus N. Turchi (Marcus Turchi)
- Greensman
- David Tureau
- Construction
- Mark M. Wilkinson
- On-set painter
- Stephen Finders (*)
- Construction
- William Charles French (*)
Son
- Mixage post-syncho
- Ron Bedrosian
- Cableman
- Gregory M. Black (Gregory Black)
- Sound designer
- Steve Boeddeker
- Enregistreur post-syncho
- Julio Carmona
- Chef monteur son
- Ron Eng (Ronald Eng)
- First assistant sound editor
- Dana LeBlanc Frankley
- Opérateur son
- Jeffrey E. Haupt (Jeffrey Haupt)
- Perchiste
- Ruby C. Haupt
- Sound effects editor
- Doug Jackson
- Mixeur son réenregistrements
- Aaron 'Luc' Levy (Aaron Levy)
- Mixeur bruitages
- Ryan Maguire
- Chef monteur bruitages
- Willard Overstreet
- Bruiteur
- Catherine Rowe
- Bruiteur
- Sean Rowe
- Monteur dialogues
- Robert Troy
- Chef monteur post-synchro
- Robert Ulrich
- Sound consultant: dolby
- Jim Wright (James Wright)
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- David K. Nami
- Technicien effets spéciaux
- David Nash
- Special effects foreman
- Patrick Tantalo
- Superviseur effets spéciaux
- Bob Vazquez (Robert Vazquez)
- Special effects makeup: Tinsley Transfers
- Brian Hillard (*)
Effets visuels
- Compositor
- Todd Groves (*)
- Lead compositor
- Randy Little (*)
- Digital restoration
- Wilson Tang (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Steve Ritzi (*)
Caméra
- Cadreur caméra
- Michael Applebaum
- Grip
- Gordon Ard
- Best boy electric
- Bob Bates
- Best boy grip
- 'Groovy' Paul Beard (Paul Beard)
- Electric
- Tilbert McGrity 'Nathan Borck' (Nathan Borck)
- Best boy electric: California
- Jon C. Callesen (Jon Callesen)
- Dolly grip
- Buddy Carr
- Camera operator: California
- Rafiel Chait
- Key grip
- Gilly Charbonnet
- Electric: California
- Brandon Cunningham
- Second assistant photographer: California
- Suzanne Dietz
- Grip: California
- Patrick [Louis] Doane (Patrick Doane)
- Grip: California
- Guido Egger
- Dolly grip: California
- Harland Espeset
- Photographe de plateau
- Anthony Friedkin (Tony Friedkin)
- Rigging key
- Charles [Tom] Hinson (Charles 'Tom' Hinson)
- Best boy grip: California
- Jesse Homan
- Key grip: California
- Aubrey Husar
- Gaffer
- Michael Karasick (Mike Karasick)
- Chef électricien
- Victor Keatley (Vic Keatley)
- Grip
- R. Scott Lebell
- Grip
- T. Nick Leon (Nick Leon)
- Rigging grip
- Lee T. McLemore (Lee McLemore)
- First assistant photographer
- Brian Morena (Brian Giuseppe Morena)
- Grip: California
- Russell Norstedt Jr. (Russell Nordstedt)
- Rigging grip best boy
- Louis Normandin
- Electric
- Allen Parks
- Cadreur caméra
- Dave Perkal
- First assistant photographer: "b" camera
- Joel Perkal
- Gaffer: California
- Richard Ralston
- Loader
- John Richie
- Hot head operator
- Kenny J. Rivenbark (Kenny Rivenbark)
- Operator: Technocrane
- Kenny J. Rivenbark (Kenny Rivenbark)
- Electric
- Declan Ryan
- Retour vidéo
- Chris 'Fish' Shadley (Chris Shadley)
- Cadreur caméra
- Guy Skinner
- First assistant photographer
- Lisbeth Storandt
- Electric: California
- James Troost
- Loader: California
- Sven Tusak
- Electric
- Tedd Underwood
- Second assistant photographer: California
- Tracy Viera
- Second assistant photographer
- Lynda Vincent
- Electric: California
- Michael Weeks
- Lamp operator
- Chip Carey (*)
- Camera intern
- Benton Collinsworth (*)
- Directeur de la photographie aérienne
- Dylan Goss (*)
Département costumes
- Costumer: Ms. Judd
- Loretta Harper
- Superviseur costumes
- Dianne Kennedy
- Cutter/fitter
- Giselle 'Gigi' Spence (Giselle Spence)
- Costumière de plateau
- Pamala Waggoner
- Chef costumière
- Natasha Walsh
- Superviseur costumes
- Tim Wonsik (Timothy A. Wonsik)
Département montage
- Assistant monteur
- Michael J. Campbell (Michael Campbell)
- Color timer
- Terry Haggar
- Negative cutter
- Mo Henry
- Assistant monteur
- Ron Stanik
- Editorial intern
- Jeffrey J. Hartwick (*)
Département musique
- Executive in charge of music and soundtrack: Lionsgate
- Jay Faires
- Superviseur de la musique
- Jay Faires
- Music consultant
- David Falzone
- Music team
- Tricia Holloway
- Monteur musique
- Gary L. Krause (Gary Krause)
- Monteur musique
- Joe Lisanti
- Compositeur : musique additionnelle
- Serj Tankian
- Technical score consultant
- Keith Power (*)
Divers
- Location manager: California
- Ronald Abrams
- Script
- Jillian Amburgey
- Chef: Location Catering
- Steve Baloga
- Chef: Location Catering
- Markus Barben (Marcus Barben)
- Title designer
- Robert Beebe
- Set assistant: Mr. Friedkin
- Natalie Borlaug
- Office production assistant
- Gregory S. Carr
- Office production assistant
- Arvid Cristina
- First assistant accountant
- Brian Evans
- Production office intern
- Anne Fader
- Chef assistant: Location Catering
- Joaquin Farinas
- Production assistant: California
- Kelly John Flynn (Kelly Flynn)
- Assistant coordinateur de production
- Christine Fontana
- Assistant: Mr. Friedkin
- Marcia Franklin
- Key accountant
- Christian C. Froude (Christian Froude)
- Set medic
- Daphne A. Guichard
- Production office intern
- Erica Hirsch
- Set medic: California
- Roy Irwin (Roy G. Irwin)
- Coordinateur de production
- Ruth Kesler
- Set production assistant
- Allan Linker
- Craft service
- Tory Littman
- Production assistant: California
- Michael McGrath
- Helicopter pilot: California
- Peter McKernan
- Set intern
- Josie Parden
- Key set production assistant
- Cali Pomes
- Set intern
- Maria T. Senger (Maria Senger)
- Payroll
- Tony Shandra
- Assistant: Ms. Wiersma
- Chris Spear
- Accounting production assistant
- M.S. 'Denny' Spranley Jr.
- Project manager
- Josef Brandmaier (*)
- Assistant: Ashley Judd
- Dara Etzel (*)
- Régisseur
- Charlie French (*)
- Doublure
- Hope Gilmore (*)
- Office production intern
- Scott M. King (*)
- Assistant de production
- Jeremy Kirkland (*)
- Executive assistant to producer
- Sarah Nunez (*)
- Assistant: Holly Wiersma
- Meredith Stead (*)
- Assistant de production
- Robin Timpanaro (*)
- Assistant de production
- Jason Vowell (*)
- Set production assistant
- Katherine Walker (*)
- Finance executive
- Kolie Wegner (*)
(*) non crédité