Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Transcendance

(Transcendence)

 Générique final

Distribution des rôles

Will Caster
Johnny Depp
Evelyn Caster
Rebecca Hall
Max Waters
Paul Bettany
Agent Buchanan
Cillian Murphy
Bree
Kate Mara
Colonel Stevens
Cole Hauser
Joseph Tagger
Morgan Freeman
Martin
Clifton Collins Jr.
Joel Edmund
Cory Hardrict
Bob
Falk Hentschel
Paul
Josh Stewart
Roger
Luce Rains
Heng
Fernando Chien
Chiu
Steven Liu
Dr. Thomas Casey
Xander Berkeley
James Thomas
Lukas Haas
Dr. Strauss
Wallace Langham
Meth Head #1
James Burnett
Meth Head #2
Sam Quinn
Red Hooded Teenager
Sam Webb
Tech Conference Coordinator
Christopher Gartin (Christopher Gartin)
Groupie
Olivia Dudley (Olivia Dudley)
RIFT Hacker
Abraham Jallad (Abe Bueno Jallad)
Reporter
Lauren Sivan
BDC Greeter
Laramie Cooley
BDC Servant
Nancy Jeris
FBI Agent
Colin Jones
FBI Agent
Dylan Kenin
Solar Field Worker
Chad Brummett
Will In Hybrid
Antonio Del Prete
Will In Hybrid
Jon Kristian Moore
Special Forces on Roof
John Trejo
Campus Security
Matthew J. Berkovitz (Matthew Berke)
Medical Lab Tech
Darren Patrick Leis (Darren P. Leis)
RIFT Surgeon
Donna D. Brown (Donna Brown)
RIFT Surgeon
Richard Daniel Williams
RIFT Medical Tech
Zackeriah Carpenter (Zack Carpenter)
RIFT Medical Tech
Christina Lancellotti
Computer Programmer
Kristen Rakes
Miserable Student
Seth Adkins
FBI Agent
Rick Anglada (*)
Construction Worker
Nathan Brimmer (*)
Sick Pilgrim
Kurt Capalbo (*)
Shop Owner
Jaime Channing (*)
Solar Field Hybrid
Jeremie Dalaba (*)
Sick Kid
Ethan Dennis (*)
Spec Ops Soldier
Michael Fletcher (*)
Bartender
Albert Fry Jr. (*)
Hybrid
Billy Fuessel (*)
RIFT Child
Christopher W. Garcia (*)
Nurse
Lubella Gauna (*)
Bakery Patron
Laurence Gayao (*)
Audience Member
Nicholas Gibeault (*)
Preacher
Cliff Gravel (*)
Autograph Seeker
Jeff Gurwood (*)
MIT Programmer
Stephen M. Hardin (*)
Business Woman
Jessica Stotz Harrell (*)
Lab Tech
Charlie Henn (*)
Hybrid
Timothy Holmes (*)
Berkeley Student
Darrick Hurst (*)
Hybrid Soldier
Dennis Keiffer (*)
Businessman
Steve Larese (*)
Townsperson / Hybrid
Jon McGarrah (*)
Berkeley College Professor
Crystal Miller (*)
Science Engineer Student
Charles Moss (*)
Towns Person
Tailor Murray (*)
Lui-même
Elon Musk (*)
Lab Scientist
Rodney Nagel (*)
Militant RIFT
Martin Palmer (*)
James
Akshay Patel (*)
Riftie
Maxine Paul (*)
Hybrid Townsman
Jaime Powers (*)
Tech Conference Attendee
Lyn Quinn (*)
Neurobiologist
Michael Rosinsky (*)
Neurobiologist
Shaun Rylee (*)
FBI Agent
Don Salt (*)
Cafe Patron
Jack T. Silliman (*)
Street Walker
Damon Somers (*)
Hybrid / Townsperson
Louise Stange-Wahl (*)
Bar Patron
Michael E. Stogner (*)
Rift Wife
Transcendence (*)
Townswoman
Kendra Tuthill (*)
Sick and Disabled Child
McKenna Wagenman (*)
RIFT Child
Taylor Wagenman (*)
Special OPS #3
Jermaine Washington (*)
Pickup Truck Driver
Julian Wondolowski (*)

Réalisation

Réalisateur
Wally Pfister

Écriture

Écriture
Jack Paglen

Production

Producteur associé
Brad Arensman
Co-producteur
Yolanda T. Cochran
Producteur
Kate Cohen
Producteur
Broderick Johnson
Producteur
Andrew A. Kosove
Producteur
Annie Marter
Producteur exécutif
Dan Mintz
Producteur exécutif
Christopher Nolan
Producteur
Marisa Polvino
Co-producteur
Regency Boies (Regency Boies)
Co-producteur
Scott Andrew Robertson (Scott Andrew Robertson)
Producteur
Aaron Ryder
Producteur exécutif
Emma Thomas
Producteur
David Valdes

Musique

Musique
Mychael Danna

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jess Hall

Montage

Monteur
David Rosenbloom

Casting

Directeur de casting
John Papsidera

Chef décorateur

Chef décorateur
Chris Seagers

Direction artistique

Directeur artistique
Thomas O. Frohling (Tom Frohling)
Directeur artistique
Gregory Hooper (Gregory S. Hooper)
Prop maker
Tyler Lafferty
Directeur artistique
Bjarne Sletteland
Supervising art director
Dawn Swiderski
Directeur artistique
Clint Wallace

Décors

Décorateur
Gene Serdena

Costumes

Costumes
George L. Little

Maquillage

Chef maquilleuse
Luisa Abel
Day-check makeup artist
Georgia Allen
Assistant maquilleur
Pepper J. Gallegos
Assistant hair stylist
Adriana Gomez
Assistant maquilleur
Patricia Greer
Maquillage
Joel Harlow (Mr. Depp)
Coiffeur
Maggie Hayes-Jackson
Contact lens technician
Gina Lovato
On-set lens technician
Jessica Nelson
Assist make up
Ken Niederbaumer (Mr. Depp)
Contact lens designer/painter
Cristina Patterson Ceret (Cristina Patterson Ceret)
Coiffeur
Vanessa Sharp
Maquillage
Jon Shroyer
Assistant hair stylist
Laura Sill
Makeup effects hair
Khanh Trance
Wig maker
Khanh Trance
Background supervisor
Sheila Trujillo (Sheila Trujillo)
Key makeup artist
Jay Wejebe
Maquillage
Kentaro Yano
Facial hair maker
Carol F. Doran (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Candice D. Campos
Directeur de production
James R. McAllister (Photographie additionnelle)
Directeur de production
Susan McNamara
Directeur de production
Jason Pomerantz (Version IMAX)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Matt Haggerty
Additional second assistant director
Heather Kehayas
First assistant director/splinter unit
James LaRocca
Premier assistant réalisateur
Linda Montanti (Splinter Unit)
Premier assistant réalisateur
Scott Andrew Robertson (Scott Andrew Robertson)
Second deuxième assistant réalisateur
Kevin Thomas Roy (Kevin Roy)
Deuxième assistant réalisateur
Jonas Spaccarotelli

Département artistique

Set decoration gang boss
Jory Alvarado
Menuisier
Arthur Arndt
Painter
Toni Barbosa
Accessoiriste
Derek Bensonhaver
Propmaker gangboss
Mark Bialuski
Key greensman
Steve Borgese (Photographie additionnelle)
Painter
Kathleen Branch
Assistant directeur artistique
Cara Brower
Plaster foreman
Shane Buckallew
Conceptual designer
Richard K. Buoen
Painter
Antonia Cardella
Coordinatrice département artistique
Susannah Carradine (Los angeles)
Assistant département artistique
Tom Castronovo
Graphiste
Tina Charad
Conception des décors
Aric Cheng
Décorateur
Katie Childs
Painter
Dennis Collins
Art department
Ryan Cowles
Décorateur
Derek Dean
Décorateur
Brian DeNike
Conception des décors
Nancy Deren
Chef constructeur
Dale DeStefani
Set dressing assistant
Nicholas R. Doyle
Concepteur principal des décors
Timothy M. Earls
Propmaker
Adam Eisman
Lead greensman
Jerome Brett Fairchild
Welding shop foreman
Mariano Fernandez
Assistant accessoiriste
Erick Garibay
Graphiste
Kristopher Gifford
Conception des décors
Ricardo Guillermo
Greensman
Steven Hanks (Photographie additionnelle)
Property assistant
Melissa Harrison
Prop paperwork
Michael A. Heath
Conception des décors
Scott Herbertson
Storyboardeur
Alex Hill
Décorateur
David Holowach
Plaster supervisor
Glenn Hoofman
Concept designer
Jeff Julian
Painter
Susan Kohl
Set painter
Eric Komala
Propmaker
Adrian Lobato (New Mexico)
Construction medic
Colette Longo
Painter
Seth Longo
Model maker
Amahl Lovato
Concept artist
Scott Lukowski
Set decoration buyer
Florencia Martin
Conceptual designer
Victor James Martinez
Assistant département artistique
Joe Mason
Propmakers foreman
Sergey Mazurov
Sculptor
Mallorie McConnell
Paint supervisor
Michael Mikita Jr.
Paint foreman
Jonathan Mikita
Décorateur
Adam Montoya
Greensman
Christopher Morente (Photographie additionnelle)
Coordinatrice département artistique
Candice Muriedas (Los angeles)
Painter
Jacob Murphy
Coordinatrice département artistique
Carla S. Nemec (New Mexico)
Décorateur
Jesse Oliver
Directeur artistique
Harry Otto (Los angeles) (Harry E. Otto)
Propmaker foreman
Jeff Passanante
Décorateur de plateau
Darren Patnode
Concept artist
Soeren Bendt Pedersen
Concept artist
Eduardo Pena
Graphiste
Jason Perrine
Set decoration buyer
Wilhelm Pfau
Greensman
Roger Prater (Photographie additionnelle)
Assistant directeur artistique
Shari Ratliff
Paint foreman
Mike Reiber
Gang boss propmaker
Dennis Richardson
Set decoration coordinator
Jessica Ripka
Conception des décors
Siobhan Roome
Chef d’équipe déco
Grant Samson
Utility tech
Leonard Sanchez
Signwriter
Fred Seibly
Concept artist
Gloria Shih
Accessoiriste
Rick Shuttleton
Accessoiriste
Andrew M. Siegel
Paint foreman
Chad Simpson
Concept artist
Kouji Tajima
Graphiste
Karen Teneyck
Décorateur
Joshua Towers
Graphiste
Joel Waldrep
Propmaker
James Walton
Conception des décors
Ron Yates
Set decoration buyer
Nicole Zaks

Son

Sound effects editor
Richard L. Anderson
Mixage son
Willie D. Burton
Diaogue editor
David V. Butler
Sound utility
Bil Clement
First assistant sound editor
Mark Coffey
Enregistreur mixage
Jenna Dalla Riva
Mixage post-syncho
Mark DeSimone
Sound editor
Ezra Dweck
Mixage post-syncho
Robert Edwards
Re-recording mix technician
Eric Flickinger
Bruiteur
Sandra Fox
Post production infrastructure
David Michael Green
Mixeur bruitages
Jack Heeren
Mixage post-syncho
James Hyde
Bruiteur
Goro Koyama
Sound effects editor
Sylvain Lasseur
Bruiteur
Andy Malcolm
Sound designer
Mark A. Mangini
Chef monteur son
Mark A. Mangini
Sound mix technician
Jared Marshack (Temp mixes and predubs)
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Mixeur son réenregistrements
Jeremy Peirson
Mixeur son réenregistrements
Terry Porter
Audio conform
Brian Seagrave
Perchiste
Douglas Shamburger
Sound utility
Bartek Swiatek
Sound designer
Tim Walston
Foley recording mixer
Don White
Dialogue and ADR supervisor
Byron Wilson
Sound effects editor
Scott Wolf (Sound design)
Sound technician
Keenan Wyatt

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Jack Brunacini Jr.
Special effects foreman
John J. Downey
Coordinateur effets spéciaux
Scott R. Fisher
Special effects crew
Chris Majors
Technicien effets spéciaux
Robert L. Slater

Effets visuels

Compositeur numérique
Alicia Aguilera
Effects technical director
Tosin Akinwoye (Double negative)
Digital artist
Omaikel Alfaro (Stereo D)
Assistant colourist
Scott Anderson
Assistant colourist
Scott R. Anderson (Double negative)
Roto/prep artist
Kanika Andrew (Double negative)
Matchmove artist
Gerald Ang (Double negative)
Visual effects assistant
David Applebee
Compositor
Balázs Ari
R&d
Andreea Babiuc
Studio data assistant
Eric Bachtiar
Roto artist
Michael Jeff Baldemoro (Double negative)
3D & animation
Daniel Baldwin
On Set CG Supervisor
Daniel Baldwin
Senior effects technical director
Zeljko Barcan (Double negative)
Tech support
Adam Barnett
Compositeur numérique
Claudio Bassi (Double negative)
Stereoscopic compositor
Mark Battle (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Ryan Bauer (Stereo D)
Compositeur numérique
Susanne Becker (Double negative)
Rotoscope artist
See Benny (Double negative)
Stereo compositor
Brian N. Bentley
Systems engineering
Rodrigo Bernardo
Senior effects technical director
Jan Berner (Double negative)
Effets visuels
Romain Besnard
Effets visuels
Aaron D. Beyer
Compositeur numérique
Luke Bigley
Visual effects technical director
Muhittin Bilginer (Double negative)
Stereoscopic production assistant
Jeff Bloch
Effets visuels
Andrej Blom (Double negative)
Matchmove artist
Ashley Blyth
Compositeur numérique
Romain Bouvard
Generalist td
Russell Bowen (Double negative)
Effets visuels
Gary Boyle (Double negative)
Technology
James Braid (Double negative)
Look development artist
Paul Brannan (Double negative)
Colourist
Colin Brown (Colin Brown)
Modeller
Jason Lee Brown (Double negative)
Fx technical director
Christina Bruce (Double negative)
Visual effects senior compositor
Izet Buco
Compositor
Luke Butler (Double negative)
Stereo compositor
Daniela Cabrera
Matchmove artist
Daniel Caffrey (Double negative)
Roto artist
Ignacio Caicoya (Double negative)
Compositor
Nicolas Caillier
Senior compositor
Nicolas Caillier
Assistant colourist
Matt Cameron
Rotoscoping artist
Elohim Cervantes Tampus (Double Negative, Singapore)
Compositeur numérique
Kamelia Chabane
Matchmover
Chris Chadwick (Double negative)
Producteur effets visuels
Mike Chambers
Matchmove artist
Josh James Chappell (Double negative)
Prep artist
Ricky Cheung
Roto lead
Cheow Hong Chia
Stereo production coordinator
Tagui Chilyan (Stereo D)
Character rigger
Giuseppe Chisari (Double negative)
Match move
Kenneth Chua (Double negative)
Compositor
Martin Ciastko
Coordinateur effets visuels
Genevieve Claire (Double negative)
Head of stereography
Graham Clark (Stereo D)
Compositeur numérique
Kirsty Clark
Prep artist
Carlos Conceicao (Double negative)
Compositeur numérique
Tommaso Corona (Double negative)
Compositeur numérique
Jean-Nicolas Costa
Stereoscopic artist
Peter Cromwell
Effets visuels
Martin Cutbill (Double negative)
Main title producer
Vincent D'Angelo
Stereoscopic compositor
Sarah Davis (Stereo D)
Depth artist
Alan De Castro (Stereo D)
Data I/O manager
Rachel Decker
Stereoscopic technical assistant
Rustin Devendorf (Stereo D)
Compositor
Peter Dudley
Effets visuels
Kimberley Dunne
Assistant coordinateur de production
Kyle Dutton (StereoD)
Lighting technical director
Thomas Døhlen
Prep artist
Favian Ee (Double Negative Singapore)
Motion graphics designer
Charles Ehrlinger
Lighting supervisor
Stephen Ellis
Coordinateur effets visuels
Sze Jia Eng
Effets visuels
Carl Fairweather
Stereoscopic compositor
Christopher Fillmore
Matchmove artist
Yong Xian Foo (Double negative)
Lead element qc artist
Les Foor
Pipeline technical assistant
Annamarie Fuchs (Stereo D)
Effets visuels
Maximilian Funke
Effets visuels
Adam Gailey
Lighting technical director
Daniel Georgiou (Double negative)
Stereoscopic production coordinator
Matthew E. Gill (Stereo D)
Research and development
Francesco Giordana (Double negative)
Visual effects line producer
Harrison Goldstein (Double negative)
Compositor
Ana Gomes (Double negative)
Compositeur numérique
Alexandre Gény
Stereo compositor
Tyler Halle
Compositeur numérique
Jason M. Halverson (Double negative)
Effets visuels
Katie Hamberger
Compositeur numérique
Adam Hammond (Double negative)
Compositor
Josh Handley (Element qc, Stereo D)
Lidar technician
Sam Hanover (Double negative)
Matchmove artist
Richard Hayward (Double negative)
Sequence supervisor
Jennifer Herbert (Double negative)
Digital effects artist
Tom Hocking (At Dneg)
Effects technical director
Koen Hofmeester (Double negative)
Roto artist
Muhammad Hidayat Isnin (Double negative)
Compositeur numérique
Matthew Jacques
Effets visuels
Matthew Jacques (Double negative)
Compositeur numérique
Christopher Jaques (Double negative)
Effets visuels
Eli Jarra
Compositor
Helen Johnson
Department Manager
Tim Johnson (StereoD)
Compositor
Aled Rhys Jones
Stereoscopic compositor
Corey Just
Depth artist
Lauren Kaczor (Stereo D)
Compositeur numérique
Ryan Keely
Stereo production coordinator
Elaine Kelley
Stereoscopic roto lead
Ian Kelly
Visual effects line producer
Cindy Khoo (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Khoo Eunice (Eunice Khoo)
Digital matte painter
Alexander Kirk
Effets visuels
Steve Kitchen
Roto/prep lead
Jessica Kong (Double Negative Singapore)
Compositeur numérique
Vikram Kulkarni (Dneg)
Research & development
Ian Lawson (Double negative)
Studio assistant
Matthew Leach
Effets visuels
Matthew Leach
Compositing sequence supervisor
David Lee
Effets visuels
Simon Legrand
2d sequence supervisor
Luke Letkey (Double negative)
Effets visuels
Andrew Lewitin
Fx td
Diana Li (Double negative)
Matchmove artist
Wayne Lim (Double negative)
Effets visuels
Ken Locsmandi
Matchmove artist
M. Esther Lopez (Double negative)
Effets visuels
Will Lucas
Compositor
Thomas Luff
Matchmove artist
Alex James Macieira (Double negative)
Colourist
Garry Maddison (Double negative)
Qc artist
Yael Majors
Matchmove artist
Greg Malkin (Double negative)
Pipeline developer
Pavan Maradia (Stereo D)
Compositeur numérique
Will Martindale (Double negative)
Compositeur numérique
Eva Matthes (Double negative)
Superviseur effets visuels
Nathan McGuinness
Compositor
John McLaren (Double negative)
Compositeur numérique
Charlotte Merrill
Senior stereoscopic compositor
David Miller III
Visual effects editor
Derrick Mitchell
Lead Compositor/Paint Leads
Scott Mitchell
Effets visuels
Mohamed Effandi (Double negative)
Matchmove artist
Vikram Mohan (Double negative)
Digital artist
Fernanda Moreno
Digital artist
David Antonin Mucci
Matchmove artist
Amit Narwani (Double negative)
Effets visuels
Devin Nasby
Stereoscopic compositor
Gerardo Navarro
Matchmove artist
Evan Ng (Double negative)
Roto qc supervisor
Rajesh Nimje
Effets visuels
Tristan North
Roto artist
Yvonne Oh (Double negative)
Visual effects concept artist
Jonathan Opgenhaffen (Double negative)
Lead roto artist
Raphael Oseguera
Compositing supervisor
Graham Page
Compositor
Camille Paleni (Double negative)
Compositor
Massimo Pasquetti (Double negative)
Data administrator
Niki Patterson
Stereo production coordinator
Javier Paz
Compositor
Tom Pegg (Double negative)
Digital studio artist
Laurie Pellard
Studio
Philip Pendlebury (Double negative)
Visual effects assistant editor
Andrew Poole (Double negative)
Effets visuels
Katherine Pursey
VFX Line Producer
Graeme Puttock (Double negative)
Matchmove supervisor
Simon Pynn (Double negative)
Stereoscopic compositor
Melissa Quintas
Stereoscopic compositor
Mick Reid
Matte painter
Tania Richard (Double negative)
Modeler
Aaron Roebuck
Matchmove supervisor
Sean Rowe (Double negative)
Compositeur numérique
Olivier Ryard
Compositeur numérique
Thomas Salama (Double negative)
Compositeur numérique
Gonzalo Sanchez
Prep artist
Lui Sanchez-Fontillas (Double negative)
Pipeline td
Samuel Saxon
Prep artist
David Schott (Double negative)
Stereoscopic roto supervisor
Daniel Schrepf
Stereoscopic compositor
Brian Schultz (Stereo D)
Compositor
Paul Scott
Matchmove artist
Amanda Seah (Double negative)
Cg supervisor
Alexander Seaman
Senior compositor
David Sewell
Coordinateur effets visuels
Katie Stetson
Compositeur numérique
Mary Stroumpouli (Double negative)
Stereoscopic compositor
Jenna Sunde (Stereo D)
Technical assistant
Nick Swartz
Matchmove artist
Gabriel Tan (Double negative)
Matchmove artist
Kwan Yew Tan (Double negative)
Matchmove artist
Seng Kiat Tan (Double negative)
Digital restoration
Wilson Tang
Stereo compositor
Jason Thomas
Compositeur numérique
Steve Tizzard
Roto artist
Shermaine Toh (Double Negative vfx)
Research & development
Fernando Tortosa (Double negative)
Lighting technical director
Roger Tortosa (Double negative)
Stereo compositor
Derek Tracy
Stereo compositor
Khuong Tran (Stereo D)
Rigging lead
Adrian Tsang
Stereo compositor
Josiah Van Arsdel
Rigging td
Nick van Diem
Compositor
Vijin Laithambika (Double Negative Visual Effects) (Sukumaran Lalithambika Vijin)
Stereo compositor
Pablo Wang
Roto artist
Wang Ruiting
Data wrangler
Joe Wehmeyer
Designer
Ryan Wehner (Title design)
Effets visuels
Christopher Whittle (Double negative)
Compositeur numérique
Blake Winder (Double negative)
Texture artist
Ryan John Woodward (Double negative)
Stereoscopic roto lead
Marvin Yanez
Machmove artist
Cheng Yang (Double negative)
Roto/paint supervisor
Perry Yap (Double negative)
Senior compositor
Trevor Young
Compositeur numérique
Anton Yri (Double negative)
Concept artist
Alfred Zhuo
Element qc compositor
David O'Brien (*) (Stereo D:)
Technology
Ian Abbott (*) (Double negative)
Technology
Daniel Baker (*) (Double negative)
Visual effects head of production
Sreyans Bardia (*) (Botvfx)
Tech support
Benjamin Charles (*) (Double negative)
Assistant de production
Anthony Chiarantano (*)
Element qc compositor
Michael Colburn (*)
Hetal Jain (*) (Botvfx)
Element qc compositor
Edward McDonough (*) (Stereo D)
Pipeline supervisor
Chris Montesano (*)
Effets visuels
Eroc Moralls (*)
Production and technical support
Prakash Pathak (*) (Botvfx)
Concept artist
Dan-hee Ryu (*)
Roto/prep supervisor
Sankarasubramanian (*) (Botvfx)
Research and development
Peter Sumner (*) (Double negative)
Technology
Vanessa Velasquez (*) (Double negative)

Cascades

Coordinateur des cascades
Wade Allen
Cascades
Jonathan Arthur
Stunt driver
Dean Bailey
Doublure cascades
Matt Baker (Josh Stewart)
Cascades
Sala Baker
Cascades
Craig Baxley Jr.
Cascadeur
Matt Berberi
Stunt rigger
Chad Bowman
Cascades
Mark Brooks
Cascades
Cory James Broussard (Cory J. Broussard)
Cascadeur
Joe Bucaro III
Doublure cascades
Bryant Burnett (Sam Quinn)
Cascades
Bobby Burns
Cascades
Laurence Chavez
Stunt player
Matthew Lee Christmas
Cascadeur
J.J. Dashnaw
Cascades
J.J. Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
Cascades
Kevin Derr
Stunt driver
Gary Dionne
Cascades
Chris Donaldson
Cascades
Edward A. Duran
Cascades
Tait Fletcher
Cascades
Jim Ford
Cascades
Matthew Freight
Doublure cascades
Bryan Friday
Stunt driver
Jeremy Fry
Cascadeur
Kristopher Giacomazzi
Cascades
Marilyn Giacomazzi
Cascadeur
Mickey Giacomazzi
Cascades
Joshua Gomez
Cascades
Al Goto
Cascadeur
Ryan Hanna
Cascades
Jim Hart (Jim Hart)
Rigging coordinator
Randy Haynie
Cascadeur
Randy Haynie
Cascades
Dana Hee
Cascadeur
Keith Jardine
Cascades
Julie Kedzie
Cascades
Dennis Keiffer
Cascadeur
Mark Kubr
Cascades
Lucas Leggio
Doublure cascades
Christopher Leps (Johnny Depp)
Cascadeur
James Logan
Cascades
Angelique Midthunder
Cascades
David Midthunder
Rift #1
Robert Nagle
Stunt driver
Robert Nagle
Cascades
Chris Palermo
Cascades
Jim Palmer
Rift Soldier
Michael Papajohn
Cascades
Jaime Powers
Coordinateur des cascades
Darrin Prescott
Cascades
Derick Pritchard
Utility stunts
Derick Pritchard
Doublure cascades
Courtney Rayner (Rebecca Hall)
Cascades
Courtney Rayner
Cascades
Mark Rayner
Cascades
Ruben Rivera (Ruben Rivera Laguna)
Stunt player
Tomas Sanchez
Cascades
Todd Schneider
Cascadeur
Craig Frosty Silva
Cascades
Caine Sinclair
Stunt double Bree
Trina E. Siopy
Stunt double red hooded teen
Trina E. Siopy
Cascades
Jeffrey Smith
Cascades
Mam Smith (Hybrid)
Cascades
Marianne Smith
Cascadeur
Mark Stefanich
Cascades
Kurly Tlapoyawa
Cascades
John Trejo
Cascades
Van Vander Pluym (Vanessa Vander Pluym)
Cascadeur
Jermaine Washington
Cascades
Michelle Waterson
Utility stunts
William Weber
Cascades
Paul Willis
Cascades
Josh Wood
Cascades
Daniel Zubiate

Caméra

Generator cable operator
Mauricio J. Alvarez
Grip
Jeff Andrus
Éclairagiste
Stephen Babineau
Cadreur caméra
Greg Baldi
Rigging electric foreman
Nick Behrmann
Grip
Jeff Bettis (Second unit)
Rigging electrician
Eric Bixler
Aerial camera technician
Dane Bjerno
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Directeur de la photographie
Josh Bleibtreu (Second unit)
Additional film loader
Danny Brown
Deuxième assistant caméra
Ryan Bushman ("b" camera)
Premier assistant caméra
Chip Byrd
Grip
Adam Camacho
Eclipse technician
Jake Capistron
Electrician
Steve Charnow
Grip
Oscar Cifuentes
Film loader
Jonathan Clark
Grip
Antonio F. Cordova
Titan crane driver
Ian Curry
Edge system technician
James 'Spud' Danicic
Grip
Justin Dawson
Key rigging grip
Dhamarata Dhiensuwana
Additional lighting technician
Wes Dixon
Grip
Dwight Dollins
Aerial camera technician
Eric Dvorsky
Retour vidéo
Frank Eyers
Éclairagiste
Mike D. Fernandez
Retour vidéo
Mike D. Fernandez
Key grip
Ray Garcia
Chef éclairagiste
Cory Geryak
Aerial camera system tech eclipse
Peter Graf
Chef électricien
Lamarr Gray (New Mexico)
Electrician
Christopher Griffin
Premier assistant caméra
Bob Hall ("a" camera)
Rigging electric
Erik Hernandez
Éclairagiste
Nate Heyer
Rigging electrician
Nate Heyer
Grip
Erik F. Hill
Electrician
Patrick Hoeschen
Éclairagiste
Matt Johnson
Éclairagiste
Nicholas Kaat
Grip rigger
Dylan Kelling
Video graphics
Chris Kieffer
Directeur de la photographie aérienne
Steve Koster
Éclairagiste
Jake Leannah
Video graphics
Coplin LeBleu
Éclairagiste
Jason Linebaugh
Deuxième assistant caméra
Bing Liu (Chicago)
Electrician
Robert Lofstrom
Rigging electrician
Adam Lutz
Rigging grip
Hugh McCallum
Éclairagiste
Sean McClellan
Fixtures
David Melhorn
Lamp operator
David Melhorn
Dolly grip
Lea E. Miller
Photographe de plateau
Peter Mountain
Chargeur caméra
Trevor Murphy (Second unit)
A cam dolly grip
Evan Nelson (Second unit)
Key grip
Clayton Null (Second unit)
Rigging electric
Jeremy Antonio Oliver
Cadreur caméra
Samuel Painter
Dolly grip
Michael Penick (Pickups: Chicago Unit)
Grip
Jason Prentice
Rigging electrician
Chris Purkiss
Fixtures L.E.D. tech
Sean Roberts
Video/computer senior operative supervisor
Jared Rosen
Cadreur caméra
P. Scott Sakamoto ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Rob Salviotti
Second assistant
Dan Schroer ('A Camera)
Premier assistant caméra
Philip Shanahan ("b" camera)
Éclairagiste
Sophie Shellenberger
Rigging grip
Christopher H. Sipes
Chief rigging electrician
Jeffrey P. Soderberg
Assistant chief rigging technician
Anthony M. Suarez
Assistant chef éclairagiste
Larry Sushinski
Supervising video engineer
Monte Swann
Gaffer
James R. Tynes (2ème équipe)
Directeur de la photographie
Mark Vargo (Second unit)
Rigging electric
Michael Vetter
Retour vidéo
Chris Wagganer (Los angeles)
Éclairagiste
Jared Wellman
Retour vidéo
Scott Wetzel
Data manager
Sauyan Wong
Console programmer/operator
Brian Woronec
Rigging electric
Marvin Wright
Edge system technician
Lev Yevstratov
Digital loader
Daniel Zollinger
Rigging electric
Steve Zvorsky (Not Credited)

Département costumes

Habilleuse
Aleah Ames
Chef costumière
Roberta Bilé
Ager/dyer
Rachel Bris
Set costumer
Corey Bronson
Assistant garde-robe
Jessica Clark
Habilleuse
Joshua Coleman
Habilleuse
Red Rose Connerty
Head ager/dyer
Carol Demarti
Set costumer
Laurel Frushour (Los angeles)
Habilleuse
Jennifer Gingery
Assistant costume designer
Daniel J. Lester
Habilleuse
Marina Marit (Mr. Depp)
Superviseur costumes
Robert Q. Mathews
Additional costumer
Angelique Paull
Set costumer
Joy Ramsay
Costume assistant
Paulette Sladinski (Los Angeles Crew)
Chef costumière
Kenn Smiley
Head agers/dyer
Jesse Trevino
Personal costumer
Cathie Valdovino (Morgan Freeman)
Ager/dyer
Eric Yake
Habilleuse
Tricia Yoo

Département montage

Stereoscopic post executive
Milton Adamou
Digital intermediate colorist
Stephen P. Arkle
Assistant monteur
Andrew Blustain
Color correction
Dannah Collins
Apprentice editor
Dustin DellaVecchia
Senior stereoscopic on-line editor
Greg Emerson
Negative cutter
Andrea Ficele
Assistant film editor
William Fletcher
Assistant monteur
Paula Greatbatch
Negative cutter
Jim Hall
Negative cutter
Phyllis Modugno (Phyllis Hart)
Negative manager
Mo Henry
Negative cutting production assistant
Logan Henry-Smock
Coordinateur post-production
Christina Kremer
Post-production assistant
Ricardo L. Marrero
Stereoscopic assistant editor
Emily Mason (StereoD)
Color timer
Mato
Post-production assistant
Taylor Phillips
Visual effects assistant editor
Michael Struk
Digital dailies operator
Ara Thomassian
Assistant monteur
Brendan Walsh
First assistant editor
Jonny Winograd
Dailies producer
Denise Woodgerd (Technicolor)
Digital dailies operator
Daniel Yang
Sr digital intermediate colorist
Jan Yarbrough
Coordinateur post-production
Fady Hadid (*)
Color timer
Jim Passon (*)

Département musique

Superviseur de la musique
Deva Anderson
Music legal and clearance
Christine Bergren
Musician
Mark Berrow (Violin)
Composer
Duncan Blickenstaff (Additional music)
Choirmaster
Catherine Bott
Orchestra leader
John Bradbury
Assistant orchestra contractor
Jo Changer
Lyricist
Jen J. Danna (Choir lyrics)
Orchestrator
Mychael Danna
Assistant mix engineer
Gordon Davidson
Protools engineer
Gordon Davidson
Conducteur
Nicholas Dodd
Orchestrator
Nicholas Dodd
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Programmer
Maxime Hervé (Electronic music) (Maxime Herve)
Musician
David Hykes (Harmonic chant)
Score assistant
Matt Jones
Adult vocals
Metro Voices
Choirmaster
Jenny O'Grady
Choirmaster
Scott Price (Boys' choir)
Music recordist
Simon Rhodes
Mixeur musique
Simon Rhodes
Monteur musique
Erich Stratmann
Music librarian
Jill Streeter
Préparation musicale
Jill Streeter
Assistant to composer
Colin Aguiar (*)
Musician
Daniel Bhattacharya (*) (Violin)
Monteur musique
John Finklea (*) (Temp music)
Music scoring assistant
Lewis Jones (*)
Musician
Russ Miller (*) (Drums, percussion)
Musician
Barnaby Robson (*)
Assistant monteur musique
Jessica Weiss (*)

Divers

Set production assistant
Nick Irving Allen
Assistant de production
Giovanna Anderson
Marine coordinator
John Arbuckle
Repérages
Lori A. Balton
Location assistant
Nathan Bancroft
Stage technician
Josh Barrett
Régisseur général
Chris Baugh
Pilot
Bruce Benson
Assistant payroll accountant
Philipp Besa
Key assistant location manager
Michael Betz
Assistant de production
Genevi Books
Set production assistant
Dustin Brown
Staff production coordinator
Micaela Brown
Assistant régisseur
Mickey Browne
Secrétaire de production
Corrine Butler
Key assistant location manager/scout
Todd Byington
Armorer
Russell Cannon
Directeur du développement
Casey Carroll
Set production assistant
Rick Chapman (Splinter Unit)
Accounting clerk-los angeles
Samara Choit
Coordination régie
Jessica L. Chynoweth
Key set production assistant
Kevin Collins
Computer/video playback engineer
Paul Conti
Doublure
Laramie Cooley (Rebecca Hall)
Laborer
Alan Coombs
Post production accountant
Ian Crockett
Co-first assistant accountant
Jamie Daddio
Locations pa
Eliott Davis
Assistant
Stephen Deuters (Mr Depp)
Assistant de production
A.J. Dille
Doublure
Brother Eden Douglas (Cory Hardrict)
Assistant to Marisa Polvino
Kalani Dreimanis
Key assistant location manager
Justin Duncan
Set medic
Rachel Dworkin
Set production assistant
Amber LeRae Earls
Armorer
Gregory M. Edgar
First assistant accountant
Pam Ellington
Projectionist
Dan Ellis
Paul bettany stand-in
Dirk Ellis
Second assistant accountant
Lisa Elrod
Key assistant location manager
Jeanie Farnam
Producteur délégué
Chris Fenton
Régisseur
Justin Ferk (Los angeles)
Key assistant location manager
Leo Azevedo
Assistant coordinateur de production
Daniel Fisch
Assistant
Ryann Fraser (Aaron Ryder)
Second assistant accountant
Lisa Furia
Assistant
Josh Godfrey (Wally Pfister)
Key second assistant accountant
Adrienne L. Graves
Assistant coordinateur de production
David Halagarda
Stand in
Nicholas Hanna (Lukas Haas)
Completion bond representative
Michael J. Harker
Set production assistant
Denise Harkins
Key assistant location manager
Justin Harrold
Assistant travel coordinator
Laurel Hasbargen
Assistant de production
Noah Hauser
Assistant
Nathan Holmes (Mr Depp)
Aerial coordinator/pilot
Craig Hosking
Assistant to Wally Pfister
Julie Hutchings
Key production assistant
Heather Kehayas
Coordinateur de production
Kate Kelly
Accounting clerk
Mari Kempes
Assistant to Mr. Johnson and Mr. Kosove
Carly Kennedy
Script
Samantha C. Kirkeby (Splinter Unit)
Assistant to aaron ryder
Laurka Kobylanski
Video and computer engineer
Dave Landaker
Assistant
David Scott Leatherwood (Mr. Kosove & Mr. Johnson)
Medical tech
Darren P. Leis
Location assistant
Kendra Liedle
Director of production travel
John Malakoff
2nd assistant accountant
Joshua Mandel
Medic
Leigh Maney (Day player)
Production accountant
Gail Martin-Sheridan
Project manager
Brian McCurley
Assistant de production
Ali McKenna
Set production assistant
Carlos A. Montoya
Key craft service
Ernie John Montoya
Second assistant accountant
Shanna Morrow
Set production assistant
Aaron Moskal (Los angeles)
Video projectionist
Dan Murbarger
Payroll
Irina Naydichev (Accountant)
Assistant to Wally Pfister
Tien Nguyen
Stunt camera helicopter pilot
Frédéric North
Script pa
Sheridan O'Donnell
Assistant de production
Fagan O'Reilly
Armorer
Michael Panevics
Video playback graphics
Vincent Parker
Aerial ground coordinator
Peggy Pere
NM location manager
Hilton Clay Peres
Personal assistant
Quentin Pierre (Mr. Freeman)
Repérages
Kate Chase (Kate Chase)
Assistant to Mr. Johnson and Mr. Kosove
Matthew Rasmussen
Production resources
Joshua Ravetch
Assistant de production
Frank Reina
Stock footage researcher
Deborah Ricketts
Repérages
Paul B. Roberts
Set production assistant
Mike Rutkowski
Key assistant location manager
Loren Schoel
Contrôleur de production
Michael James 'Scotty' Scott
Doublure
Scott Sener (Mr Depp)
Client service supervisor
Tiffany Renee Shreve
Pilot
Rick Shuster
Global director of motion picture logistics, ALTOUR travel
Andrea Smith
Additional set production assistant
Reilly Smith
Assistant de production
Ryan Spalding
Set production assistant
Wes Stallcup
Secrétaire de production
Lance Stockton
Travel coordinator
Mark Swenson
Additional set production assistant
Marisa Taylor
Set production assistant
Spencer Taylor (Los angeles)
Accounting clerk
Transcendence
Doublure
Wes Trudell (Johhny Depp)
Construction assistant
Kelly Urig
Assistant
Nina Varano (Jess Hall)
Key assistant location manager
Keomanee Vilaythong
Doublure
Issac Wolf
Assistant to David Valdes
Jorden Zahner
Craft service
Keegan Zall (Process unit)
Intern
Carly Marconi (*)
Voice
Lynnanne Zager (*) (PINN)

(*) non crédité