Grimm
(Grimm)
Générique final
Distribution des rôles
- Nick Burkhardt
- David Giuntoli
- Hank Griffin
- Russell Hornsby
- Monroe
- Silas Weir Mitchell
- Capitaine Sean Renard
- Sasha Roiz
- Sgt. Wu
- Reggie Lee
- Juliette Silverton
- Bitsie Tulloch
- Rosalee Calvert
- Bree Turner
- Adalind Schade
- Claire Coffee
Créateur
- Créateur
- David Greenwalt
- Créateur
- Jim Kouf
Réalisation
- Réalisateur
- Norberto Barba
- Réalisateur
- Terrence O'Hara
- Réalisateur
- Eric Laneuville
- Réalisateur
- David Solomon
- Réalisateur
- Peter Werner
- Réalisateur
- Steven DePaul
- Réalisateur
- John Behring
- Réalisateur
- Darnell Martin
- Réalisateur
- Karen Gaviola
- Réalisateur
- David Straiton
- Réalisateur
- Rob Bailey
- Réalisateur
- Omar Madha
- Réalisateur
- Aaron Lipstadt
- Réalisateur
- Clark Mathis
- Réalisateur
- Holly Dale
- Réalisateur
- Tawnia McKiernan
- Réalisateur
- Michael W. Watkins
- Réalisateur
- Paul A. Kaufman
- Réalisateur
- Hanelle M. Culpepper
Écriture
- Scénariste
- Stephen Carpenter
- Scénariste
- David Greenwalt
- Scénariste
- Jim Kouf
- Scénariste
- Akela Cooper
- Scénariste
- Spiro Skentzos
- Scénariste
- Sean Calder
- Scénariste
- Thomas Ian Griffith
- Scénariste
- Michael Golamco
- Scénariste
- Alan DiFiore
- Scénariste
- Dan E. Fesman
- Scénariste
- Brenna Kouf
- Scénariste
- Richard Hatem
- Scénariste
- Sarah Goldfinger
- Scénariste
- Cameron Litvack
- Scénariste
- Naren Shankar
- Scénariste
- Thania St. John
- Scénariste
- Michael Duggan
- Scénariste
- Rob Wright
- Scénariste
- Jeff Miller
- Scénariste
- Kyle McVey
Production
- Producteur exécutif
- David Greenwalt
- Producteur exécutif
- Jim Kouf
- Producer / co-producer
- Julie Herlocker
- Producteur exécutif
- Sean Hayes
- Producteur exécutif
- Todd Milliner
- Producer / consulting producer
- Steve Oster
- Producteur exécutif
- Norberto Barba
- Co-producteur exécutif
- Dan E. Fesman
- Co-executive producer / supervising producer
- Alan DiFiore
- Producer / co-producer
- Lynn Kouf
- Co-producer / producer
- Bruce Carter
- Producteur associé
- Jessica Badenoch
- Associate producer / co-producer
- Helen Pai
- Co-executive producer / consulting producer
- Richard Hatem
- Producteur consultant
- Michael Duggan
- Co-producteur exécutif
- Rob Wright
- Producteur associé
- David Brame Jr.
- Producteur associé
- Bettina Zachariah
- Co-producteur exécutif
- Sarah Goldfinger
- Producteur
- Cameron Litvack
- Producteur exécutif
- Naren Shankar
- Producteur consultant
- Thania St. John
- Co-producteur exécutif
- David Simkins
- Co-producteur
- Thomas Ian Griffith
- Co-producteur
- Nancy Honeycutt
- Co-producteur
- Sean Calder
- Line producer
- Thomas Christian Eichtinger (Austria)
- Co-producteur exécutif
- Jose Molina
- Producteur
- Christine Günther (Germany)
- Producteur associé
- Daniel J. Lombardo
Musique
- Musique
- Richard Marvin
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Eliot Rockett
- Directeur de la photographie
- Marshall Adams
- Directeur de la photographie
- Cort Fey
- Directeur de la photographie
- Ross Berryman
- Directeur de la photographie
- Fernando Argüelles
Montage
- Monteur
- Chris G. Willingham
- Monteur
- George Pilkinton
- Monteur
- Scott Boyd
- Monteur
- Ray Daniels III
- Monteur
- Casey O. Rohrs
- Monteur
- Jacque Elaine Toberen
- Monteur
- Lance Stubblefield
Casting
- Directeur de casting
- Donna Rosenstein
- Directeur de casting
- Marlo Tiede
- Directeur de casting
- Kendra Castleberry
- Directeur de casting
- Judith Sunga
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Steven Wolff
- Chef décorateur
- Michael Wylie
- Chef décorateur
- Craig Stearns
- Chef décorateur
- Adam Reamer
Direction artistique
- Directeur artistique
- Adam Reamer
- Directeur artistique
- Sean Falkner
- Directeur artistique
- Elizabeth M. Burhop
Décors
- Décorateur
- Rachel M. Thompson
Costumes
- Costumes
- Alexandra Welker
- Costumes
- Kathleen Detoro
Maquillage
- Special make-up fx / special makeup effects designer/creator
- Barney Burman
- Key makeup artist / department head makeup
- Laura Hill
- Dept. head hair / department head hair
- Doreen Vantyne
- Maquillage
- Anne Sellery
- Dept. head make-up / makeup department head
- JoJo Myers Proud
- Maquillage
- Terri Lodge
- Hair stylist / key hair stylist
- Emie Otis
- Key prosthetic makeup artist / prosthetic make up artist
- Stephen Bettles
- Special makeup effects artist / makeup artist
- Christina Kortum
- Coiffeur
- Joel Mendenhall
- Maquillage
- Stephanie Fajardo
- Maquilleur effets spéciaux
- Mike Smithson
- Coiffeur additionnel
- Bree Moffett
- Additional hair stylist / hair stylist
- John Gardner
- Special makeup effects artist / makeup effects artist
- Randy Westgate
- Coiffeur additionnel
- Cheri Shinn Blanca
- Makeup artist / special makeup effects artist
- Crystal Shade
- Key makeup artist / makeup department head
- Corinna Liebel
- Additional hair stylist / assistant hair stylist
- Jennifer Popochock
- Assistant makeup artist / makeup artist
- Janet Price
- Maquilleur effets spéciaux
- Clinton Wayne
- Maquilleur effets spéciaux
- Bart Mixon
- Special makeup effects artist / prosthetic makeup artist
- Drew Pierce
- Hair
- Grimm
- Assistant hair stylist
- Donn Eaton-Quist
- Additional hair stylist / additional makeup artist
- M'chel Bauxal
- Makeup technician / special effects creature assistant
- Nick Reisinger
- Maquilleur effets spéciaux
- Greg Solomon
- Special makeup effects artist / makeup artist
- Rocky Faulkner
- Makeup effects artist / special makeup effects artist
- Ken Niederbaumer
- Wig maker
- Justin Stafford
- Assistant maquilleur
- Danielle Barkat
- Makeup artist / special makeup effects artist
- Shannon French
- Maquillage
- Trista Jordan
- Key sfx makeup
- Lufeng Qu
- Maquilleur effets spéciaux
- Kate Dixson
- Coiffeur
- Jennifer Jane
- Lens technician
- Sean Kenney
- Special makeup effects designer/creator
- Andy Clement
- Maquilleur effets spéciaux
- Steve Winsett
Direction de production
- Directeur de production
- Bruce Carter
- Superviseur de la production
- Nancy Honeycutt
- Directeur de production
- Brett Cranford
- Superviseur de la production
- Karen Wacker
Assistant réalisateur
- Second assistant director / key second assistant director
- Jason Ruffolo
- Second second assistant director / second unit assistant director
- Jackson Rowe
- Premier assistant réalisateur
- Chip Touhey
- Premier assistant réalisateur
- Paul B. Pedreira
- Premier assistant réalisateur
- Ime Etuk (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Dawnn Pavlonnis (Second unit / additional second assistant director)
- Additional second assistant director / second second assistant director
- Tyler Beem
- Deuxième assistant réalisateur
- Shelly Heyward
- Second unit director / second unit director
- Chevy Chen (German unit)
Département artistique
- Props / assistant property master
- Joe Rynearson
- Set decoration buyer
- Angela J. Smith
- Greens foreman / key greensman
- Charles A. Carlsen
- Graphics / graphic designer
- Carly Sertic
- Coordinatrice département artistique
- Wilson Peery
- Chef constructeur
- Alun Vick
- Prop person / assistant property master
- cdavid cottrill
- Greensman
- Paul Cowsill
- Painter foreman
- Janet Robyn Rivers
- Set dresser / buyer
- Tami Galvin
- Conception des décors
- Steven M. Saylor
- Lead painter
- Jo Brown
- Set painter
- Sarah Lydecker
- Prop fabricator
- Timothy Oakley
- Accessoiriste
- Drew Pinniger
- Chef d’équipe déco
- Dan Beyer
- Construction buyer / construction assistant
- Justin Louie
- Greensman
- Bill Rowe
- Propmaker
- Geoff LaMaye
- Construction foreman / construction location foreman
- Geoff Keller
- Paint location foreman / location paint foreman
- Bree Judah
- Prop maker/construction
- Bobby Danger (Art department / prop maker/carpenter)
- Conception des décors
- Andrae Covington
- Storyboard artist / concept artist
- Dan Schaefer
- Scenic painter / set dresser
- Daniel Bates
- Propmaker
- Brent Hall
- Accessoiriste
- Todd Ellis
- Greensman
- Jonathan Birchfield
- Art department buyer
- Sean Kennedy
- Set painter
- Matvey Rezanov
- Greensman
- Joey Feffer
- Assistant accessoiriste
- Allison Gross
- Accessoiriste
- James L. Eddy
- Décorateur
- Jeffrey W. Crow
- Décorateur
- Benjamin Kauffman
- Sketch artist
- Jerad Marantz (Creature design / creature designer)
- Armorer/props assistant / armorer
- Daniel K. Smith
- Décorateur de plateau
- Brady J. Condit
- Chef d’équipe déco
- Kenneth Milfred
- Sketch artist
- Constantine Sekeris (Creature design)
- Set dresser / additional on set dresser
- Ron Novak
- Construction utility
- Greg Meta
- Assistant accessoiriste
- Thomas R. Wagner (Weapons / on-set property master/armorer)
- Accessoiriste
- Stephen Frankland
- Painter
- Robert L. Scott
- Prop assistant / set decoration buyer
- Rebecca Micciche
- Key greensman
- Chris McFadden
- Décorateur
- Madeline Leach
- Chef d’équipe déco
- Jason Beveridge
- Set decoration seamstress / set dec seamstress
- Nikki Bartnick
- Prop fabricator
- Christina Kortum
- Set dec buyer
- Shayna Goldstein
- Greensman
- Keegan Larson
- Greensman
- Dan Clerg
- Painter
- Crystal Shade
- Greensman
- Bryan 'fro' Waters
- Propmaker
- Ray Lovasz
- Graphiste
- Kristopher Gifford
- Painter
- Drew Pierce
- Art department pa
- Nicholas Hanson
- Set decoration assistant
- Sarah Salaverria
- Accessoiriste
- Jeremy Evan Taylor
- Prop fabricator
- Rick Gamez
- Painter
- David Hughes-Knight
- Propmaker
- Stephen Klineburger
- Lead painter
- Michael Leblovic
- Propmaker
- Charles Miller
- On-set greensman
- Nick Worsfold
Son
- Bruiteur
- Pamela Kahn
- Re-recording mixer / sound re-recording mixer
- Alan Decker
- Re-recording mixer / sound re-recording mixer
- Nello Torri
- Sound designer
- Jason T. Edwards
- Mixeur bruitages
- Mike Marino
- Boom operator / sound mixer
- Adam Risner (Second unit)
- Sound mix technician
- Brian Magerkurth
- Production sound mixer / boom operator
- Tyler Stephens
- Bruiteur
- Dominique Decaudain
- Mixage post-syncho
- Paul Drenning
- Chef monteur son
- Ruth Adelman
- Sound editor / supervising sound editor
- Johanna Turner
- Enregistreur post-syncho
- Johnny Martini
- Mixage post-syncho
- Chip Sloan
- Sound editor
- Kevin McCullough
- Additional boom operator / boom operator
- Creed Spencer
- Opérateur son
- Christian Dolan (Second unit)
- Chef monteur son
- Susan Cahill
- Opérateur son
- Glenn Micallef
- Foley editor / background sound effects editor
- Harry Woolway
- Utility sound / sound utility
- Megan Gaddini
- Enregistreur post-syncho
- Wayne Woods
- Monteur dialogues
- Todd Niesen
- Sound utility / boom operator
- Jason Lennart Anderson
- Mixage post-syncho
- Jesse Dodd
- Bruiteur
- Dean Minnerly
- Chef monteur son
- Larry Mann
- Re-recording mixer / sound re-recording mixer
- Joe DeAngelis
- Monteur dialogues
- Jed M. Dodge
- Deuxième équipe
- Eric J. Goldstein (Boom op)
- Sound effects editor
- Richard Thomas
- Sound utility
- Greg Picard
- Mixeur réenregistrements
- Roberta Doheny
- Audio conform
- Brian Seagrave
- Monteur dialogues
- Darren 'Sunny' Warkentin
- Monteur dialogues
- Karen Spangenberg
- Bruiteur
- Nancy Parker
- Perchiste
- Morgan Hobart (Second unit / boom operator)
- Utility cable
- Nate Aylor
- Supervising sound editor / co-sound supervisor
- Cormac Funge
- Bruiteur
- Gary Marullo
- Opérateur son
- Tom Taylor (2ème équipe)
- Monteur dialogues
- Scott G.G. Haller
- Sound effects editor
- David Mann
- Sound utility
- Brian Mazzola
Effets spéciaux
- Special effects coordinator / special effects supervisor
- Kai Shelton
- Effets spéciaux
- Matt Corrigan
- Special effects foreman
- Ken Erck
- Special effects hair work
- Michelle Nyree
- Technicien effets spéciaux
- Christopher Daniel Coleman
- Effets spéciaux
- Walter Welsh
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- Edward Irastorza
- Lead compositors
- Michael Miller (Visual effects / senior compositor: HIVE-FX)
- Producteur effets visuels
- Jason Sax (Inhance Digital)
- Vfx assistant editor / vfx editor
- Ron Rauch
- Vfx producer / vfx coordinator
- Adam Lambert (LA)
- Visual effects artist / digital effects artist
- Jason Maynard
- Superviseur effets visuels
- Guy Cappiccie (HIVE-FX / compositor: HIVE-FX)
- Producteur délégué
- Jim L. Clark (HIVE-FX / visual effects supervisor: HIVE-FX)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Gretchen Miller (HIVE-FX)
- Effets visuels
- Patrick Horne
- Post production coordinator
- Ian Chapman (HIVE-FX / data i/o manager: HIVE-FX)
- Compositor
- Jay Twenge (HIVE-FX / senior compositor: HIVE-FX)
- Cg supervisor
- Karim Moussa (HIVE-FX / cg artist: HIVE-FX)
- CG artist
- Eric Reed (HIVE-FX / digital hair artist: HIVE-FX)
- Lead compositor
- James Chick (HIVE-FX / compositor: HIVE-FX)
- Compositor
- Patrick Donnelly (HIVE-FX)
- Lead visual effects artist / cg supervisor
- Eddie Robison
- Coordinateur effets visuels
- Lacey Hutchison (Inhance Digital / visual effects producer: Inhance Digital)
- Lead compositor / compositor
- Jeremy Nelson
- CG animator
- Andrew Williams (Hive-FX / cg animator: HIVE-FX)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Maziar Farzam
- Compositeur numérique
- Jamie Gary Phillips
- Effets visuels
- Derek Serra
- Compositor
- Celeste Leizer (HIVE-FX)
- Visual effects supervisor / visual effects supervisor
- Fred Ruff (Refuge VFX and Animation)
- Effets visuels
- Matt Lefferts
- Visual effects artist / lead visual effects artist
- John Rouse
- Lead cg animator
- Joel Hasse (HIVE-FX / animator: HIVE-FX)
- Character artist
- Chad Doriguzzi (HIVE-FX / character and creature artist)
- Visual effects head of production
- Sreyans Bardia (Botvfx)
- Hetal Jain (Botvfx)
- Vfx on-set coordinator
- Gary Allan Parks
- Character artist
- Jerod Bogh (HIVE-FX)
- Technical director
- Tim Callaway (HIVE-FX / rigging td: HIVE-FX)
- Production and technical support
- Prakash Pathak (BOTVFX / visual effects production assistant: BOTVFX)
- Technical director
- Duncan Beck (Refuge VFX and Animation / technical director: Bent Image Lab)
- Compositor
- Evan Thomas Phillips (Refuge VFX and Animation / compositor)
- Compositor
- Kyle Rottman (Refuge VFX and Animation / compositor: Bent Image Lab)
- Junior compositor
- Andrew Barrick (HIVE-FX)
- Coordinateur effets visuels
- Jena Bodell Siegel (Refuge VFX and Animation / visual effects coordinator)
- Effets visuels
- Neal Sopata
- Technical director
- Nathan Reidt (Refuge VFX and Animation / technical director)
- Roto/paint artist
- Aaron Nelson (Bent Image Lab / roto/paint artist: Refuge VFX)
- Producteur effets visuels
- Jessica Smith (HIVE-FX)
- Visual effects production manager
- Chirag R. Shah
- Producteur effets visuels
- Steve Tiseo
- Technical director
- Robert Moyer (Refuge VFX and Animation / technical director)
- CG animator
- Jeremy Munro (HIVE-FX)
- Effets visuels
- Jonathon Wuehler
- CG artist
- Janelle Schneider (HIVE-FX)
- Animateur
- Matthew Estes (HIVE-FX / lead animator: HIVE-FX)
- Junior compositor
- Aaron Charny (HIVE-FX / roto & paint artist)
- Compositor
- Thomas Burney (Refuge VFX and Animation / compositor)
- CG animator
- Hector Aguirre (HIVE-FX)
- Effets visuels
- Kurt McKeever
- Character rigger
- Hannah Leitzke (HIVE-FX / rigging td: HIVE-FX)
- Rotoscope artist
- Demeko Brown (Refuge VFX and Animation)
- Visual effects assistant editor
- Tim Brinker
- Compositor
- Steve Molin (Refuge VFX and Animation / compositor)
- Compositor
- Elena Harzewski (HIVE-FX)
- Effets visuels
- John Karner
- Compositor
- Carl Markley (HIVE-FX)
- Composting supervisor
- Tarn Fox (Refuge VFX and Animation)
- Lead CG artist
- Nicholas Nakadate (HIVE-FX / cg artist: HIVE-FX)
- Compositor
- Adam C. Sager (HIVE-FX / compositor)
- Visual effects editor
- Ben Blankenship (Bent Image Lab)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Ray DiCarlo (Bent Image Lab)
- CG artist
- Andras Kavalecz (HIVE-FX)
- Animateur
- Rick May (HIVE-FX)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Thilo Kuther (Pixomondo)
- Compositor
- Brian Albury (Bent Image Lab)
- Compositor
- Shawn Ewashko (Pixomondo / digital compositor)
- Lead compositor
- Jalal Jemison (Bent Image Lab)
- Technical director
- Stef Kofman (Bent Image Lab)
- Texture/concept artist
- David K. Manuel (Bent Image Lab)
- Animateur
- James O'Neill (HIVE-FX / character animator: HIVE-FX)
- Visual effects co-supervisor
- Rod Park (Bent Image Lab)
- Coordinateur effets visuels
- Marten Zagunis (Bent Image Lab)
- Compositor
- Craig Kuehne (Pixomondo)
- CG artist
- Edward M. Ruiz II (Pixomondo)
- Visual effects assistant editor
- Sarah Zeitlin
- Creative director/compositing supervisor
- Jason Michael Zimmerman (Pixomondo / compositing supervisor: Pixomondo)
- Éclairagiste
- Russell Koonce (HIVE-FX)
- Animateur
- Eric Armstrong (Pixomondo / lead animator: Pixomondo)
- Texture artist
- Claudia Candia (HIVE-FX)
- CG artist
- Kurt Smith (Pixomondo / cg artist: Pixomondo)
- Technical director
- Kaden Cook (Refuge VFX and Animation)
- Superviseur effets visuels plateau
- John-Michael Bills
- Compositor
- Cameron Carson (Bent Image Lab / digital compositor)
- Compositor
- Randy Wakerlin (HIVE-FX)
- Main title designer
- Tony Meister
- Lead compositor
- Ben Campanaro (Pixomondo)
- I/O coordinator
- Whan Je (Pixomondo)
- Coordinateur effets visuels
- Daniel Midgley (Pixomondo)
- Visual effects managing producer
- Mark Miller (Pixomondo / visual effects executive producer: Pixomondo)
- Matchmove artist
- Zach Miller (Pixomondo)
- Effets visuels
- Jon Terada
- Effect creation support / effects creation support
- Martin Vavra
- Compositor
- Alfred Berger (Refuge VFX and Animation)
- Character artist
- Luis Alberto Cayo
- Texture/concept artist
- Stephen Bodin (Bent Image Lab / matte painter)
- Compositor
- Steve Balzer (HIVE-FX)
- Animation director
- Colin Brady (Pixomondo)
- Compositor
- Charles Collyer (Pixomondo)
- Compositor
- Matthew G. Donnan (Pixomondo / roto/paint artist: Pixomondo)
- Lead compositor
- Sarah Grossmann (Pixomondo / compositing supervisor: Pixomondo)
- Cg supervisor
- Eric Hance (Pixomondo)
- Animateur
- Isaac Hingley (Pixomondo)
- Coordinateur effets visuels
- Nathanael Horton (Bent Image Lab)
- Render wrangler
- Andrea Jamiel (Pixomondo)
- Compositor
- Christopher Jarvis (Bent Image Lab)
- Visual effects editor
- Thorsten Knatz (Pixomondo)
- CG generalist
- Robert Lariz (HIVE-FX)
- Matchmove artist
- Steve McLafferty (Pixomondo)
- Compositor
- Stephen Mitchell (Pixomondo)
- CG artist
- Bradley Mullennix (Pixomondo)
- CG artist
- Guy A. Mussori (Pixomondo / roto artist: Pixomondo)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Stephen W. Pugh (Pixomondo)
- Animateur
- Elaina Scott (Pixomondo)
- Compositor
- Sally Sherwood (Bent Image Lab)
- Producteur effets visuels
- Jason C. Spratt (Pixomondo)
- Visual effects production assistant
- Jonny Valdivia (Pixomondo)
- Compositor
- Wanyan Zhu (Pixomondo)
- VFX producer
- Daniel J. Lombardo
- Effets visuels
- Michael Davidson
- Animateur
- Austin Hillebrecht (Bent Image Lab)
- Éclairagiste
- Seth Fullerton (HIVE-FX / visual effects cinematographer: HIVE-FX)
- Producteur effets visuels
- Spencer Levy (Kaia)
- Digital effects artist
- Jon Whisman
- CG artist
- Thomas Cheng (Pixomondo / cg artist: Pixomondo)
- Superviseur effets visuels
- Arthur J. Codron (Pixomondo)
- Lead compositor
- Brandon Flyte (HIVE-FX)
- Matchmove artist
- Joshua Graham (Pixomondo)
- CG artist
- Jennifer Hachigian (Pixomondo / cg artist: Pixomondo)
- Compositor
- Martin Hall (Pixomondo)
- CG artist
- Brad J. Hayes (Pixomondo)
- Effets visuels
- Mark Hennessy-Barrett
- Matchmove artist
- Xiaoyong Hu (Pixomondo)
- Modeler
- YeYoung Jung (Pixomondo)
- Modeler
- Dan Katcher (Pixomondo)
- Modeler
- Justin Lewers (Pixomondo)
- Animateur
- Les Major (Pixomondo)
- CG artist
- Lorenzo Mastrobuono (Pixomondo / compositor: Pixomondo)
- CG artist
- Brian Mullen (Pixomondo)
- Compositor
- Merysa Nicholas (Pixomondo)
- Producteur effets visuels
- Shalena Oxley-Butler (Pixomondo)
- Compositor
- Hyejin Park (Pixomondo)
- Animateur
- Bill Rodgers (Pixomondo)
- Compositor
- Tyson Steigers (Bent Image Lab)
- Cg intern
- Shayna Thea (Pixomondo)
- CG artist
- Michael S. Underwood (Pixomondo / cg artist: Pixomondo)
- Compositor / compositor
- Terell Seitz (Refuge VFX and Animation)
- Rotoscoping artist
- Yuriko Zubia
- Coordinateur effets visuels
- James Baldanzi
- Matchmoving artist
- Lee Gabel
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Matthew Taylor
- Doublure cascades
- Allen Robinson (Silas Weir Mitchell / stunt double: Monroe creature)
- Stunt performer / stunts
- Keith Cox
- Cascades
- Craig Davis
- Stunts / stunt double
- Caine Sinclair
- Stunts / utility stunts
- Monty L. Simons
- Stunt rigger / additional stunt coordinator
- Kent W. Luttrell
- Stunt driver / stunt actor
- Art Hickman
- Cascadeur
- Tommy Daniels
- Stunt driver / stunt performer
- James A. Smith
- Cascades
- Kate Gray
- Stunt double / stunt performer
- Oliver Keller
- Doublure cascades
- Jessica Harbeck (Bree Turner / stunt double: Amy Acker)
- Stunt performer / stunt double
- Alex Terzieff
- Stunt performer / additional stunt coordinator
- Michael Hilow
- Lead stunt double / stunt person
- Brian Patrick Collins
- Doublure cascades
- Joanna Bennett (Jacqueline Toboni)
- Doublure cascades
- Chris Gann (Sasha Roiz)
- Stunts / stunt double
- Solomon Brende (Gideon Emery)
- Stunt performer / stunt double
- Susan Spencer
- Stunt performer / stunt double
- Lex Damis (Meisner)
- Doublure cascades
- Cassandra McCormick (Claire Coffee / stunt double: Bitsie Tulloch)
- Fight choreographer / fight coordinator
- Simon Rhee
- Stunts / stunt double
- Kirsten Foe (Anne Leighton)
- Stunt rigger
- Josh Hicks
- Stunt double c thomas howell / stunts
- Richard Bucher
- Cascades
- Simon Potter
- Stunt performer / stunt double
- Adam Hart
- Stunt double / stunt double
- Brian Knutson (Gino Anthony Pesi)
- Stunts / stunt driver
- Cazzey Louis Cereghino
- Stunts / stunt double
- Mario Perez (David Barrera)
- Cascadeur
- Cooper Taylor
- Mauvais dentes creature / stunt double
- Eddie Davenport (Josh Randall)
- Doublure cascades
- Timothy Thomas Brown (Captain Renard / stunt double: Captain Renard)
- Doublure cascades
- Natalie Padilla (Elizabeth Rodriguez / stunt double: Freda Foh Shen)
- Doublure cascades
- Christopher Alexander (Russell Hornsby / stunt double: Hank Stunt Double)
- Doublure cascades
- Mallory Thompson (Bitsie Tulloch)
- Doublure cascades
- Josh Fried (Jonathan Patrick Moore / stunt double: Joseph Julian Soria)
- Stunt performer / stunt rigger
- Bill Leaman
- Stunt double / stunt double
- Casey Adams (Lucas Adams)
- Doublure cascades
- Emily Brobst (Gabriel Suttle / stunt double: Jade Pettyjohn)
- Stunts / stunt double
- Theo Kypri (Carlo Rota)
- Fight choreographer / stunt performer
- Freddy Bouciegues
- Doublure cascades
- Whitney Coleman (Bitsie Tulloch)
- Doublure cascades
- Matt Berberi (Coltron James / stunt double: nick thurston)
- Stunt double / stunt double
- Michael Duisenberg (Matt McTighe)
- Doublure cascades
- Pete Turner
- Doublure cascades
- Nick Hanneman (Jason McBeth / stunt double: Sebastian Roche)
- Doublure cascades
- Dailyn Matthews (Alice Evans / stunt double: Leah Renee)
- Doublure cascades
- Jerry T. Adams (BJ Britt / stunt double: Garfield Wedderburn)
- Fight choreographer/coordinator / stunt performer
- Chris Carnel
- Doublure cascades
- Mark Aaron Wagner (Kevin Shinick / stunt double: Kieren Hutchison)
- Cascadeur
- Tim Henderson
- Doublure cascades
- Dan Mast (David Giuntoli / stunt double: Doug Brooks)
- Doublure cascades
- Marc Scizak (Josh Stewart / stunt double: Titus Welliver)
- Doublure cascades
- Greg Anthony (Alex Mentzel / stunt double: Otniel Henig)
- Doublure cascades
- Kristina Baskett (Hillary Tuck / stunts)
- Doublure cascades
- Heidi Pascoe (Erica Sullivan / stunt double: Jenessa Grant)
- Cascades
- Dalton Simons
- Cascadeur
- Helena Barrett
- Stunt rigger
- Kevin Chase
- Doublure cascades
- Tim Soergel (Silas Weir Mitchell)
- Doublure cascades
- Tim Storms (Brian T. Finney / stunt performer)
- Doublure cascades
- Travis Wong (Reggie Lee)
- Stunts / whip trainer
- Kendall Wells
- Doublure cascades
- Alina Andrei (Chryssie Whitehead / stunt double: Jennifer Brian)
- Stunt driver
- Eliza Coleman
- Doublure cascades
- Joel Michael Kramer (Brian letscher)
- Cascades
- Matt Lasky
- Doublure cascades
- John-Clay Scott
- Stunt bodyguard / stunt thug
- Ray Siegle
- Cascadeur
- Mark Aaron Bolton
- Doublure cascades
- Shauna Duggins (Jacqueline Toboni)
- Doublure cascades
- Antal Kalik
- Stunt driver
- Steve Kim
- Doublure cascades
- Brady Romberg (Anubis Creature / Stunt Double: Falcon Creature)
- Doublure cascades
- Kym Stys (Lucy Paschall: stunt double / stunt double: Stephanie Fodor: stunt double)
- Doublure cascades
- Zack Duhame (David Giuntoli)
Caméra
- Best boy rigging grip
- Joe Vitellaro
- Premier assistant caméra
- Mike McEveety ("a" camera / camera operator: "b" camera)
- Camera loader / data manager
- Nate Goodman
- Key grip / rigging gaffer
- Bruce Lawson
- Steadicam operator / 'a' camera operator
- Tim Spencer
- Secon assistant camera
- Patrick LaValley ("b" camera / second assistant camera: "b" Camera)
- Rigging electrician
- Chris Purkiss
- Rigging grip
- Jason Dinges
- Playback operator / video operator
- Tyler Macklin
- Electrician / additional assistant chief lighting technician
- Christopher Alley
- Rigging electrian / rigging electrician
- Eric Bixler
- Premier assistant caméra
- Matthew Barbee ("b" camera)
- Cadreur caméra
- Nils Benson ("b" camera / "b" camera operator)
- Best boy grip
- Brent Lawson
- Grip / rigging grip
- Adam Lutz
- Gaffer
- Mike Vukas
- Gaffer
- Jonathon Bradley
- Rigging electrician
- Cory Armstrong
- Premier assistant caméra
- Jerry Turner ("b" camera)
- Best boy rigging electric
- Paul Fanning
- Grip
- John Banholzer
- Grip / electrician
- Keegan Larson
- Technocrane technician / technocrane operator
- Bryan Fletchall
- Second assistant camera / first assistant camera
- Suzanne Dietz (Second unit)
- Rigging electrician
- Nate Heyer
- Electrician
- Chris Steele
- Éclairagiste
- Gordon Gaude
- Grip
- Bryan Seidel
- Second assistant camera / camera loader
- Madison Rowley
- Electrician
- Michael Earl Menlow
- Grip
- Ryan Fritz
- Electrician
- Andrew Gallegos
- Grip
- Giovani Knox
- Electrician
- Borek Minarik
- Deuxième assistant caméra
- Hollie Metrick (Second unit / camera pa)
- Key rigging grip / rigging grip
- Julian Sternthal
- Dolly grip
- Matthew Semchee ("b" camera)
- Chef électricien
- Bruce 'Sarge' Fleskes
- Photographe de plateau
- Scott Patrick Green
- Best boy rigging grip / key rigging grip
- Chip Ingram
- Dolly grip
- Brian C. Lawson ("a" camera)
- Cadreur caméra
- Eliot Rockett ("b" camera)
- Rigging electrician
- Justin Memovich
- Key rigging grip / rigging key grip
- Sean Devine
- Premier assistant caméra
- Simon Miya
- Electrician
- Grimm
- Éclairagiste
- Eric Macey
- Lamp operator / rigging electrician
- Steve Waters
- Rigging best boy electric
- Scott Walters
- Electrician
- Mark Lovedale
- Premier assistant caméra
- Kyril Cvetkov ("b" camera / first assistant camera: second unit)
- Loader
- Cameron Carey (Second unit / second unit loader)
- Grip
- Greg Meta
- Cadreur caméra
- Christopher Goss
- Cadreur caméra
- Philip A. Anderson (Second unit / first assistant camera)
- Rigging electrician
- Joey Feffer
- Rigging electrician
- Audrey Goldfarb
- Chef électricien
- Edward Barnes
- Cadreur caméra
- Dan Ayers (Steadicam operator)
- Cadreur caméra
- Alexander Boboschewski
- Cadreur caméra
- Nino Leitner (Photographie additionnelle)
- Electrician
- Justin C. Ward (Rigging Crew)
- Cadreur caméra
- Rick Anderson ("b" camera)
- Cadreur caméra
- Noah Dille ("c" camera)
- Movi operator
- Sam Nuttmann
- Premier assistant caméra additionelle
- Stephen Early
- Éclairagiste
- Sigfried Seeliger
- Rigging grip
- Joseph Timko
Département costumes
- Superviseur costumes
- Annette Dunford-Lewis
- Key tailor
- Leslie Gilbertson
- Tailor / tailor/costumer
- Savannah Johnson
- Shopper / costume shopper
- Monica Brazelton
- Costumer / special effects costumer
- Nikki Bartnick
- Costume assistant / wardrobe assistant
- Samuel Soong
- Wardrobe assistant / wardrobe
- Mary Bird
- Set costumer
- Kara Stanford
- Habilleuse
- Critter Pierce
- Addl' set costumer / 2nd unit set costumer
- Sierra Robinson
- Set costumer
- Chapin Simpson
- Production assistant / costumer
- Melanie Bowman-Clark
- Superviseur costumes
- Erin Aldridge Orr
- Habilleuse
- Marjorie Raser Sortman
- Addl' tailor
- Britta Hellquist
Département montage
- Étalonneur
- Carlos Antonio Figueroa (Dailies)
- Final colorist
- Tim Kartiala
- Post-production coordinator / post production coordinator
- Jason Chu
- Post-production coordinator / post production coordinator
- Ilana Foglia
- Assistant editor / additional editing
- Lance Stubblefield
- Assistant monteur
- Revis Meeks
- Final colorist
- Charlotte Grau
- Final colorist
- Philip Azenzer
- Assistant monteur
- Kevin Soares
- Description editor
- Robyn A. Cole
- Assistant monteur
- Tim Brinker
- Post production coordinator / post production assistant
- Stephanie Tudela
- Post-production assistant
- Kyle McVey
- Post production assistant / assistant editor
- Kitty Norton
- Assistant monteur
- Chris Conlee
- Assistant monteur
- Rob Kraut
- Post-production assistant
- Brittany Machado
- Assistant editor / additional assistant editor
- Clay Cambern
- Assistant monteur
- Ione Soyangco
- Additional assistant editor / assistant editor
- Seagan Ngai
- Post-production assistant
- Sean Buckley
- Post-production assistant
- Alannah M. Byrnes
- Assistant monteur
- Albert Coleman
Département musique
- Monteur musique
- Scott Schirle
- Superviseur de la musique
- Oliver Hild
- Superviseur de la musique
- Alicen Catron Schneider
- Superviseur de la musique
- Scott McDaniel
- Music licensing
- Dan Rimas
Divers
- Production accountant
- Kristen M. D'Angelo
- Production coordinator / assistant production coordinator
- Jennifer Bertram
- Assistant de production
- Jesse Bellis (On-set / production assistant)
- Location manager / key assistant location manager
- Katie Rasmussen
- Assistant to producer / assistant
- David Brame Jr. (Mr. Oster)
- Story editor / executive story editor
- Sean Calder
- Police technical advisor
- Peter Simpson
- Assistant régisseur
- Chris Barber
- Key assistant location manager / assistant location manager
- Ben Lipsey
- Stand in/photo double / production assistant
- Loren Felix Kelly
- Production assistant / stage manager
- Jacy McIntosh
- Utility
- Jake Brock
- Set medic / lead medic
- Michael Fine
- Script
- Yona Prost
- Stand-in / photo double
- Jacob Block
- Stand-in / photo double
- Erin Hagen
- Stand-in / photo double
- Bo Cephus
- Production assistant / location pa
- Gordon Scott Marshall
- Coordinateur de production
- Dawnn Pavlonnis
- Assistant régisseur
- Logan Welch
- Accounting clerk / production assistant
- Danika Burtt
- Doublure
- Kirsten Foe
- Travel coordinator / production assistant
- George Adams
- Assistant production coordinator / production assistant
- Erin Brafford (Portland)
- Production assistant / production assistant
- Kyle Glenn (Second unit)
- Script
- Cheryl Cowan
- Assistant to writers / writers assistant
- Brenna Kouf
- Assistant to writers / writers assistant
- Jeff Miller
- Régisseur
- Shaun Gavin
- Caterer
- Frederic Perrin
- Set production assistant / production assistant
- Laura Hoyt
- Main title design / creative director show open
- Jarik Van Sluijs
- Production assistant / facilities administrator
- Greg Meta
- Assistant de production
- Amanda Brick
- Set production assistant
- Paul Alary
- Production assistant / additional production assistant
- Cam Everson
- Production assistant / set production assistant
- Jenna Rae
- Script coordinator
- Marc Gaffen
- Assistant to exec. producers / assistant to executive producers
- Kyle McVey
- Assistant to executive producers / assistant to exec. producers
- Ginger Wadley
- Assistant de production
- Michael Hall
- Assistant de production
- David R.D. Goodman
- Story editor / executive story editor
- Michael Golamco
- Acting coach
- Stan Kirsch
- Construction assistant
- Justin Louie
- Story editor
- Akela Cooper
- Craft service
- Aaron Ward (Second unit)
- Assistant de production
- Chris Goodson
- Assistant de production
- Tim Johnson
- Assistant de production
- Monica Graves
- Accounting clerk
- Vincent Licas
- Assistant location manager / Assistant Location Manager
- Dan Eason
- Story editor
- Thomas Ian Griffith
- Main title design
- Tony Meister
- Main title design
- Kevin Vaisman
- Assistant coordinateur de production
- Jonathyn Barber
- Medic / set medic
- Ryan Windsor
- Assistant de production
- Nicholas Hanson
- Assistant to exec. producers / assistant to executive producers
- Maggie Mahrt
- Assistant to writer / production assistant
- Nick Peet
- Animal trainer / animal coordinator
- Lauren Henry
- Extras assistant coordinator
- Sally Evian Spaderna
- Medic
- Karla Benson
- Production assistant / writers production assistant
- Matt Loman
- Assistant de production
- Robert Murray
- Assistant coordinateur de production
- Emily Weston
- Payroll clerk
- Heather Dominguez
- Animal trainer / animal coordinator
- Roland Sonnenburg
- Script
- P.R. Tooke
- Medic
- Brian Comiso
- Assistant to exec. producers / assistant to executive producers
- Ben Heins
- Assistant de production
- Amelia Land
- Assistant de production
- Connor Wilks
- Assistant de production
- Kesha Cornick
- Second assistant accountant
- Gaetano Akiya
- Assistant de production
- Mark Lovedale
- Production assistant / production assistant
- Patrick Servais (Portland)
- Assistant de production
- Roberto Alejandro
- Assistant de production
- Jefferson O.S. Brassfield
- Assistant de production
- Danny Alfaro
- Photo double
- Tyron Strickland
- Set production assistant
- Jeff Hammond (Second unit / office production assistant: additional)
- Assistant de production
- Andrew Nealon
- Assistant de production
- Kitty Norton
- Doublure
- Brian Robertson
- Assistant de production
- Danielle Eddington
- Assistant de production
- Devan Linforth
- Assistant to writers / writers' assistant
- Jeff Miller
- Armorer
- Daniel K. Smith
- Assistant de production
- Natalie Walker
- Assistant de production
- Brian Brose
- Assistant to executive producers / assistant to exec. producers
- Jessie Kalick
- Assistant producteur
- Darius Subatis
- Régisseur
- Robert Warberg
- Doublure
- Dennise Renae Larson (Agent Chavez / stand-in: Stefania Vaduva Popescu)
- Assistant de production
- Wynde Noel
- Assistant de production
- Joseph R. Faltyn
- Assistant de production
- Nathan Dinihanian
- Assistant de production
- Kimberly Hill
- Assistant de production
- Lauren Pollock
- Assistant de production
- Kai Stark
- Assistant régisseur
- Andrew Ticer
- Doublure
- Andrew W. Buck
- Production assistant / production assistant
- Leroy Metcalf (Portland)
- Assistant de production
- Doug Young
- Assistant de production
- Chelsea Mohr
- Assistant régisseur
- Mathew Noack
- Assistant de production
- Robert A. D'Esposito
- Assistant de production
- Jordan Kronquist
- Assistant to executive producers
- Hallie Lambert
- Assistant de production
- Bill Rowe
- Travel coordinator
- Bryce Hill
- Assistant de production
- Eva Osborne (Portland / production assistant)
- Assistant de production
- Stephanie Tudela
- Assistant to exec. producers / assistant to executive producer
- Alexander Greenwalt
- Doublure
- Rachel Eastin
- Assistant au producteur délégué
- Kameron Tarlow
- Assistant de production
- Tyler Beem
- Assistant de production
- Kayla Kilby
- Assistant de production
- Justin Gallagher
- Voice actor
- Waléra Kanischtscheff
- Assistant de production
- Brooke Burgess
- Assistant de production
- Henry King
- Assistant to executive producers
- Christy McCann
- Writers production assistant
- Molly Morey
- Assistant to executive producers
- Bridget Toland
- Assistant de production
- Brittany Machado
- Doublure
- Johnathon A. Mullins
- Assistant de production
- Samuel Soong
- Second assistant accountant
- Robert Funk
- Production assistant / set production assistant
- Brian Runt
- First assistant accountant
- Jim Schiro
(*) non crédité