Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Grimm

(Grimm)

 Générique final

Distribution des rôles

Nick Burkhardt
David Giuntoli
Hank Griffin
Russell Hornsby
Monroe
Silas Weir Mitchell
Capitaine Sean Renard
Sasha Roiz
Sgt. Wu
Reggie Lee
Juliette Silverton
Bitsie Tulloch
Rosalee Calvert
Bree Turner
Adalind Schade
Claire Coffee

Créateur

Créateur
David Greenwalt
Créateur
Jim Kouf

Réalisation

Réalisateur
Norberto Barba
Réalisateur
Terrence O'Hara
Réalisateur
Eric Laneuville
Réalisateur
David Solomon
Réalisateur
Peter Werner
Réalisateur
Steven DePaul
Réalisateur
John Behring
Réalisateur
Darnell Martin
Réalisateur
Karen Gaviola
Réalisateur
David Straiton
Réalisateur
Rob Bailey
Réalisateur
Omar Madha
Réalisateur
Aaron Lipstadt
Réalisateur
Clark Mathis
Réalisateur
Holly Dale
Réalisateur
Tawnia McKiernan
Réalisateur
Michael W. Watkins
Réalisateur
Paul A. Kaufman
Réalisateur
Hanelle M. Culpepper

Écriture

Scénariste
Stephen Carpenter
Scénariste
David Greenwalt
Scénariste
Jim Kouf
Scénariste
Akela Cooper
Scénariste
Spiro Skentzos
Scénariste
Sean Calder
Scénariste
Thomas Ian Griffith
Scénariste
Michael Golamco
Scénariste
Alan DiFiore
Scénariste
Dan E. Fesman
Scénariste
Brenna Kouf
Scénariste
Richard Hatem
Scénariste
Sarah Goldfinger
Scénariste
Cameron Litvack
Scénariste
Naren Shankar
Scénariste
Thania St. John
Scénariste
Michael Duggan
Scénariste
Rob Wright
Scénariste
Jeff Miller
Scénariste
Kyle McVey

Production

Producteur exécutif
David Greenwalt
Producteur exécutif
Jim Kouf
Producer / co-producer
Julie Herlocker
Producteur exécutif
Sean Hayes
Producteur exécutif
Todd Milliner
Producer / consulting producer
Steve Oster
Producteur exécutif
Norberto Barba
Co-producteur exécutif
Dan E. Fesman
Co-executive producer / supervising producer
Alan DiFiore
Producer / co-producer
Lynn Kouf
Co-producer / producer
Bruce Carter
Producteur associé
Jessica Badenoch
Associate producer / co-producer
Helen Pai
Co-executive producer / consulting producer
Richard Hatem
Producteur consultant
Michael Duggan
Co-producteur exécutif
Rob Wright
Producteur associé
David Brame Jr.
Producteur associé
Bettina Zachariah
Co-producteur exécutif
Sarah Goldfinger
Producteur
Cameron Litvack
Producteur exécutif
Naren Shankar
Producteur consultant
Thania St. John
Co-producteur exécutif
David Simkins
Co-producteur
Thomas Ian Griffith
Co-producteur
Nancy Honeycutt
Co-producteur
Sean Calder
Line producer
Thomas Christian Eichtinger (Austria)
Co-producteur exécutif
Jose Molina
Producteur
Christine Günther (Germany)
Producteur associé
Daniel J. Lombardo

Musique

Musique
Richard Marvin

Directeur photo

Directeur de la photographie
Eliot Rockett
Directeur de la photographie
Marshall Adams
Directeur de la photographie
Cort Fey
Directeur de la photographie
Ross Berryman
Directeur de la photographie
Fernando Argüelles

Casting

Directeur de casting
Donna Rosenstein
Directeur de casting
Marlo Tiede
Directeur de casting
Kendra Castleberry
Directeur de casting
Judith Sunga

Chef décorateur

Chef décorateur
Steven Wolff
Chef décorateur
Michael Wylie
Chef décorateur
Craig Stearns
Chef décorateur
Adam Reamer

Direction artistique

Directeur artistique
Adam Reamer
Directeur artistique
Sean Falkner
Directeur artistique
Elizabeth M. Burhop

Décors

Décorateur
Rachel M. Thompson

Costumes

Costumes
Alexandra Welker
Costumes
Kathleen Detoro

Maquillage

Special make-up fx / special makeup effects designer/creator
Barney Burman
Key makeup artist / department head makeup
Laura Hill
Dept. head hair / department head hair
Doreen Vantyne
Maquillage
Anne Sellery
Dept. head make-up / makeup department head
JoJo Myers Proud
Maquillage
Terri Lodge
Hair stylist / key hair stylist
Emie Otis
Key prosthetic makeup artist / prosthetic make up artist
Stephen Bettles
Special makeup effects artist / makeup artist
Christina Kortum
Coiffeur
Joel Mendenhall
Maquillage
Stephanie Fajardo
Maquilleur effets spéciaux
Mike Smithson
Coiffeur additionnel
Bree Moffett
Additional hair stylist / hair stylist
John Gardner
Special makeup effects artist / makeup effects artist
Randy Westgate
Coiffeur additionnel
Cheri Shinn Blanca
Makeup artist / special makeup effects artist
Crystal Shade
Key makeup artist / makeup department head
Corinna Liebel
Additional hair stylist / assistant hair stylist
Jennifer Popochock
Assistant makeup artist / makeup artist
Janet Price
Maquilleur effets spéciaux
Clinton Wayne
Maquilleur effets spéciaux
Bart Mixon
Special makeup effects artist / prosthetic makeup artist
Drew Pierce
Hair
Grimm
Assistant hair stylist
Donn Eaton-Quist
Additional hair stylist / additional makeup artist
M'chel Bauxal
Makeup technician / special effects creature assistant
Nick Reisinger
Maquilleur effets spéciaux
Greg Solomon
Special makeup effects artist / makeup artist
Rocky Faulkner
Makeup effects artist / special makeup effects artist
Ken Niederbaumer
Wig maker
Justin Stafford
Assistant maquilleur
Danielle Barkat
Makeup artist / special makeup effects artist
Shannon French
Maquillage
Trista Jordan
Key sfx makeup
Lufeng Qu
Maquilleur effets spéciaux
Kate Dixson
Coiffeur
Jennifer Jane
Lens technician
Sean Kenney
Special makeup effects designer/creator
Andy Clement
Maquilleur effets spéciaux
Steve Winsett

Direction de production

Directeur de production
Bruce Carter
Superviseur de la production
Nancy Honeycutt
Directeur de production
Brett Cranford
Superviseur de la production
Karen Wacker

Assistant réalisateur

Second assistant director / key second assistant director
Jason Ruffolo
Second second assistant director / second unit assistant director
Jackson Rowe
Premier assistant réalisateur
Chip Touhey
Premier assistant réalisateur
Paul B. Pedreira
Premier assistant réalisateur
Ime Etuk (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Dawnn Pavlonnis (Second unit / additional second assistant director)
Additional second assistant director / second second assistant director
Tyler Beem
Deuxième assistant réalisateur
Shelly Heyward
Second unit director / second unit director
Chevy Chen (German unit)

Département artistique

Props / assistant property master
Joe Rynearson
Set decoration buyer
Angela J. Smith
Greens foreman / key greensman
Charles A. Carlsen
Graphics / graphic designer
Carly Sertic
Coordinatrice département artistique
Wilson Peery
Chef constructeur
Alun Vick
Prop person / assistant property master
cdavid cottrill
Greensman
Paul Cowsill
Painter foreman
Janet Robyn Rivers
Set dresser / buyer
Tami Galvin
Conception des décors
Steven M. Saylor
Lead painter
Jo Brown
Set painter
Sarah Lydecker
Prop fabricator
Timothy Oakley
Accessoiriste
Drew Pinniger
Chef d’équipe déco
Dan Beyer
Construction buyer / construction assistant
Justin Louie
Greensman
Bill Rowe
Propmaker
Geoff LaMaye
Construction foreman / construction location foreman
Geoff Keller
Paint location foreman / location paint foreman
Bree Judah
Prop maker/construction
Bobby Danger (Art department / prop maker/carpenter)
Conception des décors
Andrae Covington
Storyboard artist / concept artist
Dan Schaefer
Scenic painter / set dresser
Daniel Bates
Propmaker
Brent Hall
Accessoiriste
Todd Ellis
Greensman
Jonathan Birchfield
Art department buyer
Sean Kennedy
Set painter
Matvey Rezanov
Greensman
Joey Feffer
Assistant accessoiriste
Allison Gross
Accessoiriste
James L. Eddy
Décorateur
Jeffrey W. Crow
Décorateur
Benjamin Kauffman
Sketch artist
Jerad Marantz (Creature design / creature designer)
Armorer/props assistant / armorer
Daniel K. Smith
Décorateur de plateau
Brady J. Condit
Chef d’équipe déco
Kenneth Milfred
Sketch artist
Constantine Sekeris (Creature design)
Set dresser / additional on set dresser
Ron Novak
Construction utility
Greg Meta
Assistant accessoiriste
Thomas R. Wagner (Weapons / on-set property master/armorer)
Accessoiriste
Stephen Frankland
Painter
Robert L. Scott
Prop assistant / set decoration buyer
Rebecca Micciche
Key greensman
Chris McFadden
Décorateur
Madeline Leach
Chef d’équipe déco
Jason Beveridge
Set decoration seamstress / set dec seamstress
Nikki Bartnick
Prop fabricator
Christina Kortum
Set dec buyer
Shayna Goldstein
Greensman
Keegan Larson
Greensman
Dan Clerg
Painter
Crystal Shade
Greensman
Bryan 'fro' Waters
Propmaker
Ray Lovasz
Graphiste
Kristopher Gifford
Painter
Drew Pierce
Art department pa
Nicholas Hanson
Set decoration assistant
Sarah Salaverria
Accessoiriste
Jeremy Evan Taylor
Prop fabricator
Rick Gamez
Painter
David Hughes-Knight
Propmaker
Stephen Klineburger
Lead painter
Michael Leblovic
Propmaker
Charles Miller
On-set greensman
Nick Worsfold

Son

Bruiteur
Pamela Kahn
Re-recording mixer / sound re-recording mixer
Alan Decker
Re-recording mixer / sound re-recording mixer
Nello Torri
Sound designer
Jason T. Edwards
Mixeur bruitages
Mike Marino
Boom operator / sound mixer
Adam Risner (Second unit)
Sound mix technician
Brian Magerkurth
Production sound mixer / boom operator
Tyler Stephens
Bruiteur
Dominique Decaudain
Mixage post-syncho
Paul Drenning
Chef monteur son
Ruth Adelman
Sound editor / supervising sound editor
Johanna Turner
Enregistreur post-syncho
Johnny Martini
Mixage post-syncho
Chip Sloan
Sound editor
Kevin McCullough
Additional boom operator / boom operator
Creed Spencer
Opérateur son
Christian Dolan (Second unit)
Chef monteur son
Susan Cahill
Opérateur son
Glenn Micallef
Foley editor / background sound effects editor
Harry Woolway
Utility sound / sound utility
Megan Gaddini
Enregistreur post-syncho
Wayne Woods
Monteur dialogues
Todd Niesen
Sound utility / boom operator
Jason Lennart Anderson
Mixage post-syncho
Jesse Dodd
Bruiteur
Dean Minnerly
Chef monteur son
Larry Mann
Re-recording mixer / sound re-recording mixer
Joe DeAngelis
Monteur dialogues
Jed M. Dodge
Deuxième équipe
Eric J. Goldstein (Boom op)
Sound effects editor
Richard Thomas
Sound utility
Greg Picard
Mixeur réenregistrements
Roberta Doheny
Audio conform
Brian Seagrave
Monteur dialogues
Darren 'Sunny' Warkentin
Monteur dialogues
Karen Spangenberg
Bruiteur
Nancy Parker
Perchiste
Morgan Hobart (Second unit / boom operator)
Utility cable
Nate Aylor
Supervising sound editor / co-sound supervisor
Cormac Funge
Bruiteur
Gary Marullo
Opérateur son
Tom Taylor (2ème équipe)
Monteur dialogues
Scott G.G. Haller
Sound effects editor
David Mann
Sound utility
Brian Mazzola

Effets spéciaux

Special effects coordinator / special effects supervisor
Kai Shelton
Effets spéciaux
Matt Corrigan
Special effects foreman
Ken Erck
Special effects hair work
Michelle Nyree
Technicien effets spéciaux
Christopher Daniel Coleman
Effets spéciaux
Walter Welsh

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Edward Irastorza
Lead compositors
Michael Miller (Visual effects / senior compositor: HIVE-FX)
Producteur effets visuels
Jason Sax (Inhance Digital)
Vfx assistant editor / vfx editor
Ron Rauch
Vfx producer / vfx coordinator
Adam Lambert (LA)
Visual effects artist / digital effects artist
Jason Maynard
Superviseur effets visuels
Guy Cappiccie (HIVE-FX / compositor: HIVE-FX)
Producteur délégué
Jim L. Clark (HIVE-FX / visual effects supervisor: HIVE-FX)
Producteur délégué effets spéciaux
Gretchen Miller (HIVE-FX)
Effets visuels
Patrick Horne
Post production coordinator
Ian Chapman (HIVE-FX / data i/o manager: HIVE-FX)
Compositor
Jay Twenge (HIVE-FX / senior compositor: HIVE-FX)
Cg supervisor
Karim Moussa (HIVE-FX / cg artist: HIVE-FX)
CG artist
Eric Reed (HIVE-FX / digital hair artist: HIVE-FX)
Lead compositor
James Chick (HIVE-FX / compositor: HIVE-FX)
Compositor
Patrick Donnelly (HIVE-FX)
Lead visual effects artist / cg supervisor
Eddie Robison
Coordinateur effets visuels
Lacey Hutchison (Inhance Digital / visual effects producer: Inhance Digital)
Lead compositor / compositor
Jeremy Nelson
CG animator
Andrew Williams (Hive-FX / cg animator: HIVE-FX)
Producteur délégué effets spéciaux
Maziar Farzam
Compositeur numérique
Jamie Gary Phillips
Effets visuels
Derek Serra
Compositor
Celeste Leizer (HIVE-FX)
Visual effects supervisor / visual effects supervisor
Fred Ruff (Refuge VFX and Animation)
Effets visuels
Matt Lefferts
Visual effects artist / lead visual effects artist
John Rouse
Lead cg animator
Joel Hasse (HIVE-FX / animator: HIVE-FX)
Character artist
Chad Doriguzzi (HIVE-FX / character and creature artist)
Visual effects head of production
Sreyans Bardia (Botvfx)
Hetal Jain (Botvfx)
Vfx on-set coordinator
Gary Allan Parks
Character artist
Jerod Bogh (HIVE-FX)
Technical director
Tim Callaway (HIVE-FX / rigging td: HIVE-FX)
Production and technical support
Prakash Pathak (BOTVFX / visual effects production assistant: BOTVFX)
Technical director
Duncan Beck (Refuge VFX and Animation / technical director: Bent Image Lab)
Compositor
Evan Thomas Phillips (Refuge VFX and Animation / compositor)
Compositor
Kyle Rottman (Refuge VFX and Animation / compositor: Bent Image Lab)
Junior compositor
Andrew Barrick (HIVE-FX)
Coordinateur effets visuels
Jena Bodell Siegel (Refuge VFX and Animation / visual effects coordinator)
Effets visuels
Neal Sopata
Technical director
Nathan Reidt (Refuge VFX and Animation / technical director)
Roto/paint artist
Aaron Nelson (Bent Image Lab / roto/paint artist: Refuge VFX)
Producteur effets visuels
Jessica Smith (HIVE-FX)
Visual effects production manager
Chirag R. Shah
Producteur effets visuels
Steve Tiseo
Technical director
Robert Moyer (Refuge VFX and Animation / technical director)
CG animator
Jeremy Munro (HIVE-FX)
Effets visuels
Jonathon Wuehler
CG artist
Janelle Schneider (HIVE-FX)
Animateur
Matthew Estes (HIVE-FX / lead animator: HIVE-FX)
Junior compositor
Aaron Charny (HIVE-FX / roto & paint artist)
Compositor
Thomas Burney (Refuge VFX and Animation / compositor)
CG animator
Hector Aguirre (HIVE-FX)
Effets visuels
Kurt McKeever
Character rigger
Hannah Leitzke (HIVE-FX / rigging td: HIVE-FX)
Rotoscope artist
Demeko Brown (Refuge VFX and Animation)
Visual effects assistant editor
Tim Brinker
Compositor
Steve Molin (Refuge VFX and Animation / compositor)
Compositor
Elena Harzewski (HIVE-FX)
Effets visuels
John Karner
Compositor
Carl Markley (HIVE-FX)
Composting supervisor
Tarn Fox (Refuge VFX and Animation)
Lead CG artist
Nicholas Nakadate (HIVE-FX / cg artist: HIVE-FX)
Compositor
Adam C. Sager (HIVE-FX / compositor)
Visual effects editor
Ben Blankenship (Bent Image Lab)
Producteur délégué effets spéciaux
Ray DiCarlo (Bent Image Lab)
CG artist
Andras Kavalecz (HIVE-FX)
Animateur
Rick May (HIVE-FX)
Producteur délégué effets spéciaux
Thilo Kuther (Pixomondo)
Compositor
Brian Albury (Bent Image Lab)
Compositor
Shawn Ewashko (Pixomondo / digital compositor)
Lead compositor
Jalal Jemison (Bent Image Lab)
Technical director
Stef Kofman (Bent Image Lab)
Texture/concept artist
David K. Manuel (Bent Image Lab)
Animateur
James O'Neill (HIVE-FX / character animator: HIVE-FX)
Visual effects co-supervisor
Rod Park (Bent Image Lab)
Coordinateur effets visuels
Marten Zagunis (Bent Image Lab)
Compositor
Craig Kuehne (Pixomondo)
CG artist
Edward M. Ruiz II (Pixomondo)
Visual effects assistant editor
Sarah Zeitlin
Creative director/compositing supervisor
Jason Michael Zimmerman (Pixomondo / compositing supervisor: Pixomondo)
Éclairagiste
Russell Koonce (HIVE-FX)
Animateur
Eric Armstrong (Pixomondo / lead animator: Pixomondo)
Texture artist
Claudia Candia (HIVE-FX)
CG artist
Kurt Smith (Pixomondo / cg artist: Pixomondo)
Technical director
Kaden Cook (Refuge VFX and Animation)
Superviseur effets visuels plateau
John-Michael Bills
Compositor
Cameron Carson (Bent Image Lab / digital compositor)
Compositor
Randy Wakerlin (HIVE-FX)
Main title designer
Tony Meister
Lead compositor
Ben Campanaro (Pixomondo)
I/O coordinator
Whan Je (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Daniel Midgley (Pixomondo)
Visual effects managing producer
Mark Miller (Pixomondo / visual effects executive producer: Pixomondo)
Matchmove artist
Zach Miller (Pixomondo)
Effets visuels
Jon Terada
Effect creation support / effects creation support
Martin Vavra
Compositor
Alfred Berger (Refuge VFX and Animation)
Character artist
Luis Alberto Cayo
Texture/concept artist
Stephen Bodin (Bent Image Lab / matte painter)
Compositor
Steve Balzer (HIVE-FX)
Animation director
Colin Brady (Pixomondo)
Compositor
Charles Collyer (Pixomondo)
Compositor
Matthew G. Donnan (Pixomondo / roto/paint artist: Pixomondo)
Lead compositor
Sarah Grossmann (Pixomondo / compositing supervisor: Pixomondo)
Cg supervisor
Eric Hance (Pixomondo)
Animateur
Isaac Hingley (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Nathanael Horton (Bent Image Lab)
Render wrangler
Andrea Jamiel (Pixomondo)
Compositor
Christopher Jarvis (Bent Image Lab)
Visual effects editor
Thorsten Knatz (Pixomondo)
CG generalist
Robert Lariz (HIVE-FX)
Matchmove artist
Steve McLafferty (Pixomondo)
Compositor
Stephen Mitchell (Pixomondo)
CG artist
Bradley Mullennix (Pixomondo)
CG artist
Guy A. Mussori (Pixomondo / roto artist: Pixomondo)
Producteur délégué effets spéciaux
Stephen W. Pugh (Pixomondo)
Animateur
Elaina Scott (Pixomondo)
Compositor
Sally Sherwood (Bent Image Lab)
Producteur effets visuels
Jason C. Spratt (Pixomondo)
Visual effects production assistant
Jonny Valdivia (Pixomondo)
Compositor
Wanyan Zhu (Pixomondo)
VFX producer
Daniel J. Lombardo
Effets visuels
Michael Davidson
Animateur
Austin Hillebrecht (Bent Image Lab)
Éclairagiste
Seth Fullerton (HIVE-FX / visual effects cinematographer: HIVE-FX)
Producteur effets visuels
Spencer Levy (Kaia)
Digital effects artist
Jon Whisman
CG artist
Thomas Cheng (Pixomondo / cg artist: Pixomondo)
Superviseur effets visuels
Arthur J. Codron (Pixomondo)
Lead compositor
Brandon Flyte (HIVE-FX)
Matchmove artist
Joshua Graham (Pixomondo)
CG artist
Jennifer Hachigian (Pixomondo / cg artist: Pixomondo)
Compositor
Martin Hall (Pixomondo)
CG artist
Brad J. Hayes (Pixomondo)
Effets visuels
Mark Hennessy-Barrett
Matchmove artist
Xiaoyong Hu (Pixomondo)
Modeler
YeYoung Jung (Pixomondo)
Modeler
Dan Katcher (Pixomondo)
Modeler
Justin Lewers (Pixomondo)
Animateur
Les Major (Pixomondo)
CG artist
Lorenzo Mastrobuono (Pixomondo / compositor: Pixomondo)
CG artist
Brian Mullen (Pixomondo)
Compositor
Merysa Nicholas (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Shalena Oxley-Butler (Pixomondo)
Compositor
Hyejin Park (Pixomondo)
Animateur
Bill Rodgers (Pixomondo)
Compositor
Tyson Steigers (Bent Image Lab)
Cg intern
Shayna Thea (Pixomondo)
CG artist
Michael S. Underwood (Pixomondo / cg artist: Pixomondo)
Compositor / compositor
Terell Seitz (Refuge VFX and Animation)
Rotoscoping artist
Yuriko Zubia
Coordinateur effets visuels
James Baldanzi
Matchmoving artist
Lee Gabel

Cascades

Coordinateur des cascades
Matthew Taylor
Doublure cascades
Allen Robinson (Silas Weir Mitchell / stunt double: Monroe creature)
Stunt performer / stunts
Keith Cox
Cascades
Craig Davis
Stunts / stunt double
Caine Sinclair
Stunts / utility stunts
Monty L. Simons
Stunt rigger / additional stunt coordinator
Kent W. Luttrell
Stunt driver / stunt actor
Art Hickman
Cascadeur
Tommy Daniels
Stunt driver / stunt performer
James A. Smith
Cascades
Kate Gray
Stunt double / stunt performer
Oliver Keller
Doublure cascades
Jessica Harbeck (Bree Turner / stunt double: Amy Acker)
Stunt performer / stunt double
Alex Terzieff
Stunt performer / additional stunt coordinator
Michael Hilow
Lead stunt double / stunt person
Brian Patrick Collins
Doublure cascades
Joanna Bennett (Jacqueline Toboni)
Doublure cascades
Chris Gann (Sasha Roiz)
Stunts / stunt double
Solomon Brende (Gideon Emery)
Stunt performer / stunt double
Susan Spencer
Stunt performer / stunt double
Lex Damis (Meisner)
Doublure cascades
Cassandra McCormick (Claire Coffee / stunt double: Bitsie Tulloch)
Fight choreographer / fight coordinator
Simon Rhee
Stunts / stunt double
Kirsten Foe (Anne Leighton)
Stunt rigger
Josh Hicks
Stunt double c thomas howell / stunts
Richard Bucher
Cascades
Simon Potter
Stunt performer / stunt double
Adam Hart
Stunt double / stunt double
Brian Knutson (Gino Anthony Pesi)
Stunts / stunt driver
Cazzey Louis Cereghino
Stunts / stunt double
Mario Perez (David Barrera)
Cascadeur
Cooper Taylor
Mauvais dentes creature / stunt double
Eddie Davenport (Josh Randall)
Doublure cascades
Timothy Thomas Brown (Captain Renard / stunt double: Captain Renard)
Doublure cascades
Natalie Padilla (Elizabeth Rodriguez / stunt double: Freda Foh Shen)
Doublure cascades
Christopher Alexander (Russell Hornsby / stunt double: Hank Stunt Double)
Doublure cascades
Mallory Thompson (Bitsie Tulloch)
Doublure cascades
Josh Fried (Jonathan Patrick Moore / stunt double: Joseph Julian Soria)
Stunt performer / stunt rigger
Bill Leaman
Stunt double / stunt double
Casey Adams (Lucas Adams)
Doublure cascades
Emily Brobst (Gabriel Suttle / stunt double: Jade Pettyjohn)
Stunts / stunt double
Theo Kypri (Carlo Rota)
Fight choreographer / stunt performer
Freddy Bouciegues
Doublure cascades
Whitney Coleman (Bitsie Tulloch)
Doublure cascades
Matt Berberi (Coltron James / stunt double: nick thurston)
Stunt double / stunt double
Michael Duisenberg (Matt McTighe)
Doublure cascades
Pete Turner
Doublure cascades
Nick Hanneman (Jason McBeth / stunt double: Sebastian Roche)
Doublure cascades
Dailyn Matthews (Alice Evans / stunt double: Leah Renee)
Doublure cascades
Jerry T. Adams (BJ Britt / stunt double: Garfield Wedderburn)
Fight choreographer/coordinator / stunt performer
Chris Carnel
Doublure cascades
Mark Aaron Wagner (Kevin Shinick / stunt double: Kieren Hutchison)
Cascadeur
Tim Henderson
Doublure cascades
Dan Mast (David Giuntoli / stunt double: Doug Brooks)
Doublure cascades
Marc Scizak (Josh Stewart / stunt double: Titus Welliver)
Doublure cascades
Greg Anthony (Alex Mentzel / stunt double: Otniel Henig)
Doublure cascades
Kristina Baskett (Hillary Tuck / stunts)
Doublure cascades
Heidi Pascoe (Erica Sullivan / stunt double: Jenessa Grant)
Cascades
Dalton Simons
Cascadeur
Helena Barrett
Stunt rigger
Kevin Chase
Doublure cascades
Tim Soergel (Silas Weir Mitchell)
Doublure cascades
Tim Storms (Brian T. Finney / stunt performer)
Doublure cascades
Travis Wong (Reggie Lee)
Stunts / whip trainer
Kendall Wells
Doublure cascades
Alina Andrei (Chryssie Whitehead / stunt double: Jennifer Brian)
Stunt driver
Eliza Coleman
Doublure cascades
Joel Michael Kramer (Brian letscher)
Cascades
Matt Lasky
Doublure cascades
John-Clay Scott
Stunt bodyguard / stunt thug
Ray Siegle
Cascadeur
Mark Aaron Bolton
Doublure cascades
Shauna Duggins (Jacqueline Toboni)
Doublure cascades
Antal Kalik
Stunt driver
Steve Kim
Doublure cascades
Brady Romberg (Anubis Creature / Stunt Double: Falcon Creature)
Doublure cascades
Kym Stys (Lucy Paschall: stunt double / stunt double: Stephanie Fodor: stunt double)
Doublure cascades
Zack Duhame (David Giuntoli)

Caméra

Best boy rigging grip
Joe Vitellaro
Premier assistant caméra
Mike McEveety ("a" camera / camera operator: "b" camera)
Camera loader / data manager
Nate Goodman
Key grip / rigging gaffer
Bruce Lawson
Steadicam operator / 'a' camera operator
Tim Spencer
Secon assistant camera
Patrick LaValley ("b" camera / second assistant camera: "b" Camera)
Rigging electrician
Chris Purkiss
Rigging grip
Jason Dinges
Playback operator / video operator
Tyler Macklin
Electrician / additional assistant chief lighting technician
Christopher Alley
Rigging electrian / rigging electrician
Eric Bixler
Premier assistant caméra
Matthew Barbee ("b" camera)
Cadreur caméra
Nils Benson ("b" camera / "b" camera operator)
Best boy grip
Brent Lawson
Grip / rigging grip
Adam Lutz
Gaffer
Mike Vukas
Gaffer
Jonathon Bradley
Rigging electrician
Cory Armstrong
Premier assistant caméra
Jerry Turner ("b" camera)
Best boy rigging electric
Paul Fanning
Grip
John Banholzer
Grip / electrician
Keegan Larson
Technocrane technician / technocrane operator
Bryan Fletchall
Second assistant camera / first assistant camera
Suzanne Dietz (Second unit)
Rigging electrician
Nate Heyer
Electrician
Chris Steele
Éclairagiste
Gordon Gaude
Grip
Bryan Seidel
Second assistant camera / camera loader
Madison Rowley
Electrician
Michael Earl Menlow
Grip
Ryan Fritz
Electrician
Andrew Gallegos
Grip
Giovani Knox
Electrician
Borek Minarik
Deuxième assistant caméra
Hollie Metrick (Second unit / camera pa)
Key rigging grip / rigging grip
Julian Sternthal
Dolly grip
Matthew Semchee ("b" camera)
Chef électricien
Bruce 'Sarge' Fleskes
Photographe de plateau
Scott Patrick Green
Best boy rigging grip / key rigging grip
Chip Ingram
Dolly grip
Brian C. Lawson ("a" camera)
Cadreur caméra
Eliot Rockett ("b" camera)
Rigging electrician
Justin Memovich
Key rigging grip / rigging key grip
Sean Devine
Premier assistant caméra
Simon Miya
Electrician
Grimm
Éclairagiste
Eric Macey
Lamp operator / rigging electrician
Steve Waters
Rigging best boy electric
Scott Walters
Electrician
Mark Lovedale
Premier assistant caméra
Kyril Cvetkov ("b" camera / first assistant camera: second unit)
Loader
Cameron Carey (Second unit / second unit loader)
Grip
Greg Meta
Cadreur caméra
Christopher Goss
Cadreur caméra
Philip A. Anderson (Second unit / first assistant camera)
Rigging electrician
Joey Feffer
Rigging electrician
Audrey Goldfarb
Chef électricien
Edward Barnes
Cadreur caméra
Dan Ayers (Steadicam operator)
Cadreur caméra
Alexander Boboschewski
Cadreur caméra
Nino Leitner (Photographie additionnelle)
Electrician
Justin C. Ward (Rigging Crew)
Cadreur caméra
Rick Anderson ("b" camera)
Cadreur caméra
Noah Dille ("c" camera)
Movi operator
Sam Nuttmann
Premier assistant caméra additionelle
Stephen Early
Éclairagiste
Sigfried Seeliger
Rigging grip
Joseph Timko

Département costumes

Superviseur costumes
Annette Dunford-Lewis
Key tailor
Leslie Gilbertson
Tailor / tailor/costumer
Savannah Johnson
Shopper / costume shopper
Monica Brazelton
Costumer / special effects costumer
Nikki Bartnick
Costume assistant / wardrobe assistant
Samuel Soong
Wardrobe assistant / wardrobe
Mary Bird
Set costumer
Kara Stanford
Habilleuse
Critter Pierce
Addl' set costumer / 2nd unit set costumer
Sierra Robinson
Set costumer
Chapin Simpson
Production assistant / costumer
Melanie Bowman-Clark
Superviseur costumes
Erin Aldridge Orr
Habilleuse
Marjorie Raser Sortman
Addl' tailor
Britta Hellquist

Département montage

Étalonneur
Carlos Antonio Figueroa (Dailies)
Final colorist
Tim Kartiala
Post-production coordinator / post production coordinator
Jason Chu
Post-production coordinator / post production coordinator
Ilana Foglia
Assistant editor / additional editing
Lance Stubblefield
Assistant monteur
Revis Meeks
Final colorist
Charlotte Grau
Final colorist
Philip Azenzer
Assistant monteur
Kevin Soares
Description editor
Robyn A. Cole
Assistant monteur
Tim Brinker
Post production coordinator / post production assistant
Stephanie Tudela
Post-production assistant
Kyle McVey
Post production assistant / assistant editor
Kitty Norton
Assistant monteur
Chris Conlee
Assistant monteur
Rob Kraut
Post-production assistant
Brittany Machado
Assistant editor / additional assistant editor
Clay Cambern
Assistant monteur
Ione Soyangco
Additional assistant editor / assistant editor
Seagan Ngai
Post-production assistant
Sean Buckley
Post-production assistant
Alannah M. Byrnes
Assistant monteur
Albert Coleman

Département musique

Monteur musique
Scott Schirle
Superviseur de la musique
Oliver Hild
Superviseur de la musique
Alicen Catron Schneider
Superviseur de la musique
Scott McDaniel
Music licensing
Dan Rimas

Divers

Production accountant
Kristen M. D'Angelo
Production coordinator / assistant production coordinator
Jennifer Bertram
Assistant de production
Jesse Bellis (On-set / production assistant)
Location manager / key assistant location manager
Katie Rasmussen
Assistant to producer / assistant
David Brame Jr. (Mr. Oster)
Story editor / executive story editor
Sean Calder
Police technical advisor
Peter Simpson
Assistant régisseur
Chris Barber
Key assistant location manager / assistant location manager
Ben Lipsey
Stand in/photo double / production assistant
Loren Felix Kelly
Production assistant / stage manager
Jacy McIntosh
Utility
Jake Brock
Set medic / lead medic
Michael Fine
Script
Yona Prost
Stand-in / photo double
Jacob Block
Stand-in / photo double
Erin Hagen
Stand-in / photo double
Bo Cephus
Production assistant / location pa
Gordon Scott Marshall
Coordinateur de production
Dawnn Pavlonnis
Assistant régisseur
Logan Welch
Accounting clerk / production assistant
Danika Burtt
Doublure
Kirsten Foe
Travel coordinator / production assistant
George Adams
Assistant production coordinator / production assistant
Erin Brafford (Portland)
Production assistant / production assistant
Kyle Glenn (Second unit)
Script
Cheryl Cowan
Assistant to writers / writers assistant
Brenna Kouf
Assistant to writers / writers assistant
Jeff Miller
Régisseur
Shaun Gavin
Caterer
Frederic Perrin
Set production assistant / production assistant
Laura Hoyt
Main title design / creative director show open
Jarik Van Sluijs
Production assistant / facilities administrator
Greg Meta
Assistant de production
Amanda Brick
Set production assistant
Paul Alary
Production assistant / additional production assistant
Cam Everson
Production assistant / set production assistant
Jenna Rae
Script coordinator
Marc Gaffen
Assistant to exec. producers / assistant to executive producers
Kyle McVey
Assistant to executive producers / assistant to exec. producers
Ginger Wadley
Assistant de production
Michael Hall
Assistant de production
David R.D. Goodman
Story editor / executive story editor
Michael Golamco
Acting coach
Stan Kirsch
Construction assistant
Justin Louie
Story editor
Akela Cooper
Craft service
Aaron Ward (Second unit)
Assistant de production
Chris Goodson
Assistant de production
Tim Johnson
Assistant de production
Monica Graves
Accounting clerk
Vincent Licas
Assistant location manager / Assistant Location Manager
Dan Eason
Story editor
Thomas Ian Griffith
Main title design
Tony Meister
Main title design
Kevin Vaisman
Assistant coordinateur de production
Jonathyn Barber
Medic / set medic
Ryan Windsor
Assistant de production
Nicholas Hanson
Assistant to exec. producers / assistant to executive producers
Maggie Mahrt
Assistant to writer / production assistant
Nick Peet
Animal trainer / animal coordinator
Lauren Henry
Extras assistant coordinator
Sally Evian Spaderna
Medic
Karla Benson
Production assistant / writers production assistant
Matt Loman
Assistant de production
Robert Murray
Assistant coordinateur de production
Emily Weston
Payroll clerk
Heather Dominguez
Animal trainer / animal coordinator
Roland Sonnenburg
Script
P.R. Tooke
Medic
Brian Comiso
Assistant to exec. producers / assistant to executive producers
Ben Heins
Assistant de production
Amelia Land
Assistant de production
Connor Wilks
Assistant de production
Kesha Cornick
Second assistant accountant
Gaetano Akiya
Assistant de production
Mark Lovedale
Production assistant / production assistant
Patrick Servais (Portland)
Assistant de production
Roberto Alejandro
Assistant de production
Jefferson O.S. Brassfield
Assistant de production
Danny Alfaro
Photo double
Tyron Strickland
Set production assistant
Jeff Hammond (Second unit / office production assistant: additional)
Assistant de production
Andrew Nealon
Assistant de production
Kitty Norton
Doublure
Brian Robertson
Assistant de production
Danielle Eddington
Assistant de production
Devan Linforth
Assistant to writers / writers' assistant
Jeff Miller
Armorer
Daniel K. Smith
Assistant de production
Natalie Walker
Assistant de production
Brian Brose
Assistant to executive producers / assistant to exec. producers
Jessie Kalick
Assistant producteur
Darius Subatis
Régisseur
Robert Warberg
Doublure
Dennise Renae Larson (Agent Chavez / stand-in: Stefania Vaduva Popescu)
Assistant de production
Wynde Noel
Assistant de production
Joseph R. Faltyn
Assistant de production
Nathan Dinihanian
Assistant de production
Kimberly Hill
Assistant de production
Lauren Pollock
Assistant de production
Kai Stark
Assistant régisseur
Andrew Ticer
Doublure
Andrew W. Buck
Production assistant / production assistant
Leroy Metcalf (Portland)
Assistant de production
Doug Young
Assistant de production
Chelsea Mohr
Assistant régisseur
Mathew Noack
Assistant de production
Robert A. D'Esposito
Assistant de production
Jordan Kronquist
Assistant to executive producers
Hallie Lambert
Assistant de production
Bill Rowe
Travel coordinator
Bryce Hill
Assistant de production
Eva Osborne (Portland / production assistant)
Assistant de production
Stephanie Tudela
Assistant to exec. producers / assistant to executive producer
Alexander Greenwalt
Doublure
Rachel Eastin
Assistant au producteur délégué
Kameron Tarlow
Assistant de production
Tyler Beem
Assistant de production
Kayla Kilby
Assistant de production
Justin Gallagher
Voice actor
Waléra Kanischtscheff
Assistant de production
Brooke Burgess
Assistant de production
Henry King
Assistant to executive producers
Christy McCann
Writers production assistant
Molly Morey
Assistant to executive producers
Bridget Toland
Assistant de production
Brittany Machado
Doublure
Johnathon A. Mullins
Assistant de production
Samuel Soong
Second assistant accountant
Robert Funk
Production assistant / set production assistant
Brian Runt
First assistant accountant
Jim Schiro

(*) non crédité