Arcade
(Arcade)
Générique final
Distribution des rôles
- Alex Manning
- Megan Ward
- Nick
- Peter Billingsley
- Difford
- John de Lancie
- Alex's mom
- Sharon Farrell
- Stilts
- Seth Green
- Laurie
- A.J. Langer
- Greg
- Bryan Dattilo
- Benz
- Brandon Rane
- DeLoache
- B.J. Barie
- Boy
- Humberto Ortiz
- Albert
- Norbert Weisser
- Finster
- Don Stark
- Mrs. Weaver
- Dorothy Dells
- Burt Manning
- Todd Starks
- Kid at Arcade Parlour
- Alexandria Byrne
- Receptionist
- David Sederholm
- Waches
- Tom Stoviak
- Arcade
- Jonathan Fuller
Réalisation
- Réalisateur
- Albert Pyun
Écriture
- Histoire
- Charles Band
- Scénariste
- David S. Goyer
Production
- Producteur exécutif
- Charles Band
- Producteur exécutif
- Michael Catalano
- Producteur
- Cathy Gesualdo
- Producteur associé
- Daniel Schweiger
Musique
- Musique
- Alan Howarth
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- George Mooradian
Montage
- Monteur
- Miles Wynton
Casting
- Directeur de casting
- Cathy Henderson
- Directeur de casting
- Tom McSweeney
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Don Day
Direction artistique
- Directeur artistique
- Phil Brandes
Décors
- Décorateur
- Shirley Starks
Costumes
- Costumes
- Cindy Rosenthal
Maquillage
- Key makeup artist
- Teri Blythe
- Maquillage
- Carrie Garton
- Maquilleur effets spéciaux
- Bill Sturgeon
Direction de production
- Superviseur post-production
- Peter Michaelsen (Peter Billingsley)
- Directeur de production
- Ralph Burris
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Dieter Buich
- Deuxième assistant réalisateur
- Yvon P. Davis
- Premier assistant réalisateur
- Thompson O'Sullivan
- Additional inserts director
- Daniel Schweiger
Département artistique
- Assistant accessoiriste
- Virginia Durden (Virginia Capobianco)
- Accessoiriste
- David Carlton
- Décorateur
- Brent Fletcher
- Assistant accessoiriste
- Mark Hofeling
- Property builder
- Morgan James
- Scenic painter
- Kym Kartiganer
- Storyboardeur
- Dorn Merrill Kennison
- Chef constructeur
- Jerry Mackey
- Scenic artist
- Patricia Mandl
- Lead man
- Gay Perello
- Décorateur
- E. Colleen Saro
- Assistant accessoiriste
- Jarris Andre Von Zombie
- Construction foreman
- Phil Zarling
Son
- Ingénieur post-syncho
- Sam Aronson
- Mixage son
- Paul Coogan
- Mixeur bruitages
- Eric Hoeschen
- Sound effects editor
- Paul Menichini
- Sound assistant
- Matt Mitchell
- Sound assistant
- Marilyn Munro
- Perchiste
- Linda Perry
- Bruiteur
- Doug Reed
- Sound editor
- Brian Risner
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Terry Frazee (Terry D. Frazee)
Effets visuels
- Effets visuels
- Leslie Huntley
- Visual effects liason
- Maureen McKnight
- Visual concept design
- Jim Salvati
- Gaffer: blue screen unit
- Mike Weaver (Michael Weaver)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Mic Rodgers
- Coordinateur des cascades
- Ric Roman Waugh
Caméra
- Premier assistant caméra additionelle
- Charles T. Baker (Chuck Baker)
- Premier assistant caméra additionelle
- Jessica Bellone D'Altavilla
- Deuxième assistant caméra
- David M. Goldstein
- Premier assistant caméra
- Dana Gonzales
- Video playback operator
- Steve Irwin
- Gaffer
- Denny Mooradian
- Steadicam operator
- Mark Emery Moore
- Photographe de plateau
- Melissa Moseley
- Dolly grip
- Vince Rodriguez
- Premier assistant caméra
- Lynn Smith
- Key grip
- Bruce Swift
- Premier assistant caméra additionelle
- Andy Sydney
- Best boy
- Eric Ward
- Grip
- James D. Wickman
- Premier assistant caméra additionelle
- Tom Jensen (*)
Département costumes
- Assistant garde-robe
- Cindy Maxwell
Département montage
- Post-production apprentice
- Vic Hennegan
- Additional editor
- Robert Meyer Burnett
- Post-production assistant
- Scott Shields
- Directeur post-production
- Gretchen G. Wieland
Département musique
- Music coordinator
- Keely Dietrick
- Feature music artist and repertoire
- Dean Schachtel
- Superviseur de la musique
- Pat Siciliano
Divers
- Assistant de production
- Susan Albright
- Repérages
- Howard Bauer
- Materials supervisor
- Steve Blum
- Assistant coordinateur de production
- Amanda Bonner
- Assistant de production
- Vickie Brinkford
- Assistant: Charles Band
- Bennah Burton-Burtt
- Contrôleur de production
- Jeffrey Court
- Communications coordinator
- Marykate Cunningham
- Assistant: Mr. Pyun
- Linda Fox
- Régisseur
- Ashley R. Friedman
- Assistant de production
- Hank Grover
- Assistant: Bennah Burton-Burtt
- Kirk Edward Hansen
- Script
- Lynn Harris
- Doublure
- Mark Hoffmeyer
- Promotions assistant
- Jonathan Hommel
- Contract coordinator
- Trellis Huahn
- Contract coordinator
- Helen Hull
- Second unit coordinator
- Mary Jasionowski
- Assistant de production
- Donna Kaczmarek
- Executive controller
- Mickey Kaiserman
- Assistant de production
- Donene Kistler
- Production intern
- Kevin Maynard
- Coordinateur de production
- Elizabeth N. Moffly
- Assistant de production
- Nick Monahan
- Publicity coordinator
- Dana Morelini
- Promotions assistant
- Dave Parker
- Assistant de production
- Debbie Parker
- Assistant de production
- Burke Reynolds
- Communications coordinator
- April Ridgway
- Production intern
- Jason Ryan
- Assistant de production
- Karen Sager
- Marketing director
- Kat Scudder
- Second unit coordinator
- Leigh Shanta
- Assistant controller
- Lorraine Shillito
- Production auditor
- Jackie Short
- Doublure
- Kyle Silverman
- Set coordinator
- Julia Stemock
- Marketing executive
- Catherine Walker
- Executive international relations
- Peter Wetherell
- Senior coordinating accountant
- Christopher Wheeler
- Production auditor
- Benjamin Whitehouse
(*) non crédité