Bandits, bandits
(Time Bandits)
Générique final
Distribution des rôles
- Robin Hood
- John Cleese
- King Agamemnon / Fireman
- Sean Connery
- Dame Pansy / Pansy
- Shelley Duvall
- Mrs. Ogre
- Katherine Helmond
- Napoleon
- Ian Holm
- Vincent
- Michael Palin
- Supreme Being
- Ralph Richardson
- Winston the Ogre
- Peter Vaughan
- Evil
- David Warner
- Randall
- David Rappaport
- Fidgit
- Kenny Baker
- Strutter
- Malcolm Dixon
- Og
- Mike Edmonds
- Wally
- Jack Purvis
- Vermin
- Tiny Ross
- Kevin
- Craig Warnock
- Kevin's Father
- David Daker
- Kevin's Mother
- Sheila Fearn
- Compere
- Jim Broadbent
- Reginald
- John Young
- Beryl
- Myrtle Devenish
- Knight / Hussar
- Brian Bowes
- 1st Refugee
- Leon Lissek
- Lucien
- Terence Bayler
- Neguy
- Preston Lockwood
- Theatre Manager
- Charles McKeown
- Puppeteer
- David Leland
- The Great Rumbozo
- John Hughman
- Robber Leader
- Derrick O'Connor
- 2nd Robber
- Neil McCarthy
- 3rd Robber
- Declan Mulholland
- Arm Wrestler
- Peter Jonfield
- Robert
- Derek Deadman
- Benson
- Jerold Wells
- Cartwright
- Roger Frost
- Baxi Brazilia III
- Martin Carroll
- Horseflesh
- Marcus Powell
- Bull-headed Warrior
- Winston Dennis
- Greek Fighting Warrior
- Del Baker
- Greek Queen
- Juliette James
- Giant
- Ian Muir
- Troll Father
- Mark Holmes
- Fireman
- Andrew MacLachlan
- TV announcer (voix)
- Chris Grant
- Supreme Being (voix)
- Tony Jay
- Supreme Being's Face
- Edwin Finn
- Hands of Supreme Being Folding Map
- Ray Cooper (*)
- One of the Poor
- Fred Wood (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Terry Gilliam
Écriture
- Scénariste
- Michael Palin
- Écriture
- Terry Gilliam
Production
- Producteur
- Terry Gilliam
- Producteur exécutif
- George Harrison
- Producteur exécutif
- Denis O'Brien
- Producteur associé
- Neville C. Thompson
Musique
- Musique
- Mike Moran
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Peter Biziou
Montage
- Monteur
- Julian Doyle
Casting
- Directeur de casting
- Irene Lamb
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Milly Burns
Direction artistique
- Directeur artistique
- Norman Garwood
Costumes
- Costumes
- Jim Acheson (James Acheson)
Maquillage
- Hairdresser / makeup artist
- Elaine Carew
- Assistant maquilleur
- Sue Frear (Sue Ignatius)
- Wigs and beards maker
- Kenneth Lintott (Ken Lintott)
- Hairdresser / makeup artist
- Maggie Weston
Direction de production
- Directeur de production
- Graham Ford
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Mark Cooper
- Réalisateur deuxième équipe
- Julian Doyle
- Premier assistant réalisateur
- Simon Hinkly
- Troisième assistant réalisateur
- Chris Thompson
- Deuxième assistant réalisateur
- Guy Travers
Département artistique
- Assistant directeur artistique
- Celia Barnett
- Rigger
- Les Beaver
- Storeman
- Frank Marks (Frank Billington-Marks)
- Sculptor
- Geoff Rivers Bland
- Menuisier
- Dennis Bovington
- Acheteur production
- Karen Brookes
- Stand-by painter
- Graham Bullock
- Lead plasterer
- Dave Coldham
- Stand-by props
- John Cole
- Dessinateur
- Steve Cooper
- Drapes
- Ron Cowan
- Stand-by stagehand
- Douglas Cox
- Painter
- John Davey
- Supervising carpenter
- Len Day
- Menuisier
- Robert Devine (Bob Devine)
- Rigger
- Dave Everall
- Menuisier
- Micky Fisher (Mick Fisher)
- Menuisier
- Steve Fitzwater
- Menuisier
- Norman Fletcher
- Accessoiriste
- Peter Grant
- Stand-by painter
- Alan Grenham
- Rigger
- Richard Harris
- Menuisier
- Gary Hedges
- Stand-by carpenter
- Craig Hillier
- Painter
- Bob Mason (Robert Mason)
- Plasterer
- Michael Melia
- Plasterer
- Eric Nash
- Plasterer
- Bruce Newell
- Stand-by props
- Dave Newton
- Dressing props
- Ray Perry (Raymond Perry)
- Plasterer
- James Taylor (Jim Taylor)
- Directeur de construction
- Peter Verard
- Sculptor
- Laurie Warburton
- Prop dresser
- Steve Wheeler
- Stand-by rigger
- Dave Wiggins
- Scenic artist
- Grahame Ménage (*)
- Propmaker
- Mansell Rivers-Bland (*) (Sculptor)
Son
- Dubbing mixer
- Paul Carr
- Sound maintenance
- Philip Chubb
- Footsteps editor
- Dino Di Campo
- Perchiste
- Bob Doyle
- Monteur doublage
- Stanley Fiferman (Stan Fiferman)
- Monteur dialogues
- Mike Hopkins
- Mixage son
- Garth Marshall
- Dubbing mixer
- Brian Paxton
- Ingénieur du son
- John Richards
- Son
- Allen Hurd (*)
- Son
- André Jacquemin (*)
Effets spéciaux
- Special effects senior technician
- John Bunker (Jon Bunker)
- Special effects modeller
- Lewis Coleman
- Wireman
- Bob Harman (Robert Harman)
- Technicien effets spéciaux
- Ross King
- Special effects runner
- Chris Ostwald
- Special effects modeller
- Chris Overs (Christine Oveis)
- Special effects consultant
- Andy Thompson (Andrew Thompson)
- Special effects consultant
- Chris Verner
- Technicien effets spéciaux
- Malcolm King (*)
Effets visuels
- Matte paintings
- Ray Caple
- Modelmaker
- Val Charlton (Valerie Charlton)
- Assistant optical effects
- Dennis De Groot
- Assistant modelmaker
- Carol De Jong
- Model photography
- Julian Doyle
- Assistant modelmaker
- Alix Harwood (Alex Harwood)
- Optical effects
- Kent Houston
- Assistant optical effects
- Tim Ollive
- Assistant modelmaker
- Jean Ramsey
- Assistant modelmaker
- Behira Thraves
- Optical effects
- Paul Whitbread
- Visual effects camera
- Jon Sorensen (*)
Cascades
- Cascades
- Brian Bowes (Knight/Hussar)
- Stunt arranger
- Peter Brayham
- Stunt arranger
- Terry Yorke
- Cascades
- Jack Cooper (*)
Caméra
- Grip
- Tony Andrews (Second unit)
- Photographe de plateau
- Clive Coote
- Best boy
- Chuck Finch
- Grip
- Freddie Fry (Freddy Fry)
- Clapper loader
- Simon Fulford
- Cadreur caméra
- David Garfath
- Clapper loader
- Simon Haveland (Second unit)
- Focus puller
- Brian Herlihy (Second unit)
- Electrician
- Stuart Monteith (Stewart Monteith)
- Gaffer
- Reg Parsons
- Gaffer
- Roy Rodhouse
- Focus puller
- Bob Stilwell
- Electrician
- Tug Wilson
- Assistant camera
- Kevin Brookner (*)
- Focus puller
- Brian Ellis (*) ("b" camera)
Département costumes
- Habilleuse
- Richard Cattermole
- Assistant garde-robe
- Gilly Hebden
- Assistant costume designer
- T. Stephen Miles (Stephen Miles)
- Assistant garde-robe
- Dai Murch (Day Murch)
- Associate costume designer
- Hazel Côté (Hazel Pethig)
- Wardrobe mistress
- Dorothea Smylie
- Habilleuse
- Dorothy Williams
- Assistant garde-robe
- Tony Williams
Département montage
- Assistant monteur
- Rodney Glenn
- Second assistant editor
- Adam Unger
Département musique
- Music producer / musician
- Ray Cooper (Percussion sequences)
- Composer
- George Harrison (Additional music)
- Composer
- Trevor Jones (Greek dance music)
- Orchestrator
- Mike Moran
- Musical director
- Harry Rabinowitz
- Composer
- Ray Cooper (*) (Additional music)
Divers
- Accountant
- Brian Bailey
- Assistant de production
- Linda Bruce
- Accounts secretary
- Geraldine Dunn
- Continuité
- Penny Eyles
- Supplier
- Mike Hearst ("Og the Pig")
- Assistant producteur
- Rachel Neale
- Production runner
- Steve Parker
- Assistant accountant
- Ray Parsons
- Troll maker
- Ray Scott
- Puppet show
- John Styles
- Supplier
- Joan Woodgate ("Benson the dog")
- Assistant accountant
- Michael Yell
(*) non crédité