Heartbeeps
(Heartbeeps)
Générique final
Distribution des rôles
- Val
- Andy Kaufman
- Aqua
- Bernadette Peters
- Charlie
- Randy Quaid
- Max
- Kenneth McMillan
- Susan
- Melanie Mayron
- Calvin
- Christopher Guest
- Factory Boss
- Richard B. Shull
- Factory Watchman
- Dick Miller
- Helicopter Pilot
- Kathleen Freeman
- Party House Owner
- Mary Woronov
- Party Guest
- Paul Bartel
- Party Guest
- Ann Wharton (Wally Ann Wharton)
- Firing Range Technician and Catskil Performer
- Barry Diamond
- Firing Range Technician
- Stephanie Faulkner
- Party Butler Robot
- Jeffrey Kramer
- Party Maid Robot
- Irene Forrest (Irene Cagen)
- Party Maid Robot
- Karsen Lee Gould
- Forklift Driver Robot
- David Gene Lebell (David LeBell)
- Phil (voice)
- Jerry Garcia
- Catskil (voice)
- Jack Carter
- Crimebuster (voice)
- Ron Gans
Réalisation
- Réalisateur
- Allan Arkush
Écriture
- Scénariste
- John Hill
Production
- Producteur exécutif
- Douglas Green
- Producteur associé
- John Hill
- Producteur
- Michael Phillips
Musique
- Musique
- John Williams
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Charles Rosher Jr.
Montage
- Monteur
- Tina Hirsch
Casting
- Directeur de casting
- William Batliner
- Directeur de casting
- Anita Dann
Chef décorateur
- Chef décorateur
- John W. Corso
Décors
- Décorateur
- Marc E. Meyer Jr.
Costumes
- Costumes
- Madeline Graneto (Madeline Ann Graneto)
Maquillage
- Makeup artist: Aqua
- Zoltan Elek
- Makeup concept artist
- Ziggy Geike
- Coiffeur
- Ora T. Green (Ora Green)
- Makeup concept artist
- James Kagel
- Makeup concept artist
- Mike McCraken (Michael McCracken)
- Makeup artist: Val
- Vince Prentice (Vincent Prentice)
- Special makeup effects
- Stan Winston
Direction de production
- Directeur de production
- Don Roberts
- Directeur de production
- Ronald G. Smith
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Dean Stephen Lyras (Dean Lyras)
- Premier assistant réalisateur
- Don Zepfel
Département artistique
- Greensman
- Bill Cowan
- Sketch artist
- Bill Major (William B. Major)
- Accessoiriste
- Michael C. Milgrom (Michael Milgrom)
- Greensman
- Frank Mitchell
- Conception des décors
- Gene Nohlman (Gene Nollman)
- Painter
- Burt Rotter
- Painter
- Mark Konkel (*)
- Illustrator
- Peg McClellan (*)
Son
- Opérateur son
- Jim R. Alexander (James R. Alexander)
- Perchiste
- Pat Clark (Pat Clark)
- Mixeur son réenregistrements
- Phil Flad
- Prise de son
- Al Florence
- Mixeur son réenregistrements
- Roger Heman (Roger Heman Jr.)
- Dialogue replacement editor
- Gil Hudson
- Voice editor: Phil
- Kenneth Karman
- Sound effects assistant
- John Larsen (John A. Larsen)
- Sound effects: synthesizer
- Jack Manning
- Sound designer
- Colin Mouat (Colin C. Mouat)
- Monteur post-synchro
- Tally Paulos
- Mixeur son réenregistrements
- Rex Slinkard
Effets spéciaux
- Remote operator: Catskil
- Melbourne A. Arnold
- Designer: Phil
- Robbie Blalack (Robert Blalack)
- In charge of mechanical effects
- Bud Ewing
- Remote operator: Catskil
- Bruce Fox
- Operator: Crimebuster
- Richard Galbrath (Richard D. Galbraith)
- Remote operator: Phil
- Gregg Jensen (Greg C. Jensen)
- In charge of mechanical effects
- Whitey Krumm
- Remote operator: Phil
- Mike Lanteri (Michael Lantieri)
- Remote operator: Catskil
- Jack Manning
- Remote operator: Phil
- Dayton Osmond
- Remote operator: Phil
- Kevin Pike
- Designer: Phil
- Jamie Shourt
- Effets spéciaux additionnels
- John Stirber (John K. Stirber)
- Robot effects liaison
- Bob Sturgis (Robert Sturgis)
- Concept art
- James Cummins (*)
Effets visuels
- Matte photography
- Dennis Glouner
- Matte crew
- Henry Schoessler
- Matte photography
- Bill Taylor
- Special visual effects
- Albert Whitlock
- Matte crew
- Mark Whitlock
- Effets visuels
- Max W. Anderson (*)
- Model maker
- David Merritt (*)
Cascades
- Cascades
- Buff Brady
- Cascades
- Kerrie Cullen
- Cascades
- Greg Elam (Greg Wayne Elam)
- Cascades
- Hill Farnsworth (Diamond Farnsworth)
- Cascades
- Lila Finn
- Cascades
- Tom Friedkin (Thomas H. Friedkin)
- Cascades
- Julie Ann Johnson
- Cascades
- Wayne King
- Cascades
- Bill McIntosh
- Cascades
- Faith Minton
- Coordinateur des cascades
- Conrad E. Palmisano
- Cascades
- Conrad Palmisano (Conrad E. Palmisano)
- Cascades
- Regis Parton
- Cascades
- Mary Peters
- Cascades
- Diane Peterson
- Cascades
- Debby Porter
- Cascades
- Ross Reynolds
- Cascades
- Fred Scheiwiller
- Cascades
- Greg Walker
Caméra
- Deuxième assistant caméra
- Joseph Cosko Jr.
- Second grip
- Leo Huntsman
- Best boy
- Bob Mundell
- Premier assistant caméra
- Louis A. Niemeyer (Louis Niemeyer)
- Gaffer
- Don Nygren
- Gaffer
- Joe Pender
- Cadreur caméra
- Paul M. Pollard
- Photographe de plateau
- Marcia Reed
- Key grip
- Billy Simpson
- Dolly grip
- George Triandos
- Electrician
- John Bonfield (*)
- Electrician
- Michael J. Schwartz (*)
Département costumes
- Superviseur costumes
- Alex D'Alessio
- Superviseur costumes
- Grace Kuhn
- Superviseur costumes
- Lorry Richter
- Costumes: Miss Peter
- Theadora Van Runkle
Département montage
- Negative cutter
- Donah Bassett
- Coordinateur post-production
- Tom Finan
- Apprentice editor
- Dale Mishkin
- Color timer
- Robert Raring
- Apprentice editor
- Rob Yamamoto (Robert Yamamoto)
Département musique
- Monteur musique
- Kenneth Hall
- Assistant monteur musique
- Cassandra Helas
- Score mixer
- John Neal
- Assistant monteur musique
- Carol Oblath
- Musician: Catskil's drums
- Ed Shaughnessy
- Orchestrator
- Herbert W. Spencer
- Assistant monteur musique
- Laurie Higgins Tobias (*)
Divers
- Additional material: Catskil
- Jack Carter
- Attaché de presse
- Kimberley Coy
- Animal trainer
- Marc Weiner (Mark Dumas)
- Location auditor
- Bruce Ehrlich
- Assistant de production
- Susan Goldberg
- Secretary to Michael Phillips
- Susan J. Harris (Susan Joy Harris)
- Craft service
- Paul Martia Sr.
- Craft service
- Michael Martinez
- Secretary to Allan Arkush
- Sandi Smolker
- Script
- Katherine Wooten
- Catskil's jokes
- Henny Youngman
(*) non crédité