Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Ralph Super-héros

(The Greatest American Hero)

 Générique final

Distribution des rôles

Ralph Hinkley
William Katt
Bill Maxwell
Robert Culp
Pam Davidson
Connie Sellecca
Paco Rodriguez
Don Cervantes
Rhonda Blake
Faye Grant
Tony Villicana
Michael Paré
Cyler Johnson
Jesse D. Goins

Créateur

Créateur
Stephen J. Cannell

Réalisation

Réalisateur
Arnold Laven
Réalisateur
Ivan Dixon
Réalisateur
Rod Holcomb
Réalisateur
Bruce Kessler
Réalisateur
Robert C. Thompson
Réalisateur
Lawrence Doheny
Réalisateur
Gabrielle Beaumont
Réalisateur
Chuck Bowman
Réalisateur
Robert Culp
Réalisateur
Sidney Hayers
Réalisateur
Christian I. Nyby II

Écriture

Scénariste
Stephen J. Cannell
Scénariste
Frank Lupo
Scénariste
Patrick Hasburgh
Scénariste
Juanita Bartlett
Scénariste
Babs Greyhosky
Scénariste
Rudolph Borchert
Scénariste
Danny Lee Cole
Scénariste
Robert Culp
Scénariste
J. Duncan Ray
Scénariste
Jeff Ray

Production

Producteur exécutif
Stephen J. Cannell
Associate producer / producer / ...
Christopher Nelson
Co-producteur exécutif
Juanita Bartlett
Producteur / producteur superviseur
Frank Lupo
Producteur superviseur / producteur co-exécutif
Jo Swerling Jr.
Producteur associé
Gary Winter
Producteur
Alex Beaton
Producteur
Babs Greyhosky

Musique

Musique
Pete Carpenter
Musique
Mike Post
Musique
Garry Schyman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jacques R. Marquette
Directeur de la photographie
Héctor R. Figueroa

Casting

Directeur de casting
Reuben Cannon

Direction artistique

Directeur artistique
John D. Jefferies Sr.

Décors

Décorateur
Lowell Chambers
Décorateur
Sam Gross
Décorateur
Robert L. Zilliox
Décorateur
Richard J. DeCinces

Costumes

Costumes
Jean-Pierre Dorléac
Costumes
Kent Warner

Maquillage

Maquillage
John Inzerella
Coiffeur
Suzan Bagdadi

Direction de production

Unit production manager / production manager
Ronald R. Grow
Executive production manager / production manager / ...
Michael J. Maschio
Directeur de production
Larry Powell

Assistant réalisateur

Second assistant director / first assistant director
Stephen Sassen
Premier assistant réalisateur
Beau Marks
Premier assistant réalisateur
Bob Bender
Deuxième assistant réalisateur
Chip Chalmers
Premier assistant réalisateur
Lindsley Parsons III
Deuxième assistant réalisateur
Richard W. Abramitis
Premier assistant réalisateur
Christopher Hibler

Département artistique

Accessoiriste
George Tuers
Accessoiriste
Pat Moudakis
Décorateur
Kenneth Milfred

Son

Mixage son
'Fast' Eddie Mahler
Director of post production sound / director of sound post-production / ...
Jack C. May
Mixage son
Louis C. Williman

Effets spéciaux

Effets spéciaux
John Coles
Effets spéciaux
Al Di Sarro
Technicien effets spéciaux
Frank Ceglia
Special effects assistant
Ken Speed

Effets visuels

Directeur de la photographie effets visuels
Alex Funke

Cascades

Coordinateur des cascades
Dennis Madalone
Cascades
Kenny Bates
Cascades
Tony Brubaker
Cascades
Gene LeBell
Stunt rigger
Tony Snegoff

Caméra

Key grip
Robert Blair
Gaffer
Michael Schuyler
Cadreur caméra
Steve Stafford
Cadreur caméra
John Kiser
Cadreur caméra
Jack N. Green
Gaffer
Sal Orefice
Key grip
Bob Rust
Second assistant camera: second unit
John Burnett
Assistant camera
Jim Marquette
Assistant camera
Michael R. Marquette
Assistant camera: aerial unit
Stan McClain
Electrician
David Morton

Département costumes

Costume supervisor / wardrobe: men
David Rawley
Daily set costumer
Gregory B. Peña
Garde-robes : femme
Marie Brown
Superviseur costumes
Lorry Richter

Département montage

Assistant monteur
Jimmy Giritlian
Assistant monteur
Dave Goldson
Additional editor
Rod Stephens
Post production supervisor
Gary Winter

Département musique

Lyricist: theme music / composer: theme music / ...
Stephen Geyer
Composer: theme music
Mike Post
Singer: theme music / singer: main title theme
Joey Scarbury
Music editor / music coordinator / ...
John Caper Jr.
Mixeur musique
Andy D'Addario

Divers

Production coordinator / staff coordinator
Rosemarie Abelson
Production accountant
Joan Etchells
Staff consultant / creative consultant / ...
Patrick Hasburgh
Assistant to producers / assistant to producer / ...
Grace Curcio
Script
Suzi Alter
Régisseur
Ralph Alderman
Coordinator of composite flying
Jimmy Giritlian
Script
Rosemarie Clemente-Johnstone
Régisseur
W. Paul Henley
Régisseur
Joanna Guzzetta
Script
Stephen Dorsch
Coordinateur de production
Jane Wilson
Script
Pamela Alch
Officier de sécurité
Daniel Cameron

(*) non crédité