Agents très spéciaux - Code U.N.C.L.E
(The Man from U.N.C.L.E.)
Générique final
Distribution des rôles
- Solo
- Henry Cavill
- Illya
- Armie Hammer
- Gaby
- Alicia Vikander
- Victoria
- Elizabeth Debicki
- Alexander
- Luca Calvani
- Uncle Rudi
- Sylvester Groth
- Waverly
- Hugh Grant
- Sanders
- Jared Harris
- Udo
- Christian Berkel
- Oleg
- Misha Kuznetsov
- Captain Smith
- Guy Williams
- Desk Clerk
- Marianna Di Martino
- Assistant
- Julian Michael Deuster
- Fishing Captain
- Andrea Cagliesi
- Man 2
- Riccardo Calvanese
- Guard (Checkpoint)
- Peter Stark
- Jones
- David Menkin
- Harbourmaster
- Pablo Scola
- Mechanic
- Cesare Taurasi
- Man 1
- Riccardo Flammini
- Night Manager
- Francesco De Vito
- Security Guard
- Luca Della Valle
- Contessa
- Simona Caparrini
- Projectionist
- David Beckham
- Italian Guard
- Alessandro Ananasso
- Victoria's Assistant
- Joana Metrass
- Count Lippi
- Gabriel Farnese
- Italian Playboy #2
- Elbio Bonsaglio
- Italian Playboy #3
- Michael Peluso
- Lead Policeman
- Alan Turkington
- Guard
- Sergio Marini
- Guest
- Arpit Chaudhary
- Vinciguerra Elite Guard
- Gordon Alexander (*)
- Italian policeman
- Lasco Atkins (*)
- Race Guest
- Nic Bernasconi (*)
- Italian Policeman
- Nicolas Bosc (*)
- East German Guard
- Alexander Bracq (*)
- East German Woman
- Vivien Bridson (*)
- Triton Guard
- Max Cavenham (*)
- Special Boat Service
- Trevor Comber (*)
- German Lady
- Pamela Betsy Cooper (*)
- Pit Manager
- Gioacchino Jim Cuffaro (*)
- US Military Police
- Graham Curry (*)
- Italian Policeman
- Gary Douglas (*)
- Italian Race guest
- Amanda Edwards (*)
- Sbs sniper
- Dave Evans (*)
- Helicopter Pilot
- Craig Goult (*)
- Italian Police
- Alexander Hathaway (*)
- Race Guest
- James Henri-Thomas (*)
- Countess's Race Guest
- George Hewer (*)
- Helicopter Pilot
- John Hiorns (*)
- Guest
- Philip Howard (*)
- Egyptian General
- Sayed Kassem (*)
- Party Guest
- Andrea Kerry (*)
- Navy Officer
- Jefferson King (*)
- Agent
- Hrvoje Klecz (*)
- Vinciguerra Elite Guard
- Jorge Leon Martinez (*)
- Helicopter Navigator
- Mickey Lewis (*)
- East German Guard
- Christopher Marsh (*)
- Missile technician
- Grayson j Matthews (*)
- Airfield Ground Crew
- Stuart Matthews (*)
- Chief of Staff
- Larry Moran (*)
- Young Napoleon Solo
- Jonathan Nadav (*)
- German Shopper
- Claudia Newman (*)
- KGB Agent
- Hugh O'Brien (*)
- KGB Agent
- Lazaros Pasdekis (*)
- KGB Agent
- Ed Pearce (*)
- Chef
- Gino Picciano (*)
- Marine Worker
- Antonio Piras (*)
- Kin agent
- Mark Preston (*)
- US Soldier Wilson
- James Michael Rankin (*)
- CIA Agent
- Anthony Ray (*)
- Roman gentlemen
- Luca Ribezzo (*)
- Sergeant U.S. Military Police
- David G. Robinson (*)
- Roman Gentleman
- David Martel Santana (*)
- Radio Operator
- Daniel Tyler-Smith (*)
- Italian Policeman
- Danny Vardanian (*)
- Italian Armed Guard
- Daniel Westwood (*)
- KGB Agent
- Anick Wiget (*)
- West Berliner
- Lisa-Marie Wragg (*)
- The Unit
- Ben Wright (*)
- Pit girl
- Ekaterina Zalitko (*)
- Race Guest
- Andrew Zographos (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Guy Ritchie
Écriture
- Scénariste
- Guy Ritchie
- Scénariste
- Lionel Wigram
- Histoire
- Jeff Kleeman
- Histoire
- David Campbell Wilson (David C. Wilson)
- Histoire
- Guy Ritchie
- Histoire
- Lionel Wigram
- Série télévisée
- Sam Rolfe
Production
- Producteur
- Steve Clark-Hall
- Producteur
- John Davis
- Producteur exécutif
- David Dobkin
- Producteur associé
- Peter Eskelsen
- Co-producteur
- Max Keene
- Producteur exécutif
- Jeff Kleeman
- Producteur exécutif
- Steven Mnuchin
- Co-producteur
- Mark Mostyn
- Producteur
- Guy Ritchie
- Line producer
- Enzo Sisti (Italy)
- Producteur
- Lionel Wigram
Musique
- Musique
- Daniel Pemberton
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- John Mathieson
Montage
- Monteur
- James Herbert
Casting
- Directeur de casting
- Reg Poerscout-Edgerton
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Oliver Scholl
Direction artistique
- Senior art director
- David Allday
- Directeur artistique
- Guy Bradley
- Directeur artistique
- Toby Britton
- Directeur artistique
- Kate Grimble
- Supervising art director
- James Hambidge
- Directeur artistique
- Riccardo Monti
- Directeur artistique
- Remo Tozzi
Décors
- Décorateur
- Elli Griff
Costumes
- Costumes
- Joanna Johnston
Maquillage
- Coiffeur
- Francesco Alberico
- Junior hair stylist
- Lucy Allen (Second unit)
- Junior makeup artist
- Lucy Allen (Second unit)
- Coiffeur
- Jacqueline Bhavnani
- Maquillage
- Jacqueline Bhavnani
- Maquillage
- Zoe Brown (Zoe Brown)
- Maquillage
- Rose Crocker
- Maquillage
- Camilla Kirk-Reynolds
- Prosthetics
- Kristyan Mallett
- Makeup and hair designer
- Sarah Monzani
- Junior hair stylist
- Alice Moore
- Junior makeup artist
- Alice Moore
- Maquillage
- Fran Needham (Dailies)
- Crowd hairdresser
- Ronnie Radbourne
- Crowd hair stylist
- Jacqui Rathore
- Wigmaker
- Alex Rouse
- Crowd makeup artist
- Sophie Slotover
- Hair trainee
- Charlotte Wood
- Makeup trainee
- Charlotte Wood
Direction de production
- Directeur d'équipe
- Andrea Alunni
- Directeur de production
- Terry Bamber (Second unit)
- Post producton supervisor
- Siobhan Boyes
- Accommodation coordinator assistant
- Simona De Angelis (Italy)
- Directeur de production
- Brian Donovan (Italy)
- Directeur d'équipe
- Marco Milani (Italy)
- Directeur de production
- Mark Mostyn
- Directeur de production
- Erik Paoletti (Italy)
- Directeur d'équipe
- Drew Payne
- Directeur d'équipe
- Massimiliano Sisti
- Executive in charge of production
- Mark Scoon (*)
Assistant réalisateur
- Assistant réalisateur
- Davide Armogida (Italy)
- Premier assistant réalisateur
- Terry Bamber (Second unit)
- Key second assistant director
- Paul Bennett
- Assistant réalisateur
- Stella Delleani
- Assistant réalisateur
- Mara Fioretti
- Deuxième assistant réalisateur
- Alessandra Fortuna (Second unit - Italy)
- Set production assistant
- Rory Gibb (Trainee)
- Troisième assistant réalisateur
- Paul Hayes
- Second deuxième assistant réalisateur
- Barney Hughes
- Réalisateur deuxième équipe
- Paul Jennings
- Premier assistant réalisateur
- Max Keene
- Crowd assistant director
- Catherine Laine (Photographie additionnelle)
- Deuxième assistant réalisateur
- Terence Madden (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Terry McShane (Crowd)
- Troisième assistant réalisateur
- Paul Sacks (Second unit)
- Crowd second assistant director
- Sarah Brand
- Assistant director runner
- Frederick Shelbourne
- Crowd third assistant director
- Patrick Waggett
- Assistant réalisateur
- Laura Wootton (Action vehicles)
Département artistique
- Storyboardeur
- David Allcock
- Stand-by art director
- Suzanne Austin (Second unit)
- Acheteur production
- Marshall Aver
- Concept artist
- Kieran Belshaw
- Prop maker
- Pierre Bohanna
- Assistant directeur artistique
- Anna Bregman
- Concept artist
- Tim Browning
- Assistant scenic artist
- Jack Candy-Kemp
- Drapesmaster
- Graham Caulfield
- Head painter
- Cristina Cecili (Italy)
- Stand-by painter
- Cristina Cecili (Italy)
- Prop modeller
- Jason Chalmers
- Trainee
- Silvia Colafranceschi
- Plasterer
- Deano Harry Coldham
- Petty cash buyer
- Alexandria Da Silva
- Greensman
- Callum Davison
- Buyer
- Beatrice Della Porta
- Petty cash buyer
- Thalia Ecclestone
- Painter
- Sandro Erdolini (Sandro Erdolini)
- Graphics designer
- Jools Faiers
- Assistant département artistique
- Adam Alexander Hansford Faux
- Conception des décors
- Roberta Federico
- Action vehicles senior technician
- Kevin Fisher
- Graphiste
- Silvia Fontana
- Chargehand dressing props
- Rod Forbes
- Chargehand dressing props
- Hugh Fottrell
- Junior assistant set decorator
- Laura Fuller
- Art department co-coordinator
- Sarah Griggs
- Dessinateur
- Jake Hall
- Stand-by props
- Matt Hancock (Second unit)
- Prop modeller
- Joseph Harlow
- Action vehicles technician
- Sean Haskett
- Prop storeman
- Stuart Headley-Read
- Props maker
- David Hewitt
- Decor and lettering artist
- Clive Ingleton
- Concept artist
- Kevin Jenkins
- Dessinateur
- Bethan Jones
- Researcher and assistant buyer
- Nicola Jungsberger (Berlin)
- Picture vehicles coordinator
- Alex King
- Graphiste
- Helen Koutas
- Assistant set decorator
- Giuliana Lipparini
- Junior draughtsman
- Charlotte Malynn
- Directeur artistique
- Tamara Marini (Italy)
- Drapery
- Mauro Masotti (Italy)
- Assistant département artistique
- William McCann
- Assistant département artistique
- Albert McCausland
- Acheteur production
- Elly Meyrick
- Concept illustrator
- Michele Moen
- Assistant accessoiriste
- Colin Mutch
- Accessoiriste
- Craig Narramore
- Junior draughtsman
- Sophie Neil
- Dressings props
- Jonathan Norman
- Picture vehicles office coordinator
- Eva Onsrud
- Prop hand
- Jay Pales (Dailies)
- Chef constructeur
- Amanda Pettett
- Assistant set decorator
- Julie Pitt
- Accessoiriste
- Paul Purdy
- Décorateur
- Alessandra Querzola (Italy)
- Design assistant
- Vicky Ralph
- Standby stagehand
- Tyrone Reed
- Assistant set decorator
- Monica Sallustio
- Junior draughtsman
- Jo Sansom
- Assistant directeur artistique
- Alessandro Santucci
- Stand-by carpenter
- Lorenzo Sartor (Italy)
- Assistant département artistique
- Katy Schurr
- Prop modeller
- Paul Scotson
- Concept artist
- Jessica Sinclair
- Accessoiriste
- James Skipsey
- Assistant directeur artistique
- Molly Sole
- Dessinateur
- James M. Spencer
- Assistant graphics
- Chloe Taylor
- Accessoiriste
- Terry Taylor
- Drapes assistant
- Annie Toop
- Stand-by props
- Luke Townshend
- Assistant département artistique
- Daniel Vincze (Dailies)
- Stand-by art director
- Matilda Wainwright
- Digital asset manager
- Lisa Wakeley
- Set dec assistant
- Cara Walker
- Head decor and lettering artist
- Julian Walker
- Assistant buyer
- Oliver Walpole
- Concept artist
- Norman Walshe
- Hod scenic painter
- Paul Wescott
- Directeur artistique
- Su Whitaker (Visual effects reshoots)
- Storyboardeur
- Tracey Wilson
- Accessoiriste
- Danny Winship
- Stand-by props
- Darren Wisker
- Dessinateur
- Dorrie Young
- Greensman
- Matt Francis (*)
Son
- Perchiste
- Christopher Atkinson
- Mixage son
- Steve Berezai (Temp mix)
- Sound designer
- James Boyle
- Mixeur son réenregistrements
- Chris Burdon
- Bruiteur
- Peter Burgis
- Perchiste
- Jodie Campbell (Second unit)
- Sound trainee
- Jake Chilcott
- Prise de son
- Emanuele Costantini (Electronic press kit)
- Assistant éditeur son
- Siddharth Dubey
- Assistant éditeur son
- Luke Gentry
- Chef monteur son
- Dominic Gibbs
- Mixage post-syncho
- Peter Gleaves
- Assistant éditeur son
- Dawn Gough
- Perchiste
- Tom Harrison
- Opérateur son
- John Hayes (Photographie additionnelle)
- Dolby atmos engineer
- Justin Herman
- Monteur dialogues
- Adam Horley
- Enregistreur post-syncho
- Chris Hugan
- Sound effects editor
- W. Alex Irwin
- Opérateur son
- Gareth John
- Bruiteur
- Andrea King
- Mixeur son réenregistrements
- Gilbert Lake
- Mixage post-syncho
- Travis MacKay
- Sound effects editor
- Ben Meechan
- Supervising dialogue and adr editor
- Dan Morgan
- Opérateur son
- Barry O'Sullivan (Second unit)
- Monteur bruitages
- Kevin Penney
- Temp sound facility post producer
- Carolynne Philpott
- Assistant foley mixer
- Jemma Riley-Tolch
- First assistant sound
- Andrew Rowe (Additional photography, dailies)
- Sound mix technician
- David Sendall
- Dolby sound consultant
- James Shannon
- Assistant éditeur son
- Timothy Siddall
- Mixage post-syncho
- Andy Stallabrass
- Temp sound facility post producer
- David Turner
- Sound mix assistant
- Oskar von Unge
- Enregistreur post-syncho
- Peter Warnock (*)
Effets spéciaux
- Senior special effects technician
- Vince Abbott
- Coordinateur effets spéciaux
- Danilo Bollettini
- Senior special effects technician
- Paul Clancy
- Senior special effects technician
- Ryan Conder
- Senior special effects technician
- Dave Eltham
- Special effects assistant technician
- Ali Fitz-Desorgher
- Senior technician
- Dave Ford
- Fabricator/welder
- James Gates
- Special effects senior technician
- Garth Gutteridge
- Special effects floor supervisor
- Darrell Guyon
- Special effects assistant
- Sean Leeson
- Special effects workshop supervisor
- Jeremy Lovett
- Special effects floor supervisor
- Luke Murphy (Second unit)
- Special effects trainee
- Orlando Pontes de Gouveia
- Action vehicle assistant coordinator
- Francesco Paolo Renda
- Technicien effets spéciaux
- Franco Simeone
- Superviseur effets spéciaux
- Dominic Tuohy
- Lead senior technician
- Tony Turner (Rock Crawler)
- Assistant special effects coordinator
- Rebecca Young
Effets visuels
- Lead matchmover
- Tony Abejuro (BlueBolt)
- Compositor
- Oliver Adranghi (Cinesite)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Lucy Ainsworth-Taylor (BlueBolt)
- Coordinateur effets visuels
- Victoria Albanese
- Compositor
- Antony Allen
- Admin and finance manager
- Alison Arnott (BlueBolt)
- Texture artist
- Peter Aversten
- CG artist
- Christian Bahr (RISE Visual Effects Studios)
- Superviseur effets visuels
- Richard Bain
- Superviseur effets visuels
- Angela Barson (BlueBolt)
- Modeling and texturing technical director
- Denis Baudin
- Senior generalist
- Denis Baudin (Cinesite)
- Compositor
- Maxime Besner (Cinesite)
- Compositeur numérique
- David Bobichon (BlueBolt)
- Effets visuels
- Martin Bohm (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Konstantin Borchert (RISE Visual Effects Studios)
- Matchmove lead
- Matt Boyer (Cinesite)
- Rigger
- Rick Boyle (Cinesite)
- Scanning and digital modelling
- Louise Brand (3D Cyber & LIDAR)
- Digital effects
- Allison Brownmoore
- Digital effects artist
- Anthony Brownmoore
- Superviseur effets visuels
- Stuart Bullen (BlueBolt)
- Modeller
- Hamza Butt (Cinesite)
- Matchmove artist
- Sarah Byers (BlueBolt)
- Compositor
- Cynthia Rodriguez del Castillo (Cinesite)
- Digital artist
- Gordon Champ (Previsualization)
- Digital paint and roto artist
- Phillip Charles-Sweeting (BlueBolt)
- 3D generalist
- Yannick Cibin (BlueBolt)
- Data wrangler
- Ross Clark
- Superviseur effets visuels
- Richard Clarke (Cinesite)
- Previsualization supervisor
- Adam Coglan
- Effects technical director
- Nicolae-Gheorghe Cojocaru (Cinesite)
- Modeller
- Laurent Cordier (Cinesite)
- Coordinateur effets visuels
- Alice Cumbaa (Cinesite)
- Modeller
- Grahame Curtis (Cinesite)
- Pipeline development
- Adam Czuprak (Cinesite)
- Matchmove lead
- Matthew D'Angibau (Cinesite)
- Compositeur numérique
- D'Ippolito Roberto (RISE Visual Effects Studios)
- Senior layout artist
- Phil Dakin (Cinesite)
- Compositor
- Rupert Davies (BlueBolt)
- Matchmove artist
- Marco de Goeij (RISE Visual Effects Studios)
- Jr compositor
- Jo De Mey (Cinesite)
- Modeller
- Kunal Desai (Cinesite)
- Matchmover
- Lee Dexter
- Compositeur numérique
- Tracie Donais (Cinesite)
- Junior compositor
- Finlay Duncan (BlueBolt)
- Environment supervisor
- Thomas Dyg (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Philip Edner (RISE Visual Effects Studios)
- Compositeur numérique
- Marcus Eich (RISE Visual Effects Studios)
- Visual effects line producer
- Jane Ellis
- Pipeline developer
- Sebastian Elsner (RISE Visual Effects Studios)
- Compositeur numérique
- Esther Engel (RISE Visual Effects Studios)
- Effets visuels
- Sohrab Esfehani (Cinesite)
- Effets visuels
- Matt Evans (Cinesite)
- Environement
- Maeve Eydmann (Cinesite)
- Compositor
- Bruno Fernandes (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Richard Frazer
- Previsualisation artist
- Pawl Fulker
- Matchmove artist
- Amy Furey (Cinesite)
- Prep and roto artist
- Kai Gadd (Cinesite)
- Roto/prep artist
- Daniel Gardiner
- Matchmover
- Sarah Gatefield (Cinesite)
- Superviseur effets visuels
- Florian Gellinger (RISE Visual Effects Studios)
- Matte painter
- Victor Georgiev
- Digital I/O
- Nikhil Ghoorbin (Cinesite)
- Effects lead
- Maria Giannakouros (Cinesite)
- Environement
- Roger Gibbon (Cinesite)
- Sequence lead cg artist
- Andreas Giesen (RISE Visual Effects Studios)
- Compositeur numérique
- Wouter Gilsing (RISE Visual Effects Studios)
- CG artist
- Gero Grimm (RISE Visual Effects Studios)
- Producteur effets visuels
- Chloe Grysole (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Kathrin Günther (RISE Visual Effects Studios)
- Compositeur numérique
- Patrick Hall (BlueBolt)
- Modeller
- Lasse Hansen (Cinesite)
- Visual effects production assistant
- Lily Hansen-Gillis (Cinesite)
- Compositor
- Dan Harrod (Cinesite)
- Senior render technical director
- Alexander Hartwin (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Christoph Hasche (RISE Visual Effects Studios)
- Junior visual effects coordinator
- Nadine Heinz (RISE Visual Effects Studios)
- Data operations manager
- Richard Helliwell (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Joschka Herrlich (RISE Visual Effects Studios)
- Compositeur numérique
- Sebastian Hesselsjö (BlueBolt)
- Matte painter
- Thomas Hiebler (RISE Visual Effects Studios)
- Roto/prep artist
- Claire Louise Hoey (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Oliver Hohn (RISE Visual Effects Studios)
- Compositeur numérique
- Nicolas Houle
- Producteur effets visuels
- Louise Hutchinson (Cinesite)
- Matchmover
- Robert Iddon (Cinesite)
- Sequence lead compositor
- Petter Idestroem (RISE Visual Effects Studios)
- 2D supervisor
- Zave Jackson (Cinesite)
- Matchmove artist
- Collombier Jerome (Cinesite)
- Digital pulls manager
- Lorraine Johnson
- Matchmover
- Étienne Jubinville (Cinesite)
- Generalist
- Niels Peter Kaagaard (Cinesite)
- Matte painter
- Dziga Kaiser (RISE Visual Effects Studios)
- Compositeur numérique
- Alban Kasikci
- CG artist
- Eugen Kelle (RISE Visual Effects Studios)
- Producteur effets visuels
- Kerstin Kensy (RISE Visual Effects Studios)
- Environement
- Andrew Kinnear (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Dag Kjetsa (RISE Visual Effects Studios)
- CG artist
- Marcel Knüdeler (RISE Visual Effects Studios)
- Senior generalist
- Wayne Kresil
- Data wrangler
- Erran Lake (Main unit)
- Compositor
- Yann Laliberte (Cinesite)
- Compositor
- Remi Larroque (Cinesite)
- Visual effects editor
- Christopher Learmonth (Cinesite)
- Animateur
- Paul Lee (Cinesite)
- 3D scanning specialist
- Duncan Lees
- Compositor
- Benoit Legros (Cinesite)
- Modeller & texturer
- Michael Lorenzo (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Thorsten Löffler (RISE Visual Effects Studios)
- Compositeur numérique
- Miguel Macaya (BlueBolt)
- Prep artist
- Francesc Macia (Cinesite)
- Digital I/O
- Finbar Mallon (Cinesite)
- Lighter
- Luc-Ewen Martin-Fenouillet (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Johannes Masanz (RISE Visual Effects Studios)
- Effets visuels
- Andrew McGregor
- Compositeur numérique
- Sven Mecklenbroich (RISE Visual Effects Studios)
- Compositeur numérique
- Natalie Meffert (RISE Visual Effects Studios)
- Matchmover
- Minal Mistry (Cinesite)
- Data wrangler
- Tamara Mitchell
- Compositor
- Antonio Montes
- Lead matte painter
- Rafael Morant (BlueBolt)
- Coordinateur effets visuels
- Melanie Murray (Cinesite)
- Matte painter
- Knuth Möde (RISE Visual Effects Studios)
- Visual effects production assistant
- Adam Nagle (Cinesite)
- 2D supervisor
- Helen Newby (Cinesite)
- Senior texture artist
- Gary Newman (Cinesite)
- Texture artist
- Nicolette Newman (Cinesite)
- Digital effects artist
- Joe Nowacki
- Matchmove artist
- Robert Nzengou-Tayo
- Pipeline developer
- Simon Ohler (RISE Visual Effects Studios)
- Compositeur numérique
- Michelangelo Neri Orliani
- Visual effects editor
- Steve Pang
- Producteur délégué effets spéciaux
- Sven Pannicke (RISE Visual Effects Studios)
- Compositeur numérique
- Steve Parsons (RISE Visual Effects Studios)
- Senior compositor
- Stuart Partridge
- Compositeur numérique
- Jane Paton
- Compositor
- Venetia Penna (Cinesite)
- Matchmove artist
- William Phillips
- On-set lidar technician
- Robert Pinnow (RISE Visual Effects Studios)
- Modeller
- Tim Potter (Cinesite)
- Matchmove artist
- Christian Poullay (Cinesite)
- CG artist
- Olivia Puchalla (RISE Visual Effects Studios)
- Effects
- Christopher Puchta (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Kim Ranzani (Cinesite)
- CG artist
- Daniel Rath (RISE Visual Effects Studios)
- Environement
- Kieran Reed (Cinesite)
- Pipeline engineer
- Ashley Retallack (BlueBolt)
- Matte painter
- Sullivan Richard (BlueBolt)
- Compositeur numérique
- Steffen Richter (RISE Visual Effects Studios)
- Compositeur numérique
- David Rieck (RISE Visual Effects Studios)
- Compositor
- Simon Rowe (BlueBolt)
- Roto/prep artist
- Francesco Russo (BlueBolt)
- Junior visual effects coordinator
- Helena Saa (RISE Visual Effects Studios)
- CG artist
- David Salamon (RISE Visual Effects Studios)
- CG artist
- Thomas Sali (RISE Visual Effects Studios)
- Coordinateur effets visuels
- Marlies Schacherl (RISE Visual Effects Studios)
- Compositeur numérique
- Paul Schlie (RISE Visual Effects Studios)
- Compositeur numérique
- Thorsten Scholz (RISE Visual Effects Studios)
- Compositeur numérique
- Rayk Schroeder (RISE Visual Effects Studios)
- CG artist
- David Schulz (RISE Visual Effects Studios)
- Cg supervisor
- Oliver Schulz (RISE Visual Effects Studios)
- Compositeur numérique
- Christian Schulze (RISE Visual Effects Studios)
- Sequence lead cg artist
- Alexander Schumann (RISE Visual Effects Studios)
- Compositeur numérique
- Evelyn Schunn (Cinesite)
- Pipeline development
- Michele Sciolette (Cinesite)
- Systems administrator
- Jérémie Sebban (RISE Visual Effects Studios)
- Compositeur numérique
- Roger Serrabassa Vilar (Cinesite)
- Effects
- Poya Shohani (Cinesite)
- Compositor
- Robert Short (BlueBolt)
- Compositor
- Naveen Shukla (BlueBolt)
- Junior compositor
- Ben Simonds (Cinesite)
- Rotoscope supervisor
- Sarabjeet Singh
- Pipeline development
- Ronald Siy (Cinesite)
- 3D scanning specialist
- Nick Soothill
- Digital I/O
- David Steed (Cinesite)
- 3D generalist
- Mark Stepanek (Cinesite)
- CG artist
- Nando Stille (RISE Visual Effects Studios)
- Modelling and texturing supervisor
- James Stone
- Generalist technical director
- Michael Strathearn (BlueBolt)
- Compositor
- Jason Summersgill (Cinesite)
- Roto and prep artist
- Jason Summersgill (Cinesite)
- 3D artist
- James Sutton (BlueBolt)
- CG artist
- Alexander Szabados (RISE Visual Effects Studios)
- Matchmover
- Mehdi Tadlaoui (Cinesite)
- Lead lighting technical director
- Vincent Techer
- Visual effects production assistant
- Panos Theodoropoulos (BlueBolt)
- Roto prep artist
- Ben Thomas
- Compositeur numérique
- Andrew K. Thompson
- Compositeur numérique
- Ruggero Tomasino
- Producteur effets visuels
- Sarah Louise Smith
- Matchmover
- Arron Turnbull (Cinesite)
- Texture artist
- Stuart Turnbull (Cinesite)
- Texture painter
- Jelle Van de Weghe
- Producteur exécutif
- Courtney Vanderslice (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Gergely Velki (BlueBolt)
- Compositeur numérique
- Monica Verdu
- Roto and prep artist
- Lea Vuillemin (Cinesite)
- Pipeline technical director
- Johan Walfridson (Cinesite)
- Data wrangler
- Nicky Walsh (Photographie additionnelle)
- Compositeur numérique
- Alex Webb (Cinesite)
- Visual effects production manager
- Mark Webb (BlueBolt)
- Compositing supervisor
- Jonathan Weber (RISE Visual Effects Studios)
- Lead compositor
- Ollie Weigall (Cinesite)
- CG artist
- Daniel Weiss (RISE Visual Effects Studios)
- Matchmove artist
- Johannes Weiss (RISE Visual Effects Studios)
- Matchmove artist
- Sebastian Wernicke (RISE Visual Effects Studios)
- Pipeline development
- Kevin Wheatley (Cinesite)
- Compositor
- Emma White
- Matte painter
- Andreas Wiget (RISE Visual Effects Studios)
- Visual effects editor
- William Marshall Wilkinson (Cinesite)
- 3D lighting artist
- Chris Wilson (Cinesite)
- Matte painter
- Marco Wilz (RISE Visual Effects Studios)
- CG artist
- Matthias Winkler (RISE Visual Effects Studios)
- Matte artist
- Anthony Wonsoff
- Compositor
- Rachel Wright
- Sequence lead compositor
- David Zaretti (RISE Visual Effects Studios)
- Compositeur numérique
- Petko Zhivkov
- CG artist
- Gereon Zwosta (RISE Visual Effects Studios)
- CG artist
- Henrik Zähringer (RISE Visual Effects Studios)
- Visual effects pulls
- Dan Dolan (*)
- Vfx pulls
- Rob Hill (*)
- Compositeur numérique
- Roni Rodrigues (*) (BlueBolt)
Cascades
- Doublure cascades
- Gordon Alexander (Henry Cavill)
- Cascadeur
- Giorgio Antonini
- Cascades
- Paolo Antonini
- Cascadeur
- Gary Arthurs
- Stuntman
- Mauro Aversano
- Cascadeur
- Lee Bagley
- Cascadeur
- Lloyd Bass
- Precision driver
- Federico Benvenuti
- Cascadeur
- Federico Benvenuti
- Cascades
- Simone Bonelli
- Doublure cascades
- Nicolas Bosc (Luca Calvani)
- Cascades
- Nicolas Bosc
- Cascades
- Andy Butcher
- Doublure cascades
- Danilo Capuzi (Armie Hammer)
- Cascades
- Daniele Chiofalo
- Cascadeur
- Jonathan Cohen
- Cascadeur
- Eros Conforti
- Cascades
- Federico Diust
- Assistant stunt coordinator boat chase sequence
- Jamie Edgell
- Cascadeur
- James Embree
- Cascades
- Emanuele Ercolani
- Stunt driver
- Annalese Ferrari
- Stunt driver
- Brent Fletcher
- Wire man
- Rob Hayns
- Coordinateur des cascades
- Paul Jennings
- Stunt driving double for henry cavill
- Michael B. Johnson
- Fight coordinator
- Mike Lambert
- Stunt department coordinator
- Emily Leach
- Boat driver/water safety
- Gionata Marzeddu
- Cascades
- Adrian McGaw
- Assistant stunt coordinator
- Lee Morrison
- Stunt rigger
- Neil Murray
- Utility stunts
- Neil Murray
- Cascades
- Alessandro Novelli
- Additional stunt coordinator
- James O'Donnell
- Cascadeur
- Rob Pavey
- Cascadeur
- Justin Pearson
- Cascadeur
- Andy Pilgrim
- Cascades
- Anthony Ray
- Action vehicle assistant coordinator
- Francesco Paolo Renda
- Cascadeur
- Tom Rodgers
- Coordinateur des cascades
- Franco Maria Salamon (Italy)
- Cascadeur
- Matt Sherren
- Doublure cascades
- Lee-Anne Telford (Alicia Vikander)
- Cascadeur
- Massimiliano Ubaldi
- Assistant stunt coordinator
- Ian van Temperley
- Cascadeur
- Ian van Temperley
- Cascadeur
- Annabel Elizabeth Wood
- Doublure cascades
- Ben Wright (Armie Hammer)
Caméra
- Camera trainee
- Daniel Alexander (Dailies, main unit)
- Grips libra technician
- Darren Bailey
- Camera trainee
- Will Baldy (Dailies)
- Deuxième assistant caméra
- Lawrence Beckwith
- Grip
- Sergio Bernuzzi (Dailies)
- Aerial camera operator
- Eric Biglietto (Italy)
- Directeur de la photographie aérienne
- Eric Biglietto (Italy)
- Digital imaging technician
- Ariana Bonavia (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Ashley Bond ("a" camera, visual effects unit)
- Gaffer
- Alessio Bramucci (Italy)
- Camera trainee
- Rupert Brown (Dailies)
- Electrician
- Jamie Bruce
- Dolly and technocrane operator
- Massimo Carboni
- Video operator
- Chris Cavanagh (Main unit)
- Additional electrician
- Emanuele Cipriani
- Pursuit crane operator
- Jeff Comfort
- Dolly grip
- Nic Cupac (Second unit)
- Directeur de la photographie aérienne
- Adam Dale (UK)
- Assistant video
- Cameron Davidson (Second unit)
- Grip
- Daniele Dessena
- Data wrangler
- Lorenzo Di Nola (Italy)
- Data management technician
- Tom Dixon
- Éclairagiste
- Billy Dunn
- Camera trainee
- Simon Dunn (Main unit)
- Cadreur caméra
- Paul Edwards ("b" camera/steadicam)
- Key grip
- Steve Ellingworth
- Crane technician
- Harry Elvin (Dailies)
- Premier assistant caméra
- John Ferguson (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Francesco Ferrari (Second unit)
- Gaffer
- Chuck Finch
- Libra head technician
- Dave Freeth
- Cadreur caméra
- John Gamble
- Digital imaging technician
- Francesco Luigi Giardiello
- Video operator
- David Giorgio (Second unit, Italy)
- Premier assistant caméra additionelle
- Max Glickman (Second unit)
- Grip dailies
- Lee Godfrey
- Camera trainee
- Jordan Halstead (Second unit)
- Cadreur caméra
- Dave Hamilton-Green (Second unit)
- Data management technician
- Tristan Hey
- Russian arm precision driver
- Des Hills
- Deuxième assistant caméra
- Tommy Holman ("a camera", main unit)
- Second lighting operator
- Callum Howie
- Deuxième assistant caméra
- Malte Hubner ("c" camera)
- Focus puller
- Lewis Hume ("b" camera)
- Focus puller
- Simon Hume ("a" camera)
- Éclairagiste
- Stuart Hurley
- Russian arm technician
- Larry Hurt
- Cadreur caméra
- Tony Jackson ("b" camera, second unit)
- Phantom operator
- Simon King
- Rig electrician
- Jamie Knight
- Grip
- Jody Knight ("b" camera)
- Electrician
- Michele Giuseppe Lacerenza (Second unit)
- Hod practical electrician
- Harry Langston
- Camera trainee
- Valeria Lattanzi (Italy)
- Rigging grip technician
- Guido Leonarduizzi (Guido Leonarduizzi)
- Deuxième assistant caméra
- Andrea Licitra ("a" camera - second unit, Italy)
- Digital imaging technician
- Marc Jason Maier (Pickups)
- Cadreur caméra
- Gianmaria Majorana ("b" camera - second unit, Italy)
- Video assist trainee
- Jodi Ann McNamara (Main unit, Italy)
- Premier assistant caméra
- Keith McNamara ("c" camera)
- Best boy
- Billy Merrell
- Shooting electrician
- Richard Merrell
- Deuxième assistant caméra
- Dean Morrish (Second unit)
- Lighting board operator
- Gerry Mott
- Premier assistant caméra
- Spencer Murray ("b" camera, second unit)
- Crane technician
- Russell O'Connor
- Electrician
- Daniel O'Donnell
- Éclairagiste
- Scott Parker
- Deuxième assistant caméra
- Riccardo Pau ("b" camera - second unit, Italy)
- Data management technician
- John Paxton (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- David Pearce ("b" camera, main unit)
- Rigging electrician
- Alessandro Picchi
- Premier assistant caméra
- Francisco Pintore
- Russian arm operator
- Toby Plaskitt
- Cadreur caméra
- Chris Plevin ("a" camera, main unit)
- Deuxième assistant caméra
- Elliot Purvis (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Andrea Quaglio ("b" camera - second unit, Italy)
- Photographe de plateau
- Christopher Raphael (Second unit)
- Retour vidéo
- Dominic Rau (Second unit, UK)
- Best boy grip
- Massimo Rinella
- Cadreur caméra
- Marco Sacerdoti ("a" camera, second unit)
- Video controller
- Elena Sani
- Electrician
- Luca Sardini
- Best boy electric
- Paolo Sartori (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Emilio Schlappi
- Stabilized head technician
- Cristiano Sergioli
- Photographe de plateau
- Daniel Smith
- Libra head technician
- Mario Spanna (Second unit)
- Cadreur caméra
- Gary Spratling ("a" camera, second unit)
- Grip trainee
- Tom Stansfield
- Trainee grip
- Duncan Steven (Pickups)
- Rigging electrician
- Marco Sticchi
- Russian arm technician
- Andy Thomson
- Dit assist
- Iain Thomson
- Key grip
- Paolo Tiberti (Italy)
- Video playback operator
- Steven Toft (Visual effects unit)
- Practical electrician
- Joe Tooke
- Premier assistant caméra
- Alberto Torrecilla ("a" camera - second unit, Italy)
- Video assist trainee
- Calem Trevor (Main unit)
- Digital imaging technician
- Mustafa Tyebkhan (Visual effects unit)
- Data manager
- Davide Ulissi (Aerial unit, Italy)
- Underwater camera
- Mike Valentine
- Grip
- Charlie Wall ("c" camera, dailies)
- Remote head technician
- Oliver Ward
- Deuxième assistant caméra
- Robin Webster (Second unit)
- Best boy grip
- Dave Wells
- Premier assistant caméra
- J. Glyn Williams (Aerial)
- Practical electrician
- Nick Woollard
- Central loader
- Ali Youssef
Département costumes
- Superviseur costumes
- Marco Alzari (Italy)
- Costume trainee
- Laura Bailey
- Set costumer
- Costanza Bastanti (Italy)
- Trainee costume maker
- Jodie Knight (Jodie Knight)
- Costume maker
- Sue Bradbear
- Costume alterations
- Charlotte Cameron (Daily)
- Set costumer
- Gaia Cozzi
- Costume maker
- Lizzie Craig
- Superviseur costumes
- Charlotte Finlay
- Assistant costume designer
- Jane Gooday
- Crowd supervisor
- Dougie Hawkes
- Principal costume stand-by
- Emma Heath
- Costume assistant
- Enrica Iacoboni
- Costume assistant
- Helen Jerome
- Costume assistant
- Jennifer Johnson
- Assistant costume designer
- Vivienne Jones
- Habilleuse
- Chojnowska Kasia
- Costume maker
- Susan MacKenzie
- Assistant costume designer
- Claudio Manzi (Series)
- Breakdown artist
- Liv Murton
- Principal cutter
- Gary Page
- Buyer
- Harriet Lyons (Harriet Lyons)
- Wardrobe production assistant
- Bianca Pezzati
- Buyer
- Sally Puttick
- Chef costumière
- Christof Roche-Gordon (Second unit)
- Costume maker
- Rebecca Sellors
- Chapelier
- Justin Smith
- Military costumer
- Rupert Steggle
- Chef costumière
- Aaron Timperley
- Costume cutter
- Jo Van Schuppen
- Crowd costumer
- Cristy Watson
- Costume daily
- Emma-Kate Wood
- Assistant costume supervisor
- Philippa Wood
- Habilleuse
- Emily-Rose Da Silveira
Département montage
- Digital dailies operator
- Stuart Bryce (Photographie additionnelle)
- Editorial trainee
- Luke Clare
- Assembly editor
- Luke Dunkley
- Digital intermediate colourist
- Paul Ensby
- Assistant étalonneur
- Colin Foulkes (Dailies)
- Digital dailies colorist
- Francesco Luigi Giardiello
- Digital dailies
- Chema Gomez (Photographie additionnelle)
- First assistant editor
- Philip Hedgecock
- Senior digital intermediate producer
- Kim Honeyman
- Editorial trainee
- Kate McCoid
- On-line editor
- Ben McIlveen
- Second assistant editor
- Angus Munro
- Digital colorist
- Adam Nazarenko (Marketing)
- Hd deliverables
- Lee Twohey
- Coordinateur post-production
- Tim Weyers
- Coordinateur post-production
- Luke Gavin (*)
- Directeur post-production
- Afnahn Khan (*)
Département musique
- Assistant score engineer
- Jon Alexander
- Monteur musique
- Simon Changer
- Composer
- Felix Erskine (Trailer)
- Trailer score by
- Heavy Young Heathens
- Superviseur de la musique
- Ian Neil
- Scoring engineer
- Sam Okell
- Conductor and orchestrator
- Andrew Skeet
- Musician
- Jake Walker
- Assistant monteur musique
- Ben Smithers (*)
Divers
- Assistant accountant
- Josh Allan
- Aerial unit coordinator
- David Ambrosi (Italy)
- First assistant accountant
- Susan Chika Anisiobi
- Payroll accountant
- Trevor Bagge (Cast and stunt crew)
- Marine coordinator
- Daren Bailey
- Armorer
- Jon Baker
- Financial controller
- Guy Barker
- Location assistant
- Gianluca Barra (Italy)
- Assistant de production
- Tonino Basso
- Set security
- Scott Berridge
- Coordination régie
- Caterina Boselli
- Sécurité
- Sara Briggs
- Régisseur
- Leonardo Cellai (Italy)
- Coordinateur de production
- Claudia Cimmino (Italy)
- Assistant régisseur
- Matthew Clarke
- Coordination régie
- Marzia Coltellacci (Italy)
- Assistant de production
- Samuel Martin Cook (Second unit)
- Assistant de production
- Hephzibah Craen (Second unit)
- Set production assistant
- Bex Dark
- Accommodation coordinator assistant
- Simona De Angelis (Italy)
- On-set security
- Jason Devil
- Assistant de production
- Nicola Di Marzio (Italy)
- Sécurité
- Mark Dillen
- Payroll assistant
- Daniele Donnarumma
- Title designer
- Michael Bruce Ellis (Main and end titles)
- Senior armorer
- Dave Evans
- Travel and accommodation coordinator
- Stuart Ewen
- Coordination régie
- Camilla Fava del Piano (Naples)
- Consultant
- Norman Felton
- Régisseur
- Midge Ferguson (Wales)
- Production accountant Italy
- Maria Fiorito
- Aerial operations coordinator
- Lucia Foster Found
- Additional helicopter pilot
- Sergio Franceschini
- Key set production assistant
- Luc Gavigan (Second unit)
- Production accountant
- Paul B. Gibbs (Rome)
- Coordinateur de production
- Arabella Gilbert (Second unit)
- Production resources assistant
- Shawn Goehl
- Assistant de production
- Faye Green (Photographie additionnelle)
- Assistant director/stand-in
- Daniel Hillary
- Key nurse
- Natasha Hook
- Armorer
- Jason Horwood
- Attaché de presse
- Moira Houlihan
- Senior estimator
- Jason Huberman
- Key set production assistant
- Jack Ivins
- Dialect coach
- Andrew Jack
- Expert
- Trisha Joyce (Ambulance)
- Voice actor
- Waléra Kanischtscheff
- Sécurité
- Gavin Kidner
- Set production assistant
- Catherine Laine (Second unit)
- Régisseur
- Enrico Latella (Rome)
- Assistant to second unit director
- Emily Leach
- Assistant de production
- Gianni Eduardo Librobuono (Italy)
- Assistant coordinateur de production
- Kerrie Lloyd
- Head of security
- Ryan Locke
- Assistant
- Jeff Ludwig (Lionel Wigram)
- Nurse
- Shazia Majeed (Second unit)
- Script
- Sharon Mansfield (Second unit)
- Aerial unit
- Steve Mansfield
- Assistant coordinateur de production
- Lucia Marasa (Italy)
- Set security
- Rod Marsh
- Coordinateur de production
- Norma Marie Mascia
- Wire supervisor
- Kevin Mathews
- Medic
- Brian Mear (Construction day player)
- Medic
- Claire Hall (Construction) (Claire Hall)
- Régisseur général
- Robin Melville (Italy)
- Extras payroll accountant
- Mario Mercuri (Italy)
- Payroll accountant assistant
- Mario Mercuri (Italy)
- Production accountant assistant
- Mario Mercuri
- Key production assistant
- Alessandro Minisola (Italy)
- Production accountant
- Natalie Moore
- Coordinateur de production
- Lulu Morgan
- Assistant accountant
- Sophie Mullen
- Aerial coordinator
- Simon O'Connell
- Marine coordinator
- Michele Ottaggio (IT)
- Safety expert
- Andy Parry
- Production coordinator assistant
- Miuta Paterni
- Directeur d'équipe
- Drew Payne
- Payroll accountant
- Andrew Pyke
- Régisseur général
- Sue Quinn
- Location services
- Franco Rapa (Naples, Italy)
- Nurse
- Laura Reece
- Production staff
- Alessandra Rucco
- Production staff
- Ilaria Rucco
- Production staff
- Stefano Rucco
- Helicopter camera pilot
- Will Samuelson
- Secrétaire de production
- Francesca Sardone
- Assistant
- Laura Scully (Hugh Grant)
- Payroll accountant
- Cristiano Sebastianelli (Italy)
- Supervising armorer
- Joss Skottowe
- Accounts assistant
- Ben Smithers
- Régisseur
- Charlie Somers
- Safety rigger
- Brian Steele
- Stand-by rigger
- Brian Steele
- Tax credit accountant
- Chiara Stefani (Italy)
- Aerial operations manager
- Andy Stephens
- Assistant de production
- Yasmin Stewart
- Coordinateur de production
- Alice Syed (Visual effects shoot)
- Personal assistant
- Elena Taborra (Costume supervisor)
- Home economist
- Katherine Tidy
- Additional crowd production assistant
- Zoe Tough
- Set production assistant
- Damian Townend
- Fire safety officer
- Rob Townsend
- Assistant régisseur
- Georgette Turner
- Action vehicles
- Tony Turner
- Assistant accountant
- Louise Van Hamme
- Secrétaire de production
- Chloe Warren
- Action vehicle coordinator
- Alex Wayaffe (Italy)
- Script
- Elizabeth West (Liz West)
- Body double
- Daniel Westwood (Henry Cavill)
- Régisseur
- Dan Whitty
- Weather consultant
- Richard Wild
- Assistant
- David C Willing (Henry Cavill)
- Assistant de production
- Michael Wilson
- Assistant
- Lorena Wright (Steve Clark-Hall)
- Key base production assistant
- Lorena Wright
- Post-production consultant
- Emma Zee
- Archive supervisor
- Andrew Ellinas (*) (Warner Bros.)
- Co-creator
- Norman Felton (*) (Napoleon Solo)
- Co-creator
- Ian Fleming (*) (Napoleon Solo)
- Conservation consultant
- Simon Nobes (*)
- Assistant to executive in charge of production
- Erick Lee Stroy (*)
(*) non crédité