Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Blade Runner 2049

(Blade Runner 2049)

 Générique final

Distribution des rôles

'K'
Ryan Gosling
Rick Deckard
Harrison Ford
Sapper Morton
Dave Bautista
Lieutenant Joshi
Robin Wright
Interviewer
Mark Arnold
Angry Old Lady
Vilma Szécsi
Joi
Ana de Armas
Nandez
Wood Harris
Coco
David Dastmalchian
File Clerk
Tómas Lemarquis
Luv
Sylvia Hoeks
Gaff
Edward James Olmos
Niander Wallace
Jared Leto
Female Replicant
Sallie Harmsen
Freysa
Hiam Abbass
Mariette
Mackenzie Davis
Doxie #2
Krista Kosonen
Doxie #3
Elarica Gallacher
Memory Child
André Lukács Molnár
Scavenger #1
István Göz
Scavenger #2
Pál Nyári
Scavenger #3
Joshua Tersoo Allagh
Scavenger #4
Zoltán Béres
Scavenger #5
Konstantin Pál
Scavenger #6
Ferenc Györgyi
Orphanage Boy
Samuel Brown
Mister Cotton
Lennie James
Dr. Ana Stelline
Carla Juri
Birthday Girl
Kincsö Sánta
Doc Badger
Barkhad Abdi
Elvis Look-A-Like
Ben Thompson
Marilyn Look-A-Like
Suzie Kennedy
Liberace Look-A-Like
David Benson
Sinatra Look-A-Like
Stephen Triffitt
Rachael
Sean Young
Rachael Performance Double
Loren Peta
Boy with One Ear
Kingston Taylor (*)

Réalisation

Réalisé par
Denis Villeneuve

Écriture

Scénario
Hampton Fancher
Scénario
Michael Green
Histoire
Hampton Fancher
Based on characters from the novel "Do Androids Dream of Electric Sheep?"
Philip K. Dick

Production

Producteur exécutif
Yale Badik
Co-producteur
Dana Belcastro
Producteur exécutif
Bill Carraro
Producteur exécutif
Tim Gamble
Producteur exécutif
Frank Giustra
Co-producteur exécutif
Asa Greenberg
Producteur exécutif
Val Hill
Produced by
Broderick Johnson
Produced by
Andrew A. Kosove
Co-producteur exécutif
Ian McGloin
Co-producteur
Carl O. Rogers (Carl Rogers)
Producteur exécutif
Ridley Scott
Produced by
Cynthia Sikes Yorkin (Cynthia Sikes)
Producteur associé
Donald Sparks
Co-producteur
Steven P. Wegner
Produced by
Bud Yorkin

Musique

Musique
Benjamin Wallfisch
Musique
Hans Zimmer

Directeur photo

Directeur de la photographie
Roger A. Deakins (Roger Deakins)

Montage

Monteur
Joe Walker

Casting

Directeur de casting
Zsolt Csutak
Directeur de casting
Francine Maisler
Directeur de casting
Lucinda Syson

Chef décorateur

Chef décorateur
Dennis Gassner

Direction artistique

Directeur artistique
David Doran
Directeur artistique
Bence Erdelyi
Directeur artistique
Lydia Fry
Supervising art director
Paul Inglis
Direction artistique
Tibor Lázár
Junior art director
Gergely Rieger
Directeur artistique
Stefan Speth
Action vehicles art director
Zsolt Tarnok

Décors

Décorateur
Alessandra Querzola

Costumes

Costumes
Renée April

Maquillage

Daily makeup artist
Márta Antal
Superviseur maquillages
Blake-Horváth Csilla
Special Makeup F/X Artist
Jason Collins (Autonomous F/X, Inc.)
Prosthetics makeup assistant
Rita Horváth
Hair supervisor
Lizzie Lawson
Key makeup artist
Jo-Ann MacNeil
Coiffeur
Jaime Leigh McIntosh
Lens technician supervisor
Gábor Molnár
Chef maquilleuse
Donald Mowat
Contact lens painter
Cristina Patterson Ceret
Daily makeup artist
Anna Törjék
Hair designer
Kerry Warn

Direction de production

Superviseur post-production
Brad Arensman
Head of production
Gergö Balika (Mid Atlantic Films)
Superviseur de la production
Gavin J. Behrman
Assistant production supervisor
Jen Brett
Directeur d'équipe
Daniel Dallos (Pre-production)
Deuxième équipe
Nick Fulton
Assistant de production
Árpád Görögh
Directeur de production
Arni Hansson (Aerial unit)
Office production assistant
Ede Pszotka
Assistant de production
Gergely Török
Deuxième équipe
Mátyás Vándor

Assistant réalisateur

Additional set pa
Andras Balazs
Additional assistant director
Benoît Baraquin
Deuxième assistant réalisateur
Tamás Péter (HU )
Deuxième assistant réalisateur
Karen Davis
Premier assistant réalisateur
Susan M. Elmore (Marketing unit)
Deuxième assistant réalisateur
Susan M. Elmore (Second unit)
Assistant réalisateur
Gábor Hegedüs Hege
Troisième assistant réalisateur
Vera Janisch
Réalisateur deuxième équipe
Joel Kramer
Troisième assistant réalisateur
Levente Kölcsey-Gyurkó
Premier assistant réalisateur
Brandon Lambdin (Aerial unit: Spain / Iceland)
Set pa
Dániel Mertz (Additional)
Second deuxième assistant réalisateur
Brian Niemczyk
Additional set production assistant
Júlia Raczky
Premier assistant réalisateur
Donald Sparks
Troisième assistant réalisateur
Attila Veres (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Charlie Watson (Second unit)
Motion control technician/d.i.t.
Piotr Fox Wysocki

Département artistique

Action Vehicle mould maker
Sally Alcott
Concept artist
Kamen Anev
Senior modelmaker
Wasili Angelopoulos
Assistant set decorator
Zsófia Antal
Swing gang
Haraszti Balazs
Draftsperson
Petra Balogh
Screen graphics
Yugen Blake (Territory Studio)
Graphiste
Enci Bognar
Décorateur plateau
Ferenc Brandenburg
Accessoiriste
Jack Cave
Senior digital modeller
Craig A. Clark
Screen graphics
Ryan J. Close (Territory Studio)
Screen graphics
Pedro Cyrne (Territory Studio)
Screen graphics
Jay Dingle (Territory Studio)
Lead graphic designer
Laura Dishington
Supervising propmaker
Gergely Dömölki (Arcadia crew)
Asset producer
James Enright
Screen graphics
Peter Eszenyi (Territory Studio)
Swing gang
Norbert Alte Fieszl
Chef constructeur
Colin H. Fraser
Draftsperson
Zita Galántai
Propmaker
Tamas Gelei (Arcadia crew)
Assistant accessoiriste
Brad Good (Brad Good)
Design studio project manager
Anastasha Guillot (Weta workshop Miniature Effects)
Set dec breakdown artist
Andrea Hajdu
Accessoiriste
Doug Harlocker
Screen graphics
Daniel Harries (Territory Studio)
Carpenter supervisor
Zoltán Harányi
Storyboardeur
Darryl Henley
Directeur de construction
Gyula Herjeczki
Chef constructeur
Máté Herjeczki
Screen graphics
David Hicks (Territory Studio)
Screen graphics
Nick Hill (Territory Studio)
Conception des décors
Joseph Hiura
Storyboard artist/concept Designer
Sam Hudecki
Senior conceptual designer
George Hull
Screen graphics
Daniel Højlund (Territory Studio)
Pictures vehicles
Sam Johnson
Concept artist
Steve Jung
Draftsman
Bence Kalmár
Screen graphics
Sam Keehan (Territory Studio)
Lead Picture Vehicle Technician
Jeremy King
Directeur de construction
József Kiss
Accessoiriste
Jamie Knight
Picture vehicles
Zoltán Kohut
Drapery
Agnes Kormos
Greens stand-by
Márk Langfeld
Accessoiriste
Robin Lawrence
Concept artist
Scott Lukowski
Concept designer
Victor James Martinez
Assistant graphic designer
Agnes Maza
Assistant directeur artistique
Orsolya Maza
Concept artist
Jon McCoy
Screen graphics
Genevieve McMahon (Territory Studio)
Visual futurist
Syd Mead
Head of technical design
Gary Merrington
Propmaker
Istvan Muranyi (Arcadia crew)
Key swing gang
Sebastiano Murer
Set dressing leadman
Zoltan Nagy (Second unit)
Conceptual designer
Ed Natividad
Hero prop fabrication
Laurens Nockels (Pinewood Creative)
Proprty fabricator
Tamas Ordodi
Standby art director
Annamária Orosz
Draughtsperson
Dominique Pace
Assistant to set decorator
Marialuisa Pacini
Concept artist
Jeremy Paillotin
Stand-by art director
Alina Papp (Second unit)
Second unit property master
Tom Pataki
Sculptor
Balazs Pelcz (Arcadia crew)
Concept artist
Peter Popken
Screen graphics
Andrew Popplestone (Territory Studio)
Screen graphics
Ryan Rafferty-Phelan (Territory Studio)
Screen graphics
Alex Reinach (Territory Studio)
Screen graphics
Abel Reverter (Territory Studio)
Accessoiriste
Scott A. Riley
Props/vehicles
Charlotte Runagall
Vehicle designer assistant
Richard Révész
Miniatures art director
Steven Saunders
Assistant directeur artistique
Elicia Scales
Décorateur de plateau
Gergely Schummer (Second unit)
Concept illustrator
Emmanuel Shiu
Assistant set decorator
Zsuzsi Sipos
Assistant directeur artistique
Abby J. Smith (Miniatures VFX Unit NZ)
Painter
Lauren Stewart (Miniatures VFX unit, NZ)
Prop modeller
Dave Sullivan
Assistant accessoiriste
Andras Pal Szabo
Concept art
Gabor Szabo
Property leadman
Gabor Szabo
Property leadman
Gábor Szabó
Key greensman
Mátyás Szakonyi
Model maker
Csaba Szalai
Workshop buyer
Akos Szalay
Chef d’équipe déco
Szalay Marton
Picture vehicle coordinator
Paul Szebesta
Décorateur
Dávid Szekeres
Set dec painter
Viktoria Szunyoghy
Coordinatrice département artistique
Veronika Szücs
Concept artist
Kouji Tajima
Draftsman
Róbert Taller
Set decoration buyer
Szilvia Szisza Toth
Runner
Gabor Tóth
Contruction manager
Zoltán Tóth
Senior propmaker
Vilmos Törköly (Arcadia crew)
Model maker
Toldi Veronika
Draftsperson
Peter Várdai
Concept artist
Dan Walker
Action vehicle workshop supervisor uk
Terry Whitehouse
Propmaker
Torma Zoltán (Arcadia crew)
Prop modeller
Peter Tindall (*) (Action vehicles)

Son

Enregistreur mixage
Davi Aquino
Sound effects editor
Christopher S. Aud
Mixeur réenregistrements
Ron Bartlett
Re-recording mix technician
Tom Burns
Mixage son
János Csáki Jr. (Second unit)
Perchiste
Bálint Csáki (Second unit)
Mixage son
János Csáki (Second unit)
Sound effects editor
Lee Gilmore
Sound designer
Theo Green
A.d.r recordist
Tom Hambleton
A.d.r. mixer
Aaron Hasson
Second assistant sound
Áron Havasi
Mixeur réenregistrements
Doug Hemphill
Enregistreur post-syncho
Nick Jimenez
Bruiteur
Goro Koyama
Mixage post-syncho
Howard London
Bruiteur
Andy Malcolm
Chef monteur son
Mark A. Mangini
Key first assistant sound
György Mihályi
Mixage post-syncho
Michael Miller
Opérateur son
Mac Ruth
Foley recording mixer
Kevin Schultz
Enregistreur post-syncho
Seva Solntsev
Perchiste
Norbert Szekeres (Second unit)
Assistant bruiteur
Chris Szott
Sound effects editor
Greg ten Bosch
First assistant sound
Balazs Varga
Foley recording mixer
Don White
Dialogue and ADR supervisor
Byron Wilson
Additional dialog editor
Benjamin Beardwood (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Rene Barthel
Special effects breakaway foreman
Jaroslav Bucek
Special effects breakaway technician
Marcel Caspers
Technicien effets spéciaux
Furedi Csaba
Special effects office coordinator
Csilla Elek (Daily)
Technicien effets spéciaux
Andre Emme (Daily)
Special effects foreman
Norman Ernst
Technicien effets spéciaux
Bence Füredi
Special effects senior technician
Christoph Gartlacher
Technicien effets spéciaux
Daniel Godec
Armourer
Zsolt Gonda
Coordinateur effets spéciaux
Adam Heinis
Special effects senior technician
Till Hertrich
Senior vehicle technician
John Jones
Superviseur effets spéciaux
Gabor Kiszelly (2ème équipe)
Special effects buyer
Zoltan Kvassay
Technicien effets spéciaux
Gergely Laszlo
Technicien effets spéciaux
Ruan Liebenberg
Sfx senior mechatronics engineer
Solon Luigi
Technicien effets spéciaux
Jan Luppino
Special effects foreman
Michael Luppino
Technicien effets spéciaux
Swen Luppino
Special effects senior technician
Jonathan Martin
Special effects technic & crew coordinator
Klaus Mielich
Superviseur effets spéciaux
Gerd Feuchter
Vehicles technician
Simon Northcott
Technicien effets spéciaux
Monty Ploch
Pyrotechnic senior technician
Marcus Schmidt
Special effects set supervisor
Bernd Rautenberg
Technicien effets spéciaux
Andreas Schiller
Superviseur effets spéciaux
Jens Schmiedel (Second unit)
Snow effects technician
Stephen Shelley
Technicien effets spéciaux
Adam Szlávy
Special effects senior technician
Jürgen Thiel
Special effects senior technician
Zoltan Toth
Technicien effets spéciaux
Uzoni Tamas
Special effects senior technician
Sebastian Venhus
SFX Supervising Technician Motion Base & CAD Design
Carsten Woithe

Effets visuels

Modelling lead
Habeeb Ahmed
Paint and roto artist
Marisa Ahn (Framestore)
Lead previs artist
Mashi Akiyama (MPC)
Layout td
Nadia Alaskari (Double negative)
Modeler
Sylvain Allard (Digital artist)
Senior paint artist
Corey Allen (Stereo D)
Vfx compositor
Prem Amrit
3D coordinator
Michael Anders
Compositeur numérique
Edward Andrews (Double negative)
Digital artist
Berenice Antoine
Effets visuels
Berenice Antoine (BUF)
Lighting and Environment TD
Fabricio de Vasconcellos Baessa Antonio
Matchmove artist
Alfredo Octavio Arango (Double negative)
Éclairagiste
Chris Archinet (Framestore)
Head of layout department
Ruth Asensio (MPC Montreal)
Previs artist
Jonathan Asselin
Matte painter
Eric Aubry (Framestore)
Matchmoving artist
Ayush Bajoria
Effets visuels
William Banti (BUF)
Compositor
Andrew Barry
Coordinateur effets visuels
Ryan Basaraba
Modeller
Sanyam Basran
Compositeur numérique
Dan Batt (Framestore)
Machmove artist
Mélanie Beaunoyer (Framestore)
Lighting td
Martin Belleau
Effets visuels
Jean Bennamias (Framestore)
Technical director
Brian N. Bentley
Data i/o
Ian Berg (Double negative)
Pipeline technical director
Carl Berube
Roto prep
Uttham Bhalaykar
Rigging td
Yogesh Bhavsar (Double negative)
Creature TD
Steven Bills (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Fanny Bissonnette
Effets visuels
Eduardo Bivar
Compositeur numérique
Kathryn Jane Black
Stereo compositor
Alex Bonacci
Compositor
Marco Bordignon (MPC)
Effets visuels
Natalianne Boucher (BUF)
Effets visuels
Nicolas Bouf (BUF)
Fx supervisor
Peter Bowmar (Dneg)
In house compositor
Matthew Bramante
Effets visuels
Marc-Antoine Bressand (BUF)
Matchmove artist
Scott Brindley (Double negative)
Visual effects editor
Shawn Broes
Stereographer
Nick Brown
Digital matte painter/environment artist
Andrew Burles (Double negative)
Effets visuels
Gábor Bödö (3D scanning and LIDAR)
Senior compositor
Doug Campbell
Photogrammetry Supervisor
Huseyin Caner
Compositeur numérique
Francesco Capone (MPC)
Visual effect supervisor
Olivier Cauwet (BUF)
Matte painter
Simona Ceci (Double negative)
Senior compositor
Gregory Chalenko (Double negative)
Effets visuels
Vikas Chandel
Lead paint artist
Shyamsundar Chandrasekaran (Double negative)
Compositor
Vincent Chang (Double negative)
Fx td
James Charles (Double negative)
Creature TD
Abhisek Chatterjee (Double negative)
Compositeur numérique
Abhishek Chaturvedi
Layout td
Paul Chavez (Double negative)
Layout td
Jason Chee (Double negative)
Previs artist
Jason Chee (MPC)
Prep artist
Wai Sun Cheng
Roto qc supervisor
Wai Sun Cheng
Compositeur numérique
Liudmyla Chorna
Compositeur numérique
Martin Cicmanec
Producteur effets visuels
Julien Cimino
Generalist td
James Galen Clark (Double negative)
Texture artist
James Galen Clark
Superviseur effets visuels
Richard Clegg
Cyber scanning technician
David Connely
Aerial plate supervisor
Ryan Cook (Mexico)
Compositeur numérique
Sean Coonce (Double negative)
Visual effects photographer
James Cooper (MPC)
Facial performance capture tracking operator
Claire Copland (DI4D)
Studio manager
Patrice Cormier (Visual effects)
Effets visuels
Francois Cote-Paquet
Stereoscopic compositor
David Crane
Visual effects editor
Bianca Cuffaro (MPC)
Compositeur numérique
Pierre D'oncieu (UPP)
Stereoscopic supervisor
Brad Darrow
Vfx data wrangler
Jean-Louis Darville
Coordinateur effets visuels
Jean-Louis Darville
Rigging artist
Avijit Das (Double negative)
Effets visuels
Virender Dass
Compositeur numérique
Chris Dawson
Assistant technical director
Mathieu De Saint Jores (Framestore)
Graphic artists
Pierre Debras (BUF)
Modeler/sculptor
Pierre Debras
Effets visuels
Pierre Debras (BUF)
Visual effects editorial supervisor
Ayse Dedeoglu (Atomic Fiction)
Senior production coordinator
Jake Dee-McKoy (Stereo D)
Stereo producer
Vincent Defebo
Lead compositor
Francesco Dell'Anna (Double negative)
Lead compositor
Joel Delle-Vergin
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Senior effects technical director
Julien Depredurand (Double negative)
Paint & roto artist
Jonathan Desaulniers (Framestore)
Compositeur numérique
Nicolas Desmet (MPC)
Matchmove lead
Santosh Kumar Dey (Double negative)
Effets visuels
Souvik Dey
Fx technical director
Gawade Dipti (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Paul Docherty
Compositeur numérique
Melanie Dorn (Double negative) (Melanie Dorn)
Assistant technical director
Thomas Dotheij (Framestore)
Prep artist
Curro Doyagüez (Double negative)
Compositeur numérique
Luke Drummond
Lead compositor
Jeremie Ducrocq (Framestore)
Matte painter
Frederic Dupere (Framestore)
Matte painter
Florence Durante
Compositeur numérique
Andrea Dutti
Producteur effets visuels
Michelle Eisenreich (Double negative)
Tracking/matchmove artist
Nicolas Emery (Framestore)
Double negative
Zsuzsanna Erdei (Layout artist)
Matchmove & rotomation artist double negative
Rahul Narayan Erla
Compositeur numérique
Péter Farkas (Double negative)
Compositeur numérique
Oliver Fergusson-Taylor
Lead stereoscopic compositor
Victor Manuel Fernandez
Stereoscopic compositor
George Ferris (Stereo D)
Graphic artist
Corentin Fievet (BUF)
Producteur délégué effets spéciaux
Laura Fitzpatrick (MPC)
Previsualization supervisor
Duane Floch (MPC)
Head of animation
Marco Foglia (MPC)
Lighting lead
Filippo Forno
Bodytrack artist
Akash Gade (Dneg)
Producteur effets visuels
Sabrina Gagnon
Lighting td
Jagadeesh Gajapathy
Visual effects data wrangler
Gergely Galisz
Compositeur numérique
Rob Garner
Texture artist
Ulhas Gavas
Visual effects production supervisor
Marcia Gay
Coordinateur effets visuels
André Geoffroy (BUF)
Effets visuels
Sotiris Georghiou
Digital artist
Abhishek Ghorui
Matchmover
Suraj Ghose (Double Negative Mumbai)
Modelling td
Sreejita Ghosh
Texture artist
Thomas Gillet
In-house compositor
Bill Gilman
Matchmove/layout artist
Frédéric Godbout
Compositeur numérique
Antoine Goethals
Effets visuels
Emanuele Goffredo
Lead texture artist
Adam Goldstein
Compositeur numérique
Oded Granot (Double negative)
Facial performance capture supervisor
Douglas Green (DI4D)
Compositeur numérique
Jonny Gu (Double negative)
Fx technical director
Xian Guan (Double negative)
Compositeur numérique
Carlos Guillén (Double negative)
Visual effects production manager
Alexandra Gunter (Atomic Fiction)
Compositeur numérique
Nicolas Guyon
Digital grading artist
Charlie Habanananda
Visual effects line producer
Sharna Hackett (Double negative)
Coordinateur de production
Adam Hall (Double negative)
Compositeur numérique
Patrick Hall (MPC)
Head of rigging
Pierre-Loic Hamon (Framestore)
Generalist
Sara Hansen
Effets visuels
Chris Hardman
Compositeur numérique
Yascine Harmali
Digital asset manager
Alec Hart
Previs artist
Martin Haughey (Miniatures VFX Unit NZ)
Matte painter
Arnaud Havart (Framestore)
Visual effects lead
Alex Heffner
Compositor
Yasemin Hepguler
Digital effects supervisor
Seth Hill
Effets visuels
Yan Caspar Hirschbuehl
Superviseur effets visuels
Richard R. Hoover (Framestore)
Lead paint and roto artist
Sam Horgan (Framestore)
Fx supervisor
Eric Horton
Monteur effets visuels
Leo Patrick Houde
Visual effects production supervisor
Beth Howe
Visual effects digital production manager
Jean Huang
Effets visuels
Juan Carlos Huerta (BUF)
Prep artist
Megan Hutchison (Double negative)
Visual effects editor
Dhuha Isa (Double negative)
Digital matte painter
Alexander Isaksson (Framestore)
Monteur effets visuels
Sasha Leigh Izadpanah (Framestore)
Compositeur numérique
Lionel Jacobs
Effets visuels
Anand V. Jadhav (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Gabriel Jalbert
Lead effects artist
Lucas Janin
Compositeur numérique
Rodions Jepejevs
Previs artist
Steven Qi Jin (MPC)
Stereoscopic production coordinator
Zayn Jinah (Stereo D)
Data i/o
Adam Johannesson (Double negative)
Stereoscopic compositor
Steven Kaelin
Head of 2d
Tomas Kalhous (UPP)
Matchmove artist
Ranajoy Kar (Atomic Fiction)
Digital artist
Ian Kelly
Previs artist
Caitlin Kennedy
Groom artist
Sebastien Kern
Reference photographer
Doron Kipper
Roto/prep supervisor
Lukas Tiberio Klopfenstein (Double negative)
Compositor
Mateusz Krzastek (MPC)
Compositeur numérique
Tanya Kular
Asset lead
Madhav Kumar (MPC)
Compositeur numérique
Felix Lafontaine
Superviseur effets visuels
Paul Lambert
Modeler
Robin Lamontagne
Effets visuels
Samy Lamouti
Compositor
Romane Landrieux
Digital artist
Romane Landrieux
Graphic artists
Romane Landrieux (BUF)
Effets visuels
Romane Landrieux (BUF)
Lookdev td
Peter Lasrado
Compositeur numérique
Mélanie Le Bloa (Framestore)
R&d
Matthew Leach
Effets visuels
Baptiste Lebouc
Effets visuels
Simon Leclair (BUF)
Effects technical director
Phoenix Woung-Bi Lee (Framestore)
Senior 3D generalist
Erik Lehmann (Double negative)
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
3d sequence supervisor
Frederik Lillelund (Double negative)
Visual effects marketing coordinator
Alisha Lim
Effets visuels
Renaud Louvet (BUF)
Effets visuels
Réka Lovas (3D scanning and LIDAR)
Coordinateur effets visuels
Philippe Lépine (BUF)
Lead compositor
Viviane Lévesque Bouchard (At Atomic Fiction)
Lead digital modeller
Andreas Maaninka (Double negative)
Environment artist
Melaina Mace (Double negative)
Lighting & lookdev td
Guillaume Mainville (Framestore)
Rotoscope lead
Carson Majors
Lead stereoscopic compositor
Yael Majors
Prep artist
Stephanie Malicdem (Double negative)
Tracker/matchmover
Fernando Mantilla Garzon (Framestore)
Compositeur numérique
Sharon Marcussen (Double negative)
Superviseur effets visuels
Petr Marek
Effets visuels
Pierre-Yves Marin (BUF)
Graphic artist
Aurélien Marquaille (BUF)
Effets visuels
Aurélien Marquaille
Facial performance tracking operator
Andrew Marshall (DI4D)
Effets visuels
Pierre Masseron (BUF)
Head of production
Lauren Knowlton-Parry (MPC, Montreal)
Producteur délégué effets spéciaux
Fay McConkey (Double negative)
Lighting & lookdev td
Kate McFadden (Atomic Fiction)
Pipeline technical director
Declan McGuire
Cg supervisor
Chris McLaughlin (Double negative)
Senior matchmover
Himanshu Meena (Double negative)
Effets visuels
Vishal Mehta (Lead)
Animateur
Philip Melancon (Framestore)
Compositeur numérique
Jeremy Meltzer
Producteur effets visuels
Kim Menaster (MPC)
Effets visuels
Julien Mercier
Stereo coordinator
Janna Miller
Digital effects artist
Jackie Mills (Roto Prep supervisor)
Effets visuels
Ankur Mishra
Rotoscopy artist
Akmal Mlahaili
Matchmove artist
Sean A. Mockler (Framestore)
Effets visuels
Mohamed Effandi
Effects technical director
Damiano Moltisanti (Double negative)
Paint/prep artist
Ricardo Montero de Espinosa (Double negative)
Lead environment artist
Didier Muenza (Framestore)
Lighting td
Sourabh Mukherjee
Superviseur effets visuels
Viktor Muller
Associate visual effects producer
Colleen Murphy
Producteur effets visuels
Karen M. Murphy
Compositing supervisor
Tristan Myles (DoubleNegative)
Generalist technical director
Sven Müller (Double negative)
Matchmove supervisor
Amit Narwani (Double negative)
Prep artist
Josiah Nathan (Double negative)
Roto/paint
James Naud
Effets visuels
Sébastien Nebout (BUF)
Superviseur effets visuels
John Nelson
Matte painter
Sarah Neveu
Compositeur numérique
Yoon See Ng (Double Negative Vancouver)
Stereoscopic supervisor
Jeremy Nicolaides (Alcon Entertainment)
Producteur effets visuels
Chad Nixon (MPC)
Lead lighting technical director
Eric Noel (Framestore)
Visual effects editor
Kelly Noordermeer (MPC)
Producteur effets visuels
Annie Normandin (Atomic Fiction)
Art department producer
Brandon Norris (Framestore)
Compositeur numérique
Adrian Nurse
Assistant vfx editor
Angelica O'Brien (Framestore)
Compositeur numérique
Steven O'Connor (Framestore)
Digital asset manager
Keith O'Hara
Coordinateur effets visuels
Cindy O'Hare
Technology project manager
Matthew O'Sullivan
Effets visuels
Cem Olcer (BUF)
Compositeur numérique
Zofie Olsson
Matte painter
Mark Orme
Fx td
Miguel Angel Ortiz Rivera
Roto & paint artist
Tirza Oudolf (Atomic Fiction)
Senior digital compositor
Guillaume Palegie (Framestore)
Matchmove artist
Niomie Papatens-Rochon (Framestore)
Compositeur numérique
Foram Pardiwala (Framestore)
Matchmove artist
Bintu Kharolia Parjapati (Double negative)
Matchmove artist
Rohan Parmar (Double negative)
Stereoscopic compsitor
Dana Passarella
Photogrammetry Technician
Nikul Patel
Roto/paint artist
Annie Patenaude (Atomic Fiction)
Compositeur numérique
Leo Pean de Ponfilly (Framestore)
Lead lighting
Kai Pedersen (Double negative)
Compositeur numérique
Angelica Perez
Compositing supervisor
Robert Pik
Mid Level Element Compositor
Ezra Pike (MPC)
Effets visuels
Félix Pirritano (BUF)
Effets visuels
Thibault Plancq (BUF)
Senior compositor
Eric Ponton (Double negative)
Modeling lead
Ganesh Poojari (Double negative)
Previs artist
Frank Presedo
Post production manager
Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
Visual effects editor
Xinyi Puah (Double negative)
Effets visuels
Martin Pélissier
Senior digital compositor
Marko Radinkovic (Double negative)
Coordinateur de production
Kisholay Ray
Lighting td
Shinichi Rembutsu (Double negative)
Superviseur effets visuels
Jeremy Robert (BUF)
Lead lighting td
James William Roberts
Recruiter
Matt Rock
Compositeur numérique
Michael Rouayroux (MPC)
Matte painter
Antoine Rouleau
Pipeline technical director
Marc-Olivier Rouleau
Paint & roto lead
Samuel Rousseau
Software development and support
Jonak Roy
Previs artist
Sean Ruecroft
Compositeur numérique
Ruslanova Katya
Executive visual effects producer
Marc Sadeghi (Atomic Fiction)
Visual effects designer
Russell Sadeghpour
Effets visuels
Balthazar Sahel (BUF)
Framestore
Arnaud Saibron
Compositeur numérique
Thomas Salama (Double negative)
3d sequence supervisor
Rhys Salcombe (Double negative)
Paint & roto artist
Clement Saliba (Framestore)
Compositeur numérique
Jorge Sanchez Fresno (Framestore)
Assistant digital asset manager
Allen Sanders
Stereoscopic compositor
Kevin Sanders (Stereo D)
Producteur délégué effets spéciaux
Robert Schajer (BUF)
Senior fx technical director
Jakob Schmidt
Mid Lighting Technical Director
Eric Schultz (Double negative)
VFX Production Assistant
Andrea Schweitzer Gil (MPC)
Stereoscopic compositor
Igor Senkin (Stereo D)
Matchmove lead
Balasubramaniam Senthil Kumar (Double negative)
Stereoscopic compositor - Stereo D
Rushabh Shah
Chief financial officer
Jeff Shapiro
Animateur
Yadav Shridhar (Double negative)
Prep artist
Sebastian Munoz Silva (Double negative)
Data i/o
Korn Singprasong (Double negative)
Compositor
Maciej Skoluba
Compositor
Jedediah Smith
Compositeur numérique
Laurent Srey
Graphic artist
Damien Stantina (BUF)
Fx technical director
Cody Stoof
Assistant visual effect editor
Grant Storrie (Double negative)
Facial performance capture engineer
Euan Strachan (DI4D)
Texture artist
Asher Stusek (Framestore)
Visual effects environment artist
Audrey-Anne Surprenant
Compositing supervisor
Filip Sustek (MPC)
Compositeur numérique
Elfar Sverrisson
Assistant visual effects coordinator
Dóra Sárközi
Fx td
Valerio Tarricone (Double negative)
Visual effects line producer
Michelle Teefey-Lee
Facial performance capture tracking operator
Lewis Telfer (DI4D)
Research and development
Olivier Thibaut (Double negative)
Department Manager
Jithendran Thottupurath (MPC)
Effets visuels
Daniel Thron
Compositeur numérique
Szentkuti Tibor
Concept artist
David Tilton (Rodeofx)
Prep artist
Tim Tobin (Double negative)
Environment artist
Kristen Tooley
Graphics artist
Cisco Torres (Cantina creative)
Stereo production supervisor
James Toth
Senior matte painter
Peter Toufidis (Double negative)
Senior pipeline td
Carine Touraille (Atomic Fiction)
Matte painter
Jérémie Touzery (Double negative)
Matte painter
Marie Tricart
Superviseur effets visuels
Ryan Tudhope (Atomic Fiction)
Modelling
Stuart Turnbull (Atomic Fiction)
Track/matchmove artist
Vaclav Uhlir
Facial performance capture producer
Colin Urquhart (DI4D)
Effets visuels
David Uystpruyst (BUF)
Visual effects marketing
Jonny Vale (MPC)
Fx td
Elisa Valenzisi (Double negative)
Fx technical director
Marco van der Merwe
Compositeur numérique
Lies Veldeman (Double negative)
Compositeur numérique
Eduardo Villarreal
Senior CG artist
Stephane Vogel (BUF)
Monteur
Emily Wallin (3D)
Fx td
Jiayin Wang (Double negative)
Fx td
Jonny Wang (Double negative)
Data wrangler
Joe Wehmeyer
Compositeur numérique
Antoine Wibaut
Concept artist
Seungjin Woo (Double negative)
Depth lead
Dane Wylie
Visual effects photographer
Aviv Yaron
Matchmove lead
Kenny Yong
Layout td
Lawrence Zalasky (Double negative)
Effets visuels
Habib Zargarpour (Post production)
Senior character td
Alon Zaslavsky (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Annabelle Zoellin (BUF)
Compositeur numérique
Alexandra Zyrina
Operations coordinator
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Software developer
Pieterjan Bartels (*) (Double negative)
Matte painter
David Edwards (*)
Visual effects editor
Chris Kowal (*) (Atomic Fiction)
Effets visuels
Boucherit Sarah (*)

Cascades

Cascades
Cody Banta
Cascades
Ádám Bertalan
Doublure cascades
Chloe Bruce (Sylvia Hoeks)
Cascadeur
Nick Carraro
Cascades
Jason Chu
Doublure cascades
Martin De Boer (Ryan Gosling)
Doublure cascades
Rob de Groot (Dave Bautista)
Supervising rigging coordinator
Jayson Dumenigo
Cascadeur
Jozsef Fodor
Cascadeur
Kinga Gavalda
Cascadeur
Tamas Hagyo
Doublure cascades
Adam Hart (Stunt Double Ryan Gosling)
Cascadeur
Zoltan Hodi
Cascadeur
Orsányi Iván
Cascades
Alex Kingi
Cascadeur
Géza Kovács
Coordinateur des cascades
Joel Kramer
Cascadeur
Joel Michael Kramer
Cascadeur
István Draco Markolt
Co-coordinateur cascades
Mike Massa
Cascadeur
Richard Nagy
Cascadeur
Béla Orsányi
Coordinateur des cascades
Domonkos Pardanyi (Hungary)
Cascades
Gábor Pesta
Coordinateur des cascades
Gáspár Szabó (3AM Unit)
Cascadeur
Gyorgy Szanto
Cascades
Gergo Szekér
Stunt Department coordinator 3AM unit
Ildikó Szücs
Cascadeur
Farkas Tamás (Stunts)
Cascades
Narantsogt Tsogtsaikhan

Caméra

Best boy grip
Gábor Balda
24 frame video playback supervisor
Balázs Balogh
Grip
Ádám Balogh
Electrician
Istvan Banga
Rigging gaffer hungary
Antal Berger
Cadreur caméra
László Bille (Second unit)
Electrician
Péter Bognár
Chef électricien
Patrick Bramucci
Rigging best boy hu
Zoltán Bók
Best boy
Paul Candrilli (Grip)
Steadicam operator
Pete Cavaciuti ("b" cam operator)
Deuxième assistant caméra
István Djuroska (Second unit)
Technocrane technician
Mark Epstein
Wire cam rigger
Seth Ericson
Premier assistant caméra
Péter Faludi (Dailies)
Cadreur caméra
Ádám Fillenz (2ème équipe)
Wirecam programmer
Neil Frazer
Second unit director photography
Pierre Gill
Rigging key grip
Charley Gilleran
Digital image technitian
Joshua Gollish
Directeur de la photographie aérienne
Dylan Goss
Deuxième assistant caméra
Ákos Gulyás (Second unit)
A camera
Bruce Hamme (Dolly grip)
Deuxième assistant caméra
Ambrus Hernádi
Drone cinematographer
Tamás Hevizi
Digital imaging technician assistant
János Jack
Retour vidéo
Jeb Johenning
Cadreur caméra
Imre Juhasz (Second unit)
Grip
Róbert Jász
Grip
Antal Kató
Grip
Vilmos Keszler
Cadreur caméra
Gusztáv Kirsch (Second unit)
Grip
Tamás Kollár
Assistant camera
Attila Kárpáti (B camera)
Chargehand rigger
Futo Laszlo
Key grip
Mitchell Andrew Lillian
Aerial unit
Paul Maletich (Mexico DIT)
Éclairagiste
Keri Manuel (Miniatures VFX Unit N.Z)
Lighting programmer
Stephen Mathie
Documentary cameraman
John J. Moers
D.i.t. spain aerial unit
Pablo Montesinos
Key video assist operator
Krisztián Nagy (Second unit)
Digital imaging technician
Jason Naran (Miniatures VFX Unit NZ)
Gaffer
Bill O'Leary
Gaffer
Krisztián Paluch
H.o.d. rigger
György Posztos
Digital imaging technician assistant
András Pucsek (Second unit)
Grip
Csaba Pápai
Second unit camera trainee
Dániel Pápai
Second assistant camera "a" camera
Kristóf Párdányi (Second unit)
Assistant video operator
Balázs Péter
Aerial unit
Atli Kristófer Pétursson (Iceland)
Techno crane technician
Akos Zsolt Radvanyi
Premier assistant caméra
Michael Rathgeber (Vfx unit dailies)
Electrician
David Rondzik
Grip
Gabor Schmidt
Techno crane operator
Zoltán Schrammel (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Szabolcs Sitkei (Second unit)
Premier assistant caméra
Chris Summers ("b" camera, main unit)
Deuxième assistant caméra
Ákos Szathmáry (Second unit)
Flight head technician
Gabor Szucs
Key grip
Attila Szûcs
Premier assistant caméra
Virgil Tatu (Second unit)
Dimmerboard operator
Badonics Titusz
Camera prep technician
Nicholas Turner
Drone pilot
Adam Varadi
Grip
Gergo Vasari
Additional still photographer
Kata Vermes
Deuxième assistant caméra
Balázs Várszegi (Second unit)
Digital imaging technician
Dávid Vécsey (2ème équipe)
Wire cam supervisor
Gavin Weatherall
Camera pilot
Marc Wolff

Département costumes

Set costumer
Mark Avery (Ryan Gosling)
Set supervisor
Isabel Bloor (Key)
Superviseur costumes
Cori Burchell
Soft circuitry/embedded lighting and electronics
Esteban de la Torre
Head breakdown artist
Karen Durrant
Assistant costume designer
Martine Gagnon
Crowd costumer daily
Brigitta Harmos
Chief cutter
Rosalie Lee
Truck supervisor
Heather Osborne
Set costumer
Dóra Papp
Assistant costume designer
Margaret Robbs
Breakdown artist
Viktoria Szunyoghy (Daily)
Cutter
Traxler Tamas
First assistant ager/dyer
Anikó Varga

Département montage

Dailies producer
Bori Bartucz
Assistant monteur
Balázs Budai
Second second assistant editor
Mercedesz Czanka
Dailies operator
Daniel Czinkota
Post-production assistant
Emma Escamilla
Senior dailies producer
Ken Lebre
First assistant editor
Mary Lukasiewicz
Assistant monteur
Taylor Mason
Dailies technician
Christopher McDonald (Photographie additionnelle)
Chef étalonneur numérique
Mitch Paulson
Digital intermediate producer
Robert E. Phillips (EFilm)
Location systems engineer
Stephen Regnier (EC3 Dailies)
Coordinateur post-production
John Sylva
Post-production assistant
Mayleen Vega
Étalonneur
Matt Wallach (Dailies)

Département musique

Superviseur de la musique
Deva Anderson
Supervising music editor
Clint Bennett
Music clearance and legal services
Christine Bergren
Score mastering assistant
Forest Christenson
Guitars
Owen Gurry
Assistant to music supervisor
Rachel Lautzenheiser
Score mastering
Alan Meyerson
Trailer music composer
Nicolas Neidhardt
Monteur musique
Ryan Rubin
Score technical assistant
Max Sandler
Monteur musique temporaire
Del Spiva
Orchestrator
Anthony Weeden

Divers

Assistant to producer ms. belcastro
Rachel Amanda Alterman
Health and safety consultant
Paul Andreassend (Miniatures VFX unit, N.Z)
Assistant to cast
Jonathan Baginski
Set production assistant
Gábor Bakos
Private sous chef for director and cast
Sarolta Balla
Assistant
Tristan Battersby (Mr. Ford)
Assistant de production
Dylan Beck
Assistant au producteur délégué
Jordan Bellino
Construction Time Lapse Coordinator
Daniel Besnyo
Assistant to diving coordinator
Lisa Birch
Secrétaire de production
Russell Blanchard (Photographie additionnelle)
Safety diver
Dave Booys (Hungary)
Coordinateur de production
Anna Boglarka Botka (Second unit)
Assistant de production
Gábor Bukai (Second unit)
Mx unit poc
Ixchel Coutiño Angulo
Set pa
Sándor Csali
Stand in
Peter Cseri (Mr. gosling)
Assistant de production
Gábor Csépai
Set production assistant
Bence Csörnyei (Second unit)
Payroll accountant
Péter Danó (HU )
Unit technician
Viktor de Hegyessy
Second assistant accountant
Gyorgy Dejtari
Junior systems administrator
Maxime Dubuc (Framestore)
Mexico production assistant
Adriana Enriquez
Assistant producteur
Deanna Felker
Aerial coordinator
Cliff Fleming
Helicopter pilot
Cory Fleming
Assistant des producteurs
Ryann Fraser
Assistant de production
Anna Lilli Garai
Attaché de presse
Larry Garrison
Accounting clerk
Maria Gerencser
Set production assistant
Josh Goodman
Coordinateur de production
Jason Habelow
Senior vp, business & legal affairs
Jeannette Hill-Yonis
Stereography operator
Jesse Hiram
Assistant to ms. wright
Nini Huynh (Nini Huynh)
Unit assistant
Adam Jaklics
Choréographe
Viktória Jaross
Production accountant
Tish Johnson
Travel coordinator
Ainslee Kennedy
Unit assistant
Ádám Kovácsics
Research & development
Daniela Kriston
Secrétaire de production
Zsuzsanna Kurucz
Senior systems engineer
Douglas Loeb (EFilm)
Development coordinator
James Luckard
2nd assistant accountant
April Mabry
Accounting clerk
Rozsnyai Mariann
Titles producer
Darin McCormick-Millett
Facilities manager
Colin McDaid
Executive Assistant to Ridley Scott
Vera Meyer
Supervising production coordinator
Sam Mill
Shipping coordinator
Fruzsi Morotz
Unit trainee
Szabó Máté
Assistant de production
Gergely Orbán
Health and safety advisor
János Papp
Babieka Producer
Denis Pedregosa (Spain plate unit)
Choreographic assistant
Kincsõ Pethõ (Kincso Norah Petho)
Dancer
Kincsõ Pethõ (Kincso Norah Petho)
Second assistant accountant
Joe Petényi
Accounts clerk
Imre Porkolab
Immigration coordinator
Janos Prihoda
Set pa
Hajós Péter
Set production assistant
Hajós Péter
Production resources
Joshua Ravetch
Set production assistant
Gergely Riba
First production assistant
Jordi Roca Agut (Spain unit)
Production Coordinator Spanish Unit
Nathalie Rodriguez Martinez
Voice actor
Sanjay
Assistant to Ryan Gosling
Nicki Schultz
Diving coordinator
Dave Shaw (Hungary)
Script
Dora Simko (2ème équipe)
Private chef for director and cast
Zsolt Soltész
Accommodation coordinator
Nikoletta Szabo
Cashier
Enikö Szakács
Set pa
Szody Szilard (Additional)
Accounting clerk
Gabor Szorad
Assistant de production
Kitty Bich Thuy Ta
Assistant de production
Mirjam Takács (Second unit)
First assistant accountant
Erika Tamás
Stage manager
Wisinger Tamás
Construction Time Lapse Technician
Gábor Tarcsay
Camera manitou operator
Peter Tardi
Clerk
Andrea Terenyi
Second assistant accountant
Kinga Trimmel
Production accountant
Kolos Trimmel
Second assistant accountant
Kristof Trimmel
Directeur d'équipe
Gábor Ujházy
Accounts clerk
Tamas Urhegyi
Clearance coordinator
Emõke Vágási
Tax compliance coordinator
Emõke Vágási
Assistant des producteurs
Tatiana Verevkina
Assistant de production
Márton Vojnits
2nd unit & marketing accountant
Laura Wilcox
Title designer
Danny Yount
Construction Time Lapse Technician
Daniel Zsingor
Asset coordinator
Éva Zöld
4D Effects Editor
Justin Latimer (*)
Daily production assistant
Viktória Vay (*)

(*) non crédité