Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Ninja Turtles

(Teenage Mutant Ninja Turtles)

 Générique final

Distribution des rôles

April O'Neil
Megan Fox
Vernon Fenwick
Will Arnett
Eric Sacks
William Fichtner
Raphael
Alan Ritchson
Michelangelo
Noel Fisher
Leonardo
Pete Ploszek
Leonardo (voix)
Johnny Knoxville
Donatello
Jeremy Howard
Splinter
Danny Woodburn
Splinter (voix)
Tony Shalhoub
Shredder
Tohoru Masamune
Bernadette Thompson
Whoopi Goldberg
Karai
Minae Noji
Taylor
Abby Elliott
Councilman
Madison Mason
McNaughton
Taran Killam
Dr. Baxter Stockman
K. Todd Freeman
Dr. O'Neil
Paul Fitzgerald
Young April O'Neil
Malina Weissman
Subway Hostage
Venida Evans
Sacks Bodyguard
Mikal Vega
Lui-même
Harley Pasternak
Reporter
Braeson Herold
Reporter
Chris Wylde
Mr. Rivetti
Chance Kelly
News Anchor
Rick Chambers
News Anchor
Leyna Nguyen
Dojo Ninja
Derek Mears
Hostage
Brandon Alexander (*)
Yoga Guy
Matthew Andrews (*)
Times Square Tourist
Reginald L. Barnes (*)
News Reporter
Stacey Bender (*)
Banquet Guest
Richard Bird (*)
Foot Soldier
Rick Bolander (*)
Foot Soldier
Chris Brewster (*)
Tourist
Dondrie Burnham (*)
Additional Voices (voix)
Cathy Cavadini (*)
Driver
Richard R. Corapi (*)
College Student
Amanda Leigh Corbett (*)
Times Square Patron
Chris J. Cullen (*)
Woman in Press Conference / Party Goer
Sue Dahlman (*)
Fireman
Joseph Dimartino (*)
Foot Soldier
Greg Duncan (*)
Docteur
Kevin Eastman (*)
Hostage
Justin Evangelista (*)
Times Square Upscale Tourist
Robert Ian Evans (*)
Rosa Mendez
Alison Fernandez (*)
Newscaster
Steve Fogelman (*)
Foot Soldier / Police Officer
Richard Foley (*)
Skinny African American Man
Stephon Fuller (*)
Morning Show Co-Host
Pete Gardner (*)
Upscale Banquet Guest
Karen Goeller (*)
Foot Lab Technician
Matthew Gooley (*)
Mr. Chang Translator
Michelle Guo (*)
Foot Soldier
Califf Guzman (*)
Times Square Tourist
Vin Hamilton (*)
Times Square Pedestrian
Kyra Lynn Haughney (*)
Banquet Guest
David Hill (*)
Foot Soldier
Sam Ibram (*)
Eating Competition Girl
Canden Jackson (*)
Child in Times Square
Alexander Jameson (*)
Tourist
Alexandra Jordyn (*)
Newscaster
Brandon Keener (*)
Young Boy
Joseph Paul Kennedy (*)
Foot Soldier
Kevin Kent (*)
Hostage
Diane Kimbrell (*)
Foot Soldier
Christopher Kolling (*)
Foot Soldier
Mack Kuhr (*)
Foot Soldier
LaVelle LaRue (*)
NYPD Officer
Dennis Lauricella (*)
Snickering Woman
Staci Lawrence (*)
Foot Soldier
Blu Lindsey (*)
Foot Soldier
Carlos Lopez Jr. (*)
Foot Soldier
Jean Christophe Loustau (*)
Tourist
Keith Mackler (*)
College Student
Mike Malvagno (*)
Foot Soldier
Brian Matthews (*)
Event Guest
Doris McCarthy (*)
Foot Soldier
Brandon McClary (*)
Rosa Mendez's Mother
Raquel Merediz (*)
Jersey Shore Reject
Tobin Mitnick (*)
Banquet Guest
Karen Morris (*)
Construction Worker
Paul A Nielsen (*)
Times Square Tourist
Thelma O'Leary (*)
Times Square Tourist
Philip Odango (*)
Waiter
Jonathon Olivo (*)
Hostage
Toshiko Onizawa (*)
Reporter at City Hall
JoAnna Pallante (*)
Times Square Tourist
Rich Petrillo (*)
Foot Soldier
Tyler Peyton (*)
Foot soldier
Patrick Phan (*)
Foot Soldier
William Popp (*)
FDNY EMT
Michael Prather (*)
Banquet Fundraiser Security Guard
Romesh Radhakrishnan (*)
M.C. Food Contest
Ardeshir Radpour (*)
Tourist
Diezel Ramos (*)
Foot Soldier
Tony Repinski (*)
Times Square Tourist
Gene Richards (*)
Child in Times Square
Casey Roberts (*)
Foot Soldier
Tyler Evan Rowe (*)
Foot Soldier
Stephen Sapienza (*)
Dinner Party Attendee
George Schroeder (*)
Knicks Fan
Erich Schuett (*)
Scared Hostage
Rakesh Shah (*)
Female Newscaster
Ami Sheth (*)
FDNY EMT / Paramedic
Jon Komp Shin (*)
NYC Businesswoman
Nancy Ellen Shore (*)
Foot Clan- Martial Artist
Mark Smolinski (*)
Times Square Upscale Tourist
John Stepanian (*)
Fundraiser Party Attendee
Tuna Tekeli (*)
Additional Voices (voix)
Joe Thomas (*)
Man Snickering at Ch. 6
Tory N. Thompson (*)
Pedestrian
Paul Thornton (*)
College Student / Terrified Pedestrian
Lee Vang (*)
Foot Soldier
Vincent Veloso (*)
Hara-Kiri Soldier
Tom Walker (*)
Security Guard
Andre Ware (*)
Newscaster
Amy Weaver (*)
Newscaster
Steven Weisz (*)
Hostage
William Henderson White (*)
Event Patron
Kelli Wilcoxen (*)
Foot Soldier
Cris Williams (*)
Hostage
Dolores Winn (*)
Ballroom Guest
Dante Zuccaro (*)

Réalisation

Réalisateur
Jonathan Liebesman

Écriture

Écriture
Josh Appelbaum
Écriture
André Nemec
Écriture
Evan Daugherty
Teenage Mutant Ninja Turtles characters
Peter Laird
Teenage Mutant Ninja Turtles characters
Kevin Eastman

Production

Producteur
Michael Bay
Producteur
Ian Bryce
Producteur exécutif
Eric J. Crown
Producteur
Andrew Form
Producteur
Bradley Fuller
Producteur associé
Basil Bryant Grillo (Basil Grillo)
Producteur
Scott Mednick
Producteur exécutif
Jason T. Reed (Jason T. Reed)
Producteur associé
Lori Scowley
Producteur exécutif
Napoleon Smith III
Producteur exécutif
Denis L. Stewart
Producteur
Galen Walker

Musique

Musique
Brian Tyler

Directeur photo

Directeur de la photographie
Lula Carvalho

Montage

Monteur
Joel Negron
Monteur
Glen Scantlebury

Casting

Directeur de casting
Kathleen Chopin
Directeur de casting
Debra Zane

Chef décorateur

Chef décorateur
Neil Spisak

Direction artistique

End title sequence art director at Greenhaus
Kyle Brosius
Directeur artistique
Miguel López-Castillo
Senior art director
Aaron McBride
Directeur artistique
Scott P. Murphy

Décors

Décorateur
Debra Schutt
Décorateur
Lisa Scoppa

Costumes

Costumes
Sarah Edwards

Maquillage

Maquillage
Christine Domaniecki
Chef coiffeuse
Christine Fennell
Chef maquilleuse
Mindy Hall
Coiffeur
Erin Hicks
Maquilleur effets spéciaux
Margie Latinopoulos
Manicurist
Lorri Keefer-Smith
Personal makeup artist
Angela Levin (Megan Fox, reshoots)
Chef coiffeur
Mandy Lyons
Maquillage
Mary McNamara
Maquilleur effets spéciaux
Mike Mekash
Key makeup artist
Alex Proctor (Nouvelles prises)
Maquillage
Ashley Ryan
Coiffeur
April Schuller
Key makeup artist
Mary Anne Spano
Coiffeur
Adenike Wright

Direction de production

Directeur de production
Basil Bryant Grillo (Basil Grillo)
Superviseur de la production
Daren Hicks (Photographie additionnelle)
Directeur de production
Lyn Pinezich
Directeur de production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Line producer
Akshay Ravi (Post production)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Adam Bernard (Second unit)
Réalisateur
Dan Bradley (Snow unit)
Premier assistant réalisateur
Chris Castaldi (Snow unit)
Key second assistant director
David Fischer (Snow unit)
Deuxième assistant réalisateur
Eric Glasser
Assistant réalisateur
Tom Glick (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Pablo Helman
Second deuxième assistant réalisateur
Conor Kelly (Snow unit)
Additional second assistant director
Scott Koche
Réalisateur deuxième équipe
David Leitch
Second deuxième assistant réalisateur
Jeremy Marks
Additional second assistant director
Cathleen McFadyen
Deuxième assistant réalisateur
Lisa McPherson (Aerial unit)
Deuxième assistant réalisateur
Maggie Murphy
Assistant réalisateur
Raymond L. Negron (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Jeff Okabayashi (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Timothy R. Price (Pickup shots)
Second deuxième assistant réalisateur
Jon Recher (Los angeles)
Premier assistant réalisateur
Darin Rivetti
Premier assistant réalisateur
Jamie Sheridan (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Rebecca Strickland (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Mark Trapenberg (Second unit)
Additional second assistant director
Woodrow Travers

Département artistique

Décorateur
Jory Alvarado
Concept illustrator
I. Javier Ameijeiras
Coordinatrice département artistique
Madeline Austin-Kulat
Assistant département artistique
Mimi Bai
Concept artist
Nuttavut Baiphowongse
Assistant accessoiriste
Anthony Baldasare
Chef d’équipe déco
Bart Barbuscia (Re-shoots)
Storyboardeur
Richard Bennett
Directeur artistique
Tristan Paris Bourne (Snow unit)
Assistant directeur artistique
Tristan Paris Bourne
Décorateur
Michael Bruno
Accessoiriste
Diana Burton
Foreman scenic
Stephen Caldwell
Décorateur
Paul Camarro
Chef d’équipe déco
Philip Canfield
Greensman
Christopher Carcich (New York- snow unit)
Storyboardeur
Robert Castillo (Music video)
Set decoration production assistant
Michael Francisco Chavez
Storyboardeur
Robert Consing
Construction grip
Caswell Cooke
Storyboardeur
David Cooney
Concept artist and matte painter
Francesco Corvino
Concept artist
Kelton Cram
Set engineer
Jody Del Giorno
Storyboardeur
Ricardo F. Delgado
Assistant département artistique
Justin Denis
Scenic artist
Christopher Doogan
Assistant directeur artistique
Peter Dorsey
Concept artist
Mariano Dias
Art dept coordinator
Heather Elwell
Assistant directeur artistique
Ruth Falco
Directeur artistique
Patricio M. Farrell (Photographie additionnelle)
Chef décorateur
Patricio M. Farrell (Photographie additionnelle)
Graphiste
Monica Fedrick
Concept illustrator
Eric Fehlberg
Décorateur
Timothy Feimster
Assistant prop master
Yolan Fisher
Construction grip
Edward R. Geller
Construction grip
Jay Geller
Conceptual designer
Paul Gerrard
Concept artist
John Giang (ILM)
Assistant directeur artistique
Alberto Gonzalez-Reyna (Photographie additionnelle)
Key construction grip
Jonathan Graham
Construction grip
Orey Graham
Décorateur
Liza Grant
Welder
Frank Grasso
Storyboardeur
Todd Harris
Picture car mechanic
Jimmy Hays
Menuisier
Joshua Heintze
Concept illustrator
Gregory Hill
Storyboardeur
Michael Anthony Jackson
Clearances
Monica Jacobs
Set decorating production assistant
Monica Jacobs
Welder/fabricator
Martin Jaksa
Concept illustrator
Jan Jericho
Concept designer
Steve Jung
Additional graphic designer
Derrick Kardos
Creature designer
Jared Krichevsky
Storyboardeur
Jim Magdaleno
Creature designer
Jerad Marantz
Scenic artist
Jason Marzano
Welding gang boss
Dave McAllister
Assistant directeur artistique
Jeffrey D. McDonald
Concept artist
Robert McKinnon
Chef constructeur
Nick Miller
Concept artist
Joshua Min
Décorateur
Amanda Moss Serino (Photographie additionnelle)
Concept artist
Luca Nemolato
Prop maker
William Allen Olsen
Art department production assistant
Sarah Jeanne Perry
Accessoiriste
Julie Peters-Haymes
Costume illustrator
Reginald Polynice
Accessoiriste
Dave Preston
Assistant directeur artistique
Blythe R.D. Quinlan
Storyboardeur
Charles Ratteray
Concept artist
Steffen Reichstadt
Scenic artist foreperson
Diane Rich
Décorateur
Sam Rosedietcher
Accessoiriste
Jennifer Santucci
Paint foreman
Eric S. Saperstein (Nouvelles prises)
Assistant accessoiriste
David Schanker
Assistant set decorator
Lisa Scoppa
Concept artist
Emmanuel Shiu
Character designer
Aaron Sims
Set decoration coordinator
Kelly Solomon
Camera scenic
Wolf-Dieter Stoeffelmeier
Assistant directeur artistique
Mark Robert Taylor
Master scenic artist
Robert Topol
Camera scenic artist
M. Tony Trotta
Décorateur
Marisa Umsawasdi
Buyer
Joanna Venezky
Construction grip
Lee Marvin Walker
Concept artist
Cameron Ward
Graphic artist
Holly Watson
Concept artist
Imery Watson
Concept artist
Simon Webber
Accessoiriste
Rachael Weinzimer (Second unit)
Concept artist
Nathaniel West
Graphiste
Joan Winters
Scenic artist foreman
Polly Wood-Holland
Paint foreman
Mark Woodworth II
Décorateur de plateau
Travis Wright
Décorateur
Tim Zydel
Stunt Costume Fabricator
Kurt Gefke (*)

Son

Mixage son
Walter Anderson (Photographie additionnelle)
Mixeur bruitages
James Ashwill
Prise de son
Junior Cyrus Baron (Photographie additionnelle)
Sound effects editor
Phil Barrie
Mixeur réenregistrements
Anna Behlmer
Monteur dialogues
David V. Butler
Mixeur réenregistrements
Roberto Cappannelli
Re-recording sound mixer
Cristiano Ciccone (Foreign version)
Mixeur bruitages
Blake Collins
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Monteur bruitages
Scott Curtis
Mixage post-syncho
Evan Daum
Additional re-recording mix technician
Jeremy B. Davis
Monteur post-synchro
Susan Dudeck
Mixage post-syncho
Robert Edwards
Foreign language mixer
Greg Faust (Tamil)
Re-recording mix technician
Eric Flickinger
Mixage post-syncho
Judah Getz
Sound effects editor
Lee Gilmore
Post-production infrastructure
David Michael Green
Daily boom operator
Dan Guachione
Mixeur bruitages
John Guentner
Sound designer
Jason W. Jennings
Mixeur bruitages
David Jobe
Perchiste
Kevin Johnson
Sound effects editor
Bob Kellough
Chef monteur bruitages
Jonathan Klein
Chef monteur son
Laurent Kossayan
Enregistreur post-syncho
Kyle D. Krajewski
Perchiste
George Leong
Bruiteur
Dawn Lunsford
Supervising dialogue and adr editor
Polly McKinnon
Mixage post-syncho
Michael Miller
Voiceover recording
Joshua Minyard
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixage post-syncho
Jason Oliver
Sound editorial production assistant
Diego Perez
Mixage son
Michael Piotrowski (Photographie additionnelle)
Mixeur réenregistrements
Terry Porter
Opérateur son
Mathew Price (Second unit)
Prise de son
Aiden Ramos (Photographie additionnelle)
Sound utility
Schavaria Reeves
Assistant éditeur son
Jesse Rosenman
Mixage son
William Sarokin
Sound utility
Jason Stasium (Second unit)
Bruiteur
Alicia Stevenson
Enregistreur post-syncho
Frank Verderosa
Mixage post-syncho
Tim West
Perchiste
Glenn Young (Photographie additionnelle)
Digital editorial services
Scott Levine (*) (Version langages étrangers)
Digital editorial services
David Peifer (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Frank Willis Balzer
Technicien effets spéciaux
Dimitra Bixby
Special effects mechanical engineer
Douglas Calli
Special effects foreman
Roy K. Cancino (Second unit/snow unit)
Superviseur effets spéciaux
Burt Dalton
Mold shop supervisor
Damian Fisher
Effets spéciaux
John Fleming
Coordinateur effets spéciaux
Eric Frazier (Additional photograpy)
Coordinateur effets spéciaux
Tommy Frazier
Snow effects technician
Dean Hathaway
Technicien effets spéciaux
Eugene Hitt
Technicien effets spéciaux
Aleksandr Lokensgard
Model shop supervisor
David Merritt (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Frazer Newton
Special effects onset foreman
David A. Poole
Effets spéciaux
Jacob Roanhaus
Technicien effets spéciaux
Micah Roehr
Special effects machinist
Michael Roundy
Special effects office coordinator
Ryan Roundy
Coordinateur effets spéciaux
James D. Schwalm (Second unit) (James D. Schwalm)
Special effects vehicle fabricator
Marc Tantin
Legacy effects coordinator
Cole Taylor
Technicien effets spéciaux
John A. Canavan (*)

Effets visuels

Compositeur numérique
Nathan Abbot (Tippett Studio)
Stereoscopic compositor
Nada Abdou (StereoD)
Bg prep artist
James Adkins (Image Engine) (James D.K. Adkins)
Stereo conversion supervisor
Ritesh Aggrawal (Prime Focus World)
Lead stereoscopic artist
Anjel Alcaraz (Stereo D)
Digital artist
Jessica Alcorn (Industrial Light & Magic)
Motion tracking
Alexandre Alin (Hybride)
Stereo depth artist
Juan Alvarez
3d depth artist
Miriam Alvarez (Stereo D)
Stereoscopic artist
Michael Amato
Previsualization Producer
Jill Ambrosino
Visual effects editor
Ryan Andersen (Shade vfx)
Assistant visual effects editor
Chris Anderson
Visual effects production coordinator
Andre Andrews
Production engineer
Beverley Joy Ang
Stereoscopic compositor
Dwight Angelito
Visual effects assistant editor
Daniel Arkin
Stereoscopic depth artist
Ian Armstrong
Paint/compositor
Eduardo Arroyo
Stereo compositor
Ambrish Ashish
Effects technical director
Saqib Ashraf (Image Engine)
Digital artist
Oliver Askew (ILM)
Éclairagiste
Lin Ayetut (Image Engine)
Stereoscopic artist
Paul A. Baccam
Stereoscopic producer
Zahida Bacchus
Digital artist
Thai Bach
Compositor
Charles Baden
Roto artist
Maggie Balaco
Stereoscopic artist
Aleksander Ballo (Stereo D)
Creature technical director
Tom Banker (ILM)
Coordinateur de production
Christopher Bannister (ILM)
Compositor
William Barkus
Digital artist
Jason Barlow (ILM)
Stereoscopic compositor
Brandon Barney (Stereo D)
Digital artist
Jacobo Barreiro (ILM)
Compositing supervisor
Michel Barrière (Hybride)
Flame artist
Dan Bartolucci (Lola VFX)
Animation technical director
Eric Bates (Image Engine)
Animateur
Eric Bates (Image Engine)
Stereoscopic compositor
Mark Battle (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Ryan Bauer (Stereo D)
Motion capture pipeline supervisor
Ryan Beagan
Effets visuels
Jean-Paul Beaulieu
Digital artist
Thabo Beeler
Matchmove and layout artist
Loïc Beguel (ILM)
Coordinateur effets visuels
Catherine Belanger-Gagnon (Image Engine)
Compositeur numérique
Kevin Bell (ILM)
Senior technical director
Richard A.M. Bell (ILM)
Coordinateur de production
Barbara Bellanca (ILM)
Lead stereoscopic compositor
Jeannie Ben-Hain (Stereo D)
Coordinateur de production
Karina Benesh
Compositeur numérique
Nestor Benito
Textures & lighting
Michael Bentitou (Hybride) (Michaël Bentitou)
Stereo compositor
Brian N. Bentley
Stereoscopic paint artist
Brian N. Bentley
Lead stereoscopic compositor
Prabir Bera
R&d engineer
Mathew Berglund
Lead td
Andres Berkstein
Research & development
Valerie Bernard (Image Engine)
Additional cgi software
Xavier Matia Bernasconi
Stereo production supervisor
Scott Berri (Stereo D)
Motion capture artist
Jonathan A. Berry (Jonathan A. Berry)
Producteur effets visuels
Louise Bertrand (Hybride)
Effets visuels
Aaron D. Beyer
Stereo compositor
Suraj Bhagat
Render wrangler
Lalit Bhavsar
Stereo compositing supervisor
Sameer Bhoyar (Stereo D)
Animateur
Denny Bigras (Image Engine)
Layout lead
Michael Billette (Image Engine)
Producteur délégué effets spéciaux
Wayne Billheimer (ILM)
Element qc artist
William Pete Bingham
Compositor
Kunal Biswas (Stereoscopic: Prime Focus World)
Digital artist
Sean Bittinger (Industrial Light & Magic)
Software development and pipeline
Cathy E. Blanco (Stereo D)
Compositeur numérique
Brian Blasiak (ILM)
Stereoscopic compositor
Brandon Blevins (Stereo D)
Compositor
Ian Blewitt
Stereoscopic production assistant
Jeff Bloch
Stereo executive producer
Mike Bodkin (Stereo D)
Technical support
Jason Bohbot (Hybride)
Stereoscopic artist
Jason Bomstein
Technical support
Cédric Bonnaffoux (Hybride)
Production support
Rob Bonstin
Compositeur numérique
Landon Bootsma (ILM)
Texture/look dev artist
Kristen Borges (Tippett Studio)
Textures & lighting
Maryse Bouchard (Hybride)
Superviseur effets visuels
Aharon Bourland
Compositeur numérique
Ryan Bozajian (ILM)
Compositor
Kirstin Bradfield (ILM)
Digital artist
Derek Bradley
Visual effects editor
Jeremy Bradley
Effets visuels
Michael Brako
Roto/paint artist
Kane Brassington
Stereoscopic artist
Erik Bratlien (Stereo D)
Effets visuels
Christoph Bregler
Compositeur numérique
Caroline Brien (Hybride)
Lighting technical director
Jared Brient (ILM)
Textures & lighting
Stephane Brisson (Hybride)
Digital artist
William J. Brooks
Stereoscopic artist
Nick Brown
Compositor
Robin T. Brown (Image Engine)
Compositeur numérique
Robin T. Brown
Stereoscopic compositor
Rochelle Brown
Animation lead
Chris Buckley (Image Engine)
Digital artist
Brian Burks (Previs)
Compositing supervisor
Ivan Busquets
Motiong graphics designer
Edouard Buttiero (Hybride)
Coordinateur de production
Brendan Byrd (ILM)
Administration
Caroline Bélisle (Hybride)
Stereo compositor
Daniela Cabrera
Animateur
Steve Cady (Hybride)
Stereo compositor
Jay Caguioa
Previsualization artist
Stephen Camardella (The Third Floor)
Creature technical director
Dan Camp (ILM)
Directeur de la photographie effets visuels
J. Eric Camp
Lead lighting technical director
Howard R. Campbell
Compositeur numérique
Warwick Campbell (ILM)
Stereoscopic compositor
Hui Cao
Effets visuels
Marco Capparelli
Chef animateur
Derrick Carlin (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Curtis Carlson (ILM)
Stereoscopic production coordinator
Jessica Carrington
Lead stereoscopic compositor
Jeremy P. Carroll (Stereo D)
Stereo production coordinator
Samuel Carter
Depth artist
Mark Carver (Stereo D)
Pipeline technical director
Beau Casey (Image Engine)
Digital artist
Christian Castaneda (ILM)
Stereoscopic compositor
Monica L. Castro
Previs artist
Tom Casucci (The Third Floor)
Associate vfx visual effects producer
Alessandra de Souza (Alessandra de Souza)
Directeur de production
Daniel Cavey (ILM)
Stereoscopic artist
Gabe Cervantes (Stereo D) (Gabe Cervantes)
Textures & lighting
Julien Chabot (Hybride)
Creature technical director
Franklin Chance (ILM)
Stereoscopic compositor
Jae Young Chang (Stereo D)
Prep and roto artist
Christopher Chapman
Rigging supervisor
Fred Chapman (Image Engine)
Senior compositor
Freddy Chavez Olmos (Image Engine)
Senior visual effects compositor
Freddy Chavez Olmos
Facial layout artist
Jason Chen (ILM)
Assistant de production
Jeff Chiarelli (ILM)
Stereo production coordinator
Tagui Chilyan (Stereo D)
Stereoscopic artist
Christopher Chinea (Stereo D)
Matchmove artist
Kyumin Cho (Image Engine)
Digital artist
Mei Chu
Lighting technical director
Lester Chung (ILM)
Cg supervisor
Rhys Claringbull (Image Engine)
Head of stereography
Graham Clark (Stereo D)
Lead effects technical director
Jacob Clark (Image Engine)
Senior compositor
Ryan B. Clarke (ILM)
Stereoscopic compositor
Darrell Claunch
Compositeur numérique
Michael Clemens
Senior stereo artist
James Clowater (Stereo D)
Assistant de production
Félix Clément (Hybride)
Compositeur numérique
Kaelen Cohen
Previsualization artist
Webster Colcord (The Third Floor)
Digital artist supervisor
Pat Conran (ILM)
Lead artist
Sonia Contreras (ILM)
Compositeur numérique
Shane Cook (ILM)
Stereoscopic compositor
Matt Cordero
Stereoscopic producer
Chad Cortvriendt
Digital artist
Glenn Cotter
Technical support
Mélanie Cotton (Hybride)
Coordinateur de production
Mike Coughlin (Stereo D)
Stereoscopic compositor
David Crane
Stereoscopic production coordinator
Bec Cranswick
Stereoscopic artist
Peter Cromwell
Coordinateur effets visuels
Joanie Croteau (Hybride)
Stereo artist
Thomas Crow
Stereoscopic compositor
George Cuddy (Stereo D)
Compositing supervisor
Martyn 'Moose' Culpitt (Image Engine)
Digital paint and roto artist
Beth D'Amato
Stereoscopic compositor
Sam Dabbs
Senior animator
Scott Dace (ILM)
Compositor
Nicholas Daniels
Stereoscopic compositor
Varuna Darensbourg (Stereo D)
Depth lead
Brad Darrow
Chef animateur
Peter Daulton
Visual effect production manager
Cara Tallulha Davies (Image Engine)
Visual effects production manager
Cara Tallulha Davies
Stereoscopic compositor
Sarah Davis (Stereo D)
Stereoscopic artist
Alan De Castro (Stereo D)
Layout artist
Michael DeBeer (ILM)
Creatures supervisor
Bradford deCaussin (ILM)
Data I/O manager
Rachel Decker
Visual effects editor
Ayse Dedeoglu Arkali (Atomic Fiction) (Ayse Dedeoglu)
Visual effects supervisor & producer
Thierry Delattre (Hybride)
Compositor
Stephen DeLuca (ILM)
Postvisualization artist
Sarah Delucchi
Compositeur numérique
Marie Victoria Denoga
Facial capture technician
Rob Derry
Technical support
Luc Desmarais (Hybride)
Stereoscopic technical assistant
Rustin Devendorf (Stereo D)
Senior artist
Marco Di Lucca (ILM)
Digital artist
Megan Dolman (ILM)
Stereo compositing lead
Rene Dominguez
Effets visuels
Alia Dong-Stewart
Stereo artist
Fred Dossola
Lead stereoscopic compositor
Jason Dourgarian (Prime focus)
Concept artist
Ryan Drue (ILM)
Senior lighting technical director
Dale Drummond
Computer graphics supervisor
Lafleche Dumais (Hybride)
Animateur
C. Michael Easton (ILM)
Lighting & compositor
Amin Eftekhar (Stereo D)
Stereo artist
Michael J. Egan
Senior lighting technical director
Brent Elliott
Senior compositor
Janeen Elliott (Image Engine)
Senior technical director
Brett Ellis (ILM)
Lead compositor
Daniel Elophe (Image Engine)
Environment technical director
Edmond Engelbrecht (Image Engine)
Digital artist
Eric Ennis (ILM)
Compositeur numérique
Dan Enstrom (ILM)
Stereo compositor
Paul Faeldo (Stereo D)
Spydercam flight control
Lawrence Fagan
Finaling stereoscopic artist
Reza Fakharieh
Compositeur numérique
Sean Falcon
Stereoscopic lead
Brian Fanska
Effects technical director
Paul Faulkes (Image Engine)
Stereoscopic compositor
Jackie Fenton (Stereo D)
Cg supervisor
Eric Fernandes
Depth artist
Charles Fernandez
Stereoscopic paint artist
Rodrigo Fernandez (Prime focus)
Stereoscopic compositor
Victor Manuel Fernandez (Stereo D)
Compositeur numérique
Judith Ferrer
Element qc compositor
Judith Ferrer
Lighting
James Fetter
Stereoscopic compositor
Christopher Fillmore
Creature technical director
Matthieu Fiorilli
Creature technical director
Mike Fischer
Stereo production coordinator
Adam Fisk (Stereo D)
Compositing supervisor
Jean-Pierre Flayeux (Hybride)
Digital effects artist
Brian Flynn
Compositor
Larkin Flynn (ILM)
Lead element qc artist
Les Foor
Character rigger
Tim Forbes (Image Engine)
Previsualization coordinator
Monica Forouzesh (The Third Floor)
Previsualization production coordinator
Monica Forouzesh (The Third Floor)
Compositor
Matt Foster (Image Engine)
Lighting supervisor
Brad Fox (Tippett Studio)
Color pipeline supervisor
Page Frakes (Tippett Studio)
Production support
Laura Franek (ILM)
Motion capture
Rod Fransham
Effets visuels
Nate Fredenburg
Producteur effets visuels
Sabina Fredenburg
Lighting technical director
Carl N. Frederick (ILM)
Stereoscopic compositor
Jorge Sanchez Fresno (Prime focus)
Stereoscopic depth artist
Travis Fruci (Stereo D)
Previsualization artist
Carl Frytz
Pipeline technical assistant
Annamarie Fuchs (Stereo D)
Depth artist
Jason Fugh
Effects technical director
Ryoji Fujita (Image Engine)
Effets visuels
Napoleon Fulinara Jr.
Environment technical director
Sarah Fuller (Image Engine)
Lighting technical director
Sarah Fuller
Compositeur numérique
Ben Funk
Stereo compositing artist
Maximilian Funke
Effets visuels
Maximilian Funke
Modeler
Patrick Gagné
Finaling paint artist
Bradley Gaines (Stereo D)
R&d
Jason Gandhi
Senior stereo compositor
Mayur Gangasagar
Senior lighting technical director
Andy Garcia (ILM)
Stereoscopic fx td
James Gardiner (Prime focus)
Lighting technical director
Robb Gardner (ILM)
Textures & lighting
Yanick Gaudreau (Hybride)
Modeler
Nicholas Gaul (Image Engine)
Sr. systems architect
Bryan Gauna
Pipeline developer
Joan Gauna
Compositeur numérique
Joshua Gengler
Technical support
Stephan Gervais (Hybride)
Senior fx technical director
Ahmad Ghourab
Digital artist
Paul Giacoppo
Stereoscopic production coordinator
Matthew E. Gill (Stereo D)
Technology
Joe Giller (ILM)
Senior digital compositor
Ben Gillingham-Sutton (Ben Gillingham-Sutton)
Compositor
Jan Glöckner (ILM)
Effets visuels
Clarke Godwin
Compositeur numérique
Daniel Gonzalez Solozabal (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Mitch Gonzalez (Prologue Films)
Effects technical director
Stuart D. Gordon (ILM)
Layout artist
Joanna N. Goslicka (Visual effects at ILM)
Previsualization coordinator
Lauren Elizabeth Gould (The Third Floor)
Previsualization production coordinator
Lauren Elizabeth Gould (The Third Floor)
Digital model supervisor
Frank Gravatt
Effets visuels
Kirk Gravatt (Conversion stéréoscopique)
Compositeur numérique
Olivier Gravel (Hybride)
Previsualization artist
Michael Grawert
Digital artist
John B. Gray
Coordinateur effets visuels
Melissa Gray
Systems administration
Sam j Green (Stereo D)
Producteur effets visuels
Susan Greenhow (ILM)
Roto and paint artist
Michael Leigh Gresham
Pipeline developer
Neil Grey (Image Engine)
Previsualization Lead
Josh Gridley
Stereoscopic compositor
Jessica Grimshaw
Animation supervisor
William Elder-Groebe (William Elder-Groebe)
Look development artist
Erik Gronfeldt (Image Engine)
Senior look development artist
Erik Gronfeldt
Éclairagiste
Jason Gross (Image Engine)
Bg prep artist
Jack Grundy (Image Engine)
Senior prep artist
Jack Grundy
Animateur
Jonathan Grégoire (Hybride)
Compositeur numérique
Veronique Guay (Hybride)
Compositor
Scott Gudahl
Look development artist
Stephan Guerin (Image Engine)
Senior look development and lighting artist
Stephan Guerin
Coordinateur effets visuels
Luis Alejandro Guevara (Image Engine)
Lead stereoscopic compositor
Vinod Gundre
Depth artist
Holly Gunn (Stereo D)
Stereo executive producer
Mike Gunter
Prep and roto artist
Arielle Guthrie
Roto artist
Lloyd Hackl (For Exceptional Minds [us])
Bg prep lead
Robin Hackl (Image Engine)
Senior compositor
Robin Hackl (Image Engine)
Technical director
Nick Haines
Digital artist
Michael J. Halsted (Industrial Light & Magic - as Michael Halsted)
Effets visuels
Katie Hamberger
Effects animator
Joseph Hamdorf (Tippett Studio)
Systems administrator
William F. Hamilton
Lighting technical director
Justin Hammond (ILM)
Stereoscopic supervisor
Reginald Harber Jr. (Stereoscopic conversion, Stereo D)
Assistant lead stereoscopic artist
Kyle Hardin
Animation supervisor
Tim Harrington (ILM)
Matchmove lead
Joey Harris (Image Engine)
Effets visuels
Joey Harris (Image Engine)
Digital artist
T.C. Harrison (Industrial Light & Magic)
Lighting technical director
Daniel Hayes
Stereoscopic artist
Dustin Hayes
Digital paint and rotoscope supervisor
Trevor Hazel (ILM)
Stereoscopic lead
Mike F. Hedayati
Layout artist
Jessica Hee (ILM)
Effets visuels
Alex Heffner
Superviseur effets visuels
Pablo Helman
Roto and paint artist
Jorge Heredia (ILM)
Previsualization artist
Ryan Heuett (ILM)
Tracking supervisor
Bryan M. Higgins
Matte painter
Seth Hill
Lead stereoscopic artist
Ryan Hirsh
Compositor
Austin Hiser (ILM)
Lead compositor
Sherry Hitch (ILM)
Digital artist
Sean Castle Hitchcock (ILM)
Effets visuels
Adam Hlavac
Digital matte painting/environments supervisor
Pamela Hobbs
Stereoscopic compositor
Kim Hong Kyoung (Conversion stéréoscopique)
Digital artist
Paul Hopkins (ILM)
Stereoscopic compositor
Shannon Howald (Prime focus)
Lead digital artist
Jen Howard
Previsualization lead artist
Barry Howell (The Third Floor)
Superviseur effets visuels
Nick Hsieh (Base FX)
Compositeur numérique
Chia-Chi Hu
3D supervisor
Steven Hubbard
Depth artist
Derek Hultquist
Compositeur numérique
Drew Huntley
Digital artist
Tom L. Hutchinson (ILM)
Previsualization artist
Andrew Hwang (The Third Floor)
Senior effects technical director
Injoon Hwang (Image Engine)
Research & development
Ivan Imanishi (Image Engine)
Assistant de production
Hazel Intal (ILM)
Compositor
Vardhika Iriawan
Senior lighting technical director
John Iskandar (ILM)
Compositeur numérique
Travis Wade Ivy (Shade vfx)
Animateur
Mike Jahnke (Image Engine)
Creature supervisor
Cyrus Jam (ILM)
Finaling coordinator
Srinivas Janapati
Stereoscopic artist
Jess Jansen
Digital paint department supervisor
Patrick Jarvis (BaseFX)
Rigging
Stephane Jean-Mary (Hybride)
Digital models and simulations
Eric Jennings (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic paint artist
Chuan Jin (Prime focus)
Stereoscopic compositor
Erik Johnson
Stereoscopic compositor
Matt Johnson
Department Manager
Tim Johnson (Stereo D)
Stereoscopic finaling artist
Jeremy Jones
Stereo compositor
Soyeon Jung
Depth artist
Aleks Justesen
Depth artist
Lauren Kaczor (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Steven Kaelin
Stereoscopic compositor
Damian Karwowski
Superviseur effets visuels
Joseph Kasparian (Hybride)
Research & development
Andrew Kaufman (Image Engine)
Compositeur numérique
Ryan Keely
Stereo production coordinator
Elaine Kelley
Stereoscopic roto lead
Ian Kelly
Animateur
Shawn Kelly
Effets visuels
Laurent Kermel
Depth artist
Jane Kernan (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Jenna Kerr (ILM)
Effets visuels
Zhu Keyao
Compositing supervisor
Harimander Singh Khalsa
Creature technical director
Kavita Khosla
Effets visuels
Cenk Cevdet Kilar
Creature technical director
Greg Killmaster (ILM)
Creature technical director
Laura Killmaster (ILM)
Compositeur numérique
Jia Kim
Matchmove and layout artist
Jin Yong Kim
Stereoscopic compositor
Linda Y. Kim
Senior compositor
Louis Kim (ILM)
Senior lighting technical director
Adam King (Image Engine)
Animateur
Stephen King (ILM)
Directeur de production
Danielle Kinsey (ILM)
Effets visuels
Steven Kirchner (Layout artist: ILM)
Effects technical director
James Kirk (ILM)
Stereoscopic compositor
G. Scott Kitson (Prime focus)
Superviseur effets visuels
Jesper Kjölsrud (Image Engine)
Integration architect
Mike Knox
Digital artist
Bastiaan Koch
Stereo compositor
Gerry Kodo (Stereo D)
Finaling supervisor
Prasanna Kodpadi
Stereoscopic paint artist
Kristofer Kody
Lead creature effects technician
Carsten Kolve (Image Engine)
Effets visuels
Michael Koperwas (Facial CG Supervisor: ILM)
Stereoscopic compositor
Hemanth Reddy Kovvuri
Compositeur numérique
Anthony Kramer (ILM)
Lighting technical director
Daniel Kruse (ILM)
Plate layout artist
Ondrej Kubicek (ILM)
Technical director
Swapnil Kulkarni
Digital artist
Frankie Kwak (ILM)
Modeler
Mathieu Lalonde (Hybride)
Textures & lighting
Vassilios Lanaris (Hybride)
Visual effects editor
Kevin LaNeave (ILM)
Assistant de production
Xavier Larocque (Hybride)
Compositeur numérique
Jessica Laszlo
Stereoscopic compositor
Vicki Lau
Senior compositor
Miles Lauridsen (Image Engine)
Motiong graphics designer
Geoffroy Lauzon (Hybride)
Creature FX TD - ILM
Claire Lawrence-Slater
Creature technical director
Claire Lawrence-Slater
Creature technical director
Julius Lechner (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
Daniel Leduc (Hybride)
Compositeur numérique
Francois Leduc (Hybride)
Lead stereo compositor
Grant Lee (Stereo D)
Previsualization artist
Herman Lee (The Third Floor)
End title sequence
James Jooyoung Lee (Lead maya generalist: Greenhaus GFX)
Previsualization animator
Kevin Lee
Stereoscopic compositor
Nikki Jieun Lee
Senior compositor
Sam Lee (ILM)
Compositing supervisor
Woei Lee (Atomic Fiction)
Creature technical director
Young Lee (ILM)
Matchmove artist
Benoit Lefebvre (Image Engine)
Senior tracking artist
Benoit Lefebvre
Compositor
Yu Lei
Producteur effets visuels
Max Leonard (Lola VFX)
Compositeur numérique
Samuel Lepage-Bedard (Hybride)
Assistant de production
Jean-Sebastien Letourneau (Hybride)
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Effets visuels
Cindy Lin
Digital artist
Melissa Lin (ILM)
Effets visuels
Noll Linsangan (Prologue Films)
Creature technical director
Mark Lipsmeyer (ILM)
Digital artist
Mark Lipsmeyer
Digital artist
Kimberley Liptrap (ILM)
Software development and pipeline
Adair Liu (Stereo D)
Compositeur numérique
Zheng Liu
Visual effects production supervisor
Shelly Lloyd-James
Chef animateur
Cedric Lo (ILM Vancouver)
Creature technical director
Alex Lombardi (ILM)
Previsualization artist
Javier Lopez-Duprey (The Third Floor)
Motion tracking & layout artist
Samuel Loriault-Goulet (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Martine Losier (Hybride)
Stereoscopic lead
Son Lu
Bg prep artist
John Lyons (Image Engine)
Matchmove and layout artist
Rasely Ma (ILM)
Compositeur numérique
Keith MacGowan
Animateur
Jonathan Macintosh (Image Engine)
Compositeur numérique
Darren MacKay
Producteur effets visuels
Susan MacLeod
Stereoscopic compositor
Alexander Madsen (Stereo D)
Finaling supervisor
Gokul Mahajan
Finaling Manager
Ravi Mahapatro (Stereo D)
Compositeur numérique
Jocelyn Maher (Hybride)
Stereoscopic compositor
Pravin Mahtani
Compositeur numérique
Tytus Majerski
Stereoscopic compositor
Carson Majors
Stereoscopic artist
Yael Majors
Previsualization artist
Mike Makara
Stereoscopic compositor
Sebastian Maldonado
Animateur
Andrew Malesky (Image Engine)
Digital artist
Ronald Mallet
Bg prep artist
Tom Mangat (Image Engine)
Matchmove artist
Dean Mangion (Image Engine)
Matchmove technical director
Dean Mangion
Lead stereoscopic compositor
Roy Vincent Mann
Stereoscopic compositor
Peter Mao
Stereoscopic compositor
Charana Mapatuna (Stereo D)
Pipeline developer
Pavan Maradia (Stereo D)
Production support
Mark Marcin (ILM)
Coordinateur effets visuels
Karina Mariano (Hybride)
Lead digital artist
Robert Marinic (ILM)
Compositeur numérique
Simon Marinof
Senior layout artist
Mincho Marinov (ILM)
Previsualization supervisor
Nicholas Markel (The Third Floor)
Previsualization Producer
Natanya Marks (The Third Floor)
Texture artist
Muhammad Marri (Image Engine)
Sequence supervisor
David Marsh (ILM)
Digital artist
Tia L. Marshall
Associate animation supervisor
Kevin Martel (ILM)
Compositing supervisor
Richard Martin (Hybride)
Sequence supervisor
Tom Martinek
Stereoscopic compositor
Damon Martinez
Creature technical director
Geordie Martinez
Senior compositor
Shawn Mason (ILM)
Facial capture technician
Ray Massa
Matte painter
Nathalie Mathé (Image Engine)
Modeler
Tomoka Matsumura (Image Engine)
Bg prep artist
Madeleine McAllan (Image Engine)
Roto and paint artist
Madeleine McAllan
Effets visuels
Kindra McCall
Stereoscopic supervisor
Russell McCoy
Creature technical director
Jason McKeeman (ILM)
Effets visuels
David McMahon
Creature technical director
James McPhail (ILM)
Compositeur numérique
James McPherson
Layout artist
Frederic Medioni (ILM)
Junior cg artist
Christopher Medley-Pole (ILM)
Senior effects technical director
Gustav Melich (ILM)
Textures & lighting
Christian Menard (Hybride)
Senior stereoscopic artist
Carlos Mendoza Jr. (StereoD)
Compositeur numérique
Juan Carlos Mendoza
Stereoscopic editor
Lewis Menga
Lead compositor
Tory Mercer
Digital artist
Joseph Metten (ILM)
Directeur de production
Stephanie Meyerink (ILM)
Opening sequence designer
Olga Midlenko (Prologue Films)
Senior effects technical director
Ryo Mikai (Image Engine)
Depth artist
Karolis Mikalauskas
Coordinateur effets visuels
Zuzana Mikus
Stereoscopic compositor
Michael Milano
Element qc compositor
David Miller III
Senior stereoscopic compositor
David Miller III
Stereoscopic compositor
Ariana Miller
Mocap artist
Jed Miller (ILM)
Senior depth artist
Lizz Miller
Senior animator
Adrian Millington
Roto, paint, comp artist
Jackie Mills
Compositor
Dong Ming
Compositeur numérique
Belly Mingmuong (Hybride)
Rigging artist
Stephen Misek (Image Engine)
Lead compositor
Scott Mitchell
Technology
Robert Molholm (ILM)
Matchmove artist
Massoud 'Ollie' Monsef (Conversion stéréoscopique)
Previsualization artist
Alex Moon (The Third Floor)
Matchmover
Douglas L. Moore
Technical assistant
Grant Moore
Previsualization artist
Hiroshi Mori (The Third Floor)
Motion tracking & layout artist
Benoît Morin (Hybride) (Benoit Morin)
Compositing supervisor
Chris Morley (Tippett Studio)
Layout
Stephen Moros
Digital effects artist
David Manos Morris
Roto supervisor
Immanuel Morris (Exceptional minds)
Superviseur effets visuels
Immanuel Morris (For Exceptional Minds [us])
Effets visuels
William Morrison (Stereo D)
Compositor
Henrique Moser (Image Engine)
Senior compositor
Henrique Moser (Image Engine)
Roto artist
Austen Mouzes
Digital artist
Betsy Mueller (ILM)
Digital artist
Melissa Mullin
Producteur délégué effets spéciaux
Michel Murdock (Hybride)
Compositeur numérique
Myles Murphy
Senior stereographer
Ben Murray (Prime Focus World)
Stereo compositing supervisor
Travis Murray
Stereoscopic depth artist
Scott Musselman
Associate compositing lead
Neiko Nagy
Lead compositor
Ross Nakamura (Tippett Studio)
Effets visuels
Farzad 'Fuzz' Namdjoo
Compositeur numérique
Nishant Narang
Stereoscopic compositor
Gerardo Navarro
Lead previsualization artist
Ben Nelson
Digital artist supervisor
Mark Nettleton
Digital effects artist
Pete C. Newbauer
Previsualisation artist
Marcelino Newquist
Visual effects production manager
Lillias Ng (Base FX)
Visual effects production assistant
Skylar Nichols
Stereoscopic roto supervisor
Rajesh Nimje
Data i/o technician
Katharina Nimmervoll (Stereo D)
Effets visuels
Johnathan Nixon (Industrial Light and Magic)
3D editor
Meghan L. Noble
Compositor
Ronnie Noisuwan (Stereoscopic)
Senior fx animator
Hiromi Ono (ILM)
Stereoscopic compositor
Michael Ore
Pipeline & development coordinator
Angel Orlando
Lead roto artist
Raphael Oseguera
Digital artist
Alex Ouzande
Assistant de production
Bryn Owens (ILM)
Digital effects producer
Molly Pabian (Shade vfx)
Digital artist
Pierre Pages
Senior lighting artist
Pierre Pages (Image Engine)
Creature supervisor
Brian Paik (ILM)
Technical support
Olivier Painchaud (Hybride)
Matchmove and layout supervisor
Chris Paizis (Tippett Studio)
Layout artist
Gupreet Singh Pannu (ILM)
Stereoscopic compositor
Foram Pardiwala (Stereo D)
Digital artist
Brady Parell (ILM)
Éclairagiste
Mike Parker (ILM) (Michael J. Parker)
Stereo executive producer
Aaron Parry (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Dana Passarella
Creature technical director
Nikki Makar (ILM) (Nikki Makar)
Stereoscopic roto artist
Demetrios Patsiaris
Compositeur numérique
Eion-Ray Patterson
Data administrator
Niki Patterson
Stereoscopic production coordinator
Jason Pauls
Stereo production coordinator
Javier Paz
Éclairagiste
Geoff Pedder (Image Engine)
Lead motion tracking & layout artist
Steve Pelchat (Hybride)
Stereoscopic paint artist
Lyndsey Pendley
Systems administrator
Doug Penner
Layout artist
Caleb Pennypacker (ILM)
Motion control operator
Arnold Peterson
Character technical director
Noah Peterson
Creature effects technical director
Leela Petrie (Image Engine)
Previsualization artist
Huan Phan
Creature effects technical director
Nandan Phansalkar (Image Engine)
Stereo supervisor
Jimmy Philip
Stereo visual effects coordinator
Bailey Rae Phillips
Technology
Cary Phillips
Compositor
David Jeffrey Phillips
Compositor
David Philogene
Senior depth artist
Phets Phonasa
Stereoscopic artist
Brittany Piacente (Stereo D)
Compositeur numérique
Diego Piccinato (ILM)
Lead technical director
Patrick Piche (Hybride)
Producteur effets visuels
Ben Pickering
Effets visuels
Rémi Pierre
Lighting technical director
Camil Planella
Stereoscopic depth artist
Erik Ploneda
Animateur
Alex Poei
Senior compositor
Eric Ponton (Image Engine)
Cg asset supervisor
Barry Poon (Image Engine)
Effects technical director
Cornelius Porzig (ILM)
Digital artist
Daniel Post
Digital resource wrangler
Shaun Potts
Environment technical director
Louis-Daniel Poulin (Image Engine)
Animateur
Mark Powers (Tippett Studios)
Comp artist
Kumar Praveen
Effets visuels
Henry Preston
Effects animator
Konstantin Promokhov (Tippett Studio)
Stereoscopic editorial manager
Derek N. Prusak
Software development and pipeline
Tomas Pulmano (Stereo D)
Senior animator
Brett Purmal
Compositeur numérique
Toni Pykäläniemi (ILM)
Stereoscopic compositor
Melissa Quintas
Effets visuels
Sanjay Raghavendran (Stereo D)
Digital artist
Michael Ralla (ILM)
Senior artist
Donny Rausch
Producteur délégué effets spéciaux
Pierre Raymond (Hybride)
Technology
Wajid Raza (ILM)
Title sequence
Matthew Redding (Cg artist: Greenhaus GFX)
Effets visuels
Vivek Reddy
Lighting
Cory Redmond (Technical director)
Stereoscopic compositor
William Reges (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Mick Reid
Animateur
Terry Reilly (Image Engine)
Assistant de production
Alia Rezk (ILM)
Digital artist
Megan Rible (ILM)
Digital artist
Michael Rich (Industrial Light & Magic)
Technical director
John Riddle (Shade vfx)
Effets visuels
Agustin Rios
Motion capture production supervisor
Gabriela Rios (Digital Domain)
Stereo lead
Ariz Akhtar Rizvi
Modeler
David Roberge (Hybride)
Virtual production supervisor
Gary Roberts
Character rigger
Tracey Roberts
Stereo compositing lead
Grant Robertson
Effets visuels
Loren Robinson
Stereo compositor
Nathaniel Rodriguez
Superviseur effets visuels
Katherine Rodtsbrooks
Previsualization artist
Rebecca Cecot Rogers
Cg supervisor
Charles Rose (Tippett Studio)
Technical support staff
Zachary J. Rose (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Marc Roumi (Prime focus)
Stereo compositor
Erica Jean Yeager (Erica Jean Yeager)
Compositeur numérique
Craig Rowe
Depth artist
Rachel Rubenstein
Compositor
Harrison Rutherford
Stereoscopic compositor
Johnathan Sagris
Stereoscopic paint artist
Johnathan Sagris
Visual effects editor
Evan Salusbury (Image Engine)
Effets visuels
Dylan Sanchez (Stereo D)
Effets visuels
Yandri Sanchez
Digital supervisor
Mike Sanders
Digital artist
Sheila Santos
Compositeur numérique
Tiago Santos
Compositor
Biswajit Sarangi (Stereo Element QC Prirme Focus)
Stereographer
Davis Scott Porter Saunders
Stereoscopic lead
Evan Saunders
Compositor
Nabil Schiantarelli
Compositeur numérique
Dan Schick (ILM)
Compositeur numérique
Paul Schlie (Image Engine)
Creature technical director
Jakob Schmidt
Technical assistant
Conor Schock (Image Engine)
Stereoscopic roto supervisor
Daniel Schrepf
Compositor
Florian Schuck (Image Engine)
Lead stereoscopic compositor
Brian Schultz (Stereo D)
Element comp supervisor
Jameson Schultz
Stereoscopic supervisor
Brian Schumacher
Layout artist
Charles Schwartz (Image Engine)
Texture artist
Leanna Vaiman Scott (Image Engine)
Senior lighter
Kristin Sedore
Spydercam coordinator/rigging
Todd Semmes
Look development artist
Ray Sena
Paint compositor
David Serrano (Stereo D)
Effects technical director
Sheldon Serrao (ILM)
Senior technical artist
Den Serras (Stereo D)
Compositeur numérique
Richard Servello
Compositor
Behnam Shafiebeik (ILM)
Stereo compositor
Shafiuddin
Lead stereo compositor
Stanislav Shapetskiy
Finaling coordinator
Agrata Sharma
Coordinateur de production
Jessica Sharp (Stereo D)
Digital artist
Paul Sharpe
Vice president of production
Kerry Shea (The Third Floor)
Modeler
Ty Shelton (Image Engine)
Compositing artist
Vivek Shenoy
Effets visuels
Erik Shepherd
Stereo executive producer
William Sherak
Stereo production coordinator
Brittney Sherman
Lighting lead
Yuta Shimizu (Image Engine)
International production
Sainath Shinde (Stereo D)
Executive staff
Randal Shore (ILM)
Compositeur numérique
Josh Shuman
Chef animateur
Matt Shumway (ILM)
Compositeur numérique
Ziad Shureih
Production technology manager
Stacey Simmons (Stereo D)
Stereo producer
Mark Simone (Stereo D)
Stereo compositor
Ajit Singh (Stereo D)
Senior character animator
Keith Sintay (ILM)
Look development
Tom Sirdevan
Compositeur numérique
Brian Smallwood (Shade vfx)
Associate production manager
Morgan Smith (ILM)
Coordinateur effets visuels
Shawn Smolensky
Stereoscopic compositor
Jordan Sola
Effets visuels
Robert Spaniolo (ILM)
Visual effects editor
Guillaume St-Aubin-Seers (Hybride)
Department Manager
Andrea R. Stephens (Deluxe 3D)
Compositeur numérique
Orde Stevanoski (ILM)
Creature modeler
Jubinville Steve (ILM)
On-set vfx photographer
Joe Woodward Stevenson
Render technical assistant
Nicole Stevenson
Senior depth artist
Cody Stewart
Qc artist
G. Allen Stewart
Animation supervisor
Jeremy Stewart (Image Engine)
Lead digital artist
Sam Stewart (ILM)
Matte painter
Susan Stewart (Image Engine)
Modeler
Devin Stoutley (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Georgina Street
Compositeur numérique
Florian Strobl
Stereoscopic compositor
Jenna Sunde (Stereo D)
Lighter
Åsa Svedberg
Technical assistant
Nick Swartz
Matchmove artist
Moshe Swed (Shade vfx)
Compositor
Jeremiah Sweeney (Lola VFX)
Character effects technical director
Aleksander Szkudlarek
Stereoscopic compositer
Maxx Taga
Communications
Sylvie Talbot (Hybride)
Compositeur numérique
Bee Jin Tan
Digital artist
Brandon Taylor
Lead digital artist
Chad Taylor
Animateur
Jenn Taylor (Image Engine)
Senior Stereo Editor
Katrina Taylor (Prime focus)
Lead creature technical director
John Teska (ILM)
Senior lighting technical director
Sebastien Tessier (ILM)
Lead modeler
Jeff Tetzlaff (Image Engine)
Senior effects technical director
Mark Theriault (Image Engine)
Effets visuels
Mark Theriault
Visual effects supervisor & art director
Philippe Theroux (Hybride)
Compositor
Cameron Thomas (Image Engine)
Stereo compositor
Jason Thomas
Motion capture & technical production support
Shavant Thomas
Senior creature developer
Malcolm Thomas-Gustave (ILM)
Paint lead
Neil Thompsett
Depth artist
Jonathan W. Thompson
Stereoscopic artist
Eric Timm
Senior previsualization animator
Dan Tindell
Matchmove/ Layout TD
Alexander Tirasongkran
Stereoscopic supervisor
Rohan Tirkey
Digital artist
Blaine Toderian
Element qc artist
Derek Tracy
Technology
Brian Jason Tran (ILM)
Éclairagiste
Hoa Tran (Image Engine)
Stereo compositor
Khuong Tran (Stereo D)
Desktop administrator
Tomas Tran (Tomas Tran)
Communications
Anne Tremblay (Hybride)
Lead modeler
Marco Tremblay (Hybride)
Senior compositor
Tom Truscott (Image Engine)
Digital artist
Doug Tubach (ILM)
Digital artist
Ryan Tulloch (ILM)
Executive stereographer
Corey Turner (Paramount Pictures)
Coordinateur effets visuels
Kraig Tytus
Main title designer
Nadia Tzuo (Prologue Films)
Compositeur numérique
Yuki Uehara (Visual effects)
Digital artist
Lee Uren
Compositeur numérique
Raphael Valle (Hybride)
Stereo compositor
Josiah Van Arsdel
Digital compositor and digimatte
Justin van der Lek (Industrial Light & Magic)
Producteur délégué effets spéciaux
David Van Dyke (Shade vfx)
Digital artist
Olivier Van Zeveren
Stereoscopic compositor
Jeremy Vanneman
Stereo generalist
Mohit Varde
Cg supervisor
Gabriel Vargas (Shade vfx)
Depth artist
Carl Vazquez (Stereo D)
Finaling outsource
Jared James Vest
Paint artist
Juvenal Vique (Stereo D)
Effets visuels
Laura Voglesong
Éclairagiste
Marko Vukovic (ILM-SF)
Stereoscopic compositor
Steven Wade (Prime focus)
Stereoscopic compositor
Nicolaus Waetjen
Stereoscopic Paint Lead, StereoD
Ghanshyam Sureshbhai Waghela
Senior lighting artist
Ross Wallis (Image Engine)
Previsualization artist
Eric Walls (The Third Floor)
Producteur délégué effets spéciaux
Shawn Walsh (Image Engine)
Creature technical director
Waikit Wan (ILM)
Stereoscopic compositor
Kevin Jen Kuan Wang
Stereo compositor
Pablo Wang
Compositeur numérique
Ruochen Wang
Stereo compositor
Jeffrey Warnhoff
Virtual production lab supervisor
April Warren
Finaling compositor
Natsuko Watanabe (Stereo D LLC)
Associate visual effects supervisor
Robert Weaver
Previsualization lead artist
David Weinstein (The Third Floor)
Data wrangler
Bryan Wengroff
Depth lead
Kelly Wescott (Stereo D)
Digital artist
Ryan Weston (ILM)
Digital matte supervisor
Dan Wheaton (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Neha Wickramasekaran
Layout artist
Cameron Widen (Image Engine)
Postvisualization supervisor
Cameron Widen (Image Engine)
Compositeur numérique
Ronnie E. Williams Jr.
Lead previsualization artist
Chris 'Willie' Williams
Superviseur effets visuels
Edson Williams (Lola visual effects)
Visual effects editor
Sam Willing (ILM)
Lighting technical director
Eric Wilson (ILM)
Stereoscopic artist
Ryan M. Wilson
Cg asset coordinator
Anna F. Winters (Image Engine)
Production support
Sam Wirch
Stereoscopic artist
Alex Wolfe
Stereoscopic compositor
Stephanie Woo (Stereo D)
Stereo compositor
Josh Wood
Digital environment artist
Mike Wood
Previs artist
Marvin Woodyatt (The Third Floor, Inc)
Layout & matchmove artist
David Wu
Compositor
Terry Wu
Depth artist
Dane Wylie
Previsualization supervisor
Steve Yamamoto
Stereoscopic roto lead
Marvin Yanez
Texture artist
Tim Yang (Image Engine)
Technical assistant supervisor
Kareem Yassih
Senior compositor
Matt Yeoman (Image Engine)
Digital artist
Teru Yoshida (ILM)
Element qc compositor
Walter Yuan
Effets visuels
Susumu Yukuhiro
Technical manager of global production
David Zbriger (ILM)
Lighting technical director
Yi Zhao
Producteur effets visuels
Vera Zivny (Image Engine)
Stereoscopic production coordinator
Tennille Alcindor (*) (Stereo D)
Element qc manager
Michael Anders (*) (Stereo conversion)
Operations assistant
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Visual effects head of production
Sreyans Bardia (*) (Botvfx)
Stereo compositor
Jessica Bascom (*)
Stereo compositor
Alvaro Bataller (*) (Prime focus)
Effets visuels
Jeffrey Benedict (*)
Motion capture performer
Brendan Byrd (*)
Effets visuels
Mario Capellari (*)
Compositeur numérique
Charmaine Chan (*) (ILM)
Assistant de production
Anthony Chiarantano (*)
Element qc compositor
Michael Colburn (*)
Digital artist
Matt Corcoran (*)
Communications associate
Kyle Cunningham (*) (Prime Focus World)
Effets visuels
Lucas De La Torre (*)
Lighting technical director
Kirsten Drummond (*) (ILM)
Bg prep artist
Manuel Feria (*)
Production engineer
Nicole Galaz (*) (ILM)
Element qc compositor
Josh Handley (*) (Stereo D)
Texture painter
Justin Holt (*) (Image Engine)
Digital artist
Michael Honrada (*) (ILM)
Postvisualization artist
Michael G. Jackson (*) (Unit 11)
Digital artist
William Jackson (*)
Hetal Jain (*) (Botvfx)
Research & development
Mike Jutan (*) (ILM)
Digital artist
Michelle Kater (*)
Senior compositor
Heath Kraynak (*) (ILM)
Previsualization artist
Josh Lange (*) (The Third Floor)
Animateur
Alexander K. Lee (*) (Industrial Light & Magic)
Compositor
Geng Li (*)
Element qc compositor
Edward McDonough (*) (Stereo D)
Compositeur numérique
Ben McEwan (*) (Image Engine)
Compositeur numérique
Ivanna Mikhaylova (*)
Pipeline supervisor
Chris Montesano (*)
Paint artist
Bavindra Nama (*)
Element qc compositor
David O'Brien (*) (Stereo D)
Production support
Prakash Pathak (*)
Director of global development at prime focus
Michael Pecchia (*)
Stereoscopic compositor
Jovanka Placeres (*)
Stereoscopic artist
Vincent Robert Rosas (*)
Compositor
Barry Safley (*) (ILM)
Cg modeler
Shuichi Suzuki (*) (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic depth artist
Seye Tesfazgy (*) (Stereo D)
Production engineer
Jeremy Therrien (*)
Digital lighter
Ryan Michael Todd (*)
Compositor
Yuri Vasilyev (*)
System administrator
Chia-Ping Wang (*)
Stereo producer
Heather Willman (*) (Dimension X)
Lidar & cyber scanning
Glenn Woodburn (*) (Direct Dimensions)
Senior texture artist
Chris Zammit (*) (Industrial Light and Magic)

Cascades

Cascades
Luciano Acuna Jr.
Stunt co-coordinator
Hank Amos
Cascades
Christopher 'Critter' Antonucci
Cascades
Airon Armstrong
Cascades
Kristina Barrett (Los angeles unit)
Cascades
Stanton Barrett (Snow unit)
Cascades
Bobby Beckles
Cascades
Bobby Beckman
Cascades
Randy Beckman
Cascades
John Bernecker
Cascades
Daniel Bernhardt
Cascades
Nitasha Bhambree
Cascades
Chad Bowman
Cascades
Chris Brewster (Los angeles unit)
Cascades
Nikki Brower
Cascades
Scott Burik
Cascades
Bryce Burke
Cascades
Jared Burke
Cascades
Gabriela Chabrier (Gabriella Chabrier)
Cascades
Alex Chansky
Cascades
Anis Cheurfa
Cascades
Guy DaSilva (Los angeles unit) (Gui DaSilva-Greene)
Cascades
Jacob Dewitt
Cascades
Rockey Dickey Jr.
Cascades
Jared S. Eddo
Cascades
Matt Emig
Cascades
Peter Epstein
Fight coordinator
Jonathan Eusebio
Cascades
Kyle Gardiner
Cascades
Jeff Gibson (Jeffrey Lee Gibson)
Cascades
Daniel Graham
Cascades
Tad Griffith (Snow unit)
Cascades
Jef Groff (Los angeles unit)
Cascades
Ryan Hanna (Snow unit)
Cascades
Daniel Hernandez
Cascades
Chad Hessler
Cascades
Cort Hessler
Cascades
Jake Huang (Los angeles unit)
Cascades
Harry J. Humphries (Harry Humphries)
Cascades
Brendon Huor (Los angeles unit)
Cascades
Stephen Izzi
Cascades
Aaron Joshua
Cascades
Adam Kirley
Cascades
Pete Klein
Cascades
Nito Larioza (Los angeles unit)
Cascades
Gwyneth E. Larsen (Snow unit)
Cascades
Drew Leary
Cascades
Oakley Lehman (Snow unit)
Coordinateur des cascades
David Leitch
Cascadeur
Suo Liu
Stunt driver
Kurt D. Lott
Cascades
Kurt D. Lott (Los angeles unit)
Cascades
Sam Ly (Snow unit)
Cascades
Samantha MacIvor
Cascades
Mike Majesky (Snow unit)
Cascades
Alexa Marcigliano
Cascades
Jeremy Marinas
Cascades
Michael S. McGuire (Michael McGuire)
Cascades
Kyle Mclean (Los angeles unit)
Cascades
Hiroo Minami (Snow unit)
Cascades
Declan Mulvey
Cascadeur
Jason Ng
Cascadeur
Jim Ng
Stunt driver
Allan Padelford
Cascades
Christopher Place
Cascades
Thomas Place
Coordinateur des cascades
Scott Rogers (Snow unit)
Cascades
Tracey Ruggiero
Cascades
Gale Steven Schultz
Cascades
Hannah Scott
Cascades
Philip J Silvera
Cascades
Buddy Sosthand
Cascades
Jackson Spidell
Cascades
Nuo Sun
Cascades
Kimmy Suzuki
Cascades
Don Tai
Cascades
Luis Tolentino
Cascades
Jon Valera
Cascades
Aaron Vexler
Cascades
Anthony Vincent
Utility stunts
Cord Walker
Fight coordinator
Garrett Warren
Coordinateur des cascades
Garrett Warren (Los angeles unit)
Cascades
Jim Wilkey (Snow unit)
Cascades
Joe Nin Williams (Joe Williams)
Cascades
Adam Wood
Cascades
Danny Wynands (Snow unit)
Utility stunts
Luciano Acuna Jr. (*)
Cascades
Frank Alfano (*)
Cascadeur
Airon Armstrong (*)
Stunt driver
Stanton Barrett (*)
Precision driver
Joseph Basile (*)
Doublure cascades
Kristina Baskett (*) (Megan Fox)
Utility stunts
Brandon Beckman (*)
Stunt rigger coordinator
Randy Beckman (*)
Cascades
Nick Benseman (*)
Utility stunts
Chad Bowman (*)
Cascades
Steve Brown (*)
Cascadeur
Steven Cachie Brown (*)
Stunt driver
Scott Burik (*)
Cascades
Chris Cenatiempo (*)
Cascades
George B. Colucci Jr. (*)
Cascades
Bruce Conner (*)
Cascades
Blaise Corrigan (*)
Cascades
Mario D'Leon (*)
Cascades
Josh Diogo (*)
Stunt rigger
Jared S. Eddo (*)
Doublure cascades
Matt Emig (*) (Master Splinter)
Stunt driver
Roy Farfel (*)
Cascadeur
Mark Fichera (*)
Doublure cascades
Jim Ford (*) (The Shredder)
Doublure cascades
Aja Frary (*) (Megan Fox)
Doublure cascades
Chris Gann (*) (Will Arnett)
Utility stunts
Kyle Gardiner (*)
Doublure cascades
Daniel Graham (*) (Raphael)
Doublure cascades
Jef Groff (*) (Will Arnett)
Stunt driver
Jef Groff (*)
Cascades
W. Dante Ha (*)
Utility stunts
Trevor Habberstad (*)
Utility stunts
Ryan Hanna (*)
Stunt driver
Jimmy Hays (*)
Cascades
Ed Heavey (*)
Stunt driver
Cort Hessler (*)
Cascades
Vince Hickman (*)
Cascades
Jay Hieron (*)
Utility stunts
Robert Houillion (*)
Doublure cascades
Brendon Huor (*) (Master Splinter)
Utility stunts
Aaron Joshua (*)
Stunt player
Kevin Kent (*)
Stunt rigger
Adam Kirley (*)
Utility stunts
Pete Klein (*)
Stunt rigger
Ralf Koch (*)
Utility stunts
Mack Kuhr (*)
Cascadeur
Jesse La Flair (*)
Utility stunts
Josh Lakatos (*)
Precision driver
Luke Lesko (*)
Cascadeur
Carlos Lopez (*)
Cascadeur
Terence Lorino (*)
Utility stunts
Kurt D. Lott (*)
Doublure cascades
Samantha MacIvor (*) (Abby Elliot)
Utility stunts
Mike Majesky (*)
Doublure cascades
Jeremy Marinas (*) (Leonardo)
Cascades
Dan Mast (*)
Utility stunts
Brian Matthews (*)
Cascades
Ian Mclaughlin (*)
Utility stunts
Kyle Mclean (*)
Cascades
Panuvat Anthony Nanakornpanom (*)
Utility stunts
Hugh Aodh O'Brien (*)
Stunt pre-viz
Lin Oeding (*)
Cascades
Victor Paguia (*)
Cascades
J.J. Perry (*)
Stunt driver
Mark Pettograsso (*)
Cascadeur
Patrick Pitu (*)
Stunt driver
Rex Reddick (*)
Cascades
Tony Repinski (*)
Cascades
Shawn Robinson (*)
Cascades
Kevin Rogers (*)
Doublure cascades
Tracey Ruggiero (*) (Megan Fox)
Cascadeur
Stephen Sapienza (*)
Cascades
Matt Shadden (*) (Previsualization)
Cascades
David Shumbris (*)
Utility stunts
Philip J Silvera (*)
Doublure cascades
Derrick Simmons (*) (Whoopi Goldberg)
Stunt driver
Robbie P Smith (*)
Cascades
Robbie P Smith (*)
Stunt driver
Buddy Sosthand (*)
Doublure cascades
Kimmy Suzuki (*) (Minae Noji)
Cascadeur
R. Marcus Taylor (*)
Skateboard stunt double
Luis Tolentino (*) (Michelangelo)
Utility stunts
Cris Tucci (*)
Doublure cascades
Jon Valera (*) (Leonardo)
Doublure cascades
Anthony Vincent (*) (Will Arnett)
Stunt player
Morgan Williams (*)
Motion capture
Shane Yan (*)
Cascades
Justin Yu (*)

Caméra

Directeur de la photographie
Mitchell Amundsen (Snow unit)
Cadreur caméra
Richard Coy Aune (Nouvelles prises)
Electrician
Bernice Mandy
Cadreur caméra
Jonathan Beck ("a" camera, New York second unit)
Premier assistant caméra
Braden Belmonte ("a" camera: second unit)
Best boy grip
Jeff Blasi (Title sequence)
Assistant camera
Dan Brosnan (Second unit)
Dolly grip
Peter Bulavinetz ("b" camera)
Key grip
Peter Bulavinetz (Second unit)
Video playback
Kevin Burns
Deuxième assistant caméra
Graham Burt (Second unit)
Premier assistant caméra
Michael Cambria ("b" camera, second unit)
Deuxième assistant caméra
Jeremy Cannon
Directeur de la photographie
Patrick Capone (New York second unit)
Best boy rigging grip
David M. Carr
Deuxième assistant caméra
Elizabeth Cash (Second unit)
Additional second assistant camera
Elizabeth Jane Cavanagh
Cadreur caméra
Elisha Christian (Mocap)
Camera pa
Ross Citrin
Deuxième assistant caméra
Anthony Coan ("a" camera)
Grip
Daniel Cocuzzo
Documentary cameraman
Trevor Cohen
Shop electric
Peter Colavito
Pursuit crane operator
Jeff Comfort
Video/computer playback engineer
Mark Cyr
Premier assistant caméra
Ben Dailey (Second unit)
Deuxième assistant caméra
James Daly (Second uint)
Assistant chef éclairagiste
Thomas M. Dangcil (Los angeles)
Hydrascope technician
Joe Datri
Dimmer board operator
Glenn Davis
Premier assistant caméra
Julian J. Delacruz ("a" camera, second unit)
Electrician
Andrew J. Dolan
Rigging best boy
Bryan Dolan
Key video assist
Devin Donegan
Electrician
Frank Duffy III
Cadreur caméra
David M. Dunlap ("b" camera, New York second unit)
Cadreur caméra
Nikola Dupkanic (Mocap)
Éclairagiste
Danny Durr
Cadreur caméra
David Emmerichs ("a" camera)
Steadicam operator
David Emmerichs
Additional still photographer
Mark Fellman
Video playback operator
Stephen Fitzgerald
Key rigging grip
Kevin Flynn
Gaffer
Jay Fortune
Flight head tech
Yuriy Fuks
Video playback operator
Erik Galuppo
Rigging
Katie Glendenning (Second unit)
Aerial camera technician
Peter Graf (Eclipse)
Video/computer playback engineer
Emily Millay Haddad
Electrician
Glenn Heap
Rigging electrician
Brett Heicher
3D highspeed camera technician
Tom Heigl
Camera utility
Jared Hilliard
Camera production assistant
Billy Holman
Grip
Robert Ikeda
Premier assistant caméra
Jimmy E. Jensen ("a" camera, Los Angeles)
Electrician
Kevin Karpinski
Digital imaging technician
Nicholas Kay
Deuxième assistant caméra
Meg Kettell ("b" camera)
Additional camera operator
David Kimelman
Additional Steadicam operator
David Kimelman
Cadreur caméra
David Kimelman (Second unit)
Steadicam operator
David Kimelman (Second unit)
Premier assistant caméra
Denny Kortze ("a" camera, second unit)
Gaffer
Bob E. Krattiger (Los angeles)
Éclairagiste
Joseph Krattiger (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
Robert Lau ("c" camera)
Grip
Justin Lesch (Title sequence)
Key grip
Allen Liu (Title sequence)
Deuxième assistant caméra
Hamilton Longyear ("a" camera, second unit)
Grip
Shaun Lowry
Grip
Andrew Lupo
Electrician
Richard MacDonald
Rigging grip
Todd MacNicholl
Grip
Nick Maczka
Premier assistant caméra
Bobby Mancuso ("a" camera)
Chargeur caméra
Justin Mancuso
Additional photography
Duane Manwiller (Los angeles unit)
Head technician
James Marks (G3)
Deuxième assistant caméra
Dean Martinez (Splinter Unit)
Libra head technician
Lance Mayer (Second unit)
Video operator
Daniel P. Moore (Daniel P. Moore)
Rigging grip
William D. Moran
Grip
John Nasta
Additional grip
John Nijhawan
Retour vidéo
Alexander J. Nobbs
Deuxième assistant caméra
Ben Noftzger (Second unit)
Video playback
Shahrouz Nooshinfar
Cadreur caméra
Tim Norman ("b" camera)
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell (New York second unit)
Deuxième assistant caméra
John Oliveri ("a" camera, second unit)
Rigging grip
Anthony Pacella
Best boy grip
Steven R. Paquette
Libra head technician
Matthew Pebler
Rigging grip
Steve Peloquin
Shop electric
Tom Percarpio
Additional grip
Chad Lear Plunkett
Premier assistant caméra
Antonio Ponti ("c" camera)
Grip
Michael J. Prate
Key grip
Tom Prate
Operator
Wei K. Pun (MKV Alien Revolution) (Wei K. Pun)
Technician
Wei K. Pun (MKV Alien Revolution) (Wei K. Pun)
Digital imaging technician
Keith Putnam (Second unit)
Cadreur caméra
Christopher Raymond (Second unit)
Fixture L.E.D. tech
Sean Roberts
Premier assistant caméra
Eric P. Robinson (Second unit)
Electrician
Michael Rudolph
Additional grip
Chris Salamone
Cadreur caméra
Gerard Sava ("b" camera, New York second unit)
Steadicam operator
Gerard Sava (New York second unit)
Additional camera operator
John Schwartz (Second unit)
Computer/video supervisor
C. Alexander Sears
Premier assistant caméra
David A. Seekins (Photographie additionnelle)
Digital imaging technician
Matthew Selkirk (Second unit)
Spydercam coordinator
Todd Semmes
Cadreur caméra
Karina Silva (Photographie additionnelle)
Libra head operator
Pierson Silver (Second unit)
Loader
Imanuel Smith
Grip
Michael Sterlacci
Digital imaging technician
Robert Strait (Second unit)
Camera production assistant
Victor Trejo
Phantom technician
Gregory J. Wilson
Additional grip
Yves Wilson
Grip
Mike Wong
Deuxième assistant caméra
Alex Worster ("a" camera, second unit)
Best boy grip
Satoshi Yamazaki (Los angeles)
Premier assistant caméra additionelle
Julien Zeitouni ("c" camera)
Shop electric
Robert Falcone (*)

Département costumes

Set costumer
Pam Aaron
Habilleuse
Wendy Yang Bailey
Costume coordinator
Gina Battoglia
Costume production assistant
Jessica Bergstrom
Set costumer
Sabrina Calley
Assistant costume designer
Christy Cham
Key textile artist
Scott T. Coppock
Set costumer
Courtney D'Alesio
Superviseur costumes
Kate Edwards
Tailor
Billie Jo Fisher
2nd unit supervisor
Careen Fowles
Assistant costume designer
Emily Gunshor
Shopper
Tiffany Kirkland
Costume production assistant
Ariel Meade
Set costumer
Rachael Ohman
Habilleuse
Hana Scott-Suhrstedt
Textile artist
Catharine Stuart
Set costumer
Jaclyn Tamizato (Photographie additionnelle)
Specialty costumer
Crystal Thompson

Département montage

First assistant editor
Tommy Aagaard
Stereoscopic post executive
Milton Adamou
Assistant colorist
J. Cody Baker
Assistant monteur
Jason Barnes
Stereoscopic editor
Dhirendra Chhatpar
Senior stereoscopic on-line editor
Greg Emerson
3D coordinator
Kayla Franklin
Additional editor
Peter Gvozdas
Post-production assistant
Holly Isaacson
Digital intermediate producer
Annie Johnson
Digital intermediate head of production
Andy Kaplan (Company 3)
Digital intermediate editor
Joe Ken (Company 3)
Senior dailies producer
Ken Lebre
Assistant dailies producer
Anjelica Lewis
View-d editor
Ryan Loates
Dailies operator
Kevin Lonano
Assistant monteur
Donna Madrigal
On-line editor
Neelkanth Mapara
Stereoscopic assistant editor
Emily Mason (StereoD)
Previsualization editor
Trevin Matcek (The Third Floor)
Additional editor
Jim May
On-line editor
Sachin Patidar
Color assistant
Jared Pecht
Assistant monteur
Paul Penczner
3D assistant editor
Michael Rostker
Apprentice editor
Enrique Sanchez
Stereoscopic on-line editor
Adrian Scherger (Stereo D)
Post-production assistant
Natalie Setoute
Digital intermediate colorist
Stefan Sonnenfeld
Producteur exécutif
Stefan Sonnenfeld (Color - Company 3)
Étalonneur
Scot Starbuck
Assistant monteur
Kevin Stermer
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
Dailies editor
Girish Takle
Technology
Gregory Tremelling
Apprentice editor
Anahuac Valdez
Stereoscopic editor
Smeet Vedant
Étalonneur additionnel
Matt Wallach (Dailies)
Monteur effets visuels
Rebecca Weigold
Monteur
Andrew M. Young (Main titles)
Digital cinema mastering
Daniel André (*) (IMAX)
3d database and production tracker
Matt Brooks (*)
Dailies
Josh Perault (*)
Dailies assistant
Loretta Wallace (*)

Département musique

Musician
Eric Bradley (Singer)
Music arranger
John Carey
Assistant monteur musique
Kyle Clausen
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Orchestrator
Robert Elhai
Music scoring recordist
Tom Hardisty
Singer
Ayana Haviv (Ensemble)
Singer
Jennifer Haydn-Jones (Ensemble)
Mixeur musique
Greg Hayes
Musician
Paul S. Henning (Violin)
Musical score arrangement
Pakk Hui
Orchestrator
Andrew Kinney
Additional music and arrangements
Michael Kramer
Musical score arrangements
Bob Lydecker
Composer
Nick Murray (Trailer Music)
Orchestrator
Dana Niu
Choir conductor
Jasper Randall
Choir contractor
Jasper Randall
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Choir vocalist
Todd Strange
Monteur musique
Jeanette Surga
Additional music and arrangements
Stuart Michael Thomas
Assistant to composer
Evan Duffy (*)
Préparation musicale
Scott McRae (*)

Divers

Stand-in/photo double
Finise Avery
Animal wrangler
Dawn Barkin (Dawn Barkan)
Assistant de production
Daniel Baxter
Assistant de production
Nicole Beaudoin (Los angeles)
Assistant production office coordinator
Taylor Benavides (Los angeles)
Doublure
Melissa Bender
Additional production assistant
Matt Berns
Main title sequence producer
Kate Berry (Prologue Films)
Assistant
Kelsie Bieser (Mr. Bay)
Script
Katri Billard (Second unit)
Assistant coordinateur de production
David E. Bisson
Additional background production staff
Clay Broaddus (Second unit)
Assistant coordinateur de production
Lauren Butler (Additional unit)
Main title sequence producer
Unjoo Lee Byars (Prologue Films)
Assistant de production
Maggie Callis
Assistant de production
Mitchell Callisch (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Michael Mike Canon
Helicopter pilot
Al Cerullo
Aerial coordinator
Wayne Cerullo
Assistant de production
Ariel Chao
Set production assistant
Amanda Cheng
Titres
Meghan Cirillo (Producer)
Set production assistant
Zachary Citarella (Snow unit)
Assistant de production
Anthony Ciurea
Post-production assistant
Stephanie Coats
Title designer
Kyle Cooper
Assistant de production
Grace Craig
Assistant de production
Jared Crowelle
Assistant de production
Michael Armand Crupi
Staff production assistant
Michael Armand Crupi
Assistant de production
Tyler Cullen
Assistant producteur
Sean Cummings
Assistant de production
Mattlee Davis
Second assistant accountant
Michael Day (Re-shoots)
Assistant de production
Thomas DeLuca
Production safety
Allison Dillard
Assistant de production
Bryant Donohue (Stunt unit)
Assistant de production
Matt Dority
Electronic press kit
Jeremy Emerman
Key medic
Rich Fellegara
Assistant de production
Vincent Ferro
Key second assistant accountant
Josh R. Field
Réalisateur
David Forrest (Kinetic Underground, Prologue Film)
Unit production assistant
Tobias Fried
Set medic
Danny Frommer
Assistant
Stephen Gallagher (Megan Fox)
Assistant de production
Jaron Marquis Garrett
Field producer
Karen Gehres (Electronic press kit)
Assistant to Mr. Bay
Mike Gerber
Construction accountant
Raphaella Giugliano
Assistant de production
Jeremy Glab
Assistant de production
Nora Graller
Doublure
Drew Gregory
Office production assistant
Cory Rai Hart
Assistant to the director
Ella Hatamian
Script
Joyce Heftel (Pre-timing)
Assistant
Billy Holman (Jonathan Liebesman)
Assistant coordinateur de production
Brianna Hoskins (Los angeles)
Additional location assistant
Jesse Hove
Military technical advisor
Harry J. Humphries (Harry Humphries)
Dialogue coach
Yuki Ikeda (Japanese)
Secrétaire de production
Fridrik Ingvar Ingimundarson
Second assistant accountant
Sheila Iniego
Studio production coordinator
Chiabella James
Doublure
Hyejin J. (Hyejin J.)
Technology
Thomas Jerry
Assistant de production
Kelly Johnson
Production accountant
Michael B. Johnson (Budgeting/soft prep)
Assistant de production
Dee Dee Katchen
Set medic
Michael T. King
End title sequence designer and animator
Amanda Koh
Assistant de production
Katie Kramer (Stunt unit)
Stand-in/photo double
Anna Kuchma
Assistant accountant
Maggie Kusik
Set production assistant
Melissa Kyle (Second unit)
Assistant de production
Joanna Lagstein
Movement choreographer
Nito Larioza
Assistant coordinateur de production
Veronique Lee
Travel coordinator
Veronique Lee
Medic coordinator
Adam Levy (Lead medic)
Set production assistant
Jordan Little (Los angeles)
Interface graphic designer
Adam Lubanski
Photo double
Ron Maestri
Picture double
Ron S. (Ron Maestri)
Key set production assistant
Liz Magee (Second unit)
Unit production assistant
Anthony Mandello
Digital assets manager
Isaiah Guyman Martin IV
Set production assistant
Brent Martin
Office production assistant
Julie Masselis
Attaché de presse
Carol McConnaughey
Key set production assistant
Matt McKinnon (LA)
Assistant de production
Tim Meester
Assistant de production
Tyler Meznarich
Assistant de production
Charles Miller
Set medic
Brendan Mone
Set medic
Devin Mone
Assistant de production
Taylor Moore (Nouvelles prises)
Assistant de production
Stephanie Motta
Dialect consultant
Hugh Mun
Assistant production office coordinator
Sean Murray
Assistant
Zsuzsa Mysak (Jason Reed)
Assistant
John Naclerio (Denis stewart)
Assistant de production
James Newman
Performer
Jessen Noviello (Opening title sequence)
Payroll assistant
Joanna Ogando
Voice-over artist
Angel Oquendo
Additional set production assistant
Nick Page
Assistant de production
Christopher Patrikis
Assistant de production
Lee Peglow
Office production assistant
Joseph Perron-Kozar
Assistant de production
Joshua Pounds
Helicopter pilot
Alan D. Purwin
Secrétaire de production
Kendra Rasmussen (Photographie additionnelle)
Assistant
Mishi Reyes (Mr, Fuller and Mr. Form)
Assistant
Regan Riskas (Ian Byce)
Set production assistant
Drew Ritson
Construction medic
Jeff Rodgers (Nouvelles prises)
Keyboard cat clip courtsey of
Charlie Schmidt
End titles by
Ben Schoen
Office production assistant
Matt Schouten (Photographie additionnelle)
Accounting clerk
Matthew Schulke
Script
Shane B. Scott
Contrôleur de production
Lori Scowley
Illustrator
Howard Simpson (Main title sequence)
Paperwork production assistant
Pooja Singh (Second unit)
Assistant de production
Marlon Small
Script
Kris Smith (LA Unit)
Second assistant accountant
Rory Smith (Rory Smith)
Rigging medic
Christopher Snow (Nouvelles prises)
Manager of Production Safety
William H. Stewart Sr.
Assistant de production
Rebekka Sturlaugsson
Coordinateur de production
Scott Sullens
Additional set production assistant
Ruth Sundell
Payroll accountant
Sophia Tapia (Nouvelles prises)
First assistant accountant
Cindy Ceglarek (Cindy Ceglarek)
Assistant de production
Louis Troche
Set production assistant
Liz Vaida
Office production assistant
Sara Vander Horn
First assistant accountant
Chrisoula Vlassopoulos (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Aaron Walker
Assistant de production
Suwannee Wilhelm
Assistant de production
King Williams
Doublure
Nicole Wilson (Megan Fox)
Craft service
Jeff Winn
Studio production coordinator
Brook Worley
Assistant de production
Shereen Younes (Shereen Younes)
Second assistant accountant
Imran Yusufzai
Set production assistant
Melissa Zeigler
Set production assistant
Christopher Zou (Second unit)
Assistant de production
Jud Zumwalt
Assistant
Edward Albolote (*) (Mr. Bay)
Title designer
Christian Antolin (*)
Rat trainer
Dawn Barkan (*)
Doublure
Matthew Gooley (*)
Assistant de production
Taylor McNulty (*)
Aerial coordinator/pilot
Frédéric North (*)
Additional voices
Joe Thomas (*)
Motion capture performer
Justin van der Lek (*) (Michaelangelo/Donatello/Raphael/Splinter)
Credits administrator
Daniel Villagomez (*)
Photo double
Jerica Young (*) (April O'Neil)

(*) non crédité