La Planète des Singes - Suprématie
(War of the Planet of the Apes)
Générique final
Distribution des rôles
- Caesar
- Andy Serkis
- The Colonel
- Woody Harrelson
- Bad Ape
- Steve Zahn
- Maurice
- Karin Konoval
- Nova
- Amiah Miller
- Rocket
- Terry Notary
- Red Donkey
- Ty Olsson
- Luca
- Michael Adamthwaite
- Koba
- Toby Kebbell
- Preacher
- Gabriel Chavarria
- Cornelia
- Judy Greer
- Lake
- Sara Canning
- Cornelius
- Devyn Dalton
- Winter
- Aleks Paunovic
- Spear
- Alessandro Juliani
- Blue Eyes
- Max Lloyd-Jones
- Ape Elder
- Timothy Webber
- Look Out Ape
- Lauro Chartrand
- Soldier Who Sees Ape
- Shaun Omaid
- Capitaine
- Roger R. Cross
- Lang
- Mercedes de la Zerda
- Alpha Omega Deserter
- Doug Chapman
- Captured Soldier
- James Pizzinato
- Boyle
- Chad Rook
- Commanding Officer
- Dean Redman
- Tanker Guard
- Steve Baran
- Gunner
- Sandy Robson
- Soldier
- Levi Meaden
- Gasping Soldier
- Billy Wickman
- Tower Guard #1
- Albert Nicholas
- Tower Guard #2
- Kyle Horton
- Ukulele Playing Soldier
- Paul Luongo
- Platoon Leader
- Thomas J. Potter (Thomas Potter)
- Executive Officer's Man
- Matt Yanagiya (Mathew Toma Yanagiya)
- Ape Kid #1
- Skye Notary
- Ape Kid #2
- Willow Notary
- Ape Kid #3
- Finn Notary
- Ape Kid #4
- Phoenix Notary
- Ape Kid #5
- Sadie Aperlo
- Ape Kid #6
- Matilda Aperlo
- Ape Kid #7
- Andrew Alexander Reeves
- Soldier
- Emmanuel Amadeo Badal (*)
- Campfire Soldier
- Michael Germant (*)
- Soldier
- Kent R. Karemaker (*)
- Enemy Soldier
- Paul Larouche (*)
- Prison Soldier
- Martin Lo Rimorin (*)
- Soldier
- Tanner Scott (*)
- Alpha Omega Soldier
- Rhys Williams (*)
- Soldier
- Sarah Ziolkowski (*)
Réalisation
- Réalisé par
- Matt Reeves
Écriture
- Écriture
- Mark Bomback
- Écriture
- Matt Reeves
- Basé sur des personnages créés par
- Rick Jaffa
- Basé sur des personnages créés par
- Amanda Silver
- Roman
- Pierre Boulle (*)
Production
- Producteur exécutif
- Mark Bomback
- Produced by
- Peter Chernin (P.g.a.)
- Produced by
- Dylan Clark (P.g.a.)
- Produced by
- Rick Jaffa
- Producteur exécutif
- Mary McLaglen
- Produced by
- Amanda Silver
- Co-producteur
- Ryan Stafford
- Producteur exécutif
- Jenno Topping
Musique
- Music composed by
- Michael Giacchino
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Michael Seresin
Montage
- Monteur
- William Hoy
- Monteur
- Stan Salfas
Casting
- Directeur de casting
- Heike Brandstatter
- Directeur de casting
- Coreen Mayrs
- Directeur de casting
- Debra Zane
Chef décorateur
- Chef décorateur
- James Chinlund
Direction artistique
- Directeur artistique
- Richard Bloom
- Directeur artistique
- David Clarke
- Directeur artistique
- Nigel Evans
- Supervising art director
- Maya Shimoguchi
Décors
- Décorateur
- Amanda Moss Serino
Costumes
- Costumes
- Melissa Bruning
Maquillage
- Maquillage
- Naomi Hirano
- Maquillage
- Vanessa Giles
- Maquillage
- Tracy Richards (MOCAP unit Los Angeles)
- Key makeup artist
- Bev Wright
- Maquillage
- Darah Wyant
Direction de production
- Executive in charge of post-production
- Aaron Downing
- Directeur de production
- Mary McLaglen
- Directeur d'équipe
- Adrienne Sol
- Directeur de production
- Michael Williams
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Ashley Bell
- Deuxième assistant réalisateur
- Scott Catolico
- Deuxième assistant réalisateur
- Gurjit Chohan (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Mathew Dunne
- Trainee assistant director
- Meaghan Irene Johnson
- Deuxième assistant réalisateur
- Larry D. Katz
- Trainee assistant director
- Regan Kosior (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Scott Kukurudz (Additional)
- Key second assistant director
- Brandon Lambdin
- Background coordinator
- Tim Macarthur
- Troisième assistant réalisateur
- Matthew Michael Murphy
- Réalisateur deuxième équipe
- Bradley Parker
- Premier assistant réalisateur
- Shamess Shute (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Jerry Skibinsky
- Deuxième assistant réalisateur
- Rhonda Taylor
Département artistique
- Assistant accessoiriste
- Aaron Alexander
- Assistant property master; second unit
- Don Anderson
- Assistant directeur artistique
- Callie Andreadis
- Art department researcher
- Marlie Arnold
- Accessoiriste
- Chuck Askerneese (Motion capture unit)
- Assistant directeur artistique
- Gustaf Aspegren
- Painting coordinator
- Vaughan V. Baker
- Buyer
- Britt Bancroft
- Assistant directeur artistique
- Chris Beach
- Conception des décors
- John Berger
- Scenic carpenter
- Patrick Booker
- Set decoration buyer
- Ester Bovard
- Sculpting
- Jordan Bray
- Lead metal fabricator
- Graham Brown
- Accessoiriste
- Kurt Bruun (Canada)
- Lead graphic designer
- Andrew Campbell
- Sculptor
- Zoe Cattell
- Paint foreman
- Niki Charalambopoulos
- Concept artist
- Courtney Chu
- Lead greens
- Kevin Clark
- Menuisier
- Janice Lynn Coats
- Lead painter
- Colin Comeau
- Sculptor
- Gerald D'Onofrio
- Greens buyer
- Coral Dambrauskas
- Greens head
- John Dambrauskas (2ème équipe)
- Digital asset manager
- Trinity Tad Davis
- Construction buyer
- Sharon Dever
- Art assistant
- Nick Dudar
- Sculptor
- Kirsten Dumont-Aubrey
- Storyboardeur
- Marcus Endean
- Graphiste
- Roger Fires
- Coordinatrice département artistique
- Lauren Geaghan
- Assistant directeur artistique
- Doug Girling
- Head sculptor
- Brent Gloeckler
- Prop builder
- Lisa Godwin
- Lead hand
- Harry Griffin-Beale
- Accessoiriste
- Doug Harlocker
- Construction foreman
- Craig Henderson
- Décorateur
- Kyle James-Patrick
- Assistant set decorator
- Zoe Jirik
- Lead metal fabricator
- Sean Johnson
- Lead metal fabricator
- Jeff Jordan
- Chef constructeur
- Jesse Joslin
- Concept art td
- Barry Keenan (Weta Digital)
- Scenic artist
- John B. Keys
- Lead greensman
- Aron Koel
- Concept artist
- Vance Kovacs
- On-set lead greens
- Rick Kramer
- Assistant accessoiriste
- Jason B. Landels
- Décorateur de plateau
- Cody Larson
- Lead dresser
- Terry Lewis
- Graphiste
- Kristina Lyne
- Greens
- Alex MacDonald
- Art assistant
- Jess Madia
- Sculptor
- Boris Maganic
- Conception des décors
- Jeff Markwith
- Concept artist
- Joshua Min
- Model maker
- Adam Mull
- Construction forman
- David R. Murray
- Scenic artist
- Dominika Nasilowski
- Assistant props
- Jeremy Nitsch
- Prop fabricator
- Timothy Oakley
- Paint lead
- Ryan Ostiguy
- Conception des décors
- Greg Papalia
- Lead model maker
- Brett Phillips
- Concept artist
- Steffen Reichstadt
- Conception des décors
- Rich Romig
- Conception des décors
- Chris Sanford
- Illustrator
- Nathan Schroeder
- Storyboardeur
- Josh Sheppard
- Concept artist
- Aaron Sims
- Set decoration department assistant
- Olena Skorokhod
- Chef menuisier
- Mark Stainthorpe
- Illustrator
- Joe Studzinski
- Digital asset manager
- Max Sweeney
- Storyboardeur
- Dan Sweetman
- Greensman
- Andrew Thompson
- Conception des décors
- Lucie Tremblay
- Storyboardeur
- Adrien Van Viersen
- Concept artist
- Eve Ventrue
- Sculptor
- Nikolai Voltchok
- Assistant directeur artistique
- Callum Webster
- Assistant props
- Jordy Wihak (2ème équipe)
- Deuxième équipe
- Ken Wills
- Modelmaker
- Gary Young
- Set sculptor
- Gary Young
Son
- Mixeur bruitages
- Roberto Domínguez
- Sound effects editor
- Lindsey Alvarez
- Mixeur bruitages
- James Ashwill
- Re-recording engineer
- Brian Bair
- Mixage post-syncho
- David Betancourt
- Dialogue and adr editor
- Jim Brookshire
- First assistant sound editor
- Smokey Cloud
- Bruiteur
- John T. Cucci
- Opérateur son
- Chris Duesterdiek
- Prise de son
- David Fienup (Orangutan)
- Mixeur réenregistrements
- Will Files
- Chef monteur son
- Will Files
- Ape dialogue and adr editor
- Kim Foscato
- Dialogue and adr editor
- Laura Graham
- Perchiste
- Tom Hartig (Motion capture unit)
- Opérateur son
- Shawn Holden (VFX/MoCap unit)
- Sound effects editor
- P.K. Hooker
- Descriptive audio mixer
- David Hughes
- Sound Fx Editor
- Doug Jackson
- Dialogue and ADR supervisor
- R.J. Kizer
- Sound re-recording engineer
- Tom Lalley
- Sound effects editor
- Ken McGill
- Chef monteur bruitages
- John Morris
- Mixeur réenregistrements
- Douglas Murray
- Sound designer
- Douglas Murray
- Mixeur réenregistrements
- Andy Nelson
- Bruiteur
- Dan O'Connell
- Perchiste
- Charles O'Shea
- Monteur bruitages
- Willard Overstreet
- Ingénieur du son
- Erin Michael Rettig
- Prise de son
- Luke Schwarzweller
- Assistant de production
- Elissa Simons
- Sound transfer recordist
- John Soukup
- Prise de son
- Owen Spencer (Additional facial capture)
- Sound assistant
- Candice Todesco
- Sound supervisor
- Will Files (*)
- Sound supervisor
- Douglas Murray (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Tyler Bilodeau
- Effets spéciaux
- Tom Brittain
- Special effects assistant
- Jeffrey Butterworth
- Special effects assistant
- Jimi Campbell
- Superviseur effets spéciaux
- Dan Cervin
- Buyer
- Garnet Harry
- Coordinateur effets spéciaux
- Adam Heinis
- Technicien effets spéciaux
- James Kozier
- Technicien effets spéciaux
- David Loveday
- Technicien effets spéciaux
- Jeffrey A. Mitchell
- Technicien effets spéciaux
- Albert Seibert
- Technicien effets spéciaux
- Roni Seida
- Superviseur effets spéciaux
- Joel Whist
Effets visuels
- Senior animation technical director
- Shaun Friedberg 'Pyrokinesis'
- VFX Production Assistant
- Dustin Lee Abram
- Creative VFX Art Director/ Texture Supervisor
- Gino Acevedo
- Lead digital compositor
- Matthew Adams (Weta Digital)
- Stereo compositor
- Lydia Aguilar (Stereo D)
- Lead engine artist for previs/postvis
- Aaron Aikman (HALON)
- Technical support facility lead
- Malcolm Aitchison (Weta Digital)
- Lead previs artist
- Mashi Akiyama (MPC)
- Junior lighting technical director
- James Aldous
- Senior fur groomer
- Mark Allen (Weta Digital)
- Stereo compositor
- Ryan Allen (Stereo D)
- Visual effects on set coordinator
- Kimberly Aller (Mocap unit, Weta Digital)
- Motion r&d pipeline developer
- Jose Almeida Junior
- Fur groomer modeller
- Ohkba Ameziane-Hassani (Weta Digital)
- Lead reference capture
- Colin Anders (Motion capture unit)
- Visual effects technical director
- Vasilis Antipas (Weta Digital)
- Vfx production manager
- Lucy Appleby
- Compositor
- Charlie Armstrong
- Head of layout dept
- Ruth Asensio (MPC Montreal)
- Witness camera team lead
- Ian Azariah
- Previsualization artist
- Buffy Bailey
- Lead lighting technical director
- Leslie Baker
- Modeller
- Shamus Baker (Weta Digital)
- Effets visuels
- Gretchen Bangs
- Senior facial technical director
- Marco Barbati (Weta Digital)
- Visual effects digital producer
- Tom Barber (MPC)
- Previs/postvis artist
- Alexandra Prescott Barlow
- Technical director
- Jason Barlow (Weta)
- Software developer
- Pieterjan Bartels (Weta Digital)
- Stereoscopic qc artist
- Mark Battle
- Modeller
- Bayard Baudoin (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Nicolas Beaufays (Weta Digital)
- Rotoscoping
- Lucy Beeler (Weta Digital)
- Senior shader writer
- Olivier Beierlein (Weta Digital)
- Texture artist
- Brittany Bell
- Lighting technical director
- Richard A.M. Bell (Weta Digital)
- Camera technical director
- Gregory Bellis (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Michele Benigna (Weta Digital)
- Stereo compositor
- Nathan Benner
- Assistant motion capture editor
- Ricardo Benni
- Technical director
- Brian N. Bentley
- Compositing department manager
- Lara Berners
- Layout technical director
- Shweta Bhatnagar (Weta Digital)
- Senior animator
- Graham Binding (Weta Digital)
- Monteur effets visuels
- Alex Blatt
- Visual effects technical director
- Stefanie Blatt (Weta Digital)
- Compositor
- Lucian Boicu
- Compositeur numérique
- Ella Boliver (Weta Digital)
- Motion capture shoot supervisor
- Philip Boltt
- Compositeur numérique
- Sebastian Bommersheim (Weta Digital)
- Stereoscopic compositor
- Alex Bonacci
- Senior rotoscope artist/paint artist
- Jason Bond (Weta Digital)
- Simulation
- Vincent Bonnet
- Digital imaging supervisor
- Nick Booth (Weta Digital)
- Matte painter
- Rene Borst (Weta Digital)
- Rotoscope HOD
- Adam Bradley (Weta Digital)
- Assistant lighting technical director
- Zachary Brake (Weta Digital)
- Onset department hod weta digital
- Lee Bramwell
- Senior lighting technical director
- Christophe Brejon
- Senior production manager assets
- Kristie Breslin (Weta Digital)
- Previsualization supervisor
- A.J. Briones
- Lead matte painter
- Scott Brisbane (Weta Digital)
- Visual effects accountant
- Andrew P. Brown
- Support moves team lead, Weta Digital
- Cameron G. Brown
- Effets visuels
- Trey Brown (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Julian Bryant
- Compositeur numérique
- Rob Bryson (Weta Digital)
- Technodolly operator
- Lee Buckley (Lee J. Buckley)
- Lead camera technical director
- Andy Burmeister (Weta Digital)
- Chef animateur
- Alex Burt (Weta Digital)
- Senior character technical director
- Julian R. Butler (Weta Digital)
- Motion capture producer
- Tom Buys (Weta Digital)
- Modeleur numérique
- Djordje Cakovan (Weta Digital)
- Lead lighting technical director
- Ben Campbell (Weta Digital)
- Coordinateur de production
- Andy Campion (Weta Digital)
- Senior digital modeler
- Cedric Canlas (Cedric Canlas)
- Assistant de production
- Alexander Canton (Layout: Weta Digital)
- Motion capture tracker
- Edward Catley
- Senior texture artist
- Myriam Catrin
- Previz artist
- Zac Cavaliero
- Camera technical director
- Jake Cenac (Weta Digital)
- Stereo compositor
- Ieva Cerps
- Research and development
- Alan Chambers
- Motion capture technical director
- Thomas Champon (MPC)
- Stereo compositor
- Matthew Chan
- Motion capture
- Raymond Chan
- On Set TD / Surveyor
- Stephen Chan (Weta Digital)
- Assistant technical director
- Phillip Kai Chang (Weta Digital)
- Studio set up manager pickups weta digital
- Justin Chappell
- Coordinateur de production
- Meagan Chechalk
- Previs artist
- Jason Chee
- Effets visuels
- Tim Cheng (Digital painter)
- Effets visuels
- Anthony Chiang
- Creature TD
- Giuseppe Chisari (Weta Digital)
- Creature atd
- Joseph Chittock
- Senior modeller
- Gak Gyu Choi (Weta Digital)
- Roto / paint artist
- Wonmok Mark Choi
- Environment modeler
- Erik Christensen (Weta Digital)
- Motion editor
- Chua Si En Clara
- Compositeur numérique
- Tom Collier (Weta Digital)
- Lighting technical director
- Peter Connelly (Weta Digital)
- On set visual effects supervisor
- Ryan Cook
- Motion editor
- Vernessa Cook
- Associate visual effects producer
- Marten Coombe (Weta Digital)
- Senior r&d engineer
- Shane Cooper
- Mocap technician
- Philip Copley
- Motion editor
- Maria Virginia Sotelo Corbacho
- Animateur
- Will Correia (Weta Digital)
- Virtual art dept production coordinator
- Sarah Cowhey (Weta Digital)
- Stereoscopic compositor
- David Crane
- Pre-visual artist
- Tony Cranfield-Rose (MPC)
- Senior paint artist
- Jim Croasdale (Weta Digital)
- Senior paint artist
- Steve Cronin (Weta Digital)
- Motion Capture Assistant director
- Emma Cross
- Compositeur numérique
- Chris Crowell
- Motion capture technician
- Richard Cuthbert
- Camera technical director
- Marcello Da Silva (Weta Digital)
- Superviseur effets visuels
- Josh Dagg (Exceptional minds)
- Vfx production manager
- Shad Davis
- Effets visuels
- Mario de Dios
- Compositeur numérique
- Daphne De Jesus
- Senior production coordinator
- Jake Dee-McKoy (Stereo D)
- Stereo compositor
- Marianne Del Rosario (Stereo D)
- Motion capture pipeline developer
- Sheldon Demario
- Lead effects technical director
- Rahul Deshprabhu
- Stereoscopic technical director
- Rustin Devendorf (StereoD)
- Stereo compositor
- Joshua Devenyi (Stereo D)
- Compositor
- Kenneth Dietrich
- Compositeur numérique
- Jesus Diez Perez
- Lead previs/posvis artist
- Kenny DiGiordano
- Vfx witness camera operator
- Luke Divers
- Stereoscopic compositor
- Andrew Dohan
- Motion capture tracker
- Liesl Dsouza (Weta Digital)
- Senior texture artist
- Stéphanie Dubé
- R&d developer
- Georg Duemlein
- Effets visuels
- Andrew Dugan (For Exceptional Minds [us])
- Camera technical director
- Eamon Samuel Duncan (Weta Digital)
- Effets visuels
- Jonathan Dysart
- Animateur
- Vincent Désilets (Weta Digital)
- Head of FX
- Areito Echevarria (Weta Digital)
- Lighting technical director
- Samuel Edwards (Weta Digital)
- Shot prepper/motion edit dept
- Shahriar El Kosht (Visual effects)
- Body tracker
- Yasmine El-Ghamrawy
- Compositeur numérique
- Yasmine El-Ghamrawy
- Technical documentation
- Jack Elder
- Coordinateur effets visuels
- Kate Elum
- Layout technical director
- Samantha Erickstad (Weta Digital)
- Cg supervisor
- Jérome Escobar (MPC)
- Effets visuels
- Adam Evans
- Layout technical director
- Liam Farnham (Weta Digital)
- Head of technology
- Luca Fascione
- Assistant monteur
- Ryan Faulkner (StereoD)
- Effets visuels
- Tiana Fazio (For Exceptional Minds [us])
- Lighting assistant technical director
- Jose Felizardo (Weta Digital)
- Senior software engineer
- Eric Feng
- Effets visuels
- Jacob Fenster (For Exceptional Minds [us])
- Coordinateur effets visuels
- Chloe Feodoroff
- Visual effects technical director
- Oliver Ferguson (Weta Digital)
- Models supervisor
- Florian Fernandez (Weta Digital)
- Paint artist
- Lauren Fernandez-Morrell
- Coordinateur effets visuels
- Dominique Fernet
- Stereoscopic compositor
- George Ferris (Stereo D)
- Previs production coordinator
- Taylor Finan
- Motion editor
- Enrico Fioretti (Weta Digital)
- Superviseur effets visuels
- Megan Flood (Exceptional minds)
- Assistant de production
- Ashleigh Flynn (Art: Weta Digital)
- Head of animation
- Marco Foglia (MPC)
- Visual effects assistant
- James Forrester
- Senior camera td
- Ludovic Fouche
- Senior paint artist
- Philip Fraschetti (Weta Digital)
- Senior animator
- Anneka Fris (Weta Digital)
- Element qc artist
- Travis Fruci (Stereo D)
- Compositor
- Chris Fung
- Support technical assistant, Weta Digital
- Luke Furness
- Stereoscopic compositor
- Julio Tovar Garcia (Stereo D)
- Superviseur effets visuels
- Mark Gee (Weta Digital)
- Paint artist
- Chris J. Gerrard
- Assets researcher
- Muhammad Ghifary (Weta Digital)
- Senior effects technical director
- Ghosh Dastider Kunal (Weta Digital)
- Studio coordinator
- Jennifer Giandalone (For Exceptional Minds [us])
- Virtual art department artist
- Martin Barker Gilbert (Weta Digital)
- Roto Dept Manager
- Matthew E. Gill
- R&d dept manager
- Jen Gillespie
- Head of assets research and development
- Kenneth Gimpelson
- Lead Motion Capture Technician
- Jed Glassford
- Jr. modeler
- Nicholas Glasson
- Motion editor
- Jonathan Gomez
- Coordinateur effets visuels
- Bonnie Gosnell (Weta Digital)
- Virtual art department junior technical director
- Charles Gould
- Stereoscopic compositor
- Megan Graham
- Coordinateur de production
- Kari-Lyn Gravel (Stereo D)
- Production Engineering Department Manager
- Charlotte Gray
- Marketing assistant
- Vanessa Gray
- Witness camera operator
- Simon Vaughn Green (Photographie additionnelle)
- Compositeur numérique
- Kathrin Günther (Weta Digital)
- Effets visuels
- Lloyd Hackl (For Exceptional Minds [us])
- Effets visuels
- Jim Hagarty
- Compositeur numérique
- Thomas Hansen (Weta Digital)
- Data wrangler
- Paul Harling (Weta Digital)
- Fx technical director
- Matthew Harris
- Senior animator
- Toby Haruno (Weta Digital)
- Cloth/hair td
- Jefri Haryono
- Lighting technical director
- Jasper Hayward (Weta Digital)
- Superviseur effets visuels
- Mike F. Hedayati (Stereo D)
- Visual effects lead
- Alex Heffner
- Compositeur numérique
- Oliver Heinrich (Weta Digital)
- Visual effects editor
- David Heinz
- Senior stereoscopic compositor
- Ethan Helms
- Digital Paint HOD
- Quentin Hema (Weta Digital)
- Layout td
- Alberto Hernandez Rodriguez
- Lead lighting artist
- Joshua Herrig
- Écriture technique
- Jon Hertzig
- Facial modeler
- Laurent Herveic (Weta Digital)
- Animateur
- Alexander Hewitt
- Lighting technical director
- Matthew Hicks (Weta Digital)
- Animation production manager
- Erin Hill
- Research and development
- Peter Hillman (Weta Digital)
- Visual effects sequence manager
- La-Râ Hinckeldeyn
- Pipeline developer
- Wilbert Ho (Weta Digital)
- Senior roto artist
- Kay Hoddy
- On-set Motion Capture Body Technician
- Jackie Hoffart
- Layout department coordinator
- Ashley Holden (Weta Digital)
- Compositing supervisor
- Robin Hollander (Weta Digital)
- Camera technical director
- Mark L. Holmes (Weta Digital)
- Supervising VFX editor
- Matt Holmes
- Compositing department coordinator
- Courtney Hooper (Weta Digital)
- Digital asset manager
- Timothy Hope (Weta Digital)
- Effets visuels
- Jason Howden
- Motion capture ATD
- Sarah Howden
- Layout technical director
- Pamela Hu (Weta Digital)
- Previz artist
- Sharon Huang
- Compositeur numérique
- Romain Hubert
- Motion capture editor
- Corrado Ianiri (Weta Digital)
- Producteur effets visuels
- Ruth Irvine-Hauer (Weta Digital)
- Digital artist
- Prerana Jaiswal (Weta Digital)
- Senior motion capture technical director
- Malik Jayawardena (Weta Digital)
- Lead previs artist
- Digger Jensen
- Stereoscopic production coordinator
- Zayn Jinah (Stereo D)
- Proxy 3D modeller
- Arthur Jing (Weta Digital)
- Creature technical director
- Chay Johansson
- On-set vfx assistant
- Steven Johnson
- Head of Creatures
- Gios Johnston (Weta Digital)
- Lead paint artist
- Danny Jones
- Motion editor
- Iban Jose Perez
- Texture artist
- Andrew Joseph (Weta Digital)
- Coordinateur effets visuels
- Jana Jungk (Weta Digital)
- Roto artist
- Malgorzata Kaca (Weta Digital)
- Fur groomer/Modeler
- Fady Kadry (Weta Digital)
- Stereoscopic compositor
- Steven Kaelin
- Vp of creative services
- Lindsey Kaiser
- Compositor
- Nitant Karnik (Blur Studio)
- Finaling supervisor
- Santosh Katkar
- Effets visuels
- Eli Katz (For Exceptional Minds [us])
- Stereo production coordinator
- Alex Keerma
- Senior creature TD
- Kevin Kelm
- Postviz artist
- Spencer Kelsey
- Effets visuels
- Seth Kenlon
- Stereoscopic technical director
- Andrew Kennedy (Stereo D)
- Previs artist
- Caitlin Kennedy
- Motion editor
- Dániel Keresztes (Weta Digital)
- Lead motion editor
- Christian Kickenweitz
- Senior FX TD
- Cenk Cevdet Kilar
- Post-production assistant
- Peter Kilkenny
- Rotoscope artist
- Ashleigh-Jean King (Weta Digital)
- Rotoscope artist
- Fern King
- Lead lighting technical director
- Balazs Kiss (Weta Digital)
- Animation supervisor
- Sidney Kombo
- Technical support
- Archie Koning (Weta Digital)
- Visual effects rotoscope artist
- Peter Kostandelos
- Senior lighting td
- Manfred Kraemer (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Patrick Kreuser (Weta Digital)
- Rotoscope artist
- Mounika Kyatam (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Khaled Labidi
- Effets visuels
- Kosta Lagis
- Digital artist
- Marc Landrain
- Camera technical director
- Nathan Lane (Weta Digital)
- Effets visuels
- Laura Languillet (Technical director)
- Compositeur numérique
- David Larochelle
- VFX Photographer
- Shandy Lashley
- Weta digital department production
- Sinead Lau (Motion capture)
- Postvis artist
- Vicki Lau
- Effects technical director
- Nina Laureles
- Lead motion editor
- Luisma Lavin (Weta Digital)
- Motion Capture Studio Assistant
- Martin Le Breton (Weta Digital)
- Senior animator
- Warren J.W. Leathem
- Fx td
- Key Hyung Lee (Weta Digital)
- Superviseur effets visuels
- Dan Lemmon
- Pipeline developer
- Niall Lenihan
- Lead lighting technical director
- Snowy Leo (Weta Digital)
- Art department manager
- Nicole Letaw (Weta Digital)
- Senior visual effects supervisor
- Joe Letteri
- Compositeur numérique
- Julien Leveugle (Weta Digital)
- Fx td
- Linghao Li (Weta Digital)
- Stereoscopic compostior
- Seth Lickiss
- Rotoscope artist
- Chi Jiajia Lim (Weta Digital)
- Senior fx technical director
- Jacys Cheng-Yu Lin (Weta Digital)
- Reference camera operator
- Alexander Lines (The Imaginarium Studios)
- Effets visuels
- Konstantin Listratov
- Modeleur numérique
- Thomas Sing Wai Lo
- Camera lead
- Jason Locke
- Compositor
- Owen Longstaff (Weta Digital)
- Directeur artistique
- Darryl Longstaffe (Weta Digital)
- Motion capture
- Sagar Lonkar
- Effets visuels
- Jade Lorier (Facial motion editor/facial animator)
- Stereoscopic compositor
- Jordan Lucchino
- Roto/digital paint artist
- Rob MacBride
- Vfx assistant
- Megan MacFadgen
- Lead stereoscopic compositor
- Peter Machuca
- Paint and roto
- Esteban Camacho (Esteban Camacho)
- Production engineer
- Tobias Mack (Weta Digital)
- Finaling supervisor
- Shri Bindhu Madhav
- Pre-visualization artist
- Brian Magner
- Sr. Supervisor Finaling
- Gokul Mahajan
- Stereoscopic compositor
- Khoi Mai (Stereo D)
- Paint artist
- Liam Major
- Rotoscope lead
- Carson Majors
- Lead stereoscopic compositor
- Yael Majors
- Lighting technical director
- Daisuke Maki (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- David Maldonado
- Senior compositor
- Rebecca Manning (Weta Digital)
- Pipeline developer assets
- Jade Mansueto (Weta Digital)
- Effects department production coordinator
- Julie-Ann Marks
- Previz artist
- Jess Marley
- Senior matchmover
- Jason Marlow
- Camera td
- Shaun Marnewick
- Animation technical director
- Lluis Casals Marsol (Weta Digital)
- Animation technical director
- Lidia Martinez Prado (Weta Digital)
- Matte painter
- Einar Martinsen (Weta Digital)
- Render department
- Tom Matterson
- Senior FX TD
- Ruben Mayor (Weta Digital)
- Lead puppet creature technical director
- Jamie McCarter
- Stereoscopic compositor
- Mark McCormack-Douglas
- Maquettes
- Bradley McFlinn (Weta Digital)
- Senior compositor
- Steve McGee
- Effets visuels
- Douglas McHale
- Associate visual effects editor
- Tom McHattie (Weta Digital)
- Lead digital paint artist
- Rick McMahon
- Creature puppet technical director
- Tom Meade
- Lead digital compositor
- Sven Mecklenbroich (Weta Digital)
- Senior VFX Editor
- James Meikle (Weta Digital)
- Cg supervisor
- Ronnie Menahem (Weta Digital)
- Previs production manager
- Kim Menaster (MPC)
- Senior digital compositor
- Carlos Mendoza Jr. (StereoD)
- Rendering researcher
- Johannes Meng
- Effets visuels
- Miklós Mesterházy
- Shader td
- Philip Meyer (Weta Digital)
- Department Manager
- Anna Middleton (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Djordje Milasinovic (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Mark Millena (Weta Digital)
- Coordinateur effets visuels
- Patrick Miller
- Digital paint artist
- Seth F. Miller (Weta Digital)
- Motion capture tracker
- Pinkesh Mistry
- Lead compositor
- Scott Mitchell
- Effets visuels
- Andrew Moffat (FX Intern)
- Vancouver previsualization supervisor
- Andrew Moffett
- Depth artist
- Benjamin Moktar
- Matte painter
- Mathew Monro (Weta Digital)
- Matte painter
- Jerome Moo (Weta Digital)
- Motion capture tracker
- Jisook Moon (Weta Digital)
- Compositing supervisor
- Ben Morgan
- Element qc artist
- Claire Morris
- Sequence manager
- Hugo R.A. Morris
- Creature technical director
- Darren Mortillaro (Weta Digital)
- Senior Head of Optical Department
- Matt Mueller (Weta Digital)
- Paint artist
- Laura Murillo
- Effets visuels
- Vanessa Mylchreest
- Lead compositor
- Alfred Mürrle (Weta Digital)
- Motion Capture Studio Assistant - Weta Digitial
- Jason Naran
- Compositeur numérique
- Mervyn New (Weta Digital)
- Coordinateur effets visuels
- Lucas John Ng
- Senior visual effects coordinator
- Drew Nielsen
- Compositeur numérique
- Sam Norman (Weta Digital)
- Witness camera operator
- Max Noël
- Compositeur numérique
- Pete O'Connell
- Compositeur numérique
- Sean O'Connor (Weta Digital)
- Motion editor
- Pavel Ocovaj (Weta Digital)
- Roto Department Manager
- Raphael Oseguera
- Lead motion capture pipeline developer
- Daniel Ostrov (Weta Digital)
- Head of shaders department
- Emiliano Padovani (Weta Digital)
- Motion capture tracker
- Akshay Parbhu (Weta Digital)
- Postvis artist
- Kyoung Kay Park
- Lead compositor
- Jesse Parkhill
- Lead effects technical director
- Christos Parliaros (Weta Digital)
- Stereo executive producer
- Aaron Parry (Stereo D)
- Lead digital compositor
- Massimo Pasquetti (Weta Digital)
- Stereoscopic compsitor
- Dana Passarella
- Coordinateur de production
- Jessica Pearce (Stereo D)
- Senior creature pipeline technical director
- Russell Pearsall
- Producteur effets visuels
- Hayley Perkins (Blur Studio)
- Motion capture tracker
- Crystal-Lee Perry (Weta Digital)
- Digital artist
- Emanuele Pescatori
- VFX Production Assistant
- Korey Petrie
- Compositeur numérique
- Roland Pfisterer (Weta Digital)
- Depth lead assistant
- Phets Phonasa
- Effets visuels
- Brittany Piacente
- Coordinateur effets visuels
- Rocco Pierini (Weta Digital)
- Senior paint artist
- Emrys Plaisted (Weta Digital)
- Rotoscope artist
- James Pollard (Weta Digital)
- Effets visuels
- Pete Polyakov
- Fx coordinator
- Orlando Porter (Weta Digital)
- Camera technical director
- Christian Poullay (Weta Digital)
- Visual effects editor
- Ben Powdrell (Weta Digital Ltd)
- Motion editor
- Dave Preciado
- Motion capture tracker
- Gareth Prosser
- Post production manager
- Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
- Previs/postvis artist
- Casey Pyke
- Senior visual effects artist
- Simon Quach (Weta Digital)
- Postviz artist
- Melissa Quintas
- Effets visuels
- Melissa Quintas
- Digital paint artist
- Kade Ramsey (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Troy Ramsey (Weta Digital)
- Animateur
- Karl Rapley
- Coordinateur de production
- Kisholay Ray (Deluxe StereoD)
- Digital paint artist
- Mick Reid (Weta Digital)
- Lead compositor
- Markus Reithoffer (Weta Digital)
- Senior compositor
- Brett Reyenger (Weta Digital)
- Postviz fx artist
- Ron Rhee
- Fx department manager
- Andrew Richmond
- Effects technical director
- Robert J. Riddell (Weta Digital)
- Witness camera operator
- Andrew Ritchie
- Compositeur numérique
- Philippe Roberge
- Paint artist
- Raymond Rodriguez
- Effets visuels
- Rollet Adrien
- Digital effects artist
- Ryan D. Romero (Version IMAX)
- Lighting td
- Aaron M. Ross
- Systems engineer
- Andrew Ross (Weta Digital)
- Stereo editor
- Steven Roste
- Additional visual effects editor
- Christopher Rucinski
- Textures department manager
- Merrin Ruck (Weta Digital)
- Previs artist
- Sean Ruecroft
- Senior motion editor
- Jesús Ruiz Torres
- Technical animator
- Ryan Ruiz (MPC)
- Senior visual effects artist
- Garry Runke (Weta Digital)
- FX Production Manager
- Amy Ryan (Weta Digital)
- Motion editor
- Marco Röth
- Effets visuels
- Alessandro Sabbioni
- Camera technical director
- Peter Salter
- Crowds production assistant
- Greg Sanchez (Weta Digital)
- Stereoscopic compositer
- Kevin Sanders (Stereo D)
- Senior texture artist
- Victor Sanz Fernandez
- Cg supervisor
- Alessandro Saponi
- Senior onset technical director
- Michael Sarkis (Weta Digital)
- Mocap Video Engineer
- Rohan Satyanand
- Compositeur numérique
- Carlo Scaduto
- Producteur effets visuels
- Jennifer Lee Scheer (Park Road VFX)
- Compositor
- Nabil Schiantarelli
- Software developer
- Katrin Schmid (Weta Digital)
- Stereoscopic compositor
- Cale Schmidt
- Facial modeler
- Markus Schmidt (Weta Digital)
- Effets visuels
- Noah Schneider (For Exceptional Minds [us]) (Noah E. Schneider)
- Stereoscopic roto supervisor
- Daniel Schrepf
- Associate vfx producer
- Bryan Searing
- Head of r&d department
- Paolo Emilio Selva (Weta Digital)
- Senior motion capture developer
- Yeongho Seol
- Facial motion editor/facial animation
- Paul Seyb
- Proxy modeler
- Jordan Shand (Weta Digital)
- Coordinateur effets visuels
- Lily Shapiro
- Modeleur numérique
- Adam Shaw (Weta Digital)
- Lead environment modeler
- James Shaw
- Compositeur numérique
- Gary Shelley
- Compositeur numérique
- Tomoko Shin
- Previsualization
- Ben Shupe
- Rotoscope artist
- Natalie Smith (Weta Digital)
- Coordinateur effets visuels
- Sheldon Laverick Smith
- Junior lighting technical director
- Andrew Smyth (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Michael Solon
- Senior animator
- John Sore (Weta Digital)
- Rotoscope artist
- Robyn Sorenson
- Lead paint artist
- Eddie Soria (Weta Digital)
- Layout technical supervisor
- Jonas Sperl (Weta Digital)
- Vfx department manager
- Melissa Spicer (Weta Digital)
- Producteur effets visuels
- Ryan Stafford
- Animateur
- Mark Stanger
- Matchmove hod
- Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
- Layout head of department
- Jacob Stephens (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Tim Stern (Weta Digital)
- Digital compositor:weta digital
- Julia Strack
- Facial motion capture technician
- Jesse Sturdy
- Stereo compositor
- Sudhirvarma (StereoD)
- Senior stereoscopic compositor
- Troy Summersett (Stereo D)
- Stereo compositor
- Michael J. Sweetser (Stereo D)
- Motion capture weta digital
- Ewa Szczepaniak
- Digital artist
- Piotr Szuter (Environment artist)
- Virtual art dept artist
- Samuel Tack
- Effets visuels
- Shirin Takallu
- Lead compositor
- Hirofumi Takeda (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Bee Jin Tan
- Stereoscopic compositor
- Dipak Tarpara
- Rotoscope artist
- Simon J. Taua'i
- Effets visuels
- Mason A. Taylor (For Exceptional Minds [us])
- Senior production manager optical group
- Sandy Taylor
- Roto artist
- Ben Taylor-Bryant
- Lidar artist
- Jamie Telfer (Weta Digital)
- Effets visuels
- Max Telfer
- Lead facial motion editor
- Eteuati Tema (Weta Digital)
- Lead rotoscope artist paint artist
- Chris Templeman (Weta Digital)
- Data wrangler
- Steven Tether
- Camera technical director
- Raphael Thiery (Weta Digital)
- Compositing pipeline td
- Michael Thingnes (Weta Digital)
- Rotoscoping artist
- Gareth Thomas
- Digital artist
- Prajeesh Thomas (Weta Digital)
- Rotoscope artist
- Daniel Thomson (Weta Digital)
- Camera technical director
- Jon Thorsen (Weta Digital)
- Fx td
- Imre Toke (Weta Digital)
- Senior production manager look development
- Mariko Tosti (Weta Digital)
- Director of production
- Chris Treichel (Stereo D)
- Senior camera technical director
- Denis Trutanic (Weta Digital)
- Lead reference capture
- Matt Tuffin (Weta Digital)
- Postviz artist
- Kristin Turnipseed
- Facial modeler
- Daniel Ulrich (Weta Digital)
- Motion editor
- Razvan Vacar (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Emily Vaillancourt
- Motion studio technical director
- James Van Der Reyden
- Effets visuels
- Alonso Varela
- Compositeur numérique
- Armando Velazquez
- On-set vfx photographer
- Adrian Vercoe (Weta Digital)
- Research and development
- Samantha Lok VernLi
- Shaders
- Eric Vezinet (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Pau Viladot
- Compositor
- Sören Volz (Weta Digital)
- Paint and rotoscope artist
- Tarquin Vosper
- Monteur effets visuels
- Wes Walcott (Prime focus)
- Motion Capture Td
- Faye Walkington
- Compositing supervisor
- Ben Warner (Weta Digital)
- Motion capture tracker
- Hayley Warren
- Creature puppet technical director
- Joe Weidenbach
- Effets visuels
- Noel Wellington
- Camera technical director
- Glenn Wells
- Shader td
- Florian Werzinski (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Tobias Wiesner (Weta Digital)
- Senior animator
- Clare Williams
- Lead fur groomer
- Nicholas Wilson (Weta Digital)
- Superviseur effets visuels
- Erik Winquist
- Facial technical director
- Roger Wong (Weta Digital)
- Postvis artist
- Zachary Wong
- Modeler
- Joshua H. Wood
- Modeleur numérique
- Clare Woodford-Robinson (Weta Digital)
- Depth lead
- Dane Wylie
- Senior texture/lookdev artist
- Piotr Fox Wysocki
- Layout technical director
- Momo Yang (Weta Digital)
- Previs/postvis artist
- Travis Yee
- Senior character animator
- Roland Yepez (Weta Digital)
- Animation supervisor
- Dennis Yoo
- Compositeur numérique
- Vladimir Yordanov (Weta Digital)
- Business systems manager
- Elliott Young (Weta Digital)
- Coordinateur de production
- Chris Youngless (Blur Studio)
- Pre viz artist
- Jerry Zigounakis
- Vfx executive producer
- Susan Zwerman (For Exceptional Minds [us])
- Operations coordinator
- Darren Bailey (*) (Stereo D)
- Technical artist
- Guy-Edwards Gonsalves (*)
- Matte painter
- Hyukil Kwon (*) (Weta Digital)
- Element qc senior artist/compositor
- David O'Brien (*) (Stereo D)
- VFX Photographer
- Becky Philpott (*)
- Animation production coordinator
- Jaimee Poipoi (*)
- Effets visuels
- Benoit Rimet (*)
Cascades
- Stunt ape
- Jeffery Ong
- Cascadeur
- Maja Stace-Smith
- Doublure cascades
- Shawn Beaton (Caesar)
- Cascadeur
- Shawn Beaton
- Cascades
- Jason Bell
- Utility stunts
- Jason Bell
- Doublure cascades
- Krista Bell (Amiah Miller)
- Cascades
- Guy Bews
- Cascadeur
- Clint Carleton
- Cascadeur
- Steve Chang
- Cascadeur
- Colby Chartrand
- Coordinateur des cascades
- Lauro Chartrand (Motion capture)
- Cascadeur
- Lauro Chartrand
- Cascades
- Jason Chu
- Cascades
- Tommy Clarke
- Cascades
- Devyn Dalton (Utility stunt ape: Nova)
- Cascadeur
- Eric Daniel
- Stunt player
- Cassandra Ebner
- Cascadeur
- Will Erichson
- Mocap stunt performer
- Bodie Fitzpatrick
- Cascadeur
- Mike Garthwaite
- Cascadeur
- Nilo Williams
- Cascades
- Kory Grim
- Coordinateur des cascades
- Isaac Hamon (Motion capture: Weta Digital)
- Utility stunts
- Kai Hirvonen
- Motion capture actor and stunt performer
- Trevor Jones
- Cascadeur
- Trevor Jones
- Cascadeur
- Keanu Lam
- Cascades
- Scott Lang
- Wire technician
- Paul Lazenby
- Cascadeur
- Eli Martyr
- Doublure cascades
- Joel McGowan (Chad Rook)
- Cascadeur
- Tammy Nera
- Coordinateur des cascades
- Terry Notary
- Cascadeur
- Rochelle Okoye
- Utility stunts
- Darryl Quon
- Cascadeur
- Chad Riley
- Stunt driver
- Jeff Sanca
- Cascades
- Todd Scott
- Coordinateur des cascades
- John Stoneham Jr.
- Cascadeur
- Taylor Tai
- Stunt rigger
- Ty Trand
- Cascadeur
- Albert Valladares
- Cascades
- Marshall Virtue
- Cascades
- Chris Webb
- Assistant stunt coordinator
- Rhys Williams
- Cover stunt coordinator
- Rhys Williams
- Cascadeur
- Rhys Williams
- Cascades
- Mathew Toma Yanagiya
Caméra
- Deuxième équipe
- Paul Akehurst (Best boy electric)
- Éclairagiste
- Mark G. Alexander
- Digital imaging technician
- Mark Allan (Second unit)
- Digital utility
- Mark Allan (Digital imaging technician)
- Rigging grip
- Scott Andrew Armstrong
- Digital utility
- Michael Baeir
- Digital loader second unit
- Michael Baier
- Electrician
- Bill Baxter
- 1st ac
- Justin Bergler (2ème équipe)
- Directeur de la photographie aérienne
- Hans Bjerno
- Retour vidéo
- Jeffery Bjorgum
- Rigging grip
- Jeff Bonny
- Mocap grip
- Denise Brady
- Deuxième assistant caméra
- Preston Cook
- Éclairagiste
- Rob Cotroneo
- Deuxième assistant caméra
- Ryan Creasy (Second unit)
- Key grip
- Charles Crivier (Calif Unit)
- Camera trainee
- Ryan Cunningham
- Vfx camera operator
- Daniel Alexander Curtis
- Rigging best boy
- Sean Davis
- Best boy rigging grip
- Herb DeWaal (Administration)
- Éclairagiste
- Amelia Doescher
- 2nd assistant camera 2nd unit
- Robert Finnigan
- Main unit
- Niall Fraser (Best boy lighting)
- Second assistant camera day player
- Marcus Fung
- Rigging grip best boy
- Ian Gariepy
- Light board programmer
- Ian Gledhill
- Rigging grip
- Jeremy Goodrick
- Retour vidéo
- Rob Graham (Splinter Unit)
- Photographe de plateau
- Doane Gregory
- Éclairagiste
- Jordan Griffith
- Rigging grip best boy
- Rod Haney
- Éclairagiste
- Michael Hanna
- Grip
- Cleve Hatlelid
- Éclairagiste
- Tim Heller (Elements)
- Gaffer second unit
- Simon Hunt
- Deuxième assistant caméra
- Leigh Jenkins
- Digital video assist
- Jeb Johenning
- Premier assistant caméra
- Chris Owen Jones (Photographie additionnelle)
- Digital imaging technician
- Simon Jori
- Camera operator/steadicam
- Norbert Kaluza (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Shawn Kim (Second unit)
- Gaffer
- Joseph Krattiger (Vfx unit - Los Angeles)
- Éclairagiste
- Todd Kristianson
- B dolly grip
- Alex Kuchera
- Rigging electrician
- Acer Lin
- Rigging grip
- Brent Lister
- B camera first assistant
- David Lourie
- Rigging grip
- Daryl Makortoff
- Assistant camera
- Alexandra Kanal ("B" camera 2nd Assistant)
- Premier assistant caméra
- Taylor Matheson ("a" camera)
- Lead man grip
- Neil McEwan (Alberta)
- Lighting console operator
- Jason McKinnon (2ème équipe)
- Hd video assist
- David McKnight (MoCap Volume unit)
- C camera
- Dan Morrison (Daily)
- Camera and electrical department
- Stephanie Muir (Second unit)
- Loader
- Natasha Mullan (Second unit)
- Éclairagiste
- Shane Nasmith
- Deuxième équipe
- Scott Nijman (Grip)
- Leadman grip
- Marc Nolet
- Additional lamp operator
- Joern Christian Novotny
- Key rigging gaffer
- Sean Oxenbury
- Deuxième assistant caméra
- Francisco Passuelo (Day player)
- Directeur de la photographie aérienne
- Phil Pastuhov
- Deuxième assistant caméra
- Polly Harrison ("c" camera)
- Éclairagiste
- Dana Powers
- On set rigging grip
- Taylor Renforth
- Rigging grip
- Colin Robson
- Dolly grip
- Kyle Robson
- Second unit best boy grip
- Cody Rusinko
- Best boy rigging lighting
- Armand Santos
- Camera trainee
- Mankaran Sekhon
- Key grip mo-cap unit Los Angeles
- Frank Sims (Frank Sims)
- Digital utility
- Kathie Singh
- Cadreur caméra
- Robert Stoneman
- Directeur de la photographie
- Roger Vernon (Second unit)
- Best boy rigging lighting
- Spencer Village
- Deuxième assistant caméra
- Thomas Walker
- Lighting console operator
- Roger Wells
- Digital video assist coordinator
- Lance White
- Grip
- Gary Winter (Second unit)
- A camera
- Darin Wong (Dolly grip)
- Éclairagiste
- Matt Young
Département costumes
- Set costumer
- Phuong Chau
- Breakdown artist
- Christina Dietterle
- Seamstress
- Sandy Dunn
- Costume set supervisor
- Jeffrey Fayle
- Key costume ager/ dyer
- Denise Gingrich
- Superviseur costumes
- Jennifer Grossman
- Costume cutter
- Brenda Knight
- Breakdown/dyeing artist
- Leana McGregor
- Habilleuse
- Margo Rombough
- Costume ager/ dyer
- Briana Scott
- Ager/dyer
- Morgan Spry-Young
- Breakdown artist
- Samantha Stroman
- Set costumer
- Michael Tamayo
- Seamstress
- Patrice Yapp
Département montage
- Post-production assistant
- A.R. Bjorklund (Day player)
- Finishing editor
- Paul Carlin
- Dailies producer
- Stephen Ceci
- Digital workflow consultant
- Marc Dando
- Digital intermediate assistant
- Giovanni DiGiorgio
- Post-production assistant
- Matt Gough
- Assistant monteur
- Rob Grant
- Previz editor
- Rob Grant
- Stereoscopic editor
- Reginald Harber Jr. (Stereo D)
- Assistant monteur
- Thomas Scott (EPK and BTS)
- Post-production assistant
- Juliet Janklow
- Assistant colorist
- Danny Keefe
- Assistant vfx editor
- Michael T. Marlett
- Dailies engineer
- Stephan Marliss
- Digital intermediate producer
- Christian Prejza
- Producteur exécutif
- Patrick Ready (SHED)
- First assistant editor
- Melissa Remenarich
- First assistant editor
- Tyler Ruocco (Vancouver)
- First assistant editor
- Stephen Shapiro
- Second assistant editor
- Matthew Simpson
- On Location Dailies Colorist
- John St. Laurent
- Digital intermediate accountant
- Ian Sullivan
Département musique
- Composer
- Mark Denis (Trailer Music)
- Vocalist
- Laura Dickinson
- Musician
- George Doering
- Singer
- Monique Donnelly
- Composer
- Felix Erskine (Trailer Music)
- Singer
- Allie Feder
- Singer
- Jessica Freedman
- Pianist
- Mark Gasbarro
- Singer
- Kelci Hahn
- Choir singer
- Katie Hampton
- Choir vocalist
- Todd Honeycutt
- Orchestrator
- Jeff Kryka
- Musician
- Norman Ludwin (Bassist)
- Singer
- Baraka May
- Vocals
- Scott Oatley (Tenor)
- Vocal contractor
- Bobbi Page
- Monteur musique
- Jim Schultz
- Score vocalist
- Ann Marie Sheridan
- Solo cellist
- Martin Tillman
- Musician
- Karl Vincent
- Assistant monteur musique
- Sly West
- Préparation musicale
- Booker White
- Composer
- Eric Wiesler (Trailer Music)
- Directeur musical
- Patrick Houlihan (*)
Divers
- Accounts clerk
- Andie Aichholz
- Coordinateur sécurité
- Edwin Amell (Second unit)
- Assistant to woody harrelson
- Ava Amundsen
- Military advisor
- John Balfour
- Key production assistant
- Steve Bors
- Security watchman
- Lianne Brandon
- Script
- Trisha Burton (Mocap unit)
- Voice actor
- Jennifer Cain
- Motion capture performer
- Clint Carleton
- Assistant de production
- Niall Cassin
- Production accountant
- John Catron
- Office production assistant
- Sara Chaisson (Vfx unit)
- Military tech advisor
- Greg Clewlow
- Office production assistant
- Bram Cole
- Greens hod 2nd unit
- John Dambrauskas
- Set security
- Martineau David
- Accountant
- Tina Dawson
- Secrétaire de production
- Holly Dellocono (Visual effects unit los angeles)
- Assistant de production
- Jordan Dueck
- Visual effects production assistant
- Austin Elliott
- Aerial ground coordinator
- Cory Fleming
- Assistant de production
- Angel Foisy
- Armourer
- Rob Fournier
- Loop group
- Julianne Gabert
- Head horse wrangler
- Mike Garthwaite
- Rig grip
- Yared Gebrekidan
- Assistant accountant
- Jessica A. Gihon
- Pre-production crew
- Max Gloeckler
- First assistant accountant
- Christopher J. Green
- Set production assistant
- Kate Hennessy Bauer
- Assistant de production
- Acton Hirak
- Stereography operator
- Jesse Hiram
- Water safety
- Jeff Hotte
- Attaché de presse
- Lorraine Jamison
- Assistant coordinateur de production
- Karin Korchinski
- Personal assistant
- Nathon S. Lewis (Steve Zahn)
- Security watchman
- Phillip K. Liesemer
- Doublure
- Stephen Richard Lofstrom (Luca)
- Rigging
- Shaun Magee (Grip)
- Behind the scenes director of photography
- Adam Mars
- Water safety
- Devin Marshall
- Assistant de production
- Alecia Maslechko
- Rigging
- Joshua Mazerolle
- Assistant de production
- Anna McBarron
- Assistant de production
- Brent McCorkle
- Assistant to Ms. Topping
- Adriane McCray
- Coordinateur de production
- Bliss McDonald
- Assistant de production
- Alexander McGregor (Second unit)
- Assistant de production
- Emily Miller (Second unit)
- Assistant to mr. seresin
- Caitlin Morrison
- Finishing producer
- Stephen F. Newnam
- Voice actor
- Matt Nolan (Apes)
- Movement choreographer
- Terry Notary
- Set production assistant
- Robert Nyerges
- Key production assistant
- Kory Orban
- Military tech advisor
- Thomas Potter
- Voice actor
- Ben Pronsky (Apes)
- Picture double
- Vanessa Przada
- Doublure
- Stephane Savoie
- Script
- Ana Oparnica (Vancouver second unit)
- Production assistant:on-set
- Danielle Silzer
- Assistant accountant
- Veronika Skarlandtova
- Studio teacher
- Natalie Zara Smith
- Assistant
- Lindsey Spaulding (Ms. McLaglen)
- Key production assistant
- Vincent Stander
- Set production assistant
- David Stickler
- Assistant coordinateur de production
- Connor Tkachuk
- Voice actor
- Angelo Vacco
- Assistant accountant
- Jodi Mitchell (Jodi Mitchell)
- Wrangler
- Douglas Peter Viljoen
- Armourer
- Ric Walkington
- Script
- Kimi Webber
- Executive assistant
- Rebecca Whiting (Stereo D)
- Key office production assistant
- Janice Yip
(*) non crédité