Messe noire
(Evilspeak)
Générique final
Distribution des rôles
- Stanley Coopersmith
- Clint Howard
- Sarge
- R.G. Armstrong
- Reverend Jameson
- Joseph Cortese (Joseph Cortese)
- Coach
- Claude Earl Jones
- Kowalski
- Haywood Nelson
- Bubba
- Don Stark
- Colonel Kincaid
- Charles Tyner
- Hauptman
- Hamilton Camp
- Jo Jo
- Louie Gravance
- Ox
- Jim Greenleaf
- Miss Friedemeyer
- Lynn Hancock
- Charlie Boy
- Loren Lester
- Kelly
- Kathy McCullen
- Jake
- Lenny Montana
- Tony
- Leonard D'John
- Captain Merrill
- Bennett Liss
- Susie Baker
- Katherine Kelly Lang
- Father Esteban
- Richard Moll
- Old Priest
- Robert Tafur
- Mrs. Caldwell
- Sue Casey
- Teacher
- Kristine Alskog
- Teacher
- Thomas Hilliard
- Peasant Girl
- Nadine Reimers
- Attendant
- Deborah Dawes
- Janitor
- DeForest Covan
- Girl Student
- Jane Bartelme
- Cadet
- Alan Harris
Réalisation
- Réalisateur
- Eric Weston
Écriture
- Scénariste
- Joseph Garofalo
- Scénariste
- Eric Weston
- Histoire
- Joseph Garofalo
Production
- Producteur associé
- H. Hal Harris
- Producteur associé
- Gerald Hopman
- Producteur exécutif
- Sylvio Tabet
- Producteur
- Sylvio Tabet
- Producteur
- Eric Weston
Musique
- Musique
- Roger Kellaway
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Irv Goodnoff
Montage
- Monteur
- Charles Tetoni
Casting
- Directeur de casting
- Karen Rea
Direction artistique
- Directeur artistique
- George Costello
- Directeur artistique
- Dena Roth
Décors
- Décorateur
- Maria Rebman Caso
Maquillage
- Special visual effects makeup
- Allan Apone (Allan A. Apone)
- Special visual effects makeup assistant
- Leslie Bruso
- Special visual effects makeup assistant
- Kathie Clark
- Special visual effects makeup assistant
- Bob Clark (Robert Clark)
- Mirrored contacts
- Dr. Morton K. Greenspoon (Morton Greenspoon)
- Maquillage
- Peter Knowlton
- Special visual effects makeup assistant
- Rick Lazzarini
- Special visual effects makeup assistant
- Suzanne Moreau
- Special visual effects makeup
- Frank Carriosa (Francisco X. Pérez)
- Special visual effects makeup
- Douglas White (Douglas J. White)
Direction de production
- Directeur de production
- Alan Green (Alan R. Green)
- Directeur post-production
- Jeffry John Stein
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Cary Glieberman
- Deuxième assistant réalisateur
- Ron Kinwald
Département artistique
- Construction supervisor
- Michael D. Bingham (Mike Bingham)
- Décorateur
- Tommy Estridge
- Production storyboards
- H.R. Gerrard
- Décorateur
- Debbie Richardson (Debbi Richardson)
- Accessoiriste
- Conrad Schabauer
- Décorateur
- David E. Harshbarger (*)
Son
- Perchiste
- Doug Arnold (Douglas B. Arnold)
- Mixage son
- Jan Brodin
- Mixeur son réenregistrements
- Robert Glass Jr. (Robert W. Glass Jr.)
- Chef monteur son
- Michael Redbourn (Michael P. Redbourn)
- Mixeur son réenregistrements
- Robert Thirlwell
- Mixeur son réenregistrements
- Doc Wilkinson (John Wilkinson)
- Perchiste
- Don Summer (*)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- John Carter
- Effets spéciaux
- Harry Woolman
Effets visuels
- Special photographic effects
- Robert D. Bailey
- Art director: effects
- Wendy Vanguard
Cascades
- Doublure cascades
- Sam Baldoni
- Doublure cascades
- Dick Drake
- Stunts: demon
- Kenny Ferrugiaro
- Coordinateur des cascades
- George Fisher
- Stunt assistant
- Lisa Gordy
- Doublure cascades
- Victor Hunsberger Jr. (Vic Hunsberger)
Caméra
- Assistant camera
- Jamie Barber
- Electrician
- Albert Behar
- Best boy grip
- Raymond E. Bilger (Ray Bilger)
- Assistant camera
- David Boyd
- Assistant camera
- Clyde E. Bryan
- Gaffer
- Alan Caso
- Panaglide operator
- Alan Caso
- Second camera operator
- Alan Caso
- Second grip
- Stephen Crawford
- Assistant camera
- S. Buddy Fries (Samuel Buddy Fries)
- Electrician
- Jess Mather (Jesse Mather)
- Electrician
- Mike Moad
- Photographe de plateau
- Michael Paris
- Electrician
- Marie Pedersen
- Assistant camera
- Krishna Rao
- Key grip
- Wendall Wethington (Wendell Wethington)
Département costumes
- Habilleuse
- Lennie Barin
- Habilleuse
- Lyn McKissick (Kerry Lyn McKissick)
- Habilleuse
- Kristin Nelson
- Assistant garde-robe
- Esther Shain
- Assistant garde-robe
- Paul Wooldridge
Département montage
- Post-production accountant
- Robert Baral (Robert C. Baral)
- Assistant monteur
- Donna Blair
- Post-production assistant
- Christina Cocek
- Apprentice editor
- Felicity Field
- Assistant film editor
- Robert Leader (*)
Département musique
- Superviseur de la musique
- John Caper Jr.
- Régisseur de musique
- Jules Chaikin
- Custom electronics
- Gary Chang
- Directeur musical
- David Franco
- Music mixing engineer
- Jeff Harris
- Conducteur
- Roger Kellaway
- Music recording engineer
- Armin Steiner
Divers
- Secrétaire de production
- Jane Bartelme
- Wrangler
- Dick Drake
- Talent coordinator
- Mary Ellen Flaherty
- Assistant de production
- Alan Harris
- Production accountant
- Andy Howard
- Wrangler
- John Lantz
- Assistant de production
- Andrea Lewak
- Régisseur
- Warren Lewis
- Wrangler
- Steve Martin
- Coordinateur de production
- Kathryn Petty
- Assistant: Mr. Tabet
- Alice Campbell Romano
- Assistant de production
- Vicki Scott
- Script
- Jenny Townsend
- Animal trainer: wild boar
- Lee Sollenberger (*)
(*) non crédité