Spectre
(Spectre)
Générique final
Distribution des rôles
- James Bond
- Daniel Craig
- Blofeld
- Christoph Waltz
- Dr. Madeleine Swann
- Léa Seydoux
- M (Gareth Mallory)
- Ralph Fiennes
- Lucia Sciarra
- Monica Bellucci
- Q (Quartermaster)
- Ben Whishaw
- Eve Moneypenny
- Naomie Harris
- Mr. Hinx
- Dave Bautista
- C (Max Denbigh)
- Andrew Scott
- Tanner
- Rory Kinnear
- Mr. White
- Jesper Christensen
- Marco Sciarra
- Alessandro Cremona
- Estrella
- Stephanie Sigman
- Mexican Man in Lift
- Tenoch Huerta
- Mexican Woman in Lift
- Adriana Paz
- Gallo
- Domenico Fortunato
- Gallo's Accomplice #1
- Marco Zingaro
- Gallo's Accomplice #2
- Stefano Elfi DiClaudia
- Q's Assistant
- Ian Bonar
- Moneypenny's Boyfriend
- Tam Williams
- Oberhauser's London Helicopter Pilot
- Richard Banham
- SC019 Police Commander
- Pip Carter
- SC019 Police Officer
- Simon Lenagan
- Priest
- Alessandro Bressanello
- Moreau
- Marc Zinga
- Dr. Vogel
- Bridgette Millar
- Abrika
- Adel Bencherif
- Oberhauser's Right Hand Man
- Gediminas Adomaitis
- Lorenzo
- Peppe Lanzetta
- Francesco
- Francesco Arca
- Marco
- Matteo Taranto
- Palazzo Security
- Emilio Aniba
- Guerra
- Benito Sagredo
- Businessman #1
- Dai Tabuchi
- Businessman #2
- George Lasha
- Businessman #3
- Sargon Yelda
- Businessman #4
- Andy Cheung
- Marshall
- Erick Hayden
- Valerian
- Oleg Mirochnikov
- Fiat Driver
- Antonio Salines
- Street Sweeper
- Miloud Mourad Benamara
- Chairman
- Gido Schimanski
- Head of Nations #1
- Nigel Barber
- Head of Nations #2
- Patrice Naiambana
- Head of Nations #3
- Stephane Cornicard
- Head of Nations #4
- Gary Fannin
- Head of Nations #5
- Sadao Ueda
- Head of Nations #6
- Philip Law
- Head of Nations #6
- Wai Wong
- Head of Nations #7
- Pepe Balderrama
- Aide #1
- Eiji Mihara
- Aide #2
- Junichi Kajioka
- Clinic Barman
- Victor Schefé
- Clinic Security Guard #1
- Harald Windisch
- Clinic Security Guard #2
- Tristan Matthiae
- Cable Car Heavy #1
- Detlef Bothe
- Cable Car Heavy #2
- Bodo Friesecke
- Syringe Heavy
- Wilhelm Iben
- Snowboarder #1
- Noemi Krausz
- Snowboarder #2
- Noah Saavedra
- Snowboarder #3
- Francis Attakpah
- Snowboarder #4
- Michael Glantschnig
- Snowboarder #5
- Marlon Boess
- Snowboarder #6
- Marie Fee Wohlmuth
- Snowboarder #7
- Lili Epply
- Snowboarder #8
- Konstantin Gerlach
- L'Americain Manager
- Lara Parmiani
- Train Guard
- Umit Ulgen
- Train Waiter
- Amra Mallassi
- Train Barman
- Ziad Abaza
- Oberhauser's Chauffeur
- Walid Mumuni
- Oberhauser Guard #1
- Derek Horsham
- Oberhauser Guard #2
- Nari Blair-Mangat
- Oberhauser's Butler
- Michael White
- Oberhauser's Waiter
- Adam McGrady
- Oberhauser's Analyst
- Nader Dernaika
- Oberhauser's Chief Analyst
- Pezhmaan Alinia
- Businessman Passerby
- Nad Abdoolakhan (*)
- Businessman
- Lasco Atkins (*)
- Federal 1 Mex.
- Omar Ayala (*)
- South African
- David Olawale Ayinde (*)
- London Businessman
- Mohan Banerji (*)
- Russian Bodyguard
- Steve Barnett (*)
- Business Professional
- Mark Baxter (*)
- Car Driver
- Paul Blackwell (*)
- Computer Analyst
- Matthew Brandon (*)
- Clinic Patron
- Dante Briggins (*)
- London Business Woman
- Jill Buchanan (*)
- Skeleton Dancer
- Oliver Cantú Lozano (*)
- Lair Staff Data Analyst
- Mahmud Chowdhury (*)
- Bodyguard
- Eric Coco (*)
- Couple 5
- Bern Collaco (*)
- MI-6 Officer
- Marianna Dean (*)
- Skeleton
- Christopher DeGress (*)
- Groom
- Alan Del Castillo (*)
- M (Barbara Mawdsley)
- Judi Dench (*)
- Ukrainian Hitman
- Filip Dordievski (*)
- Businessman with Umbrella
- Daniel Eghan (*)
- Business Woman Passerby
- Leila Elbahy (*)
- Businessman
- Karl Farrer (*)
- Clinic Patron
- Neve Gachev (*)
- Spectre Analyst
- Tim Hammersley (*)
- Whitehall Commuter
- Yumiko Hanasaka (*)
- Festival Spectator
- Sam Hanover (*)
- Oberhauser Guard
- Bunmi Hazzan (*)
- Israeli Boss
- Romulus Hotea (*)
- Spectre Boss
- David Howkins (*)
- Lair Staff
- Solomon Taiwo Justified (*)
- Spanish Boss
- Gjevat Kelmendi (*)
- Q Branch Technician
- Attila G. Kerekes (*)
- Computer Technician
- Kaveh Khatiri (*)
- Palazzo Russian Boss
- Denis Khoroshko (*)
- Bodyguard
- Darryl Lane (*)
- SCO19 Firearms Command Police
- Jorge Leon Martinez (*)
- Businesswoman
- Rogers Leona (*)
- Oberhauser Employee
- Tyrone Love (*)
- Businessman
- Shaun Lucas (*)
- Security Guard
- Johnny Lynch (*)
- Boss - Palazzo Meeting
- Sid Man (*)
- Business Woman
- Joanne Manchester (*)
- Paper Groom
- Sergio Mariano (*)
- Paramedic
- Garry Marriott (*)
- Spectre Analyst
- Christopher Marsh (*)
- Lair Staff
- Nicholas Marshall (*)
- Guard #1
- Alex Martin (*)
- London Passerby
- Martyn Mayger (*)
- Motorist
- Pete Meads (*)
- Pilot David
- Matija Matovic Mondi (*)
- Lair Staff Analyst
- James L. Muller (*)
- Hitman
- Taylor Murphy (*)
- Lair Staff
- Kumud Pant (*)
- Russian Bodyguard
- Mac Pietowski (*)
- Spectre Agent
- Mark Preston (*)
- Businessman
- Mike Ray (*)
- Russian Boss
- Vuksan Rovcanin (*)
- Oberhauser Staff
- Linus Scheithauer (*)
- Corpse Bride
- Conny Sharp (*)
- Spectre Crime Boss
- Clem So (*)
- Commuter
- Daran Somers (*)
- Londoner
- Karol Steele (*)
- Russian Bodyguard
- Daniel Stisen (*)
- Bodyguard
- Romeo Visca (*)
- Spectre Mob Boss
- Tony Paul West (*)
- Franz Oberhauser's Chauffeur
- Paul Weston (*)
- Police Marksman
- Daniel Westwood (*)
- Man talking to C After Meeting
- Gregg Wilson (*)
- Man talking to C After Meeting
- Michael G. Wilson (*)
- Palazzo Bodyguard
- Miroslav Zaruba (*)
- Clinic VIP Guest
- Ruolan Zhang (*)
- Ukrainian Boss
- Dominic Zwemmer (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Sam Mendes
Écriture
- Scénariste
- John Logan
- Scénariste
- Neal Purvis
- Scénariste
- Robert Wade
- Scénariste
- Jez Butterworth
- Histoire
- John Logan
- Histoire
- Neal Purvis
- Histoire
- Robert Wade
- Personnages
- Ian Fleming
Production
- Line producer
- Zakaria Alaoui (Morocco)
- Producteur
- Barbara Broccoli
- Co-producteur
- Daniel Craig
- Line producer
- Roberto Malerba (Italy)
- Producteur exécutif
- Callum McDougall
- Co-producteur
- Andrew Noakes
- Co-producteur
- Stacy Perskie (Mexico)
- Co-producteur
- David Pope
- Line producer
- Wolfgang Ramml (Austria)
- Producteur assistant
- Tomás Sampedro Fernández (Mexico)
- Producteur associé
- Jayne-Ann Tenggren
- Producteur associé
- Gregg Wilson
- Producteur
- Michael G. Wilson
Musique
- Musique
- Thomas Newman
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Hoyte Van Hoytema
Montage
- Monteur
- Lee Smith
Casting
- Directeur de casting
- Debbie McWilliams
- Directeur de casting
- Nicole Schmied
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Dennis Gassner
Direction artistique
- Directeur artistique
- Andrew Bennett
- Directeur artistique
- Neal Callow
- Directeur artistique
- Ben Collins
- Directeur artistique
- Mark Harris
- Supervising art director
- Chris Lowe
Décors
- Décorateur
- Anna Pinnock
Costumes
- Costumes
- Jany Temime
Maquillage
- Coiffeur
- Gerardo Perez Arreola
- Prosthetics make-up designer
- Mark Coulier
- Junior hair stylist
- Lauren Katie Cox
- Coiffeur
- Francesca Crowder
- Make up/hair
- Jimena Cuarón
- Makeup designer
- Naomi Donne
- Assistant maquilleur
- Carla Díaz González
- Key makeup artist
- Thalía Echeveste
- Coiffeur
- Mara Elaan (Dailies)
- Key prosthetics mouldmaker
- John Eldred-Tooby
- Coiffeur
- Kathryn Fa
- Makeup
- Doone Forsyth
- Maquillage
- Lucy Friend
- Prosthetics
- Aimee Garner
- Maquilleur effets spéciaux
- Jo Grover
- Maquillage
- Charlotte Hayward (Mexico)
- Crowd makeup
- Nadia Homri (Mexico)
- Key make up
- Charlie Hounslow (Second unit)
- Maquilleur effets spéciaux
- Susan Howard
- Junior makeup artist
- Nadine Keiser (Second unit/ junior hairstylist: second unit)
- Coiffeur
- Joseph Koniak
- Maquillage
- Yelska Labrada
- Special effects teeth
- Chris Lyons
- Prosthetic makeup technician
- Colum Mangan
- Coiffeur
- Claire Matthews (Mexico filming)
- Make-up artist
- Victoria Money (Dailies)
- Personal Makeup Artist for Daniel Craig
- Donald Mowat
- Crowd hairdresser
- Ryo Murakawa
- Assistant maquilleur
- Itzel O. Marquez Padilla (México crew)
- Maquillage
- Ana Gabriela Quinonez
- Crowd make up supervisor
- Nikita Rae
- Chef coiffeuse
- Mari Paz Robles (Mexico)
- Wigmaker
- Alex Rouse
- Crowd hair
- Luca Saccuman (Mexico)
- Italian makeup crowd supervisor
- Matteo Silvi
- Silicone technician
- Kristie Southcott
- Sfx contact lens optician
- Sinead Sweeney
- Hair designer
- Zoe Tahir
- Key hair second unit
- Luca Vannella
Direction de production
- Producteur délégué
- Tony Broccoli
- Assistant unit manager
- Filippo Conti
- Directeur de production
- Nick Fulton (Rome)
- Superviseur de la production
- Hannah Godwin
- Directeur de production
- James Grant
- Directeur de production
- Martin Joy (Austria)
- Unit production manager second unit
- Russell Lodge
- Directeur de production
- Callum McDougall
- Directeur d'équipe
- Marco Milani (Italy)
- Unit production manager-uk
- Janine Modder
- Directeur de production
- Angus More Gordon
- Superviseur de la production
- Lulu Morgan (Austria)
- Directeur d'équipe
- Michele Ottaggio
- Production manger
- Erik Paoletti (Italy)
- Régisseur
- Alessandro Persia (Assistant)
- Assistant de production
- Lucero Quiñones
- Superviseur post-production
- Michael Solinger
- Production manager Austria
- Jasmin Torbati
- Assistant de production
- Tobia Calevi (*)
Assistant réalisateur
- Assistant réalisateur
- Jacopo Mario Ardemagni (Picture vehicles italy)
- Runner
- Tracy Asslanian (Dailies)
- Troisième assistant réalisateur
- Badr Balafrej (Morocco)
- Set pa
- Ali Benchekroune
- Troisième assistant réalisateur
- Eric Calatayud (Mexico Unit)
- Premier assistant réalisateur
- Inti Carboni (Italy)
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Glen Carroll
- Deuxième assistant réalisateur
- Chloe Chesterton
- Troisième assistant réalisateur
- Mark Cockren (Second unit)
- Splinter unit director
- Chris Corbould
- Troisième assistant réalisateur
- Alejandro Aguado (Mexico)
- Key second assistant director
- Ben Dixon
- Deuxième assistant réalisateur
- Yann Mari Faget (Morocco)
- Deuxième assistant réalisateur
- Fraser Fennell-Ball
- Assistant réalisateur
- Mara Fioretti
- Premier assistant réalisateur
- Dominic Fysh (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Jorge Espinosa Gaubeca
- Crowd second assistant director
- Clare Glass (Rome)
- Premier assistant réalisateur
- Ahmed Hatimi (Morocco)
- Assistant réalisateur
- Sophie Higel
- Crowd third assistant director
- Marie-Therese Hildenbrandt (Austrian Unit & third assitant director: 2nd Unit Rome)
- Deuxième assistant réalisateur
- Sarah Hood (Splinter Unit)
- Premier assistant réalisateur
- Michael Lerman
- Deuxième assistant réalisateur
- Casey Levie (Title sequence)
- Troisième assistant réalisateur
- Robert Madden (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Terence Madden (Second unit - Mexico)
- Key second assistant director
- Terence P. Madden (Second unit) (Terence Madden)
- Assistant réalisateur
- Terry Madden (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Nicola Marzano (Italy)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Miguel Necoechea Jr. (México)
- Troisième assistant réalisateur
- Salvador Suárez Obregón
- Troisième assistant réalisateur
- Yvonne Olivieri (Italy)
- Splinter unit director
- Gary Powell
- Assistant réalisateur
- Mohammed Hamza Regragui (Second unit: morocco)
- Additional second assistant director
- Luca John Rosati (Second unit, Italy)
- Troisième assistant réalisateur
- Fernando Santoyo
- Set pa
- David Sowerby (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Luke Kimble Williams (VFX splinter unit)
- Réalisateur deuxième équipe
- Alexander Witt
- Deuxième assistant réalisateur
- Eileen Yip
- Second deuxième assistant réalisateur
- Khalil Zghayou (Morocco)
Département artistique
- Assistant directeur artistique
- Roxana Alexandru
- Menuisier
- John Allen
- Assistant set decorator
- Susana Chaparro Alvarado
- Props painter
- Philippa Ashcroft
- Assistant département artistique
- Laura Barden
- Plasterer
- Grant Boulton
- Assistant to art director
- Claudia Brewster (Mexico)
- Concept artist
- Tim Browning
- Junior draughtsman
- Archie Campbell-Baldwin
- Scenic painter
- Robert Channon
- Accessoiriste
- Massimo Ciaraglia (Italy)
- Storyboardeur
- Temple Clark
- Supervising plasterer
- Dean Coldham
- Plasterer
- Deano Harry Coldham
- Stand by painter
- Keith Connolly
- Assistant accessoiriste
- Matt Cooke
- Storyboardeur
- Jim Cornish
- Assistant set decorator
- Charlotte Crosbie
- Accessoiriste
- Patricia Cuevas (Mexico)
- Art department researcher
- Gina De Ferrer
- Action prop buyer
- Jonathan Downing
- H.o.d. carpenter
- Paul Duff
- Assistant département artistique
- Emily Durtnall
- Lead man
- Idriss El Gholb
- Asset producer
- James Enright
- Assistant set decorator
- Lucy Eyre
- Dessinateur
- Teri Fairhurst
- Plasterer
- Jeff Finch
- Dressing props
- Natalie Forsythe
- Assistant directeur artistique
- Lydia Fry
- Props coordinator
- Laura Fuller
- Assistant directeur artistique
- Sami Gaidi
- Painter
- Christopher Gardner
- Accessoiriste
- Tom Gardner
- Assistant directeur artistique
- Liam Georgensen
- Supervising carpenter
- Gavin Gordon
- Lead graphic designer
- Laura Grant
- Painter
- Terry Heggarty
- Construction
- Sascha Manuel Hodak
- Directeur artistique
- Carlos Y. Jaques (Mexico) (Carlos Y. Jaques)
- Décorateur
- Luis Yañez Jacques
- On set art director
- Peter James
- Prop modeller
- John Jones
- Standby carpenter
- Josh Jones
- Props mould-maker
- Thomas Jones
- Lead modeller
- Rob Jose
- Draughtsperson
- Hazel Keane
- Acheteur production
- Michael King
- Painter
- Thomas Kingsley
- Graphiste
- Chris Kitisakkul
- Accessoiriste
- Karl Koroscik
- Coordinatrice département artistique
- Jennifer Lewicki
- Props labour italy
- Marco Lo Russo
- Prop modeller
- David London
- Art department work experience
- Isobel Mackenzie
- Directeur artistique
- Tamara Marini (Italy)
- Hod plasterer
- Richard Mccarthy
- Assistant directeur artistique
- Hugh McClelland
- Scenic painter
- Ryan McPhail
- Dressing props
- Ossie Merchant
- Assistant set decorator
- David Morison
- Charge hand props
- Steven Morris
- Menuisier
- Eddie Murphy
- Supervising standby propman
- Mitch Niclas
- Storyboardeur
- Nick Pelham
- Acheteur production
- Moises Pineda
- Accessoiriste
- Roberto Pizarro
- Set decorating assistant
- Clare Porritt
- Décorateur
- Anca Rafan (Italy)
- Mouldmaker
- Skot Reynolds
- Accessoiriste
- Scott A. Riley
- Art department work experience
- Owen Robertson
- Dessinateur
- Quinn Robinson
- Décorateur
- Daniela Rojas (Mexico)
- Concept artist
- Chris Rosewarne
- Model maker
- Lisa Royle
- Dressing props
- Jack Salkeld
- Dressing props dailies
- Lucien Sands
- Prop modeller
- Sean Schofield
- Chargehand propman/propmaker
- Christian Short
- Prop modeller
- Tom Sinden
- Dessinateur
- Daniel Swingler
- Accessoiriste
- Sophie Tarver
- Assistant buyer
- Rebecca Todd
- Stand-by art director
- Oli van der Vijver (2ème équipe)
- Accessoiriste
- Gena Vazquez
- Greensman
- Ian Whiteford
- Assistant buyer
- Krysia Whitty
- Accessoiriste
- Ben Wilkinson
- Dressing props
- Buddie Wilkinson
- Chargehand propman
- Simon Wilkinson
- Assistant set decorator
- Jackie Yau
Son
- Mixeur bruitages
- James Ashwill
- Sound designer
- Christopher Assells
- Chef monteur son
- Karen M. Baker
- Main boom operator
- Orin Beaton
- Audio technician
- P.J. Corvus
- Sound assistant
- János Csáki Jr. (Second unit Austria/Rome)
- Bruiteur
- John T. Cucci
- Sound effects recordist
- Russell Edwards
- Perchiste
- Thomas Fennell
- Sound assistant
- David Giles
- 1st assistant sound, 2nd unit UK/Morocco
- Nick Gillett
- Chef monteur son
- Per Hallberg
- Sound effects editor
- Ando Johnson
- A.d.r recordist
- Alexa Kahn
- Audio engineer
- Donnie Little
- Mixeur son réenregistrements
- Scott Millan
- Mixage post-syncho
- Michael Miller
- Second assistant sound
- Milos Momcilovic (Second unit: dailies)
- First assistant sound editor
- Philip D. Morrill
- Assistant éditeur son
- Tony Negrete
- Son
- Santiago Núñez (Additional sound mexico)
- Bruiteur
- Dan O'Connell
- Monteur bruitages
- Jessie Pariseau
- Monteur post-synchro
- Michelle Pazer
- Sound re-recording technician
- Kobi Quist
- Mixeur son réenregistrements
- Gregg Rudloff
- Dialog supervisor
- Daniel Saxlid
- Sound designer
- Ann Scibelli
- Second assistant sound
- Lee Sharp (Dailies)
- Sound designer
- Peter Staubli
- Superviseur bruitages
- Peter Michael Sullivan
- Enregistreur post-syncho
- Mike Tehrani
- Sound mix technician
- Oskar von Unge
- Sound re-recording technician
- Hannes Wannerberger
- Re-recording mix technician
- Drew Webster
- Opérateur son
- Tim White (Second unit)
- Opérateur son
- Stuart Wilson
- Audio engineer
- David Young
- Dolby sound consultant
- Robert Karlsson (*)
Effets spéciaux
- Senior special effects technician
- Vince Abbott
- Technicien effets spéciaux
- Adam Banks
- Technicien effets spéciaux
- Richard Cheal
- Miniature effects supervisor
- Chris Corbould
- Superviseur effets spéciaux
- Chris Corbould
- Special Effects Coordinator/Buyer
- Lynne Corbould
- Sfx trainee
- Ross Crawford
- Special effects assistant technician
- Paul Davin
- Engineer
- Mark Day
- Senior special effects technician
- Dave Eltham
- Technicien effets spéciaux
- Belaid Fougdal
- Senior technician
- Michael Fox
- Explosives engineer
- Tom Goodman
- Lead Workshop Supervisor
- Kevin Herd
- Effets spéciaux
- Mark Hutchinson (Austria)
- Technicien effets spéciaux
- Matt Lewis
- Floor supervisor
- Ian Lowe (Second unit)
- Special effects engineer
- Daniel Massett
- Workshop supervisor
- Tom Murtagh
- Effets spéciaux
- James Payton (Austria)
- Special effects assistant technician
- Orlando Pontes de Gouveia
- Coordinateur effets spéciaux
- Franco Ragusa (Rome crew)
- Technicien effets spéciaux
- Andrew Ryan
- Special effects assistant
- Luke Turner
- Matte painter
- Saphir Vendroux (MPC)
- Special effects engineer
- George Waite
- Breakaway glass
- Robert Mclaine (*)
Effets visuels
- Production support
- Hayley Adams (Cinesite)
- Visual effects production manager
- Ben Aghdami
- Paint and roto
- Michael Agoulas (Cinesite)
- Paint and roto
- Guled Ahmed (Cinesite)
- Matchmove
- Kaevski Aleksandar (Fx3x)
- Compositor
- Antony Allen
- Compositor
- Anuj Anand (Cinesite)
- Matchmove lead
- Seshadri Anand
- Lead visual effects artist
- Arild Anfinnsen
- Lighting technical director
- Samir Ansari (Cinesite, London)
- Effets visuels
- Tolga Ari
- Visual effects photographer
- Jose Armengol (Propshop)
- Compositeur numérique
- Luke Armstrong (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Michanol Arnaud
- Paint and roto
- Michanol Arnaud (Cinesite)
- Compositor
- Adam Arnot Drummond
- Texture artist
- Peter Aversten
- Character artist
- Daniel Axelsson (Double negative)
- Data operations
- Eric Bachtiar
- Lighting td
- Carlo Alberto Bagliolid
- Digital film bureau
- Fiorenza Bagnariol
- Senior visual effects artist
- Keziah Bailey (Double negative)
- Roto/prep artist
- Michael John Baker (Double negative)
- Superviseur effets visuels
- Mark Bakowski (ILM London)
- Compositeur numérique
- Luke Ballard
- Digital artist
- Pierrick Barbin
- Production support
- Catherine Barnett (Cinesite)
- Digital artist
- Aaron Barr
- Superviseur effets visuels
- Steve Begg (Steven Begg)
- Visual effects department manager
- Ashley Bellm
- Compositing department manager
- Lara Berners
- 3D modeller
- Indranil Bhattacharya (Double negative)
- Senior visual effects technical director
- Muhittin Bilginer (Double negative)
- Pre-visualization supervisor
- Brad Blackbourn (IO Entertainment)
- Development team
- Don Boogert (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Jonathan Bot (Double negative)
- Compositor
- Scott Bourne
- Lead matchmove artist
- Matt Boyer (Cinesite)
- Generalist technical director
- Emma Braney
- Matchmove artist
- Scott Brindley (Double negative)
- Coordinateur effets visuels
- Hugh Brompton
- Coordinateur effets visuels
- Jillian Brooks
- Colourist
- Colin Brown
- Lead digital compositor
- Nik Brownlee (Double negative)
- Compositor
- Sule Bryan (Cinesite)
- Visual effects photographer
- Rory Bryans (Propshop)
- Superviseur effets visuels
- Stuart Bullen (BlueBolt)
- Lead visual effects technical director
- James Burke
- Compositeur numérique
- Patrick Michael Burke (Double negative)
- Paint and roto
- Naomi Butler (Cinesite)
- Matchmove artist
- Sarah Byers (BlueBolt)
- Visual effects editor
- Conor Byrne
- VFX producer
- Melanie Byrne (Cinesite)
- Finance/accounts
- Roisin Byrne (Cinesite)
- Fx supervisor
- Andrew Cadey
- Compositeur numérique
- Daniel Cairnie (Double negative)
- VFX Line Producer
- Louise Calloni (Cinesite)
- Visual effects editor
- Billy A. Campbell
- Paint & roto
- Amy Carpenter (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Maxime Chaix
- Compositor
- Saptarshi Chakraborty (Double negative)
- Visual effects technical director
- Alexander Chaliovski
- Lead compositor
- Eric K. Chan
- Layout artist
- Karhoe Chan (Industrial Light & Magic)
- Lighting td
- Jerly Chang (Double negative)
- Roto artist
- Benjamin Charles (Industrial Light and Magic)
- Charater td
- Abhisek Chatterjee (Double negative)
- Animateur
- Lai Lok Chau (Double negative)
- Compositeur numérique
- John Abraham Chempil (Double negative)
- Character rigger
- Giuseppe Chisari (Double negative)
- Matchmove artist
- Laurence Chong (Cinesite)
- Machmove artist
- Kenneth Chua (Double negative)
- Visual effects production manager
- Carlos Ciudad (MPC)
- Compositeur numérique
- Kirsty Clark
- Modelling td
- Claudio Clemente
- Matchmove artist
- Adam Collins (Double negative)
- Compositeur numérique
- Carlos Conceicao (ILM)
- Matchmove artist
- Paul Connaughton (Cinesite)
- Texture artist
- Laurent Cordier (Cinesite)
- Visual effects production coordinator
- David Cordon (MPC)
- Digital artist
- Alejandro Corral
- Compositeur numérique
- Leonardo Costa
- Assistant visual effects editor
- Olivia Coupe (Double negative)
- Effets visuels
- Ed Coy
- Senior compositor
- Dan Cregan (MPC)
- Superviseur effets visuels
- Mark Curtis
- Senior matchmove artist
- Marcello Da Silva
- Effets visuels
- Paul Daiko
- Producteur effets visuels
- Ken Dailey (Double negative)
- Texture artist
- Tobias Danbo
- Coordinateur effets visuels
- Samantha Fazackerley (ILM)
- Matchmove and Layout technical Director ILM
- Virender Dass
- Compositeur numérique
- Jo De Mey (Cinesite)
- Digital paint artist
- Sarah de Schot
- Fx td
- Chema del Fresno
- Pre-visualisation lead
- Jorge del Valle
- Global head of layout
- Stanley A. Dellimore (MPC)
- Effets visuels
- Iacopo Di Luigi
- Lead render systems engineer
- Craig Dibble (MPC)
- Compositor
- Francesc Donaire (Cinesite)
- Vfx animation coordinator
- Aaron James Douglas
- Matchmove artist
- Rosie Draper (Double negative)
- Compositing supervisor
- Jan Dubberke (MPC)
- Compositeur numérique
- Peter Dudley
- Compositeur numérique
- Finlay Duncan (BlueBolt)
- Éclairagiste
- Wayde Duncan-Smith (Cinesite)
- Lighting technical director
- Rachael Dunk
- Effets visuels
- Thomas Døhlen
- Head of layout
- Scott Eade (MPC Vancouver)
- Senior effects technical director
- Harry Ellard
- Visual effects line producer
- Jane Ellis
- Digital matte lead
- Stephen Ellis (ILM)
- Screen graphics designer
- Ernex
- Matte painting artist
- Maeve Eydmann (Cinesite)
- Effets visuels
- Finella Fan
- Paint and roto
- Saeed Faridzadeh (Cinesite)
- Visual effects editor
- Struan Farquhar
- Compositeur numérique
- Alessandro Favale (Cinesite)
- Compositor
- Bruno Fernandes (Cinesite)
- Compositor
- Diogo Fernandes (Cinesite)
- Fx td
- Dan Finnegan (ILM)
- Effets visuels
- Fabrizio Fioretti (ILM)
- Compositor
- Jack Fisher
- Roto artist
- Lee Fisher (Double negative)
- Sequence supervisor
- Brad Floyd (Double negative)
- Production support
- Anna Ford (Cinesite)
- Production support
- Sally Ford (Cinesite)
- Rigging technical director
- William Gabriele (MPC)
- Paint artist
- Katarina Gacevska
- Compositeur numérique
- Kai Gadd (Cinesite)
- Effets visuels
- Akash Gade (Prime focus)
- Paint & roto artist
- Ed Gammie (ILM)
- Prep artist
- Nathan Gardner
- Technical support
- Richard Garnish (Cinesite)
- Production support
- Caroline Garrett (Cinesite)
- Technical support
- Nikhil Ghoorbin (Cinesite)
- Visual effects editor
- Ty Gibson
- Coordinateur effets visuels
- Sam Girdler (Double negative)
- Compositor
- Michelle Goh (Double negative)
- Visual effects line producer
- Harrison Goldstein (Double negative)
- Compositor
- Ana Gomes (Double negative)
- Compositor
- Alex Gooding (Cinesite)
- Lead roto/prep artist
- Kelsey Gow (MPC)
- Compositeur numérique
- Emily Greeley
- Cg supervisor
- Joel Green (Double negative)
- Matchmove artist
- John Gresko
- Compositeur numérique
- Ivan Grozev
- Senior effects technical director
- Dean Grubb
- Compositeur numérique
- Krzysztof Grygowski (Cinesite)
- Animateur
- Sandra Guarda (Cinesite)
- Producteur effets visuels
- Jan Guilfoyle (BlueBolt)
- Visual effects editor
- Crystal Hadcroft (Double negative)
- Effets visuels
- Varun Hadkar (Double negative)
- Matchmove artist
- Tiffany Hall (Double negative)
- Rigging artist
- Karen Halliwell (Cinesite)
- Screen graphics designer
- Guy Hancock
- Layout artist
- Sam Hanover (Industrial Light & Magjc)
- Matte painting artist
- Dante Harbridge Robinson (Cinesite)
- Effets visuels
- Chris Hardman
- Lighting technical director
- Steve Hardy
- Production support
- Tom Harrison (Cinesite)
- Compositor
- Dan Harrod (Cinesite)
- Technical support
- Clive Haward (Cinesite)
- Matchmove supervisor
- Stacie Hawdon (Double negative)
- Lead production engineer
- Karsten Hecker
- Compositor
- Yasemin Hepguler
- Development team
- Eric Hermelin (Cinesite)
- Layout artist
- Alberto Hernandez Rodriguez
- Compositeur numérique
- Frederic Heymans
- VFX Line Producer
- William Higgins
- Matchmover
- Ross Hildick
- Roto artist
- Mike Hill (Double negative)
- Head of lighting
- David Hirst (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Geraint Hixson
- Visual effects production coordinator
- Sam Hodge (ILM)
- Development team
- Julian Hodgson (Cinesite)
- Matchmove artist
- Rebecca Miller (Cinesite)
- Compositor
- Michael Honisch (MPC)
- Digital effects artist
- Adam Hopper (Peerless)
- In-house compositor
- Jack Hughes
- Visual effects data wrangler
- Jack Hughes
- Cg supervisor
- Laurent Hugueniot
- Production support
- Antony Hunt (Cinesite)
- Production support
- Sophie Hunt (Cinesite)
- Senior compositor
- Zameer Hussain (Double negative)
- Compositor
- Marc Hutchings
- Generalist td
- Julius Ihle (Double negative)
- Matchmove artist
- Sonia Alexia Ioannou (Double negative)
- Finance/accounts
- Jonathan Jack (Cinesite)
- Superviseur effets visuels
- Zave Jackson (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Matthew Jacques
- Matchmove & layout artist
- Chan Janice (Industrial Light & Magic)
- Production support
- Sashka Jankovska (Cinesite)
- Roto artist
- Jack Jenkins (Double negative)
- Crowd td
- Christopher Django Johnston (ILM)
- Effets visuels
- Romain Joly (Double negative)
- Senior compositor
- Aled Rhys Jones
- Producteur effets visuels
- Drew Jones (Peerless)
- Paint artist
- Gregory Kalaitzis
- Matchmove supervisor
- Michael Karp
- Compositeur numérique
- Gustavo Kasai
- Senior digital matte painter; mpc
- Tadaomi Kawasaki
- Layout artist
- Rosie Keane (ILM)
- Matchmove artist
- Matthew Kee (Double negative)
- Producteur effets visuels
- Tim Keene (Industrial, Light and Magic)
- Compositor
- Bumjun Jeremy Kim (MPC)
- VFX producer
- Diane Kingston (Cinesite)
- Paint and roto
- Andrew Kinnear (Cinesite)
- Effects TD
- David Kirchner (Industrial Light & Magic)
- Pre-visualisation artist
- Jennifer Kitching
- Junior compositor
- Danit Klibansky
- Superviseur effets visuels
- Jonathan Knight (Double negative)
- Head of production
- Lauren Knowlton-Parry (London: MPC)
- Compositor
- Dean Koonjul (Double negative)
- Asset supervisor
- Wayne Kresil
- Lighting technical director
- Duncan Kuah Boon Kwang
- Layout lead
- Martin Kulig (ILM)
- Modelling and texturing artist
- Madhav Kumar
- Fx lead
- George Kyparissous
- Line producer
- Caroline Laing
- Compositeur numérique
- Alison Lake (MPC)
- Show production coordinator
- Erin Langford (MPC)
- Pipeline technical director
- Andrew Leeuwenberg (Double negative)
- Data operator
- Andrew Leighton (Cinesite)
- Producteur effets visuels
- Leslie McMinn
- Matchmove artist
- Wayne Lim (Double negative)
- Roto artist
- Kew Lin (Double negative)
- Effets visuels
- Fredrik Lindbom
- Effets visuels
- Luke Longin
- Head of production
- Charlotte Loughnane (Double negative)
- R&d engineer
- Boon Hean Low
- Compositeur numérique
- Demis Lyall-Wilson (Double negative)
- Production support
- Sara Lynch (Cinesite)
- Screen graphics designer
- Fraser Macedo
- Compositeur numérique
- Francesc Macia
- Compositor
- Jason Madigan (Industrial Light & Magic)
- Compositor
- Hadrien Malinjod (Peerless)
- Coordinateur de production
- Domhnall Malone
- Visual effects editor
- James Mann (MPC)
- Digital artist
- Marco Manzini (Double negative)
- Senior modeler
- Chulev Marko
- Paint & roto artist
- Gordon Marshall (Industrial Light & Magic)
- Rigging artist
- Jose Martin
- Compositeur numérique
- Will Martindale (Double negative)
- Compositeur numérique
- Mario Maruska (Cinesite)
- Paint and roto
- Chiara Masini (Cinesite)
- Digital playback supervisor
- Chris McBride
- Digital artist
- Chris McCrowe
- Coordinateur effets visuels
- Sean McGrath
- Digital paint/rotoscope artist
- Michelle McKeating
- Technical Animator MPC
- Chris McKenna
- Cg supervisor
- Andy McNamara (Rushes)
- Matchmove/layout
- Frederic Medioni (ILM)
- Senior matchmove artist
- Himanshu Meena
- Matte painter
- Gurel Mehmet
- Compositeur numérique
- Stef Mesman
- Compositeur numérique
- Luca Mignardi (Industrial Light & Magic)
- Senior digital compositor
- Marko Milicevic (Double negative)
- Systems engineer
- Robyn Milne (ILM)
- Compositeur numérique
- Carlos Miras Sepulveda
- Matchmove artist
- Minal Mistry (Cinesite)
- Visual effects line producer
- Emma Moffat (Double negative)
- Matchmove artist
- Nafisah Mohamed (Double negative)
- Matte painter
- Kobi Moldavski (MPC)
- Vfx production manager
- Laurel Montgomery (ILM)
- Production support
- Helen Moody (Cinesite)
- Finance/accounts
- Rebecca Moores (Cinesite)
- Previsulization artist
- Dafydd Morris
- Compositeur numérique
- Tomas Munzar
- Layout artist
- Sandra Murta (MPC)
- Team lead data operations
- Jason G. Myers (Cinesite)
- Digital artist
- Rajakanna Nagarajan
- Production support
- Peter Nagle (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Frida Nerdal
- Visual effects production assistant
- Matthew Ness
- Senior matchmove artist
- Sebastian Ness
- Matchmove artist
- Sebastian Ness (Cinesite)
- Lead compositor
- Helen Newby (Cinesite)
- Senior texture artist
- Gary Newman (Cinesite)
- Cg supervisor
- Carlos-Christian Nickel (Cinesite)
- Compositor
- Gustaf Nilsson (Cinesite)
- Compositor
- David J. Nolan (ILM)
- Roto/prep supervisor
- Aaron Noordally (Double negative)
- Vfx animation production coordinator
- Charlie North (MPC)
- Paint artist
- Yvonne Oh (Industrial Light & Magic)
- Compositor
- Paula Olszowska
- Compositor
- Michelangelo Neri Orliani (Cinesite)
- Senior look development and lighting artist
- Mark Osborne (ILM)
- Digital artist
- Suneel Kumar Palla (Matchmove artist at Dneg)
- Compositeur numérique
- Josh Parks (MPC)
- Cg supervisor
- Daniel Pastore (Double Negative Singapore)
- Pre-visualisation lead
- Soeren Bendt Pedersen
- Roto/prep artist
- Roy Peker (Peerless)
- Effets visuels
- Laurie Pellard
- Studio
- Philip Pendlebury (Double negative)
- Compositor
- Venetia Penna (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Marko Perendija
- Compositeur numérique
- Angelica Perez
- Technical support
- Chris Perschky (Cinesite)
- Paint artist
- Goran Petrushevski
- Production support
- Daniel Pettipher (Cinesite)
- Cg supervisor
- Chris Petts (Cinesite)
- Matchmove artist
- William Phillips
- Producteur effets visuels
- Kilou Picard (Double negative)
- Compositor
- Andy Pinson (Cinesite)
- Fx artist
- Adam Pogue (Cinesite)
- Éclairagiste
- Andy Potter
- Senior modeller
- Tim Potter (Cinesite)
- Look development
- Nestor Prado
- Assistant data wrangler
- Ed Price
- Compositeur numérique
- Michael Queen (MPC)
- Visual effects line producer
- Edward Randolph (ILM)
- Compositeur numérique
- Kim Ranzani
- Pipeline technical director
- Wajid Raza (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Julien Record
- Compositeur numérique
- Richard R. Reed
- Senior compositor
- Brett Reyenger (Double negative)
- Senior environment artist
- Daniel Rhein (ILM)
- Fx td
- Viktor Rietveld (Double negative)
- Compositeur numérique
- Wesley Roberts (Industrial Light & Magic)
- Recruiter
- Matt Rock
- Finance/accounts
- Duncan Rodger (Cinesite)
- Finance/accounts
- Natalia Rodionova (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Roni Rodrigues (BlueBolt)
- Pre-visualisation artist
- Rebecca Rose
- Effets visuels
- Elliott Round (Peerless)
- Superviseur effets visuels
- Paul Round (Peerless)
- Effets visuels
- Leigh Russell
- Compositeur numérique
- Thomas Salama (Double negative)
- 3D sequence lead
- Rhys Salcombe (Double negative)
- Compositeur numérique
- Miguel Santana (ILM)
- Compositeur numérique
- Raphael Santos (Cinesite London)
- Assistant colourist
- Hannes Sap (Double negative)
- Rigging artist
- Sergane Sariani (Cinesite)
- Development team
- Alexander Savenko (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Stephan Schaefholz (ILM)
- Visual effect coordinator
- Angelika Schierz (ILM)
- Lighting technical director
- Arvid Schneider (CINESITE VFX)
- Producteur effets visuels
- Laura Schultz
- Compositor
- Evelyn Schunn (Cinesite)
- Development team
- Michele Sciolette (Cinesite)
- Visual effects editor
- Anik Seguin
- Production support
- Leila Sen (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Michel Seretis
- Sequence supervisor
- John Seru (Double negative)
- Compositor
- See Shae Lyn
- Compositeur numérique
- Foad Shah (Peerless vfx)
- Colour assist
- Aurora Shannon
- Production support
- Marie Sheehan (Cinesite)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Dominic Sidoli (Double negative)
- Compositeur numérique
- Aleksei Sidorenko (Double negative)
- Rigging td
- Fabio Siino (MPC)
- Effets visuels
- Richard Simko (Lighting technical director)
- Compositeur numérique
- Ben Simonds (Cinesite)
- Texture artist
- David Skorepa (MPC)
- Vfx coordinator
- Matina Skouteri (Cinesite)
- Coordinateur effets visuels
- Shawn Smolensky
- Paint and roto artist
- Elise Smulova (Framestore)
- Compositing supervisor
- Dan Snape (ILM)
- Visual effect coordinator
- Spectre (Industrial Light & Magic)
- Coordinateur effets visuels
- Spectre (MPC)
- Effets visuels
- Eliot Speed
- Lighting and grooming TD
- Wiebke Sprenger (CINESITE VFX)
- Data operator
- David Steed (Cinesite)
- Senior digital compositor
- Jim Steel (Double negative)
- Generalist
- Petter Folkevall (Industrial Light & Magic)
- Visual effects editor
- Andy Stevens (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Jonas Stuckenbrock (Industrial Light & Magic)
- Senior compositor
- Mirek Suchomel
- Compositor
- Jason Summersgill (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Sokratis Synitos (Peerless)
- Finance/accounts
- Tomasz Szarek (Cinesite)
- Directeur de la photographie effets visuels
- Peter Talbot
- Lighting td
- Alex John Tan (Double negative)
- Matchmove artist
- George Tatchell (Cinesite)
- Compositor
- Ryan Tatum (Cinesite)
- Visual effects production support
- John Taws
- Visual effects production coordinator
- Panos Theodoropoulos (BlueBolt)
- Compositeur numérique
- Alexandros Theodosiou (Peerless)
- Senior digital paint
- Shivas Thilak Anthikkat (ILM)
- Paint and roto artist
- Matthew Thomas
- Visual effects production manager
- Nick Thompson (MPC)
- Effets visuels
- Lee Tibbetts (Industrial Light and Magic)
- Postvis supervisor
- Matthew Tinsley
- Compositeur numérique
- Shermaine Toh (Double Negative vfx)
- Fx td
- Marie Tollec (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Timothy Trimmings (ILM)
- Matchmove artist
- Arron Turnbull (Cinesite)
- Double negative
- Shraddha Uppu
- Compositeur numérique
- Johan Vagstedt
- Visual effects marketing
- Jonny Vale (MPC)
- Compositeur numérique
- Stefano Valente (MPC)
- Compositor
- Gert Van Dermeersch (Cinesite)
- Rigging td
- Nick van Diem (Industrial Light & Magic)
- Software developer
- Jozef van Eenbergen (MPC)
- Production support
- Courtney Vanderslice (Cinesite)
- Visual effects line producer
- Robert Vassie (Peerless)
- Visual effects production assistant
- Albert Vilardaga
- Modeleur numérique
- Maximilian-Gordon Vogt
- Éclairagiste
- Jonathan Vuillemin (Cinesite)
- Effets visuels
- Victor Wagner (Double negative)
- Data operator
- Scott Wakefield (Cinesite) (Scott Wakefield)
- Development team
- Johan Walfridson (Cinesite)
- Assistant visual effects editor
- Kieran Waller
- Generalist td
- Samuel John Joseph Walsh (Double negative)
- Creature technical director
- Waikit Wan (ILM)
- Compositeur numérique
- Ruochen Wang
- Production support
- Ella Waters (Cinesite)
- Production support
- Alex Watkins (Cinesite)
- Lead digital compositor
- Alex Webb (Cinesite)
- Recruiter
- Ros Webb
- Prep artist
- Peter Welton
- Coordinateur effets visuels
- Todd Whalen
- Senior paint & roto artist Industrial Light & Magic
- Kristofer Whitford
- Compositor
- Tom Whittington (Cinesite)
- Éclairagiste
- Luke Wilde (Cinesite)
- Coordinateur effets visuels
- Alysia Wildman
- Character technical director
- Mark Williams
- Crowd technical director
- Becki Wilson
- Lighting td
- Chris A. Wilson (MPC)
- Senior texture artist
- Sally Wilson (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Kai Wing Wong
- Lead digital compositor
- Pat Wong (Visual effects)
- Senior / lead compositor
- Pat Wong (Peerless)
- Data i/o manger
- Sauyan Wong
- Production support
- Adam Woodfield (Cinesite)
- Producteur exécutif
- Melody Woodford (Cinesite)
- Superviseur effets visuels
- Alex Wuttke (Double negative)
- Digital paint supervisor
- Casey Yahnke (ILM)
- Effets visuels
- Ahmad Yousry
- Compositing supervisor
- Anton Yri (Double negative)
- 3D sequence lead
- Yak Hong Yung (Double negative)
- Generalist td
- Farhad Yusufi (Double negative)
- Technology
- Ian Abbott (*) (Double negative)
- Rigging supervisor
- Rick Boyle (*) (Cinesite)
- Prep supervisor
- Dhiraj Brahma (*)
- Digital artist
- Chandrasekhar (*)
- Digital paint artist
- Daniel Duwe (*) (ILM)
- Animateur
- Aziz Kocanaogullari (*) (Framestore)
- Research and development
- Harshna Patel (*)
- Compositeur numérique
- Manuel Perez (*) (Framestore)
- Effets visuels
- Jesse Spielman (*)
- Roto artist
- Qi Rong Tan (*) (Double negative)
- Screen graphics designer
- Matthew Tsang (*) (Rushes London)
- Technology
- Vanessa Velasquez (*) (Double negative)
- Effets visuels
- Conrad Wood (*) (R&d, technology, studio, editorial & production support)
Cascades
- Cascadeur
- Kefi Abrikh
- Coordinateur des cascades
- Gerardo Albarrán (Mexico)
- Doublure cascades
- Gordon Alexander (Daniel craig)
- Cascades
- Paolo Antonini
- Cascades
- Ignacio Arteaga (Mexico)
- Cascades
- Teresa Arteaga (Mexico)
- Cascades
- Gary Arthurs
- Cascades
- Mohamed Attougui (Stunt driver)
- Cascades
- Alejandro Avendano (Mexico)
- Stunt driver
- Mauro Aversano
- Cascades
- Odin Ayala (Mexico)
- Cascades
- Omar Ayala (Mexico)
- Stunt driver
- Dean Bailey
- Stunt driver
- Federico Benvenuti
- Doublure cascades
- Nicola Berwick
- Cascadeur
- Marvin Campbell
- Stunt driver
- Danilo Capuzi
- Cascadeur
- Maurice Chan
- Stunt driver
- Daniele Chiofalo
- Cascadeur
- Jonathan Cohen
- Stunt driver
- Ben Collins
- Stunt driver
- Eros Conforti
- Cascades
- Erick Contreras (Mexico)
- Cascadeur
- James Cox
- Stunt double Dave Bautista
- Rob de Groot
- Cascades
- Alejandro de la Peña (Mexico)
- Cascades
- Daniel Díaz (Mexico)
- Stunt driver
- Wade Eastwood
- Stunt double Daniel Craig
- James Embree
- Cascadeur
- Rick English
- Stunt performer/stunt double
- Dan Euston (Benito Sagredo)
- Cascadeur
- Bradley Farmer
- Doublure cascades
- Pete Ford (Jesper Christensen)
- Cascades
- Antonio Gallegos (Mexico)
- Fight assistant
- Yves Girard
- Cascadeur
- Evangelos Grecos (Hinx driver)
- Cascades
- Tomás Guzmán (Mexico)
- Stunt actor
- Bobby Holland Hanton
- Cascadeur
- Vladimir Houbart
- Cascadeur
- Clément Huet
- Cascades
- Victor Hugo (Mexico)
- Cascades
- Pérez Iker (Mexico)
- Stunt actor
- Erol Ismail
- Stunt driver
- Martin Ivanov
- Stunt driving double
- Martin Ivanov (Dave Bautista)
- Cascadeur
- Jack Jagodka
- Cascades
- Armando Juárez (Mexico)
- Cascadeur
- Mathieu Lardot
- Stunt driver
- Gérard Lesage
- Doublure cascades
- Andy Lister (Daniel craig)
- Cascades
- Paul Lowe
- Stunt rigger
- Kevin Lyons
- Cascades
- Raúl López (Mexico)
- Head stunt rigger
- Marc Mailley
- Cascades
- Christophe Marsaud
- Cascadeur
- Alex Martin
- Stunt driver
- Lee Millham
- Stunt driver
- Stefano Maria Mioni
- Cascades
- Isidro Mora (Mexico)
- Cascades
- Gabriela Moreno (Mexico)
- Stunt coordinador
- Gerardo Moreno (Mexico)
- Assistant stunt coordinator
- Lee Morrison
- Cascades
- Moreno Verduzco Natalia (Mexico)
- Stunt driver
- Alessandro Novelli
- Stunt driver
- Emiliano Novelli
- Cascades
- Sammy Ortiz (Mexico)
- Doublure cascades
- Ian Pead (Andrew Scott)
- Doublure cascades
- Justin Pearson (Rory Kinnear)
- Cascadeur
- Justin Pearson
- Stunt
- Iker Perez (Mexico)
- Coordinateur des cascades
- Gary Powell
- Cascades
- Tilly Powell
- Stunt driver
- Angelo Ragusa
- Cascades
- Alfredo Ramírez (Mexico)
- Cascades
- Tombrich Ricardo (Mexico)
- Cascadeur
- Christophe Roblin
- Cascadeur
- Douglas Robson
- Cascadeur
- Jean-Charles Rousseau
- Cascadeur
- Olivier Sa
- Coordinateur des cascades
- Franco Maria Salamon (Italy)
- Cascades
- Matías Salgado (Mexico)
- Doublure cascades
- Gemita Samarra (Lea Seydoux)
- Cascades
- Anna Savitska (Mexico)
- Chrorégraphe combats
- Olivier Schneider
- Cascadeur
- Matt Sherren
- Assistant stunt coordinator Mexico
- Craig Frosty Silva
- Doublure cascades
- Matthew Stirling (Dave Bautista)
- Cascadeur
- Matthew Stirling
- Cascades
- Hector Tabares (Mexico)
- Doublure cascades
- Roy Taylor (Syringe Heavy)
- Cascades
- Piña Tomas (Mexico)
- Cascades
- David Toscano (Mexico)
- Stunt driver
- Massimiliano Ubaldi
- Cascades
- Moreno Verduzco Valentina (Mexico)
- Stunt department coordinator
- Ami Verge
- Fight choreographer assistant
- Patrick Vo
- Cascadeur
- Marlow Warrington-Mattei
- Cascades
- Belle Williams
- Cascadeur
- Annabel Elizabeth Wood
- Cascadeur
- Leo Woodruff
- Cascadeur
- Ben Wright
- Cascadeur
- Karanja Yorke
- Stunt driver
- Zamperla Mirko
Caméra
- Alpha head tech
- Steve Adcock
- Drone pilot
- Peter Ayriss
- Grips libra technician
- Darren Bailey
- B camera grip main unit
- Adrian Barry
- Electric
- Nathanael Bauer (Photographie additionnelle)
- Trainee video assist
- Liam Beard
- Camera trainee
- Nicola Beattie (Dailies, 2nd Unit)
- Cadreur caméra
- Marc Bellver (Mexico)
- Best boy
- Leonardo Beltrame
- Deuxième assistant caméra
- Alex Bender (C camera, main unit)
- Premier assistant caméra
- German Betancourt (Mexico)
- Electrician
- Roberto Bianchi
- Cadreur caméra
- Lucas Bielan ("a" camera, main unit)
- Dop
- Robert Binnall (Splinter unit - Morocco)
- Éclairagiste
- George Bird
- Directeur de la photographie aérienne
- Hans Bjerno
- Console operator
- Daniel Bocking
- Photographe de plateau
- Jasin Boland (Second unit)
- Libra head operator
- John Bonnin (Mexico City Unit)
- Deuxième assistant caméra
- Yassine Bouderba (Mexico)
- Video assist coordinator
- John Bowman
- Aerial director of photography/drone operator
- Jeremy Braben
- Assistant retour vidéo
- Alex Bridges (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Julian Bucknall ("a" camera, main unit)
- Grip
- Emmet Cahill (Dailies Morocco Unit)
- Electrician
- Guttadauro La Blasca Carmelo
- Premier assistant caméra
- Gustavo Castillón (Mexico)
- Premier assistant caméra
- Joaquin Cervera (Mexico)
- Deuxième assistant caméra
- James Chesterton (2nd Unit dailies)
- Deuxième assistant caméra
- Dominique Cheung (A camera, 2nd Unit)
- Camera PA México
- Alejandro Chávez
- Electrician
- Nicholas Clarke (Dailies)
- Additional focus puller
- Richard Copeman
- Aerial director of photography. additional photography
- Adam Dale
- Electrician
- Di Russo Daniele (Additional)
- Additional camera operator
- Carlos De Carvalho
- Additional electrician
- Chris Dickinson
- Additional second assistant camera
- Simon Dunn (Main unit)
- Camera trainee
- Simon Dunn (Main unit)
- Personal assistant to Mr Hoyte Van Hoytema
- Simon Dunn
- Electrician
- Ider Eddadsi
- Remote head tech
- Laurence Edwards (Second unit)
- Directeur de la photographie
- Jallo Faber (Second unit)
- Éclairagiste
- Mike Farr
- Premier assistant caméra
- Francesco Ferrari (Second unit, daily)
- Cadreur caméra
- Peter Field (Second unit)
- Electrician
- Jonny Franklin
- Floor best boy
- Billy Gamble
- Deuxième assistant caméra
- Jovany Garcia (Mexico)
- Data management technician
- Keir Garnet-Lawson
- Premier assistant caméra
- Leigh Gold ("b" camera, main unit)
- Data management technician
- Alex Golding (2ème équipe)
- Microwave technician
- Will Handley
- Wescam technician
- Will Handley
- Second unit
- Phill Hardy (First assistant 'b' camera)
- Techno Crane Tech
- Colin Hazell
- Grip
- Sam Hazell (Head Tech, main unit)
- Camera trainee
- Alfonso Herrera Salcedo (Mexico)
- Edge director of photography
- Ronald Hersey
- Digital imaging technician
- Matthew J. Hicks (Title Sequence: dailies)
- Rigging electrician
- Joe Hissey
- Key grip
- Gary Hymns
- Key grip
- Paul Hymns (Vfx unit)
- Cadreur caméra
- Clive Jackson ('a' cam. 2nd unit)
- Genny driver
- Hefin Jones
- Cadreur caméra
- Kenji Katori
- Gaffer
- Hanz Kawson (3rd unit assistant)
- Éclairagiste
- Joe Knight
- Trainee
- Morgana Laguardia (Mexico)
- Grip
- Ed Lancaster (Main unit morocco)
- Deuxième assistant caméra
- Valeria Lattanzi (Additional 2nd ac, second unit: Italy)
- Trainee
- Valeria Lattanzi (Main unit: Italy)
- Éclairagiste
- Vinny Madden Jr.
- Video trainee
- Ryan March
- Gaffer
- Stefano Marino (Italy)
- Camera PA México
- Flavia Martinez (A camera)
- Directeur de la photographie aérienne
- John Marzano
- Driver
- Jon Maskell (Camera truck)
- Grip
- Malcolm McGilchrist ("a" camera)
- Assistant video
- Adam McGrady
- Camera trainee
- Toby McKay (Dailies)
- Camera trainee
- Jack Mealing
- Electrician
- Flavio Meloni
- Technodolly operator
- Michael Mensah
- Cadreur caméra
- Sebastian Meuschel (Second unit)
- Best boy
- Stewart Monteith
- 2nd unit electrical standby rigger
- Aaron Montgomery
- Second asst camera "B"cam2 nd unit
- Dean Morrish
- Cadreur caméra
- Julian Morson ("b" camera, main unit)
- Steadicam operator
- Julian Morson (Main unit)
- Console operator rome/2nd unit
- Andy Mountain
- Premier assistant caméra
- Noe Muñoz (Mexico)
- Electrician
- Gary Nagle
- Photographe de plateau
- Jonathan Olley
- Premier assistant caméra
- Robert Palmer ("c" camera, main unit)
- Electrician
- Gary Parnham
- Digital imaging technician
- Jay Patel
- Deuxième assistant caméra
- David Pearce ("a" camera, main unit)
- Cadreur caméra
- Felipe Perez-Burchard (Mexico)
- Deuxième assistant caméra
- James Perry ("b" camera, main unit)
- Deuxième assistant caméra
- Roland C. Phillips (VFX splinter unit)
- Russian arm operator
- Toby Plaskitt
- Grip trainee
- Elliott Polley (Main unit)
- Practical electrian
- Simon Purdy
- Baloon light
- Marek Radolf
- Electrician
- Marco Raimondi
- Photographer
- Christopher Raphael (Second unit)
- Camera trainee
- Edward Ratcliffe (Dailies)
- Remote head technician
- James H Razo
- Premier assistant caméra
- Imad Rechiche ("c" camera, Morocco)
- Edge head technician
- Patrick Redmond
- Éclairagiste
- Terry Robb
- Aerial photographer
- Richard Roles
- Cadreur caméra
- Luis David Sansans ("c" camera, Mexico)
- Aerial camera technician
- Adam Sculthorp
- Clapper loader
- Luke Selway (Dailies)
- Cadreur caméra
- Lorenzo Senatore (2ème équipe)
- Technocrane technician
- Cristiano Sergioli (Second unit, daily)
- Electrician
- William Sheffield
- Deuxième assistant caméra
- Carlos Silva (Mexico)
- Gaffer
- David Smith
- Best boy grip
- Gary Smith
- Deuxième assistant caméra
- Juan Pablo Somohano (Mexico)
- Central loader
- Morgan Spencer (Main unit)
- Grip
- Tom Stansfield (Dailies)
- Additional photography second unit
- Alan Stewart
- Premier assistant caméra
- Chris Summers (Second unit)
- Éclairagiste
- Adrian Sworn (Second unit)
- D.i.t.
- Diego Sánchez (Vfx unit)
- Camera trainee
- Demian Tames (Mexico)
- '1st assistant camera a camera 2nd unit'
- Dean Thompson
- Russian arm technician
- Andy Thomson
- Dit assist
- Iain Thomson (London)
- Practical electrician
- Joe Tooke
- Additional camera trainee 2nd unit
- Russel Torode
- Éclairagiste
- Colin Townsend
- Edge arm operator
- Jason Tubbs
- Libra head technician
- David Tulett
- Premier assistant caméra
- Raymundo Verde (Mexico)
- Additional camera
- Fabrizio Vicari
- Deuxième assistant caméra
- Tom Wade (Second unit)
- Video playback
- Martin Ward (Second unit)
- Premier assistant caméra
- John Webb (Second unit)
- Digital imaging technician
- Peter Welch
- Éclairagiste
- Martyn Welland
- Rigging grip
- Dave Wells (Vfx unit)
- HOD Practical Lighting Electrician
- Michael White
- C camera first assistant
- Bernt Wiese (Second unit)
- Premier assistant caméra
- J. Glyn Williams (Aerial Austria)
- Deuxième assistant caméra
- Bruno Witt (Second unit)
- Pilot
- Marc Wolff (Camera helicopter)
- Additional second assistant camera
- Davide Zanetti ("c" camera - action unit)
- Aerial Camera Tech/DIT
- Becky Lee (*)
Département costumes
- Set costumer
- Rachid Aadassi
- Wardrobe mistress 2nd unit
- Karen Beale
- Superviseur costumes
- Abderrahim Benkhayi
- Costume assistant
- Amine Benkhayi
- Assistant garde-robe
- Julien Boisselier (Mexico)
- Head costume maker
- Sue Bradbear
- Costume assistant
- Max Brennan
- Costume trainee
- Aurora Bresciani (Italy)
- Crowd wardrobe mistress
- Sarah Brest
- Principal trainee
- Lucy Brookes
- 2nd unit wardrobe master
- Paul Colford
- Junior costume maker
- Alex Cox
- Superviseur costumes
- Ken Crouch
- Assistant costume designer
- Richard Davies
- Superviseur costumes
- Stefano De Nardis (Italy)
- Crowd costume trainee
- Liz Essex
- Costume illustrator
- Jessica Goodall
- Costumier
- Dougie Hawkes
- Assistant costume designer
- Vivienne Jones
- Costume maker
- Eniko Karadi
- Assistant buyer
- Lauren Kilcar
- Head costume painter
- Arturo Lazcano
- Superviseur garde-robe
- Joanna Campbell
- Costume assistant
- Claudio Manzi (Italy)
- Garde-robe
- Carina Mayer (Crowd Austria)
- Garde-robe
- Marlies Mayringer (Crowd Austria)
- Speciality costume maker
- David McLaughlin
- Costume assistant
- Carlotta Moricci (Italy)
- Daily crowd costumier
- Gabriella Morpeth
- Principal cutter
- Gary Page
- Principal costumier
- Kevin Pratten
- Costume daily
- Billy Prichard
- Garde-robe
- Theresa Pultar (Crowd Austria)
- Head breakdown artist
- Laura Renouf
- Costume maker
- Rebecca Sellors
- Costume maker
- Susanne Morthorst Staal
- Costume assistant
- Maurizio Torti (Italy)
- Crowd costume trainee
- Crystel Tottenham
Département montage
- Coordinateur post-production
- Juan Carlos Alvarez Vasquez
- On-line editor
- Mike Austin
- Digital picture services
- Thom Berryman
- Apprentice editor
- Gemma Bourne
- Dailies operator
- Tom Coope
- Dailies operator
- Aaron Coot
- Digital intermediate colorist
- Greg Fisher
- Junior digital intermediate producer
- Kira Fitzpatrick
- Colour assistant
- Chris Francis
- Digital on-line editor
- Emily Greenwood
- Senior digital intermediate producer
- Kim Honeyman
- Head of production
- Todd Kleparski (Company 3 UK)
- Location dailies operator
- Emily Leach
- Associate editor
- John Lee
- Colour assistant
- Barbier Lucie
- Dailies operator
- John Maltby
- First assistant editor
- Emma McCleave
- Editorial trainee
- Carlo Milillo
- Assistant vfx editor
- Lucy Mitra
- Colour assistant
- Laura Pavone
- Étalonneur
- Darren Rae (Dailies)
- Second assistant editor
- Jeremy Richardson
- Senior digital cinema compressionist
- Jack Watts
Département musique
- Supervising music editor
- Bill Bernstein
- Monteur musique
- Peter Clarke
- Music department
- Jordan Cox
- Music department
- Grant Fonda
- Arranger
- Simon Franglen
- Synth programming
- Simon Franglen
- Régisseur de musique
- Isobel Griffiths
- Assistant scoring mixer
- Lewis Jones
- Additional source music
- Yann McCullough
- Monteur musique
- Yann McCullough
- Music engineer
- Shinnosuke Miyazawa
- Conducteur
- Thomas Newman
- Orchestrator
- J.A.C. Redford
- Music arranger
- Yamil Rezc
- Mixeur musique
- Simon Rhodes
- Supervisor music copyist
- Jill Streeter
Divers
- 1st Assistant Accountant
- Sabbir Ahmed (Italy, Morocco)
- Aerial coordinator Italy
- David Ambrosi
- Assistant script supervisor
- Sarah Armstrong
- 2nd Unit Production Coordinator
- Samantha Arnold
- Assistant de production
- Marla Arreola
- Location marshall
- Tobias Bachnetzer (Location)
- Assistant de production
- Elisabetta Badolisani (Italy)
- Location marshal
- Daniella Baggaley
- Assistant de production
- Steven Baldwin
- Sécurité
- Dolly Ballea
- Catering and craft service coordinator
- Jose Manuel Ballesteros
- Craft service coordinator
- Jose Manuel Ballesteros (Mexico)
- Assistant régisseur
- Gianluca Barra (Italy)
- Assistant accountant
- Steve Barry
- Location accountant
- Mark Beaumont (Austria and Morocco)
- Assistant coordinateur de production
- Bouchra Bentayeb
- Location marshall
- Lorenzo Bertolazzi (Daily)
- Location marshall
- Julian Bivol
- Assistant accountant
- Morgan Blackmore
- Régisseur
- Finlay Pile
- Location assistant
- Oliver Bradbury
- Régisseur
- Duncan Broadfoot
- Producteur délégué
- Tony Broccoli
- Assistant accountant
- Jordan Brown
- Accommodation co-ordinator
- Monique Brown
- Assistant coordinateur de production
- Monique Brown (Morocco)
- Title concept artist
- Corran Brownlee
- Location marshall
- Ryan Burt (Dailies)
- Assistant location manager dailies
- Rob Campbell-Bell
- Assistant régisseur
- Rob Campbell-Bell
- Pa coordinator
- Manuel Campillo
- Location manager base camp méxico
- Aarón I. Campos
- Dialogue coach
- Roisin Carty (Prep - Lea Seydoux)
- Filing clerk
- Chiara Catalano
- Costing Assistant
- Kelly Kiyoon Chang
- Assistant de production
- Michael Chapman
- Location marshall
- Samantha Choat (Dailies)
- Assistant de production
- Samantha Choat (Dailies)
- Floor runner
- Elliott Cobley
- Facilities production assistant
- Filippo Colli
- Floor runner
- Paul Collins-Reddin (Second unit)
- Coordination régie
- Marzia Coltellacci (Italy)
- Assistant accountant
- Erasmo Colucci (Italytaly)
- Additional production assistant
- Samuel Martin Cook
- Picture vehicle supervisor
- Chris Corbould
- Armourer
- Greg Corke
- Location marshall
- Callum Costello
- Location marshall
- Nick Coupe
- Secrétaire de production
- Hephzibah Craen (Second unit)
- Locations marshall
- Milo Cremer Eindhoven
- Assistant de production
- Marcus Crouch
- Assistant de production
- Cynthia Marín
- Set publicist
- Emma Davie
- Location marshal
- Chris Deighton
- Set production assistant
- Charlie Dennis (2ème équipe)
- Set production assistant
- Alberto Di Giovanni (Second unit, Italy)
- Assistant accountant
- Kay Di Rezze (Mexico, morocco)
- Accommodation coordinator
- Margherita Di Tullio (Italy)
- Traffic management
- Mark Dillen
- Safety consultant
- John Doherty
- Assistant régisseur
- Eleanor Downey
- Location marshall
- James Doyle (Dailies)
- Assistant au producteur délégué
- Emma Dunleavy
- Location marshall
- Liam Dunne
- Projection effect supervisor
- Lester Dunton
- Clearances
- Charles Edwards
- Production Coordinator UK
- Lorraine Edwards
- Location marshall
- Ellysha Eglon-Smith
- Assistant de production
- Adriana Enriquez
- Key technical armourer
- Dave Evans
- Régisseur
- Nicola Fedrigoni (Dolomite Scouting)
- Directeur d'équipe
- Ben Firminger (Austria)
- Location assistant
- Natalie Foffi
- Aerial operations coordinator
- Lucia Foster Found
- Assistant de production
- Jacopo Fournier
- Location marshall
- Zachary Fox
- Production company pilot
- Sergio Franceschini
- Assistant régisseur
- Rachid Gaidi
- Assistant régisseur
- Sami Gaidi (Plate unit)
- Régisseur
- Milenco Galipienzo
- Production assistants coordinator
- Ernesto Garabito (Mexico)
- Assistant de production
- Jocelim Garibaldi
- Assistant
- Christina Kelton Garner (Christoph Waltz)
- Location marshall
- Michael Grassmayr
- End titles designer
- Ian Grech
- Studio unit manager
- Neil Grigson
- Location marshall
- Mirko Haberkorn (Location)
- Location medic
- Robert Hamer
- Régisseur
- Charlie Hayes
- Floor runner
- Harry Hewitt (Daily)
- Régisseur
- Richard Hill (Italy)
- Second assistant accountant
- Romana Holzmüller (Austria)
- Stand-in Mr Craig
- Jason Horwood
- Aerial coordinator/pilot
- Craig Hosking
- Assistant de production
- Caroline Houghton
- End titles designer
- Pauline Hume
- Accounts assistant Itlay
- Francesca Hunt
- Doublure
- Amy Irvine (Léa Seydoux)
- Régisseur
- Ali James
- Assistant régisseur
- Jamie Jones
- Régisseur
- Matt Jones (Italy)
- Assistant
- Melanie Jones (Sam Mendes)
- Script
- Sue Jones (2ème équipe)
- Location assistant
- Elisabeth Juen (Austria)
- Coordinateur de production
- Irene Kainz (Austria)
- Game master
- Alexander Kanellakos (Promotional material)
- Cast chef
- Jamie Kemp
- Location marshall
- Joe Kidd
- Unit nurse
- Rachel King (Dailies)
- Régisseur
- Andreas Kispert (Austria)
- Main titles designer
- Daniel Kleinman
- Assistant de production
- Ben Kozel
- Location assistant
- Konrad Krusche (Austria)
- Coordination régie
- Yvy Kruspel (Austria)
- Assistant coordinateur de production
- Valentina König (Austria)
- Set pa
- Gianluca La Rosa
- Set production assistant
- Catherine Laine (Second unit: dailies)
- Assistant coordinateur de production
- Kelly Lee
- Assistant régisseur
- Sarah Kate Lewis (Morocco)
- Assistant régisseur
- Gianni Eduardo Librobuono (Italy)
- Background coordinator
- Alfredo Lara Orbezo Lira
- Assistant coordinateur de production
- Kerrie Lloyd (Austria)
- Repérages
- Philip Lobban
- Production accountant
- Myriam Loukili
- Set security
- Cazzie Loveday
- Line producer assistant
- Ludovica Lugli (Production assistant)
- Assistant de production
- Marlene López
- Payroll
- Daniela Macrillo (Accountant)
- Script
- Nicoletta Mani (Dailies second unit)
- Pilot
- Steve Mansfield (Aerial unit)
- Assistant to location manager
- Jacopo Marras
- Location marshall
- Tom Marshall
- Location marshal
- Jenny Maybour
- Set unit manager
- Mathias Mayer (Austria)
- Location marshal
- Hannah McCarthy
- Dialect coach
- Jill McCullough
- Cost accountant
- Alastair McNeil
- Supervising Location Manager Italy
- Robin Melville
- Set production assistant
- Jacopo Miceli (Second unit)
- Snow Consultant
- Ernst Aschi Michel
- Coordination régie
- Stefania Monetti
- Assistant de production
- Janeth Mora
- Set production assistant
- Eduardo Morales (Mexico) (Eduardo Morales Arcelus)
- Lockup
- Karina Moreno (Mexico City)
- Location marshall
- David Morgan
- Location marshall
- Neil Morgan
- Camera boat crew
- Andy Piers Morris
- Medic
- Sally Mulligan (Dailies)
- Assistant location manager mexico
- Carlos Muñoz Portal
- Régisseur
- Giuseppe Nardi
- Cashier
- Grazia Netti (Italy)
- Assistant régisseur
- Jason Nightingale
- Stunt camera helicopter pilot
- Frédéric North
- Régisseur
- Juan Pablo Noval
- Location accountant Austria
- Andrea Nunner
- Coordinateur de production
- Declan O'Brien (Morocco)
- Location assistant
- Giulia Odoardi
- Set doctor
- My Mustapha Oikil
- Facilities production assistant
- Simone Olivieri
- Key floor runner
- Teresa Orlando
- Runner
- David Orpheus
- Assistant de production
- Esseddyq Oussama
- Assistant régisseur
- Ramon Panzavolta
- Creative consultant
- Sasha Paracels
- Histoire
- Sasha Paracels (Editor)
- Assistant de production
- Daniel Paredes Guerrero
- Assistant unit manager
- Miuta Paterni
- Additional pa
- Paul Pattison (UK)
- Doublure
- James Payton (Christoph Waltz)
- Aerial safety coordinator
- Philip Pickford
- Régisseur général
- Emma Pill
- Régisseur
- Ben Piltz
- Location assistant
- Moises Pineda
- Location office assistant
- Raffaella Pioggia (Italy)
- Austria accommodation co-ordinator
- Katrin Pittracher
- Location marshal
- James du Plessis (Crédit seulement)
- Set production assistant
- Veronica Ponzoni
- Directeur d'équipe
- David Powell (Morocco)
- Assistant régisseur
- Lindsey Powell
- Assistant to co-producer & financial controller
- Sarah Rake
- Locations marshall
- Nick Ramsay
- Doublure
- Norman Campbell Rees (Ralph Fieness)
- Pa coordinator
- Claudia Repper
- Chercheur
- Amin Rharda
- Location marshall
- Mark Saint John Ridley (Dailies)
- Travel coordinator
- Richard Rogan
- Location marshall
- Victoria Rosenbaum
- Location assistant
- Elena Rotatori
- Set production assistant
- Nina Díaz Roura (Mexico)
- Set security
- Richard Ruck
- Assistant production coordinator italy
- Alessandro Ruggeri
- Crowd production assistant
- Lissette Ruiz
- Helicopter pilot
- Will Samuelson
- Location assistant
- Ben Sanderson (UK)
- Régisseur
- Peter Schellnast
- First assistant accountant
- Lena Schmigalla (Austria)
- Location manager uk
- Asha Sharma
- Locations Radio PA
- Adam Sharp
- Assistant de production
- Malika Sheikh
- Dialect coach
- Sarah Shepherd
- Coordinateur de production
- Mark Shultz (Mexico)
- Set production assistant
- Lorenzo Signoretti
- Assistant accountant
- Ingrid Simmonds
- Location marshall
- Ronak Singh
- Italian production consultant
- Enzo Sisti
- Supervising armourer
- Joss Skottowe
- Office production assistant
- Diego Spalla
- Coordinateur de production
- Bertie Spiegelberg
- Tax credit accountant
- Chiara Stefani (Italy)
- Aerial operations manager
- Andy Stephens
- Assisitant accountant
- Isabelle Suas
- Executive assistant
- Andy Surry
- Production coordinator mexico
- Andy Surry
- Assistant accountant
- Irene Tartaglia (Italy)
- Assistant régisseur
- David Taylor
- Script
- Jayne-Ann Tenggren
- Assistant de production
- Cristina Thurston (Mexico)
- Home economist
- Katherine Tidy
- Fire safety officer
- Rob Townsend
- Production accountant
- John Udall (Italy)
- Travel coordinator
- Efrén Valladares (Mexico)
- Assistant régisseur
- Raffaello Vignoli (Italy)
- Production assistants coordinator
- Héctor Villegas (Mexico)
- Coordinateur de production
- Jo Wallett
- Assistant de production
- David Ware
- Austria assistant production co-ordinator
- Carmen Weingartshofer
- Régisseur
- Reini Weissensteiner (Austria)
- Unit location manager
- John West
- Performance capture artist
- Jessica White
- Daily set production assistant
- Ashley Wild
- Weather consultant
- Richard Wild
- Picture double
- Belle Williams
- Set production assistant
- Luke Kimble Williams (2ème équipe)
- Set pa
- Suzi Wilson
- Aerial coordinator
- Marc Wolff
- Floor runner
- Jacob Wood
- Aerial technician
- Anthony Woodley
- Set unit manager
- Andreas Wurscher (Austria)
- Assistant accountant
- Paul Zieleniec (Austria)
- Set production assistant
- Javier Arcelus (*) (Mexico)
- File-transfer facility manager Rome
- Walter Arrighetti (*)
- Location marshall
- Lenart Cernilogar (*)
- Location marshall
- Matthew Hodgkin (*)
- Assistant de production
- Brian Lang (*)
- Assistant de production
- Shelby Murphy (*)
(*) non crédité