Her
(Her)
Générique final
Distribution des rôles
- Theodore
- Joaquin Phoenix
- Letter Writer #1
- Lynn Adrianna (Lynn Adrianna)
- Letter Writer #2
- Lisa Renee Pitts
- Letter Writer #3
- Gabe Gomez
- Paul
- Chris Pratt
- Text Voice (voix)
- Artt Butler
- Sexy Pregnant TV Star
- May Lindstrom
- Catherine
- Rooney Mara
- Chat Room Friend #2 (voix)
- Bill Hader
- SexyKitten (voix)
- Kristen Wiig
- OS1 Commercial Lead
- Brian Johnson
- Samantha (voix)
- Scarlett Johansson
- Amy
- Amy Adams
- Charles
- Matt Letscher
- Alien Child (voix)
- Adam Spiegel (Spike Jonze)
- Blind Date
- Olivia Wilde
- Theodore's Divorce Attorney
- David Azar
- Marriage Counselor
- Dr. Guy Lewis (Dr. Guy Lewis)
- Nice Lady
- Melanie Seacat
- Pizza Vendor
- Pramod Kumar
- Mother Who Dated Pricks
- Evelyn Edwards
- New Sweet Boyfriend of Mother Who Dated Pricks
- Steve Zissis
- Son
- Dane White
- Daughter
- Nicole Grother
- Catherine's Dad
- James Ozasky
- Mother of Newborn
- Samantha Sarakanti
- Lewman
- Luka Jones
- Jocelyn (Birthday Girl)
- Gracie Prewitt
- Uncomfortable Waitress
- Claudia Choi
- Tatiana
- Laura Kai Chen
- Surrogate Date Isabella
- Portia Doubleday
- Voice of Isabella (voix)
- Soko
- Grocery Shopper
- Wendy Leon
- Busker / Dancer
- Charles 'Lil Buck' Riley (Charles Riley)
- Michael Wadsworth (Editor)
- Robert Benard
- Michael Wadsworth's Wife
- Lisa Cohen
- Michael Wadsworth's Associate
- Grant Samson
- Alan Watts (voix)
- Brian Cox
- Commuter in Subway
- Marc Abbink (*)
- Office Employee
- Leo Baligaya (*)
- Devotee #4
- Joan Blair (*)
- Docteur
- Kathleen Marie Carr (*)
- 747 Boy
- Seth Carr (*)
- Devotee
- Hallie Marie Chaney (*)
- Amy Adams' Mom
- Glenda Chism (*)
- Commuter
- Lee Christian (*)
- Maria
- Laura Colquhoun (*)
- Man in Lobby
- Andy Dale (*)
- Devotee
- Sandra Daubert (*)
- Party Guest Kid
- Nico David (*)
- Future Beachgoer
- Aristotle Dreher (*)
- Gallery Patron
- Mathew Dunlop (*)
- Commuter
- Shannon Edwards (*)
- Commuter
- William Evans (*)
- Devotee
- Kim Farris (*)
- Mall patron
- Freedom (*)
- Dream Sequence Girl
- Belinda Gosbee (*)
- Love Letter Couple
- Brandon Von Harrison (*)
- Dream sequence scientist
- Alvin Hsing (*)
- Love Letter Couple
- Cecily Jamelia (*)
- Commuter
- Alia Janine (*)
- Letter Writer
- Richard Allan Jones (*)
- Kathy C.
- Jen Kuhn (*)
- Alan Watts
- Patrick Lander (*)
- Entourage
- Genevieve Levin (*)
- Neighbor
- Fiona Lincke (*)
- Future Beach Goer
- Akeem Mair (*)
- Matilda
- Carol McFadden (*)
- Dream Sequence
- Laura Meadows (*)
- Airline Pilot
- Alan Mueting (*)
- Giselle
- Rachel Ann Mullins (*)
- Traveler
- Brent Picha (*)
- Mother of Toddler
- Susan Pinckney (*)
- Devotee #3
- Eric Pumphrey (*)
- Devotee #1
- Jeremy Rabb (*)
- 60 Minutes Reporter
- Pamela Roylance (*)
- Seminar Participant #2
- Jane Runnalls (*)
- Happy Couple in Restaurant
- Marian Saastad Ottesen (*)
- Bikini Beach Babe
- Kelly Sarah (*)
- Devotee
- Yvette Saunders (*)
- Man in Lobby
- Noah Segura (*)
- Crying Devotee
- Natasha Sims (*)
- Bikini Babe
- Cassandra Starr (*)
- Beach Bikini Babe
- Alyson Stover (*)
- Her Friend at the Beach
- Caroline Jaden Stussi (*)
- Diner Guy #2
- Marco Tazioli (*)
- Devotee #5
- Wendy Tsang (*)
- Diner Guy
- Chuck David Willis (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Spike Jonze
Écriture
- Écriture
- Spike Jonze
Production
- Producteur exécutif
- Chelsea Barnard
- Producteur
- Megan Ellison
- Producteur exécutif
- Natalie Farrey
- Producteur
- Spike Jonze
- Producteur
- Vincent Landay
- Producteur exécutif
- Daniel Lupi
- Producteur associé
- Samantha Morton
- Producteur associé
- Thomas P. Smith (Thomas Patrick Smith)
Musique
- Musique
- Arcade Fire
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Hoyte Van Hoytema
Montage
- Monteur
- Jeff Buchanan
- Monteur
- Eric Zumbrunnen
Casting
- Directeur de casting
- Cassandra Kulukundis
- Directeur de casting
- Ellen Lewis
Chef décorateur
- Chef décorateur
- K.K. Barrett
Direction artistique
- Directeur artistique
- Austin Gorg
Décors
- Décorateur
- Gene Serdena
Costumes
- Costumes
- Casey Storm
Maquillage
- Chef maquilleuse
- Steve Artmont
- Chef coiffeur
- Kristin Berge (Photographie additionnelle)
- Chef coiffeur
- Cydney Cornell
- Assistant hair stylist
- Daniel Curet
- Chef coiffeuse
- Ming Na Li (Shanghai)
- Hair stylist assistant
- Peng Qiu (Shanghai)
- Makeup artist assistant
- Peng Qiu (Shanghai)
- Hair stylist assistant
- Shan Shan Wang (Shanghai)
- Makeup artist assistant
- Shan Shan Wang (Shanghai)
- Assistant maquilleur
- Cindy Williams (Cindy J. Williams)
- Key makeup artist
- Bo Xian (Shanghai)
- Coiffeur
- Theresa Velez (*)
- Coiffeur
- Joy Zapata (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Ray Angelic (Photographie additionnelle)
- Superviseur de la production
- Amanda Bi (Shanghai)
- Superviseur post-production
- Randall James Bol
- Directeur de production
- Lucy Lu (Shanghai)
- Directeur de production
- Daniel Lupi
- Head of post production
- James Masi (Annapurna)
- Superviseur de la production
- Michael McDermott (Shanghai)
- Superviseur post-production
- Hameed Shaukat
- Superviseur de la production
- Will Weiske
- Assistant directeur de production
- Winner Zhang (Shanghai)
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Robert E. Kay
- Troisième assistant réalisateur
- Teresa Lee (Shanghai)
- Deuxième assistant réalisateur
- Lemon Liu (Shanghai)
- Premier assistant réalisateur
- Sylvia Liu (Shanghai)
- Second deuxième assistant réalisateur
- John Nasraway (Additional photograhy)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Matt Pang (Shanghai)
- Second deuxième assistant réalisateur
- David Riebel (David K. Riebel)
- Deuxième assistant réalisateur
- Joseph Roddey (Additional photograhy) (Joe Roddey)
- Premier assistant réalisateur
- Rodney Smith (Photographie additionnelle) (Rod Smith)
- Premier assistant réalisateur
- Thomas P. Smith (Thomas Patrick Smith)
- Additional second assistant director
- Cecilia Sweatman (*)
Département artistique
- Laborer foreman
- Edmund Acuna (Eddie Acuña)
- Décorateur
- Jory Alvarado
- Prop maker
- Gregory Paul Austin
- Accessoiriste
- Matthew Cavaliero
- Accessoiriste
- Zhong Hao Chen (Shanghai)
- Conception des décors
- Allen Coulter
- On set dresser/man at large
- Chad R. Davis
- Coordinatrice département artistique
- Venessa De Anda
- Property assistant
- Jem Elsner
- Graphiste
- Jane Fitts
- Décorateur
- Jamie Fleming (James A. Fleming)
- Art department production assistant
- Jennifer Fodor (Jennifer D. Fodor)
- Chef constructeur
- Chris Forster
- Décorateur
- Michael S. Garcia (Michael Garcia)
- Concept illustrator
- Sonny Gerasimowicz
- Prop maker
- Scott Head
- Painter
- Douglas R. Johnson
- Decorator gang boss
- Michael Leblovic
- Directeur artistique
- Tian Hang Lu (Shanghai)
- Set dressing buyer
- Florencia Martin
- Laborer
- Richard Martinez
- Painter
- Rangel Mata
- Graphical futurist designer
- Geoff McFetridge
- Assistant accessoiriste
- Shannon McGinnis (Photographie additionnelle)
- Décorateur
- Jesse Oliver
- Décorateur
- Yu Bing Pan (Shanghai)
- Graphiste
- Jason Perrine
- Décorateur
- Robert Pollard (Bobby Pollard)
- Paint supervisor
- Eric Reichardt
- Assistant accessoiriste
- Kim Richey
- Leadperson
- Grant Samson
- Armpit sex drawing
- Leanne Shapton
- Storyboardeur
- Josh Sheppard
- Greensman
- Pilo Silva (Photographie additionnelle)
- Construction foreman
- Daron Smith
- Assistant directeur artistique
- Wei Jian Sun (Shanghai)
- Décorateur
- Michael Timman
- Décorateur
- Josh Towers (Joshua Towers)
- Assistant accessoiriste
- Johnny Youngblood (Photographie additionnelle) (John Youngblood)
- Menuisier
- Christopher Branan (*)
- Specialty props
- Jack Cornelius (*)
- Graphiste
- William Eliscu (*)
- Prop assistant/shopper
- Lorri Jakubuv (*)
- Propmaker
- Creighton Larson (*)
- Art production assistant
- Mary Helen Phelan (*)
- Speciality props
- Holly Sudduth (*)
Son
- Monteur bruitages
- Thom Brennan
- Sound utility
- Tom Caton (Photographie additionnelle)
- First assistant sound editor
- Coya Elliott
- Monteur dialogues
- Malcolm Fife
- Mixage son
- Xun Huang (Shanghai)
- Sound effects editor
- David C. Hughes
- Mixage post-syncho
- Bobby Johanson
- Sound supervisor
- Ren Klyce
- Mixage post-syncho
- Nick Kray
- Opérateur son
- Drew Kunin
- Mixeur bruitages
- Maryjo Lang (Mary Jo Lang)
- Perchiste
- Bing Song Li (Shanghai)
- Mixage post-syncho
- Travis MacKay
- Assistant éditeur son
- Jeremy Molod
- Bruiteur
- Alyson Moore (Alyson Dee Moore)
- Mixage post-syncho
- Chris Navarro
- Mixage post-syncho
- Thomas J. O'Connell
- Perchiste
- Song Pu (Shanghai)
- Perchiste
- Brian Robinson
- Bruiteur
- John Roesch
- Additional mixing
- Michael Semanick
- Monteur dialogues
- Steve Slanec
- Additional mixing
- Kent Sparling
- Mixage son
- Mark Weingarten (Additonal photography)
- Sound utility
- Zachary J. Wrobel (Zach Wrobel)
- Monteur post-synchro
- Gwendolyn Yates Whittle
- Prise de son
- Larry Zipf (Lawrence Zipf)
- Assistant re-recording mixer
- Kevin Bolen (*)
- Enregistreur post-syncho
- Jay Fisher (*)
- Enregistreur post-syncho
- James Hyde (*)
- Digital editorial services
- Scott Levine (*)
- Datasat sound mastering engineer
- Jordan O'Neill (*)
- Mixeur réenregistrements
- David Parker (*)
- Enregistreur post-syncho
- Lora Tucci (*)
- Assistant re-recording mixer
- Tony Villaflor (*)
- Enregistreur post-syncho
- Oskar von Unge (*)
Effets spéciaux
- Special effects foreman
- Roy Cancino (Roy K. Cancino)
- Technicien effets spéciaux
- Joseph Pancake (Photographie additionnelle) (Joe Pancake)
- Superviseur effets spéciaux
- Elia Popov (Elia P. Popov)
Effets visuels
- Visual effects production
- Juan José Aja (Ollin)
- Cg supervisor
- Carlos Anaya (Ollin)
- Compositing supervisor
- Carlos Anaya (Ollin)
- Visual effects production
- César Arcos (Ollin)
- Visual effects production
- Elizabeth Asai (Ollin)
- Digital artist
- Hector Ayala (Ollin)
- Visual effects production
- Jose Luis Barrera (Ollin)
- Cg modeling
- Matthias Bjurstrom (Passion Pictures) (Mattias Bjurström)
- Layout artist
- Matthias Bjurstrom (Passion Pictures) (Mattias Bjurström)
- Concept illustrator
- Nelson Boles (Titmouse)
- Effets visuels
- Luis Bolivar (Dtrain FX)
- Character animator
- Cesar Bravo (Titmouse)
- Coordinateur effets visuels
- Chelsea Brewer (Dtrain FX)
- Lighting/rendering
- Will Broadbent (Passion Pictures)
- Cg modeling
- Ian Brown (Passion Pictures)
- Layout artist
- Ian Brown (Passion Pictures)
- Character animator
- Chris Buckley (Titmouse)
- Animation cg
- Kyra Buschor (Passion Pictures)
- Modeler
- Mathias Cadyck (Titmouse)
- Digital artist
- Anibal Castellanos (Ollin)
- Digital artist
- Paco Castillo (Ollin)
- Animation supervisor
- Stéphane Coëdel (Passion Pictures) (Stephane Coedel)
- Animation cg
- Wes Coman (Passion Pictures)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Dan Connelly (Dtrain FX)
- Superviseur effets visuels
- Janelle Croshaw
- Producteur délégué effets spéciaux
- Robin D'Arcy (Ollin) (Robin L. D'Arcy)
- Animation designer
- Kevin Dart (Passion Pictures)
- Animation supervisor
- Kevin Dart (Passion Pictures)
- Visual effects production
- Oliver de Gante (Ollin)
- Digital artist
- Rodrigo de Gante (Ollin)
- Cg supervisor
- Natalia de la Garza (Ollin)
- Compositing supervisor
- Natalia de la Garza (Ollin)
- Assistant de production
- Anne DiLorenzo (Passion Pictures)
- Visual effects production
- Claudia Dominguez (Ollin)
- Motion graphics artist
- Christopher Doulgeris (One Man Army)
- Effets visuels
- Christopher Doulgeris (One Man Army)
- Artist intern
- Kelsey Elias (Savage)
- Game interface animator
- Eric Epstein (Passion Pictures)
- Game interface designer
- Eric Epstein (Passion Pictures)
- Digital artist
- Brenda Esquivel (Ollin)
- Rigging
- Morgan Evans (Passion Pictures)
- Rigger
- Garrett Eves (Titmouse)
- Visual effects pipeline consultant
- George Fitz
- Coordinateur de production
- Suzanne Forward (Passion Pictures)
- Digital artist
- Omar García (Ollin)
- Digital artist
- Guillermo Garduño (Ollin)
- Superviseur effets visuels
- Ben Gibbs
- Roto artist
- Sue Benko Gibbs (Dtrain FX)
- Digital artist
- Marlen Gil (Ollin)
- Digital artist
- José Luis Gómez (Ollin) (Jose Luis Gomez Godinez)
- Visual effects production
- Daniel Gollas (Ollin) (Daniel Gollás)
- Digital artist
- Arturo Gomez (Ollin)
- Animation producer
- Ryan Goodwin-Smith (Passion Pictures)
- Cg supervisor
- Carlos Guillén (Ollin)
- Compositing supervisor
- Carlos Guillén (Ollin studio)
- Visual effects manager
- Niklas Gunnarsson (Chimney)
- Coordinateur de production
- Mark Harper (Passion Pictures)
- Rigger
- Amy Hay (Titmouse)
- Roto artist
- Dylan Holden (Dtrain FX)
- Animation producer
- Lottie Hope (Passion Pictures)
- Superviseur effets visuels
- Charlie Iturriaga (Ollin)
- Animation producer
- Ben Kalina (Titmouse)
- Compositor
- Youn Kwack (Titmouse)
- Rigger
- Cédric Lenhardt (Titmouse)
- Producteur effets visuels
- Brice Liesveld (Savage)
- Animation producer
- Katrina Lofaro (Passion Pictures)
- Character animator
- Andy Long (Titmouse) (Andrew Long)
- Digital artist
- Fermín Maldonado (Ollin) (Fermín Maldonado)
- Digital artist
- Delta Manzano (Ollin)
- Producteur effets visuels
- Peter Mavromates
- Digital artist
- Luis Medina (Ollin) (Luis Jorge Medina)
- Animation producer
- Mariano Melman (Passion Pictures)
- Digital artist
- José Narváez (Ollin) (Jose Ignacio Narváez Monroy)
- Effets visuels
- Martin Nilsson (Chimney)
- Effets visuels
- Fredrik Nord (Chimney)
- Animation designer
- David O'Reilly (Titmouse)
- Animation supervisor
- David O'Reilly (Titmouse)
- Digital artist
- Ivonne Orobio (Ollin)
- Animation cg
- Constantin Paeplow (Passion Pictures)
- Superviseur effets visuels
- James Pastorius (Savage)
- Digital artist
- Pedro Pomares (Ollin)
- Visual effects set supervisor
- Casey Price (Dtrain FX)
- Producteur exécutif
- Chris Prynoski (Titmouse)
- Producteur exécutif
- Shannon Prynoski (Titmouse) (Shannon Barrett Prynoski)
- Visual effects production
- Kim Quiroz (Ollin)
- Digital artist
- Thelma Rangel (Ollin)
- Artist intern
- Andrew Roberts (Savage) (Andrew D. Roberts)
- Animation cg
- Conor Ryan (Passion Pictures)
- Digital artist
- Alonso Sánchez (Ollin)
- Digital artist
- Tim Turner (Savage)
- Digital artist
- Fernando Urbina (Ollin)
- Digital artist
- Ricardo Valdez (Ollin) (José Ricardo Valdez Martínez)
- Lighting/rendering
- Quentin Vien (Passion Pictures)
- Roto artist
- Sarah Vigil (Dtrain FX) (Sarah D. Vigil)
- Digital artist
- Pablo Vázquez (Ollin)
- Additional character designer
- Emmanuelle Walker (Passion Pictures)
- Digital artist
- Andy Witkowski (Savage)
- Coordinateur effets visuels
- Kristen Zaik (Dtrain FX)
- Visual effects production
- Estívaliz Zaragoza (Ollin)
- Coordinateur de production
- Amelie Zilliox (Passion Pictures)
- Rigger
- Brad Barringer (*) (Titmouse)
- Digital effects supervisor
- Joel Behrens (*) (Digital Domain)
- Executive vfx producer
- Lisa Beroud (*) (Digital Domain)
- Senior matte painter
- Maxx Burman (*)
- Digital production administrator
- Melissa Cell (*) (Digital Domain)
- On-set/ data integration
- Viki Chan (*) (Digital Domain)
- Digital production administrator
- Mark Chernausek (*) (Digital Domain)
- Lead compositor
- Jan Cilliers (*) (Dtrain FX)
- 3D integration artist
- Sophia Coronado (*) (Digital Domain)
- Digital production administrator
- Enoch Davis (*) (Digital Domain)
- Digital roto/paint artist
- Dawn Gates (*) (Digital Domain)
- Digital paint and roto artist
- Nathalie Gonthier (*)
- Compositeur numérique
- Héctor González (*) (Ollin studio)
- Compositor
- Peter Herlein (*) (Digital Domain)
- Environments artist
- Peter Herlein (*) (Digital Domain)
- Compositor
- Mark Justison (*) (Digital Domain)
- Compositor
- Nitant Karnik (*) (Digital Domain)
- Coordinateur effets visuels
- Doron Kipper (*)
- Effets visuels
- Petter Lindholm (*) (Chimney)
- Matte painter & digital environment artist
- Ting Lo (*)
- Compositeur numérique
- Jake Maymudes (*)
- Visual effects editor
- Michael Hugh O'Donnell (*)
- Visual effects production accounting manager
- Marc Ostroff (*) (DD)
- Compositeur numérique
- Michael Ralla (*) (Digital Domain)
- Digital producer
- Elizabeth Schafer (*)
- Media systems
- Manesh Shafiei (*) (Digital Domain)
- Systems support
- Manesh Shafiei (*) (Digital Domain)
- Digital artist
- Randy Sharp (*) (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- R. Matt Smith (*) (Digital Domain)
- Effets visuels
- Andrew Wood (*)
Cascades
- Utility stunts
- Randy Beckman
- Utility stunts
- Chad Bowman
- Utility stunts
- Paul Darnell
- Utility stunts
- Sean Graham
- Utility stunts
- Sam Hargrave
- Utility stunts
- Chris O'Hara
- Utility stunts
- Jade Quon
- Utility stunts
- Jason Rodriguez
- Coordinateur des cascades
- Scott Rogers
- Utility stunts
- Pete Simpson
- Utility stunts
- Nico Woulard
Caméra
- Directeur de la photographie
- Lance Acord (Photographie additionnelle)
- Chef éclairagiste
- Mike Adler (Photographie additionnelle) (Michael Adler)
- Key grip
- Darren Bailey (Shanghai)
- Console programmer
- Scott Barnes
- Premier assistant caméra
- Mateo Bourdieu (Photographie additionnelle)
- Loader
- Hilkiya 'HP' Browne (Photographie additionnelle) (Hilkiya Browne)
- Set electrician
- Jeff Chassler
- Premier assistant caméra
- John Connor (Photographie additionnelle) (John T. Connor)
- Deuxième assistant caméra
- Garrett Curtis (Photographie additionnelle) (Garret Curtis)
- Set electrician
- Tommy Dangcil (Thomas M. Dangcil)
- Premier assistant caméra
- Keith Davis (Keith B. Davis)
- Deuxième assistant caméra
- Simon England (Photographie additionnelle)
- Deuxième assistant caméra
- Josh Friz
- Chef éclairagiste
- Cory Geryak
- Camera production assistant
- Charlie Gibson
- Directeur de la photographie aérienne
- Ron Goodman
- Directeur de la photographie
- Eduard Grau (Second unit)
- Best boy grip
- Alexander 'Pie' Griffiths (Photographie additionnelle) (Alexander Griffiths)
- Steadicam operator
- Chris Haarhoff
- Grip
- Donald S. Hubbell
- Key grip
- Michael Kenner
- Premier assistant caméra
- Tommy Klines
- Dolly grip
- Jeffrey Sherman Kunkel (Jeff Kunkel)
- Deuxième assistant caméra
- Fang Nan Lu (Shanghai)
- Grip
- Amber Maahs
- Premier assistant caméra
- Stephen MacDougall (Photographie additionnelle)
- Set electrician
- Dan Magat (Daniel L. Magat)
- Gaffer
- Feng Hua Mao (Shanghai)
- Grip
- Thomas Massimini (Tom Massimini)
- Best boy grip
- John P. Morris (John Morris)
- Photographe de plateau
- Merrick Morton
- Key grip
- Gino Nix (Photographie additionnelle)
- Rigging best boy electric
- Dara Norman
- Dolly grip
- Billy Pierson (Photographie additionnelle)
- Retour vidéo
- Matt Shaver (Photographie additionnelle)
- Digital media technician
- Rui Sun (Shanghai)
- Assistant chef éclairagiste
- Larry Sushinski
- Chef électricien
- Kevin Tiesiera
- Directeur de la photographie
- Wyatt Troll (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Zoran Veselic
- Assistant chef éclairagiste
- Jesse Wine (Photographie additionnelle)
- Digital imaging technician
- Jeffrey Woodings (Photographie additionnelle) (Jeff Woodings)
- Digital imaging technician
- Haolong Zhang (Shanghai)
- Premier assistant caméra
- Liang Zhu (Shanghai)
- Crane technician
- Nico Bally (*)
- Deuxième assistant caméra
- Craig Bauer (*)
- Camera intern
- Ryan Broomberg (*)
- Technicien caméra
- Brannon D. Brown (*) (Phantom Flex)
- Deuxième assistant caméra
- Robert 'Boceno' Campbell (*)
- Additional electrician
- Jesse Crusing (*)
- Set lighting technician
- Christopher Ferguson (*) (Photographie additionnelle)
- Additional camera operator
- Cale Finot (*)
- Set lighting technician
- Mike Foodman (*) (Photographie additionnelle)
- Assistant chef éclairagiste
- J.T. Gurzi (*) (Photographie additionnelle)
- Steadicam operator
- John Joyce (*)
- Grip
- Gray Lanaux (*) (Photographie additionnelle)
- Steadicam operator
- Christopher TJ McGuire (*)
- Additional photographer
- Joseph Messier (*)
- Lamp operator
- Bruce Sharp (*)
- Additional camera operator
- Daniel L. Turrett (*)
Département costumes
- Chef costumière
- Anita 'Snoops' Brown (Anita Louise Brown)
- Habilleuse
- Lisa Buchignani (Photographie additionnelle)
- Additional costumer
- Pedro Chavez
- Costume assistant
- Hali Gardella
- Habilleuse
- Ye Li Gu (Shanghai)
- Costume assistant
- Megan Klimkos (Photographie additionnelle)
- Future wardrobe and design consultant
- Humberto Leon
- Habilleuse
- Analucia McGorty
- Habilleuse
- Amanda Owen
- Set costumer
- David Page (Photographie additionnelle)
- Habilleuse
- Amy Parris
- Superviseur costumes
- Jonny Pray (Photographie additionnelle)
- Habilleuse
- Jian Wang (Shanghai)
- Wardrobe production assistant
- Marlayna Cherisse (*)
- Costume illustrator
- Lucas Culshaw (*)
- Habilleuse
- April Dunlap (*)
- Costume production assistant
- Avital Epstein (*)
- Habilleuse
- Nicole Lumpkin (*)
- Fittings pa
- Nick Pray (*)
Département montage
- Post-production assistant
- Olivia Aguilar
- Digital finishing editor
- Allie Ames (The Room)
- Assistant monteur
- Emily Chiu
- Digital finishing editor
- Jeff Cornell (The Room)
- Assistant monteur
- Zach Fine
- Digital finishing producer
- Beth Friedland (The Room)
- Post coordinator
- Shaun Gordon (Shaun Paul Gordon)
- Post facility supervisor
- Charles Herzfeld
- Digital colorist
- Mats Holmgren (Chimney)
- Digital intermediate supervisor
- Jonas Jangvad (Chimney)
- First assistant editor
- J. Erik Jessen (Erik Jessen)
- Digital colorist
- Jack Lewars (The Room)
- Post coordinator
- Greg Maratea (Gregory Maratea)
- Title designer
- Geoff McFetridge
- Digital conform
- Benjamin Murray (The Room)
- Dailies colorist
- Bjorn T. Myrholt (Digitalfilm Tree)
- Digital intermediate producer
- Anneli Oscarsson (Chimney)
- Digital conform
- Jonas Petersson (Chimney)
- Dailies colorist
- Henry Santos (Digitalfilm Tree)
- Assistant monteur
- Jay Trautman
- Superviseur post-production
- Katie Mims (*) (EPK and behind the scenes:)
- Additional post-production assistant
- Michael Dris (*)
- Assistant monteur
- Alex Gilbert (*) (EPK and BTS)
- Avid technician
- Ramon Huggins (*)
- Color timer
- Jim Passon (*)
- Digital intermediate engineer
- Corey Stewart (*)
Département musique
- Music legal and clearance
- Christine Bergren
- Monteur musique
- Marie Ebbing
- Additional strings producer
- Eric Gorfain
- Superviseur de la musique
- Ren Klyce
- Music mixer
- Mark Lawson
- Music recordist
- Mark Lawson
- Score coordinator
- Dounia Mikou
- Composer
- Owen Pallett (Additional music)
- Additional recordist
- Steven Rhodes
- Music recordist
- Korey Richey
- Additional recordist
- Pascal Shefteshy
Divers
- Craft service
- H. Leah Amir (Photographie additionnelle)
- Set production assistant
- Alex Backus
- Behind-the-scenes documentarian
- Lance Bangs
- Accounting clerk
- Michael Beatrice (Photographie additionnelle)
- Production accountant
- Paul Belenardo
- Assistant de production
- Roger Berard (Photographie additionnelle)
- Assistant
- Kerri Brady (Spike Jonze & Vincenzo Landay)
- Interpreter
- Emily Lee Chen (Shanghai)
- Shipping coordinator
- Malika R. Cohen
- Head of business and legal affairs
- Christopher J. Corabi (Annapurna)
- Studio teacher
- Kathy Cornell (Photographie additionnelle)
- Coordinateur de production
- Demelza Cronin
- Interpreter
- Wei Da Li (Shanghai)
- Equipment coordinator
- Yun Chao Deng (Shanghai)
- Office production assistant
- Jeremy Dreyfuss
- Set production assistant
- Andra Eisen
- Assistant
- Noelia Estrada (Spike Jonze & Vincenzo Landay)
- Medic
- Sandy Fazio (Photographie additionnelle)
- Secrétaire de production
- Desirae Ferrer
- Key assistant location manager
- Danny Finn (Photographie additionnelle)
- Key assistant location manager
- Scott Fitzgerald
- Helicopter pilot
- Cliff Fleming
- Clearance coordinator
- Jay Floyd (Now Clear This!)
- Coordinateur de production
- Ashley Franklin (Photographie additionnelle)
- Craft service
- Ya Fang Fu (Shanghai)
- Production business and legal affairs
- Vanessa B. Fung (Vanessa Fung)
- Catering assistant
- Guadalupe Gonzalez (Chef Robért Catering)
- Key set production assistant
- Adam Hein
- Studio teacher
- Cliff Hirsch (Photographie additionnelle) (Clifford M. Hirsch)
- Construction medic
- Henry Humphreys
- Catering assistant
- Arturo Hurtado (Chef Robért Catering) (Arturo D. Hurtado)
- Chef
- Orlando Hurtado (Chef Robért Catering)
- Set medic
- Dominique Jaramillo
- Catering assistant
- Sergio Jimenez (Chef Robért Catering)
- Assistant de production
- Chris Kubek (Photographie additionnelle) (Christopher Kubek)
- Assistant accountant
- Jerry Lee
- Assistant régisseur
- Wei Li (Shanghai)
- Assistant
- Rosa Lin (Spike Jonze & Vincenzo Landay)
- Coordinateur de production
- Justin Liu (Shanghai)
- Talent coordinator
- De Ming Luo (Shanghai)
- Talent coordinator
- Emma Ma (Shanghai)
- Assistant de production
- Lizzie MacPherson (Photographie additionnelle)
- Régisseur
- Stephen Mapel
- Régisseur
- Chris Miller (Photographie additionnelle) (Christopher Miller)
- Payroll accountant
- John Montgomery
- Assistant de production
- Tony Nawrocki (Photographie additionnelle)
- Marine coordinator
- Matt O'Connor (Photographie additionnelle)
- Assistant de production
- Justin Odell (Photographie additionnelle)
- Assistant
- Kelci Parker (Spike Jonze & Vincenzo Landay)
- Set production assistant
- Chase Pettebone
- Assistant coordinateur de production
- Sally Jean Potters (Sally Potters)
- Production intern
- Brian Russell
- Assistant
- Sammy Scher (Megan Ellison)
- Régisseur
- Rick Schuler (Richard Schuler)
- Script
- Tracy Scott
- Production intern
- Brittany Sherman
- Key craft service
- Desmond Smith
- Set production assistant
- Anitra Stevens
- Product placement
- Adam Stone (Stone Management) (Adam M. Stone)
- Product placement
- Cat Stone (Stone Management)
- Assistant coordinateur de production
- Chang Tseng (Shanghai)
- Accounting clerk
- Tatiana Tseng
- Key office production assistant
- Nicholas Wede (Nicholas Wede-Massimo)
- Interpreter
- Rachel Weng (Shanghai)
- Construction medic
- Anthony Woods (Photographie additionnelle)
- Office production assistant
- Brandon Workman
- Key assistant location manager
- Kirk Worley
- Office production assistant
- Stephen Yang (Shanghai)
- Second assistant accountant
- Jean Fen Yu
- Accountant
- Christina Zhang (Shanghai)
- Régisseur
- Manfred Zhang (Shanghai)
- Production office assistant
- Tegan Arnold (*)
- Senior post-production consultant
- Guillaume Aubuchon (*)
- Life guard
- Benjamin Scott Baker (*)
- Crafts service
- Lisa A. Blair (*) (Additional Photography Los Angeles)
- Photo storyboard assistant
- Chris Buongiorno (*)
- Assistant de production
- Victor Chon (*)
- Travel agent
- Chas Dabby (*)
- Creative executive
- Johnny Dunn (*) (Annapurna Pictures)
- Assistant
- Hali Gardella (*) (Spike Jonze & Vincenzo Landay)
- Assistant de production
- Kelsey Jonikas (*)
- Assistant de production
- Nathan Meade (*)
- Adr loop group
- Heidi Brook Myers (*)
- Set production assistant
- Emily Nietzel (*)
- Assistant de production
- Jason Ornelas (*)
- Day player
- Mary Helen Phelan (*)
- Insurance services
- Daniel Rbibo (*)
- Set production assistant
- Sam Schweikert (*)
- Assistant de production
- Rebekah Shriver (*)
(*) non crédité