Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Seul sur Mars

(The Martian)

 Générique final

Distribution des rôles

Mark Watney
Matt Damon
Melissa Lewis
Jessica Chastain
Annie Montrose
Kristen Wiig
Teddy Sanders
Jeff Daniels
Rick Martinez
Michael Peña
Mitch Henderson
Sean Bean
Beth Johanssen
Kate Mara
Chris Beck
Sebastian Stan
Alex Vogel
Aksel Hennie
Vincent Kapoor
Chiwetel Ejiofor
Bruce Ng
Benedict Wong
Mindy Park
Mackenzie Davis
Rich Purnell
Donald Glover
Tim Grimes
Nick Mohammed
Zhu Tao
Shu Chen
Guo Ming
Eddy Ko
Mike Watkins
Enzo Cilenti
Brendan Hatch
Jonathan Aris
Jack
Gruffudd Glyn
Ryoko
Naomi Scott
U.S. President
Geoffrey Thomas
Chinese Flight Director
Yang Haiwen
Wen Jiang
Narantsogt Tsogtsaikhan
Timer Controller
Brian Caspe
Satcon
Matt Devere
Launcher Interface
Mike Kelly
Launch Control
Szonja Oroszlan (Szonja Oroszlán)
Capcom
Greg De Cuir Jr. (Greg De Cuir)
Guidance
Mark O'Neal
Telemetry
Peter Linka
Comms
Declan Hannigan
NASA Break Room Worker
Peter Schueller
Vincent's Secretary
Waleska Latorre
CNN Reporter
Frederik Pleitgen
Reporter 1
Nikolett Barabás (Nikolett Barabas)
Reporter 2
Karen Gagnon
Reporter 3
Lili Bordan (Lili Bordán)
Robert Lewis
Charlie Gardner
Vogel's Wife
Nora Hörich (Nóra Lili Hörich)
Marissa Martinez
Kamilla Fátyol
Chinese Translator
Yang Liu
Ming's Secretary
Xue Xuxing
JPL Store Man
Richard Rifkin
JPL White Room Worker
Nicholas Wittman
JPL White Room Worker
Balázs Medveczky
JPL Pathfinder Team
Ben O'Brien
JPL Pathfinder Team
Scott Alexander Young
JPL Pathfinder Team
Jason Ryan
JPL Pathfinder Team
James Dougherty
Mark Watney's Mother
Irén Bordán (*)
Police Woman
Dilyana Bouklieva (*)
Adam
Adam Cozens (*)
NASA Staff Member
Björn Freiberg (*)
Pathfinder Developer
James Fred Harkins Jr. (*)
NASA Staff Member
Minouche Kaftel (*)
NASA Staff Member
Gayathri Kasupathipillai (*)
JPL Worker
Viktor Mitev (*)
Male Press
Tamás Sebe (*)
NASA Psychologist
Sam Spruell (*)
Photographer
Norbert Szekeres (*)
Arthur 'Fonzie' Fonzarelli (archives)
Henry Winkler (*)
NASA Staff Member
Takács Zalán (*)

Réalisation

Réalisateur
Ridley Scott

Écriture

Scénariste
Drew Goddard
Livre
Andy Weir

Production

Line producer
Howard Ellis (Hungary)
Producteur exécutif
Drew Goddard
Line producer
Adam Goodman (Hungary)
Producteur
Mark Huffam
Producteur associé
Teresa Kelly
Producteur
Simon Kinberg
Producteur
Michael Schaefer
Producteur
Ridley Scott
Producteur
Aditya Sood

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dariusz Wolski

Montage

Monteur
Pietro Scalia

Casting

Directeur de casting
Carmen Cuba
Directeur de casting
Nina Gold

Chef décorateur

Chef décorateur
Arthur Max

Direction artistique

Directeur artistique
Robert Cowper
Directeur artistique
Mónika Esztán
Supervising art director
Marc Homes
Co-art director
Samy Keilani
Directeur artistique
Jason Knox-Johnston
Directeur artistique
László Rajk
Directeur artistique
Phil Sims
Directeur artistique
Stefan Speth
Directeur artistique
Matt Wynne

Décors

Décorateur
Celia Bobak
Décorateur
Zoltán Horváth

Costumes

Costumes
Janty Yates

Maquillage

Maquillage
Rita Balla
Hair supervisor
Blake-Horváth Csilla (HU )
Superviseur maquillages
Blake-Horváth Csilla
Key makeup artist
Jana Carboni
Maquillage
Mónika Csomós (Móni Csomós)
Make up and hair designer
Tina Earnshaw
Hair colorist
Jennifer Harling
Daily makeup artist
Dóra Horváth Kertai
Coiffeur
Ildi Makk (Ildikó Makk)
Hair and make up junior
Charlotte Mileham
Coiffeur
Gabriella Németh
Maquilleur effets spéciaux
Iván Pohárnok
Wigmaker
Alex Rouse
Chief hair stylist
Maralyn Sherman
Make-up artist
Emma Slater (Elements Shoot) (Emma Slater)

Direction de production

Superviseur de la production
Diala Al Raie (Jordan)
Head of production
Gergö Balika (Mid Atlantic Films)
Directeur de production
Francesca Cingolani
Directeur de production
James Grant
Assistant directeur de production
Tamás Gál
Directeur de production
Fuad Khalil
Directeur de production
James Smith (Second unit)
Directeur de production
Miklós Tóth
Assistant directeur de production
Mátyás Vándor
3d production manager
May Braido (*) (3ality)

Assistant réalisateur

Floor second assistant director
Tarik Afifi
Deuxième assistant réalisateur
Béla Bagota (Second unit)
Set assistant director
Judit Bánházi (Second unit)
Trainee assistant director
Roisin El Cherif
Premier assistant réalisateur
Gábor Gajdos (Second unit)
Key second assistant director
Sarah Hood
Crowd assistant director
Dániel Jakab
Assistant réalisateur
Vera Janisch
Set production assistant
Márton Katona (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Raymond Kirk
Set assistant director
Levente Kölcsey-Gyurkó (Second unit)
Set assistant director
Mihaly Magenheim (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Bogi Móricz
Set production assistant
Zsanett Nyerky
Troisième assistant réalisateur
Tamás Péter
Premier assistant réalisateur
Hannah Quinn (Photographie additionnelle)
Second deuxième assistant réalisateur
Nick Thomas
Deuxième assistant réalisateur
Tamás Vass (Photographie additionnelle)

Département artistique

Accessoiriste
Andrew Ainscow
Jr. draftsman
Lupo Alfredo
Concept artist
Kamen Anev
Stand-by art director
Huw Arthur
Décorateur
Viktor Bakos
Assistant set decorator
Andrea Balogh
Draftsperson
Petra Balogh
Trainee
Dávid Bereczki
Senior draughtsperson
Andrea Borland
Dessinateur
Alex Bowens
Senior vehicles effect technician
Matt Boyton
Junior draftsman
Judit Bozsik
Concept artist
Steve Burg
Prop buyer
Imre Burján
Illustrator
Julian Caldow
Dressing props chargehand
Craig Cheeseman
Greensman
Jon Colson
Hod plasterer
Steve Cook
Accessoiriste
Noel Cowell
Scenic painter
Natasha Dahdaleh
Décorateur
Bálint Diószegi
Senior Vehicle CAD Modeler
Steve Dring
Supervising prop maker
Gergely Dömölki (Arcadia crew)
Design engineer
Alexander Fabre
3D modeller
Attila Ferenczi (Arcadia crew)
Menuisier
Norbert Alte Fieszl
Graphic artist
Neil Floyd
Model maker
Zita Galántai
Décorateur
Tibor Gaál
Prop maker
Tamas Gelei (Arcadia crew)
Senior draughtsman
Sarah Ginn
Dressing props
Ian Griffin
Assistant set decorator
Abi Groves
Décorateur
Tamás Gál
Assistant accessoiriste
Nimrod Hajdu
Menuisier
Zoltán Harányi
Stand-by construction
Máté Herjeczki
Motion graphics art director
Felicity Hickson
Assistant directeur artistique
Shira Hockman
Directeur artistique
Oliver Hodge (Vehicles)
Key greensman
Roger Holden
2nd key greensman
Will Holden
Prop department coordination
Amy Horkay
Set dec pa
Gyongyi Horvath
Directeur artistique
Jonathan Houlding (Set decoration)
Assistant directeur artistique
Rhys Ifan
Assistant département artistique
Attila Illés
Model maker
Attila Illés
Illustrator
Jaime Jones
Junior draftsman
Bence Kalmár
Chargehand dressing props
Kez Keyte
Directeur de construction
József Kiss
Prop buyer
Magdi Kondorosi
Greensman
Márk Langfeld
Accessoiriste
Peter Lee
Prop maker
Konstantin Legat (Arcadia crew)
Vehicle effects technician
Rick Marr
Draftsman
Orsolya Maza
Prop maker
Gabor Meszaros (Arcadia crew)
Model maker
Dániel Miklós
Picture vehicle coordinator buyer
Zsolt Milian
Accessoiriste
Csaba Mitku
Prop maker
Istvan Muranyi (Arcadia crew)
Archivist
Szilvia Nagy
Supervising Prop-maker
Craig Narramore
Assistant directeur artistique
Will Newton
Concept artist
Lee Oliver
Assistant directeur artistique
Annamária Orosz
Junior draftsperson
Alina Papp
Décorateur
Gabor Papp
Sculptor
Balazs Pelcz (Arcadia crew)
Assistant directeur artistique
Gergely Rieger
Senior vehicles effect technician
Mark Rocca
24 frame playback operator
Balázs Rozgonyi (Jordan unit)
Junior draftsman
Miklos Selmeczy
Assistant directeur artistique
Matt Sims
Acheteur production
Lucinda Sturgis
Supervising propmaker
Sebastian Sue
Prop fabrication
Bgi Supplies
Digital modeler/set designer
Gabor Szabo
Stand-by props
Gábor Szabó
Prop man
Géza Szabó
Greensman
Mátyás Szakonyi
Buyer
Akos Szalay
Property leadman
Szalay Marton
Stand-by props
Dávid Szekeres
Drapes master
Anthony Szuch
Trainee
Tamás Tárnoki
Directeur de construction
Zoltán Tóth
Senior prop maker
Vilmos Törköly (Arcadia crew)
Prop runner
Gena Vazquez
Assistant construction manager
Zoltán Virányi-Fontan
Storyboardeur
Tracey Wilson (Karen Tracey Wilson)
Key construction
Samir Zaidan
Prop maker
Zoltan Torma (Arcadia crew) (Torma Zoltán)
Coordinatrice département artistique
Éva Zöld
Draftsman
Gergely Álmos
Screen graphics
Peter Eszenyi (*)
Screen graphics
Sam Hart (*)
Screen graphics
David Hicks (*)
Screen graphics
Daniel Højlund (*)
Special Effects Company Space Suit Prop
Brick Price (*)
Screen graphics
Marti Romances (*)

Son

Superviseur bruitages
Hugo Adams
Additional sound re-recording mixer
Dafydd Archard
Enregistreur mixage
Ben Chick
Sound designer
Michael Fentum
Mixage post-syncho
Judah Getz
Sound effects editor
James Harrison
Bruiteur
Andrea King
First assistant sound
Attila Kohári (Second unit)
Enregistreur post-syncho
Ferenc Lukacs
Mixeur son réenregistrements
Paul Massey
Prise de son
Tim Maxwell
A.d.r. recordist
Benjamin McCulloch
Mixeur bruitages
Adam Mendez
Second assistant sound
György Mihályi
Communication system engineer
György Mohai
Mixage son
Brandon Moncy
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Second assistant sound
Bence Németh (Second unit)
Playback system engineer
György Rajna
Mixage son
György Rajna (Second unit)
Opérateur son
Mac Ruth
Sound transfer recordist
John Soukup
First assistant sound
Szabolcs Stella
Bruiteur
Jack Stew
Playback system engineer
Tamás Székely
Sound designer
Oliver Tarney
Chef monteur son
Oliver Tarney
Dialogue & adr supervisor
Rachael Tate
Mixeur réenregistrements
Mark Taylor
Sound effects editor
Mark Taylor
Second assistant sound
Balazs Varga
Sound mix technician
Max Walsh
International versions
Mark Sheffield (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Csaba Bagossy
Special effects assistant
Gergö Bajczár (Daily)
Special effects floor supervisor
Caimin Bourne
Technicien effets spéciaux
Florin Daniel Catrinoiu
Superviseur effets spéciaux
Neil Corbould
Special effects floor supervisor
Aaron Cox (Second unit)
Asst supervisor
Keith Dawson
Technicien effets spéciaux
Szilard Gergely
Technicien effets spéciaux
Gergely Glovotz
Technicien effets spéciaux
Rajmund Gál
Prop maker
John Halls (Space ship chairs for Bgi)
Stereo Conversion Production Co-Ordinator
Dan Hogg
Special effects lead senior technician
Terry Jones
Technicien effets spéciaux
Janson Raymond Kenny (Jordan)
Special effects breakaway technician
Tamas Kiss
Special effects manager/buyer
Anna Krawczyk
Special effects buyer
Zoltan Kvassay
Special effects workshop supervisor
Jason McCameron
Sfx safety advisor
Doug McKenna
Senior special effects technican
Martin 'Marty' McLaughlin
Technicien effets spéciaux
Noah Meddings
Senior special effects technician
Tim Mitchell
Technicien effets spéciaux
Chris Motjuoadi
Effets spéciaux
Nigel Nixon
Technicien effets spéciaux
Declan O'Donnell
Technicien effets spéciaux
Charlie Pederson
Daily special effects technician
László Pintér (Second unit)
Special effects breakaway technician
László Pál
Technicien effets spéciaux
Tibor Skornyak
Breakaway technician
Kiss Tamas
Special effects crew
Uzoni Tamas
Superviseur effets spéciaux
Steven Warner
Senior special effects technician
Glen Winchester
Senior special effects technician
Stuart Wishart

Effets visuels

Color designer
Dogu Abaris
Creature FX td
Owyn Abram (Framestore)
Environment td
Olivia Adams
Paint and roto artist
Dean Adjeikum
Compositeur numérique
Anastasios Agiakatsikas
Vfx artist
Ajesh.k.t
Technical animator
Amer Alameddine (MPC)
Stereo compositor
Hunter Albaugh
Stereographer
Holly Aldersley (MPC)
Compositeur numérique
Daniel Alejo
Matchmove
Kaevski Aleksandar (Fx3x)
Compositor
Neil Alford (Milk VFX)
Previs artist
Samat Algozhin (The Third Floor)
Finaling artist
Corey Allen (Stereo D)
Head of systems
Craig Allison (Administration)
Stereo compositor
Victor Almela (MPC)
Producteur effets visuels
Laia Alomar (MPC)
Compositeur numérique
Juan Alonso
Stereo producer
Valeria Andino
Vfx production coordinator
Fausto Appiolaza
Digital effects
Robin Aristorenas
Compositeur numérique
Javor Asenov
Head of layout dept
Ruth Asensio (MPC Montreal)
Capture lab td
Paul Ashall (Framestore)
Head of techanim
Mathieu Assemat
Compositeur numérique
Ruben Athouel (MPC)
Previs supervisor
Vincent Aupetit
Previs artist
Svilen Aynadzhiev (The Third Floor)
Previs artist
Dimitri Bakalov (Argon)
Compositeur numérique
Michael Baker (Framestore)
Stereo supervisor
Richard Baker (Prime focus)
Producteur effets visuels
Priyanka Balasubramanian (BOT VFX)
Paint and roto artist
Matthew Ball
Motion capture actor
Tom Barber
Coordinateur effets visuels
Tom Barber
Compositor
Neill Barrack
Head of paint and roto
Neill Barrack (Framestore)
Visual effects editor
Jenna Barratt (MPC)
Compositeur numérique
Hernan Barros (MPC)
Compositor
Andrew Barry
Matchmove artist
Scott Bartels
Stereo generalist
Peter Bartfay
Compositor
Bryan Bartlett (MPC)
Technical support
Keith Barton (Milk Visual Effects)
Texture artist
Lee Baskerville
Compositeur numérique
Claudio Bassi (Industrial Light & Magic)
Paint and roto
Dan Batt (Framestore)
Compositeur numérique
Cédric Battude (MPC)
Effects technical director
Aaron Baudin (Framestore)
Roto prep artist
Pete Baxter (MPC)
Head of layout montreal
Michael Becki (MPC)
VFX Production Assistant
Chanel Belliveau
Stereo compositor
Nathan Benner
Senior digital matte painter
Charlie Bennett
Superviseur effets visuels
Sara Bennett (Milk Visual Effects)
Lead stereoscopic compositor
Prabir Bera
Paint & roto artist
Chris Berry (Framestore)
Mpc
Gianluigi Bevilacqua (Roto prep artist)
Stereoscopic compositor
Kunal Biswas (Prime Focus World)
Senior research and development engineer
Michael Blain
Modeling technical director
Tim Blake
Texture artist
Amanda Bone (Framestore)
Digital artist
Philip Borg (The Senate VFX)
Effets visuels
Florian Boury
Compositeur numérique
Michael Bovberg (Framestore)
Effets visuels
Matt Bowler (Clear Angle Studios)
Previs artist
Krzysztof Boyoko (The Third Floor)
Previsualization artist
Krzysztof Boyoko
Stereo paint and roto Aritst
Amelia Braekke-Dyer
Head of Production, Prime Focus World
Matthew Bristowe
Compositeur numérique
Hugo Brunet
Compositeur numérique
Rob Bryson (MPC)
Stereo supervisor
Marc Brzezicki (Prime focus)
Previsualization Producer
Duncan Burbidge (The Third Floor)
Previs artist
James Burr (The Third Floor)
Previsualization artist
James Burr
Senior compositor
Carlos Caballero Valdés
Compositeur numérique
Giulia Cadeddu (MPC)
Compositeur numérique
Alvaro Cajal
VFX Production Assistant
Sara Camacho Gutierrez
Monteur
Lauren Camilleri (Visual effects)
Compositeur numérique
Korinne Cammarano (MPC)
Senior compositor
Annie Caps (MPC)
Monteur effets visuels
Mark Carr
Compositeur numérique
Owen Carroll (Framestore)
Fx lead
Erico Caselle
Effets visuels
Miguel Castrillo
Previs production manager
Sarah Cauchois (The Third Floor)
Visual effects production manager
Carlos Chacin
Matchmove artist
Chris Chadwick (Framestore)
Software developer
Fanny Chaleon
Stereo compositor
Matthew Chan
Digital matte painter
Solene Chan-lam (MPC)
Roto artist
Benjamin Charles (Industrial Light and Magic)
Layout coordinator
Dominique Chartrand
Postvis supervisor
Albert Cheng (The Third Floor)
Lead digital compositor
Aleksei Chernogorod
Compositor
Sandra Chocholska
Roto/prep artist
Kajsa Christiansson (MPC)
Previs/postvis artist
Suzanne Cipolletti (The Third Floor)
Visual effects production manager
Carlos Ciudad (MPC)
Enviroment technical director
Alan Clappison (Framestore)
Visual effects production assistant
Millie Clarke
Fx td
Alexis Claux (MPC)
Stereo artist
James Clowater (Stereo D)
Stereo generalist
Esme Coleman
Visual effects editor
Christopher Collis (MPC)
Compositeur numérique
Carlos Conceicao (ILM)
Lead stereo compositor
Benjamin Conner
Stereo production coordinator
Karen Therese Connolly (Stereo D)
Effets visuels
Mollie Connor
Layout artist
Sonia Contreras (ILM)
Lighting technical director
Maria Corcho (MPC)
Superviseur effets visuels
Justin Cornish (Atomic Arts)
Rigger
Juan Francisco Correa Diaz (Framestore)
Compositor
Richard Courtman
Stereoscopic compositor
David Crane
Digital artist
Mitch Crease
Senior compositor
Dan Cregan (MPC)
Vfx production manager
Cynthia Crimmins
Paint and roto artist
Ruxandra Cristoiu (Framestore)
Lighting td
Alastair Cross
Compositeur numérique
Noemie Cruciani (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Marc Czerwiec
Matchmove lead
Sagar Dabir
Compositeur numérique
Heidi Dahle (Framestore)
Stereo supervisor
Gareth Daley
Lead stereoscopic compositor
Varuna Darensbourg (Stereo D)
Lighting td
Gupta Darpan
Matchmover
Christopher Davies (Framestore)
Systems support
Tom Davies (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Stanislas de Lesquen
Digital artist
Robin De Lillo
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Fx technical director
Aaron Dennis (MPC)
2D supervisor
Matías Derkacz (Milk VFX)
Stereo compositor
Harsh Desai
Paint & roto artist
Jonathan Desaulniers (Framestore)
Team lead matchmove
Harshal Deshpande
Stereoscopic technical assistant
Rustin Devendorf (Stereo D)
Previs production coordinator
Emily DeVitt (The Third Floor)
Systems & support, Framestore
Navdeep Dhamu
Lighting technical director
Fabrice Di Cicco (Framestore)
Lead render systems engineer
Craig Dibble (MPC)
Postvis artist
Raffael Dickreuter
Compositeur numérique
Stoycho Dimitrov
Stereo compositor
Graham Dorey (MPC)
Senior FX TD
Guillaume Duchaussoy
Effets visuels
Elisabeth Dugnas (Roto artist)
Effets visuels
Florence Durante (Dmp artist)
Compositeur numérique
Andrea Dutti
Stereoscopic artist
George Dutton
Compositing supervisor
Bronwyn Edwards (Framestore)
Directeur de production
Richard Edwards (Prime Focus World)
Compositeur numérique
Karen Elliott
Compositeur numérique
Denny Ertanto (MPC)
Assistant de production
Melissa Espina (Stereo animation)
Effets visuels
Arkin Esref
Lead environment artist
Pascal Etangsale (MPC)
Layout technical director
Pedram Etebarzadeh
Pipeline technical director
Raggini Eva
Digital matte painter
Josh Evans
Texturing lead
Gianpietro Fabre (MPC)
Stereo compositor
Paul Faeldo (Stereo D)
Producteur effets visuels
Nina Fallon (ILM)
Compositeur numérique
Charles-e Farkas (MPC)
Stereoscopic artist
Ryan Faulkner
Compositeur numérique
Alessandro Favale (MPC)
Rigger
Federico Favaro
Roto/prep artist
Simone Pietro Felice
Compositeur numérique
Ian Fellows
Stereoscopic compositor
Victor Manuel Fernandez (Stereo D)
Visual effects editor
Therese Skundberg Fidje (Framestore)
Lookdev artist
Damir Filipovic
Compositeur numérique
Tommaso Fioretti (Framestore)
Compositeur numérique
Martin Fischer (MPC)
Animation supervisor
Greg Fisher (MPC)
Pipeline td
Colas Fiszman
Effets visuels
Ben Fleming
Vfx supervisor
James D. Fleming
Stereoscopic production manager
Nikeah Forde
Production support
David Forest (MPC)
Compositeur numérique
Jean-Sébastien Fortin
Lead visual effects artist
Guillaume Fradin
Previs artist
Andy Fraser
Digital artist
Dean Frater
Previs artist
Dean Frater (The Third Floor)
Compositeur numérique
Ludovic Fregé (Framestore)
Effets visuels
Anthony Fung
Paint and roto artist
Lisa Funkel (Framestore)
Matchmove artist
Amy Furey (Milk-vfx)
Compositeur numérique
Martin Furman (MPC)
Lighting technical director
Leila Gaed (Framestore)
Compositeur numérique
Francis Gagnon (Compositor)
Vfx data wrangler assistant
Gergely Galisz
Compositing supervisor
John J. Galloway (Industrial Light and Magic)
Senior lighting td
Javier García (Framestore)
Compositeur numérique
Delphine Toullet (Delphine Garrelis)
Vfx data wrangler
Jack George
Previs artist
Mike Gilbert (Argon)
Roto Dept Manager
Matthew E. Gill (Stereo D)
Compositor
Frederikke Glick
View-d editor
David Glover
Compositeur numérique
Jean-Baptiste Godin
Texturing artist
Agatha Gomes (Framestore)
Lighting technical director
Samuel Gonon
Effects technical director mpc
Igor González
Lead matchmover
Gopalarathinam (Future works india)
Technical director
Luke Gray
Compositeur numérique
Emily Greeley
Digital artist
Aiofe Greenham (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Aoife Greenham
Digital artist
Turlo Griffin (Milk-vfx)
Compositeur numérique
Jonny Gu (MPC)
Lead Stereoscopic Compositior
Vinod Gundre
Matchmove artist
Benjamin Guy
Digital grading artist
Charlie Habanananda
Assistant technical director
Christopher Haldane (Framestore)
Prep artist
Luan Hall
Effets visuels
Katie Hamberger
Environment td/digital matte painter
Noah Hamdan
Paint & roto artist
Daniel Hammonds (Framestore)
Pipeline technical director
Nicholas Hampshire
Previs artist
Scott Hankel (The Third Floor)
Layout artist
Sam Hanover (Industrial Light & Magic)
Matte painter
Emile Hardy
Coordinateur effets visuels
Deeps Hargunani (Framestore)
Lead environments artist
James Harmer
Effets visuels
Joey Harris (Matchmove supervisor)
Vfx production manager
Ben Harrison
Coordinateur effets visuels
Pete Hartless
Lead production engineer
Karsten Hecker
Stereoscopic depth artist
Alex Heffner
Producteur effets visuels
Barrie Hemsley
VFX Exec Producer - The Senate VFX
Sarah Hemsley
Producteur effets visuels
Clare Heneghan (Framestore)
Layout artist
Alberto Hernandez Rodriguez (MPC)
Cg supervisor
Nicolas Hernandez (Milk Visual Effects)
Visual effects department coordinator
Alberto Herrera (MPC)
Previs artist
Sandy Heslop (Argon)
Previs artist
Claire Hill (The Third Floor)
Coordinateur effets visuels
Geraint Hixson
Compositor
Michael Honisch (MPC)
Compositeur numérique
Lindsay Anderson
Matchmove artist
Dan Horne (Framestore)
Compositeur numérique
Greg Howe-Davies
Asset lead
Graham Hudson
Compositeur numérique
Nicholas Hurst
Environments technical director
Paul Ingram
Stereo matchmove artist
Sonia Alexia Ioannou (The Senate VFX)
Visual effects and stereo artist
Velichko Ivanov
Visual effects and stereo artist
Albena Ivanova
Previs artist
Jason Ivimey (Argon)
Senior previsualisation artist, Argon Effects
Jason Ivimey
Compositor
Owen Jackson
Digital artist
Mishika Jaiswal (MPC)
Roto prep artist
Benjamin Jean (MPC)
Matchmove artist
Arthur Jing (Framestore)
Previsualization artist
Siddarth John (VR Experience)
Effets visuels
Max Johnson
Department Manager
Tim Johnson (StereoD)
Compositeur numérique
Oliver Johnstone
Compositeur numérique
Keith Jones
Visual effects editor
Leah Jones
Texture artist
Thom Jones (Framestore)
Digital artist
Jay Joshi
Environment td
Aleksandar Jovanovic
VFX Associate Producer
Helen Judd
Stereoscopic compositor
Steven Kaelin
Lighting technical director
Spiros Kalomiris (Framestore)
Layout artist
Rosie Keane (ILM)
Visual effects photographer
James D. Kelly (MPC)
Roto prep artist
Daniel Kemeys (MPC)
Previs artist
Naweed Khan (Argon)
Previs artist
Rimelle Khayat (The Third Floor)
Effets visuels
Duncan Kinnaird (In-house)
Enviroment technical director
Kristof Kiraly
Effects TD
David Kirchner (Industrial Light & Magic)
Technical director visual effects
Lyubomir Kirkov
Lead matchmove artist
Connor Kitto
Animateur
Tom Kloucek
Previs associate production manager
Claver Knovick (The Third Floor)
Head of production
Lauren Knowlton-Parry (London: MPC)
2D supervisor
Lev Kolobov (MPC)
Coordinateur effets visuels
George Kolyras
Coordinateur effets visuels
Teréz Koncz (MPC)
Previs accountant
Allie Koppel (The Third Floor)
Digital matte painter
Eva Kristjáns (MPC)
Technical director
Swapnil Kulkarni
Matchmove rotoanim artist
Sujay Kumar G. (MPC)
Pipeline Software Developer, MPC
Sanjeev Kumar
Compositeur numérique
Artiom Kusci (MPC)
Producteur effets visuels
Anouk L'Heureux (MPC)
Framestore
Khaled Labidi
Paint & roto artist
Melissa Laframboise-Maille
Superviseur effets visuels
Anders Langlands (MPC)
Compositeur numérique
Charlotte Larive
Compositor
Mattis Gaston Larsen (Framestore)
Superviseur effets visuels
Chris Lawrence (Framestore)
Digital matte painter
Stephanie Lawrence (MPC)
Visual effects technical director
Allyn Lawson
Compositor
Claudia Lechen (Framestore)
Superviseur effets visuels
Tim Ledbury (MPC)
Compositeur numérique
Thomas Lefebvre (Framestore)
Effect technical director
Julien Legay
Vfx office data manager
Nóra Lengyel
Superviseur effets visuels
Mohen Leo (ILM London)
Visual effects manager
Mari Levitan (MPC)
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Stereographer
David Lieberman (MPC)
Texture artist
Kim Lindqvist
Compositeur numérique
Patricia Llaguno
Stereo co-ordinator
Mary Lobb
Matchmove artist
Nick Lobban (Framestore)
Digital artist
Daniel Lores (The Senate VFX)
Postvis artist
Charlie Lovett
Superviseur effets visuels
Brooke Lyndon-Stanford (Atomic Arts)
Compositor
Natalie MacDonald (Framestore CFC)
Digital artist
Suryakant Mahunta
Coordinateur de production
Jérémie Maitrejean (MPC)
Qc artist
Carson Majors
Senior finaling artist
Yael Majors
Digital artist
Suraj Makhija (MPC)
Effets visuels
Tim Marinov
Paint & roto artist
Gordon Marshall (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Julien Martins (MPC)
Paint and roto artist
Riccardo Mascia (Framestore)
Producteur effets visuels
Dan Matley (Framestore)
Senior compositor
Yosuke Matsuno (MPC)
Lighting/render td
Laurent Maynard
Previs production coordinator
Kathrin McCarthy (The Third Floor)
Previsualization supervisor
Jason McDonald (Argon)
Visual effects data wrangler
Niall McEvoy
Paint and roto artist
Brooke McGowan
Pipeline technical director
Declan McGuire
Superviseur effets visuels
Adam McInnes (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Gavin McKenzie (Framestore)
Compositeur numérique
Alasdair McNeill
Creature FX td
Sejas Mehta (Framestore)
Digital artist
Vivek Mehta
Previs artist
Craig Mepham (Argon)
Senior concept designer
Steven Messing
Environments technical director
Károly Mesterházy
Coordinateur effets visuels
Miranda Middlewood
Effets visuels
Jarl Midelfort (Lead Rigger)
Compositeur numérique
Luca Mignardi (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Mark Millena (Framestore)
Vfx element qc
David Miller III (Digital compositor)
Stereoscopic compositor
Ariana Miller
Compositeur numérique
Giacomo Mineo
Compositeur numérique
Carlos Miras Sepulveda
Digital artist
M.S.M. Mirzhaa
Tools developer
Greg Modern (Argon)
Roto/prep artist
Ashley Mohabir (MPC)
Effets visuels
Hugo Montambault
Matchmove artist
Carlos Montero Sánchez (Framestore)
Vfx promotional editor
Shannon Moran (MPC)
Compositeur numérique
Mirko Morciano (MPC)
Compositeur numérique
Victor Morejon
Previs artist
Hiroshi Mori (The Third Floor)
Lighting/lookdev td
Bastien Mortelecque (Milk-vfx)
Compositeur numérique
James Moxon (The Senate VFX)
Paint and roto artist
Mary Mullan (Framestore)
Matchmove lead
Andy Mulligan
Compositeur numérique
Atyeb Muneer
Senior compositor
Tomas Munzar
Stereo matchmove artist
Jayaraj Muthukumar
Modeler
Sven Müller (MPC)
Digital artist
Rajakanna Nagarajan
Digital artist
Vivek Nair (MPC)
Effets visuels
Vivek Nair (Visual effects)
Paint artist
Bavindra Nama
Stereo senior coordinator - Prime Focus World
Pilar Narvaez
Stereo senior coordinator
Pilar Narvaez
Junior technical director
Deepak Nayak
Compositor
Bruce Nelson (Framestore)
Compositeur numérique
Marijus Neverdauskis
Matte painter
Sarah Neveu
Coordinateur effets visuels
Will Newis
Stereoscopic compositor
Wayne Newland
Lighting/technical director
Jeff Newton
Compositor
Caboche Nicolas
Visual effects editor
Kelly Noordermeer
Producteur effets visuels
Clare Norman (Milk-vfx)
Production administrator
Sanna Nyström (Argon)
Stereoscopic supervisor
Barry O'Brien (Prime focus)
Assistant de production
Paul O'Hara
Matchmove artist
Noel O'Malley (Milk-vfx)
Previs artist
Nora O'Sullivan (The Third Floor)
Compositeur numérique
Ken U. Ogbo (MPC)
Stereo roto/paint artist
Felipe Olid Guerrero
Lead compositor
Sam Osborne
Lead roto artist
Raphael Oseguera
Senior pipeline software developer
Jojan P.M. (MPC)
Coordinateur effets visuels
Sherin Padayatty
Compositeur numérique
Camille Paleni (Framestore)
Stereo compositor
Roberto Palomeque
Render support
Guo Kun Pan (Framestore)
Senior visual effects technical director
Oleksandr Panaskevych (MPC)
Digital artist
Suresh Pandi
Modeling and texturing artist
Bikas Panigrahi
Compositor
Leonardo Paolini (Framestore)
Lead layout artist
Louis-David Paquette (MPC)
Compositeur numérique
Josh Parks (MPC)
Cg supervisor
Louis Paré (MPC)
Stereoscopic compositor
Dana Passarella
Compositor
Matthew Patience (Framestore)
Sr Matchmove and RotoAnimation
Harshal Patil
Previs artist
Simon Payne (Argon)
Software developer
Peter Pearson
Prep/roto artist
Dario Pedretti (MPC)
Compositeur numérique
Cecile Peltier (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Soujanya Pentyala
Senior compositing artist
Enrico Perei
Texture artist
Joep Peters (Framestore)
Compositeur numérique
George Petkov
Previs artist
Chris Petts (Argon)
Paint and roto artist
Andrea Peverelli (Framestore)
Framestore
Thandiwe Philips
Sr depth artist
Phets Phonasa
Stereoscopic second lead
Brittany Piacente (Stereo D)
Lead data wrangler
Felix Pomeranz
Compositeur numérique
Miguel Ponce
Coordinateur effets visuels
Ingrid Pons (MPC)
Producteur effets visuels
Paula Pope (The Senate VFX)
Software developer
Jamie Portsmouth
Sr layout td
Akie Prapas (MPC MTL)
Stereo production coordinator
Chris Preston-Barnes
Senior compositor
Tim Pruce (MPC)
Visual effects line producer
Jeanne-Élise Prévost (Framestore)
Compositeur numérique
Adrián Pueyo
Matchmove artist
Maik Pham Quang (Framestore)
Roto prep artist
Jorge Quinteros (Atomic Arts)
Visual effects editor
Christopher Raiche (MPC)
Post-vis artist
Roberto Raio
Digital artist
K.N. Rajakanna
Previs artist
Amardeep Rattan (The Third Floor)
Senior previs/postvis artist
Amardeep Rattan
Animateur
Leo Recompsat (Framestore)
Lead stereoscopic compositor
Mick Reid
Compositeur numérique
Kristian Rejek (MPC)
Compositor
Laurent Reynaud (MPC)
Effets visuels
Marc Rice
Effets visuels
Johannes Richter (Framestore)
Digital artist
Dan Rickard
Cyberscanning photogrammetry services
Dominic Ridley (Clear Angle Studios)
Effets visuels
Mnandi Ridley
Compositeur numérique
Angela Rinaldi
Paint artist
Genesis Rivas
Digital artist
Sabrina Rivolta (The Senate VFX)
Lead compositor
Philippe Roberge (MPC)
Compositeur numérique
Bjarni Robert Bragason (Framestore)
Assistant technical director
Paul Roberts
Paint artist
Scott Robertson
Dynamic Simulation
Philip J. Robinson
Compositing supervisor
Javier Roca (MPC)
Matchmove artist
Natalie Rocks (Milk VFX)
Coordinateur effets visuels
Diana Roldan (MPC)
VFX Line Producer
Sharuddin Rosunally (Framestore)
Lead compositor
Julien Rousseau (Framestore)
Digital artist
Stuart Rowbottom
Compositor
Sam Salek (Framestore)
Mpc
Romain Salomone (Roto prep artist)
Creature FX technical director
Mayur Samant
Creature effects technical director
Steven Sandles (Framestore)
Previs artist
Matteo Sanna (The Third Floor)
Compositeur numérique
Sribalaji Santharam
Stereo matchmove / rotoanim artist
Sathishbabu
Fx artist
Quentin Sauvinet
Executive vfx producer
Lena Scanlan (MPC)
Roto/prep artist
Andrew Scattergood
Stereo producer
Adam Schardein
Virtual production supervisor
Casey Schatz
Lighting technical director
Yoann Schmid (MPC)
Lead compositor
Erik Schneider (MPC)
Stereoscopic roto supervisor
Daniel Schrepf
Lead stereoscopic compositor
Brian Schultz (Stereo D)
Lead stereo compositor
Patrick Schultz
Matte painter
Jamie Schumacher
Software developer
Alexander Schwank
Visual effects production manager
Rebecca Scott (MPC)
Cg supervisor
Gourdal Sebastien
Stereoscopic compositor
Igor Senkin (Stereo D)
Matchmove and rotoanim artist
Balasubramaniam Senthil Kumar
Lead vfx artist
Sajith Sethumadhavan
Senior digital artist
Sameer Shah
Stereo compositor
Balakumaran Shanmugam
Colour assist
Aurora Shannon
Digital artist
Rahul Sharma (MPC)
Visual effects editor
Cameron Sharp (Framestore)
Compositor
Naveen Shukla (Framestore)
Compositeur numérique
Luke Sikking (Framestore)
Environment technical director
Samuel Simanjuntak (MPC)
Coordinateur effets visuels
Jane Simons
Compositor
Tomos Sion
Effets visuels
Philip Sisk
Vfx shoot supervisor
Matt Sloan
Coordinateur effets visuels
Kath Smith
Compositeur numérique
Eric So
Compositing supervisor
Reyffer Sousa (Atomic Arts)
Vfx production manager
Samantha Spacey (The Senate VFX)
Stereo matchmove artist
Jitendravijay Srinivasagan
Stereo production coordinator
Luke Stabile (Stereo D)
Superviseur effets visuels
Richard Stammers
Compositeur numérique
Kasy Stein
Matchmove artist
Alastair Stevenson (Framestore)
Stereo production coordinator
Steve Stransman
Lead compositor
Mirek Suchomel
Stereo matchmove artist
Sudarson
Stereo matchmove artist
Parthasarathy Sudarson
Coordinateur effets visuels
Mariangela Suma (Framestore)
Vfx coordinator assistant
Szilvia Szollosi (Szilvia Szöllösi)
Visual effects production assistant
Dóra Sárközi
Pipeline td
Hantong Tang (ILM)
Compositeur numérique
Eric Tetreault
Environment technical artist
Nacho Thomas (MPC)
Render support
James Thompson
Lead creature fx technical director
Michael Adam Thompson
Department Manager
Jithendran Thottupurath (MPC)
Stereoscopic supervisor
Rohan Tirkey
Senior stereo artist
Alan Tormey
Rigging td
Andrea Tozzo
Paint & roto artist
Gareth Tredea (Framestore)
Stereo line producer
Chris Treichel (North america - stereo d)
Environment td
Andréanne Tremblay
Compositor
Mark Tremble
Coordinateur effets visuels
Timothy Trimmings (ILM)
Roto/prep artist
Terry Tsang (MPC)
Previs artist
Eric Tsui (The Third Floor)
Compositeur numérique
Iyi Tubi (MPC)
Digital artist
Paul Tuersley (In-house)
Compositeur numérique
Felix Turesson
Compositeur numérique
Jonathan Turner (Framestore)
Digital matte painter
Charlotte Tyson
Environment artist/matte painter
Audrius Urbonavicius (MPC)
Visual effects marketing
Jonny Vale (MPC)
Matchmove
Bojan Valjak
Object track
Bojan Valjak
Texture artist
Jelle Van de Weghe (MPC)
Digital matte painter & environment artist
Vincent van der Klaauw
Lead compositor
John Van Hoey Smith
Head of pipeline
John van Leeuwen (Framestore)
Stereo generalist
Mohit Varde (Prime focus)
Effets visuels
Alonso Varela
Compositeur numérique
Prajwal Vas
Compositeur numérique
Gianluca Vecchio
Lead lighting td
Quentin Vien (Framestore)
Compositeur numérique
Alejandro Villabon
Compositeur numérique
Eduardo Villarreal
Compositeur numérique
David Vivaldini (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Nadia Volodina
Compositeur numérique
Rafael Vormittag (Framestore)
Stereoscopic co-ordinator
Hannah Walker (Atomic Arts)
Digital artist
Keith Wallis (The Senate)
Stereo compositor
Pablo Wang
Cg supervisor
Martin Waters (The Senate VFX)
Lead texture artist
Holger Wenzel
Look development/lighting artist
Conner Wessinger
Coordinateur effets visuels
Toby White (20th Century Fox)
Senior stereo paint & roto artist Industrial light & magic
Kristofer Whitford
Senior lighting technical director
Philipp Wibisono
Coordinateur effets visuels
Alysia Wildman
Effets visuels
Owen Williams (Owen Williams)
Senior compositor
Stephen Wong (MPC) (Stephen T.Y. Wong)
Matchmove artist
Richard Worsley (Framestore)
Previs artist
Rachel Wright (The Third Floor)
Depth artist
Dane Wylie
Senior matte painter
Chris Qi Yao (MPC)
Directeur de production
James Yeoman (Clear Angle Studios)
Production co-ordinator
Jeannie Yeung (Atomic Arts)
Paint and roto artist
Rebecca Hung Han Yun
Matte painter
Hubert Zapalowicz
Pipeline technical director
Dioni Zhong
Compositor
Nicholas Zissimos
Department Manager
Kristen Drewski (*)
Lead element qc compositor
Josh Handley (*) (Stereo D,)
Effets visuels
Najdovski Aleksandar (*)
3d depth artist
Miriam Alvarez (*) (Stereo D)
Head of production
Sreyans Bardia (*)
Visual effects head of production
Sreyans Bardia (*) (Botvfx)
Stereo assistant editor
Paolo Buzzetti (*)
Compositeur numérique
Juan Francisco Calero (*) (MPC)
Digital artist
Chandrasekhar (*)
Visual effects production manager
Kevin R Daly (*)
Lighting technical director
Jesse Hildreth (*) (MPC)
Support manager
Taz Lodder (*) (Systems london)
Element qc compositor
Edward McDonough (*)
Software development & pipeline
Chris Montesano (*)
Prakash Pathak (*) (Botvfx)
Assistant de production
Prakash Pathak (*) (Vfx)
Render wrangler
Viktor Petrov (*) (Framestore)
Senior texture artist
Victor Sanz Fernandez (*)

Cascades

Cascades
Daryl Andrews
Cascades
Ferenc Berecz
Stunt department coordinator
Nicole Chapman
Assistant stunt coordinator
Stuart Clark
Cascadeur
Dan Euston
Cascades
Krystof Hansbury
Coordinateur des cascades
Rob Inch
Wire stunt rigger
Ginger McCarthy (Photographie additionnelle)
Doublure cascades
Casey Michaels (Kate Mara)
Cascades
Aaron Muir
Stunt rigger
Giedrius Nagys
Cascades
Giedrius Nagys
Stunt rigger
Chris Newton
Cascadeur
David Newton
Cascadeur
Florian Robin
Assistant stunt coordinator
C.C. Smiff
Doublure cascades
Helen Steinway Bailey (Jessica Chastain)
Cascades
Helen Steinway Bailey
Stunt rigger
Simon Whyman (Photographie additionnelle)
Doublure cascades
William Willoughby
Cascadeur
Liang Yang
Stunt rigger
Steen Young
Motorcycle stunts
Ádám Bertalan (*)

Caméra

Electrician
László Angyal
Assistant video
Shereen Baddour (Jordan unit)
Rigging electrical best boy
Ádám Balogh
Rigging electrician
Zoltan Balta
Electrician
Istvan Banga
Dolly grip
Csaba Bankhardt
Grip
Máté Bankhardt
Cadreur caméra
László Bille
Video assistant trainee
Gábor Bárány
Grip
Dániel Bérces
Rigging electrician
Zoltán Bók
Rigging electrician
Abel Cesko
Stereographer
Gareth Daley
Premier assistant caméra
Matthew DeBonis (Florida unit)
Dolly grip
Claudio Del Gobbo
Best boy
Massimiliano Dessena (Grip)
Balloon light technician
Steve István Djuroska
Deuxième assistant caméra
Adam Dorney
Convergence puller
Steve Evans
Central loader
Péter Faludi
D.i.t.
Dániel Farkas (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Krisztián Galanics (Second unit)
Rigger
Adam Gaspar
Camera operator gopros
Ioan Gavrilowitsch
Deuxième assistant caméra
Karina Genis (Vfx unit - dailies)
A camera
Stuart Godfrey (Dolly grip)
Premier assistant caméra additionelle
István Gottmann
Premier assistant caméra
Kenny Groom
Deuxième assistant caméra
Tibor Gulyás
Cadreur caméra
Graham Hall
Rigging electrician
Attila Hevesi
Epk camera operator
Al Hindley
Convergence puller
Brenden Holster
Electrician
Krisztián Horváth
Digital imaging technician
János Jack (Utility)
Go pro technician
János Jack
Cadreur caméra
Imre Juhasz (Second unit)
Best boy grip
Zsolt Jámbor
Crane technician
Zsolt Jámbor
Focus puller
Tamás Jánossa
Electrician chargehand
Adam Kalacsi (Second unit)
Photographe de plateau
Giles Keyte
Dimmer board operator
Zoltán Lakatos
Best boy rigger
Futo Laszlo
Camera data manager
Mary Lobb
Jnr rig tech
Alexander Mansfield Martinez
Directeur de la photographie aérienne
John Marzano
Cadreur caméra
Daniele Massaccesi
Rf technician
Nick Masters
Go pro technician
Csaba Mecseki
Deuxième assistant caméra
Péter Meiszner ("c" camera - additional photography)
Key grip
Tommaso Mele
Electrician
Tibor Molnár
Additional stills photographer
Aidan Monaghan
Photographe de plateau
Peter Mountain
Retour vidéo
Krisztián Nagy (2ème équipe)
Senior rig tech
Claudio Napoli
Digital imaging technician
Ryan Nguyen
Action vehicle electrician
Tibor Novák
Rigging electrician
Tibor Novák
Assistant camera
Márk Oláh (Jordan unit)
Data wrangler
Máté Oláh (Second unit)
Gaffer
Krisztián Paluch
Directeur de la photographie
Mark Patten (Second unit & motion content)
Go pro technician
Csaba Polgár
Best boy
Carlo Postiglione (Grip)
H.o.d. rigger
György Posztos
Assistant video assist operator
Péter Balázs (2ème équipe) (Balázs Péter)
Balloon lighting supervisor
Marek Radolf
Techno crane technician
Akos Zsolt Radvanyi
Additional digital imaging technician
Luis Reggiardo
Camera trainee
Krisztián Reinhardt
Electrician
David Rondzik
Key video assist operator
Balázs Rozgonyi
Electrician
Andras Rudasy
Technocrane operator
Zoltán Schrammel
Dit trainee
Tamas Simon
Key and dolly grip
Imre Sisa
Convergence puller
Philip A.T. Smith
Libra head technician
Ian Speed
Directeur de la photographie
Daniel Stilling (Florida unit)
Technocrane operator
Szabolcs Szalay
Dolly grip
Ferenc Szalontai (Second unit)
Digital imaging technician assistant
Attila Szilágyi
Crane grip
Gabor Szucs (Second unit)
Premier assistant caméra
Alberto Torrecilla
Assistant video assist operator
Bence Tölgyesi
Key grip
István Török (Second unit)
Electrician
Kieran Waites
Éclairagiste
Kieran Waites
Gaffer
Julian White
Data wrangler
Jeannie Yeung

Département costumes

Costume modeller
Fiona Barty
Key cutter
Andi Bencsik
Costume assistant
Sonia Booth
Costume buyer
Caroline Brett
Costume fabrication
Mackenzie Caddell
Costume maker
Giulia Chini
Stand-by set costumer
Cheikh Asaad Cynthia
Principal costumier
Bruno de Santa
Breakdown assistant
Virag Erbits
Habilleuse
Ildikó Fogt
Buyer
Andrea Friebert
Speciality printer
Steve Gell
Wardrobe construction
Chantelle Gerrard
Costume cutter
Anna Hagmann
Costume graphic artist
Anna Haigh
Superviseur costumes
Gábor Homonnay (Hungary)
Principal costumer
Brigitta Katona
Stylist
Virág Kerényi
Costume prop maker
Stephen Kill
Costume coordinator
Balázs Labancz
Seamstress
Zsofia Laczko
Costume maker
Emma Lloyd
Assistant costume designer
Bea Merkovits
Associate spacesuit costume designer
Michael Mooney
Space suit technician
Tamás Novák
Principal costumer
Dóra Papp
Habilleuse
Nora Pinter
Superviseur costumes
Sarah Robinson
Principal dresser
Adrienn Rudolf
Assistant costume designer
Richard Sale
Concept artist
Matthew Savage
Costume assistant
Sylvianne Shurman
Costume pa
Zuhair Soudi
Habilleuse
Gabor Szabo
Principal costumier
Victoria Taylor
Principal costumier
Amanda Trewin
Pa to costume designer
Sarolta Udvardi
Costume maker
Katalin Ujvari
Concept artist
Dan Walker
Chief breakdown/textile artist
Joanna Weaving
Neoprene spacesuit cutter
Shirley Wilson
Costume co-ordinator
Michelle Wraight
Extras dresser
Rita Zsilvölgyi

Département montage

Assistant monteur
Elise Anderson
On-line editor
Mike Austin
Assistant colorist
J. Cody Baker
Co-editor
Valerio Bonelli
Second assistant editor
Zoe Bowers
Second assistant editor
Paolo Buzzetti
Digital intermediate editor
Paul Carlin
Stereoscopic editor
Dhirendra Chhatpar
Dailies data co-ordinator
Doiminic Evans
Colour assistant
Chris Francis
Assistant monteur
Alex Gilbert (EPK and BTS)
On-line stereoscopic editor
Reginald Harber Jr.
Assistant vfx editor
Tom Henson-Webb
First assistant editor
Laurence Johnson
Assistant vfx editor
Henry Kemplen
Senior digital intermediate producer
Todd Kleparski
Colour assistant
Barbier Lucie
Stereoscopic assistant editor
Emily Mason (StereoD)
Étalonneur
Stephen Nakamura
Additional editor
Cheryl Potter
Technical supervisor
John Quartel
Dailies editor
Girish Takle
Stereoscopic editor
Smeet Vedant
Editorial production assistant
Márton Vojnits
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan (*)

Département musique

Score mix assistant engineer
John Barrett
Musician
Mark Berrow (Violin)
Orchestrator
David Butterworth
Score recording assistant engineer
Stefano Civetta
Musician
Caroline Dale (Solo cello)
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Musician
Peter DiStefano
Score recordist
Stephanie Economou
Musician
Harry Gregson-Williams (Piano)
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Digital scoring engineer
Toby Hulbert
Orchestrator
Alastair King
Monteur musique
Tony Lewis
Supervising music editor
Tony Lewis
Vocalist
Dominic Lynch (Solo boy)
Score editor
Cecile Tournesac
Trailer music
Dean Valentine
Monteur musique
Richard Whitfield
Music production coordinator
Monica Zierhut
Music arranger
Stephanie Economou (*)
Arranger
Anthony B. Willis (*)

Divers

Production services
Baha' Al-Hussein
Régisseur
Rudolf András
Assistant
Amy Arce (Ridley Scott)
Coordinateur de production
Nada Atieh (Jordan)
Assistant des producteurs
Nikki Baida
Stage manager
Gergely Balazs
Equipment coordinator
Sándor Balla
Armourer
Péter Behan
Accommodation coordinator
Agi Blasko
Visual effects element set assistant
Daniel Blewett
Assistant de production
Bence Bognar
Second assistant accountantnd asistant accountant
David Boros
Assistant régisseur
Oliver Bradbury (Jordan)
Dialect coach
Jerome Butler (Mr. Ejiofor)
First assistant accountant
Pierre Cheminat
Script additionel
Julia Chiavetta
Art department researcher
Dan Clay
Second assistant accountant/payroll
Brian James Cote
Titles and Graphics Designer
Matt Curtis
Stereographer
Gareth Daley
Payroll hu
Péter Danó
Physicist
Alejandro de la Llosa
Science advisor
Alejandro de la Llosa
Epk producer
Charles de Lauzirika
Second assistant accountant2nd asistant accountant
Gyorgy Dejtari
IT manager
Gabor Dornyei
Clerk
Eszter Duka
Régisseur
Giles Edleston (Jordan)
Previs voiceover - melissa lewis character
Jessica Fernandes
Régisseur
Ágoston F. Megyesy
Coordinateur de production
Rita Galántai
Attaché de presse
Larry Garrison
Production accountant
Paul B. Gibbs
Supervisor
José Granell (Visual effects elements)
Assistant travel coordinator
Mihály Gál (Pre-production)
Directeur d'équipe
K.K. Hareb (Jordan)
Medical coordinator
Krisztina Hegyi
Nasa Clearance Coordinator
Jamey Hopper (Parties spécifiques)
Assistant des producteurs
Hannah Ireland
Media specialist
Annie Jackson
Unit base operator
Adam Jaklics
Publicist
Joshua Jason
Technology
Thomas Jerry
On set computer technician
Sam Jones
Assistant régisseur
Rasul Kalyayev
Assistant régisseur
Attila Kenyeres
Special extra
Géza Kis
Second assistant accountant2nd asst accountant
Barnabás Kovács
Assistant post-production accountant
Susannah Kudrath
Assistant de production
Zsuzsanna Kurucz
Safety advisor
Clem Leneghan (Stunts)
Unit base operator
Bence Lontai
Vehicles supervisor
Glenn Marsh
Assistant coordinateur de production
Fruzsi Morotz
Coordinateur de production
Leila Mousavi (Visual effects elements)
On-set computer technician
Richard Neale (Compuhire)
Coordinateur de production
Declan O'Brien (Jordan)
Assistant
Colin O'Hara (Matt Damon) (Colin J. O'Hara)
Assistant coordinateur de production
Tala Olabi
Action vehicles
William Overstall
Executive assistant
Aaron Pagniano (Scott Free Productions)
Health and safety advisor
János Papp
Script
Annie Penn
Assistant des producteurs
Ally Pennebaker
2nd assistant accountant
Joe Petényi
Clerk
Imre Porkolab
Immigration coordinator
Janos Prihoda
Script
Lizzie Pritchard (2ème équipe)
Régisseur
Saeb Abul Ragheb
Assistant des producteurs
Sara Rastogi
French work permit coordinator
Patricia Reid-Douglas
Executive assistant
Nancy Ryan (Ridley Scott)
Shipping coordinator
Farah Salah
Astronaut advisor
Rudi Schmidt
Prop modeller/sculptor
Ivan Shannon
Special advisor
Neville Shulman (Ridley Scott)
Assistant de production
Tareq Shuqom
Head of production
Scott Speirs (MPC)
Supervising production coordinator
Adele Steward
Assistant de production
Nikoletta Szabo
Cashier
Enikö Szakács
Military advisor
Geza Szucs
First assistant accountant1st asistant accountant
Erika Tamás
Charge scenic painter
Juhász Tamás (Construction crew)
Assistant des producteurs
Kira Thompson
First asistant accountant
Kinga Trimmel (Nouvelles prises)
Second assistant accountant
Kinga Trimmel
Production accountant
Kolos Trimmel (Hungary)
Clerk
Tamas Urhegyi
Clearance co-ordinator
Emõke Vágási
Production accountant
Michael Vasquez (US)
Assistant de production
Zsolt Vereckei
Travel coordinator
Elvira Elisabet Veron
Assistant régisseur
Mátyás Vándor
Stereoscopic alignment
Scott Willman
Medic
Gábor Xantus (Supervisor)
Secrétaire de production
Zsófia Zatureczki
Key production assistant
Ziad Sunna'
Assistant producteur
Kori Sparks (*)
4D Motion Editor
Daniel Yi (*)

(*) non crédité