Patient Zero
(Patient Zero)
Générique final
Distribution des rôles
- Dr. Gina Rose
- Natalie Dormer
- Knox
- Clive Standen
- The Professeur
- Stanley Tucci
- Morgan
- Matt Smith
- Janet
- Agyness Deyn
- Pete Townshend
- James Northcote
- Linda
- Pippa Bennett-Warner
- Scooter
- John Bradley
- Joe Cocker
- Frederick Schmidt
- Refugee
- Bern Collaco (Bern Collaco)
- Colonel Pierce
- Colin McFarlane
- Military Trauma Medic
- Dilyana Bouklieva
- Infected
- William Willoughby
- Young Female Docteur
- Hara Yannas
- U.S Army Sergeant Keogh
- Jorge Leon Martinez
- ...
- Serhat Metin
- Refugee
- Alexandra Doyle
- Hospital Receptionist / Journalist
- Deborah Rock
- Traumatised Woman
- Joni Kamen
- Fox Host
- Janis Ahern
- Soldier Jackson
- Joshua Osei
- Refugee
- Raj Awasti
- Commissioners Office Cop
- Tony Paul West
- The Infected
- Alexander Gillison
- Refugee
- Kishore Bhatt
- Bunker Guard
- Miroslav Zaruba
- Anna
- Susanna Herbert
- Preacher
- Andrea Sandell
- Refugee
- A.k. Steppa
- Soldier Guard A
- Liquid Thomas
- Général Hodgson
- Matthew David McCarthy
- Whitehouse Press Secretary
- Jonathan Rhodes
- Zelot Priest Follower
- Mo Idriss
- Student
- Stephen Stallone Thomas
- Sergeant Prichard
- Anthony Milton
- Attacking Infected
- Amy Whitworth
- Student
- Evie Wray
- Refugee
- Tyrone Love
- Sorority Girl
- Anastasia Harrold
- Refugee
- Attila G. Kerekes
- Staff Sergeant Weir US Armed Guard
- Daniel Westwood
- Egyptian Army Soldier
- Hamza Malik
- Emotional Refugee
- Bharat Mistri
- Refugee
- Rajesh Kalhan
- Screaming Student
- Adele Smyth
- Refugee
- Tianna Banton
- Emotional Refugee
- Vinita Sharma
- Infected
- Abi Adeyemi
- Survivor
- Greg Brummel
- Refugee
- Nigel Murfitt
- Female Soldier
- Deborah Tracey
- Military Trauma Medic
- Mark Baxter
- Refugee
- Glenn Povéy
- Boxer / Refugee
- Soner Metin
- Sorority Girl
- Comfort Akinyemi
- Refugee
- Rossana Silva
- Kanbar, US Army
- Cole Leman
- Infected
- Sofia Fisher
- Infected
- Dustin Garnett
- Lieutenant Young
- Haaris Mirza
- Infected
- Vivien Kent
- Military Admin
- Lovell Richards
- Refugee
- Lee Nailard
- Journalist
- Pamela Betsy Cooper (*)
- Infected
- Ashur Gharavi (*)
- Infected
- Victory Maburutse (*)
- US Army Soldier
- James L. Muller (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Stefan Ruzowitzky
Écriture
- Scénariste
- Mike Le
Production
- Producteur associé
- Jay Dargin
- Producteur exécutif
- Glenn S. Gainor
- Producteur
- Vincent Newman
- Producteur exécutif
- Steve Norris
- Co-producteur
- Julia Valentine
Musique
- Musique
- Michael Wandmacher
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Benedict Neuenfels
Montage
- Monteur
- Mark Stevens
Casting
- Directeur de casting
- Kahleen Crawford
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jonathan Lee
Direction artistique
- Directeur artistique
- Marco Anton Restivo
- Supervising art director
- Andrew Rothschild
Décors
- Décorateur
- Gordon Grant
Costumes
- Costumes
- Suzie Harman
Maquillage
- Contact lens optician / standby contact lens optician
- Punam Chhatralia
- Makeup/hair trainee
- Rebecca Clare
- Makeup / hair / prosthetics dailies
- Robb Crafer
- Crowd makeup artist
- Marianna Kyriacou
- Contact lens coordinator
- Jemma Scott-Knox-Gore
- Maquillage
- Kate Thompson
- Key makeup artist / makeup department head
- Jane Walker
- Prosthetic sculptor / prosthetic technician
- Patt Foad (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Jeremy Burnage
- Directeur de production
- Livia Burton (Contracts)
- Directeur de production
- Julia Valentine
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Stuart Cripps
- Deuxième assistant réalisateur
- Helen Fraser
- Crowd second assistant director
- Jamie Hamer
- Repérages
- Christophe Jarosz
- Base runner
- Adele Smyth (Adele Smyth)
- Premier assistant réalisateur
- Neil Wallace
- Runner/stand in
- Amy Whitworth
Département artistique
- Hod carpenter
- Graham Barford
- Assistant graphic designer
- Amy Battey
- Graphiste
- Louise Begbie
- Acheteur production
- Beverley Butcher
- Assistant département artistique
- Joseph Dalton
- Assistant set decorator
- Angela Dementi
- Standby props dailies
- Joe Fitz-Gerald
- Petty cash buyer
- Padma Fixter
- Hod painter
- Bruce Gallup
- Menuisier
- Lee Gawthrop
- Contruction manager
- Stephen Hargreaves
- Painter
- Phil Hawley
- Props storeman
- Neal Kirke
- Chercheur
- Karen Krizanovich
- Trainee painter
- Laura Livingstone
- Prop modeller
- David London
- Accessoiriste
- Michael Parkin
- Dressing props
- Michael Pybus
- Accessoiriste
- Ewan Robertson
- Dailies art
- Jamie Shakespeare
- Prop modeller
- Tom Sinden
- Dressings props
- Mark Sutherland
- Accessoiriste
- Sophie Tarver
- Graphics
- Chloe Taylor (Dailies)
- Set florist
- Jenny Tobin
- Standby art director
- Richard Usher
- Dressing props
- Barney Ward
- Junior draftsman
- Daniel Warren
- Junior draughtsperson
- Olivia Dixon (Olivia Dixon)
Son
- Sound designer
- Casey Genton
- Mixeur bruitages
- Nerses Gezalyan
- Mixeur bruitages
- Jeff Gross
- 2nd assistant sound
- Luke Hollingworth
- Newscaster adr recordist
- Alexa Kahn
- Assistant de production
- Helen Ma
- Mixage post-syncho
- Adam Mendez
- Bruiteur
- Sarah Monat
- Prise de son
- Paul Munro
- Monteur dialogues
- Will Riley
- Sound mixing technician
- Dan Sharp
- 1st assistant sound
- Michael Lee Taylor
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Alistair Anderson
- Special effects floor supervisor
- Alexander Gunn
- Senior sfx technician
- Peter Kersey
Effets visuels
- Texture artist
- Jérémie Abrial (Double negative)
- 2D supervisor
- Pranay Agarwal (Prime Focus World)
- Producteur effets visuels
- Katrin Arndt (NvizibleVFX)
- Compositeur numérique
- Charles Arulraj
- Effets visuels
- Swapnil Attarde (Prime focus)
- Visual effects editor
- Tom Balogh
- Visual effects editor
- Debajit Barman
- Fx td
- Pradeep Barua
- Producteur effets visuels
- Raoul Bolognini
- Coordinateur effets visuels
- Nathan L. Boyette (Skulley Effects)
- Compositor
- Mike Bozulich (The Resistance VFX)
- Fx supervisor
- Bela Brozsek
- Coordinateur effets visuels
- Kerrie Bryant
- Superviseur effets visuels
- Culley Bunker (Skulley Effects)
- Vfx production coordinator
- Benjamin Carlson (Double negative)
- Senior visual effects srtist
- Kshirsagar Chaitanya
- Lead compositor
- Devrishi Chatterjee
- Visual effects editor
- Abhishek Chauhan
- Visual effects editor
- Arvind Chaurasiya
- Visual effects dailies editor
- Dhirendra Chhatpar
- Matchmove supervisor
- Caleb Choo
- Producteur effets visuels
- Kim Church (Skulley Effects)
- Compositeur numérique
- Dan Churchill
- Superviseur effets visuels
- Stuart Cripps
- Executive vfx producer
- Rif Dagher (Cgfluids)
- Rigging td
- Avijit Das
- Effets visuels
- Souvik Dey
- Team lead compositing
- Ujwal W. Dhankute
- Compositor
- Carsten Dietz
- Texture artist
- Sachin Divkar (Prime Focus World)
- Compositeur numérique
- Oniel Fernandes
- Senior visual effects artist
- Rubens Fredrick
- Effets visuels
- Thomas Furukawa
- Lead compositor
- Prag Gargatte (Double negative)
- Assistant colourist
- Catarina Gonçalves (Double negative)
- Compositeur numérique
- Pradeep Gownipuram (Double negative)
- Éclairagiste
- Harishkumarv
- Sr.Dynamics Artist / sr.dynamics artist
- Rao Harshavardhan
- Camera tracker
- Christopher Hodge (Nvizible)
- Visual effects editor
- Omkar Iyer
- Assistant colourist
- Cameron Johnson (Double negative)
- Compositor
- Ian Johnston
- Compositor
- Pooja Jori
- Line producer
- Asha Joseph
- Compositeur numérique
- Vivek Karmarkar
- Coordinateur effets visuels
- Vinay Karunakar
- Compositeur numérique
- Sudheesh Kattil
- Fx artist
- Shadab Kazi
- Compositeur numérique
- Sarah Keturah
- Lookdev td
- Abhijeet Khedgikar
- Compositeur numérique
- Sudheesh Kk
- Cg supervisor
- Tsuyoshi Kobayashi
- Producteur effets visuels
- Ken Kokka
- Lighting artist / visual effects artist
- Peter Lasrado
- R&d
- Matthew Leach
- Visual effects line producer
- Joseph Lloyd-Pack (Double negative) (Joseph Lloyd-Pack)
- Screen graphics
- Chris Lunney (Nvizible)
- Producteur effets visuels
- Richard Ivan Mann (The Resistance VFX)
- Superviseur effets visuels
- Adam McInnes (Double negative)
- Senior matchmove artist
- Himanshu Meena
- Compositeur numérique
- Djordje Milasinovic (Double negative)
- Digital mattepainter
- Vamsi Krishna Mudraboina
- Model spervisor
- Debasis Nayak
- Compositeur numérique
- Stephen Olmos
- Visual effects editor
- Desi Ortiz (The Resistance VFX)
- Visual effects editor
- Dhananjay Parab
- Effets visuels
- Jim Parsons
- Visual effects editor
- Sachin Patidar
- Creature TD
- Emanuele Pescatori
- Matchmove TD
- Christian Poullay (NvizibleVFX)
- Compositeur numérique
- Mandy Hay Man Pui
- Animateur
- Bochare Rahul (Double negative)
- Visual effects editor
- Nitin Raja
- Compositeur numérique
- Ankitsingh Rathor
- Character td
- Tracey Roberts
- Cg supervisor
- Charles Rose
- Compositeur numérique
- Preetam Saha
- Sr Dynamics Artist
- Yashdeep Sawant
- Animateur
- Yadav Shridhar (Double negative)
- Compositeur numérique
- Shyamchand
- Visual effects editor
- Abraham Thomas
- Compositor
- Parikshit Tyagi (Double negative) (Parikshit Tyagi)
- Compositeur numérique
- Sachin Vishwas (Prime focus)
- Visual effects editor
- Simon J. Williams (Double negative)
- Compositeur numérique
- Tom Williamson
- Compositeur numérique
- William G. Wright
Cascades
- Cascadeur
- Sina Ali
- Cascadeur
- Gary Arthurs
- Cascadeur
- James Cox
- Doublure cascades
- Jason Curle (Stanley Tucci)
- Cascadeur
- Ben Essex
- Cascadeur
- James Harris
- Coordinateur des cascades
- Paul Herbert
- Cascadeur
- Matt Hermiston
- Doublure cascades
- Robert Hladik (Matt Smith)
- Cascadeur
- Erol Ismail
- Stunt double / stunt double
- Robbie Keane (Matt Smith)
- Cascadeur
- Christian Knight
- Head stunt rigger
- Ben Mahoney
- Cascadeur
- Casey Michaels
- Cascadeur
- Chris Morrison
- Stunt rigger
- Neil Murray
- Stunt rigger
- Giedrius Nagys
- Stunt rigger
- Chris Newton
- Cascadeur
- David Newton
- Cascadeur
- Oleg Podobin
- Cascadeur
- Florian Robin
- Cascadeur
- Tom Rodgers
- Cascadeur
- Lou Wong (Lou Wong)
- Cascadeur
- Matt Sherren
- Cascadeur
- Anthony Skrimshire
- Cascadeur
- Shane Steyn
- Cascadeur
- Roy Taylor
- Cascadeur
- Arran Topham
- Cascadeur
- Edward Upcott
- Cascadeur
- Andy Wareham
- Cascadeur
- Calvin Warrington-Heasman
- Stunt performer / stunt rigger
- Simon Whyman
- Cascadeur
- William Willoughby
- Doublure cascades
- Annabel Elizabeth Wood (Agyness deyn)
Caméra
- H.o.d. rigger
- Graham Baker
- Electrician
- Bobby Brown
- Chef électricien
- Fred Brown
- Second assistant "a" camera
- Barney Coates
- Deuxième assistant caméra
- Alex Collings
- Best boy
- Martin Conway
- Electrician
- Seth Crosby (Dailies)
- Rigger
- Liam Day
- Cadreur caméra
- Birgit Dierken
- Premier assistant caméra
- Andreas Erben
- Chief Practical Electrician
- Kevin Fitzpatrick
- Electrician
- Jonny Franklin
- Desk op
- Noah Furrer
- Video playback operator
- Peter Hodgson
- Rigging
- Paul Holley
- Practical electrician
- Darren Howton
- Central loader
- Sam Irwin
- Electrician
- John Malaney
- Electrician
- Bruno Martins
- Electrician
- Genki McClure (Dailies)
- Camera trainee
- Toby McKay (Dailies)
- Stabilized head technician
- Duncan More
- Digital imaging technician & on set colourist
- Thomas Patrick
- Aerial camera pilot
- Tom Pattison
- Photographe de plateau
- Christopher Raphael
- Steadicam operator
- Jonathan 'Chunky' Richmond
- Directeur de la photographie aérienne
- Adam Sculthorp
- Gaffer
- Pat Sweeney
- Assistant camera
- Alexander Liam Taylor
- Electrician
- Jamie Whickman
- Electrician
- Greg Whitbrook
- B camera grip
- Charlie Wyldeck-Flowers
Département costumes
- Chief breakdown artist
- Jackie Moody
- Set costumer
- Steve O'Sullivan
- Set costumer
- Billy Prichard
- Assistant costume designer
- Nat Turner
- Costume assistant
- Joanna Wright
Département montage
- Apprentice editor
- Lillian Dawson Bain
- Digital lab supervisor
- Thom Berryman
- Operations manager
- James Corless (Pinewood Digital)
- Digital intermediate producer
- Richard Craig
- Étalonneur film numérique
- Trent Johnson
- Avid technical advisor/editor
- Dale Jones
- Apprentice editor
- Ilana Lewis
- Digital lab operator
- Adam McHattie
- Assistant monteur
- Mary Pritchard
- Post-production assistant
- Lauren Seawright
- Digital intermediate accountant
- Ian Sullivan
- Dailies editor
- Girish Takle
Département musique
- Orchestrator
- Susie Bench
- Scoring mixer
- Gustavo Borner
- Scoring mixer
- Peter Fuchs
- Monteur musique
- Derek Syverud
Divers
- Production accountant
- Craig Barwick
- First assistant accountant
- Daniel Budd
- Armourer
- Liam Byrne
- Assistant to director
- Dara Carroll
- Operations manager
- James Corless (Pinewood Digital)
- Fire marshall
- Milo Cremer Eindhoven
- Attaché de presse
- Kathryn Donovan
- Assistant producteur
- John Funk
- Armourer / armoury supervisor
- Adam Goodall
- Assistant de production
- Natalie Gothelf
- Prosthetics designer
- Barrie Gower
- On set Graphics
- Luke Andrew Haddock
- Second assistant accountant
- Andrew Hammond
- Head of security
- Joe Hennessy
- Cast personal trainer
- David Higgins
- Menuisier
- Aaron Jenner
- Floor runner
- Amy Rebecca Jones
- Vendor coordinator
- Gary Kett
- Manager Of Physical Production
- Jamie Lieberman
- Assistant to the producers
- Hannah Lovett
- Construction medic
- Garry Marriott
- Set security
- Rod Marsh
- Digital lab technician
- Luke Moorcock
- Coordinateur de production
- Boo Motjuoadi
- Supervising armourer
- Dan Osborne
- Assistant de production
- Paul Pattison
- Health & safety officer
- Malcolm Pearce
- Directeur d'équipe
- David Powell
- Health and safety advisor
- Daniel Rogers
- Epk producer
- Tom Savage
- Digital playback project manager
- Adrian Spanna
- Chef
- Ben Strowger
- Assistant coordinateur de production
- Natalie Testa
- Dialect coach
- Marina Tyndall
- Cashier
- Connor Udall
- Fire officer
- Derek Warman
- Armoury engineer
- James Weston
- Adr loop group
- Harry Zinn
- Satellite Internet, 4G Wifi Engineer & IT Support
- Kriss TheDish Brown (*)
(*) non crédité