Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Underworld Blood Wars

(Underworld Blood Wars)

 Générique final

Distribution des rôles

Selene
Kate Beckinsale
David
Theo James
Marius
Tobias Menzies
Semira
Lara Pulver
Thomas
Charles Dance
Cassius
James Faulkner
Vidar
Peter Andersson
Lena
Clementine Nicholson
Varga
Bradley James
Alexia
Daisy Head
Gregor
Oliver Stark
Vampire Council #1
Zuzana Stivínová
Vampire Council #2
Brian Caspe
Vampire Council #3
Jan Nemejovsky (Jan Nemejovský)
Amelia
Driga Sveta (Sveta Driga)
Lycan Pack Leader #1
Dan Bradford
Lycan Pack Leader #2
David Bowles
Lycan Pack Leader #3
Tomas Fisher
Lycan Pack Leader #4
Rotislav NovaK (Rostislav Novák)
Tech Lycan
Eva Larvoire
Lycan Underling
Jiri N. Jelinek
Black Lycan Sidekick
Marielle Tepper
Lead Death Dealer
Jordan Haj
Death Dealer #1
Daniel Pietrucha
Vampire Cadet #1
Jakub Kropacek (Jakub Kropácek)
Vampire Cadet #2
Sara Arnsteinova (Sára Arnsteinová)
Cello Vampire #1
Irena Morisakova
Cello Vampire #2
Terezie Kovalova (Terezie Kovalová)
Cello Vampire #3
Tomas Fingerland (Tomás Fingerland)
Cello Vampire #4
Jakub Mayer
Society Vampire #1
Denisa Krskova
Society Vampire #2
Simona Simkova (Simona Simková)
Society Vampire #3
Daniel Vojtech
Control Room Vampire
Jared Doreck
Nordic Vampire #1
Lukas Vydrzal (Lukás Vydrzal)
Nordic Vampire #2
Lukas Krampera
Nordic Child #1
Adam Vosecek
Nordic Child #2
Agatha Hofmanová
Nordic Child #3
Agnezka Nosková
Safehouse Lycan
Alicia Vela-Bailey
Hybrid Michael
Trent Garrett (*)
Lycan
Martavious Gayles (*)
Lycan in Tunnel
Miroslav Lhotka (*)
Lycan
Richard William Romanov (*)
Lycan
Junes Zahdi (*)

Réalisation

Réalisateur
Anna Foerster

Écriture

Scénario
Cory Goodman
Histoire
Kyle Ward
Histoire
Cory Goodman
Basé sur des personnages créés par
Kevin Grevioux
Basé sur des personnages créés par
Len Wiseman
Basé sur des personnages créés par
Danny McBride

Production

Producteur exécutif
Anna Foerster
Producteur
David Kern
Producteur
Gary Lucchesi
Producteur exécutif
James McQuaide
Co-producteur
David Minkowski
Producteur
Tom Rosenberg
Co-producteur
Jackie Shenoo
Co-producteur
Matthew Stillman
Producteur exécutif
Skip Williamson
Producteur
Len Wiseman
Producteur
Richard S. Wright

Musique

Musique
Michael Wandmacher

Directeur photo

Directeur de la photographie
Karl Walter Lindenlaub

Montage

Monteur
Peter Amundson

Casting

Directeur de casting
Julie Hutchinson
Czech republic casting
Maya Kvetny
Directeur de casting
Suzanne Smith

Chef décorateur

Chef décorateur
Ondrej Nekvasil

Direction artistique

Directeur artistique
Bryce Tibbey
Supervising art director
Martin Vackar

Costumes

Costumes
Bojana Nikitovic

Maquillage

Make up artist
Chase Aston (Ms K Beckinsale)
Dental FX design and manufacture
Nathaniel De'Lineadeus
Makeup and hair
Linda Dvorakova
Tattoo designer specialty tattoos
Lee Gren (Tinsley Studio)
Coiffeur
Barbara Kichi
Makeup designer
Davina Lamont
Prosthetics designer
Davina Lamont
Key makeup artist
Natasha Lees
Special effects teeth
Chris Lyons
Hairstylist
Jaime Leigh McIntosh (Ms K Beckinsale)
Hair and make up artist.
Richard Muller
Maquilleur effets spéciaux
Iván Pohárnok
Maquilleur effets spéciaux
Clare Ramsey

Direction de production

Directeur de production
Petros Danabassis (Second unit Canada)
Directeur de production
David Kern

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Paul Barry
Deuxième assistant réalisateur
Martina Gtthansova
Second deuxième assistant réalisateur
Martin Hladik
Réalisateur deuxième équipe
Brad Martin
Troisième assistant réalisateur
Amanda Petura
Deuxième assistant réalisateur
Johanna Posthuma (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Ruben Aram Ter-Akopow (Action unit)
Premier assistant réalisateur
Emily Renner Wallace (Second unit)

Département artistique

Storyboardeur
Jan Blazicek
Storyboardeur
Robert Castillo (Promo team)
Assistant set decorator
Jana Chovancova
Concept artist
Courtney Chu
Assistant directeur artistique
Zuzana Cizmarova
Stand by props
Frantisek Copf
Motion graphic artist
Jiri Dosedel
Chef d’équipe déco
Pavel Hartmann
Production Coordinator CZ
Klara Holubova
Picture vehicles coordinator
Jiri Hrubes
Concept artist
Viktor Hoschl (Viktor Hoschl)
On set art director
Roman Illovsky
Storyboardeur
Andrej Kostic
Creature designer
Jared Krichevsky
Conception des décors
Anna Mayerová
Conception des décors
Magdalena Novakova
Art deptartment pa
Jan Ohnmacht
Assistant accessoiriste
Václav Pinkas
Graphiste
Jelinek Radovan
Concept artist
Steffen Reichstadt
Concept artist
Giovanni Silva
Assistant production designer
Barbora Simajchlova
Conception des décors
Marie Strnadova
Décorateur
Martin Svandrlik (Art department)
Coordinatrice département artistique
Katerina van Gemundova

Son

Sound designer
Christopher S. Aud
Mixeur son réenregistrements
Michael Babcock
Chef monteur son
Michael Babcock
Sound effects editor
Chris Diebold
Opérateur son
Robert Dufek (Action unit)
Supervising dialogue & ADR editor
Lauren Hadaway
Prise de son
Michal Holubec
Mixeur réenregistrements
Oleg Kulchytskyy
Mixeur réenregistrements
Tony Lamberti
Monteur dialogues
Vanessa Lapato
Mixeur bruitages
Darrin Mann
Sound effects editor
Charles Maynes (Firearms)
Sound effects editor
Jeff Sawyer
Mixing technician
Dan Sharp
Perchiste
Jan Skala
Perchiste
Lukas Spacil

Effets spéciaux

Sculptor
Wayne Anderson (Creature effects)
Special effects senior technician
Jirí Vojtech

Effets visuels

Stereoscopic compositor
Larry Adlon (Legend 3D)
Fx td
Rachel Ajorque (Luma Pictures)
Stereoscopic executive producer
Matt Akey
Compositeur numérique
Andrew Alevizos
Post viz / pre-visual artist
Nigel Allan
Senior io technician
Dane Anderson (Legend 3D)
Lighter/compositor
Michanol Arnaud (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Wojciech Baginski (Celluloid Visual Effects)
Stereo compositor
Rami Bahsous (Legend 3D)
Superviseur effets visuels
Tony Baldridge
Matchmove artist
Danny Banda (Iloura)
Character rigger
Jordan Bartlett (Iloura)
Compositeur numérique
Lais Becker (Celluloid Visual Effects)
Compositor
Kate Bernauer
Digital production manager
Ashley Bettini (Luma Pictures)
Stereoscopic compositor
Manthan Bhayani (Legend 3D)
Assistant vfx editor
Anthony Bompensiero (Legend 3D)
Compositeur numérique
Magno Borgo (Celluloid Visual Effects)
Stereo compositor
Ryan Brouckxon
Animateur
Justin Brunett (Luma Pictures)
Lighting/technical director
Mattia Bruno
Stereo compositor
Melissa Byrom (Legend 3D)
Post viz
Andy Cadzow
Pre-visual artist
Andy Cadzow
Vfx pa
Dominika Cajzlova
Senior compositor
Sarah Canale (Legend3D)
2D supervisor
Alexandre Cancado (Luma Pictures)
Stereo compositor
Antonio Carrasco Liadskikh (Legend 3D)
Lead compositor
Nicolás Casanova (Legend 3D)
Model/texture artist
Kiersten Casey (Iloura)
Lighting & compositing
Joe Censoplano (Luma Pictures)
Stereo compositor
Julien Chagnon-Zimmerly (Legend 3D)
Assistant vfx editor
David Christenson (Legend 3D)
Animateur
Ngan Chung (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Darren Coombes
Stereoscopic compositor
Peter Cromwell
Senior compositor
Michaela Danby
Compositeur numérique
Troy Darben
Stereo compositor
Marianne Del Rosario (Legend 3D)
Producteur effets visuels
Flavia Dias Riley (Cutting Edge)
Matte painter
Joe DiCesare
Stereo artist
Timothy Diem (Legend 3D)
Compositor
Gus Djuro
Senior compositor
Simon Dye
Stereo artist
Brandon Edgar (Legend 3D)
Compositor
David Edwards (Iloura)
Stereo compositor
Kelsey Elias (Legend3D)
Stereo coordinator
Tiku Fisher (Legend3D)
Fx artist
Himanshu Gandhi
Matchmove artist
Martin Garcia (Iloura)
Visual effects editor
Michael Gilbert
Compositeur numérique
Marc Gollenia
Compositeur numérique
Eduardo Gonçalves (Celluloid Visual Effects)
Stereo compositor
Philip Gordon (Legend 3D)
Previs/postvis artist
Joanna N. Goslicka
Roto paint artist
Meagan Green (Luma Pictures)
Lead lighting/shading td
Sebastian Greese (Celluloid Visual Effects)
Senior lighter
Johannes Gross (Luma Pictures)
Animateur
Meghan Grube (Luma Pictures)
Junior pipeline technical director
Gina Guerrero (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Jamie Hallett (Capital T)
Producteur délégué effets spéciaux
Lindsay Hallett (Capital T)
Effets visuels
Matthew Hanger (Cutting Edge)
Effets visuels
Fathy Hassan
Compositor
Nicole Hekel
Effets visuels
Catherine Hughes (Digital Production Manager)
Producteur effets visuels
Holger Hummel (Celluloid Visual Effects)
Compositor
Jess Hunt
Previs animator
Huck Hur (Iloura)
Cg supervisor
Paul Janssen (Celluloid Visual Effects)
Roto paint artist
Patswitch Jaritngarm (Luma Pictures)
Scanning supervisor
Jimmy Johansson (FABLEfx)
Technical coordinator
Andrew Kalicki (Luma Pictures)
Io operator
Josh Kelly (Iloura)
Effets visuels
Xander Kennedy (Luma Pictures)
Technical coordinator
Daniel Kepler (Luma Pictures)
Modeler & texture artist
Dulshan Keragala (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Alex Khan (Luma Pictures)
Stereoscopic compositor
Jini Mijin Kim (Legend 3D)
Visual effects editor
Susan E. Kim (Lakeshore Entertainment)
Monteur
Daniel Kny (Visual effects)
Lead compositor
Patrick Kreuser (Celluloid Visual Effects)
Compositeur numérique
Federico La Tona (Luma Pictures)
Creature TD
Grant Laker
Superviseur effets visuels
Michael Landgrebe (Celluloid Visual Effects)
Roto/paint artist
Yulia Levitas (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Chen Li (Legend 3D)
Roto/paint artist
Andrew Livingstone (Legend 3D)
Compositing & lighting
Gian Ignacio Lombardi (Luma Pictures)
Roto/paint artist
Mike Loucas (Legend3D)
Stereo artist
Andrew Magri
CG artist
Timothy Eustace Major
Stereo compositor
Brad Malott (Legend 3D)
Stereo coordinator
Safiya Mason
Stereo artist
Laura Massingham
Previs asset builder
Richard Matsushita
Superviseur effets visuels
James McQuaide
Éclairagiste
Jay C. Miller (Iloura)
Model/texture artist
Kyoungsoo Min (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Stefan Müller (Celluloid Visual Effects)
Lead postvis artist
Tom Narey (Proof Inc)
Stereo artist
Zeeshan Nasir
Digital coordinator
Sheldon Neill (Luma Pictures)
Vp production
Shannon Nettleton (Legend 3D)
Model & texture artist
Thomas Newbury (Luma Pictures)
Lighting & compositing artist
Gregory Ng (Luma Pictures)
Lead FX TD
Alexander Nietzold (Celluloid Visual Effects)
Stereo compositor
Richard Noun (Legend 3D)
Compositor
Monique O'Halloran
2d paint compositor
Benjamin Pablo (Legend3D)
Fx td
Dipesh V. Palan
Stereoscopic compositor
Catherine Park (Legend 3D)
Stereo artist
Jeremy Patterson (Legend 3D)
Character artist
Matt Peadon
Stereo artist
Julia Lee Peat (Legend 3D)
Visual effects coordination
Eva Peschkes (Celluloid Visual Effects)
Compositeur numérique
Petricone Matteo (Luma Pictures)
Roto & paint artist
Adam Pettigrove
Lighter
Wendy N. Pham (Luma Pictures)
Coordinateur de production
Sandy Phetchamphone (Legend 3D)
Concept artist
Nicolas Pierquin (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Bertrand Polivka
Compositeur numérique
Eddie Porter (Luma Pictures)
Digital production manager
Justin Porter (Luma Pictures)
Digital DP
Lucas Pozzey (Luma Pictures)
Systems administrator
Jeremy Preissner (Legend 3D)
Lighting technical director
Jeremy Pronk (Iloura)
Stereoscopic compositor
Austin Ramsey
Lead stereoscopic compositor
Ryan Ramsey (Legend 3D)
It help desk manager
Jason Reese (Legend 3D)
Modeler & texture artist
Daniel Riddle (Luma Pictures)
Stereoscopic coordinator
Steph Lynn Robinson
Roto/paint artist
Croft Russell (Legend 3D)
Vfx data wrangler
David Ruzicka
Roto & paint artist
Shawn Sahara (Luma Pictures)
Lead character td
Christian Sawade-Meyer (Celluloid Visual Effects)
Lighting & compositing artist
Marc Schönbeck (Luma Pictures)
Compositor
Jonathan Scott (Legend 3D)
Stereo compositor
Vikram Selvam (Legend 3D)
Digital coordinator
Beth Senn (Luma Pictures)
Matchmove artist
Ryan Seymour (Iloura)
Stereo compositor
Rushabh Shah (Legend 3D)
Lighting and compositing artist
Joey Sila (Luma Pictures)
Vfx supervisor
Josh Simmonds (Iloura)
Character TD Supervisor
Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
Stereo artist
Perry Stoutt II (Legend 3D)
Paint & roto artist
Larissa Sudom
Compositor
Brendan Sutherland (Iloura)
Superviseur effets visuels
Rangi Sutton
Stereo compositor
Matthew Swanton (Legend 3D)
Stereo compositor
Michael J. Sweetser (Legend 3D)
Compositor
Hunaid Taj (Legend 3D)
Stereo compositor
Shu Jun Tan (Legend 3D)
Concept artist
David Tilton (Luma Pictures)
Assistant vfx editor
Brian Tong (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Pui-Ming Tsang (Legend 3D)
Fx td
Imre Tüske (Luma Pictures)
Vfx pa
Libor Vich
Lead stereo compositor
Valeri Vidakovic (Legend 3D)
Stereo compositor
Vanesa Vidakovic (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Juvenal Vique
Coordinateur effets visuels
Ludek Vomacka
Effets visuels
Victor Wagner (Technical director)
Stereo compositor
Yanbo Wang
Animateur
Matt Weaver
Stereo production assistant
Craig Wilson (Legend 3D)
Lead stereo compositor
Eddie Wolfson
Stereo compositor
Jason Wong (Legend 3D)
Compositing supervisor
Matthias Wäsch (Celluloid Visual Effects)
Roto/paint artist
Edwin Yang
Assistant vfx editor
Eva Zemaitis (Legend 3D)
Stereo compositor
Russel Zenarosa (Legend 3D)
Cg supervisor
Andrew Zink (Luma Pictures)
Roto/paint artist
Garrett Pedde (*) (Legend 3D -)
Roto/paint artist
Glenn Osgood (*) (Legend3D)

Cascades

Cascades
Jan Arnost
Cascades
Jan Blahák
Cascades
Jakub Bobuski
Cascadeur
Matous Brichcin
Coordinateur des cascades
Pavel Cajzl
Stunt Double Kate Beckinsale
Ashleigh Dejon
Stunt Double Laura Pulver
Ashleigh Dejon
Cascades
Katie Eischen
Cascades
Jiri Horky
Stunt rigger
Jindrich Klaus
Cascades
Larry Lam
Cascadeur
Miroslav Lhotka
Utility stunts
Adam Lytle
Coordinateur des cascades
Brad Martin
Fight coordinator
Matt Mullins
Doublure cascades
Matt Mullins (Theo James)
Stunt rigger
Tomas Rydval
Cascades
Michaela Salamounova
Coordinateur des cascades
Todd Schneider
Stunt rigger
Grant Smith
Cascades
Marek Svitek
Doublure cascades
Alicia Vela-Bailey (Kate Beckinsale)
Cascades
Ivo Zubaty

Caméra

Directeur de la photographie
Phil Arntz (High speed unit)
Premier assistant caméra
Dan Balzer ("a" camera, action unit)
Russian arm operator
Bart de Haan
Camera trainee
Caio Dias (Dailies)
Computer/video playback supervisor
Jiri Dosedel
Camera trainee, Second assistant "B" camera
Karel Himmer
Photographe de plateau
Larry D. Horricks
Digital imaging technician & dailies supervisor action unit
Vladimir Kesl
Key grip
Robert Kodera (Action unit)
Additional camera operator
Alex Kornreich (Splinter Unit)
Focus puller
Ondrej Kos (B cam)
Deuxième assistant caméra
Jan Kostelnik (Dailies)
Deuxième assistant caméra
Matej Kovárník (''b'' camera: action unit)
Deuxième assistant caméra
David Lupac ("a" camera)
Digital imaging technician
James Notari
Second assistant "a" camera
Jan Prokes (Action unit)
Technicien caméra
Sean Ruggeri
Video operator
Karel Schneiberg
Outpost engineer
Ethan Schwartz
A camera operator
Jaromir Sedina
A camera operator/steadicam operator
Jaromir Sedina
Deuxième assistant caméra
Jan Skriecka
Camera trainee
Tereza Vachova (Action unit)
Deuxième assistant caméra
Vishal Vittal (''c'' camera: action unit)
Gaffer
Gary Winter (Alberta)

Département costumes

Costume coordinator
Luka Antonic
Chef costumière
Veronika Metzova
Set costumer
Nina Moravcova
Set costumer
Jirí Trier
Superviseur costumes
Sarka Zazvorkova

Département montage

Assistant colorist
Tyrell Lloyd (Company 3) (Niccolo H. Bodner)
Finishing editor
Paul Carlin
Digital intermediate colorist
Siggy Ferstl
Digital intermediate producer
Elizabeth Hitt
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan

Département musique

Lead orchestrator
Susie Bench
Scoring mixer
Gustavo Borner
Superviseur de la musique
Eric Craig
Score mixing assistant
Jay Marcovitz
Superviseur de la musique
Brian McNelis
Vocalist
Lisbeth Scott
Monteur musique
Nevin Seus

Divers

Production accountant
Debera Barager
Adr voice artist
Ron Bottitta
Attaché de presse
Alisa Buckley
Clearances
Jennifer Bydwell
Coordinateur de production
Cameron Chapman (Second unit)
Assistant to Anna Foerster
Lindsey Gary
Coordinateur de production
Jason Habelow
Assistant to Theo James
Veronika Hladikova
Script
Monika Hlavatá
Assistant coordinateur de production
Josefina Jisova
Behind the scenes
Martin Klimpar (Making of)
Assistant coordinateur de production
Adela Kokesova
Movement choreographer
Kristof Konrad
Adr voice artist
Cerris Morgan-Moyer
Adr voice artist
Paula J. Newman
Travel coordinator
Ana Radulet
Adr voice artist
Darren Richardson
Adr voice actor
Adi Spektor
Directeur d'équipe
Goran Uljanic (Second unit)
First assistant accountant
John Uribe
4D Effects Editor
Michael Martinez (*)
4D Motion Editor
Daniel Yi (*)

(*) non crédité