Le labyrinthe : la terre brûlée
(Maze Runner: The Scorch Trials)
Générique final
Distribution des rôles
- Thomas
- Dylan O'Brien
- Minho
- Ki Hong Lee
- Teresa
- Kaya Scodelario
- Newt
- Thomas Brodie-Sangster
- Frypan
- Dexter Darden
- Winston
- Alexander Flores
- Aris Jones
- Jacob Lofland
- Brenda
- Rosa Salazar
- Jorge
- Giancarlo Esposito
- Ava Paige
- Patricia Clarkson
- Janson
- Aidan Gillen
- Carl (Masked Man)
- Terrence Parks
- Dr. Crawford
- Kathryn Smith-McGlynn
- Mary
- Lili Taylor
- Vince
- Barry Pepper
- Ash Mob Evacuee
- J. Nathan Simmons
- Barkley
- Matthew T. Metzler
- Blondie
- Alan Tudyk
- Ponytail
- Jenny Gabrielle
- Soldier
- David House
- Thomas' Mother
- Lora Martinez-Cunningham
- Young Thomas
- Luke Gallegos
- David
- Shawn Prince
- Riley
- Jeremy Becerra
- Harold (Soldier)
- Matthew Page
- Aide
- Alex Knight
- Med Tech
- Marc Comstock
- Surveillance Room Attendant
- Brandon K. Hampton
- M3 Soldier
- John Trejo
- Joe
- Tatanka Means
- Sonya
- Katherine McNamara
- Nurse
- Ryan Jason Cook
- Rebel Sentry
- James Burnett
- Doctor
- Morse Bicknell
- Additional Voices (voix)
- Ben Pronsky
- Harriet
- Nathalie Emmanuel
- Glader
- Adrian Acosta (*)
- Bunker Soldier
- Brian Barela (*)
- Scavanger
- Derek Blakeney (*)
- Glader
- Anouvat Bon Boulom (*)
- Abigail
- Laramie Cooley (*)
- WCKD / Bunker Militia
- Jetto Dorsainville (*)
- Rescued Glader
- Melissa-Lou Ellis (*)
- Ash People
- Andrea Good (*)
- Scavenger
- Carma Harvey (*)
- Glader
- Gary Hood (*)
- Scavenger Guard (Jim)
- Keith Jardine (*)
- Civilian
- Elizabeth M. Kallman (*)
- WCKD Soldier
- Jess King (*)
- Crank-Scavenger
- James E. Lane (*)
- Glader / Rescued Glader
- Kelly Vaughn Lucio (*)
- Right Arm Militia
- Jon McGarrah (*)
- Crank
- Crystal Miller (*)
- Rave Party Goer
- Victoria L. Moya (*)
- Ash Mob Crowd
- Rodney Nagel (*)
- Rachel
- Adelaide H. O'Brien (*)
- Rave Party Guest
- Martin Palmer (*)
- Soldier
- Frank Powers (*)
- Hazmat Soldier
- Gonzalo Robles (*)
- Jack
- Bryce Romero (*)
- Scavenger Guard
- Diego Romero (*)
- Crank
- Jason a Sedillo (*)
- WCKD Soldier
- Phil Sperandeo (*)
- Civillian
- Abriel Strachan (*)
- Civilian
- Kaelee Vigil (*)
- Glader
- Tom Vodnik (*)
- Kid on Train
- Alexander Wagenman (*)
- Right Arm Militia
- Richard Daniel Williams (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Wes Ball
Écriture
- Scénariste
- T.S. Nowlin
- Roman
- James Dashner ("The Scorch Trials")
Production
- Producteur
- Marty Bowen
- Producteur
- Eddie Gamarra
- Producteur
- Wyck Godfrey
- Producteur
- Ellen Goldsmith-Vein
- Producteur
- Joe Hartwick Jr.
- Producteur
- Lee Stollman
- Producteur exécutif
- Lindsay Williams
Musique
- Musique
- John Paesano
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Gyula Pados
Montage
- Monteur
- Dan Zimmerman
Casting
- Directeur de casting
- Denise Chamian
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Daniel T. Dorrance
Direction artistique
- Supervising art director
- Andrew Max Cahn
- Directeur artistique
- Billy Ray
Décors
- Décorateur
- Kelly Berry
- Set decoration crew
- John Navarro
Costumes
- Costumes
- Sanja Milkovic Hays
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Daniel Casillas
- Chef coiffeuse
- Megan Daum
- Prosthetic makeup department head
- Mark Garbarino
- Maquilleur effets spéciaux
- Jerrad Gray
- Archivist
- Michael Heintzelman (Amalgamated Dynamics)
- Studio coordinator
- Michael Heintzelman (Amalgamated Dynamics)
- Technicien lentilles de contact
- Gina Lovato
- Maquilleur effets spéciaux
- Leonard MacDonald
- Chef maquilleuse
- Karen McDonald
- Assistant hair stylist
- Betty Niecy Alexander-Lawson (Background)
- Coiffeur
- Reyna Robinson
- Sculptor
- Mike Rotella
- Maquillage
- Sara Roybal
- Chef coiffeur
- Geordie Sheffer
- Maquilleur effets spéciaux
- Jon Shroyer
- Third makeup artist
- Jon Shroyer
- Maquilleur effets spéciaux
- Dave Snyder
- Maquilleur effets spéciaux
- Thomas E. Surprenant
- Assistant hair stylist
- Delana Veirs
- Key prosthetic makeup
- Corey Welk
- Makeup designer
- Tom Woodruff Jr.
Direction de production
- Directeur de production
- Jim Powers
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- John M. Morse
- Premier assistant réalisateur
- Justin Muller
- Second deuxième assistant réalisateur
- Walter E. Myal
Département artistique
- Accessoiriste
- Brett Andrews
- Prop assistant
- Joshua R Aragon
- Conception des décors
- Derrick Ballard
- Creature designer
- Ken Barthelmey
- Accessoiriste
- Derek Bensonhaver
- Propmaker
- Kurt Blondis
- Menuisier
- Jack Boubelik
- Conceptual designer
- Richard K. Buoen
- Décorateur
- Lance Cheatham
- Set dressing gang boss
- Jeremy Chiordi
- Illustrator
- Andy Chung
- Set decoration coordinator
- Jessica Clark
- Propmaker
- Antonio F. Cordova
- Scenic foreperson
- Rocky De la Vega
- Lead man
- Stephen P. Durante
- Propmaker
- Adam Eisman
- Décorateur plateau
- Severino Gonzales
- Set dressing gang boss
- Ram Goradia
- Concept artist
- Wayne John Haag
- Propmaker foreman
- Kenneth Heimer
- Chef constructeur
- Bill Holmquist
- Lead scenic artist
- Virginia Hopkins
- Concept art atd
- Barry Keenan (Weta Digital)
- Propmaker foreman
- Terry Kempf
- Gangboss painter
- Eric Komala
- Décorateur
- Dale Lotreck
- Concept model maker
- Amahl Lovato
- Construction gang boss
- Christopher McCain
- Assistant set decorator
- Edward McLoughlin
- Coordinatrice département artistique
- Vicki M. McWilliams
- On set painter
- Nichole Miller
- General foreman
- David Peck
- Conception des décors
- Brooke Peters
- Toolman
- Zacheriah T. Rheam
- Draper
- Dennis Riewerts
- Concept illustrator
- Raj Rihal
- Conception des décors
- Siobhan Roome
- Greens on set foreman
- Leonard Sanchez
- Assistant département artistique
- Julian Scalia
- Assistant directeur artistique
- Patrick Scalise
- Construction buyer/accountant/payroll
- Loren Schoel
- Storyboardeur
- Josh Sheppard
- Décorateur
- Rachel Srigley
- Décorateur
- Rachel Veal (Rachel Steele)
- Storyboardeur
- Joel Venti
- Graphiste
- Joel Waldrep
- Plasterer
- James Walton
- Set decoration buyer
- Anthony Whitman
Son
- Mixeur bruitages
- James Ashwill
- Re-recording engineer
- Brian Bair
- Mixeur son réenregistrements
- Ron Bartlett
- Mixage post-syncho
- David Betancourt
- Mixeur son réenregistrements
- Shayna Brown
- Mixage post-syncho
- Scott Cannizzaro
- Adr stage engineer
- Derek Casari
- Perchiste
- Jason Patrick Collins
- Bruiteur
- John T. Cucci
- Monteur bruitages
- Scott Curtis
- Dialogue supervisor
- Susan Dawes
- Mixage post-syncho
- Mark DeSimone
- Enregistreur post-syncho
- Kathleen Edwards
- Sound assistant
- Sam François (Auro 3D)
- Sound effects editor
- Lee Gilmore
- Prise de son
- Tim Gomillion
- Mixeur bruitages
- John Guentner
- Cable
- Joe Heise (Joe 'Primo' Heise)
- Sound effects editor
- W. Alex Irwin
- Sound effects editor
- Bob Kellough
- Opérateur son
- Paul Ledford
- Additional mixing
- Ai-Ling Lee
- Sound designer
- Ai-Ling Lee
- Chef monteur son
- Ai-Ling Lee
- Perchiste
- Kevin Maloney
- Mixage post-syncho
- Tor McAfee Kingdon
- Bruiteur
- Dan O'Connell
- Utility sound
- David Sickles
- Assistant éditeur son
- David Wolowic
- A.d.r. mixer
- Billy Theriot (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Elliott Agnew
- Technicien effets spéciaux
- William Boggs
- Technicien effets spéciaux
- Alan Decktor
- Coordinateur effets spéciaux
- David Greene
- Fabricator
- Jon K. Miller
- Pyro gangboss
- Doug Passarelli
- Special effects crew
- Yilan Piao
- Sculptor
- Mike Rotella (Amalgamated Dynamics Inc.)
- Fabricator
- Sara Villarreal
- Special effects foreman
- Ray L. Wilkerson
Effets visuels
- Senior animation technical director
- Shaun Friedberg 'Pyrokinesis'
- Visual effects technical director
- Gerardo Aguilera (Weta Digital)
- Finaling artist
- Corey Allen (Stereo D)
- Senior fur groomer
- Mark Allen (Weta Digital)
- Fur groomer
- Ohkba Ameziane-Hassani
- Senior texture artist
- Georgy Arevshatov (Weta Digital)
- Camera td
- Dan Ayling
- Stereo compositor
- Jessica Bagby
- Modeller
- Shamus Baker (Weta Digital)
- Senior compositor
- Anthony Barcelo (The BOX Creative)
- Stereoscopic compositor
- Mark Battle
- Senior paint artist
- Scott E. Baxter
- Rotoscoping artist
- Lucy Beeler
- Shader td
- Brittany Bell
- Camera technical director
- Gregory Bellis (Weta Digital)
- Stereo compositor
- Nathan Benner
- Compositeur numérique
- Alex Berson (Weta Digital)
- Lead compositor
- Jarnail Bhachu (Weta Digital)
- Postvis supervisor
- Jourdan Biziou
- Previs supervisor
- Jourdan Biziou
- Cg supervisor
- Pavani Rao (Weta Digital) (Pavani Rao)
- Senior compositor
- Florin Boieriu (Weta)
- Compositeur numérique
- Sebastian Bommersheim (Weta Digital)
- Rotoscope supervisor
- Adam Bradley (Weta Digital)
- Senior layout technical director
- Derek Brady
- Digital paint artist
- Ryan Brooks
- Compositeur numérique
- Joerg Bruemmer (Weta Digital)
- Senior camera technical director
- Andy Burmeister (Weta Digital)
- Digital artist
- Ria-Bella Chua (Rotoscope artist: Weta Digital)
- Coordinateur de production
- Andy Campion (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Miguel Carballal
- Senior paint artist
- Caleb Carr
- Modeller
- Leslie Chan
- Stereo compositor
- Matthew Chan
- Maquettes
- Jung Min Chang (Weta Digital)
- Paint artist
- Will Chang (Weta Digital)
- Motion capture stage assistant
- Justin Chappell (Weta Digital)
- Producteur effets visuels
- Jason Chen (The BOX Creative, LLC.)
- Digital opticals
- Patrick Clancey
- Head of stereography
- Graham Clark (Stereo D)
- Compositeur numérique
- Tom Collier (Weta Digital)
- Stereo production coordinator
- Karen Therese Connolly (Stereo D)
- Compositeur numérique
- Shane Cook (Weta Digital)
- Senior software engineer
- Shane Cooper
- Stereoscopic coordinator
- Sarah Coppin
- Stereoscopic compositor
- David Crane
- Stereo production supervisor
- Steven Crowe
- Senior visual effects editor
- Aaron Cubis (Weta Digital Ltd)
- Software developer
- Holly Dale
- Rendering researcher
- Tomas Davidovic
- Senior digital paint artist
- Angelo de Witt (Weta Digital)
- Effets visuels
- Rahul Deshprabhu
- Layout technical director
- Jason Desjarlais (Weta Digital)
- Stereoscopic technical assistant
- Rustin Devendorf (Stereo D)
- Compositeur numérique
- Jesus Diez Perez
- Producteur effets visuels
- Steve Dubin
- Senior texture artist
- Stéphanie Dubé (Weta Digital)
- Effets visuels
- Georgia Dumergue
- Camera technical director
- Eamon Samuel Duncan (Weta Digital)
- Head of FX
- Areito Echevarria (Weta Digital)
- Visual effects assistant coordinator
- Jamie Edwards
- Compositor "Escape" format
- Harry Eisenstein
- Compositeur numérique
- Yasmine El-Ghamrawy
- Research and development
- Jack Elder
- Lighting technical director
- Samantha Erickstad (Weta Digital)
- Coordinateur effets visuels
- Chloe Feodoroff
- Visual effects technical director
- Oliver Ferguson (Weta Digital)
- Stereoscopic compositor
- Victor Manuel Fernandez (Stereo D)
- Visual effects editor
- Rolf Fleischmann
- Camera td
- Ludovic Fouche
- Senior shader writer
- Guillaume François
- Effets visuels
- Anthony Fung
- Senior stereo compositor
- Mayur Gangasagar
- Previsualization artist
- Patrick Garcia
- Motion capture
- Lindsay George
- Paint artist
- Chris J. Gerrard
- Compositeur numérique
- Storm Gezentsvey
- Roto Dept Manager
- Matthew E. Gill (Stereo D)
- Animation supervisor
- Aaron Gilman (Weta Digital)
- Computer/video engineer
- Charlotte Gray
- Directeur de production
- Tom Greene (Weta Digital)
- Visual effects photographer
- Leah Hardstark
- Environment artist
- Bryant Hardwick
- Software developer
- Andrew Harvey
- Effets visuels
- Fathy Hassan
- Stereoscopic artist
- Dustin Hayes
- Stereoscopic depth artist
- Alex Heffner
- Digital paint supervisor
- Quentin Hema (Weta Digital)
- Senior technical writer
- Jon Hertzig
- Facial modeler
- Laurent Herveic (Weta Digital)
- Digital asset manager
- Cale Hetariki (Weta Digital)
- Visual effects sequence manager
- La-Râ Hinckeldeyn
- Pipeline developer
- Wilbert Ho (Weta Digital)
- Coordinateur effets visuels
- Jeremy Hollis (Weta Digital)
- Compositing department coordinator
- Courtney Hooper (Weta Digital)
- Production engineer
- Edward Hoyle (Weta Digital)
- Effects technical director
- Nik Illingworth
- Production engineer
- Justin Israel (Weta Digital)
- Effets visuels
- Prerana Jaiswal (Weta Digital)
- Stereoscopic artist
- Jess Jansen
- Stereoscopic production assistant
- Zayn Jinah (Stereo D)
- Department Manager
- Tim Johnson (StereoD)
- Lead paint artist
- Danny Jones
- Compositeur numérique
- Mark Julien (Weta Digital)
- Coordinateur effets visuels
- Jana Jungk (Weta Digital)
- Stereoscopic compositor
- Steven Kaelin
- Camera/matchmove artist
- Stephen Karl
- Senior creature TD
- Kevin Kelm (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- John Kitching (Weta Digital)
- Stereo compositor
- Naveen Kumar
- Camera technical director
- Nathan Lane (Weta Digital)
- Senior environmenst modeller
- Sunjinlee (Weta Digital)
- Production engineer
- Niall Lenihan
- Compositeur numérique
- Julien Leveugle
- Stereoscopic compositor
- Seth Lickiss
- Camera td
- Jason Locke
- Software developer
- Steven Longay
- Effets visuels
- Joaquin Ludewig
- Lighting technical director
- Matt Lumb
- Effets visuels
- Rob MacBride
- Visual effects production supervisor
- Matt Magnolia
- Stereo compositing supervisor
- Gokul Mahajan
- Previs editor
- Krisztian Majdik
- Paint artist
- Liam Major
- Finaling artist
- Carson Majors
- Senior finaling artist
- Yael Majors
- Stereoscopic compositor
- John Mamikon
- Animation technical director
- Jade Mansueto (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Giorgio Marino (Weta Digital)
- Senior matchmover
- Jason Marlow
- Assistant visual effects editor
- Jonathan D. Martin
- Environment artist
- Einar Martinsen (Weta Digital)
- Compositing Department Coordinator Weta Digital
- Richard Matthews
- Previsualization artist
- Matt McClurg (The Third Floor)
- Production engineer
- Renton McNeill (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- James McPherson
- Compositeur numérique
- Sven Mecklenbroich (Weta Digital)
- Fx supervisor
- Ronnie Menahem (Weta Digital)
- Shader td
- Philip Meyer (Weta Digital)
- Vfx element qc
- David Miller III (Digital compositor)
- Senior art department coordinator
- Amy Miller
- Stereoscopic compositor
- Ariana Miller
- Digital paint artist
- Seth F. Miller (Weta Digital)
- Visual effects technical director
- Yann Moalic (Weta Digital)
- Junior lighting technical director
- Mathew Monro (Weta Digital)
- Digital paint artist
- Steven Morgan-Hastie (Weta Digital)
- Environmental artist
- Simon Dean Morley
- Senior on-set visual effects technical director
- Matt Mueller
- Compositeur numérique
- Alfred Mürrle (Weta Digital)
- Coordinateur effets visuels
- Drew Nielsen
- Roto qc supervisor
- Rajesh Nimje
- Senior ligting td
- Jane O'Callaghan
- Compositeur numérique
- Sean O'Connor (Weta Digital)
- Coordinateur effets visuels
- Keith O'Hara
- Lead motion capture pipeline developer
- Martin Orlowski
- Lead roto artist
- Raphael Oseguera
- Compositeur numérique
- Francisco Palomares Pozas (Weta Digital)
- Compositor
- Roberto Palomeque
- Visual effects digital producer
- Brice Parker (Weta)
- Stereoscopic compositor
- Dana Passarella
- Render wrangler
- Zachary Pater
- Coordinateur effets visuels
- Margaux Peach
- Compositeur numérique
- Roland Pfisterer (Weta Digital)
- Sr depth artist
- Phets Phonasa
- Stereoscopic second lead
- Brittany Piacente (Stereo D)
- Shader pipeline td
- Tymon Pitts (Weta Digital)
- Senior paint artist
- Emrys Plaisted (Weta Digital)
- Producteur effets visuels
- Scott Puckett
- Digital paint artist
- Simon Quach (Weta Digital)
- Stereo producer
- Cindy Rago
- Lighting td
- Arun Ram-Mohan
- Digital paint artist
- Kade Ramsey (Weta Digital)
- Lead paint artist
- Troy Ramsey
- Lead stereoscopic compositor
- Mick Reid
- Compositeur numérique
- Markus Reithoffer (Weta Digital)
- Compositor
- Jason Richardson
- Paint artist
- Genesis Rivas
- Paint artist
- Raymond Rodriguez
- Systems administrator
- Zachary J. Rose
- Systems engineer
- Andrew Ross (Weta Digital)
- Motion editor
- Marco Röth
- Depth artist
- Salar Salahi
- Stereo compositor
- Salar Salahi
- Camera technical director
- Peter Salter
- Lighting pipeline td
- David Saxon
- Stereo producer
- Adam Schardein
- Texture artist - weta digital
- Caterina Schiffers
- Stereoscopic roto supervisor
- Daniel Schrepf
- Lead stereoscopic compositor
- Brian Schultz (Stereo D)
- Stereoscopic compositor
- Igor Senkin (Stereo D)
- Stereo compositor
- Balakumaran Shanmugam
- Depth department manager
- Jessica Sharp (Stereo D)
- Rendering
- Bjoern Siegert
- Camera TD Weta Digital
- Marc Smith
- Effets visuels
- Simon J.H. Smith (Weta Digital) (Simon J. Smith)
- Digital compositor at weta digital
- Michael Solon
- Senior paint artist
- Eddie Soria
- Matchmove hod
- Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Tim Stern (Weta Digital)
- Chef modeleur numérique
- John Stevenson-Galvin (Weta Digital)
- Pre-vis artist
- Contrail Storey
- Stereo production coordinator
- Steve Stransman
- Texture artist
- Reynold Tagore
- Compositeur numérique
- Hirofumi Takeda (Weta Digital)
- Stereo compositor
- Dipak Tarpara (StereoD)
- Paint and rotoscope artist
- Chris Templeman (Weta Digital)
- Camera technical director
- Raphael Thiery (Weta Digital)
- Rotoscope artist
- Gareth Thomas
- Effets visuels
- Prajeesh Thomas (Weta Digital)
- Camera technical director
- Jon Thorsen (Weta Digital)
- Digital artist
- Dan Tindell
- Weta digital
- Rouhollah Toghyani (Visual effects artist)
- Senior production manager look development
- Mariko Tosti (Weta Digital)
- Motion capture
- James Van Der Reyden (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Armando Velazquez
- Matte painter
- Jean-Baptiste Verdier (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Eric Vidal
- Compositeur numérique
- Sören Volz (Weta Digital)
- Lead compositor
- Tim Walker (Weta Digital)
- Senior motion editor
- Faye Walkington
- Previsualization artist
- Ryan Walton
- Stereo compositor
- Pablo Wang
- Stereoscopic compositor/paint artist
- Sanford Warwick (Stereo D)
- Visual effects data wrangler
- Shawn Wayman
- Rendering
- Andrea Weidlich
- Camera technical director
- Glenn Wells
- Superviseur effets visuels
- R. Christopher White
- Environments artist
- Kevin Whitfield
- Compositeur numérique
- Blake Winder (Weta Digital)
- Producteur effets visuels
- Martin Wiseman (Weta Digital)
- Rotoscope artist
- Joshua H. Wood (Weta Digital)
- Rotoscope artist
- Cordelia g Woods
- Animation technical director
- Leon Woud
- Depth artist
- Dane Wylie
- Stereo compositor
- Choudhari Yogesh
- Senior animator
- Craig Young (Weta Digital)
- Paint artist
- Jan L. Young
- Motion capture tracker
- Edward Catley (*) (Weta Digital)
- Rotoscoping artist
- Wonmok Mark Choi (*)
- Lead element qc compositor
- Josh Handley (*) (Stereo D)
- Rotoscope and paint artist
- Holly Inyoung Shin (*)
Cascades
- Cascades
- Kevin Abercrombie
- Cascades
- Cody Banta
- Cascadeur
- Damien Bray
- Creature movement specialist
- Dan Brown
- Doublure cascades
- Dan Brown (Thomas Brodie Sangster)
- Stunt player
- Victoria Cadwallader
- Cascadeur
- Kacy Catanzaro
- Doublure cascades
- Ilram Choi (Ki Hong Lee)
- Cascadeur
- Ilram Choi
- Cascadeur
- Matthew Lee Christmas
- Coordinateur des cascades
- George Cottle
- Cascadeur
- Tom Crisp
- Doublure cascades
- Shane Daniels (Dylan O Brian)
- Cascadeur
- Shane Daniels
- Cascadeur
- Steve DeCastro
- Cascadeur
- Chris Donaldson
- Utility stunts
- Jayson Dumenigo
- Cascades
- Edward A. Duran
- Cascades
- Timothy Eulich
- Cascadeur
- Mark Fichera
- Cascadeur
- Tommy Goodwin
- Coordinateur des cascades
- Isaac Hamon (Motion capture: Weta Digital)
- Cascadeur
- Adam Hart
- Cascadeur
- Christie Hayes
- Background stunts
- Elnora J. Keller
- Cascades
- Jess King
- Cascadeur
- Alex Kingi
- Cascadeur
- Kara Petersen (Crank girl)
- Cascades
- Derick Pritchard
- Cascades
- Mark Rayner
- Core stunt team
- Alice Rietveld
- Doublure cascades
- Alice Rietveld (Kaya Scodelario and Rosa Salazar)
- Background stunts
- Emily Snell
- Cascades
- Ryan Staats
- Cascadeur
- Brent Steffensen
- Cascades
- Bryan Thompson
- Cascades
- Frank Torres
- Cascades
- Jay Torrez
- Cascadeur
- Torrey Vogel
- Cascadeur
- Mark Aaron Wagner
Caméra
- Rigging grip
- Jeff Andrus
- Éclairagiste
- Joey Bacharka
- Grip
- Jeff Bettis
- Premier assistant caméra
- Daniel Bombell ("a" camera)
- Electrician
- Myles Brink
- Premier assistant caméra
- Kingslea Bueltel (C camera)
- Premier assistant caméra
- Sharla Cipicchio
- Retour vidéo
- Oliver Clark
- Digital imaging technician
- Lonny Danler
- Best boy grip
- Justin Dawson
- Fixtures Foreman/Electrician
- Travis Elkins
- Retour vidéo
- Scott M. Evans
- Electrician
- Mike D. Fernandez
- Photographe de plateau
- Richard Foreman Jr.
- Rigging electrician
- Raphael Freud
- Chief rigging technician
- Lamarr Gray
- Electrician
- Christopher Griffin
- A dolly grip
- Ian Hanna
- Rigging electrician
- Erik Hernandez
- Aerial cinematographer
- Michael Kelem
- Rig grip
- Dylan Kelling
- Key grip
- Kurt Kornemann
- Electrician
- Robert Lofstrom
- "b" camera focus puller
- Trevor Loomis
- BTS/EPK
- Jason Marvel
- Dolly grip
- Lea E. Miller
- Grip
- David Ochoa
- Premier assistant caméra
- Gabriel Pfeiffer (Additinal camera)
- Aerial photographer
- Richard Roles
- Deuxième assistant caméra
- Nolan Rudi
- Second assistant
- Jason Seigel ('B' camera)
- Assistant chief rigging technician
- Anthony M. Suarez
- "b" camera operator/steadicam
- David J. Thompson
- Gaffer
- James R. Tynes
- Key video engineer
- Scott Wetzel
- Camera supporter
- Bradley Everett Wilson
- Additional second assistant
- Daniel Zollinger
Département costumes
- Cutter/fitter
- Pilar Agoyo
- Superviseur costumes
- Gina G. Aller
- Chef costumière
- Maria Bentfield
- Costume concept artist
- Christian Cordella
- Wardrobe coordinator
- Lilia Diaz
- Set costumer
- Rosanna Dill
- Set costumer
- Ashley Edwards
- Head ager and dyer
- Sharon Fauvel
- Additional set costumer
- Darryl Garcia Jr.
- Costume assistant
- Brittnee Holmquist
- Additional costumer
- Michelle Kelly
- Set costumer
- Kari King
- Costumière de plateau
- Lora McKenny
- Ager/dyer
- Marcus Montoya
- Set costumer
- Katie L. Murphy
- Superviseur costumes
- Nava R. Sadan
- Ager/dyer
- James Lawrence Sicard
- Assistant costume designer
- Irena Stepic
- Ager/dyer
- Jesse Trevino
Département montage
- First assistant editor
- P.J. Burch
- Étalonneur
- Adrian DeLude (Dailies)
- Superviseur post-production
- Jennifer-Noel Dennis (EPK and Behind The Scenes)
- Post-production assistant
- Mara Gagnon
- 2nd digital colorist
- Élodie Ichter
- Post-production assistant
- Alex Ivany
- Post-production assistant
- Ricardo L. Marrero
- Stereoscopic editor
- Emily Mason (StereoD)
- Dailies operator
- Christopher McDonald
- Assistant monteur
- Wendy Nomiyama
- Chef étalonneur numérique
- Mitch Paulson
- First assistant editor
- David Zimmerman
- Assistant digital colorist
- Andre Rivas (*)
Département musique
- Conducteur
- Pete Anthony
- Orchestrator
- Pete Anthony
- Préparation musicale
- Jonathan Bartz
- Monteur musique
- Jeff Carson
- Musician
- George Doering
- Préparation musicale
- Luke Flynn
- Additional score recording
- Chris Fogel
- Orchestrator
- Ben Foskett
- Digital score recordist
- Kevin Globerman
- Head of music preparation
- Mark Graham
- Musician
- Paul S. Henning (Violin)
- Préparation musicale
- Riley Hughes
- Monteur musique
- Charles Martin Inouye
- Préparation musicale
- Gregory Jamrok
- Orchestrator
- Jon Kull
- Vocal contractor
- Edie Lehmann Boddicker (Edie Lehmann)
- Composer
- Jason Livesay (Additional music)
- Orchestrator
- Jason Livesay
- Composer
- Nolan Livesay (Additional music)
- Orchestrator
- Nolan Livesay
- Mix assistant
- Josh Margolis
- Music scoring engineer
- Alan Meyerson
- Music copyist
- Victor Pesavento
- Préparation musicale
- Andrew Rowan
- Music programmer
- Roger Suen
- Orchestrator
- John Ashton Thomas
- Mix assistant
- Keith Ukrisna
- Music copyist
- Joe Zimmerman
- Régisseur de musique
- Gina Zimmitti
Divers
- Coordinateur de production
- Tamara Allen
- Second assistant accountant
- Jennifer Fiske (Jennifer Alley)
- Standin
- Toney Amberlee
- Misc crew
- James Belser
- Doublure
- Lance Blea
- Publicity production assistant
- Natalie Bloomer
- Key second assistant accountant
- Autumn M. Brooks
- Voice actor
- Jennifer Cain
- Second assistant accountant
- Andrea Claret
- Second assistant accountant
- Elizabeth Cooke
- Travel coordinator
- Dustin DellaVecchia
- Special action sequences
- Jetto Dorsainville
- Stand in
- Brother Eden Douglas (Dexter Darden and Giancarlo Esposito)
- Secrétaire de production
- Nicholas R. Doyle
- Assistant de production
- Molly Ebner
- Coordination régie
- Camelia Finley
- Script
- Steve Gehrke
- Voice actor
- Jeremy Glazer
- Assistant payroll accountant
- Christopher Jacob Graham
- Medic
- Justin Hadrych-Rosier
- Assistant coordinateur de production
- Brandon Harris
- Publicity assistant
- Samantha Jo Hart
- Office production assistant
- Alexander E. Hoffman
- Assistant de production
- Brandon Scott Jensen
- Second assistant accountant
- Anna Kongs
- Base camp production assistant
- Lauren Kovarik
- Adr loop group
- Jamie Landau
- Key assistant location manager
- John Lucas
- Assistant to patricia clarkson
- Katelyn Manley
- Main titles producer
- Jeffrey J. Marks
- Voice actor
- Andie Naar
- Assistant de production
- Erin Nielson
- Voice actor
- Arthur Ortiz
- Lead payroll accountant
- Liz Probst
- Adr voice actor
- Ben Pronsky
- Dancer
- Brittney Scavo
- Medic
- Cherlyn Schaefer
- Attaché de presse
- Wolf Schneider
- Helicopter pilot
- Ivor Shier
- Alm
- Leah Slator
- Location assistant
- Jon Sturgess
- Computer/video playback
- Fred Tepper
- Location assistant
- Juan Torres Jr.
- Assistant régisseur
- Erik Torrez
- Assistant location manager/scout
- Jason Wetter
- 4D Effects Editor
- Daniel Yi
- Background Military Coordinator
- Cory J. Broussard (*)
- Motion capture actor
- Ben Fransham (*) (Weta Digital)
- Doublure
- Rachel Katherine Ross (*)
(*) non crédité